НОВОСТИ (Общественно-политическая ситуация в КЧР, КБР)

saffas 20.03.2014 16:23:05
BCHK, не переживай, никто не призывает вмешиваться во внутренние дела балкарцев и кабардинцев)).
Сахадин 20.03.2014 17:54:43
Сообщений: 5401
Цитата
BCHK пишет:
Возникает вопрос: а не жидовский ли это сайт, ведь просматривается принцип: разделяй и властвуй! Спасибо за внимание! Ваш неподражаемый ВСНК
За сайт не беспокойся, лучше посмотри видеоролик и как неподражаемый политолог объясни нам - почему так происходит и как нам быть? Ведь для приминения мотыги еще кое-что требуется.


http://www.youtube.com/watch?v=LnpYty9axdc
Сэстренка 20.03.2014 18:34:50
Сообщений: 9934
Цитата
Сахадин пишет:
как нам быть?

BCHK, у тебя есть подсказка "звонок другу"))), "позвони" мне))), я знаю решение балкарского земельного вопроса))), только они меня не слушаются - им легкие пути не нравятся))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 20.03.2014 19:06:12
Цитата
Сэстренка пишет: я знаю решение балкарского земельного вопроса)))
Поделись ценными знаниями))
Сэстренка 20.03.2014 19:09:34
Сообщений: 9934
saffas, ну, не с тобой же))), ты и так знаешь)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 20.03.2014 21:00:44
Сэстренка, как я могу знать ход твоих мыслей?))
Сахадин 24.03.2014 14:38:40
Сообщений: 5401
http://ia100.mycdn.me/getImage?photoId=586228432140&photoType=3

Получили очередной ответ, уже из прокуратуры СКФО на обращение по поводу неисполнения определений конституционного суда в КБР, как видим ответ отдает сыростью, пять лет назад нам рассказывали, что работает согласительная комиссия и ожидаются результаты ее работы, теперь ссылаются на закон об отгонном животноводстве, принятый через четыре года после вынесения определения конституционного суда. Непонятно какое он имеет отношение к восстановлению упраздненных пригородных сел и земель, далеких от животноводства. А если завтра власти КБР придумают еще что то, то можно и пятьдесят лет не исполнять определения конституционного суда РФ? Еще один раз и уже пойдем в суд, мы их заставим уважать законы нашей страны.



На самом деле этот ответ является для нас положительным, поскольку показывает беспомощность ответчиков, еще пару ходов и они будут в полном тупике с единственным выходом через суд. У нас можно законным путем восстанавливать справедливость, только нужно запастись терпением и знаниями, слава Всевышнему, они у нас есть.
DrumkillerZ 25.03.2014 11:47:17
Сообщений: 60
Цитата
Сахадин пишет:
только нужно запастись терпением и знаниями, слава Всевышнему, они у нас есть.
Мы подождем. :)
Сахадин 10.04.2014 04:46:13
Сообщений: 5401
http://kabardino-balkaria.kavkaz-uzel.ru/articles/240673/


В Кабардино-Балкарии сменены главы двух районных администраций
В Майском и Черекском районах Кабардино-Балкарии сегодня назначены новые исполняющие обязанности глав районных администраций.
По данным пресс-службы врио главы и правительства КБР, сегодня депутаты Совета местного самоуправления возложили исполнение обязанностей главы администрации Майского района на Александра Кислицына.
Занимавший этот пост Владимир Шипов накануне подал заявление об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию, сообщила пресс-служба врио главы и правительства республики.
Также сегодня на внеочередном заседании Совета местного самоуправления Черекского района на пост исполняющего обязанности главы администрации района назначен Борис Муртазов.
Прежний руководитель муниципалитета Махти Темиржанов подал заявление об освобождении от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу, сообщается на сайте главы Кабардино-Балкарии.
Ушедшие в отставку главы районов смену кадров пока никак не прокомментировали.
Как сообщал "Кавказский узел", 21 и 22 января в Кабардино-Балкарии были сменены главы администраций Чегемского и Прохладненского районов.
zarbuzan 19.04.2014 21:50:10
Сообщений: 1414

3 0

Цитата
Месси пишет:
Цитата
Маг пишет:
Из рапорта кизлярского коменданта И.Л. Фраудорфа в 1753 г.
«Промеж рек Черной и Терека имеется способное место для строения крепости или ретранжемента, по обеим сторонам устья реки Курпа, которое имеет быть для закрытия от Кубанской стороны и от набегов горских татар, (т.е. балкарцев и карачаевцев, - Н.Б.). (Т.2, с.197)

То есть, данный рапорт кизлярского коменданта, написанный в 1753 году, должен объяснить нам, почему через 69 лет, в 1822 году была заложена крепость Нальчик, как средство для защиты кабардинцев "...от набегов горских татар (т.е. балкарцев и карачаевцев, - Н.Б.)" ??? Я вас правильно понял?
А можно узнать из какого художественного произведения взята эта цитата? Ну кто такой "Н.Б." и, что такое "Т.2, с 97"?
Это художественное произведение называется русско-кабардинские отношения. КРО.


№ 144
1753 г. декабря 23. — Рапорт кизлярского коменданта И. Л. Фрауендорфа в Коллегию иностранных дел о геодезической съемке местности между рекою Тереком и устьем реки Курпы и возможности построения крепости в этом районе.
/л. 3/ О секрет[н]ом деле
В государственную Коллегию иностранных дел от брегадира фон Фрауендорф покорный репорт
В силе е. и. в. из оной государственной Коллегии иностранных дел минувшего августа от 19 мною полученного сентября 15 числ сего 1753 года указа, для снятия с местоположения угла между реки Терка и устья речки Курпы и з ближних ко оному мест плана, от ме[ня] (После каждого пункта подписи узденей арабскими буквами и повторяющееся по слогам: ротмистр Александр Киреев руку приложил. В конце документа печать с надписями арабскими буквами) под пристойным претекстом за неимением зд[есь] (Край строчки надорван) геодезиста посылан был [с] знаюсчим то место г[ре]бенским казаком инженер капитан-порутчик Деколонг. Сверх же того определено было ему справиться, есть ли вблизости луга и лес и угодная земля к пашне и на огороды также. Какую [197] оная речка глубину и широту имеет и в каком растояни вершина от устья состоит и можно ль туда в случае завознями хот иметь; також и берега у оной речки высоту имеют и в коликом растояни от Червленаго казачьего горотка и от Кизляра состоит, и есть ли х крепосному или каменному строению какие материалы; которой ноября 26 дня в Кизляр прибыл и оной план с описанием ко мне подал; а растоянием от Червленаго горотка до оной речки Курпы сухим путем 103 версты, от Кизляра 190 (На полях цифрами: 103 : 190) верст; а воденым путем гораздо более, по быстрости ж оной и по мелководию завознями хот иметь не можно, токмо полою водою от июня да августа месяца, [токмо] с великою нуждою до речки Черной хот иметь можно; а течение оной речки Курпы [с] устья до вершины не более 20 верст, токмо во оной течение воды весьма малое и в ширину оная не более одной сажени, а глубиною местами от одного и до два фута, а в осенное время по нискому положению и по крутым берегам можно уповать, что от стечения з гор снегов водою умножается; а лесу около оной речки весьма мало и то мелкой хворост. А от оной речки Курпы до устья реки Черной вверх по Терку дватцеть пять верст, итако берега верх реки Терка растоянием от речки Курпы в семи верстах. /л. 3об./ А остальная дистанция до устья речки Черной разным уступом и положе, а для поселения, огородов способно, а промежу реки Курпы и речки Черной от берегу до гор в разных растояниях от 5-ти и до 6-ти верст. К пашенному размножению, хотя положение места и высоко, точию признавается годно. Также по обеим старанам реки Терка и Малка лесу имеется довольное число; только для крепоснаго и хоромного строения оной лес весьма не способен, а к делу годного отыскать можно только малое число; а каменья для городоваго и протчего строения в ближних местах не имеется. А речка Черная от своего устья даже до гор, в растоянии 10 верст, течение свое имеет по ниским местам, а остальная часть даже до вершины своей течет промеж гор; и на оной некоторая часть Малой Кабарды черкесы жительствуют; а течение в устье не более 10-ти фут, а глубиной от 2-х и до 3-х фут.
Также и лесу по берегам весьма малое число, точию места лежащие промеж ей и реки Терка, к покосу способные; также для закрытия от Большей Кабарды к заложению крепости удобно; точию объявленных малых кабардинцов, живусчих по вершине показанной речки Черной, оттуда подлежит свести, понеже оные по близости пашни и луга имеют, токмо от набегов оных кабардинцов и протчих татар не без опасности; понеже во всю дистанцию от реки Терка, где оная из гор течение имеет, до речки Черной даже и до Курпы, натуральной защиты не имеется, окроме гор, в которых по разным местам проезд бывает. А вверх помянутого места, промеж рек Черной и Терка, имеется способное место для строения крепости или ретранжемента, по обоим сторонам устья реки Курпа, которое имеет быть для закрытия от Кубанской стороны и от набегов горских татар (Выделенное курсивом подчеркнуто). А для закрытия кумманикацы до Червленаго горотка подлежит на удобных местах по берегу реки Терка построить редуты. /л. 4/
И об оном Государственная коллегия иностранных дел сим покорнейше доношу. А вышеписанной план и со описанием у сего в покорности приношу (План см. то же дело л. 6.)
Иван фон Фрауендорф бригадир
№ 734. в декабря 23 дня
1753 года.
Кизлярская к[репость] [198]
На об. л. 4 отметка о подаче: Подал нарочноприсланной Тенгин- ского пехотного полку прапорщик Михайла Вергунов в 17 день генваря 1754 году
Помета: Прислано из секретной экспедиции 1754 генваря в 19 день.

АВПР, ф. Набард. дела, 1753 г., д. 16, лл. 3-4. Подлинник.
zarbuzan 19.04.2014 22:02:22
Сообщений: 1414

3 0

Цитата
шагди пишет:
да и У.Алиева можно процитировать, если вам хочется поговорить на эту тему.Цитировать Алиева можно лишь по причине
Цитирование конкретно Алиева - очень слабый ход, так как Алиев был введен в заблуждение Ш. Ногмовым. В документе изначально были просто осетины, потом Ногмов прибавил туда карачаевцев, а Алиев убрал осетин. Фикция.


«Как видим из свидетельств Шора - Бек - Мурза – Ногмова (С. 60 ){история Адыгейского народа), «повинности черного народа— карачаевцев», т. е. каракиши по отношению к кабардинским князьям, носили иной характер: карачаевцы были нераздельны между кабардинскими князьями в их подданстве с самых давних времен; они платили князю, старшему летами в Кабарде, 300 баранов от всех, а от каждого дома по сапетке пшеницы, по большому кувшину коровьего масла. Когда малолетний сын какого-либо князя в первый раз приезжал к карачаевцу, то в этом случае всякий житель карачаевец (каракиши) обязан был дарить ему, у кого были табуны лошадей — лошадь, если же лошадей не имелось, то корову, быка или барана и проч. Старшины (т. е. таубии), кроме сего дарили ему: оружие, шашку, пистолет и т. д. Князь может послать в Карачай и взять, что потребуется: лошадьми или коровами и прочим, что только нужно. Если кто-нибудь противился, то его, именем князя, арестовывали. Все совершалось именем князя и требовалось безусловное повиновение. Если же князь положил камень в дверях дома подданного, т. е. загородил его, то не только камень никто не мог тронуть, но даже переступить не смел, до тех пор, пока сам князь не прикажет снять камень. Обитатели помещения, остающиеся внутри покоев, не могли выйти во двор, как не могли войти и в дом находящиеся во дворе. Подобным образом князь мог положить камень и на пашню; тогда производящие пахоту не могли тронуть камня, или в (С.61)противном случае платили штраф князю (хорошую холопку). Так изображает Ногмов „повинности” карачаевского народа...С.62»
[Умар Алиев. Кара-Халк. Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них Ислама, царизма и пр. «Севкавкнига», Ростов н/Д. 1927]

Безобразие. Теперь читаем самого Ш. Ногмова.

«Карачаевцы-осетины между князьями не раздельные, в подданстве с самых давних времен; у кабардинцев они платят князю, старшему летами в Кабарде, ежегодно 300 баранов от всех, а от [161] каждого дома особенно по сапетке пшеницы и по большому кувшину коровьего масла. [b]Когда малолетний сын[/b] какого-либо князя в первый раз приедет к карачаевцам, как только начнет ездить на лошади, в то время всякий житель карачаевский из черного народа обязан ему дать, у кого есть табуны лошадей, — лошадь, если же оных не имеет, — корову, быка или барана, а старшины дарят ему хорошие ружья, шашки, пистолеты и прочие приборы, к убранству военному нужные. Всякий князь может посылать в Карачай и берет, что потребуется, лошадьми или коровами и прочим, что только нужно; если кто будет противиться, то посланный от князя заарестовывает у неповинующегося дом, так что если положит камень в дверях, то не только его снять никто не может, даже и перейти не смеет до тех пор, пока камня не прикажет сам князь снять; при этом люди, оставшиеся внутри покоя, не выходят во двор, находившиеся же на дворе не могут войти через камень в покой. Таким же порядком князь может положить камень и на пашни; в это время производящие пахоту не могут его переехать и если переедут, платят в штраф князю хорошей холопкой.»
[Ш. Б. Ногмов. История адыхейского народа, составленная по преданиям кабардинцев. Нальчик. Эльбрус. 1994.]


А теперь читаем рапорт, причем, он датирован гораздо раньшим временем, чем Ногмов издал свою книгу…

Рапорт временного суда генерал-майору Пирятинскому.
РАПОРТ КАБАРДИНСКОГО ВРЕМЕННОГО СУДА НАЧАЛЬНИКУ ЦЕНТРА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ, ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ И КАВАЛЕРУ ПИРЯТИНСКОМУ ОТ 29 АПРЕЛЯ 1840 ГОДА.
Во исполнение Вашего превосходительства от 6-го числа сего месяца за № 417 суд сей честь имеет донести, что осетины, состоящие в подданстве у кабардинцев, платили старшинам кабардинским и князьям ежегодно:
1. По триста баранов от всех, а лично от каждого дома по сапетке пшеницы и по большому кувшину коровьего масла.
2. Когда малолетний сын князя в первый раз приедет к осетинам, всякий осетинский житель обязан дать ему из табуна своего лошадь, а не имеющий табунов вместо лошади дает одну корову или быка, или же барана, смотря по состоянию. Это правило выполнялось только черным народом, а старшины дарят сему малолетнему князю хорошие ружья, шашки, пистолеты и прочие военные вещи.
Всякому князю осетины со двора доставляют необходимые потребности, в противном же случае за сопротивление берется с виновного осетина в пользу владельца княжеского достоинства в штраф по хорошей холопке.
ЦГВИА, ф. 13454, он. 2, л. 9.


Не правда ли, много очень сходного между рапортом к Пирятинскому, и отрывком из Ногмова? Практически один в один. Так кто же такие эти «карачаевцы-осетины»? Это, скорее всего, осетины-каражаевцы, были такие осетины.

Как можно убедиться, кабардинский неоисторический фальсификат начался не вчера и не позавчера... Впрочем, исторические источники имеют для вас там вес, когда речь идет про нас в дурном виде, но когда я завожу разговор про мифическую 60-летнюю русско-кабардинскую войну (1763-1822, 1825), где по моим подсчетам по имеющимся источникам погибло всего 200-300 русских, да и то при посредничестве других горцев, начинаются разговоры про убыхов, столетнюю войну, или просто мат. На покойном элоте никто так меня и не опровергнул.
Изменено: zarbuzan - 19.04.2014 22:09:15
zarbuzan 19.04.2014 23:33:36
Сообщений: 1414

3 0

Цитата
да и У.Алиева можно процитировать, если вам хочется поговорить на эту тему.Цитировать Алиева можно лишь по причине
Зачеркнутые слова от меня попали, не его это. Впрочем, любителям Алиева не мешало бы узнать, что он пишет про этнический состав бывших в рабстве у карачай-балкарцев рабов, кулов. Военнопленных.
Изменено: zarbuzan - 19.04.2014 23:35:54
2300993 20.04.2014 14:19:56
Сообщений: 510
Цитата
zarbuzan пишет:
Цитата
да и У.Алиева можно процитировать, если вам хочется поговорить на эту тему. Цитировать Алиева можно лишь по причине
Зачеркнутые слова от меня попали, не его это. Впрочем, любителям Алиева не мешало бы узнать, что он пишет про этнический состав бывших в рабстве у карачай-балкарцев рабов, кулов. Военнопле
Салам Алейкум.Вардананкда не болуб тураса??
Аллах саулукъ берсин,кёб иги, зат джазаса.
zarbuzan 20.04.2014 21:23:13
Сообщений: 1414

3 0

Цитата
2300993 пишет:
Цитата
zarbuzan пишет:
Цитата
да и У.Алиева можно процитировать, если вам хочется поговорить на эту тему. Цитировать Алиева можно лишь по причине
Зачеркнутые слова от меня попали, не его это. Впрочем, любителям Алиева не мешало бы узнать, что он пишет про этнический состав бывших в рабстве у карачай-балкарцев рабов, кулов. Военнопле
Салам Алейкум.Вардананкда не болуб тураса??
Аллах саулукъ берсин,кёб иги, зат джазаса.
Уа Алейкум Ассалам. Спасибо, стараюсь хоть на любительском уровне мошенников от иппологии и воров гонять. Фальсификация истории Кавказской войны, извращение прошлого карачай-балкарцев, не способствует добрососедским отношениям. На Вардананке можно и нужно мне быть. Нейтральная площадка. Сау бол, алан.
шагди 20.04.2014 23:01:53
Сообщений: 948
Цитата
zarbuzan пишет:
Цитирование конкретно Алиева - очень слабый ход, так как Алиев был введен в заблуждение Ш. Ногмовым. В документе изначально были просто осетины, потом Ногмов прибавил туда карачаевцев, а Алиев убрал осетин. Фикция.



и причем здесь осетины, Ногмов и карачаевцы? я вообще не писал про то, кто кому дань платил, давно уже высказался по эому поводу. я считаю, что это была, максимум, арендная плата за временное пользование землями князей.

Цитата
zarbuzan пишет:
[Умар Алиев. Кара-Халк. Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них Ислама, царизма и пр. «Севкавкнига», Ростов н/Д. 1927]



я не знаком с этим источником.
а имел я в виду вот этот Истоки; Издание второе. Печатается по изданию: Умар Алиев. Карачай. Крайиздат. Севкавкнига. Ростов-на-Дону. 1927
да и написал я это сообщение чтобы остановить развивающийся маразм собеседника, не помню кого именно.

Цитата
zarbuzan пишет:
Как можно убедиться, кабардинский неоисторический фальсификат начался не вчера и не позавчера...
как можно убедиться, ты не совсем компетентен в этих вопросах. в таких моментах лучше промолчать, бесплатный совет.
шагди 20.04.2014 23:07:23
Сообщений: 948
Цитата
zarbuzan пишет:
Впрочем, исторические источники имеют для вас там вес, когда речь идет про нас в дурном виде, но когда я завожу разговор про мифическую 60-летнюю русско-кабардинскую войну (1763-1822, 1825), где по моим подсчетам по имеющимся источникам погибло всего 200-300 русских, да и то при посредничестве других горцев, начинаются разговоры про убыхов, столетнюю войну, или просто мат. На покойном элоте никто так меня и не опровергнул.

Цитата
zarbuzan пишет:
Спасибо, стараюсь хоть на любительском уровне мошенников от иппологии и воров гонять. Фальсификация истории Кавказской войны, извращение прошлого карачай-балкарцев, не способствует добрососедским отношениям.

а твои попытки ущепнуть соседний народ видимо способствуют добрососедским отношениям... на одно такое сообщение можно ответить двумя. но смысл? никто не знает правда это все или ложь, а во вторых, сами себе нервы испортим и читателей спровоцируем на негативное отношение к соседу. всем добра).
zarbuzan 21.04.2014 01:49:07
Сообщений: 1414

1 0

Я ориентировался по общему тону ваших постов, откуда я знаю, что ты имел в виду или не имел. Цитатами Алиева нам обычно угрожают в том смысле, в каком я понял тут.
А какая книга Алиева, не важно, там в принципе одно и то же. Никого ущипнуть мне не нужно, это не конструктивно.
Изменено: zarbuzan - 21.04.2014 01:50:08
шагди 21.04.2014 15:10:48
Сообщений: 948
Цитата
zarbuzan пишет:
Я ориентировался по общему тону ваших постов
а общий тон моего собеседника вы не заметили? оскорбления и откровенный бред не заметили? я лишь ответил ему, что могу мешок такого бреда в ответ вывалить.


Цитата
zarbuzan пишет:
откуда я знаю, что ты имел в виду или не имел
а ну да, какая разница))).


в общем понятно, что просто не так понял меня).
z2123 21.04.2014 15:38:27
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
шагди пишет:
а имел я в виду вот этот Истоки; Издание второе. Печатается по изданию: Умар Алиев. Карачай. Крайиздат. Севкавкнига. Ростов-на-Дону. 1927
да и написал я это сообщение чтобы остановить развивающийся маразм собеседника, не помню кого именно.
У меня сейчас на руках репринт первого издания книги "Карачай" Умара Алиева. Честно говоря, если бы хоть кто-то из кабардинцев видел в глаза эту книгу, он бы точно никогда не стал бы ссылаться на нее, а постарался бы забыть о ее существовании. :) Так что, давайте жить дружно!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
2300993 21.04.2014 16:13:38
Сообщений: 510
Цитата
zarbuzan пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Цитата
zarbuzan пишет:
Цитата
да и У.Алиева можно процитировать, если вам хочется поговорить на эту тему. Цитировать Алиева можно лишь по причине
Зачеркнутые слова от меня попали, не его это. Впрочем, любителям Алиева не мешало бы узнать, что он пишет про этнический состав бывших в рабстве у карачай-балкарцев рабов, кулов. Военнопле
Салам Алейкум.Вардананкда не болуб тураса??
Аллах саулукъ берсин,кёб иги, зат джазаса.
Уа Алейкум Ассалам. Спасибо, стараюсь хоть на любительском уровне мошенников от иппологии и воров гонять. Фальсификация истории Кавказской войны, извращение прошлого карачай-балкарцев, не способствует добрососедским отношениям. На Вардананке можно и нужно мне быть. Нейтральная площадка. Сау бол, алан.
Заходи сюда по чаще.
Было бы не плохо если в первую очередь источники которые касаются нашего народа,скидывать сюда,а потом остальным .
2300993 21.04.2014 16:18:39
Сообщений: 510
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
шагди пишет:
а имел я в виду вот этот Истоки; Издание второе. Печатается по изданию: Умар Алиев. Карачай. Крайиздат. Севкавкнига. Ростов-на-Дону. 1927
да и написал я это сообщение чтобы остановить развивающийся маразм собеседника, не помню кого именно.
У меня сейчас на руках репринт первого издания книги "Карачай" Умара Алиева. Честно говоря, если бы хоть кто-то из кабардинцев видел в глаза эту книгу, он бы точно никогда не стал бы ссылаться на нее, а постарался бы забыть о ее существовании. Так что, давайте жить дружно!
Салам Алейкум.Я у тебя на форуме,совсем замаялся)))днк анализы,что нам в итоге показывают???
Если можно простым языком, в процентном соотношений.)
шагди 21.04.2014 18:13:39
Сообщений: 948
Цитата
z2123 пишет:
У меня сейчас на руках репринт первого издания книги "Карачай" Умара Алиева.
аналогично, все страницы из первой книги 1927 года. хотя я не в курсе переиздавали ли ее вообще.
Цитата
z2123 пишет:
Честно говоря, если бы хоть кто-то из кабардинцев видел в глаза эту книгу, он бы точно никогда не стал бы ссылаться на нее, а постарался бы забыть о ее существовании.
ну так выкладывай), если не хочешь провоцировать, можешь в личку мне скинуть, я тоже могу ответить). ок?


Цитата
z2123 пишет:
Так что, давайте жить дружно!
ко мне какие могут быть претензии? я начал этот разговор? мало того, я его и не заканчивал, просто решил промолчать, чтобы не провоцировать ни кого и тема затихла.
шагди 21.04.2014 18:17:45
Сообщений: 948
а так эта книга содержит очень много ценной информаци по становлению государственности на кавказе, я ее использовал, чтобы сделать анализ по границе карачая с кабардой.
zarbuzan 21.04.2014 21:01:19
Сообщений: 1414

1 0

Цитата
шагди пишет:
Цитата
zarbuzan пишет:
Я ориентировался по общему тону ваших постов
а общий тон моего собеседника вы не заметили? оскорбления и откровенный бред не заметили? я лишь ответил ему, что могу мешок такого бреда в ответ вывалить.
Цитата
zarbuzan пишет:
откуда я знаю, что ты имел в виду или не имел
а ну да, какая разница))).


в общем понятно, что просто не так понял меня).
Я преследовал цель не продолжить вашу дискуссию, поэтому ответил в общем не тебе и не твоему земляку, который делал более явные намеки, а скорее кинул камень в гипотезу Ногмова-Алиева, на взаимоотношения в прошлом. То есть, после 1840-х все оценки специалистов сводились к тупому пересказу из Ногмова. Поэтому, надо исходить из того, что до этого, а там уже видится именно то, что ты говорил, на крайняк крышевание. Тему на тот момент дальше двух страниц не смотрел.
zarbuzan 21.04.2014 23:03:16
Сообщений: 1414

1 0

Цитата
2300993 пишет:
Заходи сюда по чаще.
Было бы не плохо если в первую очередь источники которые касаются нашего народа,скидывать сюда,а потом остальным .
Это само собой. Теперь я зареган на 2 ресурсах. )
zarbuzan 21.04.2014 23:26:18
Сообщений: 1414

1 0

Цитата
шагди пишет:
а так эта книга содержит очень много ценной информаци по становлению государственности на кавказе, я ее использовал, чтобы сделать анализ по границе карачая с кабардой.
Хе-хе, я тоже недавно с подробной картой смотрел, дележ границ января 1922 г., с нынешним состоянием на северо-восточной границе. Вроде все как было. Я там высматривал якобы захапанные карачаевцами земли, и, окромя спорных эшкаконских пастбищ, за аренду которых кабардинские князья, согласно Алиеву, драли с соседей по 10-15 руб. за десятину, арендуя сами у казны по 10 коп., почти ничего не нашел. Но эти пастбища то незаселенные, казенные, и были отняты у князей большевиками, разве они не вольны давать их кому нужнее? А вот от царских щедрот, ни по прокламации графа Евдокимова 19 февраля 1862 г., про дарение карачаевцам их же земли, ни по распоряжению кн. Михаила от 17 апреля 1865 г., о выдаче в пользование 40 тыс. десятин, нигде массы черкесской нам землицы не дали. Все от уехавших в Турцию абазин, но ведь не мы, и не русские их туда отправили. Я тут видел, вы земельный спор замутили. Читал труды Абрамовской комиссии от 1907 года. Там даже говорилось, что карачаевцам нет никаких льгот перед другими горцами. Помимо этого, было издано какое то положение от 12 ноября 1967 года, установить всем горцам, с карачаевцами за компанию, общинный способ владения, без собственности, хотя прокламация Евдокимова от имени царя, была им известна. Гнобить даже пытались, мошенники...
Изменено: zarbuzan - 22.04.2014 02:27:50
zarbuzan 21.04.2014 23:27:18
Сообщений: 1414

1 0

Вот другая карта, как раз о приращениях.
Изменено: zarbuzan - 21.04.2014 23:30:00
z2123 21.04.2014 23:52:16
Сообщений: 1513
Цитата
2300993 пишет:
Салам Алейкум.Я у тебя на форуме,совсем замаялся)))днк анализы,что нам в итоге показывают???
Если можно простым языком, в процентном соотношений.)
Давай в специально посвященной этому теме! :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 21.04.2014 23:58:47
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
шагди пишет:
ну так выкладывай), если не хочешь провоцировать, можешь в личку мне скинуть, я тоже могу ответить). ок?
Да незачем это сейчас. Просто так часто некоторые оппоненты ссылаются на Алиева. Видят одно, а другого видеть не хотят. Есть там очень мерзкое место, которое отвратительно для обеих сторон, но для кабардинской стороны гораздо хуже, поскольку показывает насколько порой презирались и ни во что не ставились кабардинские князья в Карачае.


Цитата
шагди пишет:
аналогично, все страницы из первой книги 1927 года. хотя я не в курсе переиздавали ли ее вообще.
Было репринтное издание без купюр очень маленьким тиражом, которое крайне редко у кого есть. Сейчас оно у меня на руках. Мне дали почитать.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
zarbuzan 22.04.2014 00:23:05
Сообщений: 1414

1 0

Читал одну книгу Алиева про "очерки революционного движения в Карачае", есть там одно пикантное небольшое место, видимо, оно повторилось и в книге "Карачай" без купюр, я ее не читал. На Хеку есть эта книга, "Очерки..." только там в последний раз были сплошняком вирусные угрозы.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный