Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Хатерли къул болур.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
До каких пор будет продолжаться разбазаривание национального достояния нашего народа?, Канал ОРТ об осетинских кефироделах
 
[VIDEO WIDTH=640 HEIGHT=480]http://www.youtube.com/watch?v=xrzMo_UUig8[/VIDEO]
В адрес передачи было направлено письмо:
"Здравствуйте уважаемая редакция программы «Среда обитания».
Написать вам письмо меня побудила передача от 10.02.2013, в которой было затронуто происхождение и изготовление кефира. Хотелось бы, чтобы вы более тщательно изучали предоставляемые своим зрителям материалы. Случай с получением Ириной Сахаровой кефирных грибков произошел не в Осетии, а в окрестностях Кисловодска и получены грибки были от карачаевского князя Бекмурзы Байчорова: (http://bigfex.com/forum/threads/Тайна-кефира-Кавказская-пленница-Ирина-Сахарова.217/)
Само название «кефир» происходит от карачаево-балкарского «гыфы, гыпы». Карачаево-балкарцы до сих пор широко изготовляют «гыфы», но не столь странным способом. Непонятно происхождение этого экзотического способа изготовления кефира, когда бурдюк с молоком кидают на улице в расчете на то, что его будут пинать прохожие. Сей способ похож на позднюю выдумку, адресованную людям далеким от Кавказа и сельской жизни, для придания экзотической ауры. Во-первых, трогать ногами продукты питания категорически запрещено, во-вторых, этот беззащитный бурдюк привлечет к себе своим ароматом всех крыс, ворон, кошек и собак в радиусе одного километра, так что к вечеру изобретательный кефиродел вряд ли получит благоприятный результат".


До каких пор наш народ будет терпеть это издевательство над нашей историей? Ни кони не наши, ни наш первым взошел на Эльбрус, ни айран не наш, ни хичин не наш...
Возможно ли решить эту ситуацию в судебном порядке?
Изменено: Айнар - 04.04.2014 12:05:23
"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Айнар пишет:
у меня есть она в электронном виде:)
Хорошо! тогда не буду париться.
Как бы не пришлось нашим будущим пить айран в электронном виде:)
 
Когда были известные, кёнделенские события , я попросил знакомого журналиста, поднять это в прессе. На что, он мне ответил, что без денег и отмашки сверху, ни один журналист ... Так что, передача про кефир, заказная и хорошо оплаченная.
 
На днях купил айран в московском магазине. Думал, что он такой, как у нас. Что то непонятное, жидкое. Вкус незнакомый. Впору жаловаться на дискредитацию напитка. Ведь, насколько я знаю, "Айран"- это товарный знак и его производство, как то регламентируется.
Что касается кефира, то в Москве, не помню какой производитель, на упаковке кефира была описана эта легенда о князе. Правда, написано было- БайчАров.
 
http://www.elbrusoid.org/articles/poznat/387229/
Айнар,
Да не сау бол) а по ссылке сама статья про айран.
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Къара тынгылауну басайыкъ - деб къалай айтасыз ?! Хайыр андан джокъ , бундан джокъ , сора неден хайыр боллукъду аны бир айтыгъыз ? Все вот так пропагандируется только тогда , когда мы сами это позволяем , особенно те кто говорят "ничего не выйдет" , бездействие - это тоже часть действия , своим бездействием мы сами всё отдаем , то есть становимся соучастниками в этом бесчестном деле . Я считаю , что каждый должен написать такое письмо , на одно такое письмецо они могут наплевать , и без разницы сколько правды там , ведь это ОДИН ЧЕЛОВЕК . Чтоб показать , что возмутился не только Айнар , нам всем надо написать.. Это первый шаг , не надо исков сразу , сначала человеческим языком можно попробовать , а если нет , то следующий шаг , потом еще и еще .. Некоторые наверное не понимают , что первый канал смотрят миллионы , и миллионы будут дезинформированы , и если вскоре так дальше пойдет , то без разницы у кого патент на айран и чей он исконно , правду будут знать только узкий круг историков , а народ уже будет другого , неправильного мнения. Сыйырыб къоярыкъ эселе да бизден , ишлерин алай тынч этмезге керекбиз эм азы бла .
Шамильхан.
 
Айнар,

Цитата
Айнар пишет:
популярный кисло-молочный продукт айран возвращен истинному хозяину - карачаево-балкарскому народ
А не обманываем мы себя? Ведь патентообладателем является не народ. а Текеев. Если грузины запатентовали сулугуни и, кажется чебуреки, как национальные и принадлежащие грузинскому народу, то Текеев присвоил эти права себе. И слава Аллаху, что не кто-то со стороны. Но тем не менее...
 
Вопрос к жителям Карачаевского района КЧР.
В ролике утверждается что в каждой тегейской семье на постоянной основе готовят кефир в домашних условиях.[IMG]
Тегейцы живут компактно и в Карачаевском районе КЧР,( завезли их относительно недавно, по причине безземелья на родине), но вроде не было ни одного случая чтобы их застали за тайным приготовлением этого напитка. [IMG] Кто нибудь может подтвердить что тегейцы Карачаевского района готовят кефир постоянно и в домашних условиях?
ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
 
Это было смешно, если б не было так грустно...
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Вспомнил, Антон Привольный примерно год назад выдал, что кефир это Арабского происхождения.

***

Мир так устроен, что воруют нищие, (это касаемо многих аспектов, не только кефира) радует одно, что у нас есть что воровать, но есть опасность остаться у пустого корыта.
 
Можно начать с Википедии.. там по этой статье война правок идет оказывается) Если кто сможет подправить текст как надо, можно доправить статью. Видимо она изначально была нормальной, переправили ее потом.. там отдельные абзацы противоречат друг другу.
Вот отрывки из текущей версии:
...Родиной кефирного грибка является подножие Эльбруса, именно отсюда он начал с 1867 года распространяться по миру. Сам кефир продавался, а его грибки и технологию производства горцы (осетины) держали в тайне...

...А история такая: осетины хранили секрет приготовления кефира в глубокой тайне. И вот одна красавица, выпускница Московской женской школы молочного хозяйства в 80-е годы 19 века...
В стабильной версии интересного еще больше:
...Родиной кефирного грибка является подножие Эльбруса, именно отсюда он начал с 1867 года распространяться по миру. Сам кефир продавался, а его грибки и технологию производства горцы (карачаевцы и балкарцы), которые в свою очередь похитили его у черкесов[источник не указан 74 дня], держали в тайне. Существует легенда, о том как отважный карачаевец Бадырхан проник в адыгское село, прикинувшись голодным нищим, и таким хитрым способом добыл немного закваски, и уже спустя несколько лет, они научились её использовать.[источник не указан 74 дня]....
....Кефи́р кабард.-черк. шху — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьегомолока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков»....
Если кто сможет подправить текст как надо, можно доправить статью... только со ссылками надо в интернете, потом по-моему можно будет обратиться к модераторам там, чтобы запретили правки временно в этой статье, если снова там начнут хулиганить.. или самим придется мониторить все время и править обратно, если что-то подобное там опять вытворят.Вот ссылка на статью в Википедии.
.
 
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Если кто сможет подправить текст как надо, можно доправить статью...
Исправила вроде... Есть у кого-нибудь нормальная работающая ссылка на историю кефира?
 
Цитата
Айнар пишет:
вы серьезно думаете что все работники первого канала знают откуда в России появился кефир?
:думаю:...ведь знаю,кто когда и как запатентовал..и откуда он взялся....легенду про кефир знают....про веселую молочницу знают легенду...а вот у какого народа она гостила не знают???...чушь...придуриваются....эта програмка хорошенько профинансирована))).......я не отрицаю то,что не смогу выйграть спор с телевидением....да еще сделать так чтобы они еще сделали ролик как пологается))))....еще и сомниваюсь в твоем успехе......нумс...будем смотреть со стороны....кто выйграеть спорь)))))........удачи в начатом деле!!!!:alamat:
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата
Сахадин пишет:
Вспомнил, Антон Привольный примерно год назад выдал, что кефир это Арабского происхождения.
А мне на днях в моем любимом сырке "Б.Ю. Александров" попался вкладыш с рекламой другой кисломолочной продукции этой фирмы... Так там вообще кефир - традиционно русский напиток! Думаю написать письмо на сайт Александрова...
Так что навряд ли это какой-то заговор и т.п.. Просто некомпетентность журналистов - карачаево-балкарцы вообще один из самых малоизвестных россиянам кавказских народов...
 
работники этой телепередачи...ну хоть бы краишькомь глазя пассматрели би в ВИКЕ шо там про кефир гърять.......:онет!::гыы:
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Родиной кефирного грибка является подножие Эльбруса, именно отсюда он начал с 1867 года распространяться по миру. Сам кефир продавался, а его грибки и технологию производства горцы ( осетины ) держали в тайне...

...А история такая: осетины хранили секрет приготовления кефира в глубокой тайне. И вот одна красавица, выпускница Московской женской школы молочного хозяйства в 80-е годы 19 века...
В стабильной версии интересного еще больше:
...Родиной кефирного грибка является подножие Эльбруса, именно отсюда он начал с 1867 года распространяться по миру. Сам кефир продавался, а его грибки и технологию производства горцы ( карачаевцы и балкарцы ), которые в свою очередь похитили его у черкесов [источник не указан 74 дня] , держали в тайне. Существует легенда, о том как отважный карачаевец Бадырхан проник в адыгское село, прикинувшись голодным нищим, и таким хитрым способом добыл немного закваски, и уже спустя несколько лет, они научились её использовать. [источник не указан 74 дня] ....
....Кефи́р кабард.-черк. шху — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков»..

Мне интересно, люди, которые вносили эти правки - действительно верят в то, что пишут, или просто из вредности убиваются за компами в виртуальных войнах...
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
А какие у нас консультанты, то айран каждый прохожий ногами катает, то муж в лесу воет когда жена рожает:гыы:

Целенаправленно создают образ дикарей.
 
не знаю, я забила в поисковик, вики первые в списке, как всегда и у меня там все красиво:
Цитата


Происхождение кефира


Родиной кефирного грибка является подножие Эльбруса, именно отсюда он начал с 1867 года распространяться по миру. Сам кефир продавался, а его грибки и технологию производства горцы карачаевцы и балкарцы держали в тайне.


Производство кефира в СССР (в России) началось в XX веке и связано со следующей историей. Ирина Сахарова окончила в 1906 году школу молочного дела и была направлена Всероссийским обществом врачей в Карачай для того, чтобы выведать у карачаевцев секрет изготовления кефира. Но никто не хотел выдавать рецепт напитка на чужбину… Однажды в пути её догнали пятеро всадников и насильно увезли. Это «умыкание невесты» произошло по поручению узденя Бекмурзы Байчорова, влюбившегося в красивую девушку, его родственником Хасаном Магамедовичем. Дело дошло до суда. Ирина простила обвиняемого и в возмещение морального ущерба попросила выдать ей рецепт изготовления кефира. Просьба была удовлетворена. С 1913 года бодрящий, полезный напиток широко продавался в Москве[9].
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Цитата
КёлКёз пишет:
не знаю, я забила в поисковик, вики первые в списке, как всегда и у меня там все красиво:
Цитата


Происхождение кефира


Родиной кефирного грибка является подножие Эльбруса, именно отсюда он начал с 1867 года распространяться по миру. Сам кефир продавался, а его грибки и технологию производства горцы карачаевцы и балкарцы держали в тайне.


Производство кефира в СССР (в России) началось в XX веке и связано со следующей историей. Ирина Сахарова окончила в 1906 году школу молочного дела и была направлена Всероссийским обществом врачей в Карачай для того, чтобы выведать у карачаевцев секрет изготовления кефира. Но никто не хотел выдавать рецепт напитка на чужбину… Однажды в пути её догнали пятеро всадников и насильно увезли. Это «умыкание невесты» произошло по поручению узденя Бекмурзы Байчорова, влюбившегося в красивую девушку, его родственником Хасаном Магамедовичем. Дело дошло до суда. Ирина простила обвиняемого и в возмещение морального ущерба попросила выдать ей рецепт изготовления кефира. Просьба была удовлетворена. С 1913 года бодрящий, полезный напиток широко продавался в Москве [9] .
Так это я уже исправила, было как у Азамата_СПб. Да и то, если не указать нормальную работающую ссылку, мою правку удалят
 
Beleza, понятно)));) маладца!) красиво!) :alamat:

Цитата
Beleza пишет:
если не указать нормальную работающую ссылку, мою правку удалят
думаю нет) у предыдущей инфы думаешь была нормальная ссылка?)))
может на айрановскую статью дать? ну на крайняк(
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Beleza, единственно, если, после тебя кто-нить не подправит.:думаю:
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Айнар,

"С жульем допустим надо бороться".
Интересный вопрос по поводу судебного порядка, если не горит, я посмотрю.
 
Цитата
saffas пишет:
Айнар,

"С жульем допустим надо бороться".
Интересный вопрос по поводу судебного порядка, если не горит, я посмотрю.
посмотри пожалуйста, а мы пока письмо составим
"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
 
Цитата
Шамильхан пишет:
Къара тынгылауну басайыкъ - деб къалай айтасыз ?! Хайыр андан джокъ , бундан джокъ , сора неден хайыр боллукъду аны бир айтыгъыз ? Все вот так пропагандируется только тогда , когда мы сами это позволяем , особенно те кто говорят "ничего не выйдет" , бездействие - это тоже часть действия , своим бездействием мы сами всё отдаем , то есть становимся соучастниками в этом бесчестном деле . Я считаю , что каждый должен написать такое письмо , на одно такое письмецо они могут наплевать , и без разницы сколько правды там , ведь это ОДИН ЧЕЛОВЕК . Чтоб показать , что возмутился не только Айнар , нам всем надо написать.. Это первый шаг , не надо исков сразу , сначала человеческим языком можно попробовать , а если нет , то следующий шаг , потом еще и еще .. Некоторые наверное не понимают , что первый канал смотрят миллионы , и миллионы будут дезинформированы , и если вскоре так дальше пойдет , то без разницы у кого патент на айран и чей он исконно , правду будут знать только узкий круг историков , а народ уже будет другого , неправильного мнения. Сыйырыб къоярыкъ эселе да бизден , ишлерин алай тынч этмезге керекбиз эм азы бла .
Сау болда къал Шамиль, личкада оноулашайыкъ
"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
 
Цитата
Казбек26 пишет:
Айнар,
Цитата
Айнар пишет:
популярный кисло-молочный продукт айран возвращен истинному хозяину - карачаево-балкарскому народ
А не обманываем мы себя? Ведь патентообладателем является не народ. а Текеев. Если грузины запатентовали сулугуни и, кажется чебуреки, как национальные и принадлежащие грузинскому народу, то Текеев присвоил эти права себе. И слава Аллаху, что не кто-то со стороны. Но тем не менее...
давай теперь будем с Текеевым бороться
"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
 
Цитата

Цитата
Казбек26 пишет:
Айнар,
Цитата
Айнар пишет:
популярный кисло-молочный продукт айран возвращен истинному хозяину - карачаево-балкарскому народ
А не обманываем мы себя? Ведь патентообладателем является не народ. а Текеев. Если грузины запатентовали сулугуни и, кажется чебуреки, как национальные и принадлежащие грузинскому народу, то Текеев присвоил эти права себе. И слава Аллаху, что не кто-то со стороны. Но тем не менее...
Текеев вроде назвал айран карачаево-балкарским, а не текеевским);)
Он объяснял это тем, что оформляется патент на физическое или юридическое лицо.
Изменено: КёлКёз - 12.02.2013 00:14:24
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
 
Сахадин,

Цитата
Сахадин пишет:
Вспомнил, Антон Привольный примерно год назад выдал, что кефир это Арабского происхождения.
Сестра в Кисловодске принесла с работы кефирный грибок. Дала женщина у которой муж карачаевец. Грибок с Памира:-сказала она.))) Сестра её подняла на смех. Не убедила, пока муж не вмешался.
Мы сами во всем этом виноваты. Надо все карачаево-балкарцам написать на передачу. Кто знает, пусть выставит адрес, а мы будем писать.
 
Цитата
Казбек26 пишет:
Кто знает, пусть выставит адрес, а мы будем писать.

http://www.1tv.ru/sfilms_edition/si6222/fi122
 
КёлКёз,

Цитата
КёлКёз пишет:
Текеев вроде назвал айран карачаево-балкарским, а не текеевским
))))))))))))) а как он должен был назвать его? Просто в случае промышленного производства. производитель денюжку должен Текееву заплатить.
Айнар,



Цитата
Айнар пишет:
давай теперь будем с Текеевым бороться
Бороться не будем, но и идеализировать его не будем. Молодец, что вовремя подсуетился, но только для себя.
 
сказки, Я написал на передачу! ) Кто следующий?!
 
Цитата
Казбек26 пишет:
Я написал на передачу!

Сау бол! Боюсь что Большинство и эту малость не сделают ради своего народа, будут переживать внутри. А текст письма сохранил у себя? Если можешь нам тоже покажи, в дальнейшем, Аллах айтса, используем для коллективного письма.
"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный