немного о политике, национализме и.. Ходорковском...

немного о политике, национализме и.. Ходорковском...

SAIFULLAH 25.12.2013 06:47:05
Сообщений: 7

1 0

Как человек совершенно далекий от политики и политических новостей, я особо и не интересовался тем когда, за что, и как был отправлен почивать на нары господин Ходорковский. Но в силу определенных обстоятельств и в связи с поднятой вокруг его персоны шумихой в прессе, из чистого любопытства открыл одно интересное по содержанию интервью выше названного гражданина о политике, национализме и Навальном. И некоторые его высказывания завели в моей, до селе спокойной голове, бурю раздумий в вихре негодования и право уж не знаю, стоит ли мне вообще как говорится - заморачиваться словами человека отсидевшего без малого 10 лет в исправительной колонии.. А взолновало мой разум его высказывание о том, что он, до селе просто ЗК, а до того просто бизнесмен (не буду углубляться в причинно-следственные связи между его бизнесом и тюремным заключением) на весь мир вдруг неожиданно заявил, что несмотря ни на что является националистом и попросил не путать это с национал-шовинизмом.. да заявил-то как! уверенно, с претензией, немного мудрено с деликатной сдержанностью! суть в чем.. "если вы спросите меня: война или разделение относительного Северного Кавказа я отвечу однозначно - война! готов ли я сам воевать? да! я готов воевать за Кавказ!" Черт возьми, я один не понял с кем он готов воевать??? со мной? с вами? с моими родственниками или с моей семьей? что за дела вообще? так и напрашивается вопрос: а готов ли я в таком случае воевать? а к этому вопросу следом: с кем?? с Ходорковским за Кавказ??? что за мода такая нынче пошла на войну с Кавказом без определения противоборствующих сторон? или Кавказ уже по умолчанию с его пестрым по национальному и религиозному составу является местом справления политических нужд "оппозиционной элиты" России? нет, ну правда, у меня позиция совершенно четкая и ясная, без радикальных наклонов, уклонов и намеков - В РОССИИ СУЩЕСТВУЕТ КОНСТИТУЦИЯ И РАЗЛИЧНОГО РОДА КОДЕКСЫ С ЗАКОНАМИ, КОТОРЫЕ НЕУКОСНИТЕЛЬНО И БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ КАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Я ГОТОВ ВОЕВАТЬ С ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЯГНУВШИМ НА ЦЕЛОСТНОСТЬ МОЕЙ СТРАНЫ, ЗА ЛЮБОЙ РЕГИОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА СОГРАЖДАН СЧИТАЮЩИХ МЕНЯ КРИМИНАЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.. у меня достаточно много друзей и знакомых являющихся представителями титульного народа и каждый из них имеет какое-то свое мнение относительно того что происходит в стране.. есть национал-шовинисты, есть националисты, есть мультикультуралисты, патриоты, футбольные фанаты и даже один фашист, большой поклонник истории войск СС третьего рейха считает меня близким другом.. и прошу не сомневаться в моих словах потому, что у меня есть чем доказать и обосновать))) естественно в силу своих убеждений по выбранным направлениям, мнения иногда принципиально отличаются.. но! мнения все же есть! за последние годы я вижу как эти люди приобщаются к спорту, приобщаются к чтению и как меняют ценности с ветренных на семейные.. были и те, кто злоупотребляли легкими наркотиками, кто-то просто употреблял алкоголь, но сейчас и курящих табак не найти.. я за каждого из них рад и признаться честно где-то и сам способствовал некоторым изменениям.. однако у меня есть естественно немало знакомых и естественно мало друзей из КЧР и других республик Северного Кавказа.. я вот за последние годы наблюдаю либо стагнацию в развитии, либо в определенной степени регресс.. и очень мало прогресса я вам скажу, а это меня, чего уж греха таить, волнует! я вижу своих одногодок которые в жизни ни одной книги не открывали, толком и спортом не занимались и уж тем более почему-то не занимаются.. благо друзей злоупотребляющих чем-либо не имею, но к сожалению злоупотребляющих чтением книг среди них тоже нет. А на свои увещевания по этому поводу я конечно же слышу совершенно не то, что хотелось бы.. как и любой из вас я наслышан о том, что молодежь умирает, УМИРАЕТ от наркотиков и препаратов купленных в простой аптеке.. образование и нравственная составляющая подрастающего и уже подросшего населения, как моего так и любого другого северокавказского народа находятся на таком низшем уровне, что можно считать уже потерянными целые поколения.. да чего уж там, я сам не идеален в некоторых моментах, но! у меня есть МНЕНИЕ.. у меня есть ПОЗИЦИЯ.. беда в том, что у большинства представителей нашего народа этого нет, а равно не будет никогда никакого понимания между титульной Российской нацией и народами республик Северного Кавказа.. можно бесконечно ссылаться на обычаи и традиции, но я вас умоляю, давайте на чистоту - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО НЕ ТО ЧТО НЕ СОБЛЮДАЕТ ИХ, НО ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ! спасибо большое Махти Джуртубаеву за этический кодекс, но мне не доводилось знать человека который читал этот кодекс и что-то из него чтит.. если знаете вы - поздравляю, вам повезло больше.. вопрос в том, как объяснить молодежи в Карачаево-Черкессии, что высказывания какого-то дяди из ютуба типа Доренко или пока еще не определившегося со своим социальным статусом Ходорковского, которые как-бы и далеко от их ареала обитания, но в то же время они близки к сердцу нашей страны и находятся в поле зрения СМИ, могут иметь судьбоносные последствия в судьбе как народов России в общем, так и каждого нас в частности? считаю, что в мире где информация - оружие, нужно быть максимально вооруженными..

Ответы

Сэстренка 15.01.2014 18:06:04
Сообщений: 9940

0 0

Цитата
janet пишет:
Цитата
ENIGMAT пишет:
Сэстренка,
Цитата
А Башир Асад наш или "немец"?
Ухахахахах)))
это вы то о Сирии говорить будете?)))))
Срочно в топик "Диалоги"))))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
janet 15.01.2014 18:09:27
Сообщений: 11878
Сестренка, извини, я просто не могла пройти мимо такого диссонанса))


ENIGMAT, хорош! "ты говоришь обидно" (с)
Totur_Ram 15.01.2014 18:10:17
Сообщений: 5904
Отрывок из Белорусской передачи "Права Человека. Взгляд в Мир"
ENIGMAT 15.01.2014 18:11:17
Сообщений: 2118
janet, Чоу? )

Со своей энтропией..
janet 15.01.2014 18:16:33
Сообщений: 11878
ENIGMAT, с тобой три дамы общаются, и ты двум намекнул, что они "безмозгов".
ты женится собираешься?!
ENIGMAT 15.01.2014 18:18:15
Сообщений: 2118

0 0

janet,

:гыы: :гыы: :гыы: А чо это мешает женится что ли? ))) Мне научные диспуты ни к чему дома ))) :lol: :lol: :lol:
Ну лана.. Я поскакал тогда :финкинг:

Со своей энтропией..
janet 15.01.2014 18:20:28
Сообщений: 11878
Цитата
ENIGMAT пишет:
Я поскакал тогда
:гыы: :гыы:



кстати, вот и еще одна тема перешла в плоскость женитьбы))))))))))))))))))))
janet 15.01.2014 18:22:08
Сообщений: 11878
девочки, давайте женим Энигмата, хватит ему скакать на свободе :гыы: :гыы: :гыы: :гыы:
janet 15.01.2014 18:26:06
Сообщений: 11878
промолчал)) обрадовался)) :гыы:
ENIGMAT 15.01.2014 18:26:45
Сообщений: 2118


Кузенька! Вернись, яхонтовый мой! (с)

:гыы: :гыы:
Изменено: ENIGMAT - 15.01.2014 18:27:10

Со своей энтропией..
janet 15.01.2014 18:28:16
Сообщений: 11878
ENIGMAT, ну вот, а третью ведьмой назвал)) эх ты....
ENIGMAT 15.01.2014 18:33:10
Сообщений: 2118
:онет!:



- Угу! У-гу-гу-гу-гу! Угу! У-гу-гу-гу-гу! Угу!
- Псих.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 15.01.2014 18:35:10
Сообщений: 2118
janet,



"Ванька то каку гангрену за себя взял! Энта Ульянка хуже карасину" (с) :гыы:

Со своей энтропией..
janet 15.01.2014 18:38:12
Сообщений: 11878
ENIGMAT, уговорил)
но все же с девушками, даже тебе, желательно быть повежливее)
(не заметила как на ты перешла)
ENIGMAT 15.01.2014 18:39:10
Сообщений: 2118
janet, Эт почему это "даже тебе"? ))

Со своей энтропией..
Азат 15.01.2014 18:39:37
Сообщений: 999

0 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
ухахахахаха))) Экркекча )))))) Эштемсе, эчки, сен былайда не акъыл таушла тёгесе? ))
-->

Ай, сен аман! Эр тюйюлсе - къатынса!
janet 15.01.2014 18:42:23
Сообщений: 11878
ENIGMAT, потому что у тебя амплуа такое.... не буду уточнять, одним словом, амплуа твое позволяет выходить за рамки привычного.
Изменено: janet - 15.01.2014 18:47:41
ENIGMAT 15.01.2014 18:44:00
Сообщений: 2118
janet,

Ох ничосее как ты меня технично неразумным обозвала )))

Со своей энтропией..
ENIGMAT 15.01.2014 18:44:46
Сообщений: 2118
Азат,

Ты интернет крыса ))) узбакойся несчастный..

Со своей энтропией..
janet 15.01.2014 18:48:24
Сообщений: 11878
ENIGMAT, иногда, так и кажется))) шучу. поправила)
ENIGMAT 15.01.2014 19:36:04
Сообщений: 2118
МОСКВА, 15 января. /ИТАР-ТАСС/

В рамках расследования уголовного дела по статье УК РФ "хулиганство", которое было возбуждено по факту размещения в интернете видеозаписи сожжения Корана и причинения телесных повреждений гражданину в вагоне метро, сотрудники московской полиции установили и допросили подозреваемых в совершении данных противоправных действий, а также провели ряд обысков", - сказали в полиции.
В порядке ст. 91 УПК задержан 23-летний житель Тверской области, ранее судимый за кражи и грабежи.
"Решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - сказали в ГУ МВД.

На появившейся в интернете видеозаписи видно, как неизвестные молодые люди сжигают Коран, сопровождая это нецензурными комментариями, а затем требуют в метро от пассажира неславянской внешности отречься от Аллаха.
Ранее начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин распорядился создать специальную оперативную группу для установления организаторов этой провокационной акции.


p.s. Видимо гебня устроила сама провокацию и ни в чем не повинного паренька теперь напрягают ;)

Со своей энтропией..
señorita Zorrita 15.01.2014 20:03:30
Цитата
Сэстренка пишет:
)))))))) Еще удивляется))) После известных твоих высказываний в Эльбрусоидеты себя пожизненно приговорила к дизлайкам))), если даже "Слава великому Эльбрусоиду" будешь петь))))))
Не, я ничему не удивляюсь. :гыы: Весело даже. Просто забавно выглядит эта мелкотравчатая мстительность. Ведь наша с ним болтовня о книгах вроде бы не задевала ничьих религиозных чувств. :гыы: При этом в других "нейтральных" темах дизлайков вроде б не было... Кого же книжки так задели?.. :гыы:
Малина 15.01.2014 20:13:27

1 0

janet 15.01.2014 20:43:50
Сообщений: 11878
Цитата
ENIGMAT пишет:
Все стороны готовы к переговорам, лишь оппозиция никак не определится.
а кто сегодня оппозиция в Сирии?
я так понимаю, что Башар Асад и его семья и находится "в оппозиции" к своему народу. т.е. он представитель религиозного течения, которое в Сирии в меньшинстве, и при его правлении, все силовые посты тоже занимали его соратники...
одним словом, вопросов много...
ENIGMAT 15.01.2014 21:39:16
Сообщений: 2118

0 1

janet,

Цитата
я так понимаю, что Башар Асад и его семья и находится "в оппозиции" к своему народу. т.е. он представитель религиозного течения, которое в Сирии в меньшинстве, и при его правлении, все силовые посты тоже занимали его соратники...

Нет. Ща вкраце поясню. Вобщем представьте себе Болотную площадь - это оппозиция. Такая же оппозиция возникла в Сирии. Поддерживаемые западом и США. Далее это оппозиция перешла к силовой конфронтации. Возникли столкновения. Финансируемые и управляемые боевые группы перешли границу под видом поддержки оппозиции. Это различные группировки. В их числе две ветви Аль Каиды - группировка Аль-Нусра и группировка ISIS (Исламское Государства Ирака и Шама) + к ним ССА (Свободная Армия Сирии) + группировки Ахрар аш-Шам, Сукур аш-Шам и Лива а-Тавхид и прочие. Каждая из них имеет в своем составе разветвления на различные бригады и каждая имеет свое название и принадлежность .. всего порядка 1200 различных бригад. Все они поддерживались и финансировались США, Англия, Франция, Саудовская Аравия, Катар, Турция - это поставка оружие, провианта, амуниции, денежного жалования (25 долларов в сутки если не принимал участия в боях и 400 долларов в сутки если участвует в боевых действиях) и поддержка на политическом уровне + пропаганда. В последний месяц в рядах оппозиции возник раскол (об этому вкраце написал выше) и теперь часть группировок стали воевать друг с другом.
Изменено: ENIGMAT - 15.01.2014 21:42:10

Со своей энтропией..
KavkazM 15.01.2014 21:59:15
Сообщений: 2978
Сэстренка пишет:
Цитата
ENIGMAT, ладноЮ спрошу прямо: Хезболла наши или не наши?
Сэстренка, нет не наши и не были ими никогда!Но если смотреть с политической точки зрения,то они друзья России,но по религиозным взглядом ,они - враги.Ввиду многих противоречий ,которые не соответствуют исламу ,из-за чего эти поступки выводят их из ислама.Иранские и ливанские шииты ,поэтому помогают против оппозиции в Сирии,а у России и Америки свои полит. интересы .Вообще оппозиция сейчас там между двух огней ,с одной стороны шииты ,а с другой Америка с суннитами ,но последние отстаивают интересы первых,что так же будет губительно.

ENIGMAT пишет:

Цитата
и убили еще в общей сложности порядка 250 человек.

Насколько был оправдан подобной штурм - дело оценок тех событий, я не знаю. Но события которые имели место 30-35 лет назад отношение к Башару не имеют прямого, разве что Башар сын Хафеза.

Кстати Абд аль-Азиз ибн Сауд - основавший Королевство Саудовская аравия и ставший ее королем, пришел к власти именно при помощи Братьев-Мусульман (ихванов) опираясь на учение Абдуль Ваххаба (который в свою очередь опирался на учение Ибн Таймии) после чего, сформировав свою дружину вырезал самих ихванов. Все совсем не так просто как кажется
В ответ папаша в Хаме около 40.000 тысяч убил.Как говорят ,яблоко от яблони недалеко падает.Его папик ,наверно удивляется поступкам своего сына,хотя как сказать,учителем кто был. Можно дату примерно, когда это произошло ,а то у тебя все смешалось ,кони ,люди.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
janet 15.01.2014 23:21:37
Сообщений: 11878
не помню где читала, если не верно, поправьте.
население Сирии большинство сунниты, а к власти в лице Хафеза Асада пришли алавиты. алавиты - это шиитское течение. и вот поэтому-то они и поддерживаются Ираном и Ливией, т.к. в этих странах тоже правят шииты.
и на это накладывается то, о чем вы говорите, Энигмат, что оппозиция неоднородная, да еще и интересы крупных держав.


Цитата
KavkazM пишет:
они -враги
мне простому человеку, видится, что корень именно в том, что в рамках одной религии течения называют друг друга врагами. между столкновениями шиитов и суннитов кровь льется рекой...
genovese 16.01.2014 00:51:35
Сообщений: 112
saffas

Цитата
saffas пишет:
genovese, салам!)
Не оставляют тебя мавры в покое?) Расскажи лучше, что тебе понравилось в нас?)

Уалейкум салам! :) Да, не оставляют мавры) Я как Сид Кампеадор) и там, и здесь)
В Домбе очень понравилось зимой) .Вот, решил язык выучить) А так много что нравится ))
Особенно покушать у вас :гыы:
Давно это было ))
Вообще изучение языков - мое хобби)


Цитата
saffas пишет:
Я не в курсе о каком случае говорится, но такие способы воздействия как взрывы, поджоги давно используются всеми службами мира, в том числе в целях укрепления и расширения власти, продвижения концептуальных изменений и т.д. Если ты не знаком с историей спецслужб, их становления, развития, рекомендую почитать для начала А.А. Здановича, и патриотично, и познавательно. Человеку с художественным складом ума)), будет интересно узнать о виртуозных операциях людей молчаливого подвига, не известных широкому кругу.))

Спасибо за совет. Если есть в Сети - обязательно прочту.
Только ведь дело не в том, что не могло быть потому, что не могло быть.
Не так же же, как в анекдоте:
- Наш ребе такой святой, что ему каждую субботу является Бог!
- Кто тебе сказал?
- Сам ребе и сказал.
- А вдруг ребе соврал?
- Геволт! Обвинять во лжи человека, которому каждую субботу является Бог!
))
Дело в том, что аргументация причастности ФСБ к терактам даже ниже уровня аргументации, что американцы не были на Луне, а все снимали в павильоне.
Вот говорят, что ФСБ не отвечает контраргументами. НАСА тоже не отвечает. Просто это даже ниже какой-то разумной планки. Любому непредвзятому человеку понятно, а предвзятому.... Так что так :)


Цитата
saffas пишет:
Мы все равны перед лицом такого преступления и вправе знать объективную истину, основанную на обстоятельствах дела и объективную интерпретацию фактов, а не сюжетов. Ты согласен со мной, мой друг? Не люблю длинные и нудные тексты.))
Узун сёзню къысхасы, алай эсе айтханынга разыллыкъ береме, шохум))



Цитата
saffas пишет:
в Египте у христиан все в порядке.
Там еще при Мубарыке, когда строили мечеть, возводили тут же церковь, неподалеку. Сколько космических лет нам до такого?

Ну, кто тебе об этом сказал? ) Во-первых,это не целесообразно, так как коптов всего 10% от числа жителей Египта. Было, верней. Сейчас меньше. После Мубарака 300 000 коптов бежали из страны.
Лучше всего коптам жилось при светской конституционной монархии в Египте. Это был не то, что "золотой век", но лучшее время, коптский короткий расцвет.А при республике хоть и прямо не преследовали, но собственность национализировали, занимать руководящие посты тоже запретили, не было коптов-мэров, директоров школ. Хотя было всякое. При Садате коптский патририах сидел четыре года под домашним арестом в 80-е. Надо отдать должное, Мубарак в последние годы правления пустил коптов в правительство, дал некоторые министерские должности, его поддерживал открыто патриарх Шенунда. Понятно, что Мубарак был намного лучше, чем радикальные исламисты, он и боролся с ними, и копты хотели голосовать за него или его сына, хотя некоторые возлагали надежды возлагались на Мурси после приход того к власти ( загадка). В общем, в наше время для коптов приемлемо только светское государство в Египте и соответствующие умонастроения мусульман. При усилении радикальных взглядов, шариатистов, коптов их ждет то, что видим сейчас: насилие, разрушение церквей, смерть.
Так что... так что...) А нам? Нам нужно мирное светское государство. Пока государство не станет мирным и стабильным, о какой же нормализации говорить?
На мой взгляд, если возникают препятствия в строительстве мечети в России, то вина государства вторична. В первую очередь виноват радикализм, экстремизм, ваххабизм. Очень уж подпорчен имидж у ислама из-за Басевых,, Радуевых, Гелаевых и далее по списку.Увы, но это не выдумка чьей-то больной или непорядочной головы.

Ладно))) резюмируя.Кто смотрел "Приключения раввина Якова"? ))
Вот фрагмент из фильма) Я очень его люблю.
Танец . Переодетые в раввинов - на самом деле француз и араб )) Вынуждены были скрываться, переодевшись в раввинов, но их приняли за настоящих)
Все мы люди, и очень похожи на самом деле)

Загрузка плеера
ENIGMAT 16.01.2014 02:40:58
Сообщений: 2118

0 1

janet, Не совсем так. Официальное название страны Сирийская Арабская Республика. Это многопартийная парламентская республика. Вам покажется странным наверное, но это социалистического наклона республика)) Это не исламская республика в чисто виде. Точнее говоря не территория шариатского права. Там вобще уникальная и своеобразная судебная система - исламская (шариат) в вперемешку с европейским законодательством, основанном больше на французских традициях. Что касается Башара то да, он алавит.. Но Президентом там может стать даже христианин, законодательно это не запрещено. Что касается вражды Суннитов и Шиитов, то фундамент кроется в политическом (если так можно выразится) расколе, нежели религиозном. Писать об истоках возникновения этой вражды здесь нужды нет, это известные события.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 16.01.2014 02:53:38
Сообщений: 2118

0 1

KavkazM,

40 тысяч это вот интересно кто посчитал? Неизвестно точно сколько погибло. Официальная версия гласит от 10 тысяч до 40 тысяч. Мне вот такой разброс видится странноватым. Ну ладно бы цифра варьировала в диапазоне двух тысяч разницы. Но колебания в 75% - это просто смешно. Да и кто убил столько народу тоже неизвестно. Это европейская информация. Это такие же подсчеты и оценки, как недавно сообщалось о хим атаке Башаром.. А на деле кто сделал это все умалчивают подтасовывая факты ;)

Цитата
Можно дату примерно, когда это произошло ,а то у тебя все смешалось ,кони ,люди.
У меня ничего не смешивается. Вы уточните какую дату вам напомнить?

Со своей энтропией..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный