Строительство туристического кластера на Северном Кавказе

Строительство туристического кластера на Северном Кавказе

Айнар 23.01.2012 01:12:28
Сообщений: 659

6 2

Странно слушать наших чиновников, которые двадцать лет не допускали балкарцев к землям, а теперь разглагольствуют о том, что "прогресс не остановить" и что "лед тронулся", пытаясь изобразить из этой программы благо для балкарского народа. Странно что на мероприятиях по поводу строительства клайстера никто не говорил о том, на каких землях предполагается строительство. Никто не вспомнил о том, что клайстером будет поглощено село Безенги, которое является родовым гнездом для многих балкарских фамилий, что это родина великого балкарского поэта Кязима Мечиева.
Не так давно кабардинскому Зольскому району были переданы земли балкарского Эльбрусского, теперь Зольский район включен в клайстер, налицо продвижение проекта "Великая Черкессия". Судя по сюжету ТВ КБР особую экономическую зону растянут теперь не на 20 лет, а на 49. Также вызывает вопросы спешка строителей Нью-Швейцарии. К чему бы это?


Загрузка плеера

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

Сахадин 16.11.2013 04:28:31
Сообщений: 5401
шагди 18.11.2013 13:02:41
Сообщений: 948
Цитата
Сахадин пишет:
http://auaz.livejournal.com/63046.html

Не ново, Но
:гыы: не считайте себя умнее других.
цитата; Это при том, что кабардинских населенных пунктов, вместе с городами около 70, балкарских около 27, т.е. в 2,5 раза меньше.
во первых кабардинских сел и городов 85, а это в 3,2 раза больше чем балкарских. во вторых в среднем, в кабардинском населенном пункте проживают больше людей, чем в балкарском, в третьих там обозначены множества ИП, а кто вам мешает стать ИП? почему не хотите регистрировать цеха по переработке шерсти, по вязанию и т.п.? почему не хотите регистрировать 9 деревообрабатывающих цехов в одном только ташлы-тале, население которого составляет всего 700 чел.? кто мешает? не надо из себя строить обделенных. не нравится, отделяйтесь, хотя и при этом вы будете не довольны. хватит сваливать на соседей все!
шагди 18.11.2013 13:04:43
Сообщений: 948
Сахадин 18.11.2013 20:18:44
Сообщений: 5401
Цитата
шагди пишет:
http://kasog07.livejournal.com/534.html
Эту ссылку можешь положить себе в гараж, тысячь раз мы эти вопросы проехали, уж очень ты мне напоминаешь нижний предмет в этой ссылке:

http://doodoo.ru/images/topimage.gif

Цитата
шагди пишет:
кто мешает?
Надо же совпадение, я только что эту проблему обозначил в другой теме.
Интересно сколько тебе лет :думаю:

Хорошо, напомню кто мне мешает:
Во первых, ни один таланливый и независимый бизнесмен балкарец не работает в республике, или не у дел или ушел в мир иной.

Приведу несколько примеров:

Гызыев исчез бесследно в Москве в 2010 году, он спроектировал разработку гипсового месторождения в с. Бедык, не находя поддержку местных властей, он привлек инвесторов из Германии, определенную первоначальную сумму ему перечислили в Тырнаузский банк. где работал покойный Доттуев, так же в это время работал замом главы администрации района по привлечению инвистиции господин назранов. В итоге Гызыев исчез, Доттуева застрелили, и в данное время полным ходом идет разработка этого месторождения чеченцами и кабардинцами.

Бывший глава администрации г. Тырнауз Хызыр Макитов (которого изжили по принципу не угодный, не смотря, что народ обьявлял голодовку в здании администрации) составил проект многофункционального спортивно- туристического комплекса г. Тырнауз. В итоге Макитов успешно работает в Якутске и спасибо ему, что он обеспечивает работой некоторым землякам, которые едут к нему.
Некоторые страницы его проекта у меня в руках.
Вот технико-экономические показатели:
1. Площадь участка (выкладываю в квадратных метрах) - 66315,0
2. Площадь застройки - 57339,0
3.Диаметр сооружения - (написно м) - 224,0
4. Этажность застройки - 25,0
5. Общая площадь общественно-спортивного блока - 136602,8
6. Общая площадь гостиницы - 50437,5
7. Суммарная общая площадь - 186040,3
8. Общее кличество номеров - 600,0 шт.
9. Номера 1-го типа - 5279,4
10. Номера 2-го типа - 2805,0
11. Номера 3-го типа 1769,4
12. Закрытые автостоянки м/м - 568,0
13. Строительный объем общественно-строительного блока - 826328,5
14. Строительный объем гостиницы - 82032,0

Общая характеристика объекта

1. Аквапарк с бассейнами, зоной водных игр, СПА - кабинетами, соляриями и банной зоной
2. Крытый каток с искусственным льдом
3. Многофункциональный спортзал
4. Зал для разминок и тренеровок
5. Зал гимнаститеческий
6. Развлекательная зона:
*боулинг на 12 дорожек
*кафе на 150 мест
*кафе на 75 мест
*ресторан на 100 мест
*банкетный зал.
Если посмотреть на внешний вид проекта, скажешь, что такое можно будет увидеть только где нибудь в Дубаях.

Был у нас успешный бизнесмен Конаков он и сечас успешный, только в Воронеже, имеет огромный комбинат и производит подсолнечное масло, который можно найти во многих магазинах страны, а у нас он не пришелся ко двору.
Можно это все списать на личные отношения, НО, когда любой балкарец начинает "шевелится" активизируется весь административный ресурс, налоговая, и т.д. и т.д. Это уже называется, прессинг на государственном уровне.

Теперь посмотри по этой ссылке, почему бывший глава администрации с. Къара-суу подал в отставку. (найдешь сканированную статью из ГазеТы Юга)
http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/1215?page=8

Эта ссылка тоже в тему:
http://southru.info/1148146013-ne_khotim_sostojat_v_partii_gde_slovo_raskhoditsja_s_delom.html

Напомню, что против какого- либо прессинга, существует принцип "айкидо" (использование силу противника, против него самого же) :pardon:
Изменено: Сахадин - 19.11.2013 02:52:28
шагди 19.11.2013 12:51:00
Сообщений: 948

0 1

Цитата
Сахадин пишет:
Эту ссылку можешь положить себе в гараж, тысячь раз мы эти вопросы проехали

не хотел тебя задеть.
http://auaz.livejournal.com/63046.html
http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/1215?page=8
http://southru.info/1148146013-ne_khotim_sostojat_v_partii_gde_slovo_raskhoditsja_s_delom.html
вот эти свои ссылки ложи куда хочешь), мои не трогай, я понимаю, что правда глаза колит).

Цитата
Сахадин пишет:
уж очень ты мне напоминаешь нижний предмет в этой ссылке:
я тут промолчу, не хочу приводить аналогию в твой адрес.
Сахадин 19.11.2013 19:26:34
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
шагди пишет:
не хотел тебя задеть.
http://auaz.livejournal.com/63046.html
http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/1215?page=8
http://southru.info/1148146013-ne_khotim_sostojat_v_partii_gde_slovo_raskhoditsja_s_delom.html
вот эти свои ссылки ложи куда хочешь), мои не трогай, я понимаю, что правда глаза колит).
:гыы: это ты себя задел своими Авшаламовскими замашками, разве речь о разделе республики? Ты мне задал вопрос: "кто мешает? и суешь ссылку где пишут:

кабардинский конгресс объявил республику кабарда на всей территории КБР. Выходит это твоя мечта... Если объявите, посмотрим кто кому глаза выколит. НЕ СЪЕЗЖАЙ. :тохта:
Мои ссылки с микроскопической точностью подходят к обсуждаемому вопросу, еще следовало добавить следующее:

ТВМК перевели в республиканскую собственность и запустили под металлалом, и что вышло?

Вот, что говорит Ильяс Афашоков на встрече когда приезжал в Тырнауз Максим Шевченко -
"Многие молодые люди, отучившись, возвращаются в район, но не находят себе применения, уезжают в Россию и становятся гастарбайтерами", - сказал ранее работавший на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом комбинате (ТВМК) Ильяс Афашоков".
Еще:
По инициативе А.Канокова предусмотрено для обслуживания туристов-альпинистов заселить Приэльбрусье людьми из других районов и городов, кратно превышающих численность и без того безработных балкарцев Эльбрусского района. Уже давно президент КБР считает балкарцев не субъектообразующим народом КБР, а всего лишь незначительной частью населения. Такие примеры, как направление на стажировку в Альпы и на Урал свыше сотни молодых (и не очень) людей кабардинской национальности для последующего трудоустройства в Приэльбрусье, увольнение десятков балкарцев - специалистов по обслуживанию канатно-кресельных дорог, направление на учёбу в Лондон молодых людей, где на 20 человек лишь одна балкарка (Кудаева).

Цитата
шагди пишет:
я тут промолчу, не хочу приводить аналогию в твой адрес.
Если судит по количеству вопросов, с которых ты съехал, будешь выглядеть как ежик, поэтому попугайничать у тебя нет вариантов и этот смайлик нашел своего хозяина :)

ТЫ МНЕ ОТВЕТЬ - ТЕБЯ УДОВЛЕТВОРИЛ МОЙ ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС??? :тактак:
шагди 20.11.2013 13:50:38
Сообщений: 948
Цитата
Сахадин пишет:
ТВМК перевели в республиканскую собственность и запустили под металлалом, и что вышло?
а кто перевел его в республиканскую собственность? тоже кабардинцы? это был федеральный объект, это могут сделать только в правительстве РФ, но и тут кабардинцы виноваты)))), ты смешон)).


Цитата
Сахадин пишет:
По инициативе А.Канокова предусмотрено для обслуживания туристов-альпинистов заселить Приэльбрусье людьми из других районов и городов, кратно превышающих численность и без того безработных балкарцев Эльбрусского района.
а что в этом плохого? где нарушение хоть одного закона?


Цитата
Сахадин пишет:
где на 20 человек лишь одна балкарка (Кудаева).
вот чтобы не плакал по таким поводам, я тебе и скинул ссылку по разделению, не нравится, пожалуйста.....


Цитата
Сахадин пишет:
Если судит по количеству вопросов, с которых ты съехал, будешь выглядеть как ежик, поэтому попугайничать у тебя нет вариантов и этот смайлик нашел своего хозяина
хорошо, я считаю, что ты не состоялся как личность и поэтому в свои годы занимаешься ерундой.


Цитата
Сахадин пишет:
ТЫ МНЕ ОТВЕТЬ - ТЕБЯ УДОВЛЕТВОРИЛ МОЙ ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС???
ты ничего не ответил по факту.
Маг 20.11.2013 16:33:36
Сообщений: 124
Шагди - а кто перевел его в республиканскую собственность? тоже кабардинцы? это был федеральный объект, это могут сделать только в правительстве РФ, но и тут кабардинцы виноваты)))), ты смешон)).

Ну, руководящие посты занимают кабардинцы, к твоему сведению.

Шагди - а что в этом плохого? где нарушение хоть одного закона?

Для вас ничего, т.к. ваша мечта это получить балкарию без балкарцев.

Шагди - вот чтобы не плакал по таким поводам, я тебе и скинул ссылку по разделению, не нравится, пожалуйста.....

В данном случае речь не идет об отделении. Республика не кабарда, а кабардино-балкария, к твоему сведению. Разве не должны субъектообразующие народы обладать одинаковыми правами? Вы же утверждаете, что мы живем в братской, райской и неделимой кабардино-балкарии, где балкарцам хорошо живется в объятьях братского кабардинского народа. По городу везде расписано: "свобода", "равенство, братство и единство". Где же это "братство" и "равенство"? Ты же здесь доказываешь нам, что ты за справедливость. Где это ваша справедливость?
шагди 20.11.2013 16:50:52
Сообщений: 948
Цитата
Маг пишет:
Ну, руководящие посты занимают кабардинцы, к твоему сведению.
к твоему сведению руководящие посты в правительстве РФ занимают не кабардинцы.


Цитата
Маг пишет:
Для вас ничего, т.к. ваша мечта это получить балкарию без балкарцев.
я не понимаю, почему когда балкарцы селятся и живут на равнине и предгориях, в кабардинских селах, городах это для вас, как и для нас это нормально, а когда ползут слухи о том, что в горы, для работы в гостиничном сервисе хотят переселить работников, в большей степени кабардинской национальности, это вызывает у вас недоумение и панику? разве это честно?


Цитата
Маг пишет:
В данном случае речь не идет об отделении. Республика не кабарда, а кабардино-балкария, к твоему сведению.
а к твоему сведению, за последние 2 страницы я ни разу не употребил слово "кабарда" а вот мой оппонент сахадин слово "балкария" употребил несколько раз, так что, это не ко мне.
Цитата
Маг пишет:
Разве не должны субъектообразующие народы обладать одинаковыми правами?
я тебе больше скажу, все граждане РФ должны обладать одинаковыми правами. в чем у кабардинцев больше прав чем у балкарцев? да ни в чем, просто вы привыкли повторять "щербет" вот и уста стали "сладкими"


Цитата
Маг пишет:
Вы же утверждаете, что мы живем в братской, райской и неделимой кабардино-балкарии, где балкарцам хорошо живется в объятьях братского кабардинского народа. По городу везде расписано: "свобода", "равенство, братство и единство". Где же это "братство" и "равенство"?
кто Вы?


Цитата
Маг пишет:
Ты же здесь доказываешь нам, что ты за справедливость. Где это ваша справедливость?
я писал свой вариант решения вашей проблемы, меня не услышали, они считают, что справедливо это то, что по балкарски. я даже готов разделить малкинское ущелье между 2 кабардинскими и 2 балкарскими селами, но нет, им все нужно. а раз все нужно, то ничего не получат. будете сидеть и ждать 49 лет, раз не хотите решать свои проблемы, но на кабардинцев все валить вам никто не позволит!
Изменено: шагди - 20.11.2013 16:54:50
Сахадин 20.11.2013 22:13:36
Сообщений: 5401
Цитата
шагди пишет:
а кто перевел его в республиканскую собственность? тоже кабардинцы? это был федеральный объект, это могут сделать только в правительстве РФ, но и тут кабардинцы виноваты)))), ты смешон)).
Swetlana Czerwonnaja. Probleme der nationalen Minderheiten im postsowjetischen Russland // „Europäisches Journal für Minderheiten“, 2013, Nr 2, Vol. 6. S. 78–100.

Светлана ЧЕРВОННАЯ. Проблемы национальных меньшинств в современной Российской Федерации


4. Основные аспекты драматических (или субъективно драматизируемых) ситуаций «национальных меньшинств» («коренных народов») в современной России на выбранных примерах


Отрывок:
Во многих районах, даже находящихся в зоне максимального природного благополучия, чуть ли не в курортной зоне, чудовищные размеры приобретает безработица среди коренного населения, которая – вместе с лишением этого населения земли, природных богатств, водных источников, приобретает размеры, близкие к национальной катастрофе. Выразительным примером такой бедственной ситуации может служить современное положение балкарского народа (балкарского «арифметического меньшинства» населения Кабардино-Балкарской республики) на Северном Кавказе.

Несмотря на то, что на территории проживания балкарцев (в районах, которые принято считать «балкарскими») находятся почти все полезные ископаемые и богатейшие источники минеральной воды, которыми славится эта горная республика, балкарское население не имеет доступа к этим богатствам и отстранено от участия в их добыче, обработке и реализации, что могло бы существенным образом поднять уровень жизни балкарского народа, еще не оправившегося от тяжелейших последствий сталинской депортации, и обеспечить трудовую занятость, прежде всего балкарской молодежи. Единственный на «балкарской территории» Тырнаузский горно-обогатительный комбинат, добывавший вольфрамово-молибденовые руды, был доведен до банкротства и полностью разрушен в начале нашего века. Вывоз из республики ценнейшего сырья не приносит балкарскому народу ни пользы, ни выгоды. Попытки отдельных балкарских предпринимателей и товаропроизводителей – представителей мелкого и среднего бизнеса – создать на месте какие-либо предприятия по переработке этого сырья или по выявлению источников, разливу и продаже минеральных вод пресекаются методами бандитского террора, поощряемого правящими в республике кланами.

Ты столько удивляешься, смеешься, что у меня уже вызывает подозрение в оппоненте и полезности траты своего времени.
И возникает беспокойство за тебя, что ты можешь просто угодить в игнор.


Цитата
шагди пишет:

Цитата
Сахадин пишет:
По инициативе А.Канокова предусмотрено для обслуживания туристов-альпинистов заселить Приэльбрусье людьми из других районов и городов, кратно превышающих численность и без того безработных балкарцев Эльбрусского района.
а что в этом плохого? где нарушение хоть одного закона?
Выдержки из предпологаемой к утверждению концепции развити
"Приэльбрусья". (Генплан. том 2, стр 6-12)
Отдельные положения Градоэкологической концепции освоения Горно - Рекреационного Комплекса "Приэльбрусье"

В концепции ГРК Приэльбрусье разработаны Южно-российским Градостроительным центром под руководством академика Ю.Н.Трухачева (Ростов-на-Дону) и утвержденный Правительством КБР 28 июня 2005 года, содержатся прогнозы распределения рекреантов и роста численности населения
территории Приэльбрусья. В качестве исследуемой территории приняты Эльбрусское и Верхнебаксанское сельские поселения и межселенные территории Эльбрусского райна. Расчетным сроком реализации концепции установлен 2016 год с выделением 1 очереди реализации - 2011 г.
Расчет чисенности рекреантов при разработке концепции ГРК Приэльбрусье: проводился, исходя из необходимости размещения в гостиницах в зимний период в первую очередь единовременно 12 тыс. рекреантов и во вторую 25 тыс. рекреантов и обеспечить максимальную загрузку рекреационных учреждений летом.
На основе анализа данных об эксплуатации существующих рекреационных учреждений и потоков туристов Приэльбрусье концепцией ГРК
"Приэльбрусье" были выявлены группы рекреантов, Дифференцированные по следующим видам пребывания в регионе:
- горнолыжный спорт с многодневным пребыванием;
- горнолыжный спорт с однодневным пребыванием;
- созерцательный туризм с многодневным пребыванием;
- созерцательный туризм с однодневным пребыванием;
- альпинизм и спортивный туризм:
С учетом неорганизованных и однодневно пребывающих туристов, альпинистов, научных и прочих работников, студентов и др. Число единовременно пребывающих туристов достигнет при реализации первой очереди 30 тыс. рекреантов а к 2016 г. 50 тыс. рекреантов.
Следует отметить, что важным фактором при определении комфортности отдыха является соотношение отдыхающих и обслуживающего
персонала в целом по комплексу.
Если взять за основу средний показатель пять человек обслуги на десять отдыхающих, то для того, чтобы обеспечить отдых во всех вышеперечисленных учреждениях на первую очередь эксплуатации (10 тыс. человек), потребуется 5 тыс. человек гостиничного обслуживающего
персонала, на вторую очередь (25 тыс. человек) - 12500 человек гостиничного обслуживающего персонала. Потребуется также строительство
новых объектов питания и торгово бытового обслуживания в пределах существующих поселений, как на свободных территориях, так и на участках жителей в форме частного бизнеса, что также принесет дополнительные рабочие места. Речь идет о столовых, кафе, ресторанах, барах, парикмахерских и.т.п. Кроме того потребуется обслуживающий персонал для неорганизованных и однодневно пребывающих рекреантов, а также работники ЖКХ, строители, работники социальной сферы, медицины, правоохранительных органов, транспорта, канатных дорог, грнолыжных трасс и.т.п. Таким образом, число вновь создаваемых вокруг ГРК "Приэльбрусье" рабочих мест приблизится к числу рекреантов, т.е. 25 тыс.- 50 тыс. мест. В Эльбрусском районе трудоспособное население составляет 21 193 человека. Городское трудоспособное население состовляет 12 800 человек, из которых 6900 заняты на крупных и средних промпредприятиях, а остальные частично трудоустроены в коммерческих и государственных структурах обслуживания населения и других учреждениях. Сельское трудоспособное население составляет 8 393 человека,
большая часть которого не трудоустроена и имеет только сезонную работу в сельском хозяйстве.
В границах проекируемого района на 1.01.2002 г. проживает всего 5 816 человек. Таким образом, число рабочих мест значительно
превышает не только Приэльбрусья, но и всего Эльбрусского района. Размещение новых жителей Баксанской долины планируется осуществлять
преимущественно в селах Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан. Это обстоятельство необходимо учесть при разработке документов территориального планирования и планировки территории.
В приведенных цитатах несложно земетить расхождение в цифрах и неточности терминологии. Авторами концепции не представлено обоснованного прогноза роста численности постоянного (коренного - в используемой терминологии) населения (возможно, такая цель и не ставилась в данной концепции), недостаточно внимания уделено проблеме размещения временного населения, которые по мнению разработчиков СТП будет актуально уже на первом этапе реализации предложений по развитию туристско - рекреационных учреждений.
В заключении главы авторы делают категоричные но, в целом, справедливый вывод, предлагая, впрочем, только общие направления решения выявленной проблемы:
" Рассматривая эти данные (по перспекнивной занятости), можно предположить, что организовать обслуживание
горно - рекреационного кмплекса населения Эльбрусского района, не представляется возможным ни по количественным показателям, ни по национально - этническим характеристикам балкарского народа"
В этой ситуации необходимо, во-первых, искать резервы трудовых ресурсов, во-вторых, менять отношения населения к структкре к занятости, в которой должны преобладать доля занятых в обслуживании отдыхающих.
Резервом может служить население соседних, прилегающих к Эльбрусскому району Баксанского, Чегемского и Зольского районов: в которых также наблюдается безработица среди трудоспособного населения. Они могут привлекаться как на постоянную, так и на сезонную работу. Во время пиковых нагрузок возможно привлечение жителей города Нальчика для сезонной работы в обслуживающем персонале вахтенным методом.
Соглашаясь с выводом "Концепции..." о том, что обслуживание предлагаемых к строительству рекреационно - туристических объектов
не возможно обеспечить силами коренного населения, необходимо уделить особое внимание вопросам оценки количества и размещения вновь
пребывающего населения на постоянное место жительства, а также временного и сезонного населения, учитывая, что численность трудовых мигрантов по предварительным оценкам более чем в 2 раза превысит численность коренного населения Эльбрусского и Верхне-баксанского сельских поселений.

(продолжение следует)
Сахадин 20.11.2013 22:36:44
Сообщений: 5401
Цитата
шагди пишет:

Цитата
Сахадин пишет:
где на 20 человек лишь одна балкарка (Кудаева).
вот чтобы не плакал по таким поводам, я тебе и скинул ссылку по разделению, не нравится, пожалуйста.....
Я согласен, жду твоих стратегических и тактических планов :)

Цитата
шагди пишет:
Цитата
Сахадин пишет:
Если судит по количеству вопросов, с которых ты съехал, будешь выглядеть как ежик, поэтому попугайничать у тебя нет вариантов и этот смайлик нашел своего хозяина
хорошо, я считаю, что ты не состоялся как личность и поэтому в свои годы занимаешься ерундой.
Ну а я считаю, что я просто временно выполняю работу плотника забивая гвозди, если даже это ерунда.


Цитата
шагди пишет:

Цитата
Сахадин пишет:
ТЫ МНЕ ОТВЕТЬ - ТЕБЯ УДОВЛЕТВОРИЛ МОЙ ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС???
ты ничего не ответил по факту.
Хорошо, если для тебя архивы и прочие документы не являются фактом, значит пора тебе завести новых знакомых в образе напалеонов, мао дзе дунов и прочих.

Цитата
шагди пишет:
а к твоему сведению, за последние 2 страницы я ни разу не употребил слово "кабарда" а вот мой оппонент сахадин слово "балкария" употребил несколько раз, так что, это не ко мне.
А ты еще обрати особое внимание, на то, какое слово в основном употребляется в республике.
Маг 21.11.2013 13:35:15
Сообщений: 124
Шагди - я не понимаю, почему когда балкарцы селятся и живут на равнине и предгориях, в кабардинских селах, городах это для вас, как и для нас это нормально, а когда ползут слухи о том, что в горы, для работы в гостиничном сервисе хотят переселить работников, в большей степени кабардинской национальности, это вызывает у вас недоумение и панику? разве это честно?

Да бросьте вы. Со времен союза там живут и работают достаточно кабардинцев. Ни один балкарец не против этого и ты это прекрасно знаешь. Я видел и знаю как тепло балкарцы к кабардинцам там относятся, в отличии от кабардинцев к балкарцам в кабардинских селах.
Пусть работают, никто не против. Вот только почему, поэтапно увольняют с работы балкарцев? А может под видом работы что то кроется там?


Шагди - я тебе больше скажу, все граждане РФ должны обладать одинаковыми правами. в чем у кабардинцев больше прав чем у балкарцев? да ни в чем, просто вы привыкли повторять "щербет" вот и уста стали "сладкими"

Если ты думаешь, что ты открыл нам Америку, ты ошибаешься, она давно открыта! Во всем у кабардинцев больше прав, чем у балкарцев и ты это знаешь. А что бы уйти от прямого ответа или что бы диалог не состоялся (т.к. это вам не выгодно), вы каждый раз обвиняете балкарцев в национализме и неприязни к кабардинцам. Для сравнения, можно взять кабардинские и балкарские села. Насчет прав, хочу сказать, что ни один балкарец (студент, медик, работник органов госвласти) не то, что не может, не имеет право слово сказать в защиту своего народа. Все вынуждены соглашаться с мнением кабардинского большинства, иначе они потеряют работу. Нравится тебе это или нет, но это факт.


Шагди – я писал свой вариант решения вашей проблемы, меня не услышали, они считают, что справедливо это то, что по балкарски. я даже готов разделить малкинское ущелье между 2 кабардинскими и 2 балкарскими селами, но нет, им все нужно. а раз все нужно, то ничего не получат. будете сидеть и ждать 49 лет, раз не хотите решать свои проблемы, но на кабардинцев все валить вам никто не позволит!

Тот вариант, который ты предложил, противоречит действующему законодательству. Ни по балкарски, ни по кабардински не должно быть. Должно быть по закону. Вы же этого не хотите, потому что это противоречит вашим планам. Ты речь ведешь только по малкинскому ущелью. А что, других нерешенных проблем нет у балкарцев. Точнее, какие проблемы балкарцев решены руководством республики с 1957г.? Да никакие. Упорно отказываются восстанавливать районы, не восстановлены до сих пор статусы сел Хасанья и Б.Речка и т.д. К стати, а кто тебя уполномочил делить целое ущелье между селами? Более того, что балкарцы получат или не получат, это не тебе решать. С 1957 г. ждем, еще подождем. А проблемы свои постараемся решить с Божьей помощью.
шагди 21.11.2013 15:26:17
Сообщений: 948
Сахадин,
Маг, да да, вы во всем правы, мы вас ущемляем. :гыы:
Сахадин 22.11.2013 00:17:36
Сообщений: 5401
Цитата
шагди пишет:
Сахадин,
Маг, да да , вы во всем правы, мы вас ущемляем. :гыы:

шагди, и мы рады, что к нам прибавился еще один глубоко осведомленный представитель среди братского народа. :)
Изменено: Сахадин - 22.11.2013 00:47:42
Сахадин 23.11.2013 14:26:09
Сообщений: 5401
Sabr, по поводу Х. Малкандуева когда буду готов отпишусь.
Сахадин 24.11.2013 17:53:38
Сообщений: 5401

2 0

Статья Мурадина Рахаева, балкарского общественного деятеля, на сайте Кавказская политика. "Вместо того, чтобы решать социально-экономические проблемы, Минрегион окрашивает их в этнические тона" http://kavpolit.com/vmesto-togo-chtoby-reshat-socialno-ekonomicheskie-problemy-minregion-okrashivaet-ix-v-etnicheskie-tona/

Никакого кабардино-балкарского конфликта не существует. В КБР налицо конфликт интересов сельских жителей — вне зависимости от национальности — и бизнес-чиновничьей элиты… Балкарский общественный деятель Мурадин Рахаев прокомментировал прозвучавшие в телеэфире реплики руководителя департамента межнациональных отношений Минрегионразвития РФ Александра Журавского.


По ОТР прошла телепередача «Прав? Да!», в которой наряду с другими экспертами участвовал и Александр Журавский. Были озвучены в этой передаче и мнения моих земляков Харуна Заммаева и Адиля Базоева по таким важным темам, как ущемление прав сельчан Кабардино-Балкарии на землепользование и местное муниципальное самоуправление.
Господин Журавский заявил о какой-то «гармонии» в разделении земельной территории между балкарцами и кабардинцами с учетом статданных по численности.
Я долгие годы был и главой села Безенги, и муниципальным депутатом; знаю эту тему не с чужих слов. Так вот, Журавский представляет территорию Балкарии как сплошные земли сельхозназначения. Но там почти нет пахотных земель! Сплошь снеговые горы, ледники, скалы, ущелья горных рек… А более-менее пригодные площади для сенокошения и выпаса скота имеют статусы «пограничная зона», «кавказский заповедник», «лесоохотхозяйство», «государственный Лесной фонд» и т.п.
В последние годы кто только не пытается урвать эти сотни гектаров! То туркластер «Эльбрус-Безенги», то холдинг «Синдика»… Претензии на балкарские земли привели к тому, что здесь схлестнулись бизнес-интересы даже вице-премьеров правительства РФ Аркадия Дворковича и Александра Хлопонина. Победил последний, получив полный контроль над многомиллиардным проектом «Курорты Северного Кавказа».

Что касается остальной земли, то практически четыре пятых сельхозугодий Балкарии вопреки федеральному правовому акту стали «межселенными территориями», исключенными из юрисдикции балкарских муниципальных поселений. И напрасно господин Журавский пытается сузить проблему до претензий одних лишь «балкарских пастухов».
Может быть, он не знает о существовании распоряжения правительства РФ №707-р от 26.04 г., согласно которому в КБР не допускаются «межселенные территории»? Или не знает о решениях Конституционного суда в 2007 г., которыми введение «межселенных территорий» в КБР признано противоречащим федеральным правовым актам? Как и не знает о том, что Конституционный суд РФ решил, что крупные балкарские села Хасанья и Белая Речка, как и Адиюх с Кенже, присоединены к Нальчику неконституционным путем с лишением муниципального статуса?
Может, он не в курсе, что местные власти плевать хотели на результаты референдума в Хасанье по сохранению муниципального статуса? И это при том, что референдум по Конституции РФ — акт прямого действия, а результаты хасаньинского референдума не опротестованы прокурором и не отменены судом. Разве это не вопросы, касающиеся Минрегиона? Вместо того, чтобы их решать, высокопоставленный чиновник пытается социально-экономические проблемы окрасить в этнические тона.
С 1944 года, когда балкарцев, всех — от мала до велика, выслали в Среднюю Азию и Казахстан, и до 1957 года — возвращения реабилитированного народа на свою родину — в горных балкарских селах никто не жил и не пользовался их территорией. Власти пытались организовать там в отсутствие балкарцев четыре животноводческих колхоза, но эта затея провалилась. Ныне чиновничья бизнес-элита ищет на балкарских землях лишь легкий путь к обогащению через туркластер.


Между тем на балкарских землях много залежей драгоценных, редкоземельных и иных металлов, минеральных вод и пр. Освоение этих мест обогатило бы всю страну и помогло бы снизить уровень безработицы. Не говоря уже о перспективах промышленного животноводства и экологически чистого продовольствия.
На всей территории Балкарии был лишь один крупный объект индустрии — ТГОК (Тырныаузский горнообогатительный комбинат), добывавший всему Советскому Союзу вольфрам и молибден, ныне завозимые из Китая. Комбинат был разрушен, разграблен, и вот уже который год местная власть республики, словно начитывая мантру, твердит, что намерена его восстановить. Но, как известно, сто раз скажи «халва», во рту слаще не станет.
Вот так, если вкратце, обстоит дело с землей и ее использованием. И когда господин Журавский пытается объяснить, что у балкарцев в их процентном соотношении с другим этносом достаточно земли, он лишь демонстрирует незнание ситуации. Живущие там пастухи видят лучше.
Искать «кабардино-балкарский конфликт» в этой области не стоит. А вот конфликт интересов между сельчанами (балкарцами, кабардинцами, русскими, казаками…) и покушающимся на их земли бизнес-чиновничьим кланом — налицо. Именно поэтому в КБР не действуют федеральные законы о местном самоуправлении, о землях сельхозназначения, игнорируются решения Конституционного суда — будто Кабардино-Балкария уже и не регион Российской Федерации.
На этом фоне призывы отдельных националистически настроенных ура-патриотов, невпопад и где попало заявляющих «Хватит кормить Кавказ», как и реплики часто утирающего свой нос в нескончаемых телепередачах Жириновского, метающего обнести нас колючей проволокой, нуждаются в более объективной формулировке: хватит позволять кормиться высоким чиновникам за счет Кавказа!

Порядок помогут навести не «русский штык Жириновского», а российские законы. Нужно лишь их исполнять. Балкарцы не только способны прокормить себя, но и помогут прокормить многих в России. Но для этого следует вернуть им земли и не мешать трудиться на благо своих семей, соседей, республики и Российской Федерации в целом. Законы это позволяют, но они пока мертвы.


Мурадин Рахаев
балкарский общественный деятель



ПРАВДА на ОТР. Фрагмент о нарушениях прав балкарцев в КБР (11.10.2013)
http://www.youtube.com/watch?v=oiTxV9g5fI4

Мурадин Аперим! санга.
Изменено: Сахадин - 24.11.2013 17:59:15
DrumkillerZ 24.11.2013 18:50:21
Сообщений: 60

2 0

Все очень правильно сказано!
0707 25.11.2013 23:04:08
Сообщений: 724
...
Изменено: 0707 - 25.11.2013 23:32:28
0707 25.11.2013 23:31:26
Сообщений: 724
Дорога – сказка


Джилы-Су… По-своему легендарное место, одним вернувшее здоровье, силу, молодость, для других – место сакральное, загадочное, полное мистики и необъяснимых явлений. Громадные летние пастбища со стоящими там и здесь древними каменными изваяниями и тысячелетними могильниками, возвышающийся над всем этим великолепием Эльбрус, из недр которого бьёт целебная «живая» и «мёртвая» вода. Десятилетиями сюда стремились толпы страждущих, больных людей, возвращались к жизни и обретали здесь вторую родину, которую регулярно теперь посещают в летние месяцы – время, когда знаменитые источники дарят свои целебные свойства.
Совсем скоро эти места обретут ещё одну чудесную особенность, ещё один удивительный артефакт – двухполосную двухслойную асфальтированную дорогу, которая от Кисловодска ведёт прямо к подножию высочайшей горы Европы.
Дорога протяжённостью почти 72 километра – уникальное сооружение и, можно сказать, имеет стратегическое значение в масштабах республики. Она позволит активно развивать территорию у северного склона Эльбруса, которую в ближайшем будущем ждут радикальные изменения, будем надеяться – только позитивные. Руководство республики и лично Глава КБР Арсен Каноков вместе с министром транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР Асланом Дышековым, придавая стройке особое значение, регулярно инспектирует ход работ. А чиновники Минтранса КБР, исполняя функцию заказчика, контролируют строительство дороги практически в ежедневном режиме. Министерством была устроена ознакомительная поездка по строящейся автотрассе для журналистов: помимо вашего корреспондента в автомобиле начальника управления автомобильных дорог Минтранса КБР Рашида Лигидова разместилась знаменитая неразлучная парочка тележурналистов – Сафар Гериев – Анатолий Дерико.
Повод для удивления появился с самого начала. Для того чтобы обеспечить быструю и бесперебойную укладку асфальтового покрытия, подрядчику пришлось смонтировать передвижной асфальтобетонный завод в селе Кичмалка. Большегрузные четырёхосные самосвалы возят смесь в подогреваемых кузовах – так асфальт сохраняет требуемую температуру. Заодно проходит проверку только что уложенное полотно: на всём протяжении мы не увидели ни одного участка с просевшим или разбитым асфальтом. Новая дорога свяжет Кисловодск через построенную когда-то по указанию Б. Калмыкова турбазу «Долина Нарзанов» с подножием Эльбруса. В отличие от недавнего прошлого теперь до конечного пункта не надо будет добираться на внедорожниках, гружённых дровами, палатками, продуктами, убивая по пути технику. На наших глазах до самых источников проехали два жителя Нальчика, отдыхающие в одном из санаториев Кисловодска, на новой иномарке, созданной исключительно для асфальта.
Таким образом, отдыхающие на курортах Кавминвод получили комфортную, безопасную и удобную дорогу, по которой за час-полтора можно доехать до подножия Эльбруса. Страждущим из Кабардино-Балкарии пока удобнее повторять их путь через Кисловодск, потому что дорога через Кичмалку и Зольские пастбища значительно изношена, а местами разбита большегрузными автомобилями, которые были активно задействованы при строительстве новой дороги. Построенная в 90-е годы дорога через пастбища не была предназначена для большого потока машин и таких нагрузок. Именно поэтому Глава КБР в ходе очередного посещения строительства поручил министру транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР Аслану Дышекову в течение ближайших двух лет капитально отремонтировать и уложить новый асфальт на участке от Сармаково до Кичмалки (26 километров), а далее до развилки на Кисловодск (ещё 27 километров) построить новую дорогу с двухслойным асфальтобетонным покрытием по образцу автодороги Кисловодск – Долина Нарзанов – Джилы-Су – Эльбрус.
Таким образом, жители Кабардино-Балкарии также получат не менее комфортную дорогу – тем более, что дорога через Малку, Сармаково, Каменномостское и Кичмалку к подножию Эльбруса короче на 40 км, чем через Кисловодск.
…После сложного проезда по разбитой грунтовке в тумане на развилке с указателем «Джилы-Су – 61 км, Кисловодск – 18 км» наша экспедиция встретила первый признак цивилизации: полицейский пост, на котором «стоячие» полицейские легко компенсировали отсутствие на новой дороге «лежачих» – стражи порядка терзали несчастного водителя грузовика с асфальтом, обвиняя его в перегрузе. Вопрос был урегулирован сотрудником Минтранса КБР, который разъяснил, что четырёхосная машина фактически везёт груз весом не более 24-25 тонн, хотя может перевозить до 40 тонн без ущерба асфальтобетонному покрытию. Современные дороги рассчитаны под такую нагрузку.
Дальнейший путь оказался просто сказкой. Дорога сама по себе проходит по необыкновенно живописным местам, и дорожники постарались максимально сохранить окружающую красоту, устроив в одном месте даже рукотворный водопад высотой в десяток метров. Для обеспечения безопасности на отдельных участках установлены силовые ограждения. Проведена серьёзная работа по устройству электроосвещения дороги на протяжении семи километров от развилки на Кисловодск до турбазы «Долина Нарзанов», которая также будет теперь обеспечена электричеством. Для этого на территории КЧР в двух километрах от строящейся дороги дополнительно установлены подводящие опоры к высоковольтной ЛЭП, предстоит смонтировать ещё две трансформаторные подстанции. Вопрос этот уже согласован с администрацией Мало-Карачаевского района и МРСК Карачаево-Черкесской Республики.
Во всём виден основательный подход. По контракту подрядная организация после пуска объекта в эксплуатацию ещё четыре года гарантирует качество своей работы.
Турбаза «Долина Нарзанов» первой ощутила благотворное влияние, которое дорога, вне всяких сомнений, окажет на всю прилегающую к ней местность. На её территории уже сносятся ветхие сооружения, начинается благоустройство территории, за которым наблюдает статуя горянки, когда-то украшавшая собой декоративный фонтан.
По словам Рашида Лигидова, переменчивая погода этого лета не позволила дорожникам работать на полную мощность. Удалось заасфальтировать только 31 километр из запланированного на год 41 километра. Но работа продолжается. Ежедневно на объект (от реки Харбас до источников) доставляется 600-800 тонн асфальта, и протяжённость грунтового покрытия сокращается на глазах. Дорожники работают на самом высоком участке трассы на высоте 2400 метров над уровнем моря, здесь будет сделана небольшая пауза. На серпантине спуска к реке Малка проводится подготовка основания дороги, заканчивается строительство капитального 50-метрового моста через реку, а за ним строители подрядной организации «Каббалкмостстрой» возводят две мощные подпорные стенки длиной 65 и 68 метров на сыпучем склоне холма. Первоначально они проектом предусмотрены не были, однако по настоянию Минтранса КБР их всё-таки строят – по этому факту читатель может сам составить мнение об отношении к дороге наших специалистов.
Добравшись до конечного пункта, мы не смогли отказать себе в купании в одном из источников, также ополоснули лицо водой из родника с надписью рядом на камне «ГЛАЗА». Выходя из каменной купели с тёплой водой и ступая босой ногой по льду, испытываешь лёгкий диссонанс – холод не ощущается, а обещанная опытными завсегдатаями необыкновенная бодрость и желание жить чувствуется. Да и глаза после умывания, кажется, видят лучше… Ощущение необычности происходящего дополняет сопровождающее нас всё время поездки единственное на чистом небе облако в форме тарелки, висящее возле вершины двуглавого исполина, – у рассказов о чудесах этого района определённо есть основания. В дополнение к возможности строительства более 200 километров горнолыжных трасс и долгому сохранению снежного покрова, близости к городам Кавминвод всё это – большое конкурентное преимущество будущего курорта. Поэтому Глава КБР Арсен Каноков придаёт важное значение строительству автодороги Кисловодск – Долина Нарзанов – Джилы-Су – Эльбрус, с завершением которого появятся возможности ускоренного развития туристско-рекреационного кластера, курорта мирового уровня с соответствующими комфортными условиями и современной инфраструктурой.
Сегодня ясно, что дорожники Минтранса КБР сделали и делают всё от них зависящее. Следующее слово – за бизнесом и курортной медициной.
Расул ГУРТУЕВ.
http://www.kbpravda.ru/readarticle.php?article_id=25684
Расул мен 28.11.2013 02:44:02
Сообщений: 127
Пройдите по ссылке, прочитайте -http://kavpolit.com/zhiteli-elbrusa-prosyat-spasti-ix-ot-sudebnoj-nespravedlivosti/
Расул мен 28.11.2013 02:45:58
Сообщений: 127
27.11.2013 15:01 | 1 | 301
К вам обращаются жители сельского поселения Эльбрус, Эльбрусского района, Кабардино – Балкарской Республики с просьбой о содействии в решении сложившейся ситуации с земельной проблемой вокруг курортной зоны Приэльбрусье. Сегодня, 26 ноября, 2013 года, в г. Тырныаузе состоялось судебное заседание, в ходе которого было вынесено решение о сносе всех объектов малого и среднего бизнеса — действующих гостиниц, кафе, прокатов лыжного обмундирования, рынка, специализирующегося на продаже шерстянных изделий и сувениров туристам. Как известно, Приэльбрусье является одним из районов, где будут возводиться объекты туристического кластера КСК, и где основная территория принадлежит
Национальному парку Приэльбрусье. Парк в свое время выделил земельные наделы местному населению – балкарцам - для построения объектов малого и среднего бизнеса и выдавал лицензии. На сегодняшний день эти лицензии признаны судом недействительными. Так как местные жители, поверив главе администрации сельского поселения Курданову Узеиру, который в устной форме давал им гаранты безопасности, не оформили в собственность выданные в аренду Национальным парком Приэльбрусье земельные наделы. Местные жители построили объекты туристического бизнеса за свои материальные средства и кредиты, до сих пор не погашенные. На сегодняшний день горнолыжный и альпинистический курорт Приэльбрусье является самым посещаемым туристами на Юге России курортом. А также одним из основных источников доходов местных жителей. На сегодняшний день Приэльбрусье стало яблоком раздора между правящим кланом президента республики А. Б. Коноковым, республиканскими чиновниками и местным коренным населением — балкарцами, которые отстаивают свои законные права. Проект строительства туркластера КСК «Приэльбрусье – Безенги» охватывает очень большие территории на месте этнического проживания балкарцев — 42 тыс. Гектаров. Эта территория отведена под земли особой экономической зоны, под которую попадают земли традиционного животноводства, пастбищ и сенокосов. Тогда как по проекту, на строительство объектов туркластера достаточно всего лишь 2 тыс. гектаров. Туристическая зона «Поляна Нарзанов», которая находится на территории Приэльбрусья и является посещаемым туристами местом, на сегодняшний день окольными путями отдана в собственность местного муниципалитета, хотя всегда находилась в ведении Национального парка Приэльбрусье. И таким образом и эта территория попала под земли особой экономической зоны. На территории «Поляна нарзанов» располагаются также объекты малого бизнеса — кафе и сувенирные лавки, где трудятся местные жители, построившие эти объекты на свои средства и которые являются основным источником доходов их семей. Также хотим отметить, что глава администрации Узеир Курданов, который многие годы является главой администрации сельского поселения Эльбрус, не оправдал оказанного избирателями доверия и надежд. Давая людям ложные обещания и вводя их в заблуждение, тем самым препятствовал в законном оформлении выделенных под строительство земельных объектов. На сегодняшний день в регионе сложилась очень сложная обстановка, которую искусственно создали местные чиновники, местная власть. Они пытаются столкнуть лбами два титульных народа республики — кабардинцев и балкарцев, которые живут бок о бок много лет. Как известно, балкарцы являются жителями горных районов республики, этническая территория проживания которых на сегодняшний день находится под угрозой. Представители туркластера КСК и власти КБР во время презентации вводили местное население в заблуждение, обещая им сохранить действующие объекты туристического бизнеса. Однако на сегодняшний день судебными органами вынесено определение о сносе этих же объектов.
Turk 28.11.2013 13:38:33
Сообщений: 1414

1 0

Цитата
Расул мен пишет:
На сегодняшний день Приэльбрусье стало яблоком раздора между правящим кланом президента республики А. Б. Коноковым, республиканскими чиновниками и местным коренным населением — балкарцами, которые отстаивают свои законные права.
Между наглыми, незаконными аппетитами чиновников и народами КБР.
Цитата
Расул мен пишет:
На сегодняшний день в регионе сложилась очень сложная обстановка, которую искусственно создали местные чиновники, местная власть. Они пытаются столкнуть лбами два титульных народа республики — кабардинцев и балкарцев, которые живут бок о бок много лет.
Имеется ввиду республиканская власть? Или имеют ввиду власти в Приэльбрусье? Как-то двояко написано, ощущение, что стрелки переводят.
Цитата
Расул мен пишет:
Туристическая зона «Поляна Нарзанов», которая находится на территории Приэльбрусья и является посещаемым туристами местом, на сегодняшний день окольными путями отдана в собственность местного муниципалитета, хотя всегда находилась в ведении Национального парка Приэльбрусье.
Это какими такими "окольными путями" - неприятными для Нальчика или реально незаконными согласно российским законам?

Интересно, а смогли бы местные суметь оформить эти участки, даже если бы попытались? И действуй на территории решение КС и ФЗ 131, кому бы эти участки и земли принадлежали?

п.с. интересно получается, в Белой Речке, в Приэльбрусье, а там наверное и в Хасанье будет - не мытьем так катаньем спокойным ходом делают свое дело. Какая-то пофигистическая атмосфера вокруг, как мне кажется. Аллах болушсун на правильном пути.
Sagid 01.12.2013 06:35:57
Сообщений: 352

2 0

Цитата
Расул мен пишет:
27.11.2013 15:01 | 1 | 301
К вам обращаются жители сельского поселения Эльбрус, Эльбрусского района, Кабардино – Балкарской Республики с просьбой о содействии в решении сложившейся ситуации с земельной проблемой вокруг курортной зоны Приэльбрусье. Сегодня, 26 ноября, 2013 года, в г. Тырныаузе состоялось судебное заседание, в ходе которого было вынесено решение о сносе всех объектов малого и среднего бизнеса — действующих гостиниц, кафе, прокатов лыжного обмундирования, рынка, специализирующегося на продаже шерстянных изделий и сувениров туристам. Как известно, Приэльбрусье является одним из районов, где будут возводиться объекты туристического кластера КСК, и где основная территория принадлежит
Национальному парку Приэльбрусье. Парк в свое время выделил земельные наделы местному населению – балкарцам - для построения объектов малого и среднего бизнеса и выдавал лицензии. На сегодняшний день эти лицензии признаны судом недействительными. Так как местные жители, поверив главе администрации сельского поселения Курданову Узеиру, который в устной форме давал им гаранты безопасности, не оформили в собственность выданные в аренду Национальным парком Приэльбрусье земельные наделы. Местные жители построили объекты туристического бизнеса за свои материальные средства и кредиты, до сих пор не погашенные. На сегодняшний день горнолыжный и альпинистический курорт Приэльбрусье является самым посещаемым туристами на Юге России курортом. А также одним из основных источников доходов местных жителей. На сегодняшний день Приэльбрусье стало яблоком раздора между правящим кланом президента республики А. Б. Коноковым, республиканскими чиновниками и местным коренным населением — балкарцами, которые отстаивают свои законные права. Проект строительства туркластера КСК «Приэльбрусье – Безенги» охватывает очень большие территории на месте этнического проживания балкарцев — 42 тыс. Гектаров. Эта территория отведена под земли особой экономической зоны, под которую попадают земли традиционного животноводства, пастбищ и сенокосов. Тогда как по проекту, на строительство объектов туркластера достаточно всего лишь 2 тыс. гектаров. Туристическая зона «Поляна Нарзанов», которая находится на территории Приэльбрусья и является посещаемым туристами местом, на сегодняшний день окольными путями отдана в собственность местного муниципалитета, хотя всегда находилась в ведении Национального парка Приэльбрусье. И таким образом и эта территория попала под земли особой экономической зоны. На территории «Поляна нарзанов» располагаются также объекты малого бизнеса — кафе и сувенирные лавки, где трудятся местные жители, построившие эти объекты на свои средства и которые являются основным источником доходов их семей. Также хотим отметить, что глава администрации Узеир Курданов, который многие годы является главой администрации сельского поселения Эльбрус, не оправдал оказанного избирателями доверия и надежд. Давая людям ложные обещания и вводя их в заблуждение, тем самым препятствовал в законном оформлении выделенных под строительство земельных объектов. На сегодняшний день в регионе сложилась очень сложная обстановка, которую искусственно создали местные чиновники, местная власть. Они пытаются столкнуть лбами два титульных народа республики — кабардинцев и балкарцев, которые живут бок о бок много лет. Как известно, балкарцы являются жителями горных районов республики, этническая территория проживания которых на сегодняшний день находится под угрозой. Представители туркластера КСК и власти КБР во время презентации вводили местное население в заблуждение, обещая им сохранить действующие объекты туристического бизнеса. Однако на сегодняшний день судебными органами вынесено определение о сносе этих же объектов.


В Е С Т Н И К Б А Л К А Р С К О Г О Н А Р О Д А Общественная независимая газета
Издаётся с января 2008 г. Ноябрь-декабрь 2011г. № 12 (40) ЕЩЁ РАЗ «О ЗЕМЛЕ» После публикации в «Газете Юга» 22 сентября с.г. обширной статьи уважаемого старейшины Мусы Докшокова многие читатели нашей газеты обратились с просьбой осветить проблему с приватизацией земли по возможности более доходчивым языком. Потому что сетования о том, что М.Докшоков и его коллеги по «земельной комиссии» долго не знали о наличии Федерального закона №435 от 29.12.2011г. ситуацию не прояснили. Не знали они и о Федеральном законе №420, принятом днём раньше. И всё о том же. И о приказах Минэкономики России по межеванию… Тратить время на чтение этих законов и приказов сельчанину нет смысла, - они лишь вносят некоторые изменения в Федеральный закон №101-ФЗ от 24 июля 2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Поясним на примере: в законе №435-ФЗ от 29.12.2011г. записано следующее: «…Статья 1… 1) в пункте 1 статьи 4: а) абзац второй признать утратившим силу; б) абзац третий изложить в следующей редакции…» Вам это надо? Всё ясно, да? Нет! Достаточно взять в руки Федеральный закон №101-ФЗ от 24.07.2002г., куда уже внесены все эти изменения. Что в этом Федеральном законе желательно знать в первую очередь? Начнём с части 1 статьи 1: Действие настоящего Федерального закона (№101 от 24.07.02г.) не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельхозназначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями и сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ. Оборот земель сельхозназначения и долей в праве общей собственности основан на принципах, указанных в ч.3 ст.1: - сохраненние целевого использования; - установление максимального размера общей площади сельхозугодий на территории муниципального района, что может находиться в собственности физического или юридического лица; - преимущество муниципального образования на покупку земельного участка сельхозназначения при его продаже (кроме публичных торгов); - преимущественное право других участников долевой собственности на участок, находящийся в собственности или используемый организацией или членом крестьянского хозяйства на покупку доли в общей собственности на земельный участок из земель сельхозназначения при возмездном отчуждении этой доли… Проще говоря, есть земли сельхозназначения, ранее бывшие у колхозов-совхозов. Есть перечень членов колхозного двора, работников совхоза, иных лиц (специалистов), обслуживавших эти хозяйства (педагоги, медики, работники почты, котельной, ясли-детсада, правления колхоза, дирекции совхоза и т.п.). Берётся общее число гектаров земель сельхозназначения, делится на число претендентов на право приватизации земельного участка и выводится средний размер земельного надела. Но дальше у ст.1 этого закона есть пункты 4 и 5, которые вызывают вопросы: Пункт 4: …Приватизации не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из земель сельхозназначения, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами. Обратите внимание: ни в 2002г., ни в последующие девять (!) лет в КБР не было закона «об отгонных пастбищах», который теперь как бы стал препятствием к приватизации земельных участков в полной мере. Пункт 5: Принятие субъектами РФ законов и иных нормативных актов, содержащих дополнительные правила и ограничения оборота земельных участков из земель сельхозназначения, не допускается. В чём парадокс? А в том, что 30 июля 2004г. Президент КБР Коков подписал Закон КБР №23-РЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кабардино-Балкарской Республике», где чёрным по белому прописано в части 1 статьи 3: Приватизация земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в государственной собственности КБР и муниципальной собственности, может осуществляться по истечении 49 лет с момента вступления в силу настоящего Закона. Как быть бедному труженику-сельчанину, если даже юристы лишь качают головой. Федеральный закон, подписанный Президентом РФ Путиным В.В., не допускает ограничения в обороте земельных участков и вступил в силу в начале 2003г., а закон КБР, подписанный президентом КБР Коковым В.М. год спустя, отложил исполнение путинского закона на 49 лет - почти на полвека! Круто? Как говорится – знай наших! Федеральный закон (№101-ФЗ от 24.07.02г.) как бы намекает, что рано сельчанам «губы раскатывать». Это ведь только в песне: «И всё вокруг – колхозное, и всё вокруг – моё…» А на самом деле этот закон даёт другие условия в своей статье 10: - Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности: Пункт 1: Земельные участки из земель сельхозназначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах). Правило настоящего пункта не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи… 4. Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретён таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта РФ, по истечении 3 лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка. Решение о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в его предоставлении в собственность должно быть принято в течение 30 дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции. Перечень документов, которые могут подтверждать надлежащее использование земельного участка, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель. Сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельхозорганизациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со ст.28 Земельного кодекса РФ могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ. (Значит, могут и не предоставляться?) Перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливается субъектом РФ. Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ… 5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счёт земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передаётся использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение трёх месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15% его кадастровой стоимости, а арендная плата – в размере 0,3% его кадастровой стоимости… Что надо бы знать претендентам на участки? Статья 13 Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.02г. «Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности»: 1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счёт своей земельной доли или земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом РФ и настоящим Федеральным законом. 2. Земельный участок образуется путём выдела в счёт земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путём выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4-6 настоящей статьи. 3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утверждённым этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется. 4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счёт земельной доли или земельных долей. 5. Размер земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счёт земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счёт земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учётом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется. 6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьёй 13.1 настоящего Федерального закона. 7. Порядок определения размера выделяемого в счёт земельной доли или земельных долей земельного участка с учётом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта РФ. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счёт земельной доли или земельных долей. 8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности. При этом выдел таких земельных долей осуществляется в первую очередь из неиспользуемых земель и земель худшего качества. Статья 14 «Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельхозназначения, находящимся в долевой собственности»: 1. Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельхозназначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляется в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности… 3. Участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения: 1) о предложениях относительно проекта межевания земельных участков; 2) об утверждении проекта межевания земельных участков, в т.ч. если такой проект содержит сведения о земельных участках, выделяемых в счёт земельной доли или земельных долей, находящихся в муниципальной собственности; 3) об утверждении перечня собственников земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания земельных участков; 4) об утверждении размеров долей в праве общей собственности на земельные участки, образуемые в соответствии с проектом межевания земельных участков; 5) об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными; 6) о лице, уполномоченном от имени участников долевой собственности без доверенности действовать при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учёта или государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка или соглашения об установлении частного сервитута в отношении данного земельного участка (далее – уполномоченное общим собранием лицо), в т.ч. об объёме и о сроках таких полномочий; 7) об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности; 8) об условиях установления частного сервитута в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности; 9) об утверждении расчёта размера долей в праве общей собственности на земельный участок в целях их выражения единым способом, если ранее данные доли были выражены разными способами. 4.Уполномоченное общим собранием лицо подтверждает свои полномочия выпиской из протокола общего собрания участников долевой собственности, содержащего сведения о данном лице (фамилия, имя, отчество, паспортные данные), о видах действий, на совершение которых уполномочено данное лицо, и указание на срок, в течение которого данное лицо осуществляет переданные ему полномочия, или копией такого протокола, заверенными уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. При этом срок осуществления полномочий не может быть более чем три года и данному лицу не может быть передано осуществление полномочий по вопросам, которые в соответствии с настоящей статьёй не могут быть решены на общем собрании участников долевой собственности. Уполномоченное общим собранием лицо обязано информировать участников долевой собственности об осуществлении переданных ему общим собранием участников долевой собственности полномочий… Полномочия, предусмотренные настоящим пунктом, могут быть отозваны только по решению общего собрания участников долевой собственности. 5. Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счёт принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счёт земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счёт земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счёт земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истёк. Статья 14.1. Общее собрание участников долевой собственности: 1.Общее собрание участников долевой собственности (далее – общее собрание) проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельхозпродукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона. 2. Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определённых субъектом РФ, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. О проведении общего собрания по предложению участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельхозпродукции, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной форме. 3. Указанные в п. 2 настоящей статьи сообщение и уведомление о проведении общего собрания должны содержать: 1) дату и время проведения общего собрания; 2) адрес места проведения общего собрания на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности; 3) повестку дня общего собрания; 4) адрес места ознакомления с документами по вопросам, вынесенным на обсуждение общего собрания, и сроки такого ознакомления. 4. Если в предлагаемую повестку дня общего собрания включаются вопросы об утверждении проекта межевания земельных участков, указанные в пункте 2 настоящей статьи сообщение и уведомление о проведении общего собрания должны содержать также информацию, предусмотренную пунктом 8 статьи 13.1 настоящего Федерального закона. 5. Общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нём участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20% их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50% таких долей. 6. В случае если количество участников долевой собственности на земельный участок, не включённых в утверждённый список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, недостаточно для обеспечения правомочности общего собрания в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, общее собрание считается правомочным, если на нём присутствуют не менее чем 50% общего числа участников долевой собствености на этот земельный участок, не включённых в указанный список. 7. Только лица, представившие документы, удостоверяющие личность, документы, удостоверяющие право на земельную долю, а также документы, подтверждающие полномочия этих лиц, могут принять участие в голосовании. Ответственность за обеспечение допуска к голосованию несёт уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. 8. Решения принимаются общим собранием открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50% долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на этот земельный участок), или большинство участников общего собрания. 9. В целях проведения общего собрания орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, обеспечивает составление перечня участников долевой собственности (в случае его отсутствия), хранение такого перечня и предложений участников долевой собственности об изменении размеров земельных долей, выраженных единым способом в соответствии с положениями статьи 15 настоящего Федерального закона (если ранее данные доли были выражены разными способами), составление и хранение протоколов, иных документов общего собрания. 10. Уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, участвует в организации и проведении общего собрания, в том числе: 1) удостоверяет полномочия присутствующих на собрании лиц; 2) председательствует при открытии и ведении общего собрания, если иной председатель не будет избран; 3)подписывает протокол общего собрания; 4) участвует в обсуждении вопросов с правом совещательного голоса. 11. Принятое общим собранием решение оформляется протоколом. Приложением к протоколу общего собрания является список присутствующих на нём участников долевой собственности на земельный участок с указанием реквизитов документов, удостоверяющих их права на земельные доли. Протокол подписывается председателем, секретарём общего собрания, уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земелього участка, находящегося в общей долевой собственности, присутствовавшим на общем собрании… Какой напрашивается вывод? По ряду условий, необходимых для реализации Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.2002г., необходимо принятие соответствующих Законов КБР ( субъекта РФ), как и отмена или признание утратившим силу Закона КБР №23-РЗ от 30 июля 2004 г. Так что, многочисленные апелляции к федеральным властям, митинги и коллективные обращения к Медведеву, Путину и др. никакой роли в этом вопросе не играют (да и не рассматриваются). «Взывать к справедливости» может быть и привлекательно среди масс. Но представляется более продуктивным найти понимание у специалистов (юристов и аграриев, в первую очередь) в Парламенте КБР и Администрации Президента КБР. К которым, скорее всего, до сих пор не поступал ни один протокол общего собрания участников долевой собственности хоть какого-либо поселения с решением, предусмотренный статьями 14 и 14.1 Закона РФ №101-ФЗ от 24.07.02г. Нормы права предпочтительнее лозунгов, если люди хотят решать проблемы, а не только обращать на них публичное внимание. Чтобы претендовать на конкретные земельные участки, входящие до сих пор в «общую долевую собственность», необходимо их межевание, но это необходимое условие осталось вне внимания «рабочих, земельных комиссий» и т.п. Между тем, для реализации пожеланий участников долевой собственности на земельный участок необходимо знать, как минимум, следующее: 1. Форма межевого плана и требования к его подготовке, примерная форма извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков утверждены Приказом Минэкономразвития Российской Федерации №412 от 24 ноября 2008г. (с изменениями, внесёнными решением Верховного Суда РФ от 30 июня 2011г. по делу №ГКПИ 11-608). Информация об этом опубликована «Российской газетой» №228 от 12 октября 2011г. 2. Требования к проекту межевания земельных участков утверждены Приказом Минэкономразвития Российской Федерации №388 от 3 августа 2011г. в соответствии с пунктом 3 статьи 13.1 Федерального закона №101-ФЗ от 24 июля 2002г. Конечно, если хоть в одном муниципальном поселении будет организовано и проведено общее собрание участников долевой собственности, будут надлежащим образом оформлены и протокол, и решение, появятся необходимые условия для того, чтобы сдвинуть эту проблему с мёртвой точки. Во всяком случае, без этих документов апеллировать к Президенту, Парламенту или прокурору КБР нет необходимых доводов. Оюс Гуртуев, юрист
Sagid 01.12.2013 06:51:03
Сообщений: 352

2 0

ТАУЛУЛА, ПРОСНИТЕСЬ, ХВАТИТ СПАТЬ!

НАДО ПРОСТО ВСТАТЬ И ЗАЩИТИТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ ВСЕМ НАРОДОМ!

ДРУГОЙ ЗЕМЛИ И ДРУГОЙ РОДИНЫ У НАС НЕТ!
Сахадин 28.04.2014 21:51:29
Сообщений: 5401
Sabr, пишет: (пост из закрытой темы)

Къарачайны, Къарчаны, аны нёгерлерни юслеринден джазылгъан затла былайда душманланы сандыракъларыдыла.
Джангыз, билирге излегеним - ма бу кимди: Балкарский исследователь Малкандуев Х.Х. - доктор филологических наук, лингвист, собиратель кб фольклора.

Исторический вестник. 1 выпуск. Нальчик. ГП КБР «Республиканский полиграф комбинат им. Революции 1905 г.» Издательский центр «Эль-Фа». 2005.

Х.Х. Малкандуев. К истории карачаевцев XVI - XVII веков по фольклорным данным (Карча, Боташ, Адурхай, Трам и другие).

Малкондуев къабартылымыды, таулумуду? Таулу эсе, душманланы къууандырырча, аллай хылымылы затланы къалай джазады?

Душманла да аны джазгъанын джер-джерге салыб, къууанч тыбырлы болуб. "Агъачны агъачны кесинден чюй ишлеб джарадыла" деген тюз кёреме.

Душманлагъа джараулу ётюрюклени къурашдырыб, къарачайлыланы аманлаб, "фольклор" джыйгъанча этиб, быллай сыйсызлыкъгъа къалай джетеди адам?

Къарачай кесини тарихин, фольклорун да кеси джыяр, "алим" Малкондуев , кимге къул болгъан эсенг, аланы фольклорларын джый, Къарачай бла уа кюрешме.

Эльбрусоидни Нальчикде бёлюмю барыб, бу адамгъа сёлеширча тюлмюсюз? Ансы джукъ айтылмай турса, андан да хылымылы затланы джазыб турлукъду ол. Тюркде Уфук дей эдик да, аны унутдурлукъ къатыбызда турады да...

Цитата
Сахадин пишет:
Sabr, по поводу Х. Малкандуева когда буду готов отпишусь.
Sabr, хар ким ангыларча орусча жазайым.
Примерно через неделю после твоего поста, я решил увидеться с ним, предварительно встретился с одним известным в народе патриотом старшего поколения (о ком речь, напишу в личку) и спросил за него.
У него сразу глаза и мимика изменились и спросил зачем мне этот (такой-сякой) нужен.
Когда я объяснил, он сказал, - с ним разговор бесполезен, было время когда он меня довел, что я его хотел убить прилюдно и как то сдержался.
У меня есть друг из его фамилии, он несколько раз искал его и не смог найти, поэтому я не стал перепрыгивать через голову, но "досье" на него собрал из того же института где он работает:

Хамид Малкондуев возглавляет отдел карачаево-балкарского фольклора более 20 лет. За это время через отдел фольклора, кроме работ самого Малкондуева не было издано ни одного исследования, ни одного! Исключение составляяют две книги последних лет, написанные Бурханом Берберовым, таким же пройдохой, что и Хамид и к традиционному фольклору они не имеют отношения. Он вынудил Танзилю Хаджиеву перейти в другой отдел, преследовал Махти Джуртубаева, которому за 16 лет работы в институте не дал возможности опубликовать даже статью. Последняя его жертва Алим Теппеев, 2 монографии которого Малкондуев не пропустил, Теппеев так и не смог пережить эти обстоятельства, преследовал Тамару Биттирову, не давая ей защитить докторскую диссертацию. Он не мог быть таким всесильным, если бы не поддержка кабардинских националистов КБИГИ, которые все антибалкарские акции Малкондуева поддерживали и поддерживают. А между тем собранный многими поколениями карачаево-балкрских фольклористов исчезают - размагничиваются старые кассеты, теряются рукописи архивного фонда, работа по сбору фольклора практически не ведется все 20 лет. А то,что издал от своего имени Малкондуев не выдерживает не только научной критики, но и простых стилистических правил русского языка. Кроме фолькора он пишет и на этнографические темы, его статьи в этой тематике - позор и не только, они направлены против нашего народа.
Изменено: Сахадин - 29.04.2014 00:46:08
saffas 28.04.2014 22:13:04
Не пойму я, как так получается, что такой человек возглавляет отдел фолклора более 20 лет? Отдел КБГУ?
Сахадин 28.04.2014 22:38:13
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
Не пойму я, как так получается, что такой человек возглавляет отдел фолклора более 20 лет? Отдел КБГУ?

saffas, по принципу угодный - неугодный, так было всегда, надеюсь, что при нынешней власти это измениться.

Цитата
saffas пишет:
Отдел КБГУ?
Думаю, что нет, как уточню дам знать.
saffas 28.04.2014 22:40:51
Цитата
Сахадин пишет:

saffas, по принципу угодный - неугодный, так было всегда, надеюсь, что при нынешней власти это измениться.
Компромат на него сложно найти?
Изменено: saffas - 28.04.2014 22:41:28
Сахадин 28.04.2014 22:43:23
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
Цитата
Сахадин пишет:

saffas, по принципу угодный - неугодный, так было всегда, надеюсь, что при нынешней власти это измениться.
Компромат на него сложно найти?
Этого недостаточно?)
saffas 28.04.2014 22:50:54
Сахадин, для его выхода на пенсию. - нет.
Читают тему (гостей: 4)

Форум  Мобильный | Стационарный