Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

Mozg.spb 09.09.2014 16:48:21
Сообщений: 610
janet,
Кто - то должен решать. Выбирать, править. Реально править. Принимать реальные решения.
Или это будет Обама или Меркель или ВВП, если говорить о макро.
Если говорить о народе: пьяная фармацевт с пачкой лирики в руках или аксакал из учкулана.
Просто сделайте свой выбор, поднимите соответствующий флаг и живите с миром.

Я противник того, чтобы люди носили в руках флаг аксакала, а внутри были заполнены этими самыми таблетками.
Изменено: Mozg.spb - 09.09.2014 16:50:07

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
saffas 09.09.2014 16:48:44

0 0

Сэстренка, в последнем случае минус за непрослушивание азана..)
Сэстренка 09.09.2014 16:52:29
Сообщений: 9942

1 0

Цитата
saffas пишет:
Сэстренка , в последнем случае минус за непрослушивание азана..)
Не надо, не надо вот теперь мне эти твои жалкие попытки сгладить вину))). Угостишь мороженым - все прощу))). Адрес знаешь))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 09.09.2014 16:56:00
Цитата
Сэстренка пишет:
Не надо, не надо вот теперь мне эти твои жалкие попытки сгладить вину))). Угостишь мороженым - все прощу))). Адрес знаешь))).

Тогда нам с Мозгом и КавазаМ надо готовить огромный морозильник для принятия этих мороженых))
Сэстренка 09.09.2014 16:56:35
Сообщений: 9942

3 0

Цитата
saffas пишет:
Сэстренка , в последнем случае минус за непрослушивание азана..)
Так у меня азан в компьютер закачан, твои извещения про минусы прерывают чтение азана, так что и в моем непрослушивании виноват ты, а не я)).

И... ты козла капустой-то не пугай))) - если я вытащу всю армию своих ников, мои твоих как слоны муравьев затопчут )))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
janet 09.09.2014 16:56:49
Сообщений: 11878

3 0

Krokus, с первой частью вашего поста, я солидарна.
хочется отметить, что уважение должно быть взаимным. если не брать мир вокруг, а поговорить о форуме, на конкретных примерах. был у нас недавно случай, когда форумчанку заставляли убрать подпись, в которой она вывесила анекдот, где богу приписывались человеческие свойства.
второй пример: время от времени звучат замечания КавказМу в том, что он в общих (не религиозных темах), в случае надобности, указывает на ошибки форумчан с религиозной точки зрения, приводит аяты.

я считаю, что и в первом и во втором случае, форумчане имеют на это право. вот когда мы не просто будем говорит на словах о консолидации и толерантности, когда на деле оставим возможность каждому решать, степень дозволенного для себя, тогда мы и будем цивилизованным обществом.
а на деле ущемление прав обоих сторон происходит, и каждый замечает только свою "боль".


Цитата
Krokus пишет:
Важно понять это нам всем и не отбить желания действовать у людей. Критикуя чужие начинания, легче всего самоутвердиться. Помочь, поддержать и удержать от ошибок намного сложнее.Автор темы видится мне молодым человекомс активной жизненной позицией, понимающим, что очень скоро точка невозврата может быть пройдена



жизненный опыт показывает мне, что активная жизненная позиция, это еще не панацея.
да простит меня Алибек, за то, что я берусь публично его критиковать, но думаю и его вина есть в том, что происходит в теме.

деятельный и энергичный человек с неправильными взглядами, может принести больше зла, именно потому что он - активный.
вспомните Петра Степановича из "Бесов", в обществе было полно негодяев, но они были пассивны и не организованны, а он - деятельный, и активный - воспользовался всеми их слабостями и мерзостями, чтоб очень энергично сотворить большое зло.
ни в коме случае не хочу проводить параллели!
говорю о том, как важно разобраться куда идти, а потом уже звать за собой других.

Цитата
Krokus пишет:
девушкитак изранены душевно, что источают цинизм и грубость и искренне верят в то, что успех - это работа и финансы
поверьте, в данном случает, вы судите поверхностно.
и она говорила: работайте и читайте!
НЕчЭХОофф 09.09.2014 16:58:18

0 0

Veni vidi vici
saffas 09.09.2014 16:59:37
Цитата
Сэстренка пишет:

И... ты козла капустой-то не пугай))) - если я вытащу всю армию своих ников, мои твоих как слоны муравьев затопчут )))
Ну тогда поехали)), сразу оговорим: минусуем только в этой теме))
Изменено: saffas - 09.09.2014 17:04:57
Сэстренка 09.09.2014 17:05:50
Сообщений: 9942

1 0

Цитата
saffas пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:

И... ты козла капустой-то не пугай))) - если я вытащу всю армию своих ников, мои твоих как слоны муравьев затопчут )))
Ну тогда поехали))
Говоришь "проехали", а сам продолжаешь свои минусы ставить... И... шутить этеме)), у меня на старом и зеленом форумах было много ников, здесь только "Сэстренка", так что не бойся, продолжай... если это тебе надо))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 09.09.2014 17:08:36
Сэстренка,не проехали, а поехали)))
НЕчЭХОофф 09.09.2014 17:09:17

1 0

Все тут что-то пишут, чем хуже моя цитата?...
saffas 09.09.2014 17:13:42
Цитата
НЕчЭХОофф пишет:
Все тут что-то пишут, чем хуже моя цитата?...
Боевые действия идут)))) операция КСО))
Сэстренка 09.09.2014 17:19:09
Сообщений: 9942

1 0

Цитата
НЕчЭХОофф пишет:
Все тут что-то пишут, чем хуже моя цитата?...
Не хуже - лучше))).

Veni, vidi, vici ([weːniː wiːdiː wiːci], лат. «пришёл, увидел, победил») — латинское выражение, слова, которыми, как сообщает Плутарх в своих «Изречениях царей и полководцев», Юлий Цезарь в 47 году до н.э. уведомил своего друга Аминция в Риме о победе, быстро одержанной им при Зеле над Фарнаком, сыном Митридата.
По сообщению Светония, эту фразу несли перед Цезарем во время его триумфа в Риме. Этим Цезарь отмечал не события войны, как обычно, а быстроту ее завершения.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 09.09.2014 17:20:26
Сообщений: 9942

1 0

Цитата
saffas пишет:
Сэстренка ,не проехали, а поехали)))
Как мне выгодно, так и читаю)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 09.09.2014 17:26:04
Сообщений: 9942

1 0

Цитата
saffas пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Не надо, не надо вот теперь мне эти твои жалкие попытки сгладить вину))). Угостишь мороженым - все прощу))). Адрес знаешь))).

Тогда нам с Мозгом и КавазаМ надо готовить огромный морозильник для принятия этих мороженых))
Не морозильники))), разбивайте оранжереи, а то главкомовских цветков вам не хватит, чтобы отплатить мне за доброту мою, за то, что остановила вас раньше, чем вы окончательно скатились в бездну по наклонной своих пороков)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 09.09.2014 17:26:06
Цитата
Сэстренка пишет:
Как мне выгодно, так и читаю)))
вот именно, сначала этой темы твои сестра по полу таки делают))
janet 09.09.2014 17:29:29
Сообщений: 11878

2 0

Цитата
Mozg.spb пишет:
Кто - то должен решать. Выбирать, править. Реально править. Принимать реальные решения.
а чем тогда твои методы будут отличаться от: если у вас еще нет демократии, тогда мы летим к вам.

ты говоришь, либо это будет обама либо ввп, переименуем, либо западные ценности либо наши. но какая для нас разница, если и те, и другие будут навязывать свои ценности, будут загонять народ в рамки, а для всех выбивающихся - изгнание или расстрел...
грубо говоря, мне все равно, кто меня будет расстреливать ты или обама, если я не буду подходить под ваше представление о правильности.
Изменено: janet - 09.09.2014 17:31:25
Ангелок 09.09.2014 17:29:47
Сообщений: 1826
:(

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Krokus 09.09.2014 17:30:56
Сообщений: 102

1 0

janet, абсолют недостижим в этом мире, мы созданы, чтобы ошибаться и каяться. В сегодняшних реалиях, когда активность молчелами часто проявляется в поисках перспективных невест, а пределом их мечтаний является наличие собственного торгово-развлекательного центра, радуют люди, говорящие и задумывающиеся о консолидации. Как, куда, с кем и зачем- давайте решать вместе.
Кто та гипотетическая "она" не совсем понятно))
Мне больно за наших девочек, кому пришлось пробиваться в жизни самим, стремясь к призрачному внешнему успеху. Расплата за это неминуема - утрата женственности, что невозможно , если девочка растет и формируется в традиционной исламской среде.
Складывается впечатление, что у многих форумчан нет опыта общения в жизни с истинно верующими людьми, обладающими помимо религиозных и светскими благами. Тот бесценный опыт, который дает такое общение , не приобрести больше нигде, тот свет, который от них исходит, согревает и дарит надежду. Они всегда немного в тени, а их надо привлекать для общения с молодежью, чтобы был пример для подражания.
Сэстренка 09.09.2014 17:49:00
Сообщений: 9942

2 2

Цитата
saffas пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Как мне выгодно, так и читаю)))
вот именно, сначала этой темы твои сестра по полу таки делают))
Эштемисе, НЕсестра по полу))), если ты до сих пор не понял, я тебе объясню, а ты передай это своим братьям по полу: вам все равно, в какой атмосфере проходит обсуждение темы, вы привыкли хоть в драке, хоть в войне, но любым способом добиваться своей цели. А мы, сестры, устроены по-другому: для нас, сестер, не важно, какую вы цель преследуете, какими благородными целями вы объясняете свое хамство, нетерпимость, агрессивность, нам важно, чтобы вы вели себя нормально, не ругались, не совершали неблагородных поступков, не навешивали ярлыки, а чинно и благородно вели разговор. Вот поэтому нам важно вначале вернуть атмосферу взаимоуважения в тему, и только потом продолжить ее обсуждение. Ты говоришь, почему я не кинулась вместе с вами бить Грин и К и почему я сказала тебе : "Ты и вправду дурак, если мог допустить, что я имею обиду на Мозга" и далее по тексту. Да потому что я была занята бросанием веревки Мозгу. Грин и К совершенно справедливы были, когда говорили, что консолидация подразумевает не только понимание чувств и уважение к чувствам верующих, но и встречное движение от верующих: чтобы последние не были навязчивы, когда касается пропаганды Ислама. Я не писала возражения Грин и К, а писала вопросы Алибеку, чтобы он, отвечая на мои вопросы, лишил своих оппонентов возможности упрекать его (обоснованно упрекать) в проявлении высокомерия. Я хотела дать ему возможность объяснить, чем продиктовано это его начинание, хотела, чтобы он - таки раскрылся сам и показал другим, что диалог возможен, чтобы другие тоже по его примеру раскрылись в своих убеждениях и заблуждениях. Надо было вначале создать благоприятствующую продуктивному разговору атмосферу и только потом обоснованно, с аргументами и ссылками оппонировать, а не как вы - всех инакомыслящих за дверь, сами проголосуем, примем решение и объявим - консолидация состоялась!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
janet 09.09.2014 17:49:44
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Krokus пишет:
опыта общения в жизни с истинно верующими людьми, обладающими помимо религиозных и светскими благами.
к сожалению, их очень мало.. может не верно мне так браться судить... но это удручает. а так же удручает дешевая пропаганда, которой с появлением инета стало все больше. мне кажется, она не достойна Ислама. множество неправдоподобных историй, популистских картинок, книг, все это приходится отсеивать и отсеивать, как шелуху, чтоб увидеть то, что важно.
может не в тему, просто показалось, что вы услышите меня)
Малина 09.09.2014 18:04:56
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Малина пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
И все-таки. Давайте не переводить тему на обсуждение вопросов религии. Для этого есть другие темы и соответствующий раздел.
как можно не переводить тему на обсуждение религии, когда чуть ли не каждый второй пост содержит в себе изнеженно- философские рассуждения об Исламе, не несущие ничего, кроме заблуждения?)
Не вырывай, пожалуйста , из контекста. Мой призыв был не о НЕобсуждении религии, а о возвращении темы в заданное русло:
Цитата
Сэстренка пишет:
И все-таки. Давайте не переводить тему на обсуждение вопросов религии. Для этого есть другие темы и соответствующий раздел. Здесь хотелось бы увидеть продолжение разговора о консолидации. А о консолидации кого с кем и во имя какой цели - хотелось бы все-таки почетче и уже с учетом заданных вопросов и высказанных пожеланий попросить сформулировать автора темы еще раз.
Пардон)) вот, цитирую полностью:
Цитата
Сэстренка пишет:
Сэстренка пишет:
И все-таки. Давайте не переводить тему на обсуждение вопросов религии. Для этого есть другие темы и соответствующий раздел. Здесь хотелось бы увидеть продолжение разговора о консолидации. А о консолидации кого с кем и во имя какой цели - хотелось бы все-таки почетче и уже с учетом заданных вопросов и высказанных пожеланий попросить сформулировать автора темы еще раз.

как можно не переводить тему на обсуждение религии, когда чуть ли не каждый второй пост содержит в себе изнеженно- философские рассуждения об Исламе, не несущие ничего, кроме заблуждения?)
Сэстренка 09.09.2014 18:10:02
Сообщений: 9942

1 0

Малина, я подчеркнула, чтобы показать тебе: " Здесь хотелось бы увидеть продолжение разговора о консолидации".

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Малина 09.09.2014 18:14:30
Сэстренка,могу написать то же самое под этим предложением)
Сэстренка 09.09.2014 18:16:00
Сообщений: 9942

0 0

Цитата
Малина пишет:
как можно не переводить тему на обсуждение религии, когда чуть ли не каждый второй пост содержит в себе изнеженно- философские рассуждения об Исламе, не несущие ничего, кроме заблуждения?)

А так: не надо ни изнеженных, ни неизнеженных обсуждений, у кого вера сильнее и пр. Тема называется "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны", вот это и давайте обсуждать.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Малина 09.09.2014 18:21:38
Цитата
Сэстренка пишет:
А так: не надо ни изнеженных, ни неизнеженных обсуждений, у кого вера сильнее и пр. Тема называется "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны", вот это и давайте обсуждать.
здесь +1)) и овцы целы, и волки сыты))
Узденова в гостях у Эльбы 09.09.2014 18:25:21
Сообщений: 48
Цитата
Джошуа пишет:
Алай эрикдирдигиз,алай эрикдирдигиз.. нервамдан бошадыгъыз)))
тюерча болгъанма
узбагойся -будь збагойна :гоккачыкъ:
НЕчЭХОофф 09.09.2014 18:27:26

2 0

"агрегация, консолидация и интеграция" Финансисты (и не только) часто используют эти три слова совместно, при этом в каждое заложен определенный логический смысл. Чем различаются?


Консолидация - объединение. Два человека идут навстречу друг другу и начинают дружить. эээ.
Интеграция - слияние и поглощение. Один человек говорит другому: а давай ты сейчас переедешь ко мне жить?
Агрегация - восемь блондинок в розовом вместе идут за пивом ночью в бутик)))))))
saffas 09.09.2014 18:40:59

0 1

Сэстренка,это все отговорки, твои сестра начали с хамства, а сейчас где они, а они придут, когда все утихнет, чтобы снова заняться провокацией))
saffas 09.09.2014 18:44:49

0 1

Кто у меня патроны отнял, я не могу ставить минусы?!!))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный