ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

иллюзия 24.06.2013 16:24:15
Сообщений: 26

29 5

Эта моя давняя душевная рана. Каждый раз, посещая «эльбрусоидовские» концерты, она начинает кровоточить. Спустя время, немного отпускает, но только до следующего подобного мероприятия. Вот и сейчас, прошла неделя, думала, не буду писать об этом, но чувствую что, каждый раз откладывая это, совершаю маленькое моральное преступление перед самим собой. Думаю таких, как я, не мало. Я на это надеюсь. Может этот вопрос поднимался на сайте, не знаю, не частый гость. Я только буду рада, если это уже обсуждалось. Может, кому-то покажется это несущественным. Может кто-то осудить за излишнюю строгость.
В начале, хочу выразить огромную благодарность организаторам этих концертов. Несмотря на какие-то шероховатости и даже серьезные промахи (задержка на 2 часа начало концерта) я признаю, что это огромный труд. И мой низкий поклон за вашу титаническую работу. Это ни с чем несравнимое культурное, эстетическое удовольствие. Это утоление национальной культурной жажды, приступы которой для меня перманентны в столице. В общем, это прекрасный праздник за внешней легкостью и красочностью угадывается огромные усилия и работа. И тем, кто начинает критиковать его организацию, я отвечаю: идите в организаторы, вас никто не прогонит, попробуйте сделать хоть одну творческую или организаторскую работу. Единственное мое пожелание и эстетическая досада, когда ведущие наши не всегда удачно одеваются (все -таки должны гармонировать платье ведущей и костюм ведущего) и не стоит выходить каждый раз на середину сцены, отнимая этим драгоценное время и каждый раз «выпрашивать» зал поаплодировать.
Единственно, кто омрачает эти праздники, это те, кто в зале. Наша дорогая публика, к умопомрачительным нарядам и гордым кавказским взорам которой не хватает элементарных знаний норм приличия и этикета. Уровень «брендированности» и лоска в одежде зашкаливает, бьет все мыслимые и немыслимые показатели, наряды и внешность наших девушек могут вполне конкурировать с изыском актерских звезд на каннской красной дорожке. Но все это великолепие меркнет на фоне неумения себя вести в общественном месте.
1. 1. Эти бесконечные хождения взад перед. Что парни, что девушки. Я понимаю, что голливудские наряды остро нуждаются в том, чтоб их хорошенько выгуляли на де филе, что они призваны покорить сердца наших красавцев джигитов, но не надо это делать во время концерта! Ходить без конца взад и перед, какая бы ты не была красотка, это просто дурной тон! Ну почему этого не понимают?!! Для этого есть время, до начала и после концерта, перерывы и той. Или я может, чего-то не понимаю, может это нормально?
2. 2. Бесконечный телефонный базар, это вечное словесное «недержание», каждые пять минут выскакивать с телефоном с видом, что тебе звонит как минимум премьер Медведев. Вторая категория граждан не могуших противостоять наплыву словесноохотности и вовсе не утруждаются выходить из зала, видимо бояться «не добежать». Они говорят по телефону (или с соседом) не сбавляя даже высоту тона и не просто «ты подъехал (подошел)?», а подробный пересказ своих дневных приключений в метро и в парикмахерской. Ну это просто бич какой-то! Если вы пришли на праздник (не на базар, не в ночной клуб, не на Болотную площадь) так отдыхайте, расслабьтесь, наслаждайтесь музыкой, пением. Ну, неужели так сложно понять, что на концерте телефонные разговоры, громкие беседы это элементарная невоспитанность, дурной тон?! Если на наших сборах атмосфера более демократическая, это не значит, что нужно вести себя как у себя в прихожей.
3. И 3, самое ужасное - это вялый, самодовольный, высокомерно брюзжащий зал. Жаждущий только зрелищ высокого класса и готовый ударить в свои бесценные ладошки, исключительно в том случае, если на сцену выходит их личный кумир. Более постыдного, низменного снобизма я себе не представляю. Когда на сцене выступают представители других национальностей некоторые и вовсе демонстративно вальяжно покидают зал. Немало тех, кто оставшись начинают освистывать или сопровождать выступление всякими рафинированными гадостями и уничижительными смешками. В последний раз, во время исполнения НЕ карачаевского танца, один из молодых красивых ребят сидевшие рядом (наверняка студенты, которых чествовал Эльбрусоид), выкрикивает: «что это за фигня!» (словом "фигня" я заменила оригинал самого ужасного матерного слова, думаю догадаетесь сами какого) . И они наша гордость и надежда?! Я надеюсь, что в душе они хорошие парни, но почему, черт возьми (прошу прощения за ругательство), они так плохо воспитаны?!! Почему они так ограниченны и культурно «узурпированы»? Когда я поняла, что эту фразу не услышала (слава Аллаху!) моя подруга черкешенка, я радовалась так, как будто мне удалось, придя в гости быстро сунуть ногу в порванном носке в тапок, пока не увидели хозяева. А растроганная до слез моя подруга, не могла скрыть своего восторга, что организаторы пригласили и черкесских исполнителей, даже порывалась написать благодарность за укрепление карачаево-черкесской дружбы.
Когда артист, не важно насколько он гениален, искрометен, какой он национальности, стоит на сцене и выкладывает свою душу, имей элементарное человеческое уважение. Не цепляет? - не надо орать «браво!», просто подними свои холенные усыпанные бриллиантами руки и похлопай. Это твой пассивный культурный долг! Ты не король (королева), что б сидеть с самодовольным презренным видом, а артисты не шуты. Высокомерие и чванство - это не признак искушенности, а признак культурной деградированности и дремучей провинциальности. Помните фразу «девушку можно вывезти из деревни, но только деревню из девушки не выведешь». Так и с многим нашими красавицами получается. В платьях в пол, с аристократически выпрямленными спинками, с томными взорами, а внутри сидит «Манька с мыльного завода».
Мне поразительно, вы что, приходите послушать только своих любимчиков? После них вы можете выскакивать и бродить по периметру выставляя себя на показ? На остальных вам наплевать? Эта элементарная невоспитанность, удивительная культурная слепота и глухота к чужой культуре, к чужому языку, просто меня убивает и причиняет почти физическое страдание. Так обидно за нашу низкую поведенческую культуру перед гостями. Наверняка такие изъяны есть и у других кавказских народов. Но как же хочется, чтоб наши карачаево-балкарцы были на высоте во всем!
Я просто "выпала в осадок", когда увидела впереди девушек, которые не только не хлопали никому, но даже на сцену не смотрели, а сидели уткнувшись с характерно искривленным указательным пальцем, словно птеродактили клювом тыкая в телефон они активно… общались в «В контакте»!!! Как вам это? Я может чего-то не понимаю, объясните мне народ. Зачем ты сюда притащилась, если тебе не интересны великолепные исполнители, прекрасные номера? Сиди дома и общайся в соцсетях с такими же полудурочками как ты и сама. А я уверенна, что только полудурки с полным отсутствием культурного чувства могут сидеть в онлайне на концерте. Когда на сцене выступал потрясающий гениальный Феликс Царикати, он вывел их из смутного виртуального- забытья на пару секунд, потом, знаете, что они сделали? Открыли в интернете Википедию и стали просматривать, кто он вообще такой!
В общем, подобное на каждом концерте. И не только видимо в Москве. И я считаю, что с этим нашим антикультурным плебейством надо что-то делать. Может перед началом концертов на сайте вывешивать инструкцию как себя вести на мероприятие. Или записать голосом А. Тоторкулова краткую рекомендательную информацию, как в театрах, и включать перед началом: «Къызла, джашла! Телефонларыъызны чукълатыгъыз, къаты сёлешмегиз, артистлеге иги хар суругъуз, интернетге кирмегиз, эмилик атлача арры-бэри чабмагъыз»? В общем, друзья, не обижайтесь за резкость и возможно где-то злую иронию. Надеюсь, меня многие поддержат и поймут. Потому что на самом деле вопрос серьезный и актуальный.
Ведь, культура это не только любовь к своим корням к своим музыкальным традициям. Культура это еще и уважение к чужой культуре, тем более к тем, кто у тебя в гостях.
Если ты любишь только свое и восхищаться только своим, высказывая презрение и неуважение к чужой культуре, то ты немногим лучше животного признающего только свою популяцию.
Как трогательно говорил турецкий карачаевец, помните: «У нас нет таких гор как у вас, у нас нет прекрасного Домбая, но у нас есть огромное сердце, которое всегда с вами. Мы стараемся чтить наши обычаи и адеты на высоте». Там на чужбине, они боялись бесславной ассимиляции и культурного манкуртизма и прикладывали все усилия, чтобы потом перед нами истинно-этническими карачаево-балкарцами Кавказа, им не было стыдно за потерю национальной идентичности. И что-то мне подсказывает, что они там, находясь практически в резервации, сумели сохранить нашу культуру, наши обычаи лучше и чище чем мы сейчас на исторической родине. Давайте задумаемся.
Изменено: иллюзия - 25.06.2013 21:57:38

Ответы

recepe 25.06.2013 16:39:37
Сообщений: 332
Цитата
Чуана пишет:
Чтобы избавиться от хождений весь вечер (концертную и официальную часть) нужно уменьшить до 2 часов. Чего быть не может. :(
а я 2 часа и смотрел концерт, остальное время спал на задних сиденьях))

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Сэстренка 25.06.2013 16:41:15
Сообщений: 9942
Цитата
saffas пишет:
Сэстренка, я как раз из тех, кто аплодировал всем артистам, не ходил туда сюда (за исключением ребенка вывел по необходимости) и еще успевал "мух считать".)))
Так что автор и мне угодил)), но как то резко высказался о людях, в числе которых возможно были мои приятные знакомые и товарищи.))

Не-не, уже не оправдаешься))), ты себя выдал)))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Чулпан 25.06.2013 16:50:22
Сообщений: 1007
Цитата
Ария пишет:
кстати, о детях) в прошлом году я на землячество пришла с ребенком) как же хорошо мы провели время, посмотрели мультик Рапунцель, играли в холле, там вынесли игрушки малышам) После этого, дочка еще долго вспоминала тот вечер) а вот в этот раз я в последний момент передумала ее брать с собой, и потом безумно этому была рада. Многим родителям которые пришли с детьми, пришлось уйти в начале второй части вечера.
п.с. меня наверное теперь в Эльбу не будут пускать)
В этот раз тоже деткам устроили площадку с игрушками и как мне показалось за ними смотрели, дабы дать возможность приятно провести время родителям.
Чулпан 25.06.2013 16:55:00
Сообщений: 1007
Цитата
Неуловимая пишет:
Малина, систер!


Позволю оговорить себе один момент: опоздание было на час, что тоже нехорошо, но лучше чем на два часа))) Вместо оговоренных в объявлении и на билетах 16 часов, начали в 17.00))
Если бы Вы знали как замечательно было, что было опоздание, тансыгъымы халкъымдан къандрыргъа онг бергенеди ол опоздание. :oops:
Ария 25.06.2013 16:57:16
Сообщений: 1654
Цитата
Чулпан пишет:
Цитата
Ария пишет:
кстати, о детях) в прошлом году я на землячество пришла с ребенком) как же хорошо мы провели время, посмотрели мультик Рапунцель, играли в холле, там вынесли игрушки малышам) После этого, дочка еще долго вспоминала тот вечер) а вот в этот раз я в последний момент передумала ее брать с собой, и потом безумно этому была рада. Многим родителям которые пришли с детьми, пришлось уйти в начале второй части вечера.
п.с. меня наверное теперь в Эльбу не будут пускать)
В этот раз тоже деткам устроили площадку с игрушками и как мне показалось за ними смотрели, дабы дать возможность приятно провести время родителям.

:чёссе: ой, тада сорри) я пропустила этот момент.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Чуана 25.06.2013 17:08:27
Сообщений: 1814
recepe, Тохта чийинги ачма.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Ангелок 25.06.2013 17:39:33
Сообщений: 1826
Цитата
recepe пишет:
этим детей и женщин кормите. а нам подавай мясо))


Цитата
recepe пишет:
а я 2 часа и смотрел концерт, остальное время спал на задних сиденьях))


recepe, Это же все шутки? ведь правда? скажите, что да:(

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Миланчег 25.06.2013 17:41:34
Сообщений: 78

1 0

каждый год одно и тоже :онет!: все им не так, люди не так одеты, артисты не так поют, бедненьких не покормили. практически одно и то же нытье постоянно. и каждый год организаторы и просто люди кому понравился концерт начинают оправдываться . зачем? если кому то не понравилось, то ради Бога, не приходите больше! никто вас не заставлял туда приходить. если на протяжении 10 лет постоянно ходят на таком мероприятии по залу, вы что думали в этот раз будет по другому?? или одеваться народ начнет по другому??
хотите профессиональный концерт с любимыми для вас артистами - пожалуйста! сейчас нет артиста который не дает концерты, заплатили - и сидите наслаждайтесь, если устали от эльбрусоидовских баянов.

ой и не надо мне про критику заливать, и что у вас свое мнение и бла бла бла. мнение видите ли у всех свое и никто им не запрещал его выражать. пришли домой и выразили сестре, маме, брату. хоть 100 таких тем откройте - ничего не изменится. только настроение всем испортите.

еще вот тут многие говорят чтобы дресс код был и фейс контроль. а кто извините будет это проверять ? у вас что есть шкала плебейства?? вы можете кого то считать быдлом. но не думаете ли вы что кто-нибудь так же отзывается о вас?? то, что девушка пришла в декольте - ее косяк. организаторы тут ни при чем. в след раз нужно собрать отряд из недовольных нытиков и поставить их при входе - посмотрим как вы не будете всех пускать в зал.

п.с. была бы моя воля - закрывала бы сразу такого рода темы (чтобы ничьи нервы не тратить) . людям по большому счету плевать на концерт и развитие . они критикуют чтобы излить свою желчь . но к сожалению никто мне модерских погонов не даст. а жаль :cry:

п.с.с. считаю что надо прекратить эти землячества. нужно как с первокурсниками. просто собрать выпускников и поздравить. вы же видите что людям шоу как эрисиони подавай. да и за билеты все готовы платить. значит землячество им не нужно. они вовсе не ради своей диаспоры приходят. им подавай хлеба и зрелищ. но эльбрусоид это не гладиаторская арена
Чулпан 25.06.2013 17:46:56
Сообщений: 1007
Ангелок, Шо хар затны бир бек серьезно воспринимать этесе. )))))
Мен мында не критика жазгъан эсемда, аны ючюн бек довольный болуп келген эдим концертден. Бек башында алай жазгъан эдим вроде. Усталая, но довольная. Критика болмай да жарамайды. Жарайды конечно, но при условии что "все по барабану". Жукъ жазгъан эсем да, Эльбрусойдну ассыры бек сюйгенимден. Болмай эсе да мында уяла жазаим, что периодически глаза были на мокром месте, келюм толуп. :oops:
Ария 25.06.2013 17:54:25
Сообщений: 1654

1 0

Цитата
Чулпан пишет:
периодически глаза были на мокром месте, келюм толуп.
:oops: у меня тоже) честно))
Мы любим наше Эльбу, мы хотим приходить на землячества всей семьей, каждый год. Мы хотим прийти и отсидеть с самого начала и до самого закрытия и уйти в хорошем настроении) и все что мы сказали, следует воспринимать без обид, а лишь сделать мааааленький вывод) я лично никого не хотела обидеть, ни организаторов, ни зрителей. Тем более что как сказала Чулпан, мы все ушли оттуда пусть и уставшие, но безмерно довольные и счастливые) керти да, может и вправду закроем дальнейшее обсуждение, по моему, все что можно было сказать уже сказали, дальше пойдут уже совсем лишние слова.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Ангелок 25.06.2013 17:58:31
Сообщений: 1826
Чулпан, Ась)))
алайды, не этерге билмейме, но именно эльбагъа алайды, кесим ючюн алай расстраиваться этерик болмазмем.


Критика да керекди, тюз айтаса, но бу тема да хар критика сеникича тюлдю, сен эльбаны сюйюб , джазаса, а бир-бирле уа, мен джукълаб тургъанма, дейди, мен харс урургъа эринеме дейди, фуршет да болмады, дейле, фуршет ючюн келе болур эдиле..





Цитата
Чулпан пишет:
Болмай эсе да мында уяла жазаим, что периодически глаза были на мокром месте, келюм толуп.
англайма ол состоянияны, кесим да болама алай:куку::ухх:

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Чулпан 25.06.2013 18:22:20
Сообщений: 1007
Цитата
Ангелок пишет:

Цитата
Чулпан пишет:
Болмай эсе да мында уяла жазаим, что периодически глаза были на мокром месте, келюм толуп.
англайма ол состоянияны, кесим да болама алай:куку::ухх:
Аитаим хапар. Нальчикде юбилейный концертге бир кеп адамгъа билдирип Эльбрусойдну юсюнден, жыиып келеме. Сора биягъы болама алай, особенно ПЮ бла роликни кергюзтгенде. анча сабырлыкъ, хурметлик, акъыл барды ол адам да. Сора барысы да сорала, не болгъанды санга деп (в миру я довольно жесткий человек, нюни не пущающий).... Юйде аитама, Эльбрусойд манга не бергенин, къаллай халкъыма суусаплыгъымы къандыргъанын элим халкъым узакъда болгъанында. Весь колейдоскоп чувств описать не могу, анча ариу сез табалмайма.
Башында манга ачыуланала, Эрисиони, шоу, излейсе деп, плата не плата деп. Бек жарсыдым мени сезлерими алай англагъанла бар эселе. Я просто знаю, что все у нас есть, и все что есть на высоком уровне и мне просто подумалось, может попробовать все это преподнести немножечко по другому, чтобы "ходильщики" меньше бегали. Считай очередная попытка найти решение данной проблемы. Хотя где-то внутри таится некоторая уверенность, что "горбатого могила исправит".
Изменено: Чулпан - 25.06.2013 18:23:54
Ангелок 25.06.2013 19:59:33
Сообщений: 1826
Чулпан,

Цитата
Чулпан пишет:
Сора биягъы болама алай, особенно ПЮ бла роликни кергюзтгенде. анча сабырлыкъ, хурметлик, акъыл барды ол адам да. Сора барысы да сорала, не болгъанды санга деп (в миру я довольно жесткий человек, нюни не пущающий).... Юйде аитама, Эльбрусойд манга не бергенин, къаллай халкъыма суусаплыгъымы къандыргъанын элим халкъым узакъда болгъанында. Весь колейдоскоп чувств описать не могу, анча ариу сез табалмайма.

мен айталмагъанны-сен бир иги айтдынг..:гоккачыкъ:
различие, наверное, только в
Цитата
в миру я довольно жесткий человек, нюни не пущающий
:гыы:

Цитата
Чулпан пишет:
Башында манга ачыуланала, Эрисиони, шоу, излейсе деп, плата не плата деп. Бек жарсыдым мени сезлерими алай англагъанла бар эселе. Я просто знаю, что все у нас есть, и все что есть на высоком уровне и мне просто подумалось, может попробовать все это преподнести немножечко по другому, чтобы "ходильщики" меньше бегали. Считай очередная попытка найти решение данной проблемы. Хотя где-то внутри таится некоторая уверенность, что "горбатого могила исправит".

Бу сезлеринги окъуб, тюз ангалырыкъдыла, деб турама...

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
recepe 25.06.2013 20:46:37
Сообщений: 332
Цитата
Ангелок пишет:
Цитата
recepe пишет:
этим детей и женщин кормите. а нам подавай мясо))

Цитата
recepe пишет:
а я 2 часа и смотрел концерт, остальное время спал на задних сиденьях))


recepe, Это же все шутки? ведь правда? скажите, что да:(
конечно шутки)) две ночи без сна, и как не заснуть под эту волшебную музыку. я заснул в тот момент когда белляу петь начали) ты меня видела спящим?:( надеюсь я не ранил твое сердце глубоко своей красотой?:oops:

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
иллюзия 25.06.2013 21:46:14
Сообщений: 26

5 0

Спасибо всем кто проявил солидарность. Если честно, я вас слегка побаивалась, тут у вас уже свое эльбо-братство, матерые форумчане)) а я пришла со стороны, еще и с критикой. Хотя это была не критика, а крик души. Спасибо что «осилили эту огромную ложку», как отметила СЭСТРЕНКА. Покороче - не получилось. Явно, краткость мэни талантымы эгэчи тюлдю )) просто это были долго мучившие и действительно ранящие душу эмоции.

Спасибо тем, кто отметил мой стиль)) Я, конечно, не тот человек который хочет умереть от скромности но видит Бог, я об этом не думала совершенно. И я искренне рада что дискуссия пошла все же по более или менее конструктивному руслу.
И спасибо тем, кому мой пост не пришелся по душе. Если есть реакция (отрицательная в том числе), значит всегда есть надежда на результат. Прошу меня извинить, если кто-то узнав себя или друзей, счел себя оскорбленным и кинулся оправдываться "смертельной скучностью" концерта. Поймите, я как и множество других, тоже бываю каждый раз оскорблена поведением некоторых наших дорогих земляков. Но это не оскорбление взывающее к мести. Эта пульсирующая живая боль и обида за лицо нации, которое мы вот так потихоньку не заметно теряем. Согласна, Аллах андан уллу бедишни кергюстмесин миллетибизге, но если не решать такие проблемы, они незаметно как термиты подъедают столпы духовности нашей нации. Я не преследовала цели позорно заклеймить кого-то лично. Я вынесла эту проблему в оплот нашего передового молодежного сообщества чтобы вместе решать подобное. Мен миллетими кимденеса да аз сююеди деб сагъыш этген, гюнахлыды. Сюймесем былай затха джаным аурурукъ тюледи.


Еще раз подчеркну, к Эльбе никаких претензии, только безмерная благодарность. Аллах игиликни игисин берсин!


Конечно, обидно когда кто-то не читает внимательно пост (понимаю он слишком большой) и выдергивая какие-то ключевые для себя фразы из контекста, нападает на автора. Но я все понимаю, и нашу кавказскую импульсивность и темперамент. Я и не рассчитывала на тотальную благосклонность. Я готова была к тому, что сама окажусь дегте-помазанной )) Кому то показалось что я упивалась собственной интеллигентностью . Но вы не представляете с каким, чувством вины и боли я это все написала. Я не высокомерно противопоставляю себя, и не страдаю патологией самобичевания. Я себя не отделяю от своего народа, и его достоинства также мои, как и его пороки. В данном случае вспоминаю слова выдающегося писателя Б. Чипчикова: «Не падайте, что бы не унизить тех, кто на вас наступил». Философскую глубину этого мудрейшего концепта оставлю на рассмотрение каждого.


По некоторым "обвинениям" хотелось бы сказать.

Цитата
liar пишет:
Этот не владеет нормами этикета, та бесстыжая - позорит своих родителей своим вызывающим нарядом, да что там родителей..целый народ! Эти в телефоне, другие слишком громко разговаривают. По эту сторону дураки, по другую идиоты... А как эти сельские девушки посмели придти на столь эпохальное мероприятие для аристократов??? Не знать кто такой "гениальный Феликс Царикати"?!! Боже, да как они только живут не зная кто это?

А что нужно сделать, чтобы подобного не было, как думаете? Может сказать об этом им в лицо? Неее, зачем, это ведь не правильно! Правильно - придти домой и написать об этом у них за спиной, показав тем самым насколько ты воспитан, что такие выходки чужды тебе и плохо у тебя на душе стало от увиденного. Наконец, чтобы твои соратники, такие же интеллигентные как и ты сам, поддержали тебя.
на счет первого выпада я уже в общем высказалась, не надо утрировать и расставлять смысловые акценты по своему усмотрению. А по поводу подойти к каждому лично, вы обвиняете меня в трусости или малодушие? Я этого не делаю (за исключением когда слишком переходят границы), из-за чувства элементарного такта, даже к тому, кто этим тактом не обладает. Чтоб не ставить людей в неловкое положение напоминая очевидные вещи из-за которых ему должно быть стыдно, а не потому что я трусливо пришла домой подсмотрев за спинами все их шалости и стала писать потом кляузы. А может тогда организовать отдельный патруль за соблюдением этикета? Этакая полиция нравов, « Адет- Намыс полиция» ? Как вам такое? Они будут патрулировать по мероприятию и делать замечания в лицо каждому злостному нарушителю этикета. Вы это предлагаете? На мой взгляд, такой патруль должен быть персонально у каждого сугубо в своей голове. И я преследовала лишь цель к побуждению и пробуждению личных нравственных ресурсов каждого. А не поучению и обличению, хотя не исключаю, что это тоже действенный метод.

Цитата
Tinsirme пишет:
Может быть больше чем чего-то, не надо рафинировать. Например у нас нет понятия "ТОМНО".
Следите за своей речью. Не могу принять весь Ваш пост, за исключением критики вот этого:
Из всего алогичного комментария, поняла только что понятия "томно" у нас нет. И властное указание следит за речью. Вроде нецензурных слов не употребляю. Но столь строгое предупреждения возьму на заметку.
Но, что значит нет такого понятия?! Если мы апеллируем к русскому языку, то как же его нет, когда оно есть и мы прекрасно понимает его семантику. Если вы имеете в виду что в карачаевской филологии или ментальности его нет, то значит плохо знаете свой родной язык, и не очень видимо высоко мнения о его литературно-лексическом богатстве: «Кезлеринъи сюзерге»- делать томные глаза ( Карачаево-балкарско-русский словарь, стр. 337. Не поленилась и нашла специально для вас. Отсюда производное "кезлерин сюзюб" вопреки вашему утверждению вполне легитимно. Тоже , с уважением))


По подозрению в «мошенничестве» по подложному нику, вынуждена сказать: конечно, определение «старый мастер слова» льстит, но жалко лишать Мелиана сладких детективных иллюзий)), но это действительно мой первый пост здесь. После того, как пару лет назад меня «забанили» на одном кавказском форуме, я зареклась больше не влезать в «информационные бойни». Но тут было дело, не терпящее больше моральных отлагательств и принципиальности.

Спасибо еще раз всем. И прошу прощения, если и вправду была излишне резка. Рада, что нашла отклик в ваших сердцах и надеюсь что общими усилиями (а я уверенна, любые усилия большие или малые обречены принести свои плоды, ибо как гласит восточная мудрость, капля воды имеет те же свойства что и океан.

С уважением ко всем форумчанам.
Изменено: иллюзия - 25.06.2013 22:19:05
Зукку Пристоп 25.06.2013 21:59:33
Сообщений: 1481

1 0

иллюзия,
ну, ко всему уже написанному хочу добавить только Хош Кел, Вэлком, Бьян Веню :гыы: надеюсь тут вас не скоро забанят и мы еще не раз насладимся вашей прозой:)
Сэстренка
сэнкью вери мач, сенге да:)

бла бла бла, бла бла !
Сэстренка 25.06.2013 22:02:43
Сообщений: 9942
Цитата
иллюзия пишет:
Спасибо что «осилили эту огромную ложку», как отметила СЭСТРЕНКА.
Если скажу, что перечитала не меньше 5-ти раз первое твое сообщение, то совру))... потому что я прочитала не меньше не 5-ти, а 10-ти раз))))).
"Большевата ложечка" - это я про первую мысль писала, что пришло в голову при открытии темы. Хотела отложить чтение на после работы, но было написано настолько живо и захватывающе, что не смогла оторваться от монитора)). Кто ты по профессии, если не секрет?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Зукку Пристоп 25.06.2013 22:07:42
Сообщений: 1481
Сэстренка,

Цитата
Сэстренка пишет:
Кто ты по профессии, если не секрет?
в личку къызла, в личку...

бла бла бла, бла бла !
Azamat_SPb 25.06.2013 22:19:37
Сообщений: 2229

3 0

Цитата
иллюзия пишет:
Если честно, я вас слегка побаивалась, тут у вас уже свое эльбо-братство, матерые форумчане))

Тут совершенно открытое для всех место)
По-моему, первый случай в форуме, когда написав одно сообщение автор получил столько голосов, что авторитет в форуме увеличился на единицу) Это цифры под ником. Надеемся, что примете участие и в других обсуждениях форума)

.
Sabr 25.06.2013 22:23:00
Сообщений: 7254

2 0

иллюзия, сау бол, сау кел.

Сеничала бек керекдиле былайда да, къайда да - тюзю айтылмаса, критика болмаса, адабият да айнымайды.
Хакъ сёз а халкъгъа бек керекди, къуру джаш тёлюге да тюл. Айтылгъан - айтылгъан джеринде къалыб кетмейди - кимни кёзюне, кимни джюрегине тюйреледи. Хайыры болмай къалмайды. Кёлюнге келгенни (къайсы темада да) айта турсанг (айта уа билесе), бек иги болур.
иллюзия 25.06.2013 22:24:58
Сообщений: 26

2 0

Зукку Пристоп, Саубол, саубол!

Вообще-то я в некотором смысле социофобка (только чур, это к моему посту не имеет никакого отношения)) ну с таким то Вашим радушием я наверняка избавлюсь от этого недуга))
Сэстренка 25.06.2013 22:40:54
Сообщений: 9942
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
в личку къызла, в личку...
Если секрет, то иллюзия найдем личку, но если не секрет, я думаю, другим тоже интересно.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
иллюзия 25.06.2013 22:41:00
Сообщений: 26

1 0

Сэстренка, Спасибо тебе большое, твоя поддержка меня особенно взбодрила)) Но право, мне неловко. Оставь мне пожалуйста, немного возможности сохранить гарантированное форумом право на некую конфиденциальность))
Я и с интерфейсом вашего сайта еще незнакома толком, даже не знаю как у вас тут все функционирует))
Мелиан 25.06.2013 22:41:19
Сообщений: 4843

1 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Цитата
иллюзия пишет:
Если честно, я вас слегка побаивалась, тут у вас уже свое эльбо-братство, матерые форумчане))

Тут совершенно открытое для всех место)
По-моему, первый случай в форуме, когда написав одно сообщение автор получил столько голосов, что авторитет в форуме увеличился на единицу) Это цифры под ником. Надеемся, что примете участие и в других обсуждениях форума)
+1


иллюзия, с почином)))Хош келигиз :гоккачыкъ:
раз уж я ошиблась) ;)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Сэстренка 25.06.2013 22:46:10
Сообщений: 9942
иллюзия, ок))))))) постараюсь не задушить в объятиях)))))
Изменено: Сэстренка - 25.06.2013 22:50:16

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Зукку Пристоп 25.06.2013 22:55:53
Сообщений: 1481

2 2

иллюзия,
то что вы написали не просто важно, а архиважно для всех нас сегодняшних. для моего отца позором является если вдруг из под рубашки покажется краешек его майки, и я вовсе не преувеличиваю, наши женщины старшего поколения учтиво опускали голову когда проходили рядом с мужчинами, а мужчины начинали говорить на пол тона тише. а сейчас такие вещи не просто забываются, наоборот, мы стали какие то крикливые, показушные, джукъдан тартына билмейбиз, и нас как нацию не враги угробят, а мы сами. так что тема очень и очень актуальна. предлагаю далее писать кто что предлагает, что бы акультуривать всех вокруг и самих себя))) автор подал хорошую идею с аудио предупреждением перед началом торжества.
со своей стороны предлагаю эльбе снимать социальные ролики и крутить их по каналам кчр и кбр. вот мой сценарий главный герой молодой чел, приглашает в кафе девушку подходит официант, он прежде чем заказать что то просит принести ему пепельницу, услышав это девушка, наигранно вспоминает что у нее молоко на плите и убегает.
2 ролик, тот же парень, то же кафе, другая девушка. парень уже не просит пепельницу. но заказывает аперитив, девушка услышав про алкоголь, наигранно вспоминает что у нее кошка одна дома осталась и бегом бежит от него.
3 ролик, тот же парень, другое кафе, девушки нет. подходит красивая официантка, предлагает выпить что ни будь для начала или пепельницу, но парень отказывается и в этот момент ловит ее заинтересованный взгляд на себе)))) короче что то типа этого)))))) ну если что Даниель доработает))) :гыы::гыы::гыы:

бла бла бла, бла бла !
Сэстренка 25.06.2013 23:17:52
Сообщений: 9942

3 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
предлагаю эльбе снимать социальные ролики и крутить их по каналам кчр и кбр. вот мой сценарий главный герой молодой чел, приглашает в кафе девушку подходит официант, он прежде чем заказать что то просит принести ему пепельницу, услышав это девушка, наигранно вспоминает что у нее молоко на плите и убегает.
2 ролик, тот же парень, то же кафе, другая девушка. парень уже не просит пепельницу. но заказывает аперитив, девушка услышав про алкоголь, наигранно вспоминает что у нее кошка одна дома осталась и бегом бежит от него.
3 ролик, тот же парень, другое кафе, девушки нет. подходит красивая официантка, предлагает выпить что ни будь для начала или пепельницу, но парень отказывается и в этот момент ловит ее заинтересованный взгляд на себе)))) короче что то типа этого))))))
Да сен джоюлмагъанны да джоя башлагъанса)))))). Дома надо кушать (с)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Зукку Пристоп 25.06.2013 23:36:16
Сообщений: 1481

2 0

Сэстренка,
:гыы::гыы::гыы:
ладно, тогда как тебе такой вариант?
Учкекен, воскресенье, 12-00 часов дня. Под знаменитым светофором стоит молодой чел курит сигаретку, жует жвачку и все время крутит в руке телефон. через дорогу идет бабушка, в руке у нее явно тяжелая сумка. она с мольбой в глазах смотрит на молодого человека, в надежде что тот ей поможет, но чел сплевывает и ухмыляясь отворачивается от нее и продолжает клацать свой телефон. бабушка кряхтя переходит дорогу отходит метров на 15, кладет на землю свою сумку, вытирает пот со лба, одевает старенькие, перемотанные изолентой очки, затем достает из сумки базуку, целится в парня и со словами -"бизге быллай генофонд керек тюйюлдю!!!"- бабах и на землю падает дымящаяся сотовая трубка...
затем титры- только намыс, только хард кор...:гыы::гыы::гыы:

бла бла бла, бла бла !
t a u l u 26.06.2013 01:38:27
Сообщений: 97

1 0

Цитата
Ангелок пишет:
t a u l u,
Категорически не согласна ))

Зачем это деление на " аульских" , выражение " плебеи"?

очень не нравится эта фраза "Девушку из деревни вывезти можно..." И далее по тексту ..
Нашли корень зла " сельские женщины "...

А по поводу " прекращения бесплатных представлений ", мне кажется, Вы не до конца поняли суть Эльбы .. Ее девиз .. Ее цель .
И где это в моем сообщении есть эта фраза: "Девушку из деревни вывезти можно..."???
Где я в своем сообщении акцентировал, что корень "зла", этой невоспитанности "зарыт" в сельских женщинах"?
Суть Эльбы я понимаю, ровно настолько, насколько знаю о открытой и скрытой деятельности Эльбрусоида.
Нету деления на "аульских", есть лишь констатация определенной закономерности.
На выражение "плебеи", настаиваю, ибо знаю, что говорю.
Естественно это (все что я написал по этой теме) не относится ко всем, кто приходит на мероприятия Эльбрусоида. А к тем 10-15%, из числа зрителей, которые пришли на мероприятие, которые и вносят эту "ложку дегтя" в поведение зрителей в зале.
Изменено: t a u l u - 26.06.2013 01:40:08
saffas 26.06.2013 02:43:38
Цитата
Сэстренка пишет:
Не-не, уже не оправдаешься))), ты себя выдал)))))))
Выдал кому, где, в чем?)))
Ни кому не говори, но ушел я до окончания, не дослушав "бесподобного" Царикати))). Ребенку пора было спать.
Ну а ты, признавайся сколько раз выходила?)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный