Алий Тоторкулов: "Мы должны бороться за всю Украину"

Центр 07.03.2014 16:31:26
Сообщений: 67

10 16

Глава РКНК: «Мы должны бороться за всю Украину»

«Мы целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим», - заявил Председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Алий Тоторкулов на круглом столе на тему «События на Украине: кто заинтересован в перекраивании геополитической карты мира?», который состоялся 6 марта и собрал известных общественно-политических деятелей, лидеров национально-культурных объединений России.




«Мы все взрослые люди, знаем сценарий, сценаристов и знаем, что это касается не только Украины, но и России и Евразии в целом. На Украине мы не должны цепляться только за Крым. Крым, конечно, очень важен, но мы должны бороться за всю Украину. Более того, скажу, мы должны строить Евразийский союз. Без этого у нас перспектив никаких нет», - подчеркнул Тоторкулов.


Несмотря на то, что мероприятие собрало многих лидеров общественных организаций, в работе круглого стола не принимали участие представители крымских татар.


«Здесь к сожалению нет крымских татар. Я буду за них, я тоже представитель тюркского, карачаево-балкарского народа. представитель депортированных народов. Помня о героизме и доблести русского народа, мы не должны забывать, что крымские татары имеют, если не больше, то не меньше прав. Поэтому когда мы говорим «Крым наш», не надо забывать и про крымских татар и про другие народы, которые там проживают», - заявил Алий Тоторкулов.



Комментируя скандальное высказывание Главы московского землячества крымских татар, Тоторкулов отметил:



«Крымско-татарских организаций много. Один из их представителей оскорбил русских. Это недопустимо! Но так же есть десятки русских организаций и высокопоставленных чиновников, часто оскорбляющих другие народы. Мы должны осуждать и тех и других. Здесь не должно быть двойных стандартов.



Председатель РКНК призвал собравшихся в первую очередь обратиться к крымским татарам:


«Мы должны сказать – «не волнуйтесь, присоединение Крыма к России не означает новую депортацию, что мы строим новую жизнь, новую страну, новый Евразийский союз, где крымские татары, наряду с другими братскими народами, займут своё достойное место».



По словам эксперта, РКНК уже на протяжении семи лет высказывает критику в адрес внутренней политики государства, но последнее время есть заметный сдвиг в положительную сторону:

«Да, мы можем критиковать этническую составляющую внутренней политики, хотя, на сегодняшний день, должен отметить, что есть подвижки, положительная тенденция в межнациональных отношениях. Мы не критикуем нашу страну, мы критикуем то, что считаем неправильным и неприемлемым… А когда дело касается опасности для нашей страны, мы должны быть собраны в один кулак».


Завершая свое выступление Алий Тоторкулов отметил, что ситуация на Украине сплотила российский народ:


«Народ сплотился. И даже то, что мы собрались здесь все разных национальностей и поддерживаем нынешний курс нашей страны и беспокоимся за братскую Украину, безусловно, не может не радовать».

Ответы

Неуловимая 10.03.2014 02:30:54
Сообщений: 2567

2 0

Позволю себе перепостить сюда полную версию материалов с Круглого стола, откуда взят заглавный пост этой темы.

Проблемы Украины сплотили россиян © ФЛНКА

В Московском доме национальностей 6 марта состоялся «круглый стол», посвященной обострению ситуации в Украине. Его организовала Ассамблея народов России. В нем приняли участие руководители национальных объединений, среди которых был Президент ФЛНКА Ариф Керимов. По итогам трехчасового бурного обсуждения, во время которого звучали самые разные мнения, было принято заявление национальной общественности. Лидеры национальных общин и диаспор полностью поддержали решения российских органов власти и шаги, предпринятые Президентом РФ В.В. Путиным, направленные на недопущение гуманитарной катастрофы на территории соседнего государства, обеспечение, в рамках международного права, условий для выхода украинского общества и государства из кризиса и сохранение добрососедских отношений между народами России и Украины.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова открыла «круглый стол». Она кратко ознакомила всех с последними событиями, прошедшими в соседней стране:

– 5 марта 2014 года в городе Симферополь АРК состоялось учредительное собрание общественного объединения Ассамблея народов Крыма – "Крымское единство". Основными целями его являются всемерное содействие укреплению единства народов Автономии. Они обращаются к Ассамблее народов России с просьбой о сотрудничестве и мы будем с ними подписывать соглашение о сотрудничестве. Это двустороннее движение – мы думаем о них, а они думают о нас. Все мы заинтересованы в этом сотрудничестве.

Светлана Смирнова выразила уверенность в том, что участники «круглого стола» по его окончанию коллективно примут единое заявление, под которым подпишутся все представители национально-культурных организаций России.
Светлана Смирнова и Союн Садыков


Ведущим на «круглом столе» выступил один из организаторов – Президент Центра моделирования и стратегического развития Союн Садыков. Он подчеркнул, что Украина является суверенным государством, и, повторяя слова главы Российского государства, сказал, что народ Украины должен самостоятельно определить свое будущее.Каждый из участников «круглого стола» получил возможность высказаться. Председатель Совета ФНКА «Белорусы России» Валерий Казаков отметил важность данного мероприятия:

– Слава Богу, что мы собрались. Считаю, нужно было раньше собираться, когда еще только начинался Майдан. Ехать туда, разговаривать с украинцами, объяснять свою позицию о том, что прежде всего должен быть мир. Нашим думским депутатам тоже нужно было ехать не в Крым, а на Майдан. Но что случилось, то случилось. На сегодняшний день нужно спасать в целом ситуацию, что сегодня есть в Украине. Потому что украинский народ это не изгой, не враг. Это европейский народ, который живет в тесной семье европейской, в тесной семье вместе с Россией, вместе со всеми национальностями. Украина многонациональная, что бы ни говорили.


Валерий Казаков


Я противник того, чтобы всех называть "бандеровцами". Даже на Западной Украине националистические организации набирали всего 3-4%. Это означает, что Украина состоит не только из одних преступников. Поэтому мы с той конструктивной частью Украины, которая существует, с той частью Украины, которая живет в Крыму, которая имеет право на свой голос и на отстаивание своих интересов. Уверен, что пройдет время и все относительно Майдана станет по своим местам. Найдутся и снайперы, заказчики снайперов. Выяснится как и кто стрелял. Явно, что то кровопролитие, которое произошло, не на руку действующей на тот момент власти в Украине. Еще одно. Произошла трагедия в Украине. Но я поражаюсь некоторым нашим гражданам, которые с пеной у рта начинают поливать свою страну. Политолог Белковский додумался до того, что нужно нанести превентивный тактический ядерный удар по Черноморскому флоту России. А этот человек был в Кремлевском пуле. Это гражданин Российской Федерации, который предлагает нанести удар по территории суверенной Украины. Странно, что западные правозащитники и журналисты оставили предложения Белковского без внимания. Я думаю, что нужно отправить в Крым нашу делегацию, чтобы поддержать вновь созданную Ассамблею народов Крыма и оказать им всестороннюю помощь и содействие.

Выступивший следом за ним Президент ФЛНКА Ариф Керимов также отметил насущную необходимость такого «круглого стола»:

– Сегодняшнее мероприятие очень важное и необходимое. Все постсоветские ныне суверенные государства являются многонациональными. Но как они относятся к потребностям и правам народов, проживающих в них, особенно тех, кто представляют собой коренных автохтонных жителей этих стран? Мы это прекрасно видим и ощущаем на себе. Все конфликты начинаются там, где нарушаются права нацменьшинств. В том числе в Крыму, мы все были тому свидетелями. Мы, ФЛНКА, поддерживаем любые предложения и инициативы президента Путина, направленные на поддержание и защиту наших соотечественников за пределами России.


.
Ариф Керимов


Поэтому мы в тот же день, после решения Совета Федерации поддержать инициативу Президента, обсудив это событие, отправили письмо на имя Владимира Владимировича, в котором мы выразили поддержку его предложению. Все предложения и усилия Президента, направленные на защиту прав своих соотечественников за границей должны быть поддержаны населением России. По-другому быть не должно. Сейчас я хотел бы отметить один важный момент. Правда – это не шоколад, не каждый ее может воспринять. Меня, как гражданина России, очень удивил тот факт, что ни один депутат, ни одна депутатская группа, ни одна фракция не встретилась в Крыму с крымскими татарами. Почему Миронов, как представитель высшего органа законодательной власти РФ, будучи в Крыму, не провел встречу с представителями крымско-татарского народа, с греками, с армянами и представителями других национальностей, проживающих в АРК? Мы делим население Украины, Крыма на «своих», с которыми мы поддерживаем взаимодействие, и «не своих», которых можно игнорировать? Что за недальновидная политика наших депутатов? Представители думских фракций поехали в Крым и не провели встречи с другими общинами Крыма. А там помимо русских есть и другие российские народы: и удмурты, и татары, и дагестанцы. Надеюсь, что в дальнейшем наши парламентарии учтут такие моменты. Сейчас принимается закон об ускоренном получении гражданства России русским, проживающим за рубежом. А в Крыму, помимо русских, как я уже сказал, проживают наши соотечественники удмурты, дагестанцы, татары – а как быть с ними? Касается ли их закон об ускоренном получении гражданства?



Генеральный директор НП «Российско-туркменский дом Владислав Немчинов поддержал принятие коллективного заявления и продолжил поднятую Арифом Керимовым болезненную тему поддержки соотечественников за рубежом:

– Следует отметить, что плохо работают наши соотечественники за рубежом. Нет, например, ни одной организации российских соотечественников в Туркмении. Им не дают объединяться ни в одну общественную структуру, как в равной степени и армянам, узбекам, казахам и другим. И эта позиция не отстаивается никем.

О диалоге с крымско-татарской общиной высказался Председатель Совета ФНКА татар, депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов:

– Всемирный конгресс татар, составной часть которого мы также являемся, при участии руководства Республики Татарстан, религиозных деятелей, депутатского корпуса и общественников, принял решение о налаживании социально-экономических связей с татарами Крыма. Что касается обращения. Не думаю, что нужно в его начале нужно давать информацию о Януковиче, легитимности и нелегитимности тех или иных властей. Обращение должно быть направленно ко всему украинскому народу, а не тем или иным политическим силам и группам. Поэтому не стоит писать о том, что отношения будут продолжены только при определенных условиях, о том что выборы будут нелигитимными и т.д. С украинским народом мы должны налаживать отношения без каких-либо условий и они не должны зависеть от каких-то субъективных факторов.

Вице-президент Союза армян России Герман Ананянц сказал, что его организация полностью поддерживает внутреннюю и внешнюю политику России в лице нашего Президента Владимира Путина. Он затронул и другие аспекты проблемы:

– Что касается взаимоотношений украинского и русского народов. Приведу пример: если цемент и песок перемешать и залить водой, мы получаем раствор, из которого практически невозможно выделить ни песок, ни цемент. Так и русские с украинцами – на протяжении столетий это единый славянский народ и единая славянская культура. Поэтому нас всех беспокоит то, что сейчас происходит в Украине. Однако не стоит забывать и одну такую тонкость. Нам чисто технически некуда будет девать Черноморский флот. Что касается нового руководства, то к власти в Киеве пришли не бандеровцы, а самые настоящие фашисты. Несмотря на то, что в Украине, в частности Крыму, проживает много армян, несмотря на то, что Союз армян Украины, собственно как и мы, относится к Всемирному Конгрессу Армян, нас интересует и волнует судьба не только армян, но и всех жителей Украины.

Председатель Президиума Российского Конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов заметил, что ситуация в Украине напрямую отражается на ситуации в нашей стране. Такие обстоятельства, по его мнению, должны консолидировать российский народ:

– Мы, как уже сегодня отмечалось, можем критиковать власть, критиковать внутреннюю политику, но, когда нашей страны угрожает опасность, мы все как один должны быть собраны в один кулак. Мы все прекрасно знаем режиссеров и сценаристов мировой геополитики. И мы знаем, что это касается и России, и Евразии в целом. Мы здесь защищаем не русский народ, а защищаем Россию и Украину со всеми ее народами. Что касается Крыма. Русские, живущие на полуострове, это символ доблести, отваги и силы русского народа, русского оружия. Мы все это понимаем и признаем. Но вместе с тем и крымские татары имеют не меньше, а может и больше других народов прав на Крым. Мы, РКНК, уже лет 7 критикуем наши власти за внутреннюю этническую политику. Мы критикуем то, что у нас плохо, но мы не критикуем нашу страну. Мы критикуем политику, которую считаем неправильной.


Алий Тоторкулов

Мы целиком поддерживаем политику наших властей по Крыму и в целом по Украине. Однако есть несколько замечаний. К власти в Украине пришли не фашисты или националисты, а другие силы при помощи этих самых групп. Просто они оказались наиболее активными. Ситуация в Украине собрала весь российский народ, все национальности сплотились, что не может не радовать. Что касается украинского фашиста, который призывал кавказских террористов. Нам вдобавок к нашим проблемам не хватало еще украинских фашистов. Естественно, мы категорически против. Крым безусловно символ, но мы должны бороться за всю Украину. Мы должны строить Евразийский Союз, иначе завтра ситуация, подобная украинской, может повториться в нашей стране.

Позиция Председателя Казахской региональной НКА Москвы Полата Джамалова на «круглом столе» отличалась от взглядов большинства по некоторым вопросам:

– Я хочу выступить просто как гражданин РФ. Я русскоязычный, казах. Моя жизнь здесь, в России, имеет мощную составляющую, связанную с Казахстаном, моей Родиной. А если исходить из моего возраста, то это связано не только с Казахстаном, но и всем постсоветским пространством. Я не сомневаюсь в том, что мой сын, и я сам, если возникнет необходимость, несмотря на мой возраст, встанем на защиту Родины – России. Мы собрались сегодня для того, чтобы принять обращение. Я полностью согласен с господином Гильмутдиновым – мы должны определить адресат этого обращения. Полностью согласен с тем, что обращение должно быть в адрес украинского народа, не в адрес властей. К властям российским есть отдельные вопросы. Я воздерживаюсь от каких-либо публичных оценок по поводу событий в Украине. Два дня назад была пресс-конференция президента, и мой слух резануло следующее: Первое - понятно, что приказ главнокомандующего о введении войск на территорию Украины, в Крым, был дан 27 февраля. Это факт и никто его не оспаривает. Но обращение в Совет Федерации было 1 марта, через два дня.(реплика из зала – «Кто это Вам сказал?»)Второе, я бы разделил наше обращение. Если мы готовим его в поддержку наших властей, я воздержусь от этого. Если мы принимаем обращение в поддержку украинского народа и выражаем обеспокоенность по поводу того, что там проснулся фашизм, мы хотим помочь украинцам без учета их национальности – то я за это. Более того, если мы, как Ассамблея народов России, продумаем какие-то конкретные шаги в виде реальной поддержки, а не просто обращения, будет гораздо лучше. Украина сейчас в очень тяжелом положении. Я обращаюсь к председателю Ассамблеи – нам, я думаю, надо продумать конкретную программу поддержки народа Украины. И не только в виде политических деклараций. Понятно, что эта угроза, которая сегодня нависла над Украиной, имеет неясный исход. Непонятно, что будет завтра. И последнее, что я хотел сказать: мы не должны подходить к этому вопросу как русскоязычные или нерусскоязычные – мы все люди, живущие в Российской Федерации, и с Украиной нас очень многое связывает. В годы коллективизации много казахов было депортировано на территорию Украины, и наоборот. Поэтому об Украине нужно говорить не через телевизионные экраны, я непосредственно с народом.

Союн Садыков на правах ведущего поправил П. Джамалова:

– 27 февраля Президент обратился в Совет Федерации, а не приказывал ввести войска. А 1 марта вопрос уже обсуждался в самой верхней палате Парламента.

Свое выступление Председатель Совета РКНК Асламбек Паскачев начал с того, что отметил одно обстоятельство, которое он назвал «очень немаловажным для нашей страны и для всего гражданского общества»:

– Это уникальный, возможно, в течение 20 последних лет, момент единения практически всех граждан России и стремление к тому, чтобы не допустить на Украине того, что происходило в 30-е годы в Европе Известнейшие политики в свое время сказали, что Россия без Украины не Россия, и будущность ее совершенно другая. Но самое важное заключается в том, что русские, украинцы и белорусы имеют одни корни, это единый славянский мир, исторически имеющий внутри себя очень тесные контакты, как культурные, языковые, так и экономические. Если эти связи будут нарушены, это совершенно нарушит естественный ход истории.


Асламбек Паскачев

Я бы хотел отметить те методы, с помощью которых пришло к власти нынешнее правительство Украины. Ничего нового со времен большевистской революции 1917 года не придумали. Эта схема с последующим развертыванием гражданской войны в меньших масштабах была проработана и в Чеченской республике. Я это прошел, я непосредственный участник тех событий. Я видел как на экране, как все поэтапно развивалось на Украине, по известной схеме. Мы видели, как эти люди призывали «бить москалей, жидов». Это же самое страшное, то, что никогда до добра не доводило. Это – гражданская война. Говоря о Крыме и восточных регионах, мы должны все равно учитывать целостность Украины, и наше обращение должно быть в адрес многонационального народа Украины от такого же многонационального гражданского сообщества России. Уважаемые коллеги, я бы хотел еще раз обратить внимание на то, что мы не должны разделять народ Украины по национальному признаку. Мы обращаемся ко всем гражданам этой страны. Конечно же, мы должны учитывать историческую память крымских татар, которые в свое время были депортированы. Нынешние власти Украины пытаются настроить их против русских, и это недопустимо. Мой народ тоже был сослан, и я знаю, что это такое. Такие вещи не забываются. Мы все должны находить объединяющее нас начало. И если здесь кто-то говорит, что русские, мол, сами за себя скажут, то таким образом вы наоборот разъединяете всех, отдаляете от себя. Также мы должны понимать, что, когда мы учим кого-то, должны понимать, что в своей стране тоже дров наломали: в 1991 году в Беловежской пуще. Своими заявлениями мы должны только сплачивать народ, а не разъединять.

Во время его выступления слышались выкрики «дайте русским слово», что вызывало бурную реакцию среди участников «круглого стола». Послышались ответные реплики, в частности «это что за разговор – русский, нерусский?»

.
Валерий Налимов

Но речь атамана Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Валерия Налимова снизила некоторый накал, который возник из-за неосторожных слов:

– Я здесь, так как наш штаб располагается в Москве и на границе с Украиной. Мы сразу отреагировали на события, подготовили гуманитарную помощь, помощь беженцам, пограничникам. Когда я работал в Казахстане, у меня в отряде были разные национальности, и не было никаких конфликтов, так как мы были едины духом. И также должно быть в России, мы все граждане одной страны, вне зависимости от национальности. Что касается Украины, то те люди, которые находятся во власти, пришли туда ради денег и преследуют собственные интересы, в то время, как другие люди хотят просто мирно жить и работать.

После него последовало небольшое выступление Президента ФНКА «Азеррос» Асифа Магеррамова:

– Мы поддерживаем мудрое, смелое и правильное решение президента России. Из всего происходящего мы должны сделать правильные выводы. А все происходит из-за отсутствия уважения друг к другу, к разным национальностям, проживающим в одной стране. Давайте будем стараться избегать подобного поведения. Мы должны поддерживать Украину, сотрудничать и помогать друг другу. И учиться на прошлых ошибках, таких как в Чечне, Молдове, Карабахе.

Председатель Совета Московской осетинской общины Валерий Каболов предложил участникам «круглого стола» свой вариант заявления:

– От имени народов России мы заявляем, что поддерживаем позицию президента РФ, направленную на стабилизацию ситуации на Украине. Мы убеждены, что действия руководства Российской Федерации не угрожают суверенитету Украины, не преследуют какие-либо корыстные цели, они адекватны сложившейся ситуации, абсолютно легитимны и поддержаны народами России и Украины. Призываем все здоровые силы общества во всем мире взвешенно оценивать ситуацию и сплотиться с единственной целью: перенести процесс формирования новых властных структур управления Украины в русло закона.

.
Асламбек Паскачев и Валерий Каболов


Он разъяснил, почему решил выступить с данным предложением:

– Здесь мы выносим на повестку дня основной вопрос. Как говорит наш президент: мы готовы помочь Украине, но на данный момент нам не с кем вести диалог, так как нынешняя власть нелегитимна. Когда все будет сделано согласно законам Украины, тогда мы будем разговаривать. Заметьте, что все силы российского общества, которые имеют какие-то разногласия и даже ненавидят друг друга, в этом вопросе едины. А все западные страны точно также едины против России.

Один из членов НКА караимов города Москвы Олег Петров-Дубинский отметил, что у московского общества караимов поддерживаются тесные связи со своей родиной – Крымом и общественно-политическими силами в этом регион:

– Я лично знаком с членами руководства Меджлиса крымско-татарского народа и могу способствовать налаживанию диалога с этой организацией.

На «круглом столе» обсуждалось высказывание главы Московского землячества крымских татар России Эрнста Кудусова. Более всех возмутило такое поведение одного из лидеров крымских татар байкерский клуб «Ночные волки», представитель которого Турал Ибрагимов,также выступил:

– Президент нашего клуба Александр «Хирург» Залдостанов уже месяц находится в Севастополе. Проводит колоссальную работу, многое не показывается СМИ. Он непосредственно общается с ребятами. Там творится что-то непонятное. Нужно отдать должное ребятам, которые там, которые держатся, которые не дают непонятным силам проникнуть в город "русской славы" – Севастополь. Клуб "Ночные волки" подал в Следственный Комитет России письмо по факту того, что гражданин Кудусов, воспользовавшись своим должностным положением, своим авторитетом среди крымских татар Москвы, в эфире "Первого канала" назвал русский народ рабами, причем это не была оговорка, он несколько раз повторил свою мысль. Клуб "Ночные волки" предлагает на этом или на следующем заседании принять заявление, постановление или резюме по данному высказыванию Кудусова. Ни один гражданин России как бы он не относился к власти и вообще к стране не имеет права в прямом эфире говорить такое. К его мнению прислушиваются тысячи, а он, получается, призывает к национальной розни. Мы будем поднимать вопрос о лишении его гражданства.

Данное выступление вызвало бурную дискуссию. К сожалению ни один из ее непосредственных участников не привел слова Конституции России, согласно которой «гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства». За то многие отметили однобокий подход в этом вопросе. Валерий Каболов предложил отказаться от публичных действий:

– Я предлагаю сделать следующее: направить письмо в адрес татарской крымской общины Москвы, чтобы они дали оценку высказываниям своего руководителя. Если они не отреагируют на письмо, то вся община для нас становится нерукопожатой. По крайней мере, для меня лично. Я не могу общаться с людьми, которые называют титульную нацию моей страны рабами. Я не буду делать громких заявлений в прессе и т.д.
Валерий Казаков и Ариф Керимов


Отреагировал на это и Ариф Керимов:

– Не стоит дополнительно нагнетать ситуацию, противопоставляя народы друг другу. Если какой-то крымский татарин что-то сказал, то не надо переносить его действия на весь народ. Как говорится, в семья не без урода. А сколько всего успели в последнее время наговорить те, кто относит себя к русским? Все даже гораздо хуже. Недавно, неделю назад в Петербурге убили курсанта Академии МВД, лезгина по национальности. В него выпустили три пули. В социальных сетях русские националисты пишут, что это их рук дело и что они намерены «очистить свои города». Я что, в таком случае должен обвинить русский народ, если там есть негодяи? Среди татар тоже есть негодяи. Поэтому я Вас прошу не обострять на этом внимание.

В том же ключе высказался и Алий Тоторкулов:

– Почему никто из чиновников и видных деятелей России, которые позволяют себе неправомерные высказывания в адрес других народов, не отвечает за свои слова? Здесь нет представителя крымско-татарского народа. Но я выскажусь за них по той простой причине, что я тоже представитель тюркского, кавказского народа и мой народ тоже был депортирован. Потому хочу сказать следующее. Меня удивляет, когда национальные меньшинства хотят быть больше русскими, чем сами русские – это раз. Русским хочу сказать, что у них сотни и тысячи организаций, и за последнее десятилетие половина из них только то и делает, что критикует остальные народы. Я буду только поддерживать их, если мы будем также и указывать на ошибочные суждения. Крымскотатарских организаций тоже много и судить по заявлениям одной из них неправильно. И потом, кто бы что ни говорил, сказать что русские рабы – кто в это поверит? Тот, кто не знает историю. И поэтому не надо выглядеть смешно, защищая русский народ. А я защищаю крымскотатарский народ, так как их здесь сегодня нет. Мы должны в первую очередь к ним обратиться и сказать, что даже если Крым присоединится к России, то никто их не будет депортировать. Мы строим новую Россию.

Одним из последних выступил Председатель общественной организации «Объединение сербов» Божидар Митрович:

– Мы письменно поддержали решение Президента России и Совета Федерации по защите русского населения и всей Украины от нацистов и западных наемников. Из Хорватии было выгнано 600 тысяч сербов, 250 тысяч из Косово и Метохии. Так складывается и судьба русского языка. Почему это случается? Запад расширяет Римскую концепцию государства. Все свидетели тому, что русский народ сохранил 180 разных народов. Российская цивилизация – это самое большое богатство мира, это многонациональная цивилизация. А в Украине хотят ввести порядки мононационального государства, установить оккупационный язык Рима, и этим покорить еще раз и вытеснить славян на восток. Мы должны выступить против этого. По российскому телевидению мы видим пропаганду американской культуры. Нужно пропагандировать многонациональную российскую культуру на Украине. Поэтому я письменно поддержал решительные меры Президента Путина и Совета Федерации.

Завершая «круглый стол» его участники согласились с тем, чтобы принять за основу заявление текст, предложенный Валерием Каболовым и наладить тесное взаимодействие с Ассамблеей народов Крыма – "Крымское единство".

.Пресс-служба ФЛНКА

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Alania 10.03.2014 04:53:08
Сообщений: 111
Цитата
Неуловимая пишет:
Позволю себе перепостить сюда полную версию материалов с Круглого стола, откуда взят заглавный пост этой темы.


Так конечно стало понятней, откуда есть и пошло название темы...)))

Кочевница...
Alania 10.03.2014 05:19:58
Сообщений: 111
А вот поглядите сюда... чем вам мнение Яши не мнение? :гыы:


)


https://www.youtube.com/watch?v=KswxumWhe2s


Сидит себе бывший глава разведки и вполне себе обывательски рассуждает о том,что в Украине к чему... Зрит понимаешь в корень.)) И заметьте , какое в человеке чувство такта... будучи острым на язык (шибижи анъылаймыса) он не позволяет себе рассуждать вслух о том, кто по его личному мнению развязал кровавую бойню на Майдане 20 февраля.А теперь представьте себе нашего политика или чиновника, даже и бывшего, был бы он в таком вопросе так же тактичен, и выглядел бы он со стороны также просто и обыденно? Думаю что нет, так,как каждый из наших чинуш мнит себя как минимум феодалом, а мы для них просто "души", которыми они вольны распорядиться как угодно, а по сему и объяснять что либо простым человечьим языком они нам не обязаны... а вот "промывать" нам мозги, оскорблять всячески в прямом эфире -это можно... причем заведомо без последствий! Чему тогда удивляться, что во всем мире наших политиков не любят, а народ не уважают и не понимают... и не желают себе такой участи...((
Изменено: Alania - 12.03.2014 04:24:15

Кочевница...
Alania 10.03.2014 06:47:10
Сообщений: 111
А если серьезно, то вспомните случай когда Медведев Д.А. только заступил на ответственный пост президента, как случился Цхинвал... тогда наши СМИ писали, что это Запад проверяет Медведева на профпригодность, хочет видеть его реакцию и понять его силу как политика... многие шептались , что это все сделано для того , чтобы напугать народ,мол вот, бывший президент был сила, при нем такого бы себе никто не позволил... а еще в ходу были слухи , что он ставленник запада, и такими страшилками его хотят вернуть на пост уже навсегда, чтобы беспрепятственно качать ресурсы... А мы с вами, простые люди ощутили на себе, что такое инфляция, ценовой скачок доллара, и ощущение, что все это может в любой момент случится у нас... это ударило по нашему с вами кошельку и нервам...
Теперь проследим ситуацию с Украиной из того, что нам дают увидеть. В России Олимпиада , ей сейчас ни до кого нет дела, а на Майдане в этот самый момент все сильнее и агрессивней оппозиция, но все пока в мирном русле. Кто-то устал ждать , или побоялся упустить момент и отправил для осуществления своих целей на Майдан группу автоматчиков и снайпера, которые смешали карты оппозиции... простой люд в растерянности,все обвиняют всех...Происходит гос. переворот в котором за "правыми" не последнее слово и которые объявляют все русское вне закона. Россия не в состоянии больше молчать и после закрытия Олимпиады активно встает на защиту своих интересов,а это и стратегически важный Черноморский флот в Крыму, и русскоязычное населения Крыма и Юго-Востока Украины,и взаимозависимое производство и рынки сбыта России и Украины, и таких "и" еще очень много... но самое главное, это то, что самое неподходящее время для нашей страны, это самое подходящее время для ее оппонентов , чтобы ее всячески ослабить, и все наши усилия по реанимации престижа страны , по развитию хороших экономических и политических связей спустить на нет. Ведь понятное дело, если Россия не вмешается и не будет отстаивать свои интересы, в том числе и с помощью демонстрации силы, или хитрых ходов перенятых у оппонентов , то ее ждет тоже , что и Украину! Понятно, что разобравшись с Украиной , горе радетели демократии (взглянуть на Сирию, Ливию, Ирак и т.д.) начали бы делать свои "демократические прививки" и России , и понятное дело , через Кавказ!
А что в "сухом остатке" у нас с вами, простых граждан? Опять подорожали доллар и евро, а так как благодаря неумелому хозяйствования наших политиков большинство товаров импортные , они дорожают, и следом дорожает все остальное (инфляция) , а благодаря неумелой национальной политике мы имеем нежелание крымчан и кого-бы то ни было присоединяться к России безболезненно, по всеобщему согласию, да и среди самих россиян (различных этносов) много недовольства как друг другом,так и политиками... и опять риск того , что одно неверное движение и может развязаться гражданка у соседей или сепаратизм на нашей территории... И все это опять ударит по нашим с вами кошелькам и нервам!
И опять доллар и евро на взлете,и опять не подкрепленные золотом "западные фантики" в цене,и опять Америка и Европа "котируются" , и опять из страны выкачиваются деньги, и опять те, кто нагреют на этом руки в тени...

Кочевница...
Папин Южак 10.03.2014 11:28:22
Сообщений: 521

1 0

Ассалам алейкум, аланла!

Къараймада союб атыб къойгъансызда мени былайда.)))
Виноват, каюсь и прошу прощения за то, что не оправдал ваших надежд.)) Мне надо было стукнуть кулаком по столу так, чтобы ненавистная вам Россия сгинула с лица земли и крымские татары стали бы жить счастливо. Тогда бы и мы были счастливы, да что мы, весь мир был бы счастлив, ибо только Россия является ложкой (увесистой) дёгтя в бочке рая на земле. Виноват, прогнулся перед загнившей властью, хочу пост какой-нибудь важный, да и честно говоря, «надавили» на меня «сверху», ВЧК, НКВД, ФСБ там всякие, сами понимаете. Очень серьёзные люди, чтобы не сказать серьёзней.)
Ну, не шмогла я, не шмогла.)) (с)
Папин Южак 10.03.2014 11:29:20
Сообщений: 521

3 1

Сейчас много пишут в СМИ о происходящем на Украине. Одна английская статья в иносми, перечисляя косяки Запада и Москвы и предостерегая от однозначного подхода в вопросе «кто виноват», заканчивается так:
«…Но в мире все гораздо сложнее. Мир далеко не всегда можно разделить на белое и черное. Он зачастую требует от нас того, чтобы мы одновременно держали в голове две противоположные точки зрения. Жизнь — это не выбор между одной точкой зрения и другой. Это необходимость учитывать обе.»

Здесь автор сам себе немного противоречит, сначала утверждая невозможность деления мира только на два, следом же ссужая точки зрения, опять таки, до двух. Но согласен с тем, что надо учитывать много разных точек зрения. Деление только на белое или чёрное, на мой взгляд, из области загробного мира, а на грешной земле буйство красок и голов никто не отменял.
Хочу рассмотреть несколько вопросов по отдельности, хоть они из одного «флакона» на данный момент.

1) Геополитика. Восток – Запад.
2) Региональная политика. Россия – Украина.
3) Крым и крымские татары.
4) Россия – Кавказ.
Папин Южак 10.03.2014 11:32:38
Сообщений: 521

4 1

1) Геополитика. Восток – Запад.
«Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им никогда не сойтись.»

Идёт геополитическая война Запада со всем, что шевелиться, причём, на всех континентах. Везде войны, санкции, революции, терроризм. Надеюсь, вы не обвиняете во всём этом Россию? Не можете, по той простой причине, что России, по западному сценарию, самой уготовано расчленение на куски. Нет ни одного кусочка на земле, куда не суёт нос Запад. Россия должна этому сопротивляться или должна послушно пойти на заклание?
Россия сопротивляется и слухи о её смерти сильно преувеличены. Россия от глухой обороны переходит в наступление и визги Запада лучшее тому подтверждение. Посмотрите, весь Запад как в щелках из-за триллионных долгов перед всем миром.
Россия объявила о создании Евразийского союза в противовес раздроблению всех и вся и доминированию Запада.
В Евразийский союз должны войти все страны, в идеале, «от Лиссабона до Владивостока», но, Турции, Ирана, России со странами СНГ и Китая с Индией, достаточно, чтобы Запад ушёл далеко на запад.)
Я на стороне России и Евразийского союза, поддерживаю сопротивление и наступление на Запад. Я против того, чтобы нас всех стравили на десятилетия друг с другом и получали свои дивиденды. В этом я последователен и давно говорю об этом. Проводил международный евразийский форум два года назад на Домбае…
Оппоненты могут сказать о различии в новых технологиях и социально-правовом уровне у нас и на Западе. Согласен, отстаём, но купим или разведка добудет.)) Хотел бы я посмотреть на буржуев, которые откажутся нам продавать автомобили, бытовую и компьютерную технику, станки...просить ещё будут, конкурировать между собой нечестно.)) Хотел бы ещё увидеть социальный порядок на Западе, когда станет невозможно нагибать и обирать другие страны. Как только долларовая пирамида зашатается, так сразу и увидим, ещё при нашей жизни.)
Папин Южак 10.03.2014 11:33:51
Сообщений: 521

4 1

Формы войн со временем меняются, но суть одна: по-больше нахапать.


Письмо Аристотелю из Стагира, директору лицея в Афинах.

...Трезво cмo-тpя на вещи, надо сказать правду: нашей Македонии, плохо связанной с Грецией, постоянно грозила опасность с севера, со стороны варварской Фракии. Фракийцы могли напасть на нашу страну в любой нe-благоприятный для нас момент, а греки воспользовались бы этим, чтобы, нарушив договор с нами, отделиться от Македонии. Необходимо было захватить Фракию, чтобы обезопасить наш фланг в случае измены Греции. Это была чисто политическая необходимость, дорогой Аристотель, но ваш ученик тогда еще не сознавал этого и предавался мечтам об ахилловских подвигах.

После покорения Фракии наше положение изменилось: мы овладели всем западным побережьем Э***ого моря вплоть до Босфора. Но нашему господству на этом море угрожала морская мощь Персии. Достигнув Геллеспонта и Босфора, мы очутились в опасной близости персидской сферы. Борьба между нами и Персией за Э***ое море и свободный проход через Проливы была неизбежна рано или поздно. На счастье, мы нанесли удар раньше, чем Дарий успел приготовиться.

Я думал тогда, что иду по стопам Ахилла и, сражаясь во славу Греции, творю материал для новой Илиады. В действительности, как я понимаю это сейчас, дело было просто в необходимости оттеснить персов от Э***ого моря. И я оттеснил их, дорогой учитель, оттеснил так основательно, что занял всю Вифинию, Фригию и Каппадокию, покорил Киликию и дошел до самого Тарса. Малая Азия стала наша. Не только старая Э***ая лужа, но и весь берег Средиземного, или, как мы его называем, Египетского, моря был в наших руках.

Вы скажете, милый Аристотель, что этим была достигнута моя главная политическая и стратегическая цель - полное вытеснение Персии из греческих вод.
Однако же в результате покорения Малой Азии сложилась новая обстановка: наши новые береговые границы могли оказаться под угрозой с юга, со стороны Египта или Финикии. Персия могла бы получить от этих стран поддержку и военные материалы для продолжения войны с нами. Следовательно, стало необходимым занять берега Тира и вступить в Египет. Сделав это, мы стали властителями всего средиземноморского побережья, но одновременно возникла новая опасность: базируясь на богатую Месопотамию, Дарий мог бы вторгнуться в Сирию и отрезать наши египетские владения от малоазиатских. Следовало во что бы то ни стало разбить Дария наголову, что мне и удалось под Гавгамелом... Как вы знаете, нам достались Вавилон, Сузы, Персеполь и Пасаргады. Таким образом мы стали господствовать на Персидском заливе.

Однако, для того чтобы обезопасить нашу новую империю от возможных набегов с севера, необходимо было обезвредить мидян и гиркан. Я сделал это, и наши владения протянулись от Каспийского моря до Персидского залива, но все еще не были защищены с востока. Тогда я со своими македонцами отправится в поход, в земли ареев и дрангианов, опустошил Гедрозию и истребил арахозцев, после чего победоносно вступил в Бактрию. Военную победу я закрепил брачными узами, взяв себе в жены бактрийскую царевну Роксану. Это диктовалось политической необходимостью.

Карел Чапек, Апокрифы. Александр Македонский
Папин Южак 10.03.2014 11:37:33
Сообщений: 521

4 1

2) Региональная политика. Россия – Украина.
Русские и украинцы – братские народы.
Украина в географическом, экономическом, культурном и т.д. плане связана с Россией как сиамские близнецы. Разделение чревато большими трудностями для обеих сторон, но, в первую очередь, для самой Украины. Скоро увидите «помощь Запада» и состояние Украины и народа. В каждую область на княжение поставили по олигарху, цирк девяностых с семибанкирщиной в России. Я не завидую хохлам в среднесрочной перспективе, при любом раскладе геополитики. Будет только хуже, с Москвой или без оной. Объект геополитики не может ей же вопреки цвести и пахнуть, по определению. Да, там свободы больше, чем в России, но свободы для чего или от чего? Свободы миллионам украинцев для выезда гастербайтерами на Запад и в Россию? Голодный разве может быть свободным? Рано или поздно пойдёт просить или грабить, коль работы нет. Грабить Украина никого не может, так что и относительной свободы у неё нет. Есть политические свободы у народа? Какие, если со времени распада СССР, одни и те же кланы перетягивают друг у друга канат? Или вам нравиться новая власть, которая, в первую очередь, запретила другие языки? Думаете только русский язык? А венгерский, польский, румынский, татарский? Понятно, что ненавидят больше всего русских, но националист, априори, не любит и все остальные народы, требующие от него компромисса. Так что, заблуждаться не стоит. России надо бороться за всю Украину, тем более, в свете новой-старой геополитики. О чём я и говорил на Круглом столе.
Папин Южак 10.03.2014 11:44:15
Сообщений: 521

4 1

3) Крым и крымские татары.

Крым – военный форпост России на южном фланге НАТО. И этого одного достаточно, чтобы его никому не отдавать. И Россия Крым не отдаст при малейшей на то возможности, а возможностей, как мы видим, достаточно. Крым – это символ героизма и доблести России и русского народа. Русские воевали за Крым с Крымским ханством, с Османской империей, с Антантой, с Гитлером и сейчас возьмут и отдадут кучке олигархов и НАТО? А вы отдали бы? Крым – это курорт и один из тёплых морей, к выходу к которым Россия стремилась столетиями. А что крымские татары? Да ровным счётом ничего, мелкие разменные гроши в геополитической борьбе. Справедливо? С точки зрения отдельного человека или этноса, безусловно, нет. Это не вина крымских татар, это их беда. Думаете, хохлы любят крымских татар? Нет. И для хохлов крымские татары являются разменной монетой в споре за Крым с русскими, не более того. Не было бы спора с Россией, хохлы и знать не хотели бы про крымских татар.
Что делать татарам в таком случае? Заручиться поддержкой Турции и Татарстана, получить все возможные плюсы и не стоять на пути несущегося паровоза, ибо велик риск быть раздавленным. Хотите, чтобы умерли стоя? На это, в очередной раз, могут толкать только сумасшедшие или враги крымских татар. На круглом столе нашлись нацмены, призывающие осудить крымских татар, что возмутило меня. Вместо того, чтобы договариваться с татарами и осуждать ксенофобию, некоторые решили отличиться перед «старшим братом». Мы так Евразийский союз не построим. И русским надо понимать, что на своём национализме или шовинизме продержатся, максимум, лет десять. Так что, дружить придётся всем и со всеми. А мы, будучи мусульманами, тюрками и депортированными, как и крымские татары, не можем не сочувствовать и не поддерживать их. Надо с ними разговаривать, убеждать их быть благоразумнее.


С ними сейчас никто не воюет, ездят разные делегации, стараются договориться, вот инфа со встречи крымских татар с делегацией то ли Думы, то ли Общественной палаты:
В ходе обсуждения стороны согласились, что развитие Крыма, как территории с преобладающим тюрко-славянским населением, возможно исключительно в векторе евроазийского объединения.
В качестве подтверждения исторических корней крымского евразийства были приведены слова великого просветителя тюркского мира Исмаила Гаспринского: «Действуя то против России, то против мусульман, европейцы в том и другом случае извлекают выгоду и идут вперед...
Если же посмотреть, с какой бессердечностью Европа угнетает весь Восток экономически, делаясь зверем каждый раз, когда дело коснется пенса, сантима или пфеннига, то становится очевидным, что Востоку нечего ждать добра от Запада...
Мусульманин и русский могут вместе или рядом пахать, сеять, растить скот, промышлять и торговать: их умение не слишком разнится, но рядом с европейцем мусульманин должен обнищать и стать батраком, как оно и есть.
Причина - не русофильство, но жить с русскими будет лучше и легче: они ближе к нам по складу и культуре, чем народы Запада...»
Папин Южак 10.03.2014 11:47:56
Сообщений: 521

5 1

1) 4) Россия – Кавказ.

В геополитической борьбе, Западом и Ближним Востоком Кавказу уготована роль детонатора против России. То есть мы даже не разменная монета, а пушечное мясо. Да, у нас есть претензии к власти и их можно долго перечислять, но не буду, я последние пять лет и так везде об этом говорю. Скажите, пожалуйста, положа руку на сердце, вы не видите кавказских отморозков на российских просторах? Где ещё так можно беспредельничать, начиная от уличного хамства и заканчивая терроризмом? Где такое, кроме как в России будут терпеть? В Америке, в Европе, в Аравии, в Турции или в Китае? Да нигде не будут, да и сами кавказцы в других странах так себя не ведут.
Нам нужно не бодаться с Россией, а интегрироваться как можно глубже. Мы же все гордимся своими генералами, академиками, чемпионами и т.д., которые достигли успехов на российском уровне. Отрицая государство невозможно чего-то добиться в этом же государстве. Да-да, знаю, оппоненты будут говорить о русском национализме, о имперском высокомерии, о разных препонах мусульманам. Если бы не русские, мы зажили бы как в Эмиратах? Слышал я эти байки, но они для неграмотной молодёжи. В одном отдельно взятом ауле есть порядок и справедливость? Кто должен его навести?
Учитесь, работайте в крупных российских и зарубежных компаниях, открывайте свой бизнес и спокойно молитесь Богу. И не говорите мне, что не дают. За десять лет работы Эльбрусоида в Москве, никто не пришёл наезжать или закрывать молильную комнату, никто не запрещал собираться, петь, плясать, учить языки, выпускать книги, фильмы и т.д. Никто не помогал, но и никто не мешал. И к моему бизнесу из-за национальной принадлежности никто не придирался.
Да, проблем много, но их невозможно решить, проклиная русских и Россию в интернете или уходя в абреки. Гитче заманыбызда бир чам джюрюй эди: Аллах сен бирсе, пайгъанбарла уа бир талайда бар эдик деб.)) Аллайын, кесигизни дунияны башында эм таза, эм акъыллы, эм гюнахсызгъа санаб турмагъыз. Бир бош китабны басмалар ючюн, бир бири бла талашхан, тартышхан болмаса бир бирине болушхан адам азды.
В единстве – сила, но единства у нас нет. Значит, набираемся сил, чтобы достойно жить среди равных народов или глотаем пыль. Никто за нас ничего делать не будет.
Казбек26 10.03.2014 16:21:33
Сообщений: 212
:
Цитата
. А я защищаю крымскотатарский народ, так как их здесь сегодня нет.

Папин Южак, живи долго!)))
Зукку Пристоп 10.03.2014 16:48:01
Сообщений: 1481

7 2

Столько всего хотел написать, а потом подумал зачем? ведь и так все ясно!
какой евразийский союз хочет создать россия? россия без производства, без научного потенциала, без толковых специалистов?
кто захочет вступать в союз с россией, у которой постоянно какие то войны со своим народом, депортации, контр террористические операции? где людей убивают в застенках полиции, если повезет изобьют до смерти, не повезет засунут бутылку! где нет ни честного суда, ни честной прокуратуры? кому нужен такой союзник и тем более "старший брат"?
власть которая продает своему же народу энергоресурсы дороже чем за границу, власть которая в открытую ворует пенсионные отчисления у своих же граждан, может ли она рассчитывать на поддержку внутри???
о каком объединении нации идет речь? даже в этой теме лайков 11/11.
неприкрытая ложь да и только.
почему все эти чинуши кричащие о вражеском западе именно там покупают дома, там рожают их жены, там учатся их дети да и семьи у многих там на пмж! даже у самого пу, дочки упорхнули заграницу, а мы значит, должны затянуть пояса и готовиться к войне, потому что, видите ли национальные интересы, глобальная политика итд...
если придет нато в крым всем нам каюк говорите? в большинство стран бывшего варшавского договора пришел и евросоюз и нато. где там каюк? почему польша или же румыния не рвутся обратно под "братскую" опеку москвы? почему чехи и болгары не просят защитить их от содомитов и американцев? ладно они, где молдоване и прибалты, уж они то точно, практически всей нацией, помнят разницу между брюсселем и москвой. что же они не хотят обратно?
все и так ясно, если воровскую власть смог скинуть киев, то смогла бы и москва. воры решили нанести упреждающий удар!!!!
жалко, что и людей достойных в это втянули.

бла бла бла, бла бла !
къарачайлы 10.03.2014 16:52:58
Сообщений: 169
Зукку Пристоп, глаголишь истину.
Makiavelli 10.03.2014 17:07:06
Сообщений: 817

2 0

Люди, почему то вы все время комментируете то , что касается действии и положения самой России, но забываете и ничего не говорите про другого игрока - США . В то время как ПЮ комментирует и то и другое. Хотелось бы услышать более подробное мнение обо всех факторах влияющих на нынешнюю ситуацию в Украине и Крыму , а не только "Эресейде тюзлюк джокъду" и т.д.

Шамильхан.
Мусса 10.03.2014 17:07:34
Сообщений: 2681
Зукку Пристоп, аперим!
Мерсéдес 10.03.2014 17:18:12
Сообщений: 2158

2 0

Зукку Пристоп,

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
все и так ясно, если воровскую власть смог скинуть киев, то смогла бы и москва. воры решили нанести упреждающий удар!!!!
+))

Да и вообще, в целом плюсовала посту, однако не надо и Запад тут рисовать в розовых красках...Та же Америка грешит всем тем же самым, что и РФ, только не в масштабах одного государства, а в масштабах целого мира...Или американцы вели себя лучше в Ираке, Афганистане? Разве не растоптали и не унизили достоинства целых народов, да еще и демонстративно...Об их извращениях над людьми трубили на весь мир, никто даже "показательного" наказания не понес...Список их "жертв" можно продолжать долго, и это не отдельные люди, это целые государства и народы...Ол башха миллетлеге келтирген "демократияларын" башларына урсунла, таких моральных уродов трудно вообразить, если не увидишь - и не поверишь...

В общем, из двух зол выбирают меньшее: бравые америкосы, несущие демократию и рай на земле народам Украины, России или еще кому., - такое только в кошмаре может присниться...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
къарачайлы 10.03.2014 17:18:19
Сообщений: 169
Makiavelli, Американы юсюнден американлыла айтсынла, ала джалдатдыла деб, биз да джалдат болургъамы керекбиз?
more 10.03.2014 17:43:17
Сообщений: 619
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Столько всего хотел написать, а потом подумал зачем? ведь и так все ясно!
пишите.) затем, что вас читают. И затем, что читая различные мнения, формируется молодежь, которая учится мыслить, учитывать разные точки зрения на один вопрос, и делать выводы, а не идти, как стадо баранов за одной или другой стороной.)
Makiavelli 10.03.2014 17:58:34
Сообщений: 817

1 1

Аланла, вы только не обижайтесь, но мне кажется ваше недовольство Россией мешает более объективно смотреть на ситуацию... Я конечно не хочу сказать, что я понимаю больше , чем вы... Но не могу услышать от вас ничего насчет Запада... А как можно его игнорировать в таком вопросе ? Сансыз этерге керек тюлдю аны) дуппурчукъ тюлдю ол, къаяды)

Шамильхан.
Сахадин 10.03.2014 18:09:12
Сообщений: 5401
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
кто захочет вступать в союз с россией, у которой постоянно какие то войны со своим народом, депортации, контр террористические операции?
http://planetaotdixa.ru/dvupolyarnyj-mir/


При этом Россия смогла выдвинуть, а Америка нехотя одобрить миротворческую инициативу, связанную с передачей под международный контроль сирийского химического оружия, только благодаря достигнутому в Петербурге новому балансу сил. В противном случае наше предложение подверглось бы как минимум вежливому саботажу. А всё почему? Мир стал другим: отныне Америке рискует говорить «нет» не только Россия с Китаем, а внушительная коалиция стран, представляющая значительную часть населения планеты.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ.
Зукку Пристоп 10.03.2014 18:19:03
Сообщений: 1481

6 0

Makiavelli,
ПЮ комментирует, Аллах емюрюн узакъ этсин, что бы и дальше комментировал. Такие люди у нас в дефиците.
а про америку не пишем, потому что не в америке живем. америка не идеальна, куча недостатков, прежде всего во внешней политике, но надо признать одно, во внутренней политике, в экономике и социалке, это просто небо и земля, если сравнивать с рф.
наша власть, все пытается спихнуть на них, все беды и невзгоды, во всем видна рука госдепа. да американцы сильны и на правах сильного лезут туда куда хотят, хочешь посоревноваться, кто ж против? только может начнем с уровня жизни, поднимем страну в экономическом, социальном, правовом плане! и вот когда станем равными американцам, попробуем выйти с ними на ринг? но накормить 145 миллионную страну идеей "особенности" "особого пути" "особенной стати" легче и дешевле, нежели накормить качественными продуктами!
по этому мы и пишем про РФ! если бы РФ была такой, как сша, то не пришлось бы закидывать в крым "вежливых людей", украина сама бы липла к россии, как липнут канада и мексика к своему соседу...
но наша власть не собирается ни чего менять, станкостроение умерло, а вместе с ним умерло практически все отечественное производство. войди в магазин хозтоваров, всюду китай, если хочешь лучше, есть япония и германия. одежда, опять китай, или турция и европа, но опять дороже. продукты питания, опять практически все иностранное. государство потребитель, не может соревноваться с производителем! мы ни производим, ни чего умнее калькулятора! а амбиции имперские. итог- за все расплатится простой люд! пу и его окружение обеспечили себя на годы вперед, а вот простые люди, скорее всего забудут про отдых в европе и даже в турции! 50 рублей за евро, кто сможет поехать отдыхать по таким то ценам? экономика и так была слабой, а сейчас станет еще слабее и все почему? потому, что кое, кто не хочет уходить на пенсию...

бла бла бла, бла бла !
Сахадин 10.03.2014 18:22:43
Сообщений: 5401
Azamat_SPb 10.03.2014 18:24:28
Сообщений: 2229

1 0

Цитата
Turk пишет:
Это не лидер крымских татар в Крыму, а один из татар из Москвы (крымских вроде бы, но не помню). Это существенная разница.

Цитата
z2123 пишет:
Некрасивые вещи про русских - это не причина, а последствия той "национальной политики", которую проводит Россия, через своих де-факто подконтрольных властей в Крыму.
Я этого человека и его интервью вспомнил только из-за того, что написали, что были в прессе негативные отзывы о татарах. Этот человек подогрел эти настроения своим выступлением.. и, может, этот человек это, кстати, делал специально, сам догадался или подказали, что его слова вызовут ответный негатив в России относительно крымских татар, а этот негатив уже можно показывать крымским татарам, попутно объясняя, дескать, вот так к вам в России относятся.. Хотя в России далеко не все знали о существовании крымских татар, до того как этот человек назвавшись представителем крымских татар не начал оскорблять русских. Уже тем более, с чего им что-то плохое о них думать..
Очень в стиле грязной работы спецслужб.

Цитата
z2123 пишет:
Да потому, что они прекрасно (лучше нас всех!) знают, что с ними сделает Россия!
Что с ними сделают.. у них будут закрепленные в правительстве автономии министерские посты, наверное и второй пост в регионе, даже больше их пропорции в населении Крыма (в России видимо считают, что надо ущемлять увеличивая количество чиновников малой народности), если прям в Россию Крым войдет, то у них будет один депутат Госдумы, может и один сенатор из Крыма будет татарин. Думаю, как минимум, на один рубль заработанный в автономии, придется еще один рубль, а то и два рубля, присланные из России, если в целом по дотациям. Зарплаты у крымских татар работающих в бюджетных организациях вырастут раза в два, у пенсионеров тоже в два раза, чем было в Украине.. Если коротко и глобально, вот такие и подобные этим ужасы их ждут)))

.
fonblond_k 10.03.2014 18:32:04
Сообщений: 715

2 1

Цитата

Зукку Пристоп пишет:
Makiavelli,
ПЮ комментирует, Аллах емюрюн узакъ этсин, что бы и дальше комментировал. Такие люди у нас в дефиците.
а про америку не пишем, потому что не в америке живем. америка не идеальна, куча недостатков, прежде всего во внешней политике, но надо признать одно, во внутренней политике, в экономике и социалке, это просто небо и земля, если сравнивать с рф.
наша власть, все пытается спихнуть на них, все беды и невзгоды, во всем видна рука госдепа. да американцы сильны и на правах сильного лезут туда куда хотят, хочешь посоревноваться, кто ж против? только может начнем с уровня жизни, поднимем страну в экономическом, социальном, правовом плане! и вот когда станем равными американцам, попробуем выйти с ними на ринг? но накормить 145 миллионную страну идеей "особенности" "особого пути" "особенной стати" легче и дешевле, нежели накормить качественными продуктами!
по этому мы и пишем про РФ! если бы РФ была такой, как сша, то не пришлось бы закидывать в крым "вежливых людей", украина сама бы липла к россии, как липнут канада и мексика к своему соседу...
но наша власть не собирается ни чего менять, станкостроение умерло, а вместе с ним умерло практически все отечественное производство. войди в магазин хозтоваров, всюду китай, если хочешь лучше, есть япония и германия. одежда, опять китай, или турция и европа, но опять дороже. продукты питания, опять практически все иностранное. государство потребитель, не может соревноваться с производителем! мы ни производим, ни чего умнее калькулятора! а амбиции имперские. итог- за все расплатится простой люд! пу и его окружение обеспечили себя на годы вперед, а вот простые люди, скорее всего забудут про отдых в европе и даже в турции! 50 рублей за евро, кто сможет поехать отдыхать по таким то ценам? экономика и так была слабой, а сейчас станет еще слабее и все почему? потому, что кое, кто не хочет уходить на пенсию...

+миллиард... даже писать раздумала...
Изменено: fonblond_k - 10.03.2014 18:32:55
Mozg.spb 10.03.2014 18:37:09
Сообщений: 610
Цитата
fonblond_k пишет:
Цитата

Зукку Пристоп пишет:
Makiavelli,
ПЮ комментирует, Аллах емюрюн узакъ этсин, что бы и дальше комментировал. Такие люди у нас в дефиците.
а про америку не пишем, потому что не в америке живем. америка не идеальна, куча недостатков, прежде всего во внешней политике, но надо признать одно, во внутренней политике, в экономике и социалке, это просто небо и земля, если сравнивать с рф.
наша власть, все пытается спихнуть на них, все беды и невзгоды, во всем видна рука госдепа. да американцы сильны и на правах сильного лезут туда куда хотят, хочешь посоревноваться, кто ж против? только может начнем с уровня жизни, поднимем страну в экономическом, социальном, правовом плане! и вот когда станем равными американцам, попробуем выйти с ними на ринг? но накормить 145 миллионную страну идеей "особенности" "особого пути" "особенной стати" легче и дешевле, нежели накормить качественными продуктами!
по этому мы и пишем про РФ! если бы РФ была такой, как сша, то не пришлось бы закидывать в крым "вежливых людей", украина сама бы липла к россии, как липнут канада и мексика к своему соседу...
но наша власть не собирается ни чего менять, станкостроение умерло, а вместе с ним умерло практически все отечественное производство. войди в магазин хозтоваров, всюду китай, если хочешь лучше, есть япония и германия. одежда, опять китай, или турция и европа, но опять дороже. продукты питания, опять практически все иностранное. государство потребитель, не может соревноваться с производителем! мы ни производим, ни чего умнее калькулятора! а амбиции имперские. итог- за все расплатится простой люд! пу и его окружение обеспечили себя на годы вперед, а вот простые люди, скорее всего забудут про отдых в европе и даже в турции! 50 рублей за евро, кто сможет поехать отдыхать по таким то ценам? экономика и так была слабой, а сейчас станет еще слабее и все почему? потому, что кое, кто не хочет уходить на пенсию...

+миллиард... даже писать раздумала...

А мешает кто ?
правильно - все та же ...

Каждый раз когда страна вставала с колен, появлялись провокаторы, воры и воришки ...

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Зукку Пристоп 10.03.2014 18:43:39
Сообщений: 1481

2 0

Сахадин,
да, да , да! конечно, как же без сирии то. показательный пример с кем дружит россия, за кого она встала горой. сирия и ее бессменная власть, в лице семейки асадов, с 1970 года! отличные друзья- диктатура, однопартийная система, без альтернативная власть которая уже второй год губит свой народ! лишь бы удержатся у руля! отличный пример, по принципу, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...

бла бла бла, бла бла !
Escada 10.03.2014 18:45:47
Сообщений: 30

3 1

А мешает кто ?
правильно - все та же ...

Каждый раз когда страна вставала с колен, появлялись провокаторы, воры и воришки ...


А мешает кто ?
правильно - все те же ...

Каждый раз когда страна вставала с колен, появлялись голодные плебеи , которые встав во главе гъасударства , начинали ... лопать - жрать , жрать -и лопать, запивая нефтью и занюхивая гъазом :гыы: из всех щелей уже "добро" это лезет , а остановиться трескать все равно не могут :гыы:
Сахадин 10.03.2014 18:51:48
Сообщений: 5401
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Сахадин,
да, да , да! конечно, как же без сирии то. показательный пример с кем дружит россия, за кого она встала горой. сирия и ее бессменная власть, в лице семейки асадов, с 1970 года! отличные друзья- диктатура, однопартийная система, без альтернативная власть которая уже второй год губит свой народ! лишь бы удержатся у руля! отличный пример, по принципу, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...

Западные журналисты искренне недоумевают: «Зачем Москва поддерживает разнузданную диктатуру Башара Асада?» И, отвечая на этот вопрос, выдвигают одни и те же версии. Самая распространённая состоит в том, что Россия возомнила себе великой державой и поэтому вставляет Западу палки в «ближневосточные колёса». По другому мнению, всё дело в «солидарности двух деспотов». Особо же продвинутые западные аналитики называют экономическую причину: Россия больше всего дрожит за свои военные контракты с Сирией.

Впрочем, все указанные выше мотивы определяют российскую стратегию лишь в десятую очередь. Наша принципиальность в «сирийском вопросе» вызвана борьбой за собственное выживание в неспокойном мире XXI века. Ведь если падёт Сирия, а за ней Иран, то гигантские территории к югу от наших границ будут объяты пламенем большой войны. И этот пожар рано или поздно может перекинуться на Россию, где уже и так достаточно хвороста (мусульманские республики Кавказа и Поволжья). Кроме того, в Сирии Москва борется за сохранение классического международного права и государственный суверенитет. Нам говорят, что мы мыслим категориями XIX века. Но пока только эти «старомодные штучки» не дают воцариться «законам джунглей» в международных отношениях.

Китай. Пекин не заинтересован в падении Сирии сразу по нескольким причинам. Во-первых, Китай стоит на страже международного права, поскольку классические «правила игры» позволяют ему бурно расти в относительно комфортных условиях. Во-вторых, Пекин боится, что пожар большой войны может перекинуться на КНР через населённую мусульманами провинцию Синьцзян. И тогда «китайский дракон» тяжело заболеет, бросив все силы на удаление своей раковой опухоли. В-третьих, Китай опасается, что его отрежут от своей «ближневосточной бензоколонки».
Makiavelli 10.03.2014 19:08:36
Сообщений: 817

1 0

Зукку Пристоп, то , что мы живем не в США , то что там внутренняя политика лучше чем у нас, то что там качество того или иного чего то там лучше , это не повод отвергать от себя реальность угрозы от нее же самой. Какая бы экономика в стране , какая бы политика внутри страны не проводилась, хорошая плохая, это не отменяет интересов США по отношению к России, и ее жителям , и уж тем более к жителям Кавказа . Если виноват тот или этот, третий , четвертый чиновник , это тоже не отменяет планов США . А планы какие ? Понятно у России какие, а у США то ангельские ? Тут уже такая ситуация , что и интернетные революционеры, либералы, оппозиционеры, и взяточники и узники совести, и так далее все все все оказались как никогда в одной лодке , и если кто -то говорит , что тот или иной гребет не так хорошо , от этого надвигающаяся волна меньше не станет.

Шамильхан.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный