НОВОСТИ (Общественно-политическая ситуация в КЧР, КБР)

АбуАхмад 31.12.2010 02:15:58
mag,

а ты уверен, что властям КБР так уж необходимо покончить с преступностью? Нынешняя ситуация позволяет под шумок прокручивать всякие махинации. А устранение конкурентов- вообще плёвое дело. Вызвал на улицу, расстелял и списал на двух юношей- террористов.
А у КАБ кажется опять орден :-)))))
mag 31.12.2010 11:37:37
АбуАхмад, в том то и дело, что власти республики не заинтересованы покончить с преступностью. То, что щас происходит в республике, это выгодно властям. Всякое преступление списывается на так называемых религиозных экстремистов, а расследование даже не проводится.
В качестве примера приведем события в Эльбруском районе. Бесследно исчезли несколько месяцев назад трое молодых парней из п.Эльбрус. Жители района, уставшие уже от этих взрывов, убийств, избиений и похищений людей, планировали собраться возле администрации района и потребовать принятия властями мер, по установлению и привлечению к ответственности лиц, совершающих данные преступления. А республиканским властям глубоко наплевать на балкарское население и на их требования. Они приняли все меры, что бы народ не поднимался. Под предлогом поиска несуществующих терросристов, по просьбе властей республики в Эльбрусском районе были введены войска и объявлен режим КТО. К стати, уже не первый раз. Первый раз такой режим был объявлен после протеста жителей с.Эльбрус. А ведь намного раз больше преступления совершаются в самом г.Нальчик, в г.Баксан. Однако, режим КТО не был введен ни в г.Нальчик, и ни в г.Баксан. Не удивлюсь, что если руководство республики будет передавать информацию о том, что все преступления в КБР совершаются балкарцами.
qarachayli 31.12.2010 22:18:07
mag
Не удивлюсь, что если руководство республики будет передавать информацию о том, что все преступления в КБР совершаются балкарцами.

Когда в Нальчике произошел мятеж, в первую очередь я услышал, что мятеж организовали балкарцы. Даже у нас в КЧР сразу пошли такие разговоры, что, мол, бандиты, террористы сплошь балкарцы, как и карачаевцы. А в КБР, знакомые рассказывали, что там кабардинцы сразу начали во всем обвинять балкарцев, тоже называя террористами. Но как только начали выясняться обстоятельства, что подавляющее большинство мятежников были кабардинцы, сразу пошла такая тема, что это, мол, всего лишь "несчастные мальчики", обманутые, безработные и т.п.
Жаль, что до сих пор кабардинские власти только в балкарцах видят врагов.
mag 01.01.2011 00:39:43
qarachayli, мы им враги только потому, что им нужна наша земля. Все, другой причины нет. И карачаевцы и балкарцы им мешают реализовать свои планы. Поэтому они поливают нас грязью, поэтому и произошла депортация нашего народа, история с захватом нашихземель, отказ в реабилитации нашего народа. Все только из-за этого. А так, мы кабардинцам ничего плохого не сделали.
Я помню то утро - 13 октября 2005г., когда началась перестрелка. Никто еще не понимал, что происходит. А у нас на работе, все кабардинцы в один голос говорили, что это все балкарцы, балкарцы снова в городе. А когда я спрашивал, откуда у них такая информация, они отвечали, а кто же еще, если не вы.
qarachayli 01.01.2011 01:00:14
mag
Я помню то утро - 13 октября 2005г., когда началась перестрелка. Никто еще не понимал, что происходит. А у нас на работе, все кабардинцы в один голос говорили, что это все балкарцы, балкарцы снова в городе. А когда я спрашивал, откуда у них такая информация, они отвечали, а кто же еще, если не вы.

Это вообще, если честно, так странно наблюдать, учитывая, что у нас, например, никогда и ни в чем черкесов или абазин обвинять не принято. У нас сразу у людей возникает мысль, что это наши сделали, если что-то происходит. А в КБР сразу, если что, то балкарцы.
По поводу мятежа в Нальчике то же самое. С нами работает кабардинец и несколько черкесов. Так вот, этот кабардинец всегда имеет с родины своей информацию, и на работе вижу у них настрой таков, что, мол, балкарцы организовали мятеж. Тот же "Ярмук" упоминают. Они открыто ничего против нас или балкарцев на работе не говорят, поскольку они опасаются возле меня что-либо такое говорить. Но видно было, что они по своему что-то говорили по поводу балкарцев и нападения на Нальчик. Видно было недовольство именно балкарцами. А потом, когда выяснилось, что это были кабардинцы, они уже по-русски стали с нами на эту тему говорить и объяснять, что, мол, "обманутые бедные пацаны" и т.п.
sambo55 01.01.2011 04:17:27
Маг-за последние 100лет балкарцы и карачаевцы приобрели в общем в 3раза больше земли чем у них было,в основном за счет кабардинского округа,а кабардинцы ни 1квадратного метра на территории балкарии и карачая,до сих пор и балкарцы спускаются на равнину,кабардинцы в горы не едут,вопрос,кому чьи земли больше нужны?раньше ты был нормальным,сейчас тебя засосал национализм,во всем нужно сначало искать проблему в себе.
qarachayli 01.01.2011 04:37:23
sambo55
Маг-за последние 100лет балкарцы и карачаевцы приобрели в общем в 3раза больше земли чем у них было,в основном за счет кабардинского округа,а кабардинцы ни 1квадратного метра на территории балкарии и карачая,до сих пор и балкарцы спускаются на равнину,кабардинцы в горы не едут,вопрос,кому чьи земли больше нужны?раньше ты был нормальным,сейчас тебя засосал национализм,во всем нужно сначало искать проблему в себе.

В горы кабардинцы не идут не потому что хотят оставить эти земли балкарцам, а потому что в горах жить очень трудно и кабардинцы к этому не привычны. Разумеется, земли больше нужны балкарцам. Но кабардинцам нужна территория Карачая и Балкарии. Это тоже факт. Но, разумеется, не всем кабардинцам, а отдельным общественным деятелям, которые уверены в том, что объединению всех адыгских земель мешают территории проживания карачаевцев и балкарцев.
sambo55 01.01.2011 13:16:28
Карачайлы-поверь мне если кабардинцы научились жить в остыни(трансиордания),то в горах это не составит труда,просто для житья там требуется больше усилия,поэтому балкарцы и спускаются,я не против,пускай живут где им лучше,но зачем нагло писать что мы захватываем земли балкарии,для этого нужно как минимум знать где она начинается,я в теме о голодовке на 51странице разместил карту этнического состава населенных пунктов кбр и кчр,в горном карачае еще куда нишло,но в горной балкарии пусто,все спускаются на равнину и в предгорье,подумай сам если в горах ни будет никто жить,естественно найдутся люди которые захотят их захапать себе,как говорится свято место пусто не бывает,как я уже и говорил,проблему нужно сначало искать в себе.
Iran-men 01.01.2011 14:56:24
Карачайлы-поверь мне если кабардинцы научились жить в остыни(трансиордания),то в горах это не составит труда,просто для житья там требуется больше усилия,поэтому балкарцы и спускаются,я не против,пускай живут где им лучше,но зачем нагло писать что мы захватываем земли балкарии,для этого нужно как минимум знать где она начинается,я в теме о голодовке на 51странице разместил карту этнического состава населенных пунктов кбр и кчр,в горном карачае еще куда нишло,но в горной балкарии пусто,все спускаются на равнину и в предгорье,подумай сам если в горах ни будет никто жить,естественно найдутся люди которые захотят их захапать себе,как говорится свято место пусто не бывает,как я уже и говорил,проблему нужно сначало искать в себе

Балкарцы едут на равнину,потому что в горах работы нет. Все рабочие места в республике создаются подальше от гор. Интересно, ПОЧЕМУ?
mag 01.01.2011 15:35:16
sambo55 - Маг-за последние 100лет балкарцы и карачаевцы приобрели в общем в 3раза больше земли чем у них было,в основном за счет кабардинского округа,а кабардинцы ни 1квадратного метра на территории балкарии и карачая,до сих пор и балкарцы спускаются на равнину,кабардинцы в горы не едут,вопрос,кому чьи земли больше нужны?раньше ты был нормальным,сейчас тебя засосал национализм,во всем нужно сначало искать проблему в себе.

Самбо, ненадо прикидываться шлангом. За последние 100 лет именно кабардинцы в 3 раза увеличили свою территорию, постепенно прихватизируя земли Балкарии, с помошью России. Последним и решающим этапом захвата Балкарии, является введение вашим руководством (вопреки требованиям действующего законодательства РФ) на территории КБР понятие "межселенные территории" и передачу этих земель, которые раньше входили в состав населенных пунктов, под юрисдикцию Нальчика. Для чего это все делается? Почему кабардинские поля остались за теми селами, которым они принадлежали раньше? Почему кабардинскими полями до сих пор распоряжается кабардинец, т.е. глава администрации соответствующего села, а балкарскими пастбищами, горами и сенокосными угодьями балкарец не распоряжается, а распоряжается кабардинец из Нальчика, который проживает за 100-200 км. от этих территорий? Ты, что тут поешь? Почему активно ведется строительство многоэтажных домов на горной территории, которые раньше принадлежали селам Хасанья и Б.Речка, тогда как на Искоже и в Александровке есть пустующие поля, где на самом деле должны были построены эти дома? А как тебе план раздачи земельных участков в верховьях с.Хасанья кабардинцам под строительство домов, тогода как вот уже несколько лет сами хасаньийцы не могут получить земельные участки? Почему в с.Хабаз здание розливочного цеха ООО "Хабаз" было продано только кабардинцу? Были 5-6 балкарцев, которые готовы были купить это здание и заплатить наличными денежными средствами. Однако, их послали подальше, хотя здание находится на территории с.Хабаз, и к межселенным не относится. Почему, почти что все объекты на территории КБР. скупаются кабардинцами? К примеру возьмем Майский район и такие предприятия как ГППЗ "Котляревское", Зверосовхоз Майский, Племсовхоз "Александровский". Эти крупные предприятия целенаправленно уничтожены, по частям выкуплены. На территории этих предприятий созданы другие предприятия, а работников для работы в этих предприятиях возят с кабардинских сел, тогда как эти объекты находятся на территории русских населенных пунктов - во-первых. Во-вторых, русскоязычное население также безработна как и балкарцы.
Ты говоришь, что кабардинцы не едут в горы. Тебе самому вообще не стыдно вот так открыто лукавить? Что происходило и происходит в Эльбрусском районе? Какие стычки были у канокова с местным населением? До сих пор канок пытается мстить жителям этого района. Сколько убийств, избиений, похищений людей с этого района, да в основном людей, которые когда то пытались поднять народ? Ты, что хочешь сказать это просто делается, во блага балкарского народа? А как быть с планом строительства кабардинского села в верховьях р.Малка, в районе Джылы-суу? Раньше в турбазе и на этих территориях работали балкарцы, кабардинцы тоже были. Сейчас там только кабардинцы и ни одного балкарца. И ты еще ведешь разговор про национализм, тогда как ваши пытаются выжить и русских и балкарцев с их мест проживания?
Ты говоришь, что балкарцы с гор спускаются на равнину. Ну, во-первых, на территории Балкарии целенаправленно не было построено ни одного объекта кабардинскими руководителями. Балкарцы спускаются с гор в поисках работы, благодаря вам. Во-втрых, это наша земля, где хотим там и будем жить, где хотим там и будем работать. Вы на этой территрии гости, вы пришлые. Вам везет потому, что на вашей стороне балкарские чиновники, благодаря которым вы добиваетесь своих целей, а также бездействие федеральных властей. Но, на нашей улице тоже будет праздник, можете не сомневаться!
А прежде чем обвинить меня национализме, возьми толковый словарь русского языка под редакцией Ожеговой и Шведова, и хорошенько прочитай этот термин. Сопоставь свои действия, действия вашего руководства, то, что я перечислил выше и подумай, если конечно умеешь думать.
Месси 01.01.2011 20:54:28
...Вы на этой территрии гости, вы пришлые...

К чему весь остальной бред??? Этой фразой ты сказал, что хотел. Ну и что собираешься делать с незванными гостями, mag???
ТАУЛУЛА 01.01.2011 22:45:34
Месси

Бред, это то, что творят власти КБР. С чего всё началось? "Труды" Думанова и Ко в период 90х-2000 годов, и далее претензий на балкарские сёла и земли вокруг них, с принятием "законов" претензий узаконивающих... Мы, теперь доказываем, что власти не правы. Чем ты не доволен?
mag 01.01.2011 23:29:32
Месси - К чему весь остальной бред???

То, что я перечислил выше, это не бред. Это антибалкарские и антирусские действия вашего руководства, и это факт.

Месси - Этой фразой ты сказал, что хотел.

Я сказал правду, а с правдой надо смириться, хотя она и горькая. Более того, так говорит история.

И почему ты только на это обратил внимание -...Вы на этой территрии гости, вы пришлые...? Ведь я там еще и некоторые другие моменты перечислил.



Ну и что собираешься делать с незванными гостями, mag???
mag 01.01.2011 23:50:12
Месси - Ну и что собираешься делать с незванными гостями, mag???

Я ничего не собираюсь делать с гостями. Балкарцы не отбирают землю у кабардинцев, где они сеют пшеницу, не ведут антикабардинскую политику, не поливают грязью кабардинский народ перед федеральными властями, целенаправленно не уничтожают объекты в кабардинских селах, и в конце концов, не держат в экономической блокаде Кабарду, как это делают ваши с Балкарией. Если так получилось, что мы соседи, тогда наглеть не надо. Живите на своей территории и пользуйтесь этой территорией, никто не против. Но, не лезьте к нам, оставьте наш народ, наши земли, наши горы, наши пастбища в покое. Вот и все!
sambo55 02.01.2011 18:43:36
А на счет строительства поселка в верховьях малки,первый раз слышу,допустим это правда и что?как ты выразился наша земля делаем что хотим,или у тебя есть доказательства что эти земли когда то входили в балкарские общества?
qarachayli 02.01.2011 18:47:13
sambo55
А на счет строительства поселка в верховьях малки,первый раз слышу,допустим это правда и что?как ты выразился наша земля делаем что хотим,или у тебя есть доказательства что эти земли когда то входили в балкарские общества?

Нет, там уже карачаевские были земли!
sambo55 02.01.2011 18:58:48
Ты прав верховьем малки пользовались карачаевцы,даже было несколько малых летних поселений,и кошары были,кабарда не имела так высоко экономических интересов,это историческая земля карачаевцев,но и калеж(малый карачай)историческая земля кабардинцев,царизм сделал так чтоб карачаевцами отрезать кабардинцев от закубанья,и кабардинцами карачаев от балкарцев,аля разделяй и властвуй
mag 04.01.2011 12:36:18
sambo55, не надо сейчас обвинять в чем то царизм. Благодаря царизму вы и состоялись. Вместе с царизмом вы вели захватнические войны против горских народов. Это благодаря царизму вы по частям захватывали карачаевские и балкарские земли. Ту же политику вы проводите и щас. В обоснование перечисленному мной, свидетельствует и молчание федерального центра на принятие в КБР антиконституционных законов, а также неисполнение федеральных законов, в частности определения высшей судебной инстанции страны.
Месси 04.01.2011 12:42:58
mag, ты бы снимал шлем хотя бы на время новогодних праздников, а то так и сгоришь в окопе
sambo55 04.01.2011 13:16:54
Маг-давай доказательства,без них твои слова просто провокация.что значит состоялись благодаря царизму,если ты не в курсе империя уничтожила не малую часть моего народа,а большинство оставшихся выселило.а на счет молчания федерального центра ты не задумывался,что кремль понял что закон не идеален и не хочет конфликтов на кавказе,кстати слышал уже почти решили эту проблему
mag 04.01.2011 15:38:21
Самбо, если копаться в истории, и при чем незаинтересованно, то результат будет не в вашу пользу, и ты, и тебе подобные прекрасно об этом знаете. Если это земля была бы вашей, вы бы действовали совсем по другому. Я просто поражаюсь вашей наглостью. Если это земля ваша, то как объяснить балкарские названия ваших сел, этой территории? Например: Къарагъач, Алтуд, Къызбурун 1 ,2 и 3? недавно переименованы в Исламей, Дугъулубгъей и Атажукино, Акъбаш, Черек, Лячинкъая и.т.д. Насколько я знаю, кабардинский язык относится к абхазо-адыгской группе языков, но не балкарскому. Зачем пытаетесь изобретать велосипед, ее давно и до вас изобрели. Перейдем к Малкинскому ущелью. Пастбище Ауар-сырт, которого вы переименовали в Аур-сентх. Кстати, кабардинцы не знают перевода этого слова. Это название не год назад появилось, и не 10 лет назад, а намного раньше. Джылы-суу, Учхан-суу, Жертли-Къол, Таза-Къол, Аман-Къол, Къабан-тешик, Мызы-къулакъ, Желли-къулакъ, Тонгуз-орун, Чертлеук-къулакъ и многие другие названия территорий, появились не 100 лет назад, а намного раньше. Почему если это территория ваша, она не носит кабардинские названия? Со времен кокова, вы отчаянно пытаетесь заменить балкарские названия на кабардинские, и думаете, что этим самым вы докажете, что земля кабардинская. Но этого не будет. Неужели вам не понятно, что никто вам свою землю не отдаст. Неужели вы еще не поняли, что уничтожить или поработить целый народ невозможно. Вы, воспользовавшись беззаконием в стране, заручившись поддержкой некоторых чиновников в Москве, а также прибрав к рукам в КБР всю полноту власти, давите на балкарский народ. Но, вы не понимаете того, что этими своими действиями ставите большой крест на дальнейшее существование кабардинского и балкарского народов в мире и в добрососедских отношениях. Ваше агрессивное и враждебное отношение к соседним народам, особенно по отношению к балкарцам, карачаевцам и русским, а также ваше стремление создать не территории Балкарии, Карачая и в части территории Краснодарского края, Великой Черкессии, погубит вас. Щас 21-й век дорогие мои. Как бы вы пытались, как бы вы старались, у вас ничего не получится. Хотите вы этого или нет, но вы будете с нами считаться!
Вы усугубляете и без того напряженное положение. Из-за таких как ты, и благодаря действиям вашего руководства, с каждым днем ухудшаются отношения между балкарцами и кабардинцами. Дальнейшие действия по захвату территории Балкарии, сопровождающиеся убийством балкарцев, могут просто привести к открытому вооруженному конфликту, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Выводы делайте сами.

А твое письмо о том, что кремль понял, что закон не идеален и не хочет конфликтов на Кавказе, в очередной раз подтверждает то, что вы действуете по договоренности с московскими чиновниками ? во-первых. Во-вторых, в очередной раз подтверждает то, что эта территория не ваша. Если бы она была бы вашей, вы бы не стали бы договариваться с этими чиновниками, с помощью рук которых вы и пытаетесь прихватизировать наши земли. В-третьих, закон вам не идеален, потому что по закону земля наша, а так вам не выгодно и это противоречит вашим планам по захвату Балкарии. Тем самым вы, подтверждаете то, что хотите жить по понятиям, а не по закону, что в очередной раз служит доказательством того, что земля не ваша.
Месси 04.01.2011 16:47:31
sambo55

Къагъэнэ мы тхьэмыщкI э р Шыд хуэфэщэн и лъахъэщ
mag 04.01.2011 18:56:25
Не къанжал таууш этедиле бу эки думмо
Тзинч 04.01.2011 19:02:46
Самбо

Если ты шапсуг или абазех - тогда империя действительно "постаралась" в плохом смысле.

Но ты ведь кабардинец (или беглый кабардинец КЧР - "черкес") ? Тогда все иначе. Ведь вы сами же шли на сближение с царем, чтобы он вас защищал от крымцев, казаков, ногайцев, кумыков и помогал против соседей горцев. А кабардинцы сами же помогали идти против западных адыгов. Тот же аул Хож, которому помогали карачаевцы кстати, был уничтожен именно кабардинцами.

Но да, в делах против соседа - вы же едины!
Azamat_SPb 05.01.2011 00:28:57
В Нальчике неизвестные взорвали в клубе бомбу
НАЛЬЧИК, 4 янв - РИА Новости. Неизвестные вечером во вторник взорвали самодельное взрывное устройство в развлекательном клубе в Нальчике, в результате взрыва никто не пострадал, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

"Около 19.30 мск во вторник двое неизвестных вошли в развлекательный клуб "Сахара" на улице Тарчокова в Нальчике и привели в действие самодельное взрывное устройство", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в результате взрыва никто не пострадал, в помещении клуба выбиты стекла и двери.

"По предварительным данным, взорванная бомба могла быть изготовлена на основе гранаты", - отметил источник.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, которая выясняет все детали произошедшего.
МуратАдыг 05.01.2011 00:41:10
Тзинч
Что бы не показаться смешным хотя бы поинтересуйся "а что это за аул Хож?"
А это аул беглых кабардинцев.
...Население трех аулов Адыгеи: Ходзь, Блечепсин иКошехабль называют кабардинцами, и самым главным
аргументом при этом выдвигается то, что население этих
аулов разговаривает на кабардинском диалекте
адыгейского языка. Однако есть более веские основания
считать предков жителей этих аулов кабардинцами. Нередко
среди старожилов Кабарды можно услышать такой термин:
?лэбэдэс къэбэрдей? ? кабардинцы, живущие у Лабы, или
?къэбэрдей хьэжырэт? ? беглые кабардинцы.
?Уходить от наступавшего царизма кабардинцы начали еще
при Екатерине II, выдвигая главной причиной ухода
введение родовых судов?
1
-В 90-х гг. XVIII в., когда р. Ку? .
бань стала пограничной между владениями России и Тур-
ции на Северном Кавказе, связи между кабардинцами и их
соплеменниками были значительно затруднены. В начале
XIX в. в связи с антиколониальным движением в Кабарде
значительная группа кабардинцев переселилась за Кубань?
?
МуратАдыг 05.01.2011 00:41:51
А вот здесь и вся статья
http://heku.ru/datas/users/1-hodz.pdf
МуратАдыг 05.01.2011 00:45:11
И хватит сказки рассказывать, про то как кабардинцы "шиковали" при русских.Никому не желаю того "шика", который мой народ перенёс от русских с конца 18-до середины 19 вв.
mag 05.01.2011 01:16:33
МуратАдыг, я тоже никому не желаю того, что пришлось пережить моему народу, который от мала до велика был депортирован из своей исторической родины, благодаря кабардинскому руководству. И этот геноцид продолжается по сей день. Я никому не пожелаю того, что испытали и испытывают матери тех балкарцев, которые были истреблены благодаря кабардинскому руководству с 1924г. и истребляются по сей день.
Вы обвиняете русских за то, что они истребляли вас, но при этом, соглашаетесь с той политикой, которую ведет ваше руководство по отношению балкарцев.
Azamat_SPb 05.01.2011 01:25:10
Чемпионат устраиваете кто больше страдал?
Керексиз затла джаза болурмусуз? Кесигизни былай джарлы кёргюзтюрге кюрешгенден не игиси барды?



















Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный