Расширенный поиск
19 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
Страницы: 1
Творческий вечер поэтессы, заместителя министра образования Республики Дагестан Миясат Муслимовой, Студия Фонда "Эльбрусоид". 4 мая в 18.30
 
4 мая в Фонде "Эльбрусоид" состоится творческий вечер поэтессы, лауреата различных премий и наград, зам министра образования РД Миясат Муслимовой.
Помимо всяческих регалий вас ждет беседа с невероятно глубоким и многогранным человеком.
Миясат Шейховна Муслимова (литературный псевдоним Мариян Шейхова) – заместитель министра образования и науки Республики Дагестан, кандидат филологических наук, профессор Дагестанского государственного университета, член Союза журналистов Российской Федерации и Союза российских писателей. Удостоена почетного звания «Заслуженный учитель Республики Дагестан». Лауреат премии имени А.Д. Сахарова «За журналистику как поступок» (2003), Литературной премии имени Расула Гамзатова (2006) и республиканской журналистской премии «Золотой орел» в номинации «Защита прав человека» (2003), дипломант международного литературного конкурса имени Януша Корчака (2006).

Программа вечера:
1)Рассказ о создании книги "Ангелы во крови"(бесланская трагедия)
2)"Диалоги с Данте" поэтическое раздумье о настоящем и будущем Кавказа
3)Книга "Диалоги с Данте" восприятие российским читателям.
4) Чтение стихов
5) Дискуссия со зрителями.
Также выступят гости вечера-Ширвани Чалаев, Магомед Абдулхабиров, Сулиета Кусова и другие.


Телефон для справок: 8(915)1707120 Камалдин
Начало: 4 мая в 18:30
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
вечер будет?
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Прямая трансляция
 
кёб адам бармыды?
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Невероятная женщина, жалко, что не попала на вечер
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Чуана, человек 35-40.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Хар бошма деген арымы баргъанды? Аллай бир адам къайдан джыйылгъанды?
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Все такие замечательные))))))))):alamat:
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Дети пастухов тоже читают Данте

http://kavpolit.com/deti-pastuxov-tozhe-chitayut-dante/Дети пастухов тоже читают Данте
Народная поэтесса Миясат Муслимова встретилась с молодежью Кавказа.
Мариям Тамбиева
Вчера, 4 мая, в актовом зале Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» состоялся творческий вечер поэтессы Миясат Муслимовой.
Всех регалий этой необыкновенной женщины и не перечесть. Помимо того, что она чиновник достаточно высокого ранга – заместитель министра образования Республики Дагестан, заслуженный учитель и член союза журналистов России, Миясат Муслимова лауреат премии имени А.Д. Сахарова «За журналистику как поступок» и дипломант международного литературного конкурса имени Януша Корчака.
Но главное, что это невероятно глубокий, многогранный человек, тонко чувствующий мир, в котором живет. Наверно именно поэтому стихи ее пронизаны болью своей земли, горечью от того что происходит на Кавказе. Она после трагедии в городе Беслан в 2004 году написала цикл стихотворений «Ангелы во крови», посвященный погибшим и выжившим в той страшной трагедии. От тех строк пробирает дрожь, когда в зале Миясат читала отрывки из этого цикла, многие не смогли удержать слез.
Соберите по кусочкам – телом стану,
Соберите вздох по капле – не умру.
Забинтуйте жизнь – разорванную рану,
А дитя – сама из пепла соберу.
(отрывок из стихотворения «Беслан. Дзерасса»)
Также у кавказской молодежи, для которой и был организован этот вечер, была возможность пообщаться с другими гостями, пришедшими поддержать Миясат Муслимову. Присутствовали: председатель фонда “Кавказский дом” Сулиета Кусова, Лауреат Государственной премии РФ композитор Ширвани Чалаев, Магомед Абдулхабиров доцент Российского университета дружбы народов и поэтесса Софья Иосилевич.
Откровенно говоря, ожидания мои не совсем оправдались - я шла на творческий вечер, что бы отвлечься, приобщится к прекрасному. Я не была готова к тому, что будут затрагиваться политические темы. А там говорили о махачкалинской трагедии, где в результате двух взрывов погибло пятнадцать человек и более сотни получили ранения. Вольно или не вольно на протяжении всего вечера участники творческого вечера обращались к тому, что происходит на Северном Кавказе и политике. Как заметил Магомед Абдулхабиров, открывавший вечер, молчать о том, что происходит на Кавказе невозможно. Порой мне кажется, что слово «Кавказ» становится синонимом слова «Политика». Потому что все, что так или иначе связанно с Кавказом и его выходцами, становится темой политической и пугающей. Страшно смотреть, страшно читать новости, а вернее уже сводки, из Северокавказских республик. Как сказала Софья Иосилевич: « Страшно и больно за вас, живущих на Кавказе, когда смотришь что там происходит».
А еще на вечере был представлен новый сборник стихов Миясат Муслимовой «Диалоги с Данте». Кстати пишет она под псевдонимом Мариян Шейхова. Стихи в этом цикле построены на своеобразном диалоге, первой строчкой звучат верлибровые цитаты из «Божественной комедии»: «-Скажи, в Романье мир или война?», «Зачем ты здесь и кто с тобою рядом?», «Куда идти, учитель?? – я сказал.» и так далее. А следующими строками дагестанская поэтесса отвечает Данте строками о сегодняшних реалиях:
«- Ответь латинской тени. – Но, Вергилий,
Здесь в ад никто не сходит, в нем живут.
Над суетной всеядностью могилы
Дух равнодушья, многоликий спрут,
Готовит поле новым погребеньям
И угощает ночь слепым забвеньем,
Пока о страхе ангелы поют.»
Или
« - Скажи – в Романье мир или война?-
Спросили тени тех, кто взорван смертью.
-Зачем мне боль и праведность дана,
Когда растут раздорами мечети?
Путь скорбного молчанья бесконечен,
Мой дом враждой и страхом изувечен-
В нем веру и любовь скрепляют плетью».
Конечно же, столь вольное обращение кавказской женщины с «Божественной комедией» встречает массу критических отзывов. Но всем критикам Миясат отвечает: «Что ж поделать, Дети пастухов тоже читают Данте?». И что же делать, если стихи, написанные им сотни лет назад, актуальны и сейчас, и вызывают в кавказских душах вопросы к нашему времени.
На мой вопрос, о том, как же можно жить и писать, в сегодняшних пугающих реалиях, она просто отвечает: «А что нам остается делать? Мы живем и работаем, приспосабливаясь ко всему. А свои переживания я переношу на бумагу стихами».
В общем-то, диалог участников вечера был живой, многогранный, порою печальный, но все же оптимистичный. Творческий вечер оставил много впечатлений в душе каждого присутствовавшего. В качестве завершения, я поделюсь одной мыслью.
Если бы вы только видели, как органично смотрятся кавказцы, читающие по памяти Данте, Есенина, Пушкина, играющие словами, мелодиями, говорящие на отвлеченные темы. Поистине зрелище невероятное для общества живущего стереотипами. И как жаль, что в массовых СМИ никогда не покажут таких Кавказцев - бесконечно далеких от кровавой резни умом и поступками, но неразрывно связанных душой с болью родной земли…
Изменено: Мелиан - 05.05.2012 20:23:44
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Я тоже был на творческом вечере)))

Я не любитель стихов, особенно, грустных, а признанные поэты, как на подбор, бывают грустными-прегрустными, как и их товарищи - художники с композиторами. В любое время они находят что-то такое тоскливое и жалостное, натянутое, дергая которое, наводят печаль на свою аудиторию и кладут отягчающие ноши в их души и думы. И страдают потом все меланхолией и не могут толком поесть из-за апатии.
Это такая черта творческих людей, отношение к жизни и судьбе, что мне в них не очень нравится.

Но, если отнести все горестные стихи в сторону, то вечер был отличный. Интересные своеобразные интеллигентные люди, с которыми легко разговаривать про жизнь Данте, Гамлета, Островского и которых приятно слушать, хорошая яркая речь. Добрые отзывы поэтов - отдельная тема, но я умещу, все же, вкраце. Очень красиво отзывались поэты о поэзии и о других поэтах, и об организаторах вечеров, сплачивающих коллективы, и о "Эльбрусоиде".

В общем, стихи, песни, приятные люди, умные беседы, фуршет и стихийный той - такие вечера мне нравятся)))
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный