ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

иллюзия 24.06.2013 16:24:15
Сообщений: 26

29 5

Эта моя давняя душевная рана. Каждый раз, посещая «эльбрусоидовские» концерты, она начинает кровоточить. Спустя время, немного отпускает, но только до следующего подобного мероприятия. Вот и сейчас, прошла неделя, думала, не буду писать об этом, но чувствую что, каждый раз откладывая это, совершаю маленькое моральное преступление перед самим собой. Думаю таких, как я, не мало. Я на это надеюсь. Может этот вопрос поднимался на сайте, не знаю, не частый гость. Я только буду рада, если это уже обсуждалось. Может, кому-то покажется это несущественным. Может кто-то осудить за излишнюю строгость.
В начале, хочу выразить огромную благодарность организаторам этих концертов. Несмотря на какие-то шероховатости и даже серьезные промахи (задержка на 2 часа начало концерта) я признаю, что это огромный труд. И мой низкий поклон за вашу титаническую работу. Это ни с чем несравнимое культурное, эстетическое удовольствие. Это утоление национальной культурной жажды, приступы которой для меня перманентны в столице. В общем, это прекрасный праздник за внешней легкостью и красочностью угадывается огромные усилия и работа. И тем, кто начинает критиковать его организацию, я отвечаю: идите в организаторы, вас никто не прогонит, попробуйте сделать хоть одну творческую или организаторскую работу. Единственное мое пожелание и эстетическая досада, когда ведущие наши не всегда удачно одеваются (все -таки должны гармонировать платье ведущей и костюм ведущего) и не стоит выходить каждый раз на середину сцены, отнимая этим драгоценное время и каждый раз «выпрашивать» зал поаплодировать.
Единственно, кто омрачает эти праздники, это те, кто в зале. Наша дорогая публика, к умопомрачительным нарядам и гордым кавказским взорам которой не хватает элементарных знаний норм приличия и этикета. Уровень «брендированности» и лоска в одежде зашкаливает, бьет все мыслимые и немыслимые показатели, наряды и внешность наших девушек могут вполне конкурировать с изыском актерских звезд на каннской красной дорожке. Но все это великолепие меркнет на фоне неумения себя вести в общественном месте.
1. 1. Эти бесконечные хождения взад перед. Что парни, что девушки. Я понимаю, что голливудские наряды остро нуждаются в том, чтоб их хорошенько выгуляли на де филе, что они призваны покорить сердца наших красавцев джигитов, но не надо это делать во время концерта! Ходить без конца взад и перед, какая бы ты не была красотка, это просто дурной тон! Ну почему этого не понимают?!! Для этого есть время, до начала и после концерта, перерывы и той. Или я может, чего-то не понимаю, может это нормально?
2. 2. Бесконечный телефонный базар, это вечное словесное «недержание», каждые пять минут выскакивать с телефоном с видом, что тебе звонит как минимум премьер Медведев. Вторая категория граждан не могуших противостоять наплыву словесноохотности и вовсе не утруждаются выходить из зала, видимо бояться «не добежать». Они говорят по телефону (или с соседом) не сбавляя даже высоту тона и не просто «ты подъехал (подошел)?», а подробный пересказ своих дневных приключений в метро и в парикмахерской. Ну это просто бич какой-то! Если вы пришли на праздник (не на базар, не в ночной клуб, не на Болотную площадь) так отдыхайте, расслабьтесь, наслаждайтесь музыкой, пением. Ну, неужели так сложно понять, что на концерте телефонные разговоры, громкие беседы это элементарная невоспитанность, дурной тон?! Если на наших сборах атмосфера более демократическая, это не значит, что нужно вести себя как у себя в прихожей.
3. И 3, самое ужасное - это вялый, самодовольный, высокомерно брюзжащий зал. Жаждущий только зрелищ высокого класса и готовый ударить в свои бесценные ладошки, исключительно в том случае, если на сцену выходит их личный кумир. Более постыдного, низменного снобизма я себе не представляю. Когда на сцене выступают представители других национальностей некоторые и вовсе демонстративно вальяжно покидают зал. Немало тех, кто оставшись начинают освистывать или сопровождать выступление всякими рафинированными гадостями и уничижительными смешками. В последний раз, во время исполнения НЕ карачаевского танца, один из молодых красивых ребят сидевшие рядом (наверняка студенты, которых чествовал Эльбрусоид), выкрикивает: «что это за фигня!» (словом "фигня" я заменила оригинал самого ужасного матерного слова, думаю догадаетесь сами какого) . И они наша гордость и надежда?! Я надеюсь, что в душе они хорошие парни, но почему, черт возьми (прошу прощения за ругательство), они так плохо воспитаны?!! Почему они так ограниченны и культурно «узурпированы»? Когда я поняла, что эту фразу не услышала (слава Аллаху!) моя подруга черкешенка, я радовалась так, как будто мне удалось, придя в гости быстро сунуть ногу в порванном носке в тапок, пока не увидели хозяева. А растроганная до слез моя подруга, не могла скрыть своего восторга, что организаторы пригласили и черкесских исполнителей, даже порывалась написать благодарность за укрепление карачаево-черкесской дружбы.
Когда артист, не важно насколько он гениален, искрометен, какой он национальности, стоит на сцене и выкладывает свою душу, имей элементарное человеческое уважение. Не цепляет? - не надо орать «браво!», просто подними свои холенные усыпанные бриллиантами руки и похлопай. Это твой пассивный культурный долг! Ты не король (королева), что б сидеть с самодовольным презренным видом, а артисты не шуты. Высокомерие и чванство - это не признак искушенности, а признак культурной деградированности и дремучей провинциальности. Помните фразу «девушку можно вывезти из деревни, но только деревню из девушки не выведешь». Так и с многим нашими красавицами получается. В платьях в пол, с аристократически выпрямленными спинками, с томными взорами, а внутри сидит «Манька с мыльного завода».
Мне поразительно, вы что, приходите послушать только своих любимчиков? После них вы можете выскакивать и бродить по периметру выставляя себя на показ? На остальных вам наплевать? Эта элементарная невоспитанность, удивительная культурная слепота и глухота к чужой культуре, к чужому языку, просто меня убивает и причиняет почти физическое страдание. Так обидно за нашу низкую поведенческую культуру перед гостями. Наверняка такие изъяны есть и у других кавказских народов. Но как же хочется, чтоб наши карачаево-балкарцы были на высоте во всем!
Я просто "выпала в осадок", когда увидела впереди девушек, которые не только не хлопали никому, но даже на сцену не смотрели, а сидели уткнувшись с характерно искривленным указательным пальцем, словно птеродактили клювом тыкая в телефон они активно… общались в «В контакте»!!! Как вам это? Я может чего-то не понимаю, объясните мне народ. Зачем ты сюда притащилась, если тебе не интересны великолепные исполнители, прекрасные номера? Сиди дома и общайся в соцсетях с такими же полудурочками как ты и сама. А я уверенна, что только полудурки с полным отсутствием культурного чувства могут сидеть в онлайне на концерте. Когда на сцене выступал потрясающий гениальный Феликс Царикати, он вывел их из смутного виртуального- забытья на пару секунд, потом, знаете, что они сделали? Открыли в интернете Википедию и стали просматривать, кто он вообще такой!
В общем, подобное на каждом концерте. И не только видимо в Москве. И я считаю, что с этим нашим антикультурным плебейством надо что-то делать. Может перед началом концертов на сайте вывешивать инструкцию как себя вести на мероприятие. Или записать голосом А. Тоторкулова краткую рекомендательную информацию, как в театрах, и включать перед началом: «Къызла, джашла! Телефонларыъызны чукълатыгъыз, къаты сёлешмегиз, артистлеге иги хар суругъуз, интернетге кирмегиз, эмилик атлача арры-бэри чабмагъыз»? В общем, друзья, не обижайтесь за резкость и возможно где-то злую иронию. Надеюсь, меня многие поддержат и поймут. Потому что на самом деле вопрос серьезный и актуальный.
Ведь, культура это не только любовь к своим корням к своим музыкальным традициям. Культура это еще и уважение к чужой культуре, тем более к тем, кто у тебя в гостях.
Если ты любишь только свое и восхищаться только своим, высказывая презрение и неуважение к чужой культуре, то ты немногим лучше животного признающего только свою популяцию.
Как трогательно говорил турецкий карачаевец, помните: «У нас нет таких гор как у вас, у нас нет прекрасного Домбая, но у нас есть огромное сердце, которое всегда с вами. Мы стараемся чтить наши обычаи и адеты на высоте». Там на чужбине, они боялись бесславной ассимиляции и культурного манкуртизма и прикладывали все усилия, чтобы потом перед нами истинно-этническими карачаево-балкарцами Кавказа, им не было стыдно за потерю национальной идентичности. И что-то мне подсказывает, что они там, находясь практически в резервации, сумели сохранить нашу культуру, наши обычаи лучше и чище чем мы сейчас на исторической родине. Давайте задумаемся.
Изменено: иллюзия - 25.06.2013 21:57:38

Ответы

Maga_tau 28.06.2013 14:06:56
Сообщений: 197
Цитата
dreamer пишет:
На концерте не была,онлайн не смотрела! Но по моему мнению организаторы вечера должны были постараться сделать его (тем более юбилейный) таким чтоб люди просидев 5 часов потом ещё возмущались,тем что концерт закончился ! Все таки уже не первый год "замужем";)

Организаторы отвечают за концерт, а возмущения связаны не с ним, а с поведением присутствовавших на концерте своих же соплеменников. По большей части так. Чтобы уровень культуры земляков повысился, как раз и проводятся такие мероприятия. Но за свое развитие и за свою культуру каждый человек, пришедший на концерт, сам несет ответственность - не "Эльбрусоид".

Посмотри имеющиеся в интернете записи с концерта - увидишь деятельность организаторов. Вопросы о "замужестве" и прочих стадиях зрелости фонда, скорее всего, разрешатся сами собой.
Изменено: Maga_tau - 28.06.2013 17:18:59

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Казбек26 28.06.2013 15:39:34
Сообщений: 212

0 1

В Америке,перед свадьбой, делают репетицию свадьбы. Не мешало бы организаторам сделать репетицию мероприятия. При этом, не давать им выйти из процесса, до конца. Чтобы они ощутили всю прелесть голода и других естественных проявлений организма. ))))))
Maga_tau 28.06.2013 16:01:30
Сообщений: 197

0 1

Цитата
Казбек26 пишет:
В Америке,перед свадьбой, делают репетицию свадьбы. Не мешало бы организаторам сделать репетицию мероприятия. При этом, не давать им выйти из процесса, до конца. Чтобы они ощутили всю прелесть голода и других естественных проявлений организма. ))))))

Как же хотелось съесть кусок мяса в фойе этого одного из самых современных концертных помещений!

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Мелиан 28.06.2013 16:19:07
Сообщений: 4843

0 1

Цитата
Казбек26 пишет:
В Америке,перед свадьбой, делают репетицию свадьбы. Не мешало бы организаторам сделать репетицию мероприятия. При этом, не давать им выйти из процесса, до конца. Чтобы они ощутили всю прелесть голода и других естественных проявлений организма. ))))))
слова человека даже близко не знакомого с процессом подготовки подобного мероприятия...
когда репетируется все, прогоняется, сценарий вычитывается десятки раз...
когда организаторы за несколько вперед до забывают что такое сон, отдых, горячая пища


а вы все банкет банкет...:онет!:

Maga_tau пишет:
Цитата
Организаторы отвечают за концерт, а возмущения связаны не с ним, а с поведением присутствовавших на концерте своих же соплеменников.
вот вот...
тема изначально о зрителях

и вообще зафлудили все:smirk:как теперь тему перечитывать

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Maga_tau 28.06.2013 16:25:58
Сообщений: 197
Мелиан, ты не была на концерте?

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Мелиан 28.06.2013 16:33:09
Сообщений: 4843
Maga_tau, была, в он-лайн версии)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Maga_tau 28.06.2013 16:56:22
Сообщений: 197

0 0

Цитата
Мелиан пишет:
Maga_tau, была, в он-лайн версии)))
Твой предыдущий комментарий равносилен тому, что ты до этого сама отметила: "Книгу не читал, но автора осуждаю".
Тогда по пунктам:
1. В помещении, в котором проводилось мероприятие, не разрешили много чего делать "Эльбрусоиду". И всякие подобные запреты пришлось преодолевать. На этот раз не было традиционных столов с едой и напитками. Причина в данном случае не играет роли - то ли запреты, то ли какие-то обоснованные решения "Эльбрусоида". Есть все равно хочется, особенно с некоторым запозданием и насыщенностью программы. И это естественно.
2. Пусть ты найдешь поблизости какой-нибудь ресторан или какую-нибудь кафешку - на это уйдет достаточное время, принимая о внимание короткие перерывы. К тому же пропускная система работала каким-то ужасным образом: например, 100 человек вышли на открытый воздух подышать кислородом, сдав при этом свой билет на охране; при твоем возвращении билет будут искать в стопке из 100 билетов, то есть образуется реальная очередь. Вот такая своеобразная пропускная система от Crocus City Hall, на которую не мог никто повлиять, как я понимаю.
3. И т.п.

Часть людей выходила из зала по причине еды. И часть из хождений была обоснована реальными моментами. Наличие такой критики позволит в следующий раз изменить процессы хождения, если заранее известить о наличии тех или кафешек поблизости. Возможно, этот момент позволит еще каким-то образом повлиять на пропускную систему. Накладки случаются, и они не связаны с хамством или неким подобным качеством. Решаемо.

К вопросу о процессе подготовки мероприятия и процессам хождения. По онлайну не всё показывают.
Изменено: Maga_tau - 28.06.2013 17:32:30

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Сэстренка 28.06.2013 18:06:21
Сообщений: 9942
Maga_tau,
Магомед, не знаю, что не так делаю, не получается сюда твой ролик вставить, Если не затруднит, продублируй, пожалуйста, в этой теме ролик с записью выступления Заура Алиева. И буду благодарна, если подскажешь, как видео размещать)). Кнопочку "Вставить видео" нашла.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мелиан 28.06.2013 18:07:20
Сообщений: 4843
Maga_tau, :гыы:спасибо что не поленился))
1е и Самое главное, даже в прошлые годы, когда традиционные столы накрывались, будь то в доме молодежи, или в измайловском, броуновское движение по залу, в зал и из зала во время концерта, меньше не было,
2. Я была в крокусе на подобном кавказском мероприятии, ничего особо ужасного там не было, впускали и выпускали спокойно,
3. В холле есть буфет, он естественно платный)

В любом случае, речь в первом посте не о буфете была)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
The Flower Fairy 29.06.2013 00:16:32
Сообщений: 133
иллюзия, +1.
подняла очень нужную тему.
я, к сожалению, не смогла попасть в черк на концерт. если честно, подумала, что мест не будет) оказалось, что зал был мягко говоря - неполный. знакомые жаловались, что концерт начался через 1,5-2 часа позже запланированного времени, из-за того, что люди опоздали. у меня такое ощущение складывается, что наши начинают реагировать на концерты Эльбы так, как будто эльба обязана уже проводить их. про это можно бесконечно говорить, но будет ооочень обидно за Хасановича, который через еще 10 лет своих трудов - разочаруется в этом деле. в деле, в которое он вложил душу и нехилые счета. буде очень прискорбное если эльба еще через 10 лет не даст свои плоды(((((
Ханапиич 29.06.2013 01:19:20
Сообщений: 10

1 0

Салам всем! Я на концерте не был, учитывая критику можно посоветовать организаторам проводить подобные мероприятия не более 2-х часов. И как пожелание на будущее, приглашать юмористов- КВНщиков. Я думаю будет интересно разбавлять песни юмористическими номерами.
SOFIKOSHKA 29.06.2013 03:00:46
Сообщений: 685
Цитата
The Flower Fairy пишет:
иллюзия, +1.
подняла очень нужную тему.
я, к сожалению, не смогла попасть в черк на концерт. если честно, подумала, что мест не будет) оказалось, что зал был мягко говоря - неполный. знакомые жаловались, что концерт начался через 1,5-2 часа позже запланированного времени, из-за того, что люди опоздали.


Опоздание было на 40 минут по причинам, от нас независящим. И говоря о наполненности зала: на торжественной части были единичные свободные места. Но на просмотре мультфильма и концертной части -яблоку негде было упасть)

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Малина 29.06.2013 03:15:06
SOFIKOSHKA, вот я вас и поймала!позвольте выразить благодарность за столь образцовое исполнение роли ведущей:гоккачыкъ:
Сэстренка 29.06.2013 04:50:45
Сообщений: 9942
Цитата
Ханапиич пишет:
Салам всем! Я на концерте не был, учитывая критику можно посоветовать организаторам проводить подобные мероприятия не более 2-х часов.
Не был, потому с такой легкостью советуешь. Сколько раз ходила, прихожу в 2-3 часа дня, ухожу в 12 ночи, и все время не хватает времени на встречу со всеми, кого хотела увидеть, не хватает времени, чтобы насладиться атмосферой землячества, насмотреться на свои танцы. Представляю, как тяжело уходить тем, кто не просто смотрит на танцы, но сам танцует - как им хочется танцевать еще и еще, а их уже охрана подгоняет. Не замечаю, как время проходит - на одном дыхании. И каждый раз себе обещаю: в следующий раз приду в 11 часов утра, вместе с устроителями, буду развешивать шарики, расставлять бутеры, что угодно готова делать, лишь бы подольше и побольше пообщаться, побольше побыть во всем этом. И вообще, это такой каеф - понимать, что большой концертный зал в столице, в Москве, на весь день наш!))) Весь зал! И на весь день!))) Эх, если бы могли понять и оценить, как это много и как много наш народ пережил, чтобы эти возможности сегодня были у нас, не носом водили бы, а каждой ступеньке Крокус Сити кланялись от нахлынувших чувств! Аллах кюсетмесин бу кюнюбюзню!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Lara15 29.06.2013 09:00:10
Сообщений: 18

6 1

Цитата
Ahmad пишет:
Но в чем то я соглашусь с bubbleman не все так прекрасно было. Например каждый год баян Садикоевой, Аппаев и Габаев.
О,мне это нравится. Здравствуйте,разрешите представиться. Лариса Садикоева,в этот раз без надоевшего ВАМ "баяна". Что касается "про каждый год" ,согласна ,самой уже совесть не позволяет выходить на сцену. Но при этом каждое выступление стараюсь делать не похожим на предыдущее (уж не знаю насколько это получается). Поэтому не могли бы ВЫ, в менее жесткой форме высказываться. Или у вас какая-то личная неприязнь ко мне, или может к моему баяну?:гыы: Потому-что не думаю,что исполняя национальные мелодии на КАВКАЗСКОЙ ГАРМОНИКЕ (на минуточку), на Карачаево -Балкарском концерте,я его сильно испортила. Этот инструмент,если вы не знаете,является самым популярным на Кавказе,самым родным и близким для всех. Поэтому не надо тут вещать по поводу того,что единственный инструментальный номер на народном инструменте,каждый год омрачает ваш взор и слух своим видом и звуками. Хотя,повторюсь,возможно дело в "баянистке";))))))))):) Хотя,следуя вашей логике,нам ,а точнее Вам, испортили вечер и ведущие,которые каждый год одни и те же, и Алим Газзаев Алим Теппеев и Лидия Батчаева, и ансамбль "ЭЛЬБРУС" (который выступает через год,чередуясь с "БАЛКАРИЕЙ";)))))))) и Камиля и Кабардокова,и студия танца "Эльбрусоид" и выпускники(хотя да,они хоть каждый год разные)....Извините,я надеюсь вас не смутило то, что президент фонда у нас каждый год один и тот-же?(((((((((((( Вообщем,что хочу сказать))) Я,как самая не карачаевка и балкарка,а как истинная))))))))))осетинка,при этом как сотрудник фонда "Эльбрусоид" проработав в нем 5 лет(однако))))))) со всей ответственностью заявляю что вы ЗАЖРАЛИСЬ. (да простит меня наш шеф,за ненормативную лексику) Объясню. Вы знаете сколько приходит людей на концерт не карачаевцев и не балкарцев? И лично мои друзья знакомые остины,которые потом говорят,что как жаль что у наших нет ничего подобного,и как вам повезло и как это круто. И таких тысячи,разных национальностей. Ни у кого нет второго"Эльбрусоида",и те у кого нет ,они это ценят. Когда для ВАС делают столько. и вместо того,чтоб придти на БЕСПЛАТНЫЙ концерт ,уже раз в год,и получить моральное и эстетической удовольствие ,люди еще умудряються привередничать(по другому не назовешь), я понимаю если бы вы пришли в тот же Крокус,на какой -нибудь чеченский концерт,купив на него билет за 3 000 р как минимум,(это самый дешевый обычно) ,вы могли бы требовать и так смело и легко критиковать артистов. Причем могу вас уверить, ничего более грандиозного чем на наших концертах, вы бы там точно не увидели. А он тоже бывает каждый год. Я согласна,не все так замечательно и красиво и гладко прошло. И слышала много разочарованных отзывов. Но это уже работа над ошибками нашими ,в плане организации или там каких-то моментов,неважно. Мы ее проведем сами,проанализируем и исправим,конечно же прислушиваясь к общественному мнению. Но,лично меня ваше сообщение очень сильно задело. И за все время работы в "Эльбрусоиде" я только сейчас пожалела о том, что не работала со своими. Когда,каждый раз,( а это не тот единственный раз в год,который видите ВЫ) стоишь на сцене,и представляешь Карачаево-Балкарский народ и "Эльбрусоид" , Когда в Германии представляешь карачаево-балкарскую культуру, и когда на стадионе во время матча разрываешь меха этому злосчтастному баяну, поддерживая футбольную команду "Эльбрусоид", хочется от представителей столь замечательного народа,за 5 лет услышать немного другие слова. А не придти к 10 летнему юбилею фонда с такими отзывами и впечатлением от того,что ты делала. Просто не стыда ни совести. Делаешь номера,стараешься,каждый раз уже не знаешь как разнообразить номер чтоб не повторяться,чтоб зрителю не было скучно. И тут ,на тебе...получи фашист гранату. Ну чо вы на предыдущем концерте,во время того когда весь зал встал, вызывая на бис с композицией " МИНГИ ТАУ" не написали что я надоела со своим баяном. Потому что номер этот делала я. Или когда ваши любимцы на 9 волне получают награды за песню осетинскую, которая теперь оказывается старинной карачаево -балкарской, не вещаете о том, что опять Садикоева ,тут со своим баяном, хитовый номер нам сделала,надоела. Где же вы в этом случае бываете?.........Слава,Богу,наверное есть люди которым я не надоела, поэтому спасибо за грамоту. Надеюсь ее считают заслуженнойв Карачаевске)))))))))))) Вашей публике хочу пожелать,чтоб ценили то ,что имеете. Вам никто не должен,для Вас делают и будьте за это благодарны. Конечно нужна критика,но здоровая и конструктивная,а не то что позволяют себе многие. Какие-то нелепые фразы,необоснованные,может если девушки в 17 лет будут слушать " баритон,родившийся во время хрущевской оттепели" они перетснуть шастать во время концерта по залу. И не надо отсутствие воспитания,сваливать на тухлых артистов на сцене. Со своей стороны ,обещаю не нервировать больше замазоленный глаз карачаево -балкарского зрителя))))) и звездный состав концертной программы "Эльбрусоида", присутствием своего баяна в нем. простите:нупажалста: ,что отняла много времени. оторвалась за 5 лет))))))))))):мерси: больше не буду.
Изменено: Lara15 - 29.06.2013 09:37:14
Lara15 29.06.2013 09:08:12
Сообщений: 18

1 0

Цитата
Чулпан пишет:
Как-то Арни, то бишь губернатор Калифорнии устроил мероприятие, где билет стоил 50 долларов. Собрался народ. Тоска зеленая. Начали возмущаться, мол что за "серость". Арни всплеснул руками, типа: "Что вы хотите за 50 долларов?" В ответ прозвучало: "Почему же не дали возможность заплатить больше и не потерять время?"
На юбилейное мероприятия можно было бы профессиональных устроителей позвать и соответствующую цену билета сделать. Ариу чепкенле алыргъа ачха болгъан, анга да табылыр эди. Или перенять опыт у других, "Эрисиони" например. Хотя концерт первокурсников в 2008 году было нечто, я тогда боялась шевельнуться, чтобы не пропало волшебство. Столько эмоций было, столько чувств через край....
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
Эльбрусоиду не каждый день (и не каждый год) исполняется 10 лет. Я понимаю, что все хотели есть, пить и побыстрее домой. Но люди, которые готовили это мероприятие не спали и практически не ели сутками (включая концертный день), и все усилия - чтобы вам понравилось мероприятие.
Такое ощущение, что сделали великое одолжение, а пока так думается каждый будет получать, то что получает. Все бы не хотели "побыстрее домой", если бы было интересно.
Соглашусь с
Цитата
Ahmad пишет:
Но все однообразно.
Хоть бы репертуар поменяли.... Или хотя бы за фонограммой успевали. С восторгом встретила Алиева (аперим, если уже исполняет арию Б.Годунова), но блин с таким опытом выступлений не попадать под "фанерку".... сразу все ощущения изменили свой вольтаж. Значит "спустя рукава"... Кстати, девочка которая выиграла конкурс караоке в Нальчике, все никак не могу ее забыть Настаева (Настуева) поправите как правильно, составила бы прекрасный дуэт Алиеву. Почему нельзя рассматривать и такие варианты выступлений? Ее пригласить из Нальчика думаю было бы более правильно, чем приглашать за гонорары например певцов на весь зал требующих включить фонограмму?
Аиб этмегиз ансы, от песен и исполнения Царикати я получила больше эстетического удовольствия чем от
Цитата
Ahmad пишет:
Например каждый год баян Садикоевой, Аппаев и Габаев.
Почему, такой ступор случился с нашими молодыми исполнителями, неужели перестали расти творчески? Неужели это все что они могли предложить в честь 10-летнего юбилея на главной сцене?
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
Эльбрусоиду не каждый день (и не каждый год) исполняется 10 лет.
p.s. Закидайте, забросайте за сказанное выше, но 10 лет Эльбрусоид работал в направлении сохранения и приумножения культурных ценностей нашего народа, просветы, встречи, курсы и многое многое другое и все это, чтобы ознакомить нас с мировой культурой, интересными и мудрыми людьми, дать возможность разбираться в литературе, живописи, музыке, танце..... Вот и скучно теперь нам все, Аллах аитса "выросли".

Алий Хасанович, ёмюрюгюз узакъ болсун, жаш терюге аллай онг бергенигиз ючюн.


Цитата
Чулпан пишет:
Почему, такой ступор случился с нашими молодыми исполнителями, неужели перестали расти творчески? Неужели это все что они могли предложить в честь 10-летнего юбилея на главной сцене?
Каюсь,конечно могли. Лично я могла поставить "баян" на пол, слепить на нем осетинский пирог или станцеват на пальцах, или еще круче сыграть пальцами нижних конечностей(((((((((((((((((((((( До сих пор не понимаю,почему не сделала так бы выросла в своем творчестве((((((((((
Изменено: Lara15 - 29.06.2013 09:11:29
Мелиан 29.06.2013 09:17:47
Сообщений: 4843
Lara15, :гоккачыкъ:
Лариса, приходи почаще на форум!!!!Подняла с утра мне настроение))))


п.с. (это я твоя неповторимая Мариям)) ;)


Цитата
Lara15 пишет:
Со своей стороны ,обещаю не портить больше замазоленный глаз карачаево -балкарского зрителя))))) и звездный состав концертной программы "Эльбрусоида", присутствием своего баяна в нем.
:явгневе:даже и не вздумай))))
Мы без тебя и твоей гармони никуда:ухх:

Lara15 пишет:
Цитата
Вашей публике хочу пожелать,чтоб ценили то ,что имеете. Вам никто не должен,для Вас делают и будьте за это благодарны.
:alamat:и в целом всему тексту от меня большое плюс сто. все правильно, все верно
от скольких друзей других национальностей слышу восторги, а мы.....:онет!:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Lara15 29.06.2013 09:39:57
Сообщений: 18
не,дорогая))) Я форум точно не буду засорят тухлыми звуками своего баяна)))))))))):ухх:
бездушный кролик 29.06.2013 12:05:46
Сообщений: 14960

3 0

Lara15, ЛАРИСА,МЫ ОБОЖАЕМ ТЕБЯ И ТВОЙ БАЯН!!!!Не слушай никого)))))Ты лучшая!!!И Аппаев и Габаев и тем более Газаев наши любимчики,и мы готовы слушать вас каждый день)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Азат 29.06.2013 12:49:20
Сообщений: 999

1 0

Цитата
Lara15 пишет:
когда ваши любимцы на 9 волне получают награды за песню осетинскую, которая теперь оказывается старинной карачаево -балкарской

Lara, вот эта песня? www.youtube.com/watch?v=cnFqA8AJ-eE
Не думал, что когда-нибудь представится возможность выразить Вам восхищение этой песней: Восхитительная мелодия!!! Чудесная песня!!!
Сэстренка 29.06.2013 13:55:04
Сообщений: 9942

0 1

Цитата
Мелиан пишет:
Lara15, :гоккачыкъ:
Лариса, приходи почаще на форум!!!!Подняла с утра мне настроение))))
Подняла настроение? И ты даже не расстроилась?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сахадин 29.06.2013 15:49:29
Сообщений: 5401

0 1

иллюзия, замечание очень к месту, с точки зрения человека на сцене такое воспринимается в двойне неприятно. Пусть над этим работает каждый в своем окружении.
Зукку Пристоп 29.06.2013 19:33:28
Сообщений: 1481

2 0

Lara15,
Здравствуйте Лариса.
прочитал ваше сообщение, решил вам написать, надеюсь вы не против. Ваш баян нам не надоел,вы прекрасный музыкант, талантливый модельер и просто красавица. Вы украшение любого мероприятия, но вы не хладнокровная немка, а гордая горянка, по этому и получается, что в начале просите быть немного мягче в выражениях, а затем пишите что люди ЗАЖРАЛИСЬ)))
Но я вас понимаю, сам когда то участвовал в самодеятельном коллективе и знаю, как это тяжело. Один номер может занять несколько месяцев подготовки и конечно обидно потом читать неудовольствие от зрителей. Но если немного остынете и прочтете еще раз, то ни чего страшного тут не написано. Люди не жалуются на качество, просто концерт был длинный и не было новых номеров. Так не сердитесь, в конце концов, сами ведь разбаловали зрителя.
единственное что мне не понятно, зачем вы так акцентируете на том что вы осетинка работаете в карачаево балкарской организации??? поверьте те кто знает это, только рады вашему присутствию, вы и правда обогащаете нашу культуру и спасибо вам за это, но ведь не все это знают. так что давайте не будем на этом заострять внимания, а то получается какая та осетинская гуманитарная помощь))) а ведь это не так, думаю вы сами получили массу полезного от работы в эльбрусойде.
и последнее, не знаю с чего вы взяли что кто то считает, песню в исполнении габаева и кабардокой карачаевской. она везде крутится как народная осетинская. в любом случае не обращайте внимания даже если, кто то допустит такую оплошность. мы ведь не обижаемся, когда осетины нам предъявляют воровство рецепта хычинов:гыы:
надеюсь вы и в будущем будете радовать нас своими выступлениями.
с уважением ваш фанат:)

бла бла бла, бла бла !
Рамла 29.06.2013 21:21:33
Сообщений: 150

2 0

Lara15, Ни разу не посчастливилось побывать на землячестве в Москве, но диски с этих землячеств смотрим до дыр (и еще всей родне копируем) И от всего сердца хочу выразить Вам признательность за Ваш труд и искреннее восхищение вашим талантом (всеми талантами, платья, которые вы шьете просто великолепны!) от своего лица, и от лица всех моих родных и знакомых! И очень Вас прошу, не обращайте внимания на тот отзыв, он один, а нас много:)
с уважением
Tinsirme 29.06.2013 21:22:31
Сообщений: 226

2 2

Цитата
Сэстренка пишет:
Все там было на месте и к месту. Даже то, что попросили убрать)). Жалко, что убрала "прямую речь" - это было смело, с одной стороны, и оч.сильно передавало эмоциональную составляющую автора, с другой стороны - мол, это было до такой степени возмутительно... А у меня был случай, тоже на кавказском концерте, и ни где-нибудь, а в Государственном Кремлевском Дворце (!), и ладно бы где-нибудь на галерке, а то на 5-м ряду! Я на 4-м ряду сидела, а прямо за мной, на 5-м ряду, парни сидели "сгорла" коньяк распивали!(((

Уже почти 20 лет идет антикавказская деятельность, и я, живя за 2.5 т. км. от дома, беспокоился
только о своем миллете, родных и близких. Думал: каким провокациям могут подвергнутся, какие устроят
дополнительные грабительские посты (типа что у п. Мирного и.т.д.). Был в постоянном нервном напряжении.
Но вот вошел в "Эльбрусоид" и оказался среди своего народа со всеми ее качествами. Сильно мне это
помогло! Но не от того что оказался среди своих, а из-за наличия там большого кол-ва потенциальных
лидеров, которые уже НЕ дадут испытать джаннгы сюргюнню и.т.п. И вдруг все эти лидеры начали
такое говорить, что мне показалось будто все отравленны ядом, не менее ядовитым чем у тайпана.

Вот жалеешь что изменили "прямую речь", но такое я слышу впервые за всю свою жизнь.
Может кто-то приведет еще пример такого бескультурья!? Такое на весь миллет не скажет
даже самая последняя "Маня с мыльного ....". Эта "прямая речь", пожалуй, повод сходить
к психиатру, или автор забыла вовремя принять лекарство. Почти весь весь ее пост такая
"прямая речь"! Сплошное противоречие, "логические вилки" на каждом шагу .... Столько грязи
не лил на народ все вместе взятые, из тех кто делал это заходя сюда. О каких "де филе"
говорит автор? Может думает о говяжьих или .... Знает ли она сколько историй стоит за каждой
из этих платьев и чего это им стоило, в том числе и в материальном плане? Под какими давлениями
они находятся? .... По мне: так я желаю чтобы меня окружали такие девочки и парни, коими
автор так недовольна, чем то что вижу и испытываю десятилетиями в другой(лучшей по автору)
среде, даже держа во внимании то что большие гори принесли мне именно карачаевцы. Автор
правильно сделала что изменила текст, но Вы накалили страсти в деле внезапно появившегося
мазохизма среди форумчан.

Здесь была выставлена одно фото, думаю частично постановочная в проекте "Кавказские типы",
около столетней давности, там на переднем плане двое детей играют в "Ашыкла", в середине
двора танцующая пара, отдельно стоят парни и девушки с гармонисткой посередине, на заднем плане
на крыше и каменном заборе "зрители"(кавычки из-за того что в любой момент могут стать
действующими лицами) этого тоя по случаю свадьбы и иного торжества. Не могу сюда выставить
это фото, если кто выставить буду премного благодарен. Так на этом фото причин для критики
больше на нарисованных автором в своем воображении картинок с юбилея "Эльбрусоида".
Пусть и ее прокомментирует автор, интересно будет сравнить.

..................

10-ие было, в первую очередь, поводом для сбора землячества на большой современный той,
который и совершается ради восстановления нужных, и возможно утерянных, адетов.
Пилигрим 29.06.2013 22:18:19
Сообщений: 899
Tinsirme,


Правильно говорите, что фотография постановочная. И не думаю что надо критиковать автора фото и тем более саму фотографию и людей на фото. Я благодарен, что есть такая фотография.


джолоучу
Мелиан 29.06.2013 22:18:45
Сообщений: 4843

3 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Мелиан пишет:
Lara15, :гоккачыкъ:
Лариса, приходи почаще на форум!!!!Подняла с утра мне настроение))))
Подняла настроение? И ты даже не расстроилась?
а чем я должна была расстроиться?
тем что хоть кто-то взял на себя смелость и сказал напрямую то, что давно вертится на языке у многих?
и последние несколько страниц темы лучшее доказательство...
или я должна была расстроиться тем, что Лариса, представитель братского народа знающий Эльбрусоид и его работу, говорит нам, о том, насколько он уникален, и как нам повезло, что у нас есть Эльбрусоид, примеров которому нет ни у одного народа??
именно это ее послание и подняло мне настроение рано утром.
Думаю Лариса это поняла и без моего расшифровывания вам и тому кто поставил вашему посту плюсик;)
Изменено: Мелиан - 29.06.2013 22:19:56

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 29.06.2013 22:30:18
Сообщений: 4843
Lara15 пишет:
Цитата
не,дорогая))) Я форум точно не буду засорят тухлыми звуками своего баяна)))))))))):ухх:
:явгневе:
я буду устроить забастовка))
кстати по случаю, рассказываю отзыв мамы с черкесского концерта после твоего выступления, после всех восторгов и умиления, говорит, вот настоящая горянка, как играет, прям видно что она вся в мелодии, "Джан салыб ойнайды" (приблизительный перевод - вкладывает душу)). Одного не пойму, она такая миниатюрная, как она это гармонь в руках то держит)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Tinsirme 29.06.2013 23:42:25
Сообщений: 226
Цитата
Пилигрим пишет:
И не думаю что надо критиковать автора фото и тем более саму фотографию и людей на фото. Я благодарен, что есть такая фотография.
Къайры! Пилигрим!
Саубол что выставил! Я там в каждом нахожусь! Это идеальное фото! В детстве бывал на таких и хочу сцен таких и сейчас!
До сих пор ностальгия по тому, что для каждого было место. Бывали случаи что парни спускались с гор или приходили
с других селений потанцевать и им уделяли большее внимания чтобы все они смогли потанцевать и.т.д. Даже слышал,
что некоторые за ночь бывали на нескольких свадьбах, а наутро все бывали на своих рабочих уже наполненные духом
народа, всеми положительными эмоциями,....
Интда бир кере соубол!
Leila N 29.06.2013 23:46:00
Сообщений: 98

2 0

Доброго времени суток! Прочитала часть сообщений в этой теме! Просто в шоке от написанного. Согласна с Ларисой, никто Нам не обязан ничего устраивать, развлекать!! Сделала для себя вывод, "Нет концертов-нет проблем!", раз все так надоело и однообразно, наверное ничего этого не нужно, и можно не ходить на мероприятия которые "надоели"?!
Эльбрусоид устраивает ежегодно такие грандиозные мероприятия, на лучших площадках страны, выкладывая огромные суммы, собирая на одной сцене столько наших любимых артистов! Да каждый волен слушать, смотреть и аплодировать тому, что нравиться ему, но надо уважать тот труд который проделали организаторы и артисты, чтобы устроить праздник и хорошее настроение! Эльбрусоид дает молодым талантам дорогу, возможность выступать перед нашим народом! А каково артистам готовившимся к концерту, приехавшим из республик, ради того чтобы выступить перед нами видеть полупустой зал! Не говоря уже об остальном! Придумайте и организуйте столь же грандиозное мероприятие, или даже лучше, а потом можно будет говорить " То не так, это не так, а этих вообще зачем позвали!". Все это очень печально:(
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный