немного о политике, национализме и.. Ходорковском...

немного о политике, национализме и.. Ходорковском...

SAIFULLAH 25.12.2013 06:47:05
Сообщений: 7

1 0

Как человек совершенно далекий от политики и политических новостей, я особо и не интересовался тем когда, за что, и как был отправлен почивать на нары господин Ходорковский. Но в силу определенных обстоятельств и в связи с поднятой вокруг его персоны шумихой в прессе, из чистого любопытства открыл одно интересное по содержанию интервью выше названного гражданина о политике, национализме и Навальном. И некоторые его высказывания завели в моей, до селе спокойной голове, бурю раздумий в вихре негодования и право уж не знаю, стоит ли мне вообще как говорится - заморачиваться словами человека отсидевшего без малого 10 лет в исправительной колонии.. А взолновало мой разум его высказывание о том, что он, до селе просто ЗК, а до того просто бизнесмен (не буду углубляться в причинно-следственные связи между его бизнесом и тюремным заключением) на весь мир вдруг неожиданно заявил, что несмотря ни на что является националистом и попросил не путать это с национал-шовинизмом.. да заявил-то как! уверенно, с претензией, немного мудрено с деликатной сдержанностью! суть в чем.. "если вы спросите меня: война или разделение относительного Северного Кавказа я отвечу однозначно - война! готов ли я сам воевать? да! я готов воевать за Кавказ!" Черт возьми, я один не понял с кем он готов воевать??? со мной? с вами? с моими родственниками или с моей семьей? что за дела вообще? так и напрашивается вопрос: а готов ли я в таком случае воевать? а к этому вопросу следом: с кем?? с Ходорковским за Кавказ??? что за мода такая нынче пошла на войну с Кавказом без определения противоборствующих сторон? или Кавказ уже по умолчанию с его пестрым по национальному и религиозному составу является местом справления политических нужд "оппозиционной элиты" России? нет, ну правда, у меня позиция совершенно четкая и ясная, без радикальных наклонов, уклонов и намеков - В РОССИИ СУЩЕСТВУЕТ КОНСТИТУЦИЯ И РАЗЛИЧНОГО РОДА КОДЕКСЫ С ЗАКОНАМИ, КОТОРЫЕ НЕУКОСНИТЕЛЬНО И БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ КАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Я ГОТОВ ВОЕВАТЬ С ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЯГНУВШИМ НА ЦЕЛОСТНОСТЬ МОЕЙ СТРАНЫ, ЗА ЛЮБОЙ РЕГИОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА СОГРАЖДАН СЧИТАЮЩИХ МЕНЯ КРИМИНАЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.. у меня достаточно много друзей и знакомых являющихся представителями титульного народа и каждый из них имеет какое-то свое мнение относительно того что происходит в стране.. есть национал-шовинисты, есть националисты, есть мультикультуралисты, патриоты, футбольные фанаты и даже один фашист, большой поклонник истории войск СС третьего рейха считает меня близким другом.. и прошу не сомневаться в моих словах потому, что у меня есть чем доказать и обосновать))) естественно в силу своих убеждений по выбранным направлениям, мнения иногда принципиально отличаются.. но! мнения все же есть! за последние годы я вижу как эти люди приобщаются к спорту, приобщаются к чтению и как меняют ценности с ветренных на семейные.. были и те, кто злоупотребляли легкими наркотиками, кто-то просто употреблял алкоголь, но сейчас и курящих табак не найти.. я за каждого из них рад и признаться честно где-то и сам способствовал некоторым изменениям.. однако у меня есть естественно немало знакомых и естественно мало друзей из КЧР и других республик Северного Кавказа.. я вот за последние годы наблюдаю либо стагнацию в развитии, либо в определенной степени регресс.. и очень мало прогресса я вам скажу, а это меня, чего уж греха таить, волнует! я вижу своих одногодок которые в жизни ни одной книги не открывали, толком и спортом не занимались и уж тем более почему-то не занимаются.. благо друзей злоупотребляющих чем-либо не имею, но к сожалению злоупотребляющих чтением книг среди них тоже нет. А на свои увещевания по этому поводу я конечно же слышу совершенно не то, что хотелось бы.. как и любой из вас я наслышан о том, что молодежь умирает, УМИРАЕТ от наркотиков и препаратов купленных в простой аптеке.. образование и нравственная составляющая подрастающего и уже подросшего населения, как моего так и любого другого северокавказского народа находятся на таком низшем уровне, что можно считать уже потерянными целые поколения.. да чего уж там, я сам не идеален в некоторых моментах, но! у меня есть МНЕНИЕ.. у меня есть ПОЗИЦИЯ.. беда в том, что у большинства представителей нашего народа этого нет, а равно не будет никогда никакого понимания между титульной Российской нацией и народами республик Северного Кавказа.. можно бесконечно ссылаться на обычаи и традиции, но я вас умоляю, давайте на чистоту - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО НЕ ТО ЧТО НЕ СОБЛЮДАЕТ ИХ, НО ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ! спасибо большое Махти Джуртубаеву за этический кодекс, но мне не доводилось знать человека который читал этот кодекс и что-то из него чтит.. если знаете вы - поздравляю, вам повезло больше.. вопрос в том, как объяснить молодежи в Карачаево-Черкессии, что высказывания какого-то дяди из ютуба типа Доренко или пока еще не определившегося со своим социальным статусом Ходорковского, которые как-бы и далеко от их ареала обитания, но в то же время они близки к сердцу нашей страны и находятся в поле зрения СМИ, могут иметь судьбоносные последствия в судьбе как народов России в общем, так и каждого нас в частности? считаю, что в мире где информация - оружие, нужно быть максимально вооруженными..

Ответы

ENIGMAT 15.01.2014 16:33:21
Сообщений: 2118
Сэстренка, Сапий, уже выше написал )) Коротко так ))

Со своей энтропией..
janet 15.01.2014 16:34:06
Сообщений: 11878
а кто ставит Энигмату дизлайки, обоснуйте.

я тоже считаю, что правление Башара Асада было более либеральным, чем у его отца. и многие его оппоненты стали сильнее...
Малина 15.01.2014 16:59:14

0 0

Цитата
janet пишет:
а кто ставит Энигмату дизлайки, обоснуйте
а почему никого не интересует, кто и зачем поставил дизлайк на сообщение Ретернера в теме "какую книгу вы сейчас читаете", где он написал о книге "сады праведных?"...
Можно не отвечать.
Азат 15.01.2014 16:59:39
Сообщений: 999

0 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
Сапий, уже выше написал )) Коротко так ))
Эркекча, Сапият де аны, - къатынча, Сапий демей!
Сэстренка 15.01.2014 17:05:11
Сообщений: 9940
ENIGMAT, ладноЮ спрошу прямо: Хезболла наши или не наши?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
ENIGMAT 15.01.2014 17:08:06
Сообщений: 2118
janet,

Цитата
а кто ставит Энигмату дизлайки

Я на это давно не обращаю внимание )) Я уже рассказывал как на одном ресурсе, Гайд Парк называется, мне ставили тучу минусов, за некоторое мнение на определенные тематические споры, например тема троицы в христианстве и иконы, или Цусимское сражение, или Великая отечественная, или тема о Жукове, или о межнациональных отношениях и стереотипах )) Тогда я ради прикола в жарком споре, в одном из постов написал что я за мир во всем мире .. и люди на автомате продолжали ставить минусы мне )) А минусы как правило там в жарких спорах достигали около 140-160 )) Так что я минусы давно не замечаю ))

Со своей энтропией..
ENIGMAT 15.01.2014 17:18:47
Сообщений: 2118
О!!!)) Как раз в данную тему



Со своей энтропией..
ENIGMAT 15.01.2014 17:19:27
Сообщений: 2118

Со своей энтропией..
Сахадин 15.01.2014 17:24:21
Сообщений: 5401
Доку Умаров призвал не допустить Олимпиады в Сочи
http://www.youtube.com/watch?v=VPF3GfNCeKQ
janet 15.01.2014 17:26:27
Сообщений: 11878
ENIGMAT, я не то чтобы вас защищаю, просто в этой теме, поставили дизлайк, видимо, просто по принципу лишь бы досадить.
кстати, и Азату тоже так часто ставят. он на нашем форуме, как Энигман на Гайд Парке) (сорри, может кому-то параллель не понравятся)
или то, о чем пишет Малина.

мелкие пакости какие-то)
Сэстренка 15.01.2014 17:27:39
Сообщений: 9940
Цитата
janet пишет:
а кто ставит Энигмату дизлайки, обоснуйте.
Жанет, меня даже в теме про благотворительность сминусовали. Если честно, это так неприятно, как будто находишься в месте, где тебя ненавидят, хотя конкретно ни на кого подумать не можешь. Вообще это ужасная система. Когда мне "не нравится" на моем профиле ставили, я знала, что это за точку зрения, но когда минус ради минуса - это ужасное чувство. На сайте караоке.ру года два оценки были анонимные, а потом без предупреждения взяли и раскрыли))). Представляешь, сколько чего там увидели))), сколько лицемеров раскрыли))). Я просто мечтаю, чтобы и здесь случайно такой финт приключился))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
janet 15.01.2014 17:29:02
Сообщений: 11878
Цитата
Сэстренка пишет:
На сайте караоке.ру года два оценки были анонимные, а потом без предупреждения взяли и раскрыли))). Представляешь, сколько чего там увидели))), сколько лицемеров раскрыли))). Я просто мечтаю, чтобы и здесь случайно такой финт приключился))).
да уж)) весело бы было)
janet 15.01.2014 17:30:40
Сообщений: 11878
Цитата
Сэстренка пишет:
я знала, что это за точку зрения, но когда минус ради минуса
я согласна, когда минусуют точку зрения - это нормально.
ENIGMAT 15.01.2014 17:34:45
Сообщений: 2118

0 0

Сэстренка,

Цитата
ладноЮ спрошу прямо: Хезболла наши или не наши?
Неверный вопрос )) Скажем так.. Хезболла поддерживает Башара Асада.




Азат,

Цитата
Эркекча, Сапият де аны, - къатынча, Сапий демей!

ухахахахаха))) Экркекча )))))) Эштемсе, эчки, сен былайда не акъыл таушла тёгесе? ))

Со своей энтропией..
señorita Zorrita 15.01.2014 17:35:56
Сэстренка,
janet,
а мне и Араукану понаставили дизлайков в теме про книги, где мы с ним обсуждали латиноамериканскую литературу. Не, я понимаю, когда в теме про политику, а тут-то что?.. :гыы:
ENIGMAT 15.01.2014 17:36:15
Сообщений: 2118
janet,

Цитата
ENIGMAT, я не то чтобы вас защищаю

Я знаю ))

Со своей энтропией..
ENIGMAT 15.01.2014 17:39:06
Сообщений: 2118
janet,

Цитата
или то, о чем пишет Малина.
Пусть пишет)) Я прикалываюсь ее почитывать )))

Со своей энтропией..
Малина 15.01.2014 17:41:17

0 0

Цитата
janet пишет:
я согласна, когда минусуют точку зрения - это нормально.
Угу, я тут спалила кое-какую любительницу дизлайков, попросила выйти из темноты, а она исчезла и больше не заходит))
Малина 15.01.2014 17:44:20

0 0

Цитата
janet пишет:
или то, о чем пишет Малина .
ты о чем?)
janet 15.01.2014 17:44:45
Сообщений: 11878
Цитата
ENIGMAT пишет:
Пусть пишет)) Я прикалываюсь ее почитывать )))
вы, кажется, неверно истолковали мои слова.
Цитата
или то, о чем пишет Малина
я через запятую привожу и ее фразу (о том что кто-то поставил дизлайк книге Сады праведных)
а не саму Малину.
или вам просто хотелось ей комплимент сделать))
ENIGMAT 15.01.2014 17:47:07
Сообщений: 2118
janet,

Я вас правильно понял )) Я вобще сказал )) Ну врят ли это комплимент, смотря как посмотреть )

Со своей энтропией..
Малина 15.01.2014 17:49:19
ENIGMAT, я не разрешаю вам упоминать мой ник. спасибо за понимание!
Сэстренка 15.01.2014 17:51:15
Сообщений: 9940
Цитата
ENIGMAT пишет:
Неверный вопрос )) Скажем так.. Хезболла поддерживает Башара Асада.
А Башир Асад наш или "немец"?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 15.01.2014 17:55:36
Сообщений: 9940

0 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
а мне и Араукану понаставили дизлайков в теме про книги, где мы с ним обсуждали латиноамериканскую литературу. Не, я понимаю, когда в теме про политику, а тут-то что?..
)))))))) Еще удивляется))) После известных твоих высказываний в Эльбрусоиде ты себя пожизненно приговорила к дизлайкам))), если даже "Слава великому Эльбрусоиду" будешь петь))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
ENIGMAT 15.01.2014 17:57:03
Сообщений: 2118
Малина,



Цитата
Малина пишет:
Цитата
janet пишет:
а кто ставит Энигмату дизлайки, обоснуйте
а почему никого не интересует, кто и зачем поставил дизлайк на сообщение Ретернера в теме "какую книгу вы сейчас читаете", где он написал о книге "сады праведных?"...
Можно не отвечать.
мм? Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны (с)

Со своей энтропией..
Сэстренка 15.01.2014 17:58:37
Сообщений: 9940
Детвора с дизлайками))), по песочницам разойдитесь))), мы тут про Сирию говорить будем)))) 8-)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
ENIGMAT 15.01.2014 17:59:58
Сообщений: 2118
Сэстренка,

Цитата
А Башир Асад наш или "немец"?
Ухахахахах))) :alamat: :alamat: :lol:


Ну вобщем для России он наш ))) А для нас с тобой в частности это не играет никакой роли в большой политике, тут интересы страны, а не персоналии ))

Со своей энтропией..
janet 15.01.2014 18:02:27
Сообщений: 11878

0 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
Сэстренка,
Цитата
А Башир Асад наш или "немец"?
Ухахахахах)))
это вы то о Сирии говорить будете?)))))
шучу Систер, умолкаю :низачто:
Малина 15.01.2014 18:03:00

0 0

У меня куча однокурсников из Сирии, жаль меня в соцсетях нет, расспросила бы их обо всем, ответила бы на вопросы Сэстренки)
ENIGMAT 15.01.2014 18:04:00
Сообщений: 2118



:гыы: :гыы: :гыы:

Со своей энтропией..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный