НОВОСТИ (Общественно-политическая ситуация в КЧР, КБР)

Месси 16.12.2010 00:36:40
В Нальчике убит муфтий КБР
Нальчик. 15 декабря. INTERFAX.RU - В Нальчике вечером в среду был убит председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. "Примерно в 19:30 мск председателя ДУМ вызвали из его дома по улице Есенина, 2А (микрорайон Александровка) на улицу двое неизвестных", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель следственного управления СК РФ по КБР. Как заявил представитель СК, на улице в муфтия было призведено не менее четырех выстрелов из пистолетов калибром 9 мм. 47-летний Пшихачев скончался на месте от полученных ранений.
Azamat_SPb 16.12.2010 01:01:52
Перенесено из другой темы
Shukur
Убит глава Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии
rian.ru

Shukur

НАЛЬЧИК, 15 дек - РИА Новости. Неизвестные в среду вечером расстреляли в Нальчике председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по КБР.

"Около 19.30 мск двое неизвестных на улице Есенина в Нальчике вызвали из дома руководителя Духовного управления мусульман КБР Анаса Пшихачева и и расстреляли его из огнестрельного оружия калибра 9 миллиметров", - сказал собеседник агентства.

Пшихачев от полученных ранений скончался на месте.

"На месте происшествия обнаружено не менее четырех гильз калибра 9 миллиметров", - добавил представитель СКП.

Сообщения о гибели Пшихачева подтвердили РИА Новости его родственники.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия). Их санкции предусматривают от двух лет до пожизненного лишения свободы.

43-летний Пшихачев окончил институт арабского языка и исламских наук в Дамаске, а также Международный исламский университет в Триполи. С декабря 2002 года он исполнял обязанности председателя ДУМ Кабардино-Балкарии, в апреле 2004 года избран главой Духовного управления мусульман республики.

Пшихачев был одним из самых влиятельных исламских религиозных деятелей Северного Кавказа. Его двоюродный брат Шафиг Пшихачев много лет является постоянным представителем Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве и постоянно участвует в работе Межрелигиозного совета России и СНГ. Очередное заседание совета с участием Шафига Пшихачева запланировано на утро четверга, 16 декабря, в Москве.


qarachayli
Shukur
НАЛЬЧИК, 15 дек - РИА Новости. Неизвестные в среду вечером расстреляли в Нальчике председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по КБР.

ФСБшник был Пшихачев!

Сэстренка

Аллах джандетли этсин!

Джангы топик ачсагъыз керек эди.
Вот сволочи! Как рука поднимается???!!!!!!!!!


Сэстренка
qarachayli
Для вас нефсбшники есть вообще? ДОстали уже! жизни от вас нет никому!

qarachayli

Сэстренка
Для вас нефсбшники есть вообще? ДОстали уже! жизни от вас нет никому!

Немало людей пострадало в соседней с нами республике не просто с молчаливого попустительства г-на Пшихачева, но и при его явной поддержке. А его идея открывать по республике мечети только на 1 час на джума-намаз и только в пятницу чего стоит? Нет, уважаемая г-жа Сэстренка. Я понимаю, что грешно убивать людей, и я категорический противник таких действий даже в отношении таких людей как он. Но я лишь констатировал факт: он был ФСБшником!

И, если что, по-моему, я вас еще не доставал! Мы с вами даже почти не знакомы.
Abdullah 16.12.2010 01:04:58
НАЛЬЧИК, 15 дек - РИА Новости. Неизвестные в среду вечером расстреляли в Нальчике председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева,
Аллах рахматы бла къарасын, неужели не будет конца этим убийствам?
Shukur 16.12.2010 01:10:07
qarachayli
О мертвых либо хорошо, либо - никак!......

Аллах жаннетли этсин.
Месси 16.12.2010 01:11:00
qarachayli

Ты бы хоть пару дней потерпел, что ли
qarachayli 16.12.2010 03:16:02
Месси
Ты бы хоть пару дней потерпел, что ли

А разве слово "ФСБшник" - это оскорбление? Думаю, что не всегда.
В любом случае, Аллах этген гюнахларын къурутсун!
Azamat_SPb 18.12.2010 20:17:01
Восемь охотников расстреляны в Кабардино-Балкарии
РИА "Новости" | 16:55:46
Злоумышленники убили восьмерых охотников в лесу в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил представитель следственного комитета республики.
"В субботу днем в лесу в районе города Баксан в блиндаже были обнаружены тела восьмерых человек с огнестрельными ранениями", - рассказал журналистам сотрудник ведомства. Он добавил, что, по предварительным данным, убитые - жители Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, занимавшиеся охотой. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа.
борис 20.12.2010 12:41:18
qarachayli
кроме собственных предположений есть аргументы? Номер его удостоверения, другие документы? Еще хоть какие нибудь мало мальские, но конкретные факты?
Сэстренка 20.12.2010 12:53:21
qarachayli
Я сказала не "ты достал", а достали вы - ты и тебе подобные.
Azamat_SPb 23.12.2010 17:31:27
Два милиционера застрелены в Кабардино-Балкарии
текст: /Infox.ru

Неизвестные расстреляли двух сотрудников милиции в Чегемской районе Кабардино-Балкарии.
Около 13.00 по московскому времени неизвестные, вооруженные автоматами, ворвались в опорный пункт милиции в селении Шалушка. Как сообщил РИА ?Новости? представитель республиканского МВД, злоумышленники расстреляли двух участковых Чегемского РОВД.
На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Обстоятельства произошедшего выясняются.
qarachayli 23.12.2010 22:36:21
Сэстренка
qarachayliЯ сказала не "ты достал", а достали вы - ты и тебе подобные.

Спасибо! Заметил только сейчас.
Azamat_SPb 30.12.2010 01:51:25
Убит известный общественный деятель Кабардино-Балкарии

НАЛЬЧИК, 29 дек - РИА Новости. Неизвестные вечером в среду застрелили преподавателя Кабардино-Балкарского госуниверситета Аслана Ципинова - известного в республике общественного деятеля, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СК РФ по КБР.

"Около 17.30 мск двое неизвестных вызвали из дома на улице Северная селения Шалушка 51-летнего Аслана Ципинова и произвели в него два выстрела в голову", - сказал собеседник агентства. От полученных ранений Ципинов скончался на месте. По предварительным данным, нападавшие стреляли из оружия 9 миллиметров.

Аслан Ципинов работал преподавателем кафедры кабардинского языка и литературы Кабардино-Балкарского госуниверситета, но больше был известен как собиратель адыгского фольклора и популяризатор традиций и обычаев адыгов.
Каа 30.12.2010 03:10:54
весело. очень весело.
Hasanja 30.12.2010 12:09:05
нападавшие стреляли из оружия 9 миллиметров.

Опять 9 миллиметров..
Боец 30.12.2010 13:05:05
В преддверии 2011 Нового Года... ?лесные зайцы" припомнили ему встречу "адыгского нового года" с языческими обрядами как-то жертвоприношение черной курицы, сжигание венка из соломы и т.д.
Интересно кто будет организатором следующего "нового года по-адыгски"?
Походу у "лесных адептов" крышу снесло окончательно. Вопрос насущный-кто следующий в расстрельном списке?
Дед Мороз ...снегурочка, а может просто те, кто смотрит ТВ или слушает радио
qarachayli 30.12.2010 15:08:34
Если они уже и научных работников начали убивать, то это уже предел. Дальше просто некуда! Джандетли болсун!
Hasanja 30.12.2010 15:44:21
Зато Каноков результатами года доволен. Интересно, его довольность растет пропорционально количеству трупов?
qarachayli 30.12.2010 15:59:54
Hasanja
Точно так же, как чем больше бедных в России, тем Путин довольнее и нахальнее...
Боец 30.12.2010 16:02:24
Не повезло "нежданчику" с народом сплошные головняки
qarachayli 30.12.2010 16:16:41
Боец
Как раз очень даже повезло г-ну Пу с Россией! Что бы было, если бы нормальный народ попался, не холопский? Скинули бы его к чертям собачьим, да еще и повесили бы, не дожидаясь суда.
Месси 30.12.2010 16:23:32
Очень жаль Аслана Ципинова, человек занимался возрождением традиций и обычаев. Ахърэт нэху Аллыхьым къырит. В КБР идет гражданская война
Месси 30.12.2010 16:24:24
"Лесные зайцы" - очень точное определение
Боец 30.12.2010 16:53:24
Один и тот же сценарий...
"двое неизвестных вызвали из дома на улицу"
Видимо встречать неизвестных начнут с дробовиком наперевес...
qarachayli 30.12.2010 18:11:36
Сейчас уже нечего удивляться негостеприимству. Живее будешь.
АбуАхмад 30.12.2010 18:11:57
Ассаламу Алейкум!
На Кавказе трепетное отношение к старшим и к мёртвым. Поэтому некоторые вещи с трудом воспринимаются. Тем не менее истина дороже. Нам нужно определяться с нашей исламской самоидентификацией и самосознанием. А эта ситуация повторяется от случая к случаю.
Разве Ципинов принял Ислам?
Боец писал:
?припомнили ему встречу "адыгского нового года" с языческими обрядами как-то жертвоприношение черной курицы, сжигание венка из соломы и т.д.
Интересно кто будет организатором следующего "нового года по-адыгски"??
Известно, что Ципинов призывал к возрождению традиций, обрядов. В частности к возвращению к язычеству предков со всеми вытекающими.
В связи с этим даже в Центральной мечети Нальчика говорили о недопустимости участия в языческих обрядовых игрищах на площади Абхазии.

qarachayli:
"Джандетли болсун!"


Месси:
"Ахърэт нэху Аллыхьым къырит."

Желать умершему Рая и защиты от Ада можно ТОЛЬКО тогда, когда умирает МУСУЛЬМАНИН. Если же он НЕ мусульманин, НЕЗАВИСИМО от национальной принадлежности, то ему не желают милости и прощения Аллаха.
Можете пособолезновать родственникам, у которых горе.
МуратАдыг 30.12.2010 18:14:46
Боец
Шутки шутками, а разрешения на гладкоствол получить не сложно, и , похоже, более-менее известным людям теперь хотя бы с охотнич. ружьём выходить придётся.
mag 30.12.2010 20:15:48
Мне, простому смертному интересно одно. Может быть то, что я пишу здесь не имеет отношение к данной теме, но все же, я хочу отметить следующее. Я понимаю, что проблемы есть у всех, но, таких серьезных проблем как у балкарцев ни у одного народа нет, особенно проблем с выживанием. Само название Кабардино-Балкария подразумевало то, что республика образована из двух народов - кабардинцы и балкарцы, коренных жителей КБР, которые должны были обладать равными правами. Но, представители одного из субъектообразующего КБР народа, используя властные полномочия и все рычаги, довели балкарский народ до нищенского состояния. Под угрозой оказался сам факт существования балкарского народа как этноса. Однако, несмотря на это, как только балкарец поднимает вопрос о защите своих прав, о нерешенных проблемах балкарского народа, о бедственном положении балкарского народа, то, сразу же, все в один голос начинают петь песню о балкарском экстремизме, терроризме, бандитизме, который угрожает всей России. Все силовые структуры, прокуратура и органы госвласти брошены на борьбу с балкарцами. Верховный суд и прокуратура КБР активно ведут борьбу против старейшин Балкарии, которые, по мнению ВС и прокуратуры, являются экстремистами. Мне интересно одно, почему у руководства республики находятся средства и силы для борьбы с 60-ти и 70-ти летними стариками, а также с целым балкарским народом, а бороться с преступностью, у них, почему то сил и средств нет. Несмотря на многочисленные терракты на территории КБР, убийства как сотрудников правоохранительных органов, так и простых жителей республики, глава республики передает информацию в адрес федеральных властей о том, что тут жизнь идет как по маслу. Куда мы катимся? Что с нами будет завтра?
sambo55 30.12.2010 22:46:02
Маг-самые серьезные проблемы и в кбр и в россии в целом это у русского народа,а так всем не сладко живется,в каком месте рядовому балкарцу живется лучше чем рядовому кабардинцу?приведи любой реальный пример.А по теме,чувствует мое сердце в новом году в кбр будет очень жарко,дай Аллах чтоб я был не прав,мира и любви нам всем в новом году
qarachayli 30.12.2010 23:24:32
Я помню, как еще более 20 лет назад особенно сильно начались репрессии против балкарцев. Правоохранительные органы КБР постоянно только, можно сказать, и занимались, что сажали или убивали балкарцев. Я постоянно в те годы читал КБРовскую прессу, по-моему, "Кабардино-Балкарская правда" называлась газета. Так там, когда речь шла о чем-то криминальном, вечно назывались балкарские фамилии. В газете "Северный Кавказ" тоже. Балкарцы грустно шутили, что судя по действиям властей и правоохранительных органов республики, в КБР только балкарские бандиты - это бандиты, а кабардинские - "бедные мальчики". Я и сам часто замечал разницу в отношении к балкарским и кабардинским преступникам. Боюсь, что нынешняя ситуация берет свое начало именно из той самой тактики, когда своих не принято было сдавать.
KARABAS 31.12.2010 02:14:01
Боец
Походу у "лесных адептов" крышу снесло окончательно. Вопрос насущный-кто следующий в расстрельном списке?
Я думаю, что первым будет Хрюша из "Спокойной ночи малыши!".
Помню, как в Чечне во время Дудаева запретили "Ну погоди!" из-за того, что "борз" там не в фаворе был, постоянно в нокауте. Это просто позорило образ непобедимого волка в восприятии некоторых мракобесов...Бред...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный