Эльбрусоид_КЧР запускает проект «СтопХлам»

Эльбрусоид_КЧР запускает проект «СтопХлам»

Эльба-Карач 19.06.2015 15:17:55
Сообщений: 166

3 0

За окном голубое небо, светит солнце, лето в самом разгаре. Вокруг столько зелени и красок! Какая это приятная для глаз картина, согласитесь, друзья!
Но всю эту красоту портят горы мусора, загрязненные источники, берега рек, несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов, которые мы наблюдаем, выезжая за пределы города, на природу. Да и в городах стало привычным наблюдать мусорные баки, наполненные до краев и коров, мирно пасущихся на этих свалках. Нередко мы слышим, как люди возмущаются нерешенностью проблем, связанных с вывозом мусора, отсутствием мусорных баков и урн. Мы все чаще говорим, что наши села и города превращаются в большие мусорные свалки.



Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» по мере своих сил проводит в Карачаево-Черкесской республике субботники. Для работников и активистов «Эльбрусоида» стало традицией организовывать экскурсии по ущельям КЧР и проводить там уборку территорий. Но, к сожалению, практика показывает, что этого недостаточно.



В связи с этим, Карачаевский филиал Фонда «Эльбрусоид» запускает проект «СтопХлам». Предлагаем вам фотографировать мусорные свалки и отмечать эти места (чекинить); таким образом, мы все будем в курсе того, где именно в нашей республике скапливается мусор. Где-то уберем сами, где-то «поможем» муниципальным властям заметить проблему. Давайте все вместе научимся убирать землю, на которой живем!
Сделанные фото нужно размещать в соцсетях с хэштегами#Эльбрусоид #СтопХлам #КЧР


P.S. Пользователи, сделавшие самые интересные фотографии, получат специальные призы от Фонда!

Ответы

кеме2 13.07.2015 11:42:18
Сообщений: 382



Вот два очага поджога мусора. Ядовитый дым плавно распространяется по части села. Это - ОНКОЛОГИЯ, аллергия и прочая неизлечимая болезнь! Одно дело, когда дым явный - организм защищается. К примеру курильщик намного защищен чем некурильщик. Бронхи у курилищика просто блокируются- защищаются от дыма. Другое дело когда дым не особо ощютим, уже рассеялся по воздуху , но пары яда в воздухе витают - они уже напрямиком в легкие , в бронхи. А что у нас обычно жгут? Целлофан, пластмассу, рубероид, всякую домашнюю химию, пакеты , остатки строительных смесей , которыми без респератора (иной раз без противогаза и очков) нельзя пользоваться.



А тут " получай фашист гранату"! Нюхай себе и возрадуйся. Я уже не говорю о простых старых , немошьных стариках , которые остро реагируют даже на просто изменение погоды или атмосферного давления. Потом уже молодые мамаши и папаши думают отчего у его ребенка аллергия.





Что- нибудь , когда нибудь будет сделано для ЛЮДЕЙ в этой республике, для их здоровья? Хоть что- нибудь. Разговоры про дороги, водоснабжение, и газ уже надоели. Дороги - общероссийское явление. Это федеральное дело. Как только каток выедет на дорогу ремонтировать - так сразу все председатели сельсловетов, районная администрация, подозреваю и городская - все на улицу - торчат у асфальтоукладчика, что бы все видели. А что видеть то? Каток работает и ему наша администрация никакого дела иметь не может - просто красуется типа прим делах.
Вода - из разряда парадоксальных явлений. Вроде течет от нас по всему Кавказу, по всему КМВ и до Ростова, но должны за воду не они нам , а мы им. Уму не постижимо. Про качество не говорю.
Кстати сказать, Учкекенская плотина дала трещину. Представляет это угрозу- не знаю , в панику людей зря вводить не стану, но трещина есть- работник плотины сказал. "Почем купил- по тому и продал"- проверяйте сами. Хозяин плотины не знаю где живет , может быть в Ставрополе- ему не опасно.
От газа некоторые уже начали отказываться - не тянут семейным бюджетом- ищут альтернативные варианты. Так что "благодействовать" газоснабжением дело не хитрое, а выгодное в первую очередь для ГАЗпрома. Да и злые языки говорят , что разбавлено на 10 процентов простым воздухом. При 11 процентах просто взрывается потому что. Про то как проводят газовые трубы и во что им обходится людям это - страшная история. Мне , например 5 метров со двора на дом обошлось в 22 000 рублей. Причем стойки ставил сам - газовщики не умеют и не хотят- не любят они раствором возиться, фундамент дырявил сам - газовщики не имеют инструментов да и не царское это дело. Ждал газовщиков по наивности душевной 6 месяцев. А надо было сделать "как все"- заказать частнику - заплатить ему и заплатить газовщикам. То есть два раза.

Но какашки то свои надо как то убирать! Свои простые какашки, мусор то бишь. Или хотя бы думать над этим.


====================
Я предлагаю вариант. Думаю стоящий. Самораспуститься депутатам- не вижу от них толка или подумать над этим. Или же выдать "на гора " закон "Об обьязанности каждого учреждения , будь то государственное, муниципальное, частное, общественное или иное - иметь мусоросборочные урны". Районной администрации организовать вывоз мусора. Вы мне поверьте - люди сами готовы платить , ищут транспорт на вывоз. Заказать урны определенного типа и эстетической формы. Заказать именно местному предпринимателю- нечего деньги раздаритвать по другим регионам.
Обьязательное условие осуществления вывоза мусора - это коммерческая, конкурентная основа предприятия, иначе дело обречено на гибель. Сертификат на сбор мусора в 300 000 рублей , предложенный администрацией района - это издевательство.
Изменено: кеме2 - 15.07.2015 11:13:22

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Nasib&Namis 13.07.2015 15:49:24
Сообщений: 3072
Каждый вторник трактор с тележкой забирает у нас мусор... уже сколько лет... сначала он ближе к обеду подъезжал...а сейчас утром приезжает. .. это Умаров Айгуф организовал.... предыдущий мэр с.Учкекен... спасибо ему... а так...пусть каждый убирает свой мусор...не сорит... едет машина ..водитель..выкидывает то бутылку...то пачку от сигарет... а за рулём не ребёнок...ребёнок сидит сзади и всё записывает... какой у меня папа умный ... ☺
кеме2 13.07.2015 19:21:27
Сообщений: 382
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Каждый вторник трактор с тележкой забирает у нас мусор... уже сколько лет... сначала он ближе к обеду подъезжал...а сейчас утром приезжает. ..это Умаров Айгуфорганизовал.... предыдущиймэр с.Учкекен... спасибо ему... а так...пусть каждыйубирает свой мусор...не сорит... едет машина ..водитель..выкидывает то бутылку...то пачку от сигарет... а за рулём не ребёнок...ребёнок сидит сзади и всё записывает... какой у меня папа умный ... ☺
Есть села , которые вам завидуют. У них и такого нет- трактора с тележкой не могут организовать- это УЖЕ ХОТЬ ЧТО ТО! Это заслуга прежнего мэра. В Римгорке , например, и такого нет.
Умаров Айгуф - молодец! И его родители порядочные люди были . Спасибо им.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Nasib&Namis 14.07.2015 09:04:31
Сообщений: 3072
кеме2,

Не знаю... но знаю одно....сейчас для народа ничего не делают... кроме памятников....о живых вообще никто не беспокоится... ☺
кеме2 14.07.2015 10:47:50
Сообщений: 382
КЧР. Малокарачаевский район.






Мне лично не в чем упрекнуть людей. Они добросовестно избавляются от своего мусора. Кто как может. Кто как умеет.Кто в мешок соберет , кто в кучу сложит. Только власти не разумеют , куда все это утилизировать. Не могут организовать просто один бульдозер , кто копал бы и закапывал мусор.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Белый_воротничок 14.07.2015 18:04:26
Проще избавиться от хлама, который сами же выделили. Готовы всех порицать, обвинить в профнепригодности, жуя при этом банан и бросая кожуру на тротуар. Проблемы у нас самих, если мы это допускаем.
кеме2 15.07.2015 11:09:35
Сообщений: 382
Цитата
Белый_воротничок пишет:
Проще избавиться от хлама, который сами же выделили. Готовы всех порицать, обвинить в профнепригодности, жуя при этом банан и бросая кожуру на тротуар. Проблемы у нас самих, если мы это допускаем.
Позволь спросить. Вот я купил банан. Съел.
1 Если у себя дома ,я брошу в помои. Ее потом доест корова и накакает гдето в горах , где пасется. Это нормально.
2 Если проголодался на дороге - то куда? Куда как не на тротуар? Или на деревья вешать? Или пакетики предлагаешь с собой носить? Чисто для банановых кожур, оберток мороженого и фантиков? С одного бока портативный мусорный бачок для банановых кожур, с другого для твердых отходов, типа для разряженных батарей, целлофановых пакетов , окурков и пустых пачек, жевательных резинок (их тоже нельзя на дороги бросать- от них птицы гибнут) , бутылок ил под лимонада, которых нет нет да иногда выпиваем?


Народ у нас чистоплотный. Чуть зазевается иной раз продавец, оставит пустую коробку перед свои магазином, как она сразу начинается пополняться мусором, куда прохожие с удовольствием кидают. Это факт. Я это наблюдаю. Но не наблюдаю специальных урн для мусора , которые обслуживались бы! То есть регулярно очищались и вывозились.
Я не говорю за всю республику, ВОЗМОЖНО, есть очаги цивилизации, где все это великолепие налажено и работает и можно винить людей что бросают мусор мимо урн.
Но в УЧКЕКЕне урн нет! Есть две урны- "пингвина" перед нар. судом. Спасибо работникам суда за чистоплотность , дают хороший пример для остальных.
Изменено: кеме2 - 15.07.2015 11:10:58

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Девушка Гор 15.07.2015 14:36:15
Сообщений: 1318
В КЧР СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ АКЦИЯ ПРОЕКТА «СТОПХЛАМ»

В Карачаево-Черкесии активисты Карачаевского филиала Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" провели экологическую акцию в рамках проекта "СтопХлам".
В первой массовой акции по очистке минерального источника "Мырзабек-Ачы", находящегося поблизости от села Важное, приняли участие около 20 сотрудников и активистов Фонда, очистивших от мусора почти 4 га прилегающей территории.


























Большая часть мусора, собранного волонтерами, представляет собой сырье для вторичной переработки и может быть использована в производстве.
"Мы заключили соглашение с экологической компанией "GRINMAR", которая обязалась вывозить и утилизировать весь мусор, который будет собран в рамках проекта "СтопХлам". Обращаясь к жителям республики, хотелось бы призвать не только к культурной сознательности, то есть убирать за собой мусор, но и к выражению гражданской позиции - проявить активность в помощи нам, в создании базы несанкционированных свалок в местах активного отдыха граждан, загрязненных источников и проблем с вывозом мусора", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия директор Карачаевского филиала Фонда "Эльбрусоид" Азрет Караев.









Напомним, ранее Фондом "Эльбрусоид" был запущен проект "СтопХлам", присоединиться к которому приглашаются все жители, неравнодушные к санитарному состоянию республики.
Всем желающим оказать помощь участникам акции необходимо фотографировать обнаруженные мусорные свалки, а также отмечать (чекинить) их. После этого сделанные фото надо разместить в социальных сетях под хештегами #Эльбрусоид #СтопХлам #КЧР.
"Весь собранный нами материал будет проанализирован и разработан проект решения проблемы, который будет предложен Главе и Правительству КЧР. Активисты Фонда "Эльбрусоид" в один голос говорят, что такими акциями они демонстрируют местным жителям и туристам, что им не все равно в каком состоянии находится республика, в которой они живут и растят детей. Где-то уберем сами, где-то поможем муниципальным властям заметить проблему. Давайте все вместе научимся убирать землю, на которой живем!", - добавил А.Караев.






После уборки территории минерального источника активисты Фонда установили табличку с надписями на русском и карачаевском языках - "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!", "Джыйылгъан джерде тюлдю тазалыкъ – кир этмеген джердеди!" в качестве памятки для туристов и местных жителей.

http://www.riakchr.ru/v-kchr-sostoyalas-pervaya-aktsiya-proekta-stopkhlam/

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Белый_воротничок 16.07.2015 00:27:11
Кеме, на месте банана, мог быть другой продукт. Но банан удостоился чести, быть обсуждаемым. Надо дать должное, за фэнтези). Только вот на обобщение ''естественность'' коров, это никак не относится. Не будем перекладывать и на других животных, то что мы творим сами. Сами покупаем, сами употребляем, самим надо избавиться -от мусора.На деле? ''банановая кожура на тротуар''! Банально.
кеме2 16.07.2015 11:28:59
Сообщений: 382
Цитата
Белый_воротничок пишет:
Кеме, на месте банана, мог быть другой продукт. Но банан удостоился чести, быть обсуждаемым. Надо дать должное, за фэнтези). Только вот на обобщение ''естественность'' коров, это никак не относится. Не будем перекладывать и на других животных, то что мы творим сами. Сами покупаем, сами употребляем, самим надо избавиться -от мусора.На деле?''банановая кожура на тротуар''! Банально.

Я сакцентирую свое внимание на выделенном тобой пункте "самим надо избавиться -от мусора". Ибо в этом самом и есть весь смысл - "вся соль" проблемы. Разумеется ты прав, надо САМИМ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ МУСОРА. Но как? Вопрос в этом.
В Учкекене избавиться от мусора и оставаться при лице - невозможно. Нету урн для мусора. В селе Римгорское того же района - избавиться от мусора нет никакой возможности. Вывоз мусора - не организован. С трудом , народными активистами, с привлечением прокуратуры и полиции наконец заставили прежнего хозяина мусорной свалки перестать сжигать мусор по ночам. Все находил обьснение- "какойто негодяй поджег". Ночами район покрывался ядовитым мраком, когда люди уже спали. С горы все наглядно видно было. В ту же свалку Кисловодская тубуркулеезная больница свалила свой строительный мусор- не в меру хозяйственные люди растащили Б/У двери и окна по своим домам. Может "палочка Коха" не так опасна, говорят она везде , просто ее некоторые "ловят", некоторые - нет. Я не знаю.
Очень попросили сторожа свалки не клянчить деньги у людей "бир зат бер", чтобы люди носили свой мусор именно в мусорную свалку и бесплатно. Про нового хозяина свалки (не знаю фамилию ) в народе только хорошие отзывы. Вроде дело у него идет и налажено- мусор не сжигается.
Это одно. Ну нету возможности у людей НОСИТЬ СВОЙ МУСОР к черту на кулички - в мусорную свалку. У кого транспорта нет, у кого времени. Большинство предпочтут имея и транспорт и время - просто сжечь в тихаря свой мусор у себя во дворе. Вот в чем проблема!
Замечательное дело было , когда ходили трактора с тележками по селу- люди с удовольствием избавлялись от своего мусора. Сейчас такого нет. А должно быть! И это работа администрации, а не дартаньянов от народа. Не справляются даже с этой работой - организацией вывоза мусора - тогда к чему они? Справки о семейном положении выдавать?

=========================

Дальще - больше. Куда ни ткни палцем в землю- это чья то частная собственность. Все распродано и чье то. Вся дорога от начала Малокарачаевского района до Мары вдоль дороги- чья то собственность. Некоторые пытаются что то наладить - открыть бизнес. Молодцы. Масса же "взяла" на всякий случай, чтобы продать когда "цену дадут". Наверное не ошибусь , если скажу что 90 процентов мусора как раз находится на этой части территории- то есть вдоль дороги , как раз на чьей то собственности.
По сути народные активисты "стопхламовцы" чистят "чужой огород". Может быть акция организовано именно ими - собственниками земель- нахаляву почистить свои земли.
А как должно быть?
На том свете будет тяжелый спрос насчет земли- как ты им пользовался. Взял и не давал другим или же распоряжался правильно. Надеюсь, более компетентные в этом вопросе меня поправят.
Произошел "коллапс". Земли нахапали - ни обслужить , ни продать, ни сдать в аренду , ни держать в порядке - не могут. Повторяю, земля вдоль дороги, так же как и "места отдыха" - это чья то частная собственность, точно так же как и твой белый воротничок - твоя собственность. Прости, если юмр не понравился. И спрашивать за порядок на этих землях надо именно с хозяев. Штрафовать. Требовать чтобы ставили урны, спрашивать документы - есть ли у них договор на вывоз мусора. Нынешний начальник коммунхоза с удовольствием составит договор и будет добросовестно его выполнять- только плати деньги (вполне божеские).

А как должно быть в идеале?

Раз взял , приватизировал, взял в аренду на 50 лет, купил землю- будь добр - держи в порядке и не морочь головы молодежи , и не напрягай чистокой "чужих огородов". Не справился с землей - год, Два - года- вступает в силу закон о отьеме земли и передаче его другому лицу, который будет соблюдать его чистоте и порядке.
если взял для ведения бизнеса (открыть кафе , к примеру) - оно должно быть открыто. Не открыл - снова отнять и передать другому. Это закон! Закон РФ. Его надо чтить. И он соблюдается в некоторых регионах с более налаженной правовой системой.
Точно также и с так называемыми "огородами" , "планами", "квадратами". Понахапали всё. Кому надо и кому не надо. Спросишь "почем продашь" - 500 000, 700 000, 1 000 000 рублей. А по закону земля долджна была быть изьята еще лет 10 назад и передана молодой или не очень семье , которая там за 3 года должна построить дом и получить помошь от государства на эту постройку.
Это очень страшная проблема. И очень тормозит развитие региона. Лично у меня тоже есть такой участок - даже не знаю где- дали бесплатно , по закону. Но пришлось купить под дом уже другой - у ушлого дядьки.



http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Белый_воротничок 16.07.2015 13:17:21
Кеме, вместо того, чтобы бессмысленно писать о флаге над Ючкёкенон, может заняться делом! Ребята из Карачаевска организовали ''Стоп Хлам'', такое же сделать в Учкекене?или закидать сельсовет письмами, поднять народ. Это будет более полезным действием, чем строчить здесь и ныть по каждому поводу.
кеме2 16.07.2015 14:31:44
Сообщений: 382

1 0

Цитата
Белый_воротничок пишет:
Кеме, вместо того, чтобы бессмысленно писать о флаге над Ючкёкенон, может заняться делом! Ребята из Карачаевска организовали''Стоп Хлам'', такое же сделать в Учкекене?или закидать сельсовет письмами, поднять народ. Это будет более полезным действием, чем строчить здесь и ныть по каждому поводу.

Не посчитай за хвастовство, но я считаю , что я принес в республику столько денег, сколько не принесли все президенты КЧР вместо взятые. У меня несколько иная работа. Я считаю ее более важной. Я налаживаю бизнес малых предпринимателей- я им полезен . Они и тащут основную массу денег в Республику, с чего мне тоже чуток попадает. На нескольких моих разработках , товары , производимые в КЧР стали конкурентоспособными по сравнению с китайскими- идеи правят миром. Многие слезли с социалки, многие разбогатели и в этом я вижу свое участие.
Нет никаких проблем. Могу бросить все. Наладить вывоз мусора- поставить на коммерческую основу. Если, конечно власти или иные типы мне позволят развернутся. Но все таки я полезен больше на своей работе, а не на сборе мусора.
Дорогой Белый Воротничок. "Флаг над Учкекеном" - уголовное преступление. И раскрытие этого преступления - на совести правоохранительных органов, которые получают на зависть всем, очень большие зарплаты за свою работу. Захотят раскрыть - раскроют, не захотят - нет. Флаг больше не висит и я доволен.
Без всякого нытья я беру свою косу и откашиваю всю свою улицу от крапивы , репейника, колючек, амброзии и прочего безобразия- это все на что я способен. Но залезть в соседу в 4 огорода, которых он отхапал в нужное время и в нужный момент и хочет продать по лимону - я не могу и не имею права,- не поймут. Хотя по закону эти земли должны быть забраны от него и отданы другим, которые там очистят хлам, снесут амброзию и построят дом, где и будут жить. Сейчас же там растет амброзия - на "радость" моим малолетним детям, которые рискуют подхватить аллергию. Раньше была газонокосилка , хватило на два года - легче было , сейчас вот косой пользуюсь.
Выйти же в центр Учкекена с мешком для мусора и чистить ЧУЖИЕ участки , ты меня извини, как то не совсем правильно будет с моей стороны. Там нет ни клочка земли, где не была чьей то собственностью, за которую кто то должен отвечать. По крайней мере находятся люди , кто регулярно , каждый день собирают деньги с тех кто решил поторговать своими продуктами или организовать некий маленький вшивый рынок. Я уверен, если я зайду тебе во двор и начну подметать его , при том поговаривая что ты не прав- будет не правильно. Положение примерно такое.
У нас же есть красивые , пышущие энергией дядьки, которые всегда лезут на выборы. Красивые такие энергичные и аллёртные как косячные жеребцы. Они и про газ говорят и про мусор и про дороги и многое другое . Обещают немало. Они получают зарплаты. Именно получают, я же зарабатываю и нерегулярно. Вот почему бы у них не спросить у них- это ведь их работа.

Я извиняюсь за многословие. хочу одну историю рассказать. Как то пришел ко мне один сельский дурачок , мол депутатом буду. Говорю , а чего лезешь то? Говорит - мол заставили (хотя рожа довольная была) . Ну заставили так заставили. Проходит примерно год. Злой такой - хочет излить мне душу. Говорит, что депутаты собрались и рубили проросшие деревья на пойме речки, а народ останавливался и смеялся над ними.
Спрашиваю ты еще депутат?
-Да.
Деньги на очистку поймы реки выделили?
- Не знаю.
Ты интересовался?
-Нет.
Организовал комиссию депутатов по выбиванию денег с бюджета , разобрался с вопросом, ты же депутат , а не лесоруб. Ведь должны быть выданы деньги на эти работы.
-Нет.
Кто ответственен за очисткой поймы реки?
- Тот то тот , на джипе , который ездит.


====================================

Ты прав во многом. Нету у меня ни средств , ни времени, ни смелости пойти к представителю власти , что то потребовать. Одним словом,- я не герой. Просто на форуме разболтался немного, душу излил , может кто то обратит внимания, кто то прочитает и испугается , может лучше станет для людей.
Люди покруче меня бесследно исчезают , в лучших случаях- сажают в тюрьмы ни за что , ни про что.




http://kavfoto.ipb.su/index.php?
legenda 16.07.2015 15:32:01
Сообщений: 6340
Цитата

кеме2 пишет:
ЦитатаБелый_воротничок пишет:
Кеме, вместо того, чтобы бессмысленно писать о флаге над Ючкёкенон, может заняться делом! Ребята из Карачаевска организовали''Стоп Хлам'', такое же сделать в Учкекене?или закидать сельсовет письмами, поднять народ. Это будет более полезным действием, чем строчить здесь и ныть по каждому поводу.

Не посчитай за хвастовство, но я считаю , что я принес в республику столько денег, сколько не принесли все президенты КЧР вместо взятые. У меня несколько иная работа. Я считаю ее более важной. Я налаживаю бизнес малых предпринимателей- я им полезен . Они и тащут основную массу денег в Республику, с чего мне тоже чуток попадает. На нескольких моих разработках , товары , производимые в КЧР стали конкурентоспособными по сравнению с китайскими- идеи правят миром. Многие слезли с социалки, многие разбогатели и в этом я вижу свое участие.
Нет никаких проблем. Могу бросить все. Наладить вывоз мусора- поставить на коммерческую основу. Если, конечно власти или иные типы мне позволят развернутся. Но все таки я полезен больше на своей работе, а не на сборе мусора.
Дорогой Белый Воротничок. "Флаг над Учкекеном" - уголовное преступление. И раскрытие этого преступления - на совести правоохранительных органов, которые получают на зависть всем, очень большие зарплаты за свою работу. Захотят раскрыть - раскроют, не захотят - нет. Флаг больше не висит и я доволен.
Без всякого нытья я беру свою косу и откашиваю всю свою улицу от крапивы , репейника, колючек, амброзии и прочего безобразия- это все на что я способен. Но залезть в соседу в 4 огорода, которых он отхапал в нужное время и в нужный момент и хочет продать по лимону - я не могу и не имею права,- не поймут. Хотя по закону эти земли должны быть забраны от него и отданы другим, которые там очистят хлам, снесут амброзию и построят дом, где и будут жить. Сейчас же там растет амброзия - на "радость" моим малолетним детям, которые рискуют подхватить аллергию. Раньше была газонокосилка , хватило на два года - легче было , сейчас вот косой пользуюсь.
Выйти же в центр Учкекена с мешком для мусора и чистить ЧУЖИЕ участки , ты меня извини, как то не совсем правильно будет с моей стороны. Там нет ни клочка земли, где не была чьей то собственностью, за которую кто то должен отвечать. По крайней мере находятся люди , кто регулярно , каждый день собирают деньги с тех кто решил поторговать своими продуктами или организовать некий маленький вшивый рынок. Я уверен, если я зайду тебе во двор и начну подметать его , при том поговаривая что ты не прав- будет не правильно. Положение примерно такое.
У нас же есть красивые , пышущие энергией дядьки, которые всегда лезут на выборы. Красивые такие энергичные и аллёртные как косячные жеребцы. Они и про газ говорят и про мусор и про дороги и многое другое . Обещают немало. Они получают зарплаты. Именно получают, я же зарабатываю и нерегулярно. Вот почему бы у них не спросить у них- это ведь их работа.

Я извиняюсь за многословие. хочу одну историю рассказать. Как то пришел ко мне один сельский дурачок , мол депутатом буду. Говорю , а чего лезешь то? Говорит - мол заставили (хотя рожа довольная была) . Ну заставили так заставили. Проходит примерно год. Злой такой - хочет излить мне душу. Говорит, что депутаты собрались и рубили проросшие деревья на пойме речки, а народ останавливался и смеялся над ними.
Спрашиваю ты еще депутат?
-Да.
Деньги на очистку поймы реки выделили?
- Не знаю.
Ты интересовался?
-Нет.
Организовал комиссию депутатов по выбиванию денег с бюджета , разобрался с вопросом, ты же депутат , а не лесоруб. Ведь должны быть выданы деньги на эти работы.
-Нет.
Кто ответственен за очисткой поймы реки?
- Тот то тот , на джипе , который ездит.


====================================

Ты прав во многом. Нету у меня ни средств , ни времени, ни смелости пойти к представителю власти , что то потребовать. Одним словом,- я не герой. Просто на форуме разболтался немного, душу излил , может кто то обратит внимания, кто то прочитает и испугается , может лучше станет для людей.
Люди покруче меня бесследно исчезают , в лучших случаях- сажают в тюрьмы ни за что , ни про что.




!!!++++++++

Si vis pacem, para bellum
veresk 16.07.2015 15:36:08
Сообщений: 2371
кеме2,


Это то, что называется гражданской позицией...
Белый_воротничок 16.07.2015 17:24:10
Кеме, впечатлён.Но увы, я безнадёжно скромен, для подобного перечисления достижений, и более краток.Однако, мною, непосредственно, ''поставлено'' не мало пользы...Но это к теме не относится. Будем продолжать совершенствоваться и может достигнем цели; и всё же хлам дело рук человека, и нам решать проблему.Как? не сорить!
Изменено: Белый_воротничок - 16.07.2015 17:25:41
legenda 16.07.2015 17:47:56
Сообщений: 6340
Цитата

Белый_воротничок пишет:
Кеме, впечатлён.Но увы, я безнадёжно скромен, для подобного перечисления достижений, и более краток.Однако, мною, непосредственно, ''поставлено'' не мало пользы...Но это к теме не относится. Будем продолжать совершенствоваться и может достигнем цели; и всё же хлам дело рук человека, и нам решать проблему.Как? не сорить!




не сорить)съел значит конфетку...посмотрел по сторонам,нет бака для мусора...ну ниче,фантик не яд можно проглотить,жевать не обязательно))а если обжора?как быть?20 фантиков за раз?)

Si vis pacem, para bellum
Белый_воротничок 16.07.2015 18:32:28
Конфетку съели, обвёрдка-тут уже по вкусу, для разнообразния можно и поперчить.Ведь не обязательно бросать куда попало, можно и корман сделать временным пристанищем фантику. Доселе не найдётся, постоянное место дислокации-урна.Можно попробывать коллекционировать фанатики, возможно в будущем они будут в цене, да и хлам уменьшиться. )
legenda 16.07.2015 18:48:27
Сообщений: 6340
Цитата

Белый_воротничок пишет:
Конфетку съели, обвёрдка-тут уже по вкусу, для разнообразния можно и поперчить.Ведь не обязательно бросать куда попало, можно и корман сделать временным пристанищем фантику. Доселе не найдётся, постоянное место дислокации-урна.Можно попробывать коллекционировать фанатики, возможно в будущем они будут в цене, да и хлам уменьшиться. )

Ну так ведь не везде есть урны,баки...вот в чем дело)в карман мне не вкайф))я лучше выброшу а там пусть дворник убирает.

Si vis pacem, para bellum
Девушка Гор 16.07.2015 18:51:44
Сообщений: 1318
Загрузка плеера

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
кузнечик 16.07.2015 22:23:08
Сообщений: 541
legenda,
Ах ты, негодяй!!)))) вот из-за кого стока мусора!!))))

Манзуратти
кузнечик 16.07.2015 22:24:04
Сообщений: 541
Районда джыя тебресегиз къычырырсыз))

Манзуратти
legenda 16.07.2015 22:38:34
Сообщений: 6340
Цитата

кузнечик пишет:
legenda,
Ах ты, негодяй!!)))) вот из-за кого стока мусора!!))))

ага))я исправлюсь))

Si vis pacem, para bellum
кеме2 18.07.2015 19:52:30
Сообщений: 382
Только после просмотра ролика начал понимать о чем идет речь.
- Привлечь внимание власти к проблеме мусора, оказывается. Аллах этген ишигизни сууаб базманыгъызгъа джазсын! Ктобы не видел- но Аллах ваши дела увидел, да будет Он вами доволен! Но какова реакция? Как власти отреагировали? Есть продвижки, обещания там или что то.
Не посчитайте за издевку, действительно интересно- кто-нибудь из власти отреагировал на акцию?

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
legenda 18.07.2015 22:22:37
Сообщений: 6340
бу чапракъла паркда Черкесск шахарда,эртденликде сибирилмегенге ушайды белый домну аллыда)

Si vis pacem, para bellum
Узденова в гостях у Эльбы 19.07.2015 00:56:20
Сообщений: 48

1 0

На самом деле молодцы стопхламовцы, но почему то кажется что наши земляки со временем будут не стремиться к чистоте, а требовать и сетовать что стопхлам не убрали там то там то, хотя такие сякие столько денег отмывают😊 к сожалению Наши земляки относятся ко всему что кто то им что то должен
legenda 20.07.2015 19:46:20
Сообщений: 6340
Цитата

Узденова в гостях у Эльбы пишет:
На самом деле молодцы стопхламовцы, но почему то кажется что наши земляки со временем будут не стремиться к чистоте, а требовать и сетовать что стопхлам не убрали там то там то, хотя такие сякие столько денег отмывают😊 к сожалению Наши земляки относятся ко всему что кто то им что то должен

Стопхлам не должен убирать....они всего лишь хотят достучаться до чиновников....а убирать должны сах и организации специализирующиеся на этом деле.

Si vis pacem, para bellum
Эльба-Карач 20.07.2015 20:07:30
Сообщений: 166
Карачаево-Черкесская Республика по праву считается одним из старейших регионов России по развитию туризма. Наш край всегда притягивал к себе людей своей красотой, богатым растительным и животным миром, чистым воздухом. Домбай, Теберда, Архыз всегда привлекали туристов со всех уголков России и мира огромным количеством интересных мест.
На сегодняшний день в Архыз приезжают любители разного вида туризма -горнолыжного, семейного, культурно-познавательного и спортивного. К сожалению, в благодарность за всю эту красоту, люди оставляют нам и нашей природе «подарки» в виде мусора, раскиданного по всему курорту. А если к этому еще добавить ежедневные сбросы в реку пансионатами и гостиницами канализационных стоков…
Мы, участники акции #СтопХлам, напоминаем Главе и Правительству КЧР, а также Администрации Зеленчукского района и поселка Архыз, что на них, помимо зарабатывания денег на нашей природе, лежит еще ответственность за сохранение окружающей среды.
Для нас, жителей республики, очень важно, чтобы мы жили на чистой земле и дышали чистым воздухом!
#Эльбрусоид #Эльбрусоид_КЧР #СтопХлам #Архыз




legenda 20.07.2015 20:14:28
Сообщений: 6340
Ну вот и до Архыза добрались)))Администрасия зеленчукского района там ничево не решает)у них даже полномочии нет выделить участок,дать разрешение на строительство тем более вопрос с мусором))усе вопросы в министерства в г.черкесеке))

Si vis pacem, para bellum
legenda 20.07.2015 20:43:30
Сообщений: 6340
быллай бир плакат этиб барыгъыз акъ юйге ара шахарда)))

Si vis pacem, para bellum
gipsy 21.07.2015 15:56:25
Сообщений: 1514
Цитата
Девушка Гор пишет:
После уборки территории минерального источника активисты Фонда установили табличку с надписями на русском и карачаевском языках - " Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! ", "Джыйылгъан джерде тюлдю тазалыкъ – кир этмеген джердеди!" в качестве памятки для туристов и местных жителей.


Всегда было любопытно, кто автор этого шедевра - "Чисто не там, где убирают..."... Небось, какой-нибудь нерадивый дворник додумался!
Если не надо убирать, то для чего же взывать к властям, требуя организовать именно уборку мусора? Ведь по этой формуле получается, что вся ответственность лежит только на гражданах, вечном и бесконечном источнике мусора! Равносильно тому, что при отсутствии туалетных кабинок призывать народ воздерживаться от отправления физиологических надобностей и "всё своё носить с собой"!

Разумеется, граждан тоже надо воспитывать, точнее, перевоспитывать. Конечно же, лучше всего пистолетом рублем, благо, штрафы заботливо предусмотрены. Ну, и добрым словом не пренебрегать - широко обнародовать имена особо нагло мусорящих, например, тех, кто вывалил пакет с мусором на лестницу в подъезде жилого дома. Но сначала пусть муниципалитеты выполнят свою часть работы. Подозреваю, что в природе не существует муниципальных образований, в бюджете которых не заложены расходы на уборку мусора, так что напрашивается вопрос из разряда вечных - "Где деньги?!"

"Мусорную культуру" прививать трудно, но можно, особенно после того, как власти обеспечат практическую сторону. Всем примерам пример - маленькая альпийская республика Швейцария. Страна эта всего в три раза больше КЧР по площади, зато жителей почти в 20 раз больше! Туристический поток и "мусорная нагрузка" соответствующие. И каждый гордый швейцарский горец ежедневно занимается "селективным сбором мусора", послушно отделяя бумажные отходы от продуктовых, мягкий пластик от твердого... Не хочешь ручки марать - заплати тем, кто будет это делать за тебя. Рассортировал - вези(!) на специализированный пункт приема. Если же - представить практически невозможно! - кто-то выбросит несортированный мусор, специально обученные люди сделают все возможное, чтобы вычислить преступника.


Лак цивилизации тонок
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный