Расширенный поиск
17 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Хар сёзню орну барды.
Почему красивые и умные девушки зачастую остаются незамужними???
 
Почему красивые и умные девушки зачастую остаются незамужними???
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 91 След.
Ответы
 
Цитата

Наныкъ пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Цитата
Наныкъ пишет:
Относительно других народов, у нас все хорошо. Относительно того, что было 10-20 лет назад - плохо. очень плохо. Раньше хар адам эршисин джашыргъан эте эди, потому что боялись презрения и потерять свое место в обществе. Сейчас ничего не стыдятся, потому что стали через чур толерантными)) А жаль. Жестче надо быть и к другим, и к себе.

Плюс- раньше стеснялись многое делать тоже))
Когда вернулась на родину, поначалу работала в ночные смены. Башым алыб къачарча болгъан эдим)) А когда рассказываю девчонкам, которые вне республики живут- они слегка офигевают.. А между тем, время идет, засилие интернета привело к тому, что все доступно. Не хочется верить во все это, честно.
Зачем ты эту тему поднял((

Зачем? Для меня больно видеть деградацию населения в целом, а нашего народа в частности. Общался с друзьями и знакомыми, которые живут и занимаются соц проблемами населения, много родственников и знакомых за территорией республики, которые работают в разных сферах ( медицина, соц, полиция), которые говорят о цифрах людей, которые решают свои "проблемы" за пределами кчр , вне радара. И ситуация все хуже и хуже. Тем более , и Обама ушел: обвинить больше некого))
 
Сэстренка,
Все, кетдим 😎
 
Цитата
Azamat пишет:
Сэстренка,
Все, кетдим 😎
Блайдан кет демей эдим))))), ары кел дей эдим))))))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Azamat пишет:
Цитата

ap4hi пишет:
AMG, вообще это очень характерно для тех, кто эммигрировал куда-либо. у них какое-то чувство вины, или что-то такое создается, и начинают оплевывать свою страну или народ, и тогда они молодцы

А вы, если не трудно, обьясните, почему критику, замечание , указание недостака воспринимаете как попытку оскорбить или унизить? Может те, кто выехыл из республики, страны , имеют возможность сравнить с другими социумами и задаться вопросами " а что нам мешает и что надо исправить"?))

это не критика/замечание/указание недостатка, т.к. критика возможна тогда, когда есть некий факт, который можно критиковать или указывать на его недостатки. А тенденция к созданию гражданских браков среди кб не есть факт. И если вы сравниваете то, как это происходит в сша или москве и у нас, то сравнение будет явно не в пользу не первой страны, ни второго города, к счастью.
не смешивайте все в одну корзину.
Изменено: ap4hi - 17.03.2017 20:28:29
 
§20. Основная социальная ячейка (семья)

...Позднее средневековье Карачая знало и т.н. «гражданский брак». В народном фольклоре упоминается тос къатын394 – «гражданская жена», или постоянная любовница, сожительство с которой не было оформлено браком. К числу таковых могла быть отнесена и наложница из числа домашних рабынь (къарауаш)....

Карачай с древнейших времен до 1917 года. Историко-этнографические очерки
Глава четвертая. Социально-правовой уклад.
Р.Т.Хатуев.
______________________
 
Пусть будет так, если вам от этого легче. Если не признавать наличие проблемы, то и решать ничего не надо.
Пи эс. Не люблю, когда потом приходится говорить " а я говорил ")))
 
Azamat, если часто говорите так, значит любите
 
Фантомас, вы с головой рассорились со всем?
 
жесть............
 
^
Изменено: QvG - 29.03.2017 17:33:02
 
 
Цитата

QvG пишет:
Azamat,
Не qvs, a qvg.)

Разы бол)))
 
Фантомас,
Вивсеврете боллукъса сенда))
 
Цитата

ap4hi пишет:
Фантомас, вы с головой рассорились со всем?

Это не мои слова! Я привел источник. С моей головой все впорядке!
Может в советское время всего этого не было, в череде произшествий с нашим народом.
Нынче в эпоху пресловутой свободы, это наблюдаемо. Конечно, если мнять розовые очки.
Признаюсь, мне не лестно от этого всего!
 
Цитата

Azamat пишет:
Фантомас,
Вивсеврете боллукъса сенда))

Ну шо же, красывых в одну сторону, умных в другую. Правда обычно я остаюсь в середине - решица не магу!
 
Цитата
Фантомас пишет:
Цитата

ap4hi пишет:
Фантомас, вы с головой рассорились со всем?

Это не мои слова! Я привел источник. С моей головой все впорядке!
Может в советское время всего этого не было, в череде произшествий с нашим народом.
Нынче в эпоху пресловутой свободы, это наблюдаемо. Конечно, если мнять розовые очки.
Признаюсь, мне не лестно от этого всего!


нет, скорее, вы всегда с ней были на вы. во 1, мало ли где что написано, зачем тащить сюда все это?
2. у нас очень редко оформляли брак в загсе, делали просто никях, но это была именно жена, а не то, что написал кто-то там с позиции советской власти и т.д.
 
$
Изменено: QvG - 29.03.2017 17:32:24
 
все, больше сюда точно не зайду. не знаю как народ, но население форума явно деградировало!
 
Чих, привел источник, о сказанном выше, что ..."у нашего народа этого не может быть..." . Эгечим, не тебе беспокоица о моей голове.
В эпоху глобального чтиво, может следует иногда читать не только космаполитан?
 
Цитата

ap4hi пишет:
Azret Botashev, Azamat, жесть. может это именно у вас такое окружение? я такого даже не слышала.



У меня окружения то и нет. В силу разных особенностей вынужден общаться с самыми разными людьми с самых разных мест. И везде одна и таже картинка.
Потому возможно, я как мужчина и некий примитивный патриот, больше замечаю?
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Azamat , я жду тебя в этой теме: http://www.elbrusoid.org/forum/forum12/topic14864/?PAGEN_1=14 )))))))
Катик, ГЪость, Малина, трудозапоминаемые и трудночитаемые ники, вас всех тоже))))
Я там все заспамлю)))) как будут дети)
а пока я птица вольная !)))(с) - приключения домовенка Кузи ))))
 
Цитата

QvG пишет:
[quote]
Azamat пишет:
А смысл спорить? Я лично понимаю и знаю о чём ты говоришь. И меня это дергает, если встречаю случайно наших в весёлой компании, компании перестают быть весёлыми..но осадок то какой остаётся.


И чего ты добиваешься тем что разрушаешь веселые компании?
Вопрос не в веселости, а в том что это стало одной из моделей развлечения и времяпровождения. Нужно обьяснять всем что жизнь не кончается в пределах 8 районов кчр. Что коль поехали в питер, москву и тд мальчики и клубы не единственное развлечение. Что есть и адекватное общение. Что нужно и можно своими мозгами пробиваться в жизнь
 
!
Изменено: QvG - 29.03.2017 17:31:42
 
Цитата
Azamat пишет:
Пусть будет так, если вам от этого легче. Если не признавать наличие проблемы, то и решать ничего не надо.
не растекаясь в мурой мысли, можешь сказать, как это решать? и кому решать, атасы анасы решить эталмагъанны?
 
Цитата

Наныкъ пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Пусть будет так, если вам от этого легче. Если не признавать наличие проблемы, то и решать ничего не надо.
не растекаясь в мурой мысли, можешь сказать, как это решать? и кому решать, атасы анасы решить эталмагъанны?

Надо менять общество. Воспитывать его. Раньше, если ты был замечен в чем-то , то порицали окружающие. Общество воспитывало каждого представителя . Сейчас, боясь огрызания, оскорбления, никто особо не лезет с нравоучениями. Просто каждый старается замять свой косяк ( может и правильно) но никто не лечит первопричину. Я наблюдаю за современными родителями: с появлением этих гаджитов, общедоступности и повсеместой поощеряемости, мы воспитываем такое поколение, которое даже страшно подумать. Надо заниматься. И не только своими детьми, но и теми, кто рядом. )))
Не растекаться мурой краской дегенседа, буугъанса))
 
Azamat, мудрой дегенлигим эди)))
 
 
Цитата
ЛейляХан пишет:
Почему красивые и умные девушки зачастую остаются незамужними???
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Статистика говорит о том что парней меньше чем девушек. Парни погибают в локальных конфликтах, в авариях, на войнах. Кроме того, в последние времена злоупотребляют табаком, алкоголем, наркотиками, что приводит к значительному ухудшению здоровья и репутации. Всем умным и красивым девушкам не хватает умных и самостоятельных парней. Но есть решение )
 
Автор, давай концепцию выдачи замуж умных и красивых девушек.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
Katik пишет:
Автор, давай концепцию выдачи замуж умных и красивых девушек.
Эта концепция стара как мир ) Нужно делать три вещи:

1. Заняться правильным воспитанием и образованием молодежи. Пересмотреть обычаи и традиции, взять лучшее на вооружение, искоренить ненужное. Систему образования, литературу и искусство направить на развитие человека. Сейчас нас тянут к трансгуманизму, а это путь к деградации человека.

2. Создать такую экономику, которая будет способствовать развитию человека, а не способствовать к увеличению чрезмерного потребления и накопления имущества.

3. Так как парней по статистике значительно меньше чем девушек, на первых порах общество должно принять идею многоженства и законодательно закрепить.

Если парни и девушки будут образованы, высоконравственны, не будут разрушать свое здоровье табаком, алкоголем, наркотиками, не будут стрелять друг в друга, не будут превышать скорость, то думаю со временем в количественном отношении парни и девушки уравняются. Тогда и у парней и у девушек будет выбор и не будет стоять эта проблема.
 
Автор, да это все знают. Все знают, что надо делать. Но никто не знает, как это осуществить. Ты знаешь?
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Азрет Боташев прав!))

Упакованного парня сакълайдыла да андан къаладыла...как бы грубо не звучало))) на самом деле ума хватает на это)))))нет бы выйти за хорошего парня не богатого и самим вместе все с нуля делать))А таких парней ой как много))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 91 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный