Расширенный поиск
19 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Элни кючю – эмеген.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Мониторинг СМИ, Все об Эльбрусоиде и эльбрусоидах
 
😳
Изменено: QvG - 23.05.2017 01:20:59
 
😵
Изменено: QvG - 23.05.2017 01:20:42
 
QvG, правду там не знаем ни ты, ни я. Но моя версия выглядит более правдоподобной, нежели говорить, что честные депутаты осетин и адыг искренне пекутся о карачаевцах и балкарцах, а депутаты карачаевец и балкарец безвольные слабаки.

Не надо думать, что если депутат не представитель "Единой России", то он честный и волевой. Почти все они в начале пытались пройти в думы через "Единую Россию" и пели ей дифирамбы. А когда это не вышло, сразу начали "гордо" критиковать действующую власть и "Единую Россию" и стали баллотироваться через другие партии. Адыг и осетин пекутся о нас не больше, чем наши свои.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
Katik пишет:
Так что депутаты адыг и осетин заботятся о своих карманах, прикрываясь заботой о карачаевцах и балкарцах.

Точно, как я сразу не догадался :тсс: По любому подвох какой-то
 
Цитата

Месси пишет:
Точно, как я сразу не догадался По любому подвох какой-то

Да, ладно тебе. Вот этого не надо. Я тоже мог томно так сказать: "Как я сразу не догадался. У вас даже депутаты особенные". Но, заметь, не стал опускаться до примитивного обвинения в национализме. Я никогда не писал ничего плохого ни об адыгах, ни об осетинах. Я только сказал, что адыгские и осетинские депутаты ничем не лучше карачаевских и балкарских. Или ты считаешь иначе?
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Katik, да нет, я просто смотрю на факты. И для меня удивителен факт, что льготы для репрессированных поддерживают другие, а сами потомки репрессированных саботируют данный вопрос
 
😮
Изменено: QvG - 23.05.2017 01:20:19
 
😧
Изменено: QvG - 23.05.2017 01:19:57
 
Цитата
Месси пишет:
Katik , да нет, я просто смотрю на факты. И для меня удивителен факт, что льготы для репрессированных поддерживают другие, а сами потомки репрессированных саботируют данный вопрос
Не совсем так. "Другие" не "льготы для репрессированных поддерживают", а поддерживают передачу бремени этих льгот центру. А "Потомки репрессированных" не "саботируют данный вопрос", а саботируют вопрос передачи бремени льгот центру. Поэтому для того, чтобы делать выводы о том, кто о ком печется и кто "плохой", надо сначала разобраться, что лучше для репрессированных - если бремя льгот лежит на регионах или если его передадут центру. Ты можешь сказать, какой из этих двух вариантов лучше для репрессированных?
Я не юрист, поэтому всех тонкостей не знаю. Если ты юрист, поясни мне эти нюансы. Если нет, давай спросим у QvG, если не ошибаюсь, он юрист. И если окажется, что для репрессированных лучше, если льготы будут выплачивать регионы, тогда картина совсем другая будет.


Цитата
QvG пишет:
Не надо думать, что если депутат, так значит думает о людях и народных иниересах
Из каких моих слов можно сделать вывод, что я так думаю? Наоборот, я говорю "Не надо думать, что депутаты - адыги и осетины думают о проблемах балкарцев и карачаевцев. Если свои депутаты не думают, то эти тем более". Я это говорю.

Цитата
QvG пишет:
Статья конечно корявая, в духе противопоставления, чья песочница лучше
Она не просто корявая. Там явно пытаются убедить балкарцев и карачаевцев голосовать не за своих депутатов, а за других.

Цитата
QvG пишет:
нотвоя версия несостоятельна.
Моя версия основана на том, что для балкарцев и карачаевцев передача бремени льгот центру не лучше, чем оставить его в регионе. Н нам как минимум без разницы, кто нам платит льготы - центр или регионы. И если его передадут центру, народу легче не станет.
Там в статье говорится: "Для Кавказских республик это имеет большое значение, так как это позволило бы освободить часть средств местных дотационных бюджетов, а самим пенсионерам получать свои, итак мизерные, выплаты без задержек по 2-3 месяца." Я не знаю, как в других городах, а в Тырныаузе уже давно пенсии выплачивают в срок. Нет никаких задержек по 2-3 месяца. И для этого не надо освобождать часть средств местных бюджетов. Потому я и говорю, что эта освободившаяся часть средств местных бюджетов на самом деле пойдет на распил, а не народу.

Я не юрист. Может, действительно, лучше, если будет платить центр, я не знаю. Если ты знаешь больше, поясни нам тоже.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
😐
Изменено: QvG - 23.05.2017 01:22:17
 
😲
Изменено: QvG - 23.05.2017 01:21:21
 
Цитата
QvG пишет:
автор даже не удосужился разобраться в причинах отклонения его, но сразу стал разделять по национальностям..вот из-за таких журналюг масса проблем.
Это точно! И расчет, похоже, на то, что адыг подумает "Наши им помогают, а свои мешают", а балкарец подумает: "Они не хотят платить нам с республиканского бюджета и стараются спихнуть центру", и дружбу народов это явно не будет укреплять.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
😶
Изменено: QvG - 23.05.2017 01:21:45
 
Статья в газете "Заман", о праздничном вечере посвящённом 14-летию фонда "Эльбрусоид", проведённом в стенах Нальчикского филиала.

Изменено: Заблудшая душа - 30.05.2017 19:18:28
 
Публикация от 07.06.17 г. в газете "Заман" о прошедшей 2 июня, в офисе Нальчикского филиала фонда "Эльбрусоид" встрече с Азнауром Аккаевым – спасателем международного класса, 22 мая совершившем восхождение на вершину Эверест, посвятив его 60-летию возвращения балкарского народа на Родину.




ссылка на статью:http://www.zamankbr.ru/node/8257
 
Телеканал "Россия1"
Вести КБР от 03.06.17 г. Репортаж о прошедшей встрече с восходителем на Эверест Азануром Аккаевым, которая прошла 2 июня 2017 г. в Нальчикском филиале фонда "Эльбрусоид".


 
Цитата
Katik пишет:
Моя версия основана на том, что для балкарцев и карачаевцев передача бремени льгот центру не лучше, чем оставить его в регионе. Н нам как минимум без разницы, кто нам платит льготы - центр или регионы. И если его передадут центру, народу легче не станет.
Передача бремени центру, как минимум, оградит получателей этих льгот от постоянных задержек, которые происходят из-за того, что местный бюджет вечно пуст. Принцип распределения голосов там был чисто партийный, ЕР продинамили, остальные кто как хочет проголосовали и тут вопрос не в нац принадлежности, поэтому не надо оправдывать кб депутатов. Тем более мы все видели, как прошли эти самые депутаты в думу.
И второй важный момент, депортировали нас по решению центра, тогда почему возмещение ущерба должно оплачиваться из местного бюджета? То есть почему за преступления центра должен отвечать регион?
 
Публикация от 03.07.17 г. на сайте и в газете "Заман" о прошедшем 28 июня, в малом зале ГКЗ г. Нальчика концерте "Против Наркомании", для подопечных Центра социального обслуживания по городскому округу Нальчик, организаторами которого были "Эльбрусоид" и Центр социального обслуживания по городскому округу Нальчик.


 
Выпуск 1 КБР от 07.07.2017г. о реставрации Авиакомпанией S7 Airlines самолета, установленного в МКОУ «СОШ №19» г.о. Нальчик, в честь Героя Советского Союза - Байсултанова Алима Юсуфовича.
Инициатор этой акции Нальчикский филиал фонда "Эльбрусоид".

 
Публикация от 28.08.2017 г. в РИА КБР о прошедших Республиканских спортивных соревнованиях «Национальные игры», которые состоялись 27 августа на стадионе МКОУ СОШ № 23 г. о. Нальчик.
Состязания были организованы Нальчикским филиалом фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» в рамках реализации проекта поддержанного субсидией Правительства Кабардино-Балкарской Республики «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в КБР».

 
Загрузка плеера
Изменено: Pasha123 - 02.09.2017 23:35:53
 
Выпуск новостей на балкарском языке "Жангылыкъла" от 28.08.17 г. на канале "Россия 1" Кабардино-Балкария, о прошедших Республиканских спортивных соревнованиях «Национальные игры», которые состоялись 27 августа на стадионе МКОУ СОШ № 23 г. о. Нальчик.
Состязания были организованы Нальчикским филиалом фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» в рамках реализации проекта поддержанного субсидией Правительства Кабардино-Балкарской Республики «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в КБР».


Загрузка плеера


ссылка на видео: https://www.youtube.com/attribution_link?a=PRidTuLSOJo&u=%2Fwatch%3Fv%3D1LEwFYtzogk%26feature%3Dshare
 
Цитата
Azi Te пишет:
https://www.youtube.com/attribution_link?a=PRidTuLSOJo&u=%2Fwatch%3Fv%3D1LEwFYtzogk%26feature%3Dshare
Молодцы Эльба-Нальчик!)) :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Публикация от 05.09.2017 г. на Сайте газеты "Заман" и в самой газете "Заман" о прошедших Республиканских спортивных соревнованиях «Национальные игры», которые состоялись 27 августа на стадионе МКОУ СОШ № 23 г. о. Нальчик.
Состязания были организованы Нальчикским филиалом фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» в рамках реализации проекта поддержанного субсидией Правительства Кабардино-Балкарской Республики «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в КБР».

 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Azi Te пишет:
https://www.youtube.com/attribution_link?a=PRidTuLSOJo&u=%2Fwatch%3Fv%3D1LEwFYtzogk%26feature%3Dshare
Молодцы Эльба-Нальчик!))


спасибо :гоккачыкъ:
 
30 -31 октября в читальном зале Государственной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова в два этапа пройдет конкурс чтецов «Поэтический турнир-баттл». Конкурс приурочен к 100-летнему юбилею народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева и пройдет в рамках поэтического марафона «Вселенная Кулиева».
Организаторы конкурса: Министерство культуры КБР, Государственная библиотека КБР и Нальчикский филиал фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».
Начало 30-31 октября в 11:00 часов.
Турнир будет проводиться в двух номинациях: «Читаем Кулиева» - лучшее прочтение стихотворения К. Ш. Кулиева и «Свой стих я посвящаю Кайсыну Шуваевичу Кулиеву» - чтение стихотворения собственного сочинения, посвященное поэту.
Победители будут награждены кубками и грамотами.








ссылка на статью: http://kbrria.ru/kultura/konkurs-yunyh-chtecov-v-chest-yubileya-narodnogo-poeta-21055
 
Самолет ЯК вернется на законное место в ближайшие дни
Публикация в РИА КБР от 07.11.17 г.




адрес ссылки: http://kbrria.ru/obshchestvo/samolet-yak-vernetsya-na-zakonnoe-mesto-v-blizhayshie-dni-21194
 
Власти: предприятия легкой промышленности КЧР надо вывести из тени и объединить в кластер


Как отметил министр экономического развития КЧР Али Накохов, на территории региона работают более 500 крупных цехов.


ПЯТИГОРСК, 27 октября. /ТАСС/. Предприятия, работающие в сфере легкой промышленности в Карачаево-Черкесии, составляют основу экономики республики, и поэтому их необходимо вывести из теневого сектора и объединить в кластер, считает министр экономического развития КЧР Али Накохов.
"Самое важное - это легкая промышленность. КЧР является центром легкой промышленности, более 500 крупных цехов работают, которые производят шапки, детскую одежду и многое другое, но, к сожалению, часть этих предпринимателей находится в тени. И кластер нам нужен именно для того чтобы выводить их из теневой экономики", - сказал Накохов на форуме "Кластеры как драйвер: партнерство для развития", прошедшем в пятницу в Кисловодске.
Министр отметил, что использовать мощности существующих предприятий легпрома для создания кластера менее рискованно, чем строить затратные производственные объекты, требующие "длинных денег" из-за длительного срока окупаемости.
"Догнать, допустим, Ставропольский край по химпроизводству или энергетике нам будет тяжело, а в легкой промышленности для нас есть огромный потенциал. Надо выйти на тот уровень, который позволит конкурировать с итальянской шерстью, в том числе и по цене", - добавил Накохов.
Форум крупнейших компаний Северо-Кавказского федерального округа собрал топ-менеджеров промышленных предприятий, представителей финансового сектора и региональной власти, а также деятелей науки. Они обсуждали на площадке форума перспективы развития экономики Северного Кавказа и ключевую роль промышленных кластеров в ней.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/severnyy-kavkaz/4683945
 
Как вам такая инициатива министра?

Вижу это так, что сами они не способны привлекать инвестиции, создавать новые предприятия, рабочие места и т.д. и теперь не видят другого выхода кроме как прийти на готовое и попытаться собрать налоги с простого трудового народа.
 
Цитата

AMG пишет:
Как вам такая инициатива министра?

Вижу это так, что сами они не способны привлекать инвестиции, создавать новые предприятия, рабочие места и т.д. и теперь не видят другого выхода кроме как прийти на готовое и попытаться собрать налоги с простого трудового народа.

В том числе неспособны и к этому и не только местные. Вся страна. За счет увеличения налога, ужесточения фискальной политики, придумывания различных сборов и поборов, они пытаются решить экономическую дыру. То есть, опять таки за счет населения. Это было очевидно еще два года назад, к чему идет это всё.
Ну сказали же: денег нет, хорошего вам настроения!)))
Кстати, был тут один спорщик, всё спорил кому на руси жить хорошо....не видно давно радетеля
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный