Статьи в СМИ.

Статьи в СМИ.

Папин Южак 14.01.2013 03:09:47
Сообщений: 521

1 0

Ассалам алейкум, аланла!

Каждый из нас бывает во многих уголках интернет-пространства и находит массу нужных, приятных, интересных и т.д. вещей. У нас на форуме есть пара-тройка тем, куда со всего интернета собирается всё интересное и смешное, новостное...
В сети столько добра всякого, что можно открыть ещё множество тем разной направленности.

Эту тему хотел посвятить интересным статьям и комментариям. Статьи обо всём, чего душа желает, главное, чтобы были образовательные, воспитательные, просветительные и развлекательные. Естесственно, не забываем формат Эльбы.
На сегодняшний день, периодически, бываю на десятке порталов и собираюсь делиться с вами тут интересными статьями.

Есть портал ИноСМИ со слоганом: всё, что достойно перевода. Не всегда, но довольно часто переводят хорошие статьи.
"Первый блин" из Чехии. Тема банальная и как всё банальное - вечная.)
Разброс мнений в комментах широкий, есть интересные и не очень. Я отобрал часть из них.

Ответы

saffas 28.01.2014 16:50:04
Totur_Ram, о вреде этой палочной системы только ленивый не говорит и давно, и не только в полиции, но и в других правоохранительных органах.
Видимо госдеп сша не позволяет нам оставить ее в прошлом, вместе с союзом.))
Sautulu 28.01.2014 16:54:16
Сообщений: 1213

0 0

legenda, ...коровы устроили взрыв на ферме....

Вы обеспокоены тем,что в теме есть свои "бурёнки"(уж очень "галантные"), которые могут организовать взрыв недовольства читателей "Эльбрусоида"? Так вы этой "бурёнке"(или "бурёнкам") ;) это и поведайте! Только аккуратно.Иначе виртуальное бодание устроят... :)
Изменено: Sautulu - 28.01.2014 17:07:21
legenda 28.01.2014 17:02:10
Сообщений: 6340

0 0

Цитата
Sautulu пишет:
legenda, ... коровы устроили взрыв на ферме....

Вы обеспокоены тем,что в теме есть свои "бурёнки"(уж очень галантные), которые могут организовать взрыв недовольства читателей "Эльбрусоида"? Так вы этой "бурёнке"(или "бурёнкам" ;) это и поведайте!
Статьи в СМИ., Всё, что достойно обсуждения......

Si vis pacem, para bellum
legenda 28.01.2014 17:06:32
Сообщений: 6340

0 0

кто такие "буренки" Эльбрусоида я не в курсе....если кто то кем то не доволен пусть разбираются между собой)я тут причем...всего то выложил интересную статью СМИ...или нельзя без разрешения?.скандалы интриги меня абсолютно не интересуют)

Si vis pacem, para bellum
Sautulu 28.01.2014 17:17:25
Сообщений: 1213

0 0

legenda, всего то выложил интересную статью СМИ...или нельзя без разрешения?

Модераторы молчат-------значит можно.Тем более может быть интересно фермерам...


Биогаз из навоза: просто, экономично, экологично


Ориентировочно переработка «бесподстилочного» навоза от 10 голов крупного рогатого скота позволяет получить в сутки около 20 куб.метра биогаза, от 10 овец — 1-1,2 куб.м., от 10 кроликов — 0,4-0,6 куб.м. Кстати, потребность в газе для односемейного дома, включая отопление и горячее водоснабжение, составляет в среднем 10 куб.м. в сутки, но может сильно колебаться в зависимости от качества теплоизоляции дома.
Изменено: Sautulu - 28.01.2014 17:18:47
legenda 28.01.2014 17:29:48
Сообщений: 6340

0 0

Цитата
Sautulu пишет:
legenda, всего то выложил интересную статью СМИ...или нельзя без разрешения?

Модераторы молчат-------значит можно.Тем более может быть интересно фермерам...


Биогаз из навоза: просто, экономично, экологично


Ориентировочно переработка «бесподстилочного» навоза от 10 голов крупного рогатого скота позволяет получить в сутки около 20 куб.метра биогаза, от 10 овец — 1-1,2 куб.м., от 10 кроликов — 0,4-0,6 куб.м. Кстати, потребность в газе для односемейного дома, включая отопление и горячее водоснабжение, составляет в среднем 10 куб.м. в сутки, но может сильно колебаться в зависимости от качества теплоизоляции дома.
ноо..наши фермеры об этом и не думают...)))

Si vis pacem, para bellum
KavkazM 28.01.2014 18:09:04
Сообщений: 2978

0 0

ENIGMAT пишет:
Цитата
KavkazM,

Я в тонкостях формулировок в первоначальной Конституции не особо разбираюсь, не изучал ее. Но могу точно сказать что тма в ряде статей точно указывается о целостности и неделимости страны. Так как она была принята наспех в 93 году, к тому же под непосредстенным участием Госдепа, то возможно в ней и могли оказаться какие то заковырки позволяющие в последующем ухватившись за них попытаться отделится. Изначально право на самоопределение было введено ООН, и относилось исключительно к колониям тех или иных стран.
Ясно.Не помню где ,но точно помню ,когда Балкария вошла в состав РИ или Союза ,тогда балкарские князья поставили условия ,что при желании они могут отделиться и с правом называться Тау - Бий,где-то читал об этом,что это предусматривалось законом,а каким не помню.Может кто знает пусть напишет .
Sautulu, аллай зат эшитгениг болгъан эсе!

А так ,как сказал адвокат : Чтобы новое самопровозглашенное государство приобрело статус госудраства по международному праву достаточно, чтобы хотя бы одна страна признала самостоятельность нового государства.
Изменено: KavkazM - 28.01.2014 18:12:33

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Sabr 28.01.2014 23:05:54
Сообщений: 7254

0 0

Ох уж этот Львов!
Короткий репортаж из тихого центра украинских потрясений

28.01.2014
[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=62001&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.8486668557143897[/img]


ИТАР-ТАСС
Тон украинской революции как никто задают «львовские». Они стали идейным и организационным ядром еще декабрьского Майдана. Молодые львовские активисты захватывали (и до сих пор удерживают) Киевскую раду. Как наиболее радикальная группа, «львовские миссионеры» почти всем составом участвовали в столкновениях на Грушевского. А после убийств манифестантов в центре Киева именно во Львове, первом из украинских городов, «свергли» центральную власть — несколько тысяч людей блокировали обладминистрацию и заставили главу, «регионала» Олега Сало, подписать заявление об отставке. Сало, впрочем, удалившись от негодующей толпы, тут же решил дать задний ход и просил считать заявление недействительным. Пожаловался, что «не мог не подписать» и вообще следовало бы в этом «перевороте» разобраться компетентным органам. Но было уже поздно. Да и в органах — львовских по крайней мере, — ни о каком перевороте «не знали и не слышали». «Глава администрации области ушел в отставку, есть заявление. Ну и что, что передумал? Думать раньше надо было», — сказали мне в местной милиции…
«Регионалы» жалуются, что именно львовские активисты «Правого сектора» участвовали в захватах обладминистраций в Сумах и Чернигове — наверное, в череде штурмов последних дней эти два были наиболее быстрыми (хотя долго удерживать здание в Сумах не получилось). Своего десанта в центральные области «львовские», к слову, и не отрицают.
«Душа Украины» (Львов) вдохновляет революцию. Местный активист Святослав Яворивский, например, создал недавно объединение «Национальная гвардия Украины» — туда уже вошли легальные владельцы огнестрельного оружия. Сам Яворивский говорит, что цель общественной гвардии — «защита граждан от беспредела и насилия». «И главное — от предателей Украины!» — объясняет мне этот пожилой мужчина. «А точнее?» — говорю. «Куда уж точнее? — негодует он. — Разве не видно, что с народом делают?!» И правда, что же делают с народом…
Испытывают во Львове и тактику торговой блокады. Например, с субботы активисты забаррикадировали въезд в гипермаркет «Эпицентр», принадлежащий народному депутату от «Партии регионов» Александру Герегу.
С начала протестов в Киеве, то есть уже два месяца, Львов открыто саботирует решения центральной власти. Например, в мэрии не раз подчеркивали, что «законы 16 декабря» на территории города действовать не будут. А в случае попыток усмирить Львов градоначальник Андрей Садовый и вовсе заявил, что «поднимет тогда весь город» (см. ниже).
При этом на жизни самого Львова революция вообще, надо сказать, отразилась не сильно. Не считая выгнанного Сало, на проспекте Свободы появился Майдан — из двух палаток и экрана, где беспрерывно вещает украинский «Си-эн-эн» — «5 канал». Вокруг обладминистрации настроены грозные баррикады — почти как в Киеве. Костер в паре бочек, натасканы шины. На вопрос, от кого защищаются, невысокий седой мужчина с бейджем «Охорона» отвечает на чистом русском: «Да неудобно как-то перед другими городами. Все на нас смотрят, а у нас тишина и покой».
Хотя вот в прошлую субботу покой Львова растревожил известный московский тележурналист Аркадий Мамонтов. Визит, ясное дело, совершался инкогнито. Неизвестно, в какой гостинице остановился тележурналист и останавливался ли вообще. Но днем заметная и узнаваемая фигура тележурналиста уже, говорят очевидцы, поднималась по ступеням Львовского областного совета. Следом за журналистом уже мчались народные депутаты и зеваки. Кто-то сказал, что будут бить. Но журналиста, как рассказывает мне революционный комендант облсовета Андрей Соколов, осторожно взяли под локти и вывели на улицу. «Пострадавших нет, — уточняет Соколов. — Посоветовали Мамонтову погулять по городу, полюбоваться видами в тишине». В тот же день фотографии с предупреждением «не давать Мамонтову интервью и всячески игнорировать» были развешаны по всему Львову. Так, многие во Львове узнали, что есть в России такой удивительный тележурналист. До этого ведь знали только Киселева.
В дни переговоров и худого перемирия в церквях города идут молитвы за разрешение кризиса. В «униатском» греко-католическом храме святого Андрея, а еще в Доминиканской церкви и католическом кафедральном соборе — молитвы читали за погибших на Грушевского Сергея Нигояна и Михаила Жизневского.

Мэр Львова Андрей Садовый
Мэр Львова Андрей Садовый: «Киев — наша столица и должен ею остаться»
Во время воскресных вечерних служб в церквях Львова было не протолкнуться. Дневную литургию посещал и мэр миллионного Львова Андрей Садовый. Вместе с другими горожанами Садовый ходит в церковь, впрочем, каждое воскресенье. По центру он передвигается пешком и без охраны. На улицах подходят люди, спрашивают «как семья» и «как погодка». Встречаемся с ним после обеда. Высокий, с дружелюбной улыбкой. В свитере на молнии и, по-моему, в джинсах он встречает меня в своем офисе. На стенах вместо привычных для таких кабинетов портретов вождей — развешаны тут и там детские рисунки.
«Решилось на небесах, а во Львове — проявилось»
— Андрей Иванович, хотел начать…
— Можно просто Андрей.
— Даже лучше. Хотел начать с новостей, Андрей. Как вы и политические круги на западе Украины оцениваете ход переговоров между Януковичем и оппозицией? Могло бы назначение Яценюка премьером разрешить кризис?
— Мы воспринимаем позитивно вообще тот факт, что диалог начался. Потому что успешной может быть только та страна, где политические элиты за одним столом умеют решать вопросы. Я прекрасно понимаю, что есть темы, отношение к которым принципиально разное у сторон противостояния, понятно, что легко переговоры идти не будут, но надо учиться договариваться мирно. В нашей ситуации переговоры должны в первую очередь обеспечить мир в стране, чтобы не проливалась больше кровь.
— Но сами люди хотят мести — крови того же «Беркута». Те, чьи друзья и близкие пострадали в столкновениях. В Киеве это чувствуется очень сильно.
— Смотрите. Ведь сколько мы уже говорим о европейской традиции, если наступает кризис, то назначаются новые выборы, происходит перезагрузка, новая власть и все о`кей. И нам сейчас нужен как раз такой опыт! Да, сегодняшняя история хуже просто кризиса — есть погибшие. Протестами охвачены не только запад, но и центр и даже восток страны. Но крови больше быть не должно! Надо остановиться, чтобы не скатиться в пропасть.
— По-вашему, насколько сейчас вероятен раскол страны?
— Мы все украинцы, и я буду делать все возможное, чтобы страна сохранила целостность. Тот, кто призывает к расколу, — это враги Украины. И ни в коем случае нельзя, чтобы они реализовали этот сценарий.
— Говоря «враги», кого вы имеете в виду конкретно?
— Врагов! Ну а как это — ставить под сомнение целостность страны? Это преступление.
— Многие политики в Москве говорят о таком решении «украинского вопроса».
— Знаете, есть много разной информации. Но мы должны сейчас сохранять трезвый ум, не поддаваться на провокации. Я понимаю, кто-то сейчас очень волнуется, что в Украине не получается реализовать сценарий рабовладельчества, не удается сделать из нас подданное государство. Час на машине — и вы находитесь уже в Европейском союзе. Я помню, что было в экономике двадцать лет назад. Мы жили гораздо лучше, чем поляки и другие наши соседи. А сегодня ситуация поменялась кардинально. У них серьезное развитие инфраструктуры, растет благосостояние, ну и, конечно, уровень демократии. Невозможно ведь в ЕС представить такие издевательства со стороны властей, милиции, «Беркута», которые происходят сейчас в наших городах. Это вызвало бы моментальные отставки всего руководства страны. У нас же это воспринимают как шалость. Но это абсурд! Что есть ценнее, чем жизнь человека? Надругались над человеком. Тут надо бить в набат!
— Львов сейчас фактически не подчинен центральному правительству. Вы сами не раз заявляли в последнее время, что город будет саботировать решения режима Януковича. Вы не опасаетесь…
— Поймите, мы живем согласно конституции. И те законы, которые будут входить в противоречие с конституцией и здравым смыслом, они не будут работать, это же очевидно.
— Я имею в виду — не опасаетесь ли проблем? Найдут они на вас управу.
— А кто? У меня нет начальника. Мой единственный работодатель — это горожане, и я обязан работать в их интересах и ничьих более. Я подотчетен им, они избрали меня мэром с 2006 по 2010 год, и вот сейчас каденция с десятого по пятнадцатый год. Интерес людей для меня — главное.
— Вы и Львов в целом решили показывать революционный пример другим городам?
— Это решилось на небесах, а во Львове оно проявилось. А насчет «центральной власти», видите, какая вещь… Здание, где сидел Сало, — это помещение областного совета. Обладминистрация же арендует там этаж, и депутаты еще в конце прошлого года предупредили, что прекращают с ней договорные отношения. Вот и все. Губернатор сначала подписал заявление, потом его забрал, но власть — это избранный народом областной совет. Он продолжает работать. Во Львове тоже работает городской совет. И эта власть подотчетна людям и работает в их интересах.
— А что милиция, прокуратура и суды?
— А что с ними не так? Они ведь, поймите, тоже являются горожанами, жителями Львова, разделяющими наши общие демократические ценности. Они ходят по тем же улицам, общаются с людьми, так что их объективность и разум вполне понятны.
— Выходит, львовские суды более справедливы и честны?

Читайте также:
Восток дело тонкое

— Ну, об ужасающе несправедливых случаях я еще не слышал.

Про «Партию регионов: «С глазу на глаз: они так правду-матку режут, что ого-го!»
— В конце концов, что на западе не так, как на востоке?
— Понимаете, люди здесь (на западе.П. К.) верующие. Причем практикующие христиане, православные греко-католики. А моральность она же всегда имеет значение в обществе. Ну и, конечно, у нас разная история. Как вы знаете, так сложилось, что Львов и вся западная Украина, мы всегда жили в европейской части мира. За последние сто лет Львов был в составе шести государств. Если говорить о востоке Украины — там триста лет была Россия. Это другой принцип существования. Во Львове у нас всегда было «Магдебургское право», которое город получил 657 лет назад, мы были «вольным городом». Если посмотреть на восток, как появлялись города там — строилась фабрика, жилье для рабочих, и все это затем плавно перерастало в город. Это другая ментальность. Но время идет, я общаюсь с коллегами, вижу молодежь, 20—25 лет, с запада, востока, и они прекрасно понимают друг друга. Потому что нечего делить. Да, есть разногласия среди людей старших, пожилых… Тут нужно время, смена поколений. Посмотрите на первые Майданы. Это же сплошь молодые люди, которые не знают, что такое бацилла коммунизма, несвобода, они вольные люди. Более того, немало сочувствующих переменам и среди мэров восточных городов, совсем немало.
— Как они настроены?
— Конечно, те из них, кто состоит в «Партии Регионов», на публике ничего не говорят. Но, поверьте, когда я общаюсь с ними с глазу на глаз, они так правду-матку режут, что ого-го! Те, кто не состоит, они более свободны. Вот замечательный мэр Сум Минаев, современный, очень адекватный, пришел из науки…
— В Киеве в разгар столкновений оппозиционные круги довольно серьезно обсуждали идею переезда временного народного правительства во Львов. В случае разрастания гражданского конфликта он мог бы стать временной столицей и объединить вокруг себя другие регионы.
— Я скажу так: Киев — наша столица и должен ею остаться. Для этого надо сделать все возможное. Я верю, что здравый смысл победит, и руководители страны вспомнят клятву, которую они давали на Конституции и Библии перед украинским народом, и пусть вспомнят, что отвечать надо будет и перед Богом тоже. Пусть помнят, что каждый святой имеет свое прошлое, каждый грешник — свое будущее.

«Пассионарность России возрождается»
— Как, по-вашему, будут складываться отношения с Россией в случае победы революции?
— С Россией мы всегда будем соседями, по-другому не может и быть. Но должна быть мудрость наших руководителей, которые обязаны стремиться сделать своих граждан более свободными. Свободным человека сотворил Бог, и никто не имеет права сюда вмешиваться! Это и неразумно, потому что только свободные люди двигают свои страны вперед, генерируют идеи, творят. Наш динамичный и современный запад страны, как и центр, притягивают сейчас восток. Став, наконец, свободными, украинцы будут процветающей нацией. То же самое случится и в России.
— В России нет такого запада и центра.
— Но в России тоже много талантливых и умных людей, и мне кажется, что ваша пассионарность возрождается. Конечно, должна быть критическая масса таких людей. Со временем так и будет, я верю.
Вот здесь, во Львове, мы стремимся не просто обеспечить людям свободу, но и создать комфортные условия. Чтобы талантливые и умные не уезжали отсюда, а, наоборот, ехали к нам. Представьте себе, еще 2006 году горячую воду в городе давали на 4 часа в день. Но сейчас это как страшный сон. Мы отремонтировали дороги, здания, коммуникации, построили новый аэропорт. В 2012 году Львов посетили миллион четыреста тысяч туристов, в 2013-м уже миллион семьсот, у нас образовался целый туристический кластер. Развивается сфера IT, где по разработкам мы являемся лидерами среди городов Украины. В городе выпускают низкопольные трамваи. В планах у нас строительство большого индустриального парка недалеко от границы с Польшей. И очень много производств уже желает переехать сюда, потому что здесь отличная интеллектуальная база: в городе только 150 тысяч студентов. Мы подали заявку на зимние Олимпийские игры в 2022 году и будем биться за победу. В общем и целом Львов еще является и налоговым донором, в отличие, скажем, от Донецка и Одессы, получающих дотации из бюджета. Даже Харьков в этом году получает дотацию, ну это же абсурд!
Так что вы сами видите, какое развитие подразумевает наш европейский подход. Плюс власть в нашем городе просто стала работать для людей. И вот результат. Того же самого надо добиться и в масштабах всей страны. Нужны перемены, более современные законы.
Очень мешает монополизация в управлении государством. Тренд на стягивание всех ресурсов в центр, чтобы потом раздавать на места, — неправильный путь. Местные власти должны обладать большими ресурсами и полномочиями. Мы же сейчас имеем только подоходный налог, а все остальное отдаем в центр. Неправильно это, мы должны зарабатывать и распоряжаться сами своим заработком. Посмотрите, как это происходит в Европе! Никто там не стремится в местную власть, чтобы сесть на поток, как у нас, там работать надо!

«По вопросам религии и секса разногласий нет. По экономике — спорим»
— В Киеве, я слышал, вас, как влиятельную фигуру в западных областях, многие хотели бы видеть в правительстве.
— Вы знаете, для меня очень большая честь родиться и жить во Львове и быть избранным мэром родного города. И мне неэтично говорить о каких-то планах и возможных переездах. Сегодня я несу ответственность перед горожанами, есть каденция, и я не имею права думать о чем-то еще, кроме Львова. Тем более город это непростой. В совете я имею дело с большинством от партии «Свобода». И у меня с ними очень такие непростые отношения.
— В чем разногласия?
— Как известно, разногласия обычно возникают по вопросам религии, секса и экономики. По первым двум пунктам у нас споров со «Свободой» нет, а вот по экономике — горячие схватки.
— Вы сами сказали про секс и религию. Если учесть, что и «Свобода», и даже нынешний Майдан — в основном представляют консервативные круги, людей верующих и отрицающих право человека, скажем, вступать в брак с кем захочется, то мне непонятно, о какой Европе и западных ценностях вы говорите.
— Дело в другом. Сегодня украинцы не хотят быть рабами. То, что сегодня происходит в стране, еще называют «революцией достоинства». Мы хотим гордиться нашей страной и чтобы нас уважали. Украинцы спокойные и тихие, но когда заденут за живое — ох что начинается!
— Но вы не ответили…
— Львов — очень христианский город. Я сам хожу в церковь, большинство сотрудников мэрии. Мы придерживаемся христианской морали. Поэтому надо с пониманием относиться ко всем людям, надо их любить, уважать и молиться за них. И точка.
— Но гей-парад тут, видимо, невозможен?
— Думаю, что нет.

«При чем здесь «национализм»?
— Многих в России удивляет явное преобладание националистических сил в украинском протесте. Люди с флагами УПА и УНА-УНСО…
— Если говорить про УПА, это было грандиозное движение патриотов. Я не понимаю, для чего здесь используют слово «национализм». О повстанцах сейчас появляется все больше правдивой информации. Это же были молодые ребята, по 18—20 лет, которые брали оружие и защищали свою землю от всех захватчиков. Они не нападали на чужие территории! (Говорит очень эмоционально. — П. К.) Они здесь жили. Кто-то говорит: устраивали облавы на НКВД! А мы что, НКВД сюда приглашали?! Мы их что, ждали? Они же приходили и вывозили наши семьи в Сибирь, расстреливали. А УПА, эти герои, они защищали мирных людей! Было много случаев, когда чекисты, дискредитируя повстанческое движение, устраивали насилие над гражданскими, называя себя боевиками УПА. Посмотрите архивы! Это были сознательные провокации, которые использовались затем в пропаганде и продолжают использоваться. А между тем на западе нет практически ни одной семьи, которая избежала бы советского террора. Людей убивали, отправляли в ссылки, а в их жилье заселяли русских.
— Они и сейчас там живут?
— У нас 10% русских. И в этом абсолютно нет и не будет проблем. Львов — город многонациональный и терпимый. И если появляются какие-то политики, требующие переворошить прошлое, отомстить потомкам, горожане их быстро затыкают. Мы перешагнули и строим новый мир.
Львов
ENIGMAT 29.01.2014 15:03:11
Сообщений: 2118

0 0

KavkazM,

Не совсем так. При заключении договора изначально оговаривалось что право на вероисповедание, обычаи, владение землей и получения с нее рентной платы сохраняются. Об отделение вобще разговора не было. Иное дело в мотивации сегодняшних дней. Т.е. если если искать путь по отделению, то тут вопрос даже не законности.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 29.01.2014 15:05:37
Сообщений: 2118

0 0

Львова Андрей Садовый - очередной клоун. Что только не выдумают только бы свои идеи протолкнуть и продать свою родину.

Со своей энтропией..
saffas 29.01.2014 17:46:56

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
Львова Андрей Садовый - очередной клоун. Что только не выдумают только бы свои идеи протолкнуть и продать свою родину.
А зачастую, что только родина не придумает, чтобы продать своих людей/союзников.
KavkazM 29.01.2014 18:45:41
Сообщений: 2978

0 0

ENIGMAT пишет:
Цитата
KavkazM,
Не совсем так. При заключении договора изначально оговаривалось что право на вероисповедание, обычаи, владение землей и получения с нее рентной платы сохраняются. Об отделение вобще разговора не было. Иное дело в мотивации сегодняшних дней. Т.е. если если искать путь по отделению, то тут вопрос даже не законности.
Да ,да ,да!Уточнял на счет этого ,примерно как ты говоришь ,это во время РИ.А другой договор ,который подписывали уже при союзе в Осетии ,это кажется об объединении Балкарии и Кабарды,если не ошибаюсь .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Sabr 31.01.2014 02:06:08
Сообщений: 7254
Краткий валютный курс
Почему не стоит делать резких движений возле обменника

30.01.2014

Падение рубля в январе уместно сравнить с падением температуры атмосферного воздуха в Московском регионе в тот же промежуток времени. Во-первых, оба эти процесса предсказуемы и имеют аналогии в прошлом. Во-вторых, они носят объективный характер и не должны восприниматься как катаклизм. Наконец, падение что курса, что температуры рано или поздно закончится.
Чрезмерно внимательное отношение россиян к курсу рубля, а точнее, к курсу доллара по отношению к рублю, — это, конечно, следствие психологической травмы осени 1998 года, когда слились воедино и девальвация, и дефолт, и крах банковского сектора.
Девальвация в этой триаде если и была злом, то наименьшим. Тех, кто держал доллары под подушкой, она сделала только богаче. Те, кто хранил их в банках, пострадали не больше и не меньше, чем владельцы рублевых депозитов. А если у кого долларов не было — то их ни прибавилось, ни убавилось, как, собственно, и рублей. Резкий рост цен на импортные товары быстро компенсировал ренессанс российского производства для внутреннего рынка, который подстегнул и рост экономики, в том числе занятости и зарплат. Собственно, творчески отходя от этого шока, мы и дожили до периода нефтегазового благоденствия.
Фоном этого благоденствия было существенное укрепление рубля, поэтому следующая девальвация, сопутствовавшая «идеальному шторму в тихой гавани» на рубеже 2008–2009 годов, застала россиян врасплох. Все побежали в обменники, и большинство проиграло, потому что игра была на самом деле не для граждан. Крупнейшие банки, в первую очередь государственные, получили триллионные вливания из ЦБ (естественно, в рублях) — и тут же выбросили их на валютный рынок, что, конечно, обеспечило дополнительное падение национальной валюты. Дальше просто. Госбанки фиксируют прибыль, а те, кто купил доллар по 35 рублей в надежде продать его за 40, через некоторое время фиксируют убытки при возвращении курса к его нормальному соотношению 1 к 30.

Хроника текущих событий
Сегодняшняя ситуация сложнее, потому что у нее нет ни конкретной причины, ни очевидного бенефициара. На скорость падения влияют внешние и временные факторы, такие как общее укрепление резервных валют по отношению к валютам развивающихся стран или ожидание перемен в политике Федеральной резервной системы США. Безусловно, падение рубля объяснимо общим торможением российской экономики, которая вступила в фазу «околоноля», и непонятно, когда из нее выберется. А вот само по себе это торможение имеет и причины, и последствия, которые для всех нас важнее локальных курсовых колебаний, тем более что эти колебания — не более чем функция от общих проблем.
Настоящая проблема, если коротко, в том, что российская экономка архаична, неконкурентоспособна и разбалансирована. Десятки миллионов человек живут в доиндустриальной эпохе, кормясь за счет личных приусадебных хозяйств, десятки других — в постиндустриальной, но только в том смысле, что предприятия, где они работают, существуют как автохтонная форма собеса. Столицы и города-миллионники — вполне себе Европа, но только колониальная, существующая на ренту из сибирских нефтегазовых провинций. Стоимость рабочей силы намного превышает производительность труда, бессмысленная затратность коммунального сектора сравнима разве что со степенью его износа. Про качество госуправления и коррупцию говорить не стоит, они вполне соответствуют хозяйственному укладу.
Все это, конечно, не новость. Новость, пожалуй, в том, что с точки зрения глобального финансового рынка мы прошли точку, в которой колоссальные издержки все же перевесили фантастическую норму прибыли, которую наша экономика обещала — и давала — на протяжении многих лет. Это значит, что мы больше неинтересны, что никто больше не даст нам денег в рост. А то, что мы зарабатываем на продаже нефти, газа, металлов, леса и зерна, больше не покрывает наши постоянно растущие расходы. Это значит, что нам наконец придется меняться. Долго, трудно, болезненно.

Что будет
Вот исходя из понимания этих весьма драматичных обстоятельств, и можно строить некие планы на будущее. Тем более что ровно тем же сейчас заняты и в ЦБ, и в правительстве.
Отпуская рубль в свободное плавание прямо сейчас, Банк России, очевидно, и сам хочет понять, каков его рыночный курс. И совместим ли он по жизненным показателям с состоянием российской экономики. Конечно, для сырьевой экономики снижение курса валют автоматически означает рост рублевых доходов (особенно бодро себя должен чувствовать «Газпром», львиная доля экспортных контрактов которого номинирована в евро). Но у этой ситуации есть и обратная сторона. Большинство крупных компаний — что государственных, что частных — обременены крупными долгами, в том числе валютными. Кроме того, они реализуют масштабные инвестпрограммы, значительная часть которых тоже связана с валютными контрактами (оборудование, сложные технические работы).
Еще сложнее ситуация в банковском секторе. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), доля депозитов в иностранной валюте составляет в настоящее время около 18%, причем во время «девальвации» на рубеже 2008–2009 годов она быстро выросла с похожего уровня до 32%. В то же время средства физических лиц составляют около 30% пассивов банковской системы. Понятно, что у многих средних и малых банков эта доля еще выше. Значительное падение курса рубля влечет за собой рост стоимости пассивов для банков, в том числе по уже привлеченным вкладам.
Очевидное противоречие есть и между установками ЦБ на отказ от прямого управления курсом рубля и борьбой с инфляцией как высшим приоритетом. Значительная часть потребительских товаров мы импортируем, падение курса неизбежно приведет к росту цен, в то время как, по оценкам министра экономики Алексея Улюкаева, инфляция в этом году и так ожидалась ниже 5%, без всяких таргетирующих усилий ЦБ.
Так что некий ориентир, после которого Центробанк все же начнет активную политику по сдерживанию падения рубля, очевидно, все же существует, хотя и не афишируется. В похожем смысле высказалась на днях и первый зампред ЦБ Ксения Юдаева: «Действительно, мы намерены отказаться от интервенций на валютном рынке с точки зрения поддержания курса. Однако в более широком плане вопрос об инструментальной роли интервенций не так однозначен, и на глобальных рынках мы находим этому достаточно яркие примеры».
Есть ощущение, что доллар уже подобрался к той границе, выше которой финансовые власти не хотели бы его наблюдать в течение долгого времени, а евро, возможно, уже ее перешагнул. Есть и важная тактическая задача — наказать спекулянтов, которые активно и явно играют против рубля.
Так что бесконечного падения рубля мы не увидим, но и возврата к ситуации конца прошлого года не будет (если не считать локальных коррекций). Курс, очевидно, ищет новую точку динамического равновесия, и она, исходя из состояния экономики, должна быть ниже предыдущей.

Что делать
Теперь несколько практических рекомендаций, которые дают в таких случаях экономисты (они делают это регулярно, но их, увы, мало кто слышит).
Когда нужно бежать в обменник? В спекулятивных целях — никогда. Серьезные научные исследования показывают, что непрофессионал не может обыграть рынок, наоборот, это рынки питаются деньгами непрофессионалов, думающих иначе.
В какой валюте стоит хранить сбережения? В той, в которой вы планируете расходы. Если вы тратите только рубли, в них и сберегайте. Если, например, собираетесь летом поехать в Европу, копите евро, если в Америку — доллары.
Стоит ли нести деньги в банк? Стоит, но соблюдая меры предосторожности. Во-первых, не класть на депозит в одном банке более 700 тысяч рублей (максимальная сумма страхового возмещения АСВ). Во-вторых, избегать банков, предлагающих слишком высокие ставки по вкладам (для сведения, средний по рынку процент в рублях — 8,1).
Ну и, главное — не паниковать. Паника увеличивает риск ошибки, а как-то повлиять на макроэкономические процессы мы все равно не в состоянии.
ENIGMAT 31.01.2014 15:13:10
Сообщений: 2118

0 0

saffas,

Цитата
А зачастую, что только родина не придумает, чтобы продать своих людей/союзников.

И в чем же родина продала своих людей/союзников?

Со своей энтропией..
Sabr 31.01.2014 19:30:59
Сообщений: 7254

0 0

Украинские события глазами российских телевизионщиков

Начнем с погоды.

На госканале «Россия-24» с недавних пор прописался экзотического вида господин: броский пиджак в крупную клетку, кислотно-розовая рубашка, кокетливый шейный платок. И костюмом, и нервическими манерами, и плутовской интонацией он скорей напоминает булгаковского Коровьева, чем ведущего специалиста центра «Фобос». Вадим Заводченков и прежде комментировал погоду. Теперь же он сделал колоссальный рывок в карьере, объединив направление ветра с политическим климатом. Еще в декабре ведущий специалист пророчил Майдану похолодание вместе с резким ростом инфекций и вирусов. Рост, судя по количеству людей на площади, не случился, но Заводченков не сдавался. Теперь доминантная тема синоптика — ядовитый дым от горящих покрышек. Он снова пророчествует, отчаянно размахивая руками: автомобильные шины относятся к продуктам четвертой степени опасности, чреватой взрывом онкологических заболеваний. Вот уже и сам Дмитрий Киселев цитирует Заводченкова, а Майдан все не рассасывается.

Я ничего не знаю про покрышки, но кое-что знаю про телевизионных властителей дум. Их творчество, заточенное теперь исключительно на Украину, уж точно относится к продуктам четвертой степени опасности. С понедельника канал «Россия» срочно корректирует верстку вечернего эфира — вводится ежедневная линейка, посвященная украинскому фронту. Пионером выступит Мамонтов, далее знамя подхватит Соловьев, а там уж подоспеет Киселев. Святая троица гарантирует зрителям перманентную истерику. Новейшая российская история щедра судьбоносными событиями, но никогда еще ТВ столь активно не реагировало на них.

Цель перед пропагандистами всегда одна и та же — адаптировать сложную реальность до степени ясной, как мотыга, простоты. Для этого многообразие Майдана следует уложить в схему, хорошо известную российскому потребителю. Украинский апокалипсис — дело рук Запада, давно готовившего боевиков в спецлагерях. Все участники Майдана — националисты и где-то даже террористы. Одновременно они родом из истории. Помните про карателей, Хатынь, украинских эсэсовцев из Галиции (сюжеты прилагаются)? Так это их внуки и правнуки. Сотрудники «Беркута» — благородные гвардейцы короля. Они обожают народ, у них нет оружия — только палки, а разве палками можно кого-нибудь убить?

Общая мифология творится индивидуальными методами. У каждого из святой троицы есть личный лейтмотив. Киселев брезгливо клеймит либералов с их презрением к власти и народу: целятся в режим — попадают в страну. Соловьев поет оду президенту — он вовремя зачистил российское ТВ. А то бы и у нас, не приведи господи, все каналы принадлежали бы олигархам, как на Украине. Теперь лепота — остался «один недобитый, да и тот маленький «Дождь». Мамонтов привычно ныряет в сумеречные глубины подполья. Только ему боевики хоть во Львове, хоть в Киеве охотно открывают двери и на чистом русском языке, без масок, раскрывают тайны — все и сразу. Одновременно он намекает на возможность подрыва ядерных объектов и обнаруживает новое страшное оружие против спецназовцев — китайские фейерверки. Почему, спрашивается, об этой смертоносной заразе молчит Заводченков? Увлекся циклонами с антициклонами, забыл о политическом климате? Ничего, старшие товарищи поправят, впереди напряженная рабочая неделя.

У лжи и полуправды (еще неизвестно, что хуже) есть запах и своя, особая, аура. Ее трудно не заметить. Репортажи сотканы в основном из пересказов событий. Синхронов мало, трактовок навалом, несовпадений — еще больше. У Соловьева говорят о двух тысячах боевиков, а уже на следующий день Мамонтов называет другую цифру — десять тысяч. Киевские гости в ток-шоу (всегда одни и те же — от Олега Царева до Олега Бузины) представляют исключительно государственную точку зрения. И только нежный доверчивый Кургинян, который снова встрепенулся птицей Фениксом, восторгается их мужеством — не побоялись, мол, прийти на российский эфир. В пылу пропаганды никто не забывает о пиаре. Дмитрий Кайстро, автор сюжета о Хатыни, конфиденциально сообщает: тема участия галицийских националистов в операциях Третьего рейха была раньше под запретом — чтобы не бросать тень на дружбу народов. А между тем повесть Алеся Адамовича «Каратели» вышла в 1980-м, так что он «бросил тень» гораздо раньше господина Кайстро.

Остается один вопрос — кому предназначена вся эта пламенная публицистика? Майдан с ее помощью не переломишь. Те, кто внемлет триаде от ТВ, продолжат внимать. Те, кто воспринимает политическую демагогию как чудовищную пошлость, давно отвернулись от ящика. Путину, который, по трепетной мысли Киселева, «постоянно производит смыслы»? Так и ему, главному объекту и субъекту ТВ, наверняка уже приелись те смыслы, что с завидной регулярностью производят государевы слуги. Их набор стабилен, как сам гарант. Впрочем, зачем что-то менять, если система отлично работает — вон даже либерал из либералов Игорь Юргенс, вдруг замелькавший на экране, теперь верит только в Путина. Он, пообщавшись с Обамой и Меркель, уж точно поможет Украине выйти из кризиса. Тем не менее на вопрос «кому» ответа пока нет.

Зато у меня есть ответ на вопрос о главном методе этой неуемной пропаганды. Его давно сформулировал Пелевин, герой которого принимал плоды своего воображения за хронику текущих событий. Спецназ комментаторов, данных нам в ощущениях через ТВ, верит в зАговоры, как аудитория Малахова — в заговОры. Анатолий Вассерман, именуемый ныне политическим консультантом (нет чтоб сразу по-булгаковски четко — «консультант с копытом»), авторитетно утверждает: украинские боевики учатся по той же методе, что и наши белоленточники. Вассермана способен переплюнуть только Александр Проханов. Картинно вопрошая: «Почему молчит Севастополь, в котором русский флот?», он рисует жуткую картину эпохи, ознаменованной сочинской Олимпиадой и установлением натовской базы под Харьковом.

А посреди канальской вакханалии мыслей, слов, чувств гордо реет Мамонтов. Ближе к финалу (не своему, а передачи) он впал в задумчивость и молвил: «Хочу сказать простые ясные слова: фашизм не пройдет». Остановился, помолчал, тихо добавил выстраданное: «И нацизм тоже». Сказал — и задохнулся от собственной смелости.

http://www.novayagazeta.ru/columns/62000.html
Изменено: Sabr - 31.01.2014 19:32:43
Sautulu 31.01.2014 21:36:34
Сообщений: 1213

0 0

KavkazM, Не помню где ,но точно помню ,когда Балкария вошла в состав РИ или Союза ,тогда балкарские князья поставили условия ,что при желании они могут отделиться и с правом называться Тау - Бий........
Sautulu, аллай зат эшитгениг болгъан эсе!

Балкария,равно как и все национальные республики(округа) Северного Кавказа, не имела политических и юридических возможностей ставить вопрос об отделении от российского государства....Да и лидеры карачаево-балкарского народа никогда не витали в облаках.....Думали о сохранении своего народа.
Изменено: Sautulu - 01.02.2014 01:18:27
Sabr 03.02.2014 18:36:54
Сообщений: 7254
Старшеклассник, убивший учителя и полицейского в школе на северо-востоке Москвы, обезврежен (ОНЛАЙН)
Онлайн-трансляция «Новой газеты»

МОСКВА. Старшеклассник, захвативший в заложники сверстников, застреливший полицейского и учителя, схвачен. Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям

03.02.2014
[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=310388&class=NovayaGazeta::Content::News&0.17567244440426322[/img]


Фото: Екатерина ФОМИНА — «Новая»
15:06 Три одноклассницы Сергея Г. должны были быть сегодня в школе, но заболели. Пришли, узнав о случившемся, не понимают мотив: «Учитель — добрейший. Мальчик — позитивный, общительный».
15:02 Представитель СК Владимир Маркин сообщил, что мотив преступления будут выяснять позднее. По словам дирекора, в школе до сих пор остаются ученики, с которыми работают психологи.
15:00 Мы дозвонились до директора школы № 263 Г. И. Титкина, но Григорий Иванович ответил: «Ничего пока комментировать не могу. Простите». Директор сейчас в школе.
14:58 Учитель Андрей Кириллов пришел утром вместе с женой. Она преподаватель младших классов. Сейчас находится в управе, все знает, с ней работает психолог.
14:55 Вожатый Александр Кандауров (работает в школе три года) — про задержанного Сергея: «Интересный. Не знаешь, что у него на уме. Если за что-то возьмется, будет делать в полную силу. В классе общался со всеми. Выглядит старше своих лет».
14:45 «Требовательный, но добрейший учитель», — говорят об убитом преподавателе географии Андрее Кириллове его ученики. Ему было около лет, у него остались жена и маленький сын. Задержанный старшеклассник был прилежным учеником.
14:25 По предварительным данным, задержанного 10-классника зовут Сергей Г*. Сообщается, что он пришел в школу уже с оружием и угрожал охранникам, чтобы его пропустили.
14:15 По факту стрельбы возбуждено уголовное дело. Как сообщается на сайте СК РФ, дело возбуждено сразу по трем статьям: «Захват заложников», «Убийство» и «Посягательство на жизнь сотрудника полиции».
14:07 В школе побывал начальник московской полиции Анатолий Якунин. Он подтвердил, что учеников 10 класса взял в заложники их сверстник. По его словам, школьник зашел в кабинет и выстрелил в учителя географии. Когда приехала полиция, старшеклассник выстрелил и в полицейских, один из которых погиб, а второй получил ранение. Чуть ранее на место событий приезжал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин, в школе работает следственная группа. Здесь же пресс-секретарь СК Владимир Маркин. Приехал министр образования Дмитрий Ливанов.
13:55 Детей выводят группами по 8—10 человек, корреспонденты кричат: «Скажите, что там было!» Кто-то из детей плачет. Школьникам не сказали, что произошло, узнали в основном из интернета.
13:50 «Около школы стоят шесть «неотложек». Часть школьников увели в соседнее с управой района Отрадоное здание, часть детей все еще остаются в школе. Действительно погибли полицейский и учитель географии, — передает корреспондент «Новой» Екатерина Фомина. — В школу по-прежнему никого не пускают, туда проходил только психолог, общался с детьми. Говорит, что они держатся, улыбаются».
13:23 Старшеклассник, захвативший в заложники учеников школы № 263, обезврежен. Об этом сообщается на сайте МВД РФ. Молодого человека задержала полиция.
По одним данным, двое полицейских ранены, по другим – один полицейский убит, еще один полицейский и преподаватель ранены. По еще одной версии, погибли полицейский и преподаватель школы, еще один полицейский ранен.
13:00 Как сообщает Life News, мужчина, захвативший, кабинет биологии, отпустил 24 учеников, но в заложниках еще остались преподаватели.
По данным РИА Новости, один из раненых полицейских погиб, также погибла одна из преподавательниц.
Стрелком оказался один из старшеклассников.
12:30 В одну из школ на северо-востоке Москвы проник мужчина с винтовкой и расстрелял сотрудника полиции, сообщает Life News.
По сообщениям очевидцев неизвестный мужчина проник в школу №263 и открыл огонь. Затем мужчина взял в заложники учеников десятого класса. По информации Life News, преступник — отец одного из учеников.
Преступник проник в школу, зашел в кабинет биологии, где проходил урок у 10 класса. Охранник успел вызвать полицию. Но когда охранники правопорядка подъехали к школе, мужчина обстрелял их, ранив одного из полицейских. Позже к школе подъехало подкрепление, но «стрелок» успел ранить еще одного правоохранителя, сотрудника МВД.
Сейчас мужчина захватил больше 15 десятиклассников. Все остальные ученики и педагоги экстренно эвакуированы.
Никаких требований стрелок пока не выдвигал.
Изменено: Sabr - 03.02.2014 18:40:52
Самия 04.02.2014 01:50:46

0 0

мне парня жаль( учителя могут довести кого угодно!
Sabr 04.02.2014 01:58:06
Сообщений: 7254

1 0

За что 10 лет сидит Фанис Шайхутдинов?
27.01.2014 12:15 | 3 | 2466

http://kavpolit.com/za-chto-10-let-sidit-fanis-shajxutdinov/
Ни один мусульманин не вышел по амнистии 2013 года. Ни один мусульманин не помилован. Правозащитное сообщество бесстрастно взирает на то, как их
коллегу Фаниса Шайхутдинова пытали, оговорили, посадили на 10 лет и держат в крытой тюрьме
.


Фанис был одним из первых мусульман в нашей стране, кто обратил внимание, как тяжело верующему мусульманину в тюрьме. Дело было 10 лет назад. Он попытался переломить эту ситуацию – вместе с друзьями развозил по тюрьмам передачки. Невинное, казалось бы, дело. Фанис и его товарищи ничего на этом не зарабатывали. Они не собирали денег на разные виртуальные кошельки, не «шакалили у посольств», не организовывали НКО, партию и даже группу по интересам, не были «иностранными агентами». Они делали то, что делают совестливые люди повсюду – помогали тем, кто попал в тюрьму, и их семьям.

Силовые структуры Татарстана приметили их, взяли на карандаш, устрашали, арестовали, пытали и осудили на сталинские срока – повторяю, за оказание помощи зекам. Бессмысленные действия силовиков уже никого не удивляют. Спасибо, как говорится, что не похитили средь бела дня, и человек не пропал без вести навсегда, как происходит по всей стране. Не удивляет и пассивность мусульман. Мусульмане в нашей стране не умеют, к сожалению, самоорганизовываться, последовательно отстаивать свои права, использовать все возможные рычаги легальных форм борьбы за свои права. Всякого, кто проявляет такие способности, дискредитируют или арестовывают. Сообщество инфильтровано агентами самых разнородных сил и спецслужб, которые сводят на нет всякое более или менее осмысленное усилие. Мусульмане – все – находятся под неусыпным вниманием, давлением и прессингом. Им трудно, особенно им трудно под непрекращающейся медийной атакой, которую против них ведут СМИ 24 часа в сутки. Но вот безразличие правозащитных сообществ к судьбе мусульман вообще, а Фаниса Шайхутдинова в частности, поражает.

Российские и международные правозащитные организации, за редким исключением, не занимаются заключенными мусульманами. Возможно, далеким от религии людям, а большинство правозащитников таковы, трудно понимать, зачем вообще защищать верующих. Что религия предписывает человеку молиться, делать пожертвования, помогать сидящим в тюрьмах единоверцам, не лгать, не лжесвидетельствовать и многое другое, а власть отрицает право человека на что-либо, кроме того, что оговаривает ее законы, правила и нормы.

Возможно, правозащитникам трудно проследить, как изощренно государственная и общественная система пытается мешать верующему, использует его, создает вокруг него негативное поле. И получается так, что мусульманина – почти что любого – можно обвинить в чем угодно. И никто за него не заступится. В свое время правозащитники объяснили мне, что их институт создан для защиты элементов гражданского общества, а религиозные общины таковыми не являются. В итоге, мусульмане повсюду в мире остаются самым бесправным сообществом, а правозащитники ими не занимаются даже тогда, когда эти мусульмане являются их коллегами, то есть оказывают помощь заключенным и семьям заключенных.

Счастливое исключение – Зара Муртазалиева. Она отбыла от звонка до звонка свой 9-летний срок за записанные разговоры с девчонками в общежитии и фотографии девчонок в метро, которые суд квалифицировал как посягательство на терроризм. Правозащитники ею занимались, писали о ней постоянно. Из всех мусульман правозащитники для своего мониторинга избрали преимущественно тех, кого причисляют к запрещенной в России организации «Хизб ут-тахрир». Причина такого внимания именно к этим людям как правоохранительных органов, так и правозащитников, является своего рода загадкой. С одной стороны, эта организация нигде и никогда не была замечена в терроризме. С другой стороны, и сроки хизбутчики получают регулярно, хотя и небольшие по сравнению с другими единоверцами. Но ни в чем не замешанными мусульманами, кому подбрасывают наркотики или оружие и дают по 5-10-20 лет, правозащитники не занимаются. Возможно, не знают, как начать?

Мусульмане повсеместно стали удобным материалом для системы. Мусульманина можно обвинить в терроризме и экстремизме только потому, что он поддерживает строительство мечети, женский платок или пятикратную молитву. Отца девочки, которая всего лишь хотела ходить в школу в платке в станице Зеленчукская, судят – ему подбросили наркотики. Фанзиля Ахметшина, собравшего и доставившего гуманитарную помощь умирающим от голода детям в Сомали, арестовали по возвращении, подкинули ему наркотики и осудили на четыре с половиной года. Весной 2013 года 56-летнего Сальяхьяна Ахмярова, отца одного из бывших российских узников тюрьмы в Гуантанамо, долго «пасли» непонятные спецслужбы в Татарстане, а затем похитили. У его жены обманом вытянули его паспорт, дела не завели, тела нет, человека — тоже… Друзья едят и молятся вместе? Значит, это вербовщики. Организуют кассу взаимопомощи? Не иначе, собирают деньги для террористического подполья…

Грамотного, интеллигентного, образованного мусульманина, умеющего работать с людьми, сплачивать их, налаживать взаимопомощь, ждет не возможность мирной деятельности в соответствии с нормами его религии, а пытка, оговор и тюрьма. Ничего такого не происходит ни с кем, кроме мусульман. А если происходит, то вся правозащитная рать стоит на страже их интересов.

Судьба Фаниса Шайхутдинова из Набережных Челнов – зеркало, в котором отражается тяжкая доля других его единоверцев. Фанис Шайхутдинов обычный соблюдающий мусульманин, не принадлежащий ни к каким «запрещенным группам», «сектам» или «направлениям». Самый обыкновенный верующий человек, который старается, чтобы его вера и его дела не расходились друг с другом. Но у него есть «отягчающие обстоятельства». Под пытками он не признал всего, что он не совершал, но что от него требовали признать. В суде он тоже вины не признал. На зоне он продолжает быть соблюдающим мусульманином, отказывается работать на кабальных условиях, значительную часть своего 10-летнего срока пребывает в карцере за то, что подал жалобу в Страсбургский суд, молится и соблюдает пост. Последние 16 месяцев он просидел в месте, которое на тюремном новоязе называется ЕПКТ – единое помещение камерного типа. В переводе на обычный язык – карцер в крытой тюрьме, без передач, без прогулок, в полумраке и холоде.

Накануне Нового года, когда либеральная общественность жадно ловила каждое слово Ходорковского и Толоконниковой, Фаниса Шайхутдинова еще на год отправили в этот ЕПКТ. Можно судиться, что в крытой тюрьме нельзя столько времени держать заключенного. Можно долго слать бумаги в самые разные ведомства и требовать соблюдать законы. Этим и должны заниматься правозащитные организации. 17-18 января 2014 года правозащитники посещали эту зону. К Фанису Шайхутдинову они не зашли, хотя его имя они знают. Ведь в самый разгар болотных брожений 2011-2012 годов активисты оппозиции составили список политзаключенных для президентского помилования. В него включили и Фаниса. Фанису сейчас 48 лет. Двадцать лет назад он стал соблюдающим мусульманином. Он не состоял ни в каких кружках, группах или организациях, запрещенных или разрешенных. Не был «профессиональным» мусульманским деятелем. Когда в начале 2000-х годов покатилась волна арестов активных мусульман в связи со второй чеченской кампанией, его она миновала, хотя чуть было не зацепила. Умный, образованный, интеллигентный татарин в очках явно не вписывался в «список ваххабитов». К 2004 году в Татарстане ловили маньяка, убивавшего женщин в лесополосе. Следствие начало с того, что первым делом загребло молящихся мусульман по всей республике. Некоторые семьи арестованных были стеснены в средствах, не могли возить передачи своим мужьям и сыновьям.

И Фанис с товарищами взял на себя такую обязанность – доставлять в тюрьмы передачи. Они занялись самым обычным волонтерством, самым первичным делом правозащитников всего мира – помощью тем, кто в беде. Казалось бы, государство и правозащитники должны только приветствовать таких активистов. Но действительность щедра на самые невероятные сюрпризы. Заметив активность такого рода, следователи Фанису и его товарищам открытым текстом говорили, что если те не прекратят свою «деятельность», то у них начнутся проблемы. Они не прекратили. Проблемы начались. 8 января 2005 года в Бугульме произошел взрыв бытового газопровода. Никто не пострадал. Ущерб минимальный. Следователь, прибывший на место, квалифицировал событие как техническую аварию. Фанис Шайхутдинов и его товарищи в это время не были в Бугульме, у всех них имелось алиби. Однако спустя несколько дней местное УФСБ переквалифицировало аварию в теракт. Фанис Шайхутдинов и двое бывших гуантанамовцев Тимур Ишмуратов и Равиль Гумеров были арестованы. Они втроем развозили посылки заключенным. Их пытали несколько дней. http://gazeta.gzt.ru/2005/193/ (стр 26-27). От них потребовали признать не участие в этом взрыве, а нечто гораздо более фантастическое. Они должны были сознаться, что московское ФСБ требовало от них, чтобы они подготовили теракты в Татарстане. Фанис впервые попал в пыточный конвейер. Он отказался признавать свою вину. Ему пообещали, что судьба его будет незавидна. Однако суд присяжных 28 сентября 2005 года их оправдал. Прокуратура обжаловала оправдательный приговор суда присяжных, что вообще нигде в мире не в ходу. Татарстанские опера приехали в Москву и устроили облаву на этих людей. Тимур Ишмуратов, переживший пытки в американской тюрьме в Афганистане, а потом и в Гуантанамо, попытался сбежать на Украину, но был арестован на границе. Вторичный суд признал их виновными.

Как и обещали силовики, Фанису дали самый большой срок – 10,5 лет строгого режима. Отбывать его он должен на Дальнем Востоке, в Елизово на Камчатке — так, что никто к нему из родных приехать не в состоянии просто из-за дороговизны. Не буду утомлять читателя аббревиатурами тюремных и лагерных ужасов – как их ни называй, суть неволи не меняется век от века. Большую часть времени его держат в карцере, в тюрьме. Лишают писем и передач – просто по факту. В нарушение всех норм и правил, Фанис без перерыва провел 16 месяцев в штрафной зоне. На его деле стоят отметки, предписывающие обращаться с ним максимально жестко. На него не распространяется ни УДО, ни помилование, ни амнистия.

Повторю: Фанис оправдан первым судом, он ничего не подрывал, а срок ему дали за то, чем занимаются люди всюду – он просто развозил посылки по зонам и является верующим. Его товарищ Тимур Ишмуратов вышел на волю в прошлом году, отбыв срок. Первым делом дома он записал видеообращение, в котором повторил, что он сам и его товарищи ни в чем не виновны и отбывают гигантские срока ни за что. Не колышется море законности. Ни единой волны на его ровной глади. «Русь сидящая» в 2011 году зачислила Фаниса, Равиля и Тимура в список политзеков. Отголоски анекдотцев и шуточек либералов звучат до сих пор — как оскоромилась благородная оппозиция, записав в «свои» «головорезов аль Каиды»… У Фаниса Шайхутлинова зрение минус семь. В карцере, где он провел 16 месяцев, оно стремительно ухудшается. За предстоящий год в ЕПКТ он может ослепнуть. У него развилась анемия, целый букет хронических недугов. Никакого лечения на зоне нет – его просто не предусматривает российская тюремная система. На фоне десяти лет битвы за Ходорковского и составления списка Магницкого поражает молчание сообщества профессиональных правозащитников.
Изменено: Sabr - 04.02.2014 02:07:29
Totur_Ram 05.02.2014 04:20:53
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
Sabr пишет:
Старшеклассник, убивший учителя и полицейского в школе на северо-востоке Москвы, обезврежен (ОНЛАЙН)
Онлайн-трансляция «Новой газеты»

МОСКВА. Старшеклассник, захвативший в заложники сверстников, застреливший полицейского и учителя, схвачен. Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям
Сперва еще не говорили фамилию и имя этого психа, и я думал, хоть бы не кавказец. Сложно было бы представить реакцию людей, если этот тип был бы с Кавказа. Сегодня говорят о возможных причинах и ищут корни проблем (правильно, нужно проводить расследование), но а если это был бы кавказец, сразу пошли бы митинги, реплики, раздоры с мощной антикавказской пропагандой и "решениями" проблем терроризма. Колокольцев, интересно, смотрел в глаза преступника, по ТВ че-то не показали.
Totur_Ram 05.02.2014 04:25:02
Сообщений: 5904
Цитата
Самия пишет:
мне парня жаль( учителя могут довести кого угодно!
Дети очень остро ощущают несправедливость, возможно, его и довели учителя. Хотя, это не оправдывает его, конечно.
Sabr 05.02.2014 23:50:50
Сообщений: 7254

0 0

Кого и как задерживают за поджоги церквей в Татарстане

Повальные аресты в Татарстане. Кого пытаются выдать за поджигателей церквей

http://www.novayagazeta.ru/inquests/61458.html
http://www.novayagazeta.ru/inquests/61458.html
На прошлой неделе следственные органы предъявили обвинения 15 предполагаемым «татарстанским террористам». Вопрос о таинственных поджогах православных храмов в республике можно считать закрытым — в том смысле, что никакой новой правды, кроме той, что объявит нам прокурор на суде, мы уже не узнаем. А какая-то другая правда во всей этой истории чувствуется, уже хотя бы из того, как неловко состряпано дело. И, возможно, нынешние чистопольские события носят принципиальный не только для Татарстана, но и для России характер.

В течение минувшей осени в Татарстане были подожжены семь православных храмов. Какие-то удалось вовремя потушить, другие сгорели дотла. Важная деталь: поджигатели, люди будто бы нарочно подчеркнутой «мусульманской» внешности, нисколько не таились, выискивая в деревнях церкви, которые собирались сжечь.

Также 16 ноября была предпринята попытка атаки на Нижнекамский нефтехимический завод — по нему были выпущены четыре самодельные ракеты, не достигшие, впрочем, цели.

Вскоре после этих происшествий начались задержания людей, предположительно имевших отношение к поджогам и ракетному обстрелу. Все внимание следствия сконцентрировалось на небольшом закамском городе Чистополе — там счет задержаниям пошел на десятки. К задержанным не могли пробиться ни адвокаты, ни родственники, а вскоре начали поступать сообщения о пытках. Факт применения пыток подтвердили и члены ОНК, посетившие изолятор, и врачи «скорой», и даже прокуратура, которая рассмотрела жалобу жены одного из задержанных, Рафаэля Зарипова. (Позже, однако, Следственный комитет по Татарстану не найдет оснований для привлечения полицейских к уголовной ответственности, придя к выводу, что все задержанные калечили себя сами. В том числе и Зарипов, попавший после задержания в реанимацию и месяц пролежавший подсоединенным к искусственной почке, и его «коллега», якобы самостоятельно себя кастрировавший в тюремной камере, и все те, кто рассказывает, как им к половым органам подключают ток, подвешивают «ласточкой» и стращают сексуальным насилием.)

Спустя какое-то время стало известно как минимум о двоих задержанных, давших признательные показания.

Аресты продолжались и после Нового года; некоторых задержанных отпускали — и они приносили страшные новости из застенков. Или ничего не приносили, а закрывались, не желая общаться даже с родственниками.

И вот на прошлой неделе следствие, наконец, определилось с обвиняемыми. Помимо оглашенных уже эпизодов с церквями и обстреленным заводом, в деле фигурирует еще один, не столь широко известный — о планировавшемся подрыве монумента «Камень желаний» в городе Билярск Алексеевского района республики. Все три эпизода совершенно не схожи по сюжету — и следствию, наверное, было непросто увязать их в одно дело. Но опыт — дело наживное. Кавказские республики знают немало дел, покроенных по этому немудреному лекалу: взять человек десять—пятнадцать, замучить до признательных показаний — а про алиби и доказательства пусть они адвокатам рассказывают.

Стоит особо отметить, что все обвиняемые — молодые мусульмане, притом из числа искренне верующих. Из этого понятно, что обвинение будет отстаивать версию с радикализацией исламской общины. И в республике из-за этого уже пошли круги по воде. В деревне Базарные Матаки, к примеру, на новогодние праздники случилось столкновение, ставшее широко известным именно благодаря «конфессиональной» составляющей. Сцепились мусульмане и члены спортивно-патриотического движения «Русские пробежки». Мусульмане (означенные в разошедшихся по Сети сообщениях как «бородачи» и «шариатский патруль») сделали замечание подвыпившему односельчанину. «Русские пробежки» заступились за право всякого свободного человека напиваться где угодно и до какого угодно состояния. Общество русской культуры Татарстана выступило с громким заявлением о противоправных действиях представителей радикального ислама. Националисты были сильно взбудоражены.

И все же этот случай — во многих отношениях интернет-химера, а история вокруг чистопольских мусульман развивается совсем по другому сценарию.

Почему Чистополь?

Чистополь в свое время гремел. В конце девяностых здесь развернулась целая криминальная сага, за которой пристально следила вся республика. Газеты писали, и в телевизионных новостях регулярно передавали последние известия из жизни бандитов.

В основе сюжета, как всегда, противостояние — ОПГ «кулаковские» против ОПГ «татаринские». Долгие годы братки из противоборствующих группировок стреляли-убивали друг друга, перекраивая сферы влияния в городе, а местные правоохранители никак с этим беспределом не справлялись, поскольку, по большому счету, играли в ту же игру. Наконец, после очередной особенно кровавой перестрелки, из Казани в Чистополь прислали отряд криминальной милиции от областного МВД.

В течение двух лет (2004—2005) обе группировки были, по сути, обезглавлены — лидер «кулаковских» Сергей Родионов получил 10 лет колонии; лидер «татаринских» Ильдар Вильданов пустился в бега. За решеткой оказались многие рядовые члены обеих ОПГ.

Примечательное обстоятельство: именно в эти годы за решеткой находились и многие из тех, кому сейчас предъявлены обвинения в поджоге церквей. Судимости их никак не были связаны с участием в ОПГ, однако все эти люди отбывали наказание примерно в один и тот же срок, в одних и тех же колониях. И в веру они пришли примерно в одно время — как раз отбывая наказание. Эта тенденция известна и становится все более отчетливой в последние годы: фсиновский контингент в субъектах Федерации, преимущественно исповедующих мусульманство, стремительно исламизируется. Садятся обычные разбойники — а выходят убежденные приверженцы ислама. Центры «Э» и фээсбэшники на местах, конечно, дают этому явлению некоторую оценку — но мне хотелось бы от оценок уйти. Ведь, в конечном счете, не только татарстанские зоны исламизируются — с открытием границ вся Россия исламизируется. Да и весь мир тоже.

Чистопольский криминальный мирок (то, что от него осталось после посадок) тоже не избежал этой судьбы. «Кулаковские» и «татаринские» теперь разделились еще и по религиозному принципу, хотя не стоит заблуждаться насчет того, чтобы какая-либо из банд была по-настоящему религиозна. Этнически и конфессионально «кулаковские» и «татаринские» были плоть от плоти самого Чистополя: в обеих бандах были и русские, и татары; и мусульмане, и православные — да и неверующие тоже наверняка были. Речь шла исключительно об инструменте: «кулаковские» по-прежнему оставались верны классической воровской традиции, а «татаринские» начали практиковать новомодные джихадистские методы.

Была такая история. В ноябре 2010 года в Чистополе в машине начальника центра по противодействию экстремизму было заложено взрывное устройство, к счастью, никого не убившее. Практически сразу были объявлены подозреваемые в этом преступлении жители Чистополя: Альберт Хуснутдинов по кличке Трос и Руслан Спиридонов (сын, к слову сказать, прокурора города). Оба — активные участники банды «татаринских». Две недели шли их поиски, пока, наконец, они не были блокированы в заброшенном доме в селении Новое Альметьево близ города Нурлат. Выяснилось, что кроме двоих, находившихся в розыске, в доме сидит еще и некий Алмаз Давлетшин, тоже из «татаринских». Все трое — вооружены и отказываются выходить.

К месту была стянута целая армия: ОМОН и спецназ общей численностью 500 человек, БТР и вертолеты. Засевших в доме боевиков уничтожили.

Этот случай, вошедший в историю как «нурлатские события», так бы и остался пусть и заметной, но все же заурядной строчкой в криминальной хронике, если бы не некоторые штрихи. В доме, где боевиков настигли силовики, обнаружилась литература экстремистского толка. Так они превратились уже в «приверженцев радикального ислама».

Дальше — больше. В июле 2012 года в подъезде собственного дома в Казани расстреляли начальника учебного отдела Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Валиуллу Якупова. В этот же день была подорвана машина муфтия ДУМ РТ Илдуса Файзова — он чудом остался жив. Сразу было выдвинуто две версии причин случившегося: коммерческая (конфликт вокруг финансирования хаджа) и идеологическая, согласно которой Якупов и Файзов могли пострадать за свою активную «антиваххабитскую» позицию.

Уже был арестован директор туристической фирмы, с которой у духовных руководителей мусульман Татарстана якобы возник конфликт, — когда в интернете появился ролик, в котором некто Раис Мингалеев, именующий себя не иначе как «амир моджахедов Татарстана», признает ответственность за это преступление. Ролик исполнен в стилистике видеообращений кавказких подпольщиков: Мингалеев сидит в лесу, с автоматом в руках, за спиной у него укаб — черное знамя с шахадой, исламским символом веры. Вскоре обнаружился и второй ролик, в котором Мингалеев присягает на верность верховному амиру моджахедов Кавказа Докку Умарову.

Растерянность, которую вызывал этот ролик у зрителей, связана даже не с колоссальной географической, ментальной и культурной удаленностью охваченного гражданской войной Кавказа от светского и спокойного Татарстана. А тем обстоятельством, что еще недавно Мингалеев присягал на верность совсем другому вождю — все тому же Ильдару Вильданову, лидеру «татаринской» ОПГ города Чистополя. И миру он был известен как средней руки бандит из числа чистопольских братков. При чем тут, спрашивается, ислам, джихад и кавказские братья?

Впрочем, через три месяца в интернете появилась информация, что «амир моджахедов Татарстана» приболел и скоропостижно умер. Новым «амиром» самопровозгласился некий Абу-Муса, скрывающий свое лицо под маской. Представив себя публике, этот Абу-Муса больше ни разу не выступал ни с какими заявлениями.

Ну а спустя год начались все эти поджоги церквей, которые дают много пищи для размышлений.

Кто такие татарстанские «ваххабиты»

В республике, я заметила, вообще принято с легкостью разбрасываться словечком «ваххабит». Это как в Европе в темные века назвать соседа колдуном: в виду серьезности обвинения здесь даже доказательств не надо, лучше сразу такого соседа сжечь. Вот так и в Татарстане: «ваххабитом» можно назвать и конкурента, и политического противника.

О едва наклюнувшемся «чистопольском джамаате»: лично у меня не осталось практически никаких сомнений в том, что это история про бабло. Вчерашние братки из подворотен переформатировались в «братьев», понахватались арабской терминологии, отпустили бороды. Раньше говорили «подъехать на район выбить дань», а теперь — «махалля платит закят». Эти люди, согласитесь, не террористы. Обычные бандиты — но не террористы.

Православный священник, отец Димитрий (Сизов), окормлявший две из сгоревших церквей, утвердил во мне эту мысль:
— Я испытываю большой скепсис в отношении того, что арестованы именно те люди, которые поджигали храмы, — сказал батюшка. — Вероятнее всего, простые бандиты. Чистополь — такой город. В девяностые в одиночку там было не пробиться. Я знаю, я сам из Чистополя. Да в девяностые и вся страна жила по тюремным понятиям — в Москве, Питере еще как-то, а в рабочих городах везде так было. Потом уже Путин пришел, всюду ФСБ… А теперь все бандиты в ислам подались.

И еще один хазрат мне сказал:
— Когда мы были молодыми и сбивались в стаи, модно было становиться панком. А теперь модно становиться ваххабитом. А так — одна гопота.
Сожженные церкви могли дать замечательную возможность «проредить» одну из действующих в Чистополе криминальных группировок. По одному всех не переловишь — да и потом, за мелочь типа грабежа суд много не даст. Другое дело — террористическая группа.

Я не знаю, причастны ли сейчас арестованные в Чистополе люди к бандитским кланам. Я знаю только то, что среди них нет людей обеспеченных или высокообразованных; работают все в основном «на шабашке» — то есть там, где придется; многие из них, как уже упоминалось, были судимы — и все с некоторых пор стали религиозны.

Кстати, о религии и религиозности. В последнее время в республике активно расчесывается вопрос противостояния так называемых «умеренных мусульман» и «новых», которых клеймят уже и «ваххабитами», и «салафитами». Водораздел находится отнюдь не в богословской плоскости, как это бывает, скажем, на Кавказе. Там все понятно: съездил куда-нибудь в Аравию или Египет, вернулся чуть ли не шейхом — и давай поучать родную деревню, что вся прежняя вера — это ширк1 и безобразие, а вот есть салафия, и это хорошо.

В Татарстане — иначе. Все нынешние чистопольские обвиняемые относят себя к традиционному ханафитскому мазхабу2 ислама — как и подавляющее большинство мусульман республики. Однако верят они по-другому. Более искренне, что ли, по сравнению с другими, которые исповедуют культурный, «светский ислам», выпивают по выходным и свининкой не брезгуют.

Я разговаривала со многими имамами в Татарстане, пытаясь понять, чем же «новые» верующие так сильно отличаются от прежних. Оказывается, претензии по большей части даже не к образу их мысли — а к внешним признакам, к образу жизни. Светский Татарстан не привык к хиджабам и «пакистанкам», светский Татарстан удивляется, когда классы в медресе, еще недавно пустовавшие, оказываются заполненными новообращенными русскими, когда в магазинах сметают религиозную литературу на арабском. Вроде и нет в этих веяниях времени ничего предосудительного или противозаконного, и никто не вправе запретить людям верить так, как им нравится. Однако предводители татарстанского ДУМ смотрят, должно быть, на печальный опыт своих кавказских единоверцев и начинают повторять заклинания про проповедь умеренного ислама.

Никто из нас не знает границы, за которой любая умеренная вера превращается в неумеренную. И за все эти годы у нас в России никто так и не нащупал рецептов против радикализации. Зато прекрасно известно, что пытки в центре «Э» и последующие бессудные посадки ей нисколько не препятствуют. А как раз наоборот.
__________
1Многобожие, язычество.
2Мазхабы – школы внутри исламской веры, различающиеся в трактовках шариатского правоприменения.
Изменено: Sabr - 05.02.2014 23:53:46
Sabr 09.02.2014 07:42:10
Сообщений: 7254
«Меня скоро убьют...»
Бывший боец спецназа ГРУ Борис ОРТИКОВ в одиночку выследил банду убийц, на счету которой десятки загубленных жизней

07.02.2014
[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=62168&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.46273728500293665[/img]

Борис Ортиков показывает след от пули

Борис ОРТИКОВ служил в Афганистане в спецназе ГРУ. Во время ранения попал в плен к моджахедам. Содержали пленника в Пакистане и Индии (в плену провел 2 года и 7 месяцев).
Награды: два ордена Красной Звезды, орден Боевого Красного Знамени, многочисленные медали, наградной пистолет от Президиума ВС СССР.
Марина Волконовская, жертва преступников
Лже-беженка Нана Кобулашвили
Автандил Саралидзе
Экс-сотрудник МВД Грузии Зураб Кобахия (вверху) после отсидки стал гражданином Белоруссии, взяв имя Андрей Абхазава (внизу)

Их ловить никто и не пытался, скорее всего, потому, что в числе подельников оказались московские участковые, сотрудники ФМС и нотариусы, никто из которых пока к ответственности не привлечен. В отделениях полиции отказывались принимать заявления, а следователи общались с убийцами по телефону. Теперь бандиты охотятся за самим спецназовцем, и он вынужден скрываться.
Борис долго кружил по Садовому кольцу, вычисляя «хвост». Наконец мы нашли тихое кафе на Сретенке. Бывший спецназовец прихватил пухлую папку с документами. На боку замечаю кобуру с пистолетом:
— Это для самообороны. Бандиты уже трижды на меня покушались. Боюсь, что все-таки добьют, и материалы, которые я на них собрал, — исчезнут.
— А кто вас хочет убить?
— Давайте, я расскажу все по порядку…
9 апреля 2012 года пропала бывшая журналистка «Вестей» Марина Волконовская. Накануне она позвонила сестре и сообщила, что «находится со своим знакомым за городом». Еще через три дня с ее телефона пришла SMS: «Я продала квартиру, обустроюсь, позвоню».
Марина проживала на Кировоградской улице и арендовала небольшой торговый павильон в ТЦ «Братиславский». Вскоре родственники с удивлением узнали, что за месяц до исчезновения она якобы продала свою квартиру за 6 млн 500 тыс. рублей и зарегистрировалась по адресу: Липецкая область, Елецкий район, деревня Поповка, дом 6. Причем при продаже квартиры использовалась ксерокопия ее паспорта с вклеенной фотографией совсем другой женщины.
Дом в Поповке оказался полуразрушенным сараем, а обитающий в нем местный алкоголик о Волконовской ничего не слышал. Зато в деревне будто бы были «прописаны» еще семеро пропавших без вести москвичей.
Родственники пришли на прием к начальнице УФМС по Елецкому району Ольге Черепниковой, но та дальше порога их не пустила (супруг Черепниковой — заместитель начальника полиции г. Ельца.Ред.)
Сестра Марины обратилась в ОМВД по Таганскому району (по месту жительства пропавшей), но там якобы намекнули, что «задарма только лошади пашут», и заявление о пропаже Волконовской даже не внесли в общегородскую сводку (по этому поводу проводилась служебная проверка). Тогда Елена связалась с бывшим спецназовцем ГРУ Борисом Ортиковым:
— Елена попросила меня в частном порядке заняться поисками сестры. Я служил с их отцом в Афгане, и боевое братство для меня — не пустой звук. Пришлось переквалифицироваться в оперативника.
Первым делом бывший спецназовец вычислил гражданку, чье фото было вклеено в паспорт Волконовской. Ею оказалась индивидуальная предпринимательница Натиа Мамиевна Власюк (16.05.1958). Затем Борис засел в засаду в квартире Марины и стал дожидаться новых хозяев. Вскоре появился уроженец Украины Роман Дембовский и предъявил документы на право собственности. По его словам, квартиру ему «сосватал» тесть Автандил Саралидзе. Но и Саралидзе, и Дембовский всячески уверяли, что ничего не знают о пропаже Волконовской.

«Беженки»
И Борис направился в ТЦ «Братиславский», где работала Волконовская. Коллеги рассказали, что незадолго до исчезновения Марина познакомилась с 42-летней уроженкой Грузии Наной Кобулашвили, работавшей здесь кофе-леди. Нана постоянно жаловалась на горькую судьбу беженки из Абхазии, отсутствие жилья и денег. Москвичка пожалела беженку и приютила у себя.
Как выяснилось позднее, на самом деле Кобулашвили выросла в семье начальника милиции г. Гудаури, который после выхода на пенсию построил гостиницу на горнолыжном курорте. В начале 90-х она перебралась в Москву и получила российское гражданство. Знакомым Нана рассказывала, что одно время якобы проживала в семье друга отца — известного спортивного комментатора Владимира Маслаченко, и работала в частной клинике своего богатого родственника. К сожалению, Марина так и не догадалась, что Кобулашвили — воровка и наводчица бандитов, которая в отсутствие хозяйки скопировала на принтере ее паспорт и документы на квартиру.
«Новой газете» удалось узнать и еще об одном «подвиге» кофе-леди: в 2010 году она втерлась в доверие к бизнесвумен из Нижегородской области Инне И., украла ее документы и обналичила банковские карты.
Борис через своих друзей в спецслужбах установил, что близкой связью Кобулашвили оказались еще две лжебеженки — Тамара Джанашия и Хатуна Джанишвили (обе сейчас арестованы). Эти особы подыскивали одиноких москвичей, которые, как правило, потом исчезали, а их жилье уходило с молотка. Причем нужную информацию наводчицы покупали у столичных участковых, сотрудников ФМС и работников РЭУ.
Так, в апреле 2012 года Джанишвили пыталась продать двухкомнатную квартиру на ул. Александра Солженицына (одинокая пенсионерка пропала без вести). Но нотариус заподозрила неладное и вызвала полицию.

Тесть
Через три месяца из Ельца пришло страшное известие: связанное скотчем тело Марины Волконовской обнаружили в «челночной» сумке недалеко от федеральной трассы М-4.
— Я сопоставил все факты по убийствам, — говорит Борис. — И понял, что ключевыми фигурами во всей этой истории являются Автандил Саралидзе, чей зять Роман Дембовский чудесным образом стал новым хозяином квартиры Марины, и некто Андрей.
Своим знакомым Саралидзе рассказывал, что будто бы имел какое-то отношению к МИД СССР. После грузино-абхазского конфликта в 1993 году, он перебрался в Елец, а затем каким-то образом поселился в Мневниках. Официально числится безработным, а соседи его знают как заботливого отца семейства.
А таинственным «Андреем» оказался бывший сотрудник уголовного розыска из Абхазии Зураб Кобахия. Этот персонаж уже был знаком подмосковным оперативникам: 15.09.1995 года на Симферопольском шоссе Кобахия вместе с двумя земляками, угрожая пистолетом водителю-дальнобойщику, отняли у него 1,5 млн рублей. После отсидки налетчик каким-то образом получил белорусское гражданство и взял имя Андрей Абхазава. По предварительным данным, в банде Кобахия-Абхазава непосредственно отвечал за убийства и вывоз тел за пределы столичного региона.
— Я нашел и другие эпизоды криминальной деятельности Саралидзе, Кобахии-Абхазавы и остальной компании, — перелистывает бумаги Борис. — По предварительным данным, в Химках они убили троих хозяев квартир, а в Железнодорожном — еще одного. В Ельце потом обнаружили еще три обезображенных тела. И это только вершина айсберга.
Весьма показательный случай произошел с 38-летним москвичом Романом Пегушевым, проживающим на улице Сталеваров. После смерти отца он стал единственным наследником квартиры. Пегушев нигде не работал и мог с легкостью в пьяном угаре «зависнуть» на пару месяцев. Вскоре он познакомился с Саралидзе и некоей «беженкой из Абхазии» (фото имеется в редакции), которые в результате упекли его в психиатрическую больницу. После выписки Пегушев вернулся домой, но в квартире проживали уже совсем другие хозяева. Причем за время лечения его успели выписать, прописать в Дмитровском районе и женить на матери-одиночке. Через некоторое время новую «супругу» и ее дочь нашли зарезанными, а Пегушев, как наследник жилплощади, пропал без вести.
Что любопытно: в том же подъезде на улице Сталеваров, где ранее проживал Пегушев, двумя этажами выше зарегистрирован еще один хороший знакомый Саралидзе — Ягор Герзмава. Судя по адресной базе, москвичом Герзмава стал в 1998 году, заключив с 63-летней пенсионеркой Ольгой Терпигиной договор пожизненного содержания с иждивением. Через полгода пенсионерка скоропостижно скончалась, и квартира на Загорьевской улице перешла к благодетелю.
Каким образом Герзмава стал соседом Пегушева, выяснить не удалось, зато стало известно, что «благодетель» засветился в другой криминальной истории: в марте 2012 года он явился в ОМВД по Таганскому району и за освобождение упоминавшейся выше «беженки» Джанишвили предложил сотрудникам взятку в размере 100 тыс. рублей. Однако визитеру не повезло: Герзмаву задержали с поличным (уголовное дело № 441813).

Как проходило следствие
— Собранные материалы на банду Саралидзе я принес в следственный отдел ЮАО, — рассказывает спецназовец. — Разговаривать со мной никто не хотел, и постоянно отсылали в Елец, где обнаружили тело Марины. И только после моего обращения в УСБ Следственного комитета, нехотя приступили к расследованию.
Саралидзе арестовали одним из первых. Сначала он от всего отнекивался, но затем начал потихоньку «колоться» и сдавать подельников. Например, он рассказал, как отравили пенсионера Валерия Обухова и завладели его «трешкой» в Железнодорожном. Следующими арестовали Кобулашвили, Власюк, Джанишвили, а киллера Кобахию-Абхазаву задержать не успели. По некоторым данным, он сейчас скрывается в Украине.
Между тем активность спецназовца Ортикова не осталось незамеченной: вскоре на него было совершено первое покушение. К счастью, попавшая в грудную клетку пуля не задела жизненно важных органов. Потом его пытались зарезать на рынке, а еще через полгода снова стреляли (пуля попала в спину).
Выйдя после покушения из больницы, Борис с удивлением узнал, что уголовное дело постоянно перекидывают от одного следователя к другому, а часть фигурантов выпустили на свободу. Кроме того, до спецназовца дошли слухи, что кто-то из следователей «сливает» информацию преступникам:
— Мои друзья в ФСБ подтвердили информацию: руководитель следственной группы Ирина А. (полные данные имеются в редакции) 14 раз звонила Саралидзе и подолгу с ним беседовала, — играет желваками Борис. — Я пришел к ней в кабинет и все высказал в глаза. После этого она тихо уволилась, а уголовное дело передали в следственное управление по ЦФО.
— Справедливость восторжествовала?
— Еще рано об этом говорить. Я успокоюсь, когда все бандиты окажутся на скамье подсудимых. В том числе и те, кто продавал информацию убийцам…
Борис знает, о чем говорит: банда Саралидзе—Кобахии — всего лишь небольшой «филиал» другой ОПГ, которую возглавлял уроженец Абхазии по фамилии Гогохия. В момент ареста в заложниках у Гогохии находились 8 москвичей, а под кроватью оперативники ФСБ обнаружили ящик с паспортами и документами на 130 квартир. Большинство хозяев документов числятся пропавшими без вести.
Если бы не Ортиков, то вряд ли бы дело сдвинулось с места: слишком прибыльный бизнес, слишком много в нем задействовано должностных лиц, никто из которых так и не привлечен к ответственности. И Борис уверен, что большая часть банды по-прежнему на свободе и продолжает убивать.
KALAYSA Pictures 14.02.2014 02:21:38
Сообщений: 3036
Война за СКФО началась
http://kavpolit.com/articles/vojna_za_skfo_nachalas-537/

...
Sautulu 14.02.2014 02:40:25
Сообщений: 1213
Информационная атака есть показатель ,как минимум, подковёрной жёсткой борьбы политико-финансовых группировок.Определённо появится новый элемент во внутренней политике по Северному Кавказу.И в этом смысле,Кремль будет более чем последователен.....
ENIGMAT 14.02.2014 15:11:15
Сообщений: 2118
Московская полиция раскрыла дело "пяти чебуреков" за 2 часа.



Дерзкое ограбление чебуречной в Выхино на юго-востоке Москвы, совершенное в ночь на 14 февраля, раскрыто по горячим следам, говорится в сообщении правоохранительных органов.Житель Коми 17 лет и его 16-летний подельник из Москвы зашли в закусочную на ул. Хлобыстова и, угрожая пневматическими пистолетами, забрали 4 банки газировки, 5 чебуреков и 160 рублей.
Газета.ru

Полицейские задержали налетчиков через 2 часа. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой). Дело передано в Следственный комитет (СК) РФ.



:lol: :lol: :lol: :lol:

Со своей энтропией..
Sautulu 15.02.2014 21:47:41
Сообщений: 1213
СМИ ожидают нового этапа закручивания гаек после Олимпиады.

Речь идет не только о закручивании гаек и новых репрессивных законах. После Олимпиады можно с высокой степенью вероятности прогнозировать ряд громких отставок.В связи с этим стоит вспомнить о новой волне слухов по поводу грядущей отставки главы РЖД Владимира Якунина.
Еще одна громкая отставка, которая может произойти после Олимпиады - уход Дмитрия Медведева с поста премьер-министра. В январе бывший глава правительства России Евгений Примаков раскритиковал кабмин Медведева за либеральную политику в экономике и призвал усилить роль государства в этой сфере.
Издание отмечает, что отказаться от либеральных методов управления экономикой Кремль может заставить логика "авторитарной тенденции". Подобные меры вызывают раздражение у патриотов-государственников, на которых вынуждена опираться власть.

http://top.rbc.ru/politics/14/02/2014/905194.shtml?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail2
DrumkillerZ 17.02.2014 02:18:54
Сообщений: 60

0 0

А в Сирии все воюют.

Жительницу сирийского города Ракка Фатум аль-Джасим приговорили к смертной казни за пользование социальной сетью Facebook. Приговор был вынесен местным шариатским судом, который счел действия девушки непристойными.

Суд вынес девушке наказание, которого, по законам шариата, заслуживают женщины, совершившие супружескую измену: Фатум была забита камнями насмерть.

По данным NEWSru Israel, в настоящее время город Ракка и прилегающие к нему области находятся во власти наиболее радикальной из действующих сирийских группировок "Исламского государства Ирака и Леванта". Группировка выступает за установление на территории САР исламского эмирата, где должно соблюдаться религиозное право.
Против "Исламского государства" выступают не только правительство, но и умеренные противники президента Сирии Башара Асада и другие исламистские группировки. В их число также входит группировка "Джабхат ан-Нусра", которую считают местным отделением "Аль-Каиды".
Ранее представители "Исламского государства Ирака и Леванта" обвинялись в захвате заложников, массовых убийствах мирных граждан и пытках, в том числе детей.

Источник: http://rus.ruvr.ru/news/2014_02_16/Sirijskuju-devushku-zabili-kamnjami-za-akkaunt-v-Facebook-0363/
Малина 17.02.2014 02:22:43

0 0

:чёссе:
KavkazM 17.02.2014 03:00:48
Сообщений: 2978

0 0

DrumkillerZ пишет:
Цитата

А в Сирии все воюют.

Жительницу сирийского города Ракка Фатум аль-Джасим приговорили к смертной казни за пользование социальной сетью Facebook. Приговор был вынесен местным шариатским судом, который счел действия девушки непристойными.

Суд вынес девушке наказание, которого, по законам шариата, заслуживают женщины, совершившие супружескую измену: Фатум была забита камнями насмерть.

По данным NEWSru Israel , в настоящее время город Ракка и прилегающие к нему области находятся во власти наиболее радикальной из действующих сирийских группировок "Исламского государства Ирака и Леванта". Группировка выступает за установление на территории САР исламского эмирата, где должно соблюдаться религиозное право.
Против "Исламского государства" выступают не только правительство, но и умеренные противники президента Сирии Башара Асада и другие исламистские группировки. В их число также входит группировка "Джабхат ан-Нусра", которую считают местным отделением "Аль-Каиды".
Ранее представители "Исламского государства Ирака и Леванта" обвинялись в захвате заложников, массовых убийствах мирных граждан и пытках, в том числе детей.

Источник: http://rus.ruvr.ru/news/2014_02_16/Sirijskuju-devushku-zabili-kamnjami-za-akkaunt-v-Facebook-0363/
А на сколько это достоверно ,то что здесь напечатано или это очередная мулька желпрессы? Лишь бы плохое, лишь бы гадость ,лишь бы об исламе и о мусульманах !

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный