Идет набор участников фокус-группы по обсуждению проблем внутренней миграции (вознаграждение 500 руб.).

Идет набор участников фокус-группы по обсуждению проблем внутренней миграции (вознаграждение 500 руб.).

ZARINA_L 22.02.2013 19:20:20
Сообщений: 4

1 1

А вы хотите, чтобы Ваше личное мнение было учтено в национальной политике города, региона, СТРАНЫ?


Международная лаборатория социокультурных исследований НИУ ВШЭ приглашает вас принять участие в фокус-группе по обсуждению проблем взаимной адаптации мигрантов и принимающего населения.


12 марта с 17-25 лет

15.00-17.00 - девушки
17.00-19.00 - юноши


или



13 марта 26-45 лет


15.00-17.00 - девушки
17.00-19.00 - юноши


Проходить обсуждение будет на факультете психологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" по адресу ул. Волгоградский проспект, д. 46Б. Каждому участнику будет выплачено вознаграждение в размере 500 рублей, также у вас будет возможность узнать о самом университете и о возможностях обучения в нем.



Получить более подробную информацию и записаться вы сможете через Ольгу Вербилович, тел. +7 963 653 45 27 или по эл. почте verbilovich.olga@gmail.com


ТАК Вы хотите, чтобы ВАШЕ личное мнение было учтено?!
Джашар 22.02.2013 23:56:23

2 0

Цитата
ZARINA_L пишет:
Идет набор участниковфокус-группы по обсуждению проблем внутренней миграции (вознаграждение 500 руб.)., На базе Международной Научно-учебную лаборатории социокультурных исследований Высшей школы экономики проводится исследование по проблемам взаимной адаптации мигрантов (представители северокавказских народов) и принимающего населения (русские).
Международная лаборатория социокультурных исследований НИУ ВШЭ приглашает вас принять участие в фокус-группе по обсуждению проблем взаимной адаптации мигрантов и принимающего населения.
5 марта с 19.00 до 21.00
или
6 марта с 19.00 до 21.00
Проходить обсуждение будет на факультете психологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" по адресу ул. Волгоградский проспект, д. 46Б. Каждому участнику будет выплачено вознаграждение в размере 500 рублей, также у вас будет возможность узнать о самом университете и о возможностях обучения в нем.
Получить более подробную информацию и записаться вы сможете через Ольгу Вербилович, тел. +7 963 653 45 27 или по эл. почте verbilovich.olga@gmail.com
Как же эти великодержавные с импералистическими замашками достали. Вот когда в НАЦИОНАЛЬНОМ университете самой наивысчайшей школы экономики поймут, что "представители северокавказких народов(мигранты)" на самом-то деле вовсе и не мигранты, а такие же граждане этой страны как питерцы или москали. Точно также нельзя называть москаля приехавшего на заработки на Северный Кавказ МИГРАНТОМ, потому что это переезд не связанный с пересечением гос.границ. Может какой-нибудь КЭП разьяснит, что миграция может протекать и внутри одного государства.
В том понятии, которое закладывается как разделение на "принимающих русских" и "понаехавших нерусей", мигрант воспринимается именно так.

ЗЫ, Что-то мне подсказывает, что наберут в эту фокус-покус группу таджиков или узбеков, не успевших толком выучить русский язык, снимут какой никакой видеоотчет, мол такие они, кавказцы. .).
Зыы.Буду рад ошибиться.
Зарина 24.02.2013 11:02:27
Обсуждение будет строиться на внутренней миграции, ваша точка зрения очень полезна была бы в фокус-группе, я бы на вашем месте пришла и озвучила ее, это очень важно. Исследователи университета хотят увидеть реальную обстановку по вопросам внутренней миграции и межэтнических отношений. Так как уже надоели исследования, которые дают однобокую интерпретацию поведения кавказцев....
Гость 24.02.2013 12:21:36
Цитата
Зарина пишет:
Исследователи университета хотят увидеть реальную обстановку по вопросам внутренней миграции и межэтнических отношений. Так как уже надоели исследования, которые дают однобокую интерпретацию поведения кавказцев....
При таких заявленных благих намерениях устроителям следовало бы для начала адекватно сформулировать проблему.

Понятно, что в широком смысле любые перемещения живых организмов есть миграция - и трудовая в том числе)) Но в контексте обсуждаемой темы "мигрант" звучит совершенно оскорбительно и ссылки на специальную терминологию положения не спасают. Так же ни одному здравомыслящему человеку не придется по вкусу определение "принимающее население (русские)", ибо нет в обществе ситуации "кавказцы едут к русским"! Печально, если в одном из ведущих экономических вузов страны этого не понимают. Или делают вид, что не понимают.
Соломон 24.02.2013 14:14:29
Сообщений: 107
Цитата
Гость пишет:
Но в контексте обсуждаемой темы "мигрант" звучит совершенно оскорбительно и ссылки на специальную терминологию положения не спасают.

Началось. Что оскорбительного в слове мигрант? При чем здесь контекст?Не надо "спасать" никакое "положение". А ещё говорят СМИ нагнетают обстановку.

Вот пример, когда обстановку нагнетают сами кавказцы. Ну, что поделаешь, если они действительно мигранты?
Поедут русские учиться и работать на Кавказ - будут они мигрантами. Ничего здесь унизительного, оскорбительного нет. Не надо выдумывать на ровном месте, тошно становится от нытья.
Соломон 24.02.2013 15:00:54
Сообщений: 107
Зарина, желаю вам успехов.
Однако, чтоб ваше благое дело не превратилось в очередное, как это называется "варить воду", уж сколько было разных сборов, встреч, семинаров, круглых столов было посвящено этой теме, да все без толку...
Первое. Прекрасно, что не закрывают глаза и озвучивают существование проблемы. Она есть, и она серьёзна.
Но почему никогда не задают вопрос, а почему вообще так получилось, что сама проблема существует? Ее корни, истоки.
Списывание на СМИ не выдерживают критики. Если вы займетесь этим, то толку будет мало, если он вообще будет.
Второе. Проблема касается далеко не всех кавказцев. Даже не некоторые, а многие сумели прекрасно адаптироваться. Они имеют хорошую работу, доход, положение в обществе. Зато тоже многие не могут адаптироваться вообще никак. Как объяснить это противоречие и феномен?
Третье. Побольше реальных примеров. Примеров успешного сотрудничества русских и кавказцев. Может, дружбы, может культурного взаимопроникновения. Теория мертва без практики. Даже в школе на урока химии и физики ставят опыты и проводят лабораторные работы ибо не все можно объяснить словами.
Соломон 24.02.2013 16:18:39
Сообщений: 107
Цитата
Джашар пишет:
Как же эти великодержавные с импералистическими замашками достали.

Хватит как мантру повторять. Великодержавные, шовинизм, шовинизм, великодержавные... Какой-то комплекс неполноценности.

Особенно смешно, если потом пускаются в восхваление Тюркского каганата, Аттилы, Хазарского каганата, Крымского ханства,Османской империи и так далее.
Алан, бир бирде сагъыш этереге керекди, асыры дженгил болмай, кюлкюлю болмазча, айыб этме
Изменено: Соломон - 24.02.2013 16:22:59
Джашар 24.02.2013 22:29:08
Цитата
Зарина пишет:
Обсуждение будет строиться на внутренней миграции, ваша точка зрения очень полезна была бы в фокус-группе, я бы на вашем месте пришла и озвучила ее, это очень важно. Исследователи университета хотят увидеть реальную обстановку по вопросам внутренней миграции и межэтнических отношений. Так как уже надоели исследования, которые дают однобокую интерпретацию поведения кавказцев..
Думаю, нет нужды мне приходить к вам, постольку вы уже задали направление обсуждению. Ловко придумали. Это все из области посихологии, я правильно понимаю?
С вашего позволения я тоже опубликую объявление: набирается фокус-группа по обсуждению вопроса - почему понаехавшие мигранты(русские), окупировали земли, хотя бы кавминводы, принадлежащие истари кавказким народам(принимающим). О месте и дате проведения сообщю позднее, равно как и о сумме компенсации.

Соломон, молодес, садись пять! заработал - (вознаграждение 500 руб.)
Сенда айыб этме, если ты не в состоянии двух фраз связать без оскорбления или тупого поддевания, соответственно ты не тот человек, который может мне указывать что хватит повторять, а что нет!
Ты главное головушку свою в песоцек запрячь поглубже, повторяй про себя, что исключительно во благо кавказцев это все затеввается, а там хоть трава не расти.
Соломон 24.02.2013 22:47:55
Сообщений: 107
Джашар


Где я тебя поддевал?:)
Что теперь сделаешь, что русские завоевали земли Кавминвод? Давай теперь выяснять, какому кавказскому народу они исторически принадлежали. И карачаевцы, и кабардинцы, и абазины, и ногайцы заявляют их как места своего исторического пребывания. Как сделать? Выгнать русских, устроить им чимуренгу как в Зимбабве белым фермерам? А Кавминводы поделить по-братски? Или кинуть жребий? Надо жить в той реальности, что есть.Исходить из настоящего положения вещей, а не заявлять обиды и претензии и обострять враждебность.
Ещё раз повторю, как же прекрасно обходимся без всяких СМИ.Примеры так и сыплются на голову.




Цитата
Джашар пишет:
Ты главное головушку свою в песоцек запрячь поглубже, повторяй про себя, что исключительно во благо кавказцев это все затеввается, а там хоть трава не расти.

Ладно, а что ты предлагаешь?:)
Изменено: Соломон - 24.02.2013 22:49:03
Джашар 24.02.2013 23:06:31
Соломон, когда я хочу человека поддеть, я могу написать - къарт кишича ворчать этиб турма, или къатынча джылаб турма. Я же не пишу, что мне тошно читать, хотя мне порою и тошно, но я могу принять таблетки от тошноты, при этом собеседнику не буду косвенно говорить, что меня от него тошнит или от его слов. Если ты способен кому-то это писать, ты способен написать это и мне, а я себя ограждаю от таких лиц. ))
Это было первое, второе же вот в чем - неужели ты думаешь, что устроители так называемой фокус-группы не знают на самом деле, кто такие мигранты? И ты веришь в чистые помыслы их и благие дела?
Надеюсь, ты понял про Кавминводы было написано для примера?

Предлагаю игнорировать такие балаганы.
Джашар 24.02.2013 23:15:20
Соломон, и

ZARINA_L,
Я понимаю, что их имена священны и не поминаются всуе, но тем не менее отдельной графой хотелось бы уточнить - вот есть у нас и президент и премьер министер. Родом из Петербурга, а живут и работают в Москве. Они - мигранты?
Соломон 24.02.2013 23:17:38
Сообщений: 107
Джашар



Кто такие мигранты? Те, кто перемещаются внутри страны. Национальность здесь ни при чем. Русские, едущие в Москву на учебу и работу -такие же мигранты.
Это нейтральное слово, оно не несет ни положительную, ни отрицательную нагрузку, это всего лишь социальный статус.
Не пойму, чего цепляться на пустом месте к словам?



Цитата
Джашар пишет:
И ты веришь в чистые помыслы их и благие дела?

Хочу верить. Пусть опубликуют подробный отчет, как все прошло.Тогда и станет ясно.



Цитата
Джашар пишет:
Надеюсь, ты понял про Кавминводы было написано для примера?
Неудачный пример. Надо будет привести его, когда начнется новый наплыв русских в Кавминводы. Когда станет престижно учится в пятигорском вузе, работать в санаториях Кисловодска , а у новоприбывших не будет недостатка в конфликтах с кавказцами.
Джашар 24.02.2013 23:30:50
Цитата
Соломон пишет:
Не пойму, чего цепляться на пустом месте к словам?
Т.е. то что ты делаешь это не цепляние к словам?)

Но мы все дальше и дальше уклоняемся от заданной темы), а тема мной не одобрена, посему откланиваюсь:царь:
Зарина 25.02.2013 11:43:04
Здравствуйте, дорогие земляки! Не хотела никого из вас обидеть приглашением поучаствовать в фокус-группе. Это исследование проводится моими друзьями и коллегами, которые не безразличны к межэтническому взаимодействию в нашей стране. Просто подумала, что не плохо будет, если наши ребята придут увидят новый быстро развивающийся университет, познакомятся с приятными неравнодушными людьми, учеными международного уровня, возможно в будущем захотят учиться и работать в ВУЗе. Я вас не приглашаю на битву, а приглашаю к приятным образованным людям, с которыми можно спокойно обсудить некоторые проблемы межэтнического взаимодействия. Решать, конечно, вам!
С уважением, к.п.н. Зарина Лепшокова

Соломон, спасибо за понимание сути вопроса.
Enter 25.02.2013 20:01:28
Сообщений: 640
Молодец, Зарина :гоккачыкъ:
Кто бы что бы не говорил, а принимать участие в подобных исследованиях нужно и дОлжно. Именно таким мирным путем))) мы должны демонстрировать свою недикость)))), неверблюдость)))), образованность: знание языка, истории, культуры и тд. Обычно на результаты подобных анализов опираются все мало-мальски авторитетные. читай мыслящие, исследователи.

Все мы мастера прятать голову в песок, никуда не ходим, никаких проблем не решаем, не отстаиваем свою точку зрения в семинарах, опросах и в разумных дебатах, а потом, когда, где-нибудь напишут про нас что-нибудь нелицеприятное, то мы выскакиваем и начинаем орать)))), что все не так... обижают, оскорбляют, мигрантами называют...
ерунда какая-то

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Enter 25.02.2013 20:03:50
Сообщений: 640
Гость пишет:
Цитата
При таких заявленных благих намерениях устроителям следовало бы для начала адекватно сформулировать проблему.
Так нужно обязательно сходить и научить их формулировать проблему... глядишь, они и пересмотрят свое видение кавказской цивилизации. Говорю без шуток.

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
ran 26.02.2013 01:49:49
Сообщений: 384
Цитата
Enter пишет:
Кто бы что бы не говорил, а принимать участие в подобных исследованиях нужно и дОлжно. Именно таким мирным путем))) мы должны демонстрировать свою недикость)))), неверблюдость)))), образованность: знание языка, истории, культуры и тд. Обычно на результаты подобных анализов опираются все мало-мальски авторитетные. читай мыслящие, исследователи.
Став подопытными кроликами какой-то Международной лаборатории соц. иссл. - демонстрировать что ты не верблюд. Хорош комплексовать...
позвоночник в вертикальном положении - и ты точно человек..
Джашар 26.02.2013 21:32:28
Цитата
Зарина пишет:
Здравствуйте, дорогие земляки! Не хотела никого из вас обидеть приглашением поучаствовать в фокус-группе. Это исследование проводится моими друзьями и коллегами, которые не безразличны к межэтническому взаимодействию в нашей стране. Просто подумала, что не плохо будет, если наши ребята придут увидят новый быстро развивающийся университет, познакомятся с приятными неравнодушными людьми, учеными международного уровня, возможно в будущем захотят учиться и работать в ВУЗе. Я вас не приглашаю на битву, а приглашаю к приятным образованным людям, с которыми можно спокойно обсудить некоторые проблемы межэтнического взаимодействия. Решать, конечно, вам!
С уважением, к.п.н. Зарина Лепшокова
И вам здравствуйте, уважаемая. Вы не ответили на предыдущий вопрос про президента и министра.)
И еще вам персональный вопрос с вашего позволенья: насколько я понимаю, вы тоже из числа мигрантов? Я рассуждаю таким образом - будь вы хоть урожденной москвичкой. Может мигрант во вторм поколении, или в третьем. Но вы мигрант?!
Вы уж звиняйте за прямоту, но я считаю это все балаганом. Во-первых все мы надо полагать знаем, чьи детища наподобии высших школ экономик. Во-вторых, - проводи такие исследования совет по межнацотношениям при правительстве или президенте это другое дело. Но такие исследования, внимание!!! приглашая людей с улицы за 500 рублей, вы чем таким будете заниматься? Или анкеты раздадите заполнить, опять же внимание, заполненные таким образом, чтоб отвечали "да" или "нет", соответственно оформленные как в заголовке темы? Типа - способны ли мигранты-кавказцы найти взаимопонимание с хозяевами-русскими?
Я думаю. что и эльбрусоид мог бы провести такие исследования, жаль, что кроме как для внутреннего пользованиярезультаты ни к чему не сгодятся надо полагать.

Цитата
ran пишет:
Став подопытными кроликами какой-то Международной лаборатории соц. иссл. - демонстрировать что ты не верблюд . Хорош комплексовать...
позвоночник в вертикальном положении - и ты точно человек..
Таб айтдынг!


ЗЫ. Вспомнил;
- Вы знаете, когда вас нет, про вас тАкое говорят,
- передайте им, что когда меня нет, меня могут даже побить.
Неуловимая 11.03.2013 22:47:17
Сообщений: 2567

1 0

Друзья, уверена, надо принять участие в фокус-группах. Если есть шанс, чтобы твое личное мнение было учтено, значит надо этим шансом воспользоваться!


Не нужно сразу ощетиниваться или вживаться в образ жертвы. Никто никому не делает одолжений, адекватное обращение уважаемой организации с многолетней историей!


Давайте, кто может, примите участие! Это наша страна, это наша столица, и позиция "страус" и "я в окопе, с каской и в танке" к конструктиву не приведут.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Гость 12.03.2013 11:19:31
Цитата
Соломон пишет:
Что теперь сделаешь, что русские завоевали земли Кавминвод? Давай теперь выяснять, какому кавказскому народу они исторически принадлежали. И карачаевцы, и кабардинцы, и абазины, и ногайцы заявляют их как места своего исторического пребывания. Как сделать? Выгнать русских, устроить им чимуренгу как в Зимбабве белым фермерам? А Кавминводы поделить по-братски? Или кинуть жребий? Надо жить в той реальности, что есть.Исходить из настоящего положения вещей, а не заявлять обиды и претензии и обострять враждебность.
Да чем больше их будет(русских имею ввиду), тем лучше . Уйдут не дай бог с Кавказа , представить себе страшно что будет. Вот тогда узнаем, что из себя представляет кавказское братство. Пусть приезжают , все равно говорят ЭТО НАША ЗЕМЛЯ , а мы делаем вид что не слышим этого.
Джашар 12.03.2013 17:22:48
Цитата
Неуловимая пишет:
Давайте, кто может, примите участие! Это наша страна, это наша столица, и позиция "страус" и "я в окопе, с каской и в танке" к конструктиву не приведут.
Конструктив. Какое-то избитое слово. Но он возможен между людьми желающими договориться. А о чем можно договариваться с теми, кто одной рукой сталкивает, а другой якобы гладит?
Надеюсь понятно, что не про ректора с доцентами подразумевается?

Цитата
Гость пишет:
Вот тогда узнаем, что из себя представляет кавказское братство.
Немножко в сторону уходим, но тем не менее: а что говорит история на этот счёт? Что представляло из себя кавказкое братство до прихода русских?
Неуловимая 12.03.2013 18:34:55
Сообщений: 2567
Цитата
Джашар пишет:
Конструктив. Какое-то избитое слово. Но он возможен между людьми желающими договориться. А о чем можно договариваться с теми, кто одной рукой сталкивает, а другой якобы гладит?
Надеюсь понятно, что не про ректора с доцентами подразумевается?
Как бы Вам сказать. Так уж случилось что большинство слов за давностью их использования стали избитыми.
А про договорные отношения и стороны в этом контексте приведу еще одно выражение, несмотря на то, что уверена, вы посчитаете его избитым: "Делай, что можешь и будь что будет".

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Джашар 12.03.2013 20:31:00
Цитата
Неуловимая пишет:
Так уж случилось что большинство слов за давностью их использования стали избитыми.
Вовсе не за давностью использования, а применением этих самых слов не к месту.
Зачастую от наркомании лечит тот же, кто и набжает наркоманов. Этим обеспечивает постоянный приток клиентов, и одновременно отмывает(деньги,репутацию итд)

Цитата
Неуловимая пишет:
Делай, что можешь и будь что будет".
:такточно: Собсно, выбирать и не приходится - либо воду в ступке толочь, либо воду решетом таскать.)
Неуловимая, я задавал и топикстартеру такой вопрос: Вы мигрант? И какого вам живется в "шкуре" мигранта в принимающих господ?
Джашар 12.03.2013 20:49:54
Неуловимая, Хочу поинтересоваться с вашего позволения, уж не Вами ли был изменен заглавный пост темы? И добавлены такие психологические штучки как - "А вы хотите чтобы ваше личное мнение было учтено, ТАК ВЫ Хотите? и расписание еще добавлено"
Если все-таки внесены поправки Вами, обсуждалось ли это с топикстартером?

Разумеется, ответы на эти вопросы не снимают предыдущие вопросы:)
Неуловимая 12.03.2013 22:40:29
Сообщений: 2567
Цитата
Джашар пишет:
Если все-таки внесены поправки Вами, обсуждалось ли это с топикстартером?
Да правки внесены мною. С топикстартером не говорила, не имею чести быть знакомой, но говорила с представителями команды, проводящей исследования, которые просили содействовать участию представителей нашего народа. В ходе личной беседы были приведены убедительные доводы в пользу исследования и мы согласились в меру своих возможностей помочь.

Посчитала целесообразным изменить первый пост сообразно общему смыслу услышанного мною.

Надеюсь, Вы не оскорблены за топикстартера?))))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 12.03.2013 22:54:05
Сообщений: 2567
Цитата
Джашар пишет:
Вовсе не за давностью использования, а применением этих самых слов не к месту.
У нас с Вами по всей видимости разный взгляд на уместность тех или иных слов)))

Цитата
Джашар пишет:
Неуловимая, я задавал и топикстартеру такой вопрос: Вы мигрант? И какого вам живется в "шкуре" мигранта в принимающих господ?
Вы про меня?
Я - мигрант. Мне лично, относительно неплохо))). Потому что чаще за татарку схожу))), чем за ЛКН))).
Если помимо шуток... не все так как хотелось бы, но и не так плохо как могло бы быть.
И все-таки я верю, ситуацию можно изменить к лучшему, и если я могу внести свой вклад в количестве 2-х часов, говоря то, что я говорю в кругу своих друзей, соплеменников, то я пойду и сделаю это. И я сделаю это.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Джашар 13.03.2013 17:28:34
13 марта 26-45 лет


15.00-17.00 - девушки
17.00-19.00 - юноши

Ну что, расскажете? Если, конечно, вы были из числа тех кто - " ТАК Вы хотите, чтобы ВАШЕ личное мнение было учтено?!" и посетил мероприятие с 15-00 до 17-00 )
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный