НОВОСТИ (Общественно-политическая ситуация в КЧР, КБР)

Сахадин 09.02.2014 14:25:49
Сообщений: 5401
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/237822/


В Нальчике задержаны 25 участников акции против Олимпиады в Сочи




февр. 07 2014, 16:20







25 участников акции против Олимпиады в Сочи задержаны сегодня в Нальчике сотрудниками ОВД города №1, сообщил председатель общественного движения "Адыгэ Хэкужь – Черкесия" Абубекир Мурзакан.
Информация о разгоне акции поступила сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". "В Нальчике разогнали митинг против Олимпиады", - отметил автор сообщения.
В числе задержанных оказался председатель общественного движения "Адыгэ Хэкужь – Черкесия" Абубекир Мурзакан.
"Колонна из нескольких машин с черкесскими активистами передвигалась по городу с черкесскими флагами и флагами с надписями: "Сочи – земля геноцида". Таким образом, мирно и спокойно передвигаясь, черкесские активисты выразили протест против Олимпиады", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абубекир Мурзакан.
По его словам, примерно в 14.00 мск участники акции собрались на Площади 400-летия присоединения Кабарды к России (известной также как "площадь Марии"). "Там начальник и сотрудники ОВД №1 Нальчика нас задержали и доставили в отдел. Задержания проходили в грубой форме, одному парню даже сломали палец. Сейчас мы все находимся тут. Сотрудники полиции заявили, что акция несанкционированная. Но это не митинг, поэтому никаких заявок не подавалось", - сообщил Мурзакан.
В пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарии пока не комментируют информацию о причинах задержания черкесских активистов. "Люди задержаны. Все пока на стадии расследования", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы МВД по КБР.
Представитель МВД не подтвердил информацию о количестве задержанных активистов, озвученную Абубекиром Мурзаканом. "У нас нет информации о том, что задержаны 25 человек. Вся информация о задержанных будет позже", - добавил он.
Месси 16.02.2014 18:06:41
Сообщений: 357
Посвящается моему дорогому другу Сахадину и его многочисленным соратникам :) :

Российская Академия Наук о Канжальской битве: «В отношении достоверности битвы нет никаких сомнений»

Институт Российской истории РАН признал, что битва у горы Канжал «имеет важнейшее значение в национальной истории кабардинцев, балкарцев и осетин».

В июне 2013 более 230 представителей политики, науки, культуры, искусства и бизнеса, среди которых были Феликс Хараев, Петр Иванов, Каншоби Ажахов, Мадина Хакуашева, Му-харби Кумышев, Наталья Гасташева, Желяби Калмыков. Руслан Цримов, Касболат Дзамихов, Хазретали и, Мурат Хоконовы. обратились к главе КБР в связи с ситуацией вокруг памятника 300-летию Канжальской битвы. Они подчеркивали, что в 2008, когда отмечалось 300-летие битвы, руководством республики было принято решение об открытии памятников на месте сражения и в столице республики. В Нальчике было определено место для монумента «предводителю кабардинского войска - князю Кургоко Хатохшоко» и заложен камень. Авторы письма обращали внимание, что прошло пять лет, а памятника так и нет. Они предлагали, «если проблема в финансировании», построить мемориал «на народные деньги».

В августе 2013 из администрации главы республики пришел ответ, в котором говорилось, что «имеются вопросы исторического и научного характера, которые необходимо ре-шить с привлечением научного сообщества, в том числе Российской Академии наук».

В сентябре 2013 Координационный совет адыгских общественных объединений обратился в Институт гуманитарных исследований, а руководство последнего - в Институт Российской истории РАН с просьбой о предоставлении экспертного заключения по Канжальской битве.

В последних числах декабря директор академического института Юрий Петров направил в Нальчик подготовленное Центром военной истории ИРИ РАН заключение.

В документе, подписанном директором центра, академиком Г. Куманёвым, отмечается, что в 1708 войско крымского хана Каплан-Гирея I было «наголову разбито ополчением, возглавляемым выдающимся военным и политическим деятелем - кабардинским князем Кургоко Хатахшоковичем, которому удалось объединить народ на пространстве от р. Кубань до р. Сунжа»: «Канжальское сражение - одно из важнейших в военной истории Северного Кавказа в XVIII в. - положило конец зависимости народов Кабардино-Балкарии от турецкой и крымской военной силы».

В экспертном заключении подчеркивается, что битва «существенным образом сказалась и на международных отношениях в Восточной Европе»: «В 1708 г., когда армия шведского короля Карла XII надвигалась на Москву с запада, русскому правительству приходилось считаться с вероятностью удара крымско-татарских войск с юга. Разгром хана Каплан-Гирея I снял эту угрозу. В переломный период Великой Северной войны войска Крымского ханства не были посланы на помощь шведам под Полтаву. Канжальская битва в сентябре 1708, битва при деревне Лесной 28 сентября 1708 и Полтавская 27 июня 1708 привели к кардинальному изменению международной обстановки в Восточной и Северной Европе».

Академик Куманёв указывает, что «в отношении достоверности битвы нет никаких сомнений»: «О ней существует множество реальных источников восточноевропейского (русского, турецкого, крымско-татарского, калмыцкого, молдавского) и западноевропейского (французского и немецкого) происхождения».

В экспертном заключении говорится о возможности участия в Канжальской битве и «соседей кабардинских князей, находившихся от них в зависимости, в том числе - дигорцев (осетин), абазин, балкарцев»: «События, связанные с нашествием крымцев, отражены в фольклоре этих народов. Битва у подножья Эльбруса изменила судьбу горцев, которые с этого времени окончательно и определенно стали ориентироваться на Россию».

Говоря о подробностях сражения, академик Куманев сообщает, что «приводить к покорности Кабарду отправилось несколько десятков тысяч человек»: «До места битвы татарам пришлось пройти 700-800 км, преодолевая завалы кабардинцев в теснинах. Дисциплина у крымцев была слабая. В ночь перед сражением боеготовность полностью отсутствовала. У кабардинцев, напротив, было чувство всеобщего подъема и единения. Храбрость, отличное владение холодным оружием, военная хитрость и неожиданность ночной атаки предопределили сокрушительный разгром воинства Каплан-Гирея, которое преследовалось вплоть до «земли ногаев». Потери среди кабардинцев были ничтожны».

Институт Российской истории РАН считает «вполне обоснованным решение увековечить память военного и политического предводителя князя Кургоко Хатокшоковича и саму геройскую битву достойным мемориалом».

Газета Юга

сканы документов по ссылке: http://www.aheku.net/news/culture/5579
Месси 16.02.2014 18:22:13
Сообщений: 357

0 0

Вангую варианты ответов:

1. Кабардинцы купили академика.
2. Кабардинцы купили институт.
3. Кабардинцы купили Российскую Академию Наук.
4. Кабардинцы изобрели машину времени и купили европейских историков и дипломатов того времени.
5. Гора Канжал находится на Тибете, битва была там.
6. Князь Атажукин был балкарец, поэтому и победили.
7. На самом деле татар разбили балкарцы, кабардинцы опять все присвоили.
8. На самом деле татар разбили горящие ишаки, кабардинцы опять все присвоили.
9. На самом деле татар разбил карачаевский жеребец Буцефал, кабардинцы опять все присвоили.
10. Месси тупой.
11. Это наш сайт, Месси пошел вон.
12. Во всем виноваты пиндосы, Саакашвили и западенцы
saffas 16.02.2014 23:01:16

1 0

Месси, а само заключение далеко? Куманев специалист в истории великой отечественной войны. Но видимо расширяет область своих знаний.))
Утверждения о фактах должны быть подкреплены доказательствами и ссылками на источники, а не так: академик вы подтверждаете что была битва? Да я академик и подтверждаю что была битва.))
Изменено: saffas - 16.02.2014 23:03:39
Сахадин 17.02.2014 00:32:51
Сообщений: 5401

0 0

Цитата
Месси пишет:
Посвящается моему дорогому другу Сахадину и его многочисленным соратникам :) :

Месси, дорогой, Спасибо большое за особое внимание, только знаешь сарказм никого не украшает и имеет свйство бумеранга. :)
Ты не думай, что я против всего кабардинского народа, я всего лишь против всех ваших идеологов и их сторонников включая на бытовом уровне, которых начиная с эпохи карабаса-барабаса (канок) наблюдается рост обильного урожая.
Эту статью я сам хотел выложить, но электронной версии через поиск Газеты Юга пока нет, а набирать в ручную пока не готов, в этой газете имеется еще одна достойная статья. "Учебник истории будут переписывать?"


Цитата
Месси пишет:
Вангую варианты ответов:

1. Кабардинцы купили академика.
2. Кабардинцы купили институт.
3. Кабардинцы купили Российскую Академию Наук.
4. Кабардинцы изобрели машину времени и купили европейских историков и дипломатов того времени.
5. Гора Канжал находится на Тибете, битва была там.
6. Князь Атажукин был балкарец, поэтому и победили.
7. На самом деле татар разбили балкарцы, кабардинцы опять все присвоили.
8. На самом деле татар разбили горящие ишаки, кабардинцы опять все присвоили.
9. На самом деле татар разбил карачаевский жеребец Буцефал, кабардинцы опять все присвоили.
10. Месси тупой.
11. Это наш сайт, Месси пошел вон.
12. Во всем виноваты пиндосы, Саакашвили и западенцы
Вот здесь ты утаил самый главный вопрос, который исключает все эти 12.
На полях "великих сражений" объязательно остается огромный объем работ для археологов, и плюс слава Аллаху, мы уже имеем специалистов по ДНК, которые имеют последнее слово.
Вот когда это последнее слово тебя приятно обрадует, тогда я от души тебе пожму руку. 8-) :)
Месси 17.02.2014 01:21:43
Сообщений: 357
Да здравствует великая балкарская вратарская школа! :гыы:
Сахадин 17.02.2014 02:15:28
Сообщений: 5401
Цитата
Месси пишет:
Да здравствует великая балкарская вратарская школа! :гыы:
:гыы: И великая кабардинская защита :гыы:
Это так рассмешило, что дома обратили внимание и мне пришлось отмазываться и доказывать, что я еще вменяемый :гыы:
saffas 17.02.2014 02:54:45
Месси, а чем еще известен выдающийся военный и политический деятель Хатахшокович?
Ты реально веришь в это?
Никаких сомнений нет, утверждает академик Куманев.))
Месси 17.02.2014 03:05:04
Сообщений: 357
Цитата
saffas пишет:
Месси, а чем еще известен выдающийся военный и политический деятель Хатахшокович?
Ты реально веришь в это?
Никаких сомнений нет, утверждает академик Куманев.))
Саффас, вот по браццки, объясни: ПО-ЧЕ-МУ я не должен верить академику Куманеву? ПО-ЧЕ-МУ я не должен верить Институту Российской истории РАН? Только потому, что любой мало-мальский, даже трехсотлетней давности успех кабардинцев вызывает усиленное желчезвержение у некоторых представителей соседнего народа? :гыы:
Изменено: Месси - 17.02.2014 03:07:07
saffas 17.02.2014 03:12:44
Месси, при чем тут желчеизъявление?
Мне лично интересно, что подтверждает эту гипотезу? Слова академика: сомнений нет, мягко говоря не то.
То есть вопрос надо по другому ставить: почему мы должны верить академику, не обосновавшему свою версию.
Про институт истории РАН я тебе при встрече расскажу кто там тусуется и чем занимаются.
Маг 17.02.2014 11:32:12
Сообщений: 124
Месси - Вангую варианты ответов:

1. Кабардинцы купили академика.
2. Кабардинцы купили институт.
3. Кабардинцы купили Российскую Академию Наук.
4. Кабардинцы изобрели машину времени и купили европейских историков и дипломатов того времени.
5. Гора Канжал находится на Тибете, битва была там.
6. Князь Атажукин был балкарец, поэтому и победили.
7. На самом деле татар разбили балкарцы, кабардинцы опять все присвоили.
8. На самом деле татар разбили горящие ишаки, кабардинцы опять все присвоили.
9. На самом деле татар разбил карачаевский жеребец Буцефал, кабардинцы опять все присвоили.
10. Месси тупой.
11. Это наш сайт, Месси пошел вон.
12. Во всем виноваты пиндосы, Саакашвили и западенцы


Месси, Вы мне напоминаете Кацца из фильма "На дерибасовской хорошая погода, или на Брайден Бич идут дожди", который постоянно говорил: "...Кацц предлагает сдаться, Кацц предлагает сдаться...".
DrumkillerZ 17.02.2014 11:53:45
Сообщений: 60
Интересно. Если академик говорит такие вещи, то скорее всего на то есть причины и доказательства. Надеюсь, что археологические раскопки покажут нам много интересного, тем более, что такой некрополь (в битве погибло (сгорело) до 10 тыс. крымчан, без учета ишаков, лошадей и т.д.) не мог пропасть бесследно.
saffas 21.02.2014 11:55:51
Слышал о новой волне репрессий в отношении молящихся в КБР. Кто знает утка это или правда?
Сахадин 14.03.2014 14:23:05
Сообщений: 5401
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/239462/


В ходе спецоперации в Нальчике убиты не менее трех предполагаемых боевиков
В результате проведенной минувшей ночью спецоперации в Нальчике, по предварительной информации, убиты от трех до пяти членов незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщают сегодня источники в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.
Напомним, в Нальчике сегодня в 04.15 мск был введен режим контртеррористической операции (КТО). В рамках спецоперации было блокировано частное домовладение на улице Шортанова.
"В ходе спецоперации на улице Шортанова ликвидировано пять боевиков. Среди них – лидер бандподполья КБР Тенгиз Гукетлов, 1983 года рождения", - рассказал источник в правоохранительных органах КБР информагентству РИА "Кабардино-Балкария".
По его данным, адресные контртеррористические мероприятия проводятся в настоящее время в поселке Мир и селении Яникой.
Блокированный силовиками частный дом расположен напротив родильного дома Первой городской больницы, здесь убиты не менее трех боевиков, сообщил источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, на которого ссылается портал "SK-News.Ru".
"В настоящее время активная фаза спецоперации завершена, саперы обследуют строение на предмет обнаружения взрывоопасных предметов, после этого уточним количество уничтоженных боевиков", - заявил источник, отметив, что действие режима КТО продолжается.
Жители Нальчика сообщают о том, что слышали стрельбу и взрывы ночью.
"Я ни в этом районе живу, и то было конкретно слышно! Здесь пишут в 4:15 КТО ввели... Но стрелять они начали еще в третьем часу ночи... Я случайно проснулся в этот момент, конкретно стреляли... А чуть позже и взрывы пошли", - пишет в комментарии к новости о введении режима КТО в Нальчике читатель "Кавказского узла" под ником Инал.

"А я проснулся от взрывов в пять утра. Лупили отменно. Говорят, что это чуть выше городского роддома. Но там вроде в частном секторе живут богатенькие", - отмечает, в свою очередь, читатель под ником guard_vlad.
"Кавказский узел" следить за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, взрывов и обстрелов.
Примечание:
"В феврале 2014 года в числе жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе - 21 человек", "В суд направлено дело жителя Кабардино-Балкарии, обвиняемого в причастности к боевикам", "Причиной подрыва аптеки в Нальчике могла стать торговля наркосодержащими веществами, считают местные жители".
Сахадин 14.03.2014 14:36:10
Сообщений: 5401
saffas 14.03.2014 17:20:45

1 0

КТО ввели, затем сняли, снова ввели, потом опять сняли и так без конца, одни сменяют других. Я бы отношении нечистоплотных чиновников ввел бы кто.
Bergmann 14.03.2014 19:46:04
Если отдавать приказ всех убивать кто не с нами, тогда тот кто отдает приказы должен понимать что это вызовет ответную реакцию. Тогда я спрашиваю зачем убивают нас? И ответ напрашивается сам собой- чтобы нас было меньше. А для чего это нужно?
Bergmann 14.03.2014 19:55:15
И тут же по соседству тема земельных проблем в кбр, крым, да и по всему Кавказу непонятно кому принадлежат активы фирм скупивших земли в туркластерах. И тогда еще один вопрос вытекает совершенно очевидно- кто и с какой целью покупает , отвоевывает земли чужих государств (Абхазия , юосетия, Крым, Приднестровье )? Все это части одного спектакля. Так кто же режиссер тогда. Путин? Я не такой наивный.
Rail 14.03.2014 23:13:38
Сообщений: 466
Цитата
_
Изменено: Rail - 14.03.2014 23:21:38
DrumkillerZ 17.03.2014 02:58:22
Сообщений: 60
Цитата
saffas пишет:
Я бы отношении нечистоплотныхчиновников ввел бы кто.
В КБР это должно работать так: "подходишь к чиновнику - ты КТО такой? Давай до свидания!"

С ними должен быть короткий разговор.
saffas 17.03.2014 05:01:46
DrumkillerZ,
Цитата
DrumkillerZ пишет:
В КБР это должно работать так: "подходишь к чиновнику - ты КТО такой? Давай до свидания!"

С ними должен быть короткий разговор.
Нет, не до свидание, а здравствуйте, сколько утащили? вину признаете? И тд, и тп, и кпз.))
BCHK 20.03.2014 08:32:38
Сообщений: 134
Месси лучший, что в футболе, что в споре с целым трехсоттысячным карачаево-балкарским войском)))) Вообще, я придерживаюсь, по поводу спора кабардинцев и балкарцев, политики Путина в Украине: Во внутренние дела чужого государства мы вмешиваться не будем! Так что, хоть и братский, но все же соседний регион мне не особо интересен, так как проблем и тараканов в родном регионе много. Но сугубо личное мнение выскажу. Эта земля наша, эта ваша... Спорят все!!! Вот только, взяв в руки мотыгу, обрабатывают ее совсем не многие. Земли в России много, на всех хватит. Так что орудие труда в руки и поднимать сельское хозяйство вперед и с песней, независимо от национальности и вероисповедания, чтобы нам нестрашны были экономические санкции Запада. Ладно, шутки в сторону. Скажу теперь серьезно: прекращайте бессмысленные споры, двух квадратных метров, рано или поздно, всем хватит. Теперь по поводу самого форума. В любой теме идут постоянно непонятные споры: белые-красные, свои-чужие, плохие-хорошие, религиозные-не религиозные... Конечно, сейчас меня кто-нибудь поправит, с долей упрека, сказав, что не споры это, а дискуссии... Замечу, что это именно споры! Потом эти споры перерастают в перепалки, стычки, конфликты... Возникает вопрос: а не жидовский ли это сайт, ведь просматривается принцип: разделяй и властвуй! Спасибо за внимание! Ваш неподражаемый ВСНК
Сэстренка 20.03.2014 12:19:28
Сообщений: 9934
Цитата
BCHK пишет:
Возникает вопрос: а не жидовский ли это сайт
Ваххабитским называли, проправительственным называли, даже фсбшным называли)), жидовским еще никто не называл))).

P.S.! BCHK, келибми тураса, уялмагъан))). Как синяки, прошли?)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
janet 20.03.2014 12:53:34
Сообщений: 11878
Цитата
BCHK пишет:
непонятные споры: белые-красные, свои-чужие, плохие-хорошие, религиозные-не религиозные... Конечно, сейчас меня кто-нибудь поправит, с долей упрека, сказав, что не споры это, а дискуссии... Замечу, что это именно споры! Потом эти споры перерастают в перепалки, стычки, конфликты...
вы правы, споров действительно много.
может это в принципе характеризует человечество, и демонстрирует, что даже в тяжелые для любого народа периоды, есть разные мнения, есть люди, выбирающие разные стороны баррикад...
но может хорошо, что мы с вами свидетели и участники этого форума. и у нас есть возможность это наблюдать, видеть картину человеческой сущности сконцентрированную в одном месте, лучше понять законы человеческой психики... и делать выводы. меняться в конце-концов.
BCHK 20.03.2014 13:21:31
Сообщений: 134
Сестренка, ты о чем? Какие синяки?
Сэстренка 20.03.2014 13:23:35
Сообщений: 9934
BCHK, "синяки"))) - я же тебя при последней встрече "побила" за плохое поведение)). Больше так не сссделай)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
BCHK 20.03.2014 13:26:13
Сообщений: 134
Жанет, есть люди, есть мнения, есть психика... Есть психологи и есть человечишки, которые посоветовавшись между собой, вносят раздор, давя на целомудренный разум основной, не буду называть ее серой, массы
BCHK 20.03.2014 13:27:56
Сообщений: 134
Сестренка, постараюсь, чтобы у меня получилось, может быть, так не сделать))))))
janet 20.03.2014 13:31:48
Сообщений: 11878
Цитата
BCHK пишет:
есть человечишки, которые посоветовавшись между собой, вносят раздор, давя на целомудренный разум основной, не буду называть ее серой, массы
ну вот как раз в инете есть возможно такое наблюдать, и быстренько соображать, что делать. и как себя вести.
BCHK 20.03.2014 13:37:40
Сообщений: 134

2 0

Жанет, лучше классиков читать, чтобы быстренько и умненько соображать)))) а не в инете карате заниматься))) а самый верный и беспроигрышный вариант - изучать Коран и Сунну Пророка, чтобы не ошибаться никогда и получать верное руководство к действию!!!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный