КЧР, КБР. Есть ли будущее или...

liar 25.06.2013 22:23:00
Сообщений: 447

0 4

Как создавались эти 2 республики мы все знаем. Вопрос в том, как их разъединить? Если нет мира между аланами и адыгами зачем жить бок о бок?

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

шагди 03.12.2013 16:40:04
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Думаю в скорем времени,будет такая необходимость.Я за объединения КБ,думаю таких большинство.
необходимость то есть, но она больше не в объединении карачая с балкарией, а в разделении кбр и кчр, и что таких большинство это само собой, но от этого ничего не меняется, мы можем хотеть чего угодно, главное чего захочет кремль, а это ему никак не нужно.
2300993 05.12.2013 02:58:08
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Нет не признаю.Думаю наша разница в том,что мы в основе своём своим фантазёром относимся с юмором,(ну был у македоского конь карачаевской породы).))))а у вас что ни байка та правдоподобная легенда.Много у вас верующих во всяких ваших писак.
ты видимо считал сколько у кого верящих в сказки). дело не только в коне, ты прекрасно знаешь, что ваши "историки" не раз оскорбляли соседние народы, восхваляя свой и пишешь тут .."Сочиняющие баллады и легенды про свой народ,поносящие всё КБ-ское" это же не красиво, когда в своем глазу дубовый лес не замечаешь)).
Я видел и читал труды многих местных историков ,и ваших, и наших,восхваляющих свой народы,и унижающие соседей.Меня другое интересует, как реагирует обычный народ на это?У вас почти бесприкословно многие верят,и ставят себя выше соседей,у вас все практический князья,простых нема)а у нас выйди и спроси кто такой историк Будай? уверяю многие скажут что и не знают такого.Про дубовый лес своим поясняй,а мы сами видим,где у нас кусты, а где правда.И пусть ваши обычные читатели фантазий,научаться нас называть по именованию народа,а то как дети малые обзываются),вот это не красиво.
2300993 05.12.2013 03:02:01
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Думаю в скорем времени,будет такая необходимость.Я за объединения КБ,думаю таких большинство.
необходимость то есть, но она больше не в объединении карачая с балкарией, а в разделении кбр и кчр, и что таких большинство это само собой, но от этого ничего не меняется, мы можем хотеть чего угодно, главное чего захочет кремль, а это ему никак не нужно.
Кремлю мы сами вообще не нужны.В остальном, если оставить высокомерия,и быть реалистами,думаю можно договориться.
DrumkillerZ 05.12.2013 11:55:41
Сообщений: 60
Будущего у республик нет. Межнациональная рознь - любимая карта власти, для манипуляции общественным сознанием. Это ширма за которой наши народы грабят бывшие и нынешние бандиты, стравливая и подстрекая молодежь.
Выход - только разделение. А если наши народы не смогут самоорганизоваться, то самое нам место всем, кучей, в состав Ставропольского края.
шагди 05.12.2013 13:28:14
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Я видел и читал труды многих местных историков ,и ваших, и наших,восхваляющих свой народы,и унижающие соседей.
что то я не видел среди наших "историков" таких, кто унизил соседний народ, да и восхваление идет по меньше вашего в разы), и поверь, абсолютное большинство кабардинцев тоже не знают этих историков и не знакомы с их трудами.


Цитата
2300993 пишет:
Меня другое интересует, как реагирует обычный народ на это?У вас почти бесприкословно многие верят,и ставят себя выше соседей,у вас все практический князья,простых нема)
это не правда, я лично не знаю ни одного кабардинца, кто бы ставил себя выше соседей, даже на форумах не наблюдал, даже ярые националисты отдают должное соседним народам. а тут на форуме, некоторые представители вашего народа не раз отписывались про мой народ не лицеприятно, например неделю назад мне один форумчанин утверждал, что качественно кабардинцы уступают вам, это как называется?)


Цитата
2300993 пишет:
а у нас выйди и спроси кто такой историк Будай?
так же и у нас, и не удивительно, ведь последователей басен таких лжеисториков не много, и они все сидят на сайтах под разными никами, вот и создается впечатление, что их целая армия). но тут список большой, не только будай, но и мизиев и байрамкулов и кипкеева и многие другие.


Цитата
2300993 пишет:
И пусть ваши обычные читатели фантазий,научаться нас называть по именованию народа,а то как дети малые обзываются),вот это не красиво.
не понял, как именно вас называют? ты про къущхьэ? это слово переводится как житель гор, горец. например къущхьэхъу - горные пастбища. или ты про джаш? это тоже оскорбление? у моего народа нет комплексов не полноценности, чтобы обзывать соседние народы, отдельные люди не в счет.
шагди 05.12.2013 13:29:46
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Кремлю мы сами вообще не нужны.В остальном, если оставить высокомерия,и быть реалистами,думаю можно договориться.
вот именно, что мы не нужны, но нужен кавказ. если оставить, то да.
шагди 05.12.2013 13:32:42
Сообщений: 948
Цитата
DrumkillerZ пишет:
Выход - только разделение.
это то понятно, но никто не знает как это сделать так, чтобы не пролилась кровь. у всех свои варианты по границам и по факту все правы, так как границы все время менялись.
шагди 05.12.2013 13:44:27
Сообщений: 948
вот если смотреть где трудней придется во время установления границы в кбр или кчр, то я думаю однозначно в кбр, так как в кчр карачавская и черкесская автономии жили несколько лет раздельно, по своим определенным границам. но даже там возникают споры, когда образовывали и вплоть до 36 года к карачаю и черкесии присоединили не мало кубанских земель. их пделили между черкесской но и карачаевской ао, по факту есть старая граница между народами, но карачаевцы заявляют, что не собираются отдавать в случае разделения черкесск и прикубанский район, так как там они составляют не малый процент, а черкесы в свою очередь отвечают, что согласны только на границу на начало 50х годов, когда карачаевцы еще были в ссылке и к черкесской ао присоеденили часть земель карачаевской ао, для того, чтобы к автономии присоединить, расположенный в верховьях урупа пастбищный анклав. если по кчр, котора было разделена не один год, не могут договариться, чего ожидать от кбр?!
2300993 05.12.2013 14:07:18
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Я видел и читал труды многих местных историков ,и ваших, и наших,восхваляющих свой народы,и унижающие соседей.
что то я не видел среди наших "историков" таких, кто унизил соседний народ, да и восхваление идет по меньше вашего в разы), и поверь, абсолютное большинство кабардинцев тоже не знают этих историков и не знакомы с их трудами.
Цитата
2300993 пишет:
Меня другое интересует, как реагирует обычный народ на это?У вас почти бесприкословно многие верят,и ставят себя выше соседей,у вас все практический князья,простых нема)
это не правда, я лично не знаю ни одного кабардинца, кто бы ставил себя выше соседей, даже на форумах не наблюдал, даже ярые националисты отдают должное соседним народам. а тут на форуме, некоторые представители вашего народа не раз отписывались про мой народ не лицеприятно, например неделю назад мне один форумчанин утверждал, что качественно кабардинцы уступают вам, это как называется?)
Цитата
2300993 пишет:
а у нас выйди и спроси кто такой историк Будай?
так же и у нас, и не удивительно, ведь последователей басен таких лжеисториков не много, и они все сидят на сайтах под разными никами, вот и создается впечатление, что их целая армия). но тут список большой, не только будай, но и мизиев и байрамкулов и кипкеева и многие другие.
Цитата
2300993 пишет:
И пусть ваши обычные читатели фантазий,научаться нас называть по именованию народа,а то как дети малые обзываются),вот это не красиво.
не понял, как именно вас называют? ты про къущхьэ? это слово переводится как житель гор, горец. например къущхьэхъу - горные пастбища. или ты про джаш? это тоже оскорбление? у моего народа нет комплексов не полноценности, чтобы обзывать соседние народы, отдельные люди не в счет.
Давай по факту.И таи и здесь есть своий не далёкие,это факт.Дальше как я выразился выше,меня больше интересует как реагирует на всё это народ.Так вот у вас многие,стар,и млад,думают,что мы живём на ваших адыгских землях,это тоже факт.будешь отпинаться от этого,скину кучу ссылок,с одного только ютуба,где под каждым балкарским видиё,есть оскорбляющие нас коменты.да и на других форумах,ситуация не лучше.Так что не надо,нас обманывать,и самому верить в свой обман.

насчёт обращения к нам,дело не в КЪущхэ,хотя тоже каждый из твоей среды трактует это по разному.Есть другие выражения явно нас унижающие,это-калайдеры,калайса,в темах,где про нас идёт речь, используються эти термины.Дальше,не участвовал в ваших форумах,и знаешь как то резко начинали переходить на оскорбления,на мой такой же ответ,меня сразу банили,а своим замечания не делали,наоборот все в такте продолжали писать оскорбления. Что нибудь такое с тобой здесь происходит?
2300993 05.12.2013 14:11:38
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
вот если смотреть где трудней придется во время установления границы в кбр или кчр, то я думаю однозначно в кбр, так как в кчр карачавская и черкесская автономии жили несколько лет раздельно, по своим определенным границам. но даже там возникают споры, когда образовывали и вплоть до 36 года к карачаю и черкесии присоединили не мало кубанских земель. их пделили между черкесской но и карачаевской ао, по факту есть старая граница между народами, но карачаевцы заявляют, что не собираются отдавать в случае разделения черкесск и прикубанский район, так как там они составляют не малый процент, а черкесы в свою очередь отвечают, что согласны только на границу на начало 50х годов, когда карачаевцы еще были в ссылке и к черкесской ао присоеденили часть земель карачаевской ао, для того, чтобы к автономии присоединить, расположенный в верховьях урупа пастбищный анклав. если по кчр, котора было разделена не один год, не могут договариться, чего ожидать от кбр?!
Проблема наших черкесов в том,что они не по своему размеру,себе штаны выбирают.самым лучшим вариантом считаю,поделить по местам проживания на данный момент.
шагди 05.12.2013 14:24:27
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Давай по факту.И таи и здесь есть своий не далёкие,это факт.Дальше как я выразился выше,меня больше интересует как реагирует на всё это народ.Так вот у вас многие,стар,и млад,думают,что мы живём на ваших адыгских землях,это тоже факт.будешь отпинаться от этого,скину кучу ссылок,с одного только ютуба,где под каждым балкарским видиё,есть оскорбляющие нас коменты.да и на других форумах,ситуация не лучше.Так что не надо,нас обманывать,и самому верить в свой обман.
я могу тебе скинуть точно такие же ссылки, где оскорбляют нас и называют нас гостями на земле кбр. и что с того?) ты по меньше читай комментарии к провокационным видео, это все делается для того, чтобы не спала напряженность, за это некоторые получают деньги, я знаю, что я говорю. ты больше общайся с кабардинцами в живую и тогда поменяешь свое мнение, ну а если ты видишь то, что тебе хочется увидеть, то и живое дружеское общение не поможет.





Цитата
2300993 пишет:
насчёт обращения к нам,дело не в КЪущхэ,хотя тоже каждый из твоей среды трактует это по разному.
мои дедушки и бабушки перевели мне именно так, я доверяю им, думаю нет причин для не доверия, живут глубоко в предгорьях по соседству с балкарцами.


Цитата
2300993 пишет:
Есть другие выражения явно нас унижающие,это-калайдеры,калайса,в темах,где про нас идёт речь, используються эти термины.
калай переводится дословно "как" по факту это не оскорбление, но я тебя понимаю, что это обидно и нормальный человек так не будет говорить и не говорит, а кто говорит, тот говорит не в лицо и не сможет, так как он трус, дальше тебе решать обижаться на него или пожалеть). думаю не стоит тебе говорить про ваши обзывалки в адрес кабардинцев).

Цитата
2300993 пишет:
Дальше,не участвовал в ваших форумах,и знаешь как то резко начинали переходить на оскорбления,на мой такой же ответ,меня сразу банили,а своим замечания не делали,наоборот все в такте продолжали писать оскорбления. Что нибудь такое с тобой здесь происходит?
на этом не происходит, давно еще забанили на балкария.инфо и на карачайс.ком. а ты на каком форуме сидел то? есть нормальные адыгские сайты.
шагди 05.12.2013 14:28:58
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Проблема наших черкесов в том,что они не по своему размеру,себе штаны выбирают
у наших балкарцев получается тоже такая же проблема? и кто устанавливает то, какой участок земли заслуживает тот или иной народ?


Цитата
2300993 пишет:
самым лучшим вариантом считаю,поделить по местам проживания на данный момент.
ты забыл добавить "самым лучшим вариантом для НАС, карачаевцев и балкарцев" ) у нас, у адыгов ведь тоже есть мнение, которое надо учитывать.
2300993 05.12.2013 14:39:34
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Проблема наших черкесов в том,что они не по своему размеру,себе штаны выбирают
у наших балкарцев получается тоже такая же проблема? и кто устанавливает то, какой участок земли заслуживает тот или иной народ?
Цитата
2300993 пишет:
самым лучшим вариантом считаю,поделить по местам проживания на данный момент.
ты забыл добавить "самым лучшим вариантом для НАС, карачаевцев и балкарцев" ) у нас, у адыгов ведь тоже есть мнение, которое надо учитывать.
1 Устанавливать должны наши народы,путём многочисленных переговоров. Сравнения Черксеов с Балкарцами не правильное.1хотят,и пытаються что то прибрать,2 Балкарцы пытаються сохранить,и сохраниться.

2 Конечно без вашего мнения ни как.Хотелось понять какое оно это мнения?в массах
шагди 05.12.2013 14:44:39
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
1хотят,и пытаються что то прибрать
что именно прибрать? портфели или территории?


Цитата
2300993 пишет:
2 Балкарцы пытаються сохранить,и сохраниться.
земли розданы, но они хотят и зольский район хапнуть, который им никогда не принадлежал. ты видимо карачаевец и соответственно не живешь в кбр и не знаешь что и кабардинцам и балкарцам живется одинаково.
шагди 05.12.2013 14:52:00
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
2 Конечно без вашего мнения ни как.Хотелось понять какое оно это мнения?в массах
могу выразить свое личное мнение, что нельзя делить по принципу "где балкарский (карачаевский) двор там балкария (карачай)" это принцип республики косово. надо как то сочетать исторические моменты и сегодняшние реалии. например созданием национальных районов в будущих разъединенных республиках.
шагди 05.12.2013 14:54:53
Сообщений: 948
по кчр можно объеденить территорию черкесской ао с ее анклавом, частью территории карачаевской ао, а в замен присоединить к ней большую часть прикубанского района.
картинка не открылась, вот ссылка на нее http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Karachay.JPG?uselang=ru
Изменено: шагди - 05.12.2013 14:55:59
0707 05.12.2013 14:56:48
Сообщений: 724
Цитата
шагди пишет:
калай переводится дословно "как" по факту это не оскорбление, но я тебя понимаю


Все правильно Шагди.... но для чего, подразумевая что, это слово произносится твоими соплеменниками, по поводу и без повода, в переписке с балкарцами?....

Давай мы тоже будем к вам обращаться "даун шид" ... подразумевая "как живешь, как дела" ... пойдет???.... ;)
Изменено: 0707 - 05.12.2013 16:19:05
шагди 05.12.2013 15:00:46
Сообщений: 948
Цитата
0707 пишет:
Давай мы тоже будем к вам обращаться "даун шид" ... подразумевая "как живешь, как дела" ... пойдет???....
пойдет, но только в лицо, а то не хорошее мнение о тебе сложится). ведь лучше ты сложишься, чем мнение не хорошее о тебе).
шагди 05.12.2013 15:08:26
Сообщений: 948
я вообще за то, чтобы все говорить прямо, и за то, чтобы человек отвечал за свои слова и действия. думаю тогда во всем мире было бы меньше проблем.
Зукку Пристоп 05.12.2013 15:21:16
Сообщений: 1481
боюсь что ни разделения ни объединения невозможно, единственное что можем, это рожать побольше детей и дать им хорошее образование, тода все будет тип топ.

бла бла бла, бла бла !
0707 05.12.2013 16:27:18
Сообщений: 724
Цитата
шагди пишет:
пойдет, но только в лицо, а то не хорошее мнение о тебе сложится).



Хоть в лицо, хоть по лицу....))))) Не сомневайся, попытки унизить по нац. принадлежности всегда получали и будут получать адекватный привет...
шагди 05.12.2013 17:29:51
Сообщений: 948
Цитата
0707 пишет:
Не сомневайся, попытки унизить по нац. принадлежности всегда получали и будут получать адекватный привет...
ну так а мне то, что, это ты собираешься гоорить даун шид)), береги себя и удачи)).
0707 05.12.2013 18:27:46
Сообщений: 724
Цитата
шагди пишет:
ну так а мне то, что, это ты собираешься гоорить даун шид)), береги себя и удачи)).


Что я собираюсь гоорить, в данном случае, зависит исключительно от ситуации создаваемой оппанирующей стороной..., а беречь себя нужно всем... Согласен?)))
Кстати, надеюсь что ничего плохого в том, если вас спросят "как живешь?" на кабардинском языке?)) ...
шагди 05.12.2013 19:18:55
Сообщений: 948
0707, в общем пустой разговор.
Rail 05.12.2013 23:14:06
Сообщений: 466
Цитата
неделю назад мне один форумчанин утверждал, что качественно кабардинцы уступают вам, это как называется?)
Это никак не называется. Речь шла о том, что кабардинцы более склоны к криминалу, чем балкарцы.

Интересный факт. Адыги утверждают, что "от моря до моря" это их земли, но конфликт у них почему-то только с КБ :) . Что же вы в Сочи, например, к армянам не едете отхватывать ваши земли?
legenda 06.12.2013 00:07:59
Сообщений: 6340
Цитата
Rail пишет:
Что же вы в Сочи, например, к армянам не едете отхватывать ваши земли?
:lol: ........исконные земли!!!

Si vis pacem, para bellum
legenda 06.12.2013 00:22:53
Сообщений: 6340
Цитата
шагди пишет:
по факту есть старая граница между народами
где эта граница?суть дела не хочешь понять... адыги заселились на территорию где проживали аланы....так что получается...таулула переедут в адыгею и лет через 200-300 начнут требовать и утверждать что была раньше "граница между народами,это аланские земли" и они есть полноправные претенденты например на Лагонаки?))не правильно это будет)правильно будет признать что они заселились....после уже определять районы компактного проживания того или другого народа....в КЧР район адыгов Хабезский и Адыге-Хабльский это все знают и принимают как есть.Хотя Хабезский район довольно таки спорный "район с исторической точки зрения"))))

Si vis pacem, para bellum
legenda 06.12.2013 00:59:06
Сообщений: 6340
........Вся
территория нынешнего Прикубанского района(части бывшей Черкесской
автономной области) с 1957 г. заселялась карачаевцами и сейчас этот
район почти полностью заселен ими. Черкесам при желании расселиться
уже некуда селиться. Расширение земель Карачая за счет черкесских земель. С
территорией исторической Черкесии произошла престранная метаморфоза. На
большей части ее сейчас расположен Краснодарский край, часть в
Ставропольском крае (Кавказские Минеральные воды), часть в Осетии
(Моздокский район), часть в КЧР-Малокарачаевский район и т.д. Даже в КЧР
черкесам осталась мизерная доля собственной земли (Хабезский район и
часть Адыге-Хабльского района, где большая часть земли заняты
абазинами). После опустошительной Русско-Кавказской войны на
освободившиеся от черкесов и абазин земли были поселены карачаевцы,
казаки. От этой войны выйграли в основном карачаевцы и казаки - они
получили обширные благодатные черкесские земли (Мало-Карачаевский р-н -
бывшая территория Кабарды) Домбай, Теберда, Архыз и т.д.)-там жили
абазины(пришлые тоже) и черкесы. В недавнем прошлом, в бытность
президентом КЧР карачаевца Батдыева, черкесские земли снова раcкромсали
без стеснения и расспроса населения черкесов: образовали новые районы
для абазин и ногайцев- - тоже гостей черкесской земли. Банкир КЧР,
карачаевец Батдыев ( зять которого уничтожил около 7 парней-карачаевцев,
с которыми не поделил остатки недвижимости в КЧР) рапорядился
черкесской землей из-за своих политических амбиций и лишний раз
противопоставил народы в республике КЧР.
В Адыгее коренным жителям-адыгам противостоят русские и казаки. Они упорно повторяют-нас
больше, но мы "бесправны", приводя абсурдные доводы. Они забывают, что
их предки являются непрошенными гостями на земле адыгов.
А в КБР балкарцы, подстрекаемые балкарскими националистами, хотят урвать от
кабардинцев побольше земель на случай образования единой тюркской
карачаево-балкарской республики(Горской татарской республики).
В общем, очень верна черкесская поговорка-"заходит чужая собака во двор и выгоняет домашнюю собаку".
Нельзя не упомянуть и проблемы экологии
-в КЧР -переброска вод рек Б. и М. Зеленчуков в р. Кубань. В долинах этих рек живут в основном черкесы и абазины.
- в республике Адыгея-водохранилище-монстр (Краснодарское
водохранилище). Из книги Н. Сообцоковой "Адыги Черкесы"-"При
строительстве этого водохранилища по проекту "московских чинуш" в Адыгее
было затоплено 22 аула. Старики так и не могли оправиться от этой беды.
Моральный и материальный ущерб, нанесенный адыгскому народу,
невосполним. ...Под водой оказались сотни курганов и дольменов с
бесценными памятниками истории и археологии предков адыгов. Возле
каждого аула были родовые кладбища, за могилами которых местные жители
бережно ухаживали. Аулы стояли на чистом черноземе толщиной в 6 метров.
... Люди не хотели уходить с этих плодородных земель, на которых
испокон веков жили их предки. Но власти добились принудительного
переселения в город....В первые 5 лет после торжественного открытия
водохранилища, которое по иронии судьбы было названо Краснодарским(хотя
полностью расположена в Адыгее), выросла смертность и упала
рождаемость. В 1996 г. 80% юношей, проживающих рядом с водохранилищем,
были признаны негодными к строевой службе...Огромный водный монстр,
занявший территорию до сотни тысяч гектаров вообще способен только
убивать все живое. От высокой концентрации нитратов и тяжелых металлов
молодь рыбы высокоценных пород погибает. А от постоянного колебания
уровня воды гибнет первая кладка яиц диких уток и гусей... На
территории Адыгеи находится 92% площади рукотворного Краснодарского
моря. Это значит, что маленькая Адыгея потеряла около 100 тыс. га
плодородной земли".
Все эти действия властей - продолжение геноцида черкесов в советское время-экологический геноцид Допустим что Прикубанский район был "исконно"Адыгским....Адыги признают границы до 57г...почему карачаевцы должны принимать это...где жили адыги до 15-16 вв,откуда они пришли?почему по этим границам не хотят делить "ваши" земли)))))а про то что карачаевцы получили "обширные благодатные "черкесские"земли"как КМВ(Бештау Нарсана Есентук)......Малокарачай Архыз Домбай и Теберда вообще молчу))))там и духу небыло адыгов не то что жили..и ненадо тут ляля тополя...все исторические памятники и топонимы аланские там)а вот про собаку автор перегнул!!!очень не красиво)Вроде Карачаевцы и Балкарцы вот таким образом не претендуют на "исконные"адыгские земли в Адыгее или же опять таки на черноморском побережье и Абхазии)))

Si vis pacem, para bellum
legenda 06.12.2013 01:10:10
Сообщений: 6340
Цитата

После опустошительной Русско-Кавказской войны на
освободившиеся от черкесов и абазин земли были поселены карачаевцы,
казаки
и они сейчас там рулят во всю! :гыы: эти карачаи совсем биссовистные панаехали лет 300 назад,заселились в горах переименовали все топонимы и аулы на свой лад...разрушили адыгские древние городища..отстроили по новой аланские после разрушили сразу же шоб притензии небыло со стороны адыгов)))) :lol: я больше скажу....на освободившиеся от алан земли,поселились адыги ну и абазины)надо бы это признать аланонетерпимым)

Si vis pacem, para bellum
шагди 06.12.2013 20:59:23
Сообщений: 948
Цитата
Rail пишет:
Это никак не называется. Речь шла о том, что кабардинцы более склоны к криминалу, чем балкарцы.
ты судишь как русский шовинист, кавказец, значит связь с криминалом..))


Цитата
Rail пишет:
Интересный факт. Адыги утверждают, что "от моря до моря" это их земли
интерестный факт, карачаево-балкарцы утверждают. что от их народа произошли все остальные, что они самые красивые, смелые и культурные на всей планете, что они придумали каратэ, придумали ставить небоскребы на колеса, они догадались, что корову можно доить и из этой белой жидкости можно делать разный продукт и т.д.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный