Жгучие тайны века!

Жгучие тайны века!

Katik 18.02.2017 17:30:10
Сообщений: 6663

1 0

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (Шекспир).

Невероятные возможности мозга человека: как малограмотный юноша - член уличной банды - потерял половину мозга в перестрелке, после чего окончил университет на красный диплом))

Пластичность мозга

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!

Ответы

mur 01.08.2017 13:00:17
Сообщений: 615

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
и везде
Утверждение ошибочное!
"Он сотворил небеса и землю и то, что между ними, за шесть дней, а потом вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он — Милостивый. Спрашивай об этом Ведающего." Коран 25:59.
Не поленитесь послушайте лекции которые по этой теме читаете на нашем родном языке наш брат Руслан Кипкеев здесь.
mur 01.08.2017 13:11:08
Сообщений: 615
Если вы что то утверждаете об Аллахе, то говорите то, что Он сам о себе поведал в Коране либо то что достоверно пришло из пречистой Сунны нашего любимого пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует).

Все остальное фантазии!
ENIGMAT 01.08.2017 13:14:51
Сообщений: 2118
Katik,

)))) Блин)) Ты чо обиделся на рыжего?)) кАшмар)) Это был просто вполне доходчивый пример и не более. Чем тебя это могло обидеть. Уллу адам сабийча еФФкелип турады)) Ну да ладно)) Вот кстати твой пример про лысого и толстого и есть софистика)) Ибо я совсем не лысый и не толстый, пока что. Но возможно всякое ))

Что касается аргуметов, то я изначально сказал что академический язык тут в обсуждении неуместен. А ты все за уши его по надуманному предлогу притягиваешь. Это кстати типичная позиция астрофизиков фантазеров. Проще всего таким ученым сказать: Ты этого не поймешь, потому что у тебя нет знаний, а мы вот знаем все. Но ты упускаешь один существенный момент. Логика вещь непоколебимая и ее байками про сингулярность невозможно пробить. Ты сам то что знаешь о сингулярности? А ты знаешь как определили сингулярность космическую? Вот 100% не знаешь. А я тебе расскажу. Все очень просто. Сингулярность астрономическая выведена через математическую сингулярность где функция стремится к бесконечности. Через математическую формулу сингулярности вывели астрономическую о бесконечности плотности и температуре вещества. Вот ты этого не знал зато спорить мастак. Вечером напишу, с телефона неудобно )) пока аргументы обдумай по вопросу, а не уводи тему в иную плоскость. И поменьше смотри всякие Стар Треки)) сингулярность блин)) соберись Айболит)))

Со своей энтропией..
ENIGMAT 01.08.2017 13:21:29
Сообщений: 2118
Уважаемые собеседники, просьба религиозные диспуты вести в соответствующих темах. К тому же я привел ясный аят о попытках трактовать и следовать за аятами чей истинный смысл скрыт. Но это дело каждого лично. В данном случае тема затронутая не подразумевает вести религиозные споры. Я понимаю здесь все алимы, но уважение никто не отменял к собеседникам, переводя разговор в религиозную плоскость. С пониманием.

Со своей энтропией..
Katik 01.08.2017 16:23:00
Сообщений: 6663
Цитата
ENIGMAT пишет:
Katik ,

)))) Блин)) Ты чо обиделся на рыжего?)) кАшмар)) Это был просто вполне доходчивый пример и не более. Чем тебя это могло обидеть. Уллу адам сабийча еФФкелип турады)) Ну да ладно)) Вот кстати твой пример про лысого и толстого и есть софистика)) Ибо я совсем не лысый и не толстый, пока что. Но возможно всякое ))

Что касается аргуметов, то я изначально сказал что академический язык тут в обсуждении неуместен. А ты все за уши его по надуманному предлогу притягиваешь. Это кстати типичная позиция астрофизиков фантазеров. Проще всего таким ученым сказать: Ты этого не поймешь, потому что у тебя нет знаний, а мы вот знаем все. Но ты упускаешь один существенный момент. Логика вещь непоколебимая и ее байками про сингулярность невозможно пробить. Ты сам то что знаешь о сингулярности? А ты знаешь как определили сингулярность космическую? Вот 100% не знаешь. А я тебе расскажу. Все очень просто. Сингулярность астрономическая выведена через математическую сингулярность где функция стремится к бесконечности. Через математическую формулу сингулярности вывели астрономическую о бесконечности плотности и температуре вещества. Вот ты этого не знал зато спорить мастак. Вечером напишу, с телефона неудобно )) пока аргументы обдумай по вопросу, а не уводи тему в иную плоскость. И поменьше смотри всякие Стар Треки)) сингулярность блин)) соберись Айболит)))
))) Ну, все, теперь, похоже, даже научно-популярных аргументов не будет, будут только популярные))) Произошел большой взрыв, и дальше будет только ускоренное расширение под действием темной энергии)))


Цитата
ENIGMAT пишет:
Уважаемые собеседники, просьба религиозные диспуты вести в соответствующих темах.
Да, действительно! Такие посты буду скрывать. Здесь разрешается касаться религии только в контексте вопроса зарождения вселенной, поэтому отвечать на вопросы Тотур_Рама придется))

Да, и наступил уже психологический момент, когда тебе пора прояснить, каких взглядов на эту тему придерживаешься ты.

Кстати, ты сам спровоцировал переход в религиозную плоскость, рассчитывая на беспроигрышность аргумента. Но это, похоже, не сработало.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
ENIGMAT 01.08.2017 16:33:07
Сообщений: 2118
Ч уже любезно сообщил что отпишусь вечером. Да и религиозную тему я не затрагивал. Опять пыль в глаза? Я вмего лишь упомянул, что чем теория большого взрыва для определенной части стала преобладать над Божественным сотворением? Вот и все. Догматы религии я даже не затрагивал вобще то. Напротив я даже ыступил против, ибо тема не сравнительная, а конкретизированная))

Свле видение я так же поведаю. Но после 2 части поста))

Со своей энтропией..
Katik 01.08.2017 17:00:14
Сообщений: 6663
Цитата
ENIGMAT пишет:
Догматы религии я даже не затрагивал вобще то.
Я сказал не "затронул", а "спровоцировал". Для этого в этом форуме и одного слова достаточно))


Цитата
ENIGMAT пишет:
Я вмего лишь упомянул, что чем теория большого взрыва для определенной части стала преобладать над Божественным сотворением?
А кто противопоставляет Большой взрыв Божественному сотворению? По-моему, этот вопрос пока еще нигде не дискутировался.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
ENIGMAT 01.08.2017 17:43:20
Сообщений: 2118
Katik,

Дискутировался очень даже)) И дискутируется по сей день)

"Холмс, это исключено. Сразу видно вы мало читаете. Последние опыты доказали, что змеи глухи, они ничего не слышат" (с)

Со своей энтропией..
Katik 01.08.2017 20:46:10
Сообщений: 6663
Цитата
ENIGMAT пишет:
Что касается Эйнштейна, то он всего лишь человек и имеет свойство ошибаться.

Цитата
ENIGMAT пишет:
я заметил что логика все же у определенной части как читателей и оппонентов здесь, так и в принципе в в окружающем мире страдает.

Цитата
ENIGMAT пишет:
Научный мир верит в этот бред.

Цитата
ENIGMAT пишет:
Это чушь которой кормят научные круги, оболванивая читателей и ротозеев.

Цитата
ENIGMAT пишет:
Рамазан, ... как бы (не в обиду) но видно ты мало читал по космосу.

Цитата
ENIGMAT пишет:
есть статьи явно далекие от реальности и являются отражением фантазий того или иного ученого.

Цитата
ENIGMAT пишет:
Ты сам то что знаешь о сингулярности? А ты знаешь как определили сингулярность космическую? Вот 100% не знаешь.... Вот ты этого не знал

Цитата
ENIGMAT пишет:
"Холмс, это исключено. Сразу видно вы мало читаете..."

Эти шедевральные аргументы выделим в отдельное делопроизводство))


Цитата
ENIGMAT пишет:
Что касается аргуметов, то я изначально сказал что академический язык тут в обсуждении неуместен.
Мало ли что ты сказал. Почему это неуместно? Какраз, наоборот, неуместно охаивать науку и ученых, основываясь на ненаучных публикациях.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Йода 01.08.2017 22:44:59
Сообщений: 198
Говоря, не все что это - наука еще, Стритер каноник, стороны с одной, банальность выдает. Наука искусство дружбу или не включает в себя, значимые в жизни прочие человека моменты или. Но, конечно, не только имеется это в виду. Еще одно это у выражения есть еще "наука - не все", наука ничего не говорит о ценностях и не в силах доказать такие утверждения, как"лучше любить, чем ненавидеть" или "доброта лучше жестокости".. О желаемого нам достижения наука средствах рассказать многое может, утверждать не может но она, что другого одно предпочтительнее желание.
ENIGMAT 02.08.2017 00:52:30
Сообщений: 2118
И так.. Темная материя. Мы часто в последнее время слышим о темной материи, темной энергии и прочей лабуде, так старательно продвигаемой в ученом мире астрофизиков. В первой части своего поста я вкратце постарался на простом и понятном языке (несмотря на категорическое несогласие оппонентов в споре) довести до сознание абсурдность ряда утверждений, а так же привел примеры прямых фальсификаций в области изучения космоса. К сожалению оппоненты в этом мини споре в ответ, кроме как заявить что это смешные утверждения, ничего не привели. Как и я сказал банальная болтовня сторонников теорий большого взрыва и иже с ней иных составляющих всей этой научной беллетристики. Начнем для начала с самого определения Темная материя. Я специально в своих умозаключениях буду использовать материалы к которым оперируют любители подобных фантазий. И так..

Тёмная материя в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним[1]. Это свойство данной формы вещества делает невозможным её прямое наблюдение.

Тёмная эне́ргия (англ. dark energy) в космологиигипотетический вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной ради объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением.[1]

Мне кажется после подобных определений и природы самой темной материи и темной энергии данную тему можно было на этом закончить. Вы просто вчитайтесь.. - гипотетическая форма. И внутри своей гипотетичности она еще и не испускает электромагнитного излучения и делает невозможным ее прямое наблюдение. Даже внутри гипотетичности существования темной материи ее так же гипотетично не смогли наделить какими либо свойствами. А почему? Так доказать же надо. А как доказать то что само по себе гипотетично, т.е. основано на гипотезе, предположении. Иными словами на сегодняшний день нет ни одного даже косвенного доказательства существования подобной субстанции. Я не даром в первой части упоминал о математических приемах, объясняющих через математические функции явления. Этот инструмент работает для астрофизиков как ни для кого другого. Опять же.. Как должен размышлять математик если не категориями чисел? А практически все астрофизики имеют математическое базовое (первое) образование. Но пойдем чуть дальше.. пожонглируем астрофизическими терминами, столь излюбленными в этой области. Частицы, из которых предположительно (опять предположительно) состоит темная материя.

Аксионы
представляют собой гипотетические нейтральные псевдоскалярные частицы, введённые для решения проблемы сильного CP-нарушения в квантовой хромодинамике


Суперсимметричные частицы В рамках суперсимметричных (SUSY) теорий существует по меньшей мере одна стабильная частица, которая является новым кандидатом на роль тёмной материи. Предполагается, что эта частица (LSP) не принимает участия в электромагнитном и сильном взаимодействиях. В качестве LSP-частицы могут выступать фотино, гравитино, хиггсино (суперпартнёры фотона, гравитона и бозона Хиггса соответственно), а также снейтрино, вино, и зино. В большинстве теорий LSP-частица представляет собой комбинацию перечисленных выше SUSY-частиц с массой порядка 10 ГэВ.

Космионы были введены в физику для разрешения проблемы солнечных нейтрино, состоящей в существенном отличии потока нейтрино, детектируемых на Земле, от значения, предсказываемого стандартной моделью Солнца.


А это излюбленные частицы для путешественников во времени:

Тахио́н гипотетическая частица, движущаяся со скоростью, превышающей скорость света[2] в вакууме, в противоположность обычным частицам, называемым в теоретических работах по тахионам тардионами, движущимся всегда медленнее света, способным покоиться, и люксонам (например, фотону), движущимся всегда только со скоростью свет.


Вобщем можно сказать целая оранжерея гипотетических инструментов, которыми нам пытаются обосновать существование гипотетической формы материи, заполнившей Вселенную, после ее гипотетического возникновения в следствии Большого взрыва сверхплотной точки находившейся в сингулярном состоянии (напомню сингулярное состояние это состояние при котором плотность и температура бесконечны в своем значении). Т.е. подобными термины можно десятками выдумывать, ведь все это гипотетически (предполагаемо) и обосновывать любое утверждение которое некая клика ученых астрофизиков посчитает заслуживающим для НИХ вниманием. Как вы понимаете все эти работы и изыскания очень хорошо финансируются еще..

Вот тут меня пытаются убедить что это все наука. А вы как думаете? Это наука? Я безусловно не исключаю что в научных изысканиях всегда присутствуют ошибки, а так же теоретические предпосылки для. Ведь наука сама по себе движется именно за счет теоретических предпосылок для дальнейшего изучения. Но когда занимаются фальсификацией это уже не наука, а спекуляция.

А теперь о тех, кто собственно двигает подобные идеи. Это очень важно. Думаю вам будет это чрезвычайно интересно и многое прояснит, тем более что в разных областях жизни подобные модели присутствуют. И так.. Выдающиеся ученые астрофизики (ну так по крайней мере они себя или их позиционируют). Хотелось бы отметить что это по настоящему неглупые люди. У них действительно есть интересные работы. Но..

Нил Деграсс
Лоуренс Краус
Ричард Докинз (эволюционный биолог)

Естественно это не исчерпывающий список. Это лишь малая часть тех астрофизиков которые кормят общественность байками. Повторюсь, это далеко не глупые а напротив очень эрудированные люди. Но есть любопытный факт. Все они состоят в очень интересной организации с очень звучным названием: Международный Альянс Атеистов. Чем же занимается этот Альянс атеистов?

Цель и миссия организации: "Цель Международного Альянса Атеистов - мир повсеместного секуляризма, в котором государственные законы и образование не находятся под влиянием религиозных убеждений, и основаны на здравом смысле и рациональных доводах. Миссия Международного Альянса Атеистов - бросать вызов религиозной вере и усиливать позиции атеизма в мире, поддерживая распространение и взаимодействие организаций атеистов и инициируя образовательные проекты и общественные кампании.

Упс.. ))

В 2013 году МАА был предоставлен специальный консультативный статус в Организации Объединенных Наций.

))) Вот как то так ))

По этой причине подобные астрофизики желая популяризировать свои идеи и рассказывают наивным Катикам о темной материи и прочем.. о Теории большого взрыва.. Что все произошло и возникло в этом мире из хаоса, который в свою очередь возник из ряда случайных событий в основе которого лежит Большой бабабум ))

Со своей энтропией..
Katik 02.08.2017 01:42:58
Сообщений: 6663
Цитата
Йода пишет:
Говоря, не все что это - наука еще, Стритер каноник, стороны с одной, банальность выдает. Наука искусство дружбу или не включает в себя, значимые в жизни прочие человека моменты или. Но, конечно, не только имеется это в виду. Еще одно это у выражения есть еще "наука - не все", наука ничего не говорит о ценностях и не в силах доказать такие утверждения, как"лучше любить, чем ненавидеть" или "доброта лучше жестокости".. О желаемого нам достижения наука средствах рассказать многое может, утверждать не может но она, что другого одно предпочтительнее желание.
Да, наука - это только описание рационального в нашей жизни. Гораздо более обширный пласт - это область иррационального, где наука не в состоянии объяснить или спрогнозировать даже самые элементарные нюансы.


Roby, это видео тебе может быть интересно. Эпизод из сегодняшнего выпуска новостей на канале "Культура". Как чтение влияет на развитие психики человека. Информация достаточно корректная, "Культура" туфту не показывает. Комментарии от директора Института возрастной физиологии и Татьяны Черниговской - обе очень умные тетки)


Новости "Культуры"!

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Totur_Ram 02.08.2017 05:44:49
Сообщений: 5904
Цитата
Сэстренка пишет:
Рамазан, а было ли время, когда не было Аллаха (субхан Аллах) и было ли когда-нибудь место, где не было Аллаха (субхан Аллах)?
Времени, когда не было Аллаха не было, Он всегда был. Про место, как заметил Мур, по исламу ошибочно утверждать, что Аллах везде, правильно говорить, что Аллах объемлет все своим знанием, волей...
Цитата
Сэстренка пишет:
Ответ очевиден: Аллах был , есть и будет всегда и везде. Следовательно что? Следовательно время и пространство тоже были, есть и будут всегда.
Совершенно не следовательно. Ваш вывод вышел не из первого тезиса, а из вашей веры, что время было всегда. Если же допустить, что Аллах создал время, т.е. время имеет начало, то получается: Создатель времени был всегда, значит время было всегда. Очевидна нестыковка. Про пространство то же самое.
Цитата
mur пишет:
Если вы что то утверждаете об Аллахе, то говорите то, что Он сам о себе поведал в Коране либо то что достоверно пришло из пречистой Сунны нашего любимого пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует).

Все остальное фантазии!
Да мы не утверждаем и не проповедуем, просто интересуемся, чем теория большого взрыва отвергает или подтверждает факт Божественного сотворения. Будем рады услышать мнения представителей различных взглядов, вер и конфессий, если в освещение этого вопроса включатся исламские алимы, то их послушаем с большим удовольствием.
Цитата
ENIGMAT пишет:
Я вмего лишь упомянул, что чем теория большого взрыва для определенной части стала преобладать над Божественным сотворением?
Нет, ты их противопоставлял, и хотелось узнать причины и доказательства. Но на нет и суда нет, вопрос слишком абстрактный.
ENIGMAT 02.08.2017 12:09:38
Сообщений: 2118
Я их противопоставляю внутри себя. Но не выношу на обсуждение намеренно. Так как тема не об этом, и я довольно таки ясно выразился что догматы религии на эту тему здесь не уместно рассматривать. Тема о темной материи. Я высказал что без рассмотрения в совокупности с ТБВ смысла не вижу. А при повествовании о ТБВ лишь задался вопросом чем подобная сказочная ТБВ пэвидится для части правдоподобней нежели божественное сотворение. Это даже не отступление было, а для размышления. Свои соображения, о которых меня спрашивали я безусловно озвучу.

Со своей энтропией..
Katik 02.08.2017 16:38:59
Сообщений: 6663
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Ответ очевиден: Аллах был , есть и будет всегда и везде. Следовательно что? Следовательно время и пространство тоже были, есть и будут всегда.
Совершенно не следовательно. Ваш вывод вышел не из первого тезиса, а из вашей веры, что время было всегда. Если же допустить, что Аллах создал время, т.е. время имеет начало, то получается: Создатель времени был всегда, значит время было всегда. Очевидна нестыковка. Про пространство то же самое.
Выделю отдельно это замечание, поскольку оно касается не только пространства и времени в выкладках Энигмата. Точно так же "следовательно" он "доказывает" причастность темной материи и темной энергии к теории Большого взрыва, и то, что Большой взрыв противоречит божественному сотворению и еще много чего другого.

Что же касается пространства и времени - если считать, что время и пространство существовали всегда, то получается, что Аллах их не создавал. Логика простая - если время и пространство создал Аллах, то до их создания времени и пространства не было. Следовательно, если их создал Аллах, то они существовали не всегда. Если же время и пространство существовало всегда (как утверждает Энигмат), то получается, что Аллах не создавал время и пространство. Тогда, по Энигмату, получается, что кроме самого Аллаха есть еще что-то, что не создано Аллахом. А это может, даже, породить крамольные вопросы типа "Если время и пространство не созданы Аллахом, то подвластны ли они Аллаху?" Я, как мусульманин, не приемлю этого.

Итак, что получается - позиция Энигмата приводит к выводу, что время и пространство существовали всегда и могли быть не созданы Аллахом. А наука говорит, что время, пространство и материя существовали не всегда, что не противоречит божественному сотворению мира. Так, кто же противоречит Исламу - наука или Энигмат???

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Йода 02.08.2017 16:58:26
Сообщений: 198
Katik, для соразмерности, требуется не только образование в области наук и искусства красоты и здоровья, но физическими упражнениями и занятия жизнь всю - гимнастикой...
Katik 02.08.2017 17:43:53
Сообщений: 6663
Слушайте, аланла, дело в том, что я могу модерировать тему, у меня есть кнопка "Скрыть" пост. Она прям рядом с кнопкой "Цитировать", и я уже несколько раз нечаянно вместо "Цитировать" кликал на "Скрыть")) Мне всегда удавалось сразу вернуть пост обратно, но сейчас у меня постоянно отрубается Интернет, и может так получиться, что я нечаянно скрою ваш пост и у меня сразу вырубится Интернет. Тогда ваш пост будет скрыт, пока у меня не появится Интернет или пока другой модератор его не откроет. Прошу отнестись к этому с пониманием))
Если я сознательно скрою какой-то неформатный пост, я обязательно напишу об этом и сообщу причину.

Просьба к Тотур_Раму - если увидишь скрытый пост без моих пояснений, сразу открывай его, не дожидаясь связи со мной!

Цитата
Йода пишет:
Katik, для соразмерности, требуется не только образование в области наук и искусства красоты и здоровья, но физическими упражнениями и занятия жизнь всю - гимнастикой...
Бесспорно, Магистр! Ведь исход любого сражения решает поединок на световых мечах, а без гимнастики там делать нечего!))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Йода 02.08.2017 18:52:30
Сообщений: 198
Katik, на оружие полагаешься ты, но оружием нельзя выиграть сражение...Разум всего сильнее твой...
ENIGMAT 02.08.2017 18:57:03
Сообщений: 2118
Во-первых Катик я как раз не стороник ТБВ. Только слепой не понял этого. Напротив я противник этой теории. Во-вторых, для вменяемой дискуссии требуется хртя бы иметь представление о материале спора. Ты судя по асему имеешь колосальный пробел в этом, так как простых вещей не знаешь. Темная материя и ТБВ это не разные теории, а одна и та же. Это все равно что из понятия автомобиль вывести в отдельный законченный предмет руль или кузов. Темная материя это составная часть ТБВ, а именно вещество возникшеее в результате ТБВ. Через темную материю астрофизики объясняют заполненное пространство между галлактиками, а через темную энергию попытка обьяснить расширение Вселенной после Большого взрыва. Это все взаимосвязано. Ты же тут, извини, лабудой маешься. Что касается времени и пространства то я и сейчас выражаю личное мнение что время и пространство есть и было всегда. Вне пространства по определению ничего юыть не может. Но не надо отождествлять это с известным гам пространством обладающим определенными свойствами. Время само есть и было. Иное дело чем оно измеряется. Мы привыкли на земле его отмерять секундами, минутами и т.д. Но это наше восприятие. По этому наше сознание исходит из ложногт постулата что если нет жвух точек или впринципе материи то время не существует. Оно для нас не существует. Но существует впринципе. И где ты Катик просвятился о божественном сотворении времени и пространства, не том именно о котором мы знаем, а в принципе. Тебе откровение пришло? Вечность это мера. Мера временного промежутка стремящегося к бесконечности. Вечно это всегда. Это тоже мера времени. Вечности вне времени не может быть. Потому пропадает само существо вечности. Скажи: «Он – Аллах – Един, Аллах – Вечен. Не родил и не был рожден, и никто не может равняться с Ним». Что ты понимаешь под вечен? Чем отмеряется у тебя вечность? Твои софизмы уже не к возрасту. И я вроде просил не переводить тему в религиозное русло, дабы не устраивать тут споры на тему, о которой понятия не имеет никто. Даже прямо указал запрет на это из корана. Нет же надо все равно тянуть за уши в подобный диспут. Аргументов по теме если нет то закроем ее. Хочешь поспорить на религиозные учения и тонкости веры в целом - есть раздел на форуме соответствующий. Если далее пойдет такой же переход на тему религии я тему покидаю.

Со своей энтропией..
Автор 02.08.2017 22:01:36
ENIGMAT, Къарнаш, хочу тебе выразить свою благодарность за то что стараешься опираться на здравый смысл. Во многих вопросах я тебя поддерживаю. К сожалению официальную науку многие принимают как отражение объективной реальности. И мало кто(по крайней мере из числа тех с кем я общался) задумываются о том что так называемые некоторые научные теории основываются на предположениях. Тому яркий пример теория Дарвина о том что человек произошел из обезьяны. Эту теорию многие годы печатали в учебниках и преподносили как правду. Теперь когда не смогли найти хоть какие либо факты подтверждающую эту теорию, ученым приходится признать ложность этой теории. И так по многим вопросам. Официальную науку по некоторым направлениям пустили по ложному(тупиковому) пути. Особенно это касается философии, истории, психологии и медицины, политики, экономики. Так как само по себе ничего не происходит, то возникает вопрос кто и зачем пустил науку по ложному пути? И ответ на этот вопрос дают те альтернативные ученые, на которых вешают ярлык лжеученых. Эти люди тратят свои силы, время, деньги чтобы докопаться до истины и рассказать правду людям так как они ее понимают. Например авторский коллектив ВП СССР написали более 60 книг по различным вопросам, приводя доводы и доказательства. Но как показала практика появляются товарищи, которые не прочитав и не разобравшись о чем пишут представители этого коллектива и что хотят донести до общества вешают ярлык лженаука. Возникает вопрос: кто занимается на самом деле лженаукой?

Что касается Мироздания, пространства и времени. Объективная реальность это есть Творец и сотворенное Мироздание. Творец надмирная реальность и мы не можем объять своим человеческим интеллектом Творца и Вседержителя. Мироздание же человек может изучать. Все Мироздание и какие то элементы мироздания состоят из триединства: информация-мера-материя. Все есть материя, она упорядочена и размерена должной мерой. А пространство и время являются частными мерами материи. Т.е. есть материя - есть пространство и время, нет материи не может быть самостоятельных пространства и времени. Материя может быть как тонкой(вакуум) так и плотной(вещество). Вакуум это не пустота, а первоматерия из которой и образуется плотное вещество. Я точно не знаю, но видимо ученые под темной материей и энергией подразумевают эту первоматерию.

Я сейчас найду и выложу ссылки на интересные видео по этому вопросу.
Katik 02.08.2017 23:06:59
Сообщений: 6663
Сначала про физиков и математиков!

Из слов Энигмата создается впечатление, что физики пытаются изучать реальную природу, а математики, слабо разбирающиеся в реальности, создают какие-то математические абстракции и шарады, не имеющие ничего общего с реальностью, а потом пытаются убедить нас, что эти абстракции происходит в реальности.

На самом деле, во-первых, все физики и математики учились и учатся на одном факультете - физико-математическом - "физ-мат". Все физики одновременно и математики (по образованию), и все математики одновременно физики (по образованию) - т.е., достаточно хорошо разбираются в физике. Сейчас в наиболее крупных ВУЗах физ-мат уже разделили на два факультета, но даже при этом альма-матер математиков называется "Механико-математический" факультет. А Механика - это один из разделов Физики. Почему так делается? Потому что физическая теория не может существовать без математического аппарата. Физическая теория состоит из двух компонентов - логической части (которая описывает варианты качественного состояния системы и является основой математического аппарата) и математического аппарата (который дает количественное описание системы, и показывает достоверность одного из качественных вариантов). Они оба органические составляющие теории, не имеющие никакого смысла по-отдельности. Поэтому неправильно думать, что физики сами по себе, а математики сами по себе

Поясню это на простом примере. Представим себе пушку. Мы заряжаем его снарядом, закладываем какое-то количество пороха и думаем, что произойдет, если мы дернем спусковой механизм.
Сначала Логическая часть физики нам скажет: Мы имеем динамичную (изменяющуюся во времени) систему. Варианты качественных изменений системы - 1). Снаряд упадет на некотором расстоянии от пушки. 2). Снаряд улетит в космос. 3). Снаряд расплавится в воздухе как метеор. 4). Пушку разорвет.
После этого мы применяем математический аппарат, и расчеты нам покажут не только то, что снаряд упадет на некотором расстоянии от пушки (качественный результат), а даст точный количественный результат - в скольких километрах от пушки упадет снаряд.

Вот точно так же, физическая логика давала несколько вариантов прошлого вселенной (в том числе и Большой взрыв), а расчеты показали, наибольшую вероятность Большого взрыва по сравнению с другими возможными вариантами. Самое важное то, что математический расчет проводился не по каким-то абстрактным формулам, а по вполне определенным формулам, вытекающим из физической логики. Поэтому, совершенно неправильно говорить, что Теория Большого взрыва - это всего лишь абстрактная математическая модель.


Цитата
ENIGMAT пишет:
Во-первых Катик я как раз не стороник ТБВ. Только слепой не понял этого. Напротив я противник этой теории.
А я и не говорю, что ты сторонник ТВБ. Покажи, где я это сказал.

Цитата
ENIGMAT пишет:
Во-вторых, для вменяемой дискуссии требуется хртя бы иметь представление о материале спора. Ты судя по асему имеешь колосальный пробел в этом, так как простых вещей не знаешь.
))) Ну, давай посмотрим)) Вот ты пишешь:

Цитата
ENIGMAT пишет:
Через темную материю астрофизики объясняют заполненное пространство между галлактиками,
Совершенно неверно. Это не так. Астрофизики, наоборот, говорят, что основная масса Темной материи концентрируется в галактиках, а не между галактиками. И это принципиально. Потому что все разговоры о Скрытой массе и Темной материи возникли потому, что звезды в галактиках вращаются быстрее, чем следует из законов Ньютона - с такой скоростью звезды должны были вылететь из галактики, и галактика просто разлетелась бы. Скорости звезд измерены прямыми методами и дают точный результат. Это говорит о том, что галактика намного тяжелее, чем мы видим - т.е., ее гравитационное притяжение гораздо сильнее. Следовательно, в галактике есть вещество, которое мы не видим, и масса которого может быть даже больше, чем видимая нам часть галактики. Причем, что очень важно, это невидимое вещество должно быть В галактике или вокруг галактики, притягивая звезды к центру галактики. А ни в коем случае не между галактиками - в этом случае звезды должны были бы вращаться наоборот медленнее, чем следует из законов Ньютона.
Вот откуда растут ноги Темной материи, а вовсе не из Теории Большого взрыва. Т.е., Темная материя вводится для того, чтобы объяснить точно установленные наблюдательные данные, что галактики гораздо тяжелее, чем вся видимая нам материя галактики - следовательно, в галактиках может существовать пока невидимая нам форма материи. Причем, эта проблема существовала бы даже если бы вселенная не расширялась, а была бы вечной и неподвижной - т.е. не было бы никакого большого взрыва. Это две независимые проблемы.


Цитата
ENIGMAT пишет:
а через темную энергию попытка обьяснить расширение Вселенной после Большого взрыва.
Тоже неверно. Расширение вселенной после Большого взрыва объясняется просто - по инерции. Темная энергия - это попытка объяснить не расширение вселенной после Большого взрыва, а попытка объяснить современное ускоренное расширение, которое было не всегда после взрыва, а началось только относительно недавно - примерно 5 миллиардов лет назад. Темная энергия тоже может вполне существовать и без Большого взрыва. Есть даже вполне серьезные гипотезы, что Большого взрыва не было, что вселенная существовала всегда, и темная энергия не давала вселенной сжиматься. А примерно 5 миллиардов лет назад свойства Темной энергии изменились, и она заставила уже давно существовавшую вселенную ускоренно расширяться с состояния покоя. Но не от большого взрыва, а медленно и плавно, без какого либо взрыва. Причем, это тоже не противоречит Теории Относительности.

Таким образом, ни Темная энергия, ни, тем более, Темная материя не нужны для доказательства Большого взрыва. Ты ошибаешься.



Цитата
ENIGMAT пишет:
И я вроде просил не переводить тему в религиозное русло, дабы не устраивать тут споры на тему, о которой понятия не имеет никто... Если далее пойдет такой же переход на тему религии я тему покидаю.
Ты сам приплел сюда религию)) Наверное, надеялся, что если ты противопоставишь Теорию Большого взрыва религии, то все верующие набросятся на твоих оппонентов, и ты выйдешь триумфатором - эдакий беспроигрышный аргумент)) Но верующие оказались умнее, а аргумент вернулся бумерангом, и ты сразу "Я покидаю тему"))

Я коснулся религии только потому, что из твоих слов следовало, что я придерживаюсь теории, противоречащей Исламу, а я показал, что это не так. Вот давай, с этого момента ни один из нас не касается религии! Договорились?



Цитата
ENIGMAT пишет:
Вне пространства по определению ничего юыть не может. Но не надо отождествлять это с известным гам пространством обладающим определенными свойствами. Время само есть и было. Иное дело чем оно измеряется. Мы привыкли на земле его отмерять секундами, минутами и т.д. Но это наше восприятие. По этому наше сознание исходит из ложногт постулата что если нет жвух точек или впринципе материи то время не существует.
Ну, это уже какое-то твое представление, ни на чем серьезном не основанное и опирающееся только на какие-то твои фантазии. Это не интересно.
Изменено: Katik - 03.08.2017 05:35:59

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 02.08.2017 23:08:41
Сообщений: 6663
Автор, лженаучные ссылки будут удаляться.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 02.08.2017 23:16:45
Сообщений: 6663
Цитата
Йода пишет:
Katik, на оружие полагаешься ты, но оружием нельзя выиграть сражение...Разум всего сильнее твой...
Так-то оно так!) Но иногда кто нибудь так достанет, что хочется просто взять световой меч и нашинковать его в мелкий винегрет))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Автор 02.08.2017 23:23:47
Цитата
Katik пишет:
Автор , лженаучные ссылки будут удаляться.
Возвращай обратно мои ссылки. Во первых это форум а не научная конференция. Во вторых обоснуй что видео лженаучное.
Изменено: Автор - 06.08.2017 19:45:33
Katik 03.08.2017 00:31:31
Сообщений: 6663
Когда Рентген опубликовал свои работы по рентгеновским лучам, просвечивающим препятствия, несколько светских обществ потребовали принять закон, запрещающий применение рентгеновских лучей в театральных биноклях)))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Автор 03.08.2017 01:05:34
Katik, Ты можешь вешать ярлыки, скрывать видео где дается альтернативный взгляд на строение Мироздания, но это будет работать против тебя как личности и "научных" теорий которые ты продвигаешь. Вместо того чтобы взять и разоблачить "лжеученых" и их "лженауку" ты и такие же как ты будете замалчивать все что не соответствует вашим стереотипам и продвигать те теории которые привели человечество к пропасти. Да как ты сказал на теории заговора много спекулируют и возможно кто то зарабатывает, но есть два но:

1. Чтобы скрыть реальное управление в глобальном масштабе, вбрасывается дезинформация в общество под соусом о всяких заговорах. Эта дезинформация через время разоблачается. Таким образом дискредитируется идея о скрытом глобальном управлении. И такие как ты первыми помогают в этом деле.

2. Есть альтернативные реальные ученые, которым не безразлично будущее человечества. Они за свои деньги проводят исследования, пишут статьи и выпускают книги. И делают это они в первую очередь чтобы распространить настоящие знания о мире и только во вторую очередь думают о получении каких то денег, для того чтобы и далее вести свои исследования.

Если бы официальная наука была так благородна, точна и сильна, то в мире не было бы столько проблем. Люди бы не умирали в больших количествах от болезней, аварий, локальных и глобальных войн.
Shibizhi fon Purch 03.08.2017 06:18:08
Сообщений: 563
Katik пишет:
Про психологию мне не рассказывайте, я его в университете преподаю)) Из вашего почетного списка я бы оставил только Юнга и, пожалуй, Фромма. Остальные хоть и выдающиеся, но, все-таки, второй эшелон. А Эриксон, пожалуй, даже третий, если вы имеете в виду Милтона Эриксона.
Что касается психологии и физиологии (психофизиологии), то просто поверьте мне на слово - и те, и другие по сути занимались одним и тем же - изучением того, как работает мозг. Просто подходы были разные - "буржуи" придерживались "чистой" психологии, а наши полагали, что мозг нельзя изучать "в отрыве от мяса". "Буржуазная подозрительность" здесь вообще не причем. Кстати, если бы вы знали, какие тараканы побудили "буржуев" заниматься "чистой" психологией, то "буржуазная подозрительность" наших вам показалась бы невинной детской забавой. А с каким остервенением они отрекались, например, от гипноза? Такого у нас не было даже в годы дремучих репрессий. К тому же, терапия и фундаментальные исследования у нас были четко разграничены - на психотерапию (или малую психиатрию) и психофизиологию. Так что можете смело зачислять в самые выдающиеся и Бехтерева, и Павлова, и Узнадзе, и Ухтомского - уверяю вас, в изучение работы мозга они внесли вклад больший, чем Эриксон, Маслоу и Берн вместе взятые. Впрочем, и к буржуйским я бы добавил, например, Хилгарда, Шарко, Бернгейма, Селье. Судя по фамилиям, которые вы перечислили, вам нравится модное психоаналитически ориентированное направление в психологии. Формальному энциклопедисту это простительно, но, уверяю вас, свет не сошелся на нем.


Вот это словосочетание «Формальному энциклопедисту» мне непонятно. Получается, что могут быть еще «неформальные энциклопедисты». Что, естественно, тоже невнятица. Энциклопедист - он просто энциклопедист и никакого прилагательного при себе, в грамматическом смысле, не требует. Я им, кстати, не являюсь. Энциклопедистом можно было называться, примерно, до начала 19 века, когда науки было не так
«много» как сейчас и ее «почти целиком» могли знать отдельные гениальные персоны тех времен.
По поводу гипноза и по сей день идет дискуссия и зарубежом, и в России, соответственно, только это тут причем, я тоже не понял.
В науке всегда так бывает, появляются гипотезы и теории, со временем некоторые из них частично или полностью отвергаются, а бывает, и возрождаются заново, по мере накопления новых эмпирических данных или в результате новых теоретических подходов.
СССР-Россия особенно отстал(а) именно в области «чистой» психологии, как вы это назвали. И раз вы преподаете психологию, я детализирую: глубинная психология: неофрейдизм, аналитическая психология, трансперсональная психология, индивидуальная психология..; а так же такие направления как функциональная психология, структурная психология, бихевиоризм и необихевиоризм, гештальтпсихология, гуманистическая психология, экзистенциальная психология, когнитивная психология, психоистория и т.д. А имен я тоже много еще могу назвать, но в этом нет смысла. В плане имен для меня более авторитетны немецкие, французские, английские и американские книги по истории психологии, психологические словари и энциклопедии, а не соответствующие советские и постсоветские издания.
[Кстати, если помните, первая российская энциклопедия - «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» (1890-1907), была переводом с немецкого. С добавлением статей, содержащих более подробную географию и топонимику РИ, а также других, значимых уже только для тогдашних россиян материалов, которых не было в немецком оригинале.]
А то, что в своей специализации Павлов, Бехтерев и остальные вами перечисленные являются учеными первого ряда и сомнений нет.
И я абсолютно уверен в том, если бы не было большевистского переворота, российских имен в мировой науке и культуре было гораздо больше.
Заранее скажу, что избитую сентенцию «история не знает сослагательного наклонения» не признаю. Для меня она ничего не значит, это всего лишь одна из многих глупых цитат, в ответ на которую можно привести множество таких же, но противоположных по значению.
Я, кстати, никогда особо не интересовался психологией. Но один раз пришлось вникать в историю этой науки. Это нужно было для научной работы, заказанной мне отраслевым министерством. Работу я сделал, и ее очень хорошо тогда оплатили, но интерес остался только к юнгианству.
Скажу еще обидную вещь: многие студенты-гуманитарии (в том числе и психологи) 4-5 курса европейских университетов, имеют гораздо больше знаний, чем большинство современных российских вузовских преподавателей-гуманитариев с научными степенями. Это мнение я вынес на основании собственного опыта преподавания в Москве и некоторых западных университетах, куда меня иногда приглашали почитать лекции на «очень гуманитарные темы» по истории литературы и литературоведению. Чаще всего бывал у студентов-славистов и надо сказать, что приходилось очень сильно напрягать извилины, когда после лекции начиналась дискуссия. В Москве у меня на курсе из 40 человек было 5-6 очень умных студентов, штук 10 середнячков, остальные так себе, которым нужна была только «корочка». На Западе, примерно на такое же количество студентов, получалось больше половины очень способных, 10-15 «среднеспособных» и несколько веселых раздолбаев.
В западноевропейских странах дипломы российских вузов по общественно-гуманитарным наукам в лучшем случае, приравниваются к трем курсам местных университетов. То есть, к диплому бакалавра. Чтобы стать магистром, надо еще поучиться там два года или больше, в редких случаях — год. Российский медицинский диплом врача не дает права работать даже медсестрой/медбратом. Все равно надо будет сдавать экзамены на языке страны и, в случае неудачи, доучиваться. И это при хорошем знании языка. В противном случае, еще и язык надо будет выучить до очень высокого уровня, чтобы без труда понимать пациентов.

Katik пишет:
... которая, почему-то, при царе не приносила особых плодов, и только после революции странным образом здорово раскачалась))

Почему не приносила. Очень даже приносила. Все российские интеллектуалы (ученые, писатели и т.д.) с конца 18 века и по 1917 год — как раз и есть результат екатерининской реформы образования в РИ. В том числе, и школьного образования. Только после этого и стали в гораздо большем количестве чем раньше, появляться в стране высокообразованные люди, начиная с Новикова и заканчивая тем же физиологом Павловым. Один Менделеев чего стоит! И то, что в первые 10-15 лет после революции было множество великолепных ученых в СССР, не удивительно. Они же учились в школах и университетах дореволюционной России и/или заграницей. Как известно, большевики большинство из них расстреляли или изгнали из страны. В заслугу большевикам (с большой натяжкой из-за пролитой во время гражданской войны крови) можно было бы приписать только так называемую ликвидацию безграмотности. Но это произошло бы и без участия Ленина и его подручных. А индустриализацию страны провели бы те же американцы, немцы, англичане и прочие «западноевропейцы», с помощью которых она и была проведена при Сталине.
Российская империя, конечно, не была государством, чрезмерно пекущимся об интеллектуальном развитии своих подданных. Школьное образование подспудно саботировалось чиновниками и с ними особо не боролись. Поскольку, как в свое время заметила напуганная французской революцией Екатерина II, если школы будут давать слишком хорошее образование то их самих, то есть, самодержавной власти и ее «исполнителей» — просто не станет.
Тем не менее, с большой долей вероятности, обычным эволюционным путем без большевистского переворота и гражданской войны страна за все это время добилась бы гораздо больше успехов в науке, культуре и экономике, чем это есть на сегодняшний день.

Katik пишет:
Ничего подобного. Особенно, когда речь идет о фундаментальной науке. Вы и сами в этом сомневаетесь, о чем весьма красноречиво говорят ваши слова "Это факт, отрицать который нелепо."
Интеллект и науки лучше всего развиваются тогда, когда на корню пресекается лженаука, и работник науки не завязан на получении прибыли. В этом плане социализм в более выгодном положении. Жорес Алферов очень хорошо сказал по этому поводу: когда один американец упрекал его в том, что наша наука не интегрируется в бизнес, он ответил "Наша наука не бизнес-класса". Конечно, тоталитарная власть тормозит науку, но большей частью жесткая форма.


По поводу лженауки и ее представителей скажу, что пусть себе она и ее адепты существуют, но нельзя давать лжеученым возможности подменять представителей настоящей науки и ее преподавателей в государственных образовательных учреждениях (школы, вузы). Также они не должны иметь какое-либо влияния в государственных структурах, финансирующих настоящую науку. Пусть живут в своем «параллельном мире» на свои собственные деньги и на личные деньги своих приверженцев.
А про то, что «социализм в более выгодном положении» в смысле того, что там лучше развивается наука — не согласен. Новая и новейшая история человечества показывает, что пока дело обстоит ровно наоборот. Именно в странах с рыночной экономикой и частной собственностью науки развиваются лучше и в этом я не сомневаюсь, поскольку это реальное положение дел!
Жорес Алферов прекрасный ученый, но человек коммунистических убеждений, поэтому, он так и ответил американцу. Но от такого, пускай и находчивого ответа, лауреатов Нобелевских премий в России больше не станет. Даже и те, которые были, на старости лет все равно уехали. Алферов один в России остался. Просто по существу вопроса американца Алферову нечего было ответить. За постоянство политических взглядов я его уважаю, но я не сторонник социализма советского образца, поскольку такой социализм, повторяю, может существовать в только тоталитарной форме с соответствующей идеологией, щедро «приправленной» специально изобретенной мифологией.
Для меня основной и базовой ценностью является человеческая индивидуальность и свобода (вообще, я сторонник Бакунина и его анархо-синдикализма), но я вижу, что в действительно социально-ориентированных (хоть и с рыночной экономикой) государствах (Великобритания, Скандинавия, Канада, Германия, Нидерланды, Франция, Бельгия, Япония, Южная Корея...) наукам развиваться гораздо «комфортнее», чем это было в СССР с его весьма своеобразной разновидностью социализма. Даже Китай был вынужден был, в конце концов, внедрить в свое социалистическое хозяйство элементы рыночной экономики (капитализма), чтобы хоть как-то начать развивать свою экономику. Теперь там есть и миллиардеры, и худо-бедно стали развиваться собственные науки и технологии.
США не являются в полном смысле социально-ориентированным государством, но эта страна удобна для тех, кто особо талантлив в какой-либо сфере (в том числе и науке). Там легче реализовать свой талант (продать его) и получить для себя взамен соответствующий уровень жизни. Оттого и много в США одаренных людей, приехавших со всех концов света и реализовавших свои таланты. Яркий пример, недавно умершая Мириам Мирзахани из Ирана, первая женщина, получившая Филдсовскую премию. В тоталитарном Иране она бы не смогла в полной мере реализовать свой дар математика.
Добавлю, что в слове «продать», я, в данном случае, ничего плохого не вижу, потому что в своем родном отечестве я его тоже продаю, только за мизерную зарплату. [Поэтому, я сторонник отмены денег вообще.] А тем кто начнет упирать на патриотизм, сразу отвечу, что к этому понятию у меня ровно такое же отношение, как и у Льва Толстого.
Katik, вы там где-то написали, что-то вроде капитализм хороший строй «среднеграмотных», но это ровно наоборот. Именно советский вариант социализма хорош для этих самых «среднеграмотных», поскольку он может существовать только за счет них. Об этом в свое время очень хорошо написали в художественной форме прекрасный русский писатель Евгений Замятин (роман-антиутопия «Мы»), и гениальный Андрей Платонов (роман «Чевенгур»). Если не читали, рекомендую. [Платонов, кстати, многократно больше заслуживал Нобелевской премии по литературе, чем Шолохов с его «картонными донцами», по выражению другого непревзойденного мастера русской (и американской) литературы — Владимира Набокова.]
А история постсоветской России показывает, что и новый, ранее нигде невиданный российский вариант капитализма (феодально-мафиозный), оказывается, также прекрасно может существовать за счет тех же «среднеграмотных». Инерция, однако. Сразу вспоминается одна из трех знаменитых лекций
Ивана Петровича Павлова под общим названием «Об уме вообще, о русском уме в частности». Та самая, которая имеет заголовок «О русском уме». Почитайте, если не читали.
В зрелых демократиях с рыночной экономикой западного образца — подобный вариант капитализма невозможен, потому что человеческая индивидуальность, ее достоинство и права там все же защищены лучше (исключения бывают, но выправляются с помощью свободных СМИ, независимых адвокатов и судов).
[Заранее представил себе, принявших боевую стойку антизападников и конспироолухов :) ]


Katik, кстати, вы меня немного удивили тем, что вы психолог. Среди КБ-в я еще не встречал специалиста этого профиля. Мне думается, что это не совсем типично для нас, поскольку, наш «этнический менталитет» склонен к занятиям более осязаемым, то есть к прикладным или естественнонаучным дисциплинам: сельское хозяйство в виде коневодства, овцеводства и разведения крупного рогатого скота; медицина, математика, технические и естественные науки. Особо яркие примеры: Энеев, Залиханов... Про общественно-гуманитарные науки говорить не буду ничего, будет слишком много обиженных.
Если вы преподаете в вузе психологию, то, вероятно, имеете научную степень по этой дисциплине. Можно ли поинтересоваться темой диссертации, если была таковая, и есть ли научные статьи/книги?
Это не праздный вопрос. Я где-то тут, на форуме, уже писал, что имею возможность размещать научные публикации (соответствующего качества) по разным общественно-гуманитарным дисциплинам в профильных научных журналах разных стран. Сам я ничего пригодного для такой цели за последние годы так не обнаружил, зато увидел, какое разливанное море дилетантских опусов даже у специалистов с научными степенями. Для действительно выдающихся представителей общественно-гуманитарных наук из КБ-в, мог бы даже цикл лекций с переводчиком (если нет знания, хотя бы английского языка) устроить в нескольких европейских университетах. Но таких тоже пока не нашел.
Изменено: Shibizhi fon Purch - 03.08.2017 06:37:07
Shibizhi fon Purch 03.08.2017 06:21:17
Сообщений: 563
Стивен Вайнберг
ПЕРВЫЕ ТРИ МИНУТЫ
Современный взгляд на происхождение Вселенной (1977)

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА РУССКОГО ПЕРЕВОДА

Вселенная представляет собой уникальный, всеобъемлющий предмет для размышления и изучения. Предлагаемая книга уникальна по своему стилю: сложные вопросы, находящиеся в центре внимания современной науки, излагаются простым языком, без математических формул, доступно для читателя, обладающего общей культурой, и неспециалиста в области физики или астрономии. Наконец, уникален и сам автор книги, известный американский физик-теоретик Стивен Вайнберг — автор первоклассных достижений в теории элементарных частиц [За эти достижения С. Вайнберг удостоен в 1979 г. Нобелевской премии по физике]. Но Вайнберг не замыкается в этой тематике. Он прекрасно знает и классическую физику и живо интересуется смежными науками, особенно астрономией.
Соединение трех уникальных качеств (тема книги, способ изложения и личность автора) приводит к замечательному результату. Благодаря ей самые широкие круги читателей приобщаются к современной науке. Немало молодых читателей под влиянием предлагаемой книги выбирают теоретическую физику и астрофизику как будущую свою специальность.
Хочется особо отметить те места книги, где автор высказывается об исследовательской работе и законах развития науки в общем плане. На примере космологии он показывает, каким, по его мнению, должно быть соотношение между теорией и опытом, наблюдениями. Это, прежде всего, высказывание, что нельзя работать совсем без теоретических «предубеждений», но нужно уметь выбрать правильные предубеждения.
Автор необычайно остро чувствует роль отдельных людей, творцов науки. Вряд ли он мог бы написать об этом с такой силой и убедительностью, если бы сам не был выдающимся ученым и творцом.
Но Вайнберг показывает и подчеркивает и другую сторону дела: объективную закономерность, необходимость и неизбежность тех выводов, к которым приходит наука. Он показывает, как в конечном счете опыт и наблюдения решают судьбу теорий, как опыт становится верховным судьей истины. Поучительный пример, приводимый автором, — судьба печально знаменитой теории стационарной Вселенной с непрерывным рождением вещества, компенсирующим расширение. Симпатизируя философским аспектам этой теории, Вайнберг указывает на то, что наблюдения безусловно отвергли теорию стационарной Вселенной. Он говорит о высшей объективности коллективного разума ученых разных специальностей.
Отдельные личности, талантливые или влиятельные, могут ускорить или замедлить успех правильной точки зрения, но никому не дано навязать природе и человечеству неверную теорию. Правильность или ошибочность той или иной определенной теории является объективным фактом. Другое дело, что для установления этого факта иногда требуется большое время, годы или десятилетия, и в течение этого времени теория находится в неопределенном состоянии. В этот период может быть правильнее называть ее гипотезой.
Заметим, наконец, что когда правильность теории установлена, то одновременно выясняются и границы применимости теории и открываются новые горизонты дальнейших исследований. Весь опыт двадцатого века учит такому соотношению; наилучшим примером является классическая механика, верная в пределе малых скоростей (иначе нужна теория относительности) и больших масс, импульсов, перемещений (иначе нужна квантовая теория).
В изложении Вайнберга теоретические положения оживают. Он рассказывает не только о судьбе Вселенной, но и об истории ее исследования.
Редактор в примечаниях отметил некоторые этапы, принадлежащие истории космологии и, в частности, истории советских работ, недостаточно отраженные в книге.
В целом, однако, Вайнбергу удалось великолепно показать ту драму идей, борьбу, сотрудничество и переплетение различных школ мышления, без которых не обходится развитие науки. Поэтому книга Вайнберга оказалась такой увлекательной, получила такую широкую аудиторию и полное признание.
За время, прошедшее после написания книги (она возникла из лекции 1973 года и вышла из печати первым изданием в 1977 году), приводимые в ней сведения не устарели. Нет необходимости что-либо менять в основном тексте. Однако по некоторым вопросам появились новые данные и новые точки зрения.
Наиболее принципиальным является, пожалуй, изменившееся отношение к вопросу о сохранении барионов. В книге Вайнберг объявляет закон сохранения барионного заряда одним из самых фундаментальных законов природы. В последнее время все чаще рассматривается возможность того, что барионы не сохраняются, что устойчивость протона не абсолютна. Подробно история вопроса и современное состояние рассмотрены в дополнении редактора 6.
Другие дополнения касаются новых наблюдательных данных и новых возможностей наблюдения, связанных, главным образом, с использованием микроволнового фонового радиоизлучения Вселенной. Здесь редактор существенно опирается на работы советского астрофизика Р.А. Сюняева и свои. Рассмотрено также влияние ненулевой массы покоя нейтрино на наши представления о строении и эволюции Вселенной. Вопрос этот возник в связи с работами советских и американских экспериментаторов. Одновременно изменилось и отношение физиков-теоретиков к гипотезе тяжелого нейтрино. Выводы из этой гипотезы, касающиеся космологии, оказываются фундаментальными.
В своих дополнениях редактор старался не выйти за рамки общего стиля книги, не оторваться от того читателя, неспециалиста, на которого книга рассчитана. Ни основной текст книги, ни дополнения к ней не могут и не должны заменить специальные руководства и книги для читателя, желающего специализироваться по астрофизике.
В заключение редактор хочет от души поблагодарить Стивена Вайнберга за активное сотрудничество в связи с русским переводом книги.
Пользуюсь случаем поблагодарить переводчика книги, кандидата физико-математических наук доцента А.В. Беркова, бережно сохранившего стиль оригинала.
Академик Я.Б. Зельдович
ПРЕДИСЛОВИЕ
Эта книга возникла из доклада, сделанного мной на церемонии открытия научного центра для студентов младших курсов в Гарварде в ноябре 1973 года. Эрвин Глайкс, президент и издатель фирмы Basic Books, услышал от нашего общего друга Дэниэла Белла об этом докладе и убедил меня превратить его в книгу.
Поначалу эта идея не вызвала у меня восторга. Хотя время от времени я и вносил малую лепту в исследования по космологии, все же моя работа значительно больше была связана с физикой микромира — теорией элементарных частиц. Кроме того, физика элементарных частиц чрезвычайно бурно развивалась в последние несколько лет, и я уже провел слишком много времени в отрыве от нее, занимаясь сочинением популярных статей для разных журналов. Мне очень хотелось отдать, наконец, все свое время моей естественной среде обитания — журналу Physical Review.
Однако скоро я обнаружил, что не могу выбросить из головы мысль о книге, посвященной ранней Вселенной. Что может быть интереснее проблемы Генезиса? Кроме того, именно при изучении ранней Вселенной, особенно первой сотой доли секунды ее существования, проблемы теории элементарных частиц пересекаются с проблемами космологии. Наконец, сейчас настало хорошее время для того, чтобы написать книгу о ранней Вселенной. Как раз в последнее десятилетие детальная теория развития событий на ранней стадии существования Вселенной под названием «стандартной модели» стала общепринятой.
Очень примечательно, что есть возможность сказать, на что была похожа Вселенная в конце первой секунды, или первой минуты, или первого года. Каждый физик рад, что он может получать числовые результаты, что он способен сказать, что в такой-то и такой-то моменты времени температура, плотность и химический состав Вселенной имели такие-то и такие-то значения. Откровенно говоря, мы не абсолютно уверены во всем этом, но весьма волнует, что сейчас мы способны говорить о подобных вещах хоть с какой-то долей уверенности. Именно это волнение я и хотел донести до читателя.
Пожалуй, надо сказать, на кого рассчитана эта книга. Я писал для читателя, который хочет разобраться в ряде подробно изложенных доводов, но который при этом плохо знаком с математикой или физикой. Хотя мне пришлось объяснить несколько довольно сложных научных идей, в основном тексте книги не используется математика, кроме арифметики, и почти не предполагается знание читателем физики или астрономии. Я пытался быть очень внимательным при определении научных понятий там, где они впервые используются, а в приложении поместил словарь физических и астрономических терминов. Я также писал там, где это возможно, числа вроде «сто миллиардов» полностью словами, вместо того, чтобы использовать более удобную научную запись: 1011.
Однако все это не означает, что я старался написать легкую книгу. Когда юрист пишет для широкой публики, он предполагает, что она незнакома, например, с французским законодательством или с законом против пожизненной ренты, но из-за этого он не думает о публике слишком плохо и, в то же время, не снисходит до ее уровня. Я хочу поступить так же: читатель представляется мне в облике ловкого старого адвоката, который не умеет говорить на моем языке, но который, по крайней мере, надеется услышать несколько убедительных аргументов прежде, чем составит собственное мнение.
Для тех читателей, которые хотели бы увидеть некоторые вычисления, лежащие в основе доводов, приведенных в книге, я подготовил «Математическое дополнение», следующее за основным текстом. Уровень использованной там математики должен сделать эти замечания доступными для каждого, кто обладает знаниями студента-младшекурсника, специализирующегося в любой области физики или математики. К счастью, наиболее важные расчеты в космологии действительно просты; только в отдельных местах начинают играть роль более тонкие вещи, связанные с общей теорией относительности или ядерной физикой. Читатель, который захочет продолжить изучение предмета на более техническом уровне, найдет ссылки на ряд более сложных руководств (включая мое собственное) в «Предложениях для дальнейшего чтения».
Хочу также пояснить, что именно я намереваюсь рассмотреть в этой книге. Она, безусловно, не касается всех аспектов космологии. Существует «классическая» часть предмета, которая имеет дело, главным образом, с крупномасштабной структурой сегодняшней Вселенной, сюда относятся споры вокруг внегалактической природы спиральных туманностей; открытие красных смещений у далеких галактик и зависимость этих смещений от расстояния; связанные с общей теорией относительности космологические модели Эйнштейна, де Ситтера, Леметра и Фридмана и тому подобное. Эта часть космологии уже была очень хорошо описана во многих превосходных книгах, и я не собирался давать еще один полный обзор этой темы. Данная книга посвящена ранней Вселенной и в особенности тому новому пониманию ранней Вселенной, которое возникло после открытия в 1965 году космического фона микроволнового излучения.
Конечно, теория расширения Вселенной является существенной составной частью наших сегодняшних представлений о ранней Вселенной, поэтому я был вынужден дать в главе II краткое введение в более «классические» вопросы космологии. Я надеюсь, что даже для читателей, полностью незнакомых с космологией, эта глава даст соответствующую основу для понимания недавних достижений в теории ранней Вселенной, чему посвящена остальная часть книги. Однако читателю, желающему подробнее изучить более старые разделы космологии, рекомендуется обратиться к книгам, упомянутым в «Предложениях для дальнейшего чтения».
В то же время, мне не удалось найти последовательного исторического обзора недавних достижений в космологии. Поэтому я был обязан сам заняться небольшими раскопками, особенно в связи с поразительным вопросом, почему задолго до 1965 года не было поисков космического фона микроволнового излучения (этот вопрос обсуждается в главе VI). Я не хочу сказать, что рассматриваю данную книгу как точную историю указанных достижений, — у меня достаточно уважения к тем усилиям и тому вниманию к деталям, которые нужны в истории науки, чтобы питать на этот счет какие-то иллюзии. Все же я был бы счастлив, если бы настоящий историк науки использовал эту книгу в качестве отправной точки и написал адекватную историю последнего тридцатилетия космологических исследований.
Я чрезвычайно признателен Эрвину Глайксу и Фарреллу Филипсу из фирмы Basic Books за их ценные предложения при подготовке рукописи к печати. Мне трудно выразить словами, как мне помогли во время написания этой книги добрые советы моих коллег — физиков и астрономов. За труд по чтению и рецензированию отдельных частей книги я хочу особенно поблагодарить Ральфа Альфера, Бернарда Берка, Роберта Дикке, Джорджа Филда, Гэри Файнберга, Уильяма Фаулера, Роберта Хермана, Фреда Хойла, Джима Пиблза, Арно Пензиаса, Билла Пресса, Эда Перселла и Роберта Вагонера. Я также признателен Айзеку Азимову, Бернарду Коэну, Марте Лиллер и Филиппу Моррисону за информацию по отдельным вопросам. Я особенно благодарен Найгелу Кальдеру, прочитавшему целиком первый вариант рукописи и сделавшему ряд глубоких замечаний. Я не могу надеяться на то, что эта книга полностью свободна от ошибок и неясностей, но я уверен, что она стала намного яснее и точнее, чем могла бы быть без той вдохновляющей помощи, которую мне посчастливилось получить.
Стивен Вайнберг
Кембридж, Массачусетс, июль 1976 года
I. ВВЕДЕНИЕ: ВЕЛИКАН И КОРОВА

Происхождение Вселенной объясняется в «Младшей Эдде», собрании норвежских мифов, обработанных около 1220 года исландским магнатом Снорри Стурлусоном. Сначала, говорится в «Эдде», не было вообще ничего: «Земли еще не было, и небосвода, бездна зияла, трава не росла». К северу и югу от ничего лежали области холода и огня — Нифльхейм и Мусспельхейм. Тепло из Мусспельхейма растопило часть льда из Нифльхейма, и из капель жидкости вырос великан Имир. Что же Имир ел? Оказалось, что там была и корова, Аудумла. А что же она ела? Ну, там нашлось еще немного соли. И так далее.
Мне не хотелось бы оскорбить чьи-либо религиозные чувства, даже религиозные чувства викингов, но думаю, что, по совести говоря, это не очень удовлетворительная картина происхождения Вселенной. Даже оставляя в стороне все возражения, связанные с тем, что свидетельские показания основаны на слухах, надо признать, что эта история рождает столько же вопросов, на сколько она дает ответ, и каждый ответ требует новых усложнений начальных условий.
Но мы не можем просто посмеяться, читая «Эдду», и отречься от всех космогонических гипотез — стремление проследить историю Вселенной назад к самому началу непреодолимо. С момента зарождения современной науки в шестнадцатом и семнадцатом веках физики и астрономы вновь и вновь возвращались к проблеме возникновения Вселенной.
Однако подобные исследования всегда пользовались дурной репутацией. Я вспоминаю, что когда я был студентом, а затем в 50-е годы начал свои собственные исследования (по другим проблемам), то повсюду считалось, что изучение ранней Вселенной — это не та задача, которой должен посвящать свое время уважающий себя ученый. И такое суждение имело свои основания. В течение почти всей истории современной физики и астрономии попросту не существовало адекватного наблюдательного и теоретического базиса, который позволил бы реконструировать историю ранней Вселенной.
Но за последнее десятилетие все это изменилось. Теория ранней Вселенной стала столь общепринятой, что астрономы часто называют ее «стандартной моделью». Это примерно то же самое, что иногда именуется теорией «большого взрыва», но дополненное значительно более точными указаниями относительно того, из чего состояла Вселенная. Теория ранней Вселенной и рассматривается в данной книге.
Чтобы помочь увидеть цель нашего путешествия, может быть, полезно начать с краткого резюме истории ранней Вселенной, как она в настоящий момент представляется в рамках стандартной модели. Это лишь беглый обзор — в последующих главах будут объяснены детали этой истории и наши основания доверять каждой из них.
Вначале был взрыв. Не такой взрыв, который знаком нам на Земле и который начинается из определенного центра и затем распространяется, захватывая все больше и больше пространства, а взрыв, который произошел одновременно везде, заполнив с самого начала все пространство, причем каждая частица материи устремилась прочь от любой другой частицы. В этом контексте «все пространство» может означать либо все пространство бесконечной Вселенной, либо все пространство конечной Вселенной, которое замкнуто на себя, как поверхность сферы. Каждую из этих возможностей нелегко постичь, но это нам не помешает: оказывается, что на историю ранней Вселенной не влияет, является ли пространство конечным или бесконечным.
Примерно через одну сотую долю секунды, самое раннее время, относительно которого мы можем говорить с какой-то определенностью, температура Вселенной была равна примерно ста тысячам миллионов (1011) градусов Цельсия. Это значительно горячее, чем в центре самой горячей звезды, так горячо на самом деле, что ни одни из компонентов обычного вещества — молекулы, атомы или даже ядра атомов — не могли существовать. Вместо этого вещество, разлетавшееся в разные стороны в таком взрыве, состояло из различных типов так называемых элементарных частиц, являющихся предметом изучения современной физики высоких энергий.
Мы неоднократно будем встречаться на страницах книги с этими частицами, но в данный момент будет достаточно назвать только те из них, которые присутствовали в ранней Вселенной в наибольшем количестве, отложив более детальные разъяснения до глав III и IV. Один тип частиц, присутствовавших в больших количествах, — это электроны, отрицательно заряженные частицы, которые переносятся электрическим током по проводам и образуют внешние части всех атомов и молекул нашей теперешней Вселенной. Другой тип частиц, имевшихся в изобилии на ранней стадии, — это позитроны, положительно заряженные частицы с массой, в точности равной массе электрона. В теперешней Вселенной позитроны обнаруживаются только в лабораториях физики высоких энергий, в некоторых типах радиоактивного распада, а также в бурных астрономических явлениях вроде космического излучения или сверхновых, но в ранней Вселенной число позитронов почти точно равнялось числу электронов. Вдобавок к электронам и позитронам было примерно одинаковое количество нейтрино различных типов — призрачных частиц, не имеющих вообще ни массы, ни электрического заряда. Наконец, Вселенная была заполнена светом. Его не следует рассматривать отдельно от частиц — квантовая теория говорит нам, что свет состоит из частиц нулевой массы[В обоих случаях автор имеет в виду, что нулю равна только масса покоя нейтрино и фотона. Масса этих частиц равна их энергии, деленной на квадрат скорости света, а энергия может быть любой, в том числе близкой к нулю. — Прим. ред.] и нулевого электрического заряда, известных под названием фотонов. (Каждый раз, когда атом в нити накала электрической лампочки переходит из состояния большей энергии в состояние меньшей энергии, испускается один фотон. При этом из электрической лампочки вылетает так много фотонов, что они кажутся слившимися вместе в непрерывный поток света, однако фотоэлемент может сосчитать отдельные фотоны, один за другим). Каждый фотон несет определенную порцию энергии и импульса, зависящую от длины волны света. Чтобы описать тот свет, который заполнял раннюю Вселенную, мы можем сказать, что число и средняя энергия фотонов были примерно такими же, как у электронов, позитронов или нейтрино.
Эти частицы — электроны, позитроны, нейтрино, фотоны — непрерывно рождались из чистой энергии и затем весьма быстро вновь аннигилировали. Поэтому число этих частиц не было предопределено заранее, а определялось балансом между процессами рождения и аннигиляции. Из этого баланса можно вывести, что плотность такого космического супа при температуре сотни тысяч миллионов градусов была примерно в четыре тысячи миллионов (4 × 109) раз больше, чем у воды. Кроме того, имелась небольшая примесь более тяжелых частиц — протонов и нейтронов, которые в сегодняшнем мире являются составными частями атомных ядер. (Протоны положительно заряжены; нейтроны чуть тяжелее и электрически нейтральны.) Пропорции составляли примерно один протон и один нейтрон на каждую тысячу миллионов электронов, или позитронов, или нейтрино, или фотонов. Это число — тысяча миллионов фотонов на одну ядерную частицу — является критической величиной, которая должна браться из наблюдений в целях построения стандартной модели Вселенной[О современных попытках найти это число на основании данных лабораторной физики см. дополнение редактора 6. — Прим. ред.]. Открытие космического фона излучения, обсуждаемое в главе III, в действительности представляло собой измерение этого числа.
В процессе развития взрыва температура падала, достигнув через одну десятую секунды тридцати тысяч миллионов (3 × 1010) градусов Цельсия, через одну секунду — десяти тысяч миллионов градусов и через четырнадцать секунд — трех тысяч миллионов градусов. Это уже было достаточно прохладно для того, чтобы электроны и позитроны начали аннигилировать быстрее, чем они могли рождаться вновь фотонами или нейтрино. Энергия, выделявшаяся при такой аннигиляции вещества, постепенно замедляла скорость охлаждения Вселенной, но температура продолжала падать, достигнув наконец одной тысячи миллионов градусов в конце первых трех минут. Тут уже стало достаточно прохладно для того, чтобы протоны и нейтроны начали образовывать сложные ядра, начиная с ядра тяжелого водорода (дейтерия), состоящего из одного протона и одного нейтрона. Плотность была все еще достаточно велика (чуть меньше плотности воды), так что эти легкие ядра были способны быстро объединяться в более стабильные легкие ядра, такие, как ядра гелия, состоящие из двух протонов и двух нейтронов.
В конце первых трех минут Вселенная содержала главным образом свет, нейтрино и антинейтрино. Кроме того, имелось небольшое количество ядерного материала, состоявшего к этому моменту примерно на 73 процента из ядер водорода и на 27 из ядер гелия, и столь же малое количество электронов, оставшихся от эры электрон-позитронной аннигиляции. Эта материя продолжала расширяться, становясь постепенно холоднее и разреженнее. Значительно позже, через несколько сот тысяч лет, стало уже достаточно холодно для того, чтобы электроны смогли объединиться с ядрами, образовав атомы водорода и гелия. Образовавшийся газ начал под действием гравитации образовывать сгустки, которые в конце концов сконденсировались, образовав галактики и звезды нынешней Вселенной. Однако звезды[Имеются в виду звезды «первого поколения». В дальнейшем в состав межзвездного газа вошли и другие элементы, но процесс образования звезд продолжался, появились звезды «второго поколения» более сложного состава. — Прим. ред.] начали свою жизнь как раз с теми составными элементами, которые были изготовлены в первые три минуты.
Обрисованная выше стандартная модель — совсем не самая удовлетворительная из всех мыслимых теорий происхождения Вселенной. Как и в «Младшей Эдде», в ней имеется смущающая неопределенность относительно самого начала, первой сотой доли секунды или около того. Помимо этого, необходимо, к сожалению, фиксировать начальные условия, в особенности начальное отношение тысяча миллионов к одному для фотонов и ядерных частиц. Мы предпочли бы теорию, логическая неизбежность которой была бы более очевидной.
Существует альтернативная теория, которая кажется значительно более привлекательной с философской точки зрения, так называемая теория стационарного состояния. В этой теории, предложенной в конце 40-х годов Германом Бонди, Томасом Голдом и (в несколько иной формулировке) Фредом Хойлом, считается, что Вселенная всегда была почти такой же, как сейчас. В процессе ее расширения непрерывно рождается новая материя, заполняя промежутки между галактиками. В принципе, на все вопросы о том, почему Вселенная такая, какая она есть, можно ответить в этой теории, показав, что она такая, какая она есть, потому, что это единственный способ, при котором она может оставаться неизменной. Проблемы ранней Вселенной нет, ранней Вселенной просто не было.
Как же мы тогда пришли к стандартной модели? И как же она вытеснила другие теории вроде модели стационарного состояния? Это было данью чрезвычайной объективности современной астрофизики, благодаря которой единодушие стало возможным не из-за сдвигов в философских симпатиях и не под влиянием ученых-мандаринов от астрофизики, а под давлением эмпирических данных.
В следующих двух главах будут описаны две великие путеводные нити, предоставляемые нам астрономическими наблюдениями и приводящие к стандартной модели, — открытие разбегания далеких галактик и обнаружение слабого фона радиоизлучения, заполняющего Вселенную. Это богатейший сюжет для историка науки, полный ошибочных начинаний, упущенных возможностей, теоретических предубеждений и действий отдельных личностей.
Вслед за этим обзором наблюдательной космологии я попытаюсь соединить разрозненные данные, чтобы дать единую картину физических условий в ранней Вселенной. Это заставит нас вернуться к более детальному рассмотрению первых трех минут. Представляется подходящим кинематографический метод: кадр за кадром мы будем следить за тем, как Вселенная расширяется, охлаждается и приготовляется[Здесь и далее в аналогичных случаях автор употребляет английский глагол «соок», означающий «приготовлять пищу». Имеется в виду, конечно, процесс образования химических элементов в ранней Вселенной. — Прим. пер.]. Мы также попробуем заглянуть немного в эру, все еще окутанную тайной, — а именно, в то, что происходило до первой сотой доли секунды.
Можем ли мы действительно быть уверенными в стандартной модели? Не разрушат ли ее новые открытия и не заменят ли сегодняшнюю стандартную модель какой-то другой космогонией, может быть, даже возродив стационарную модель? Возможно. Я не в силах избавиться от ощущения нереальности, когда пишу о первых трех минутах так, как будто мы действительно знаем, о чем говорим.
Однако даже если стандартную когда-нибудь вытеснит другая модель, она все равно будет играть чрезвычайно важную роль в истории космологии. Сейчас стало общепринятым (хотя лишь в последнее десятилетие или около того) проверять теоретические идеи в физике или астрофизике, обсуждая их следствия в рамках стандартной модели. Также обычным стало использование стандартной модели в качестве теоретической основы для определения программ астрономических наблюдений. Таким образом, стандартная модель обеспечивает необходимый общий язык, который позволяет теоретикам и наблюдателям понимать, что каждый из них делает. Если когда-нибудь стандартную модель заменит лучшая теория, то, вероятнее всего, это произойдет в результате наблюдений или вычислений, обоснование необходимости которых будет получено из стандартной модели.
В последней главе я немного поговорю о будущем Вселенной. Возможно, она будет продолжать расширяться всегда, становясь все более холодной, разреженной и мертвой. Но возможно, что она будет вновь сжиматься, вновь разбивая галактики, звезды, атомы и атомные ядра на их составные части. Все те проблемы, с которыми мы сталкиваемся в понимании первых трех минут, возникнут тогда снова при предсказании течения событий в три последние минуты.
.........
Остальное можно здесь почитать:
http://e-libra.su/read/239827-pervye-tri-minuty.html
Изменено: Shibizhi fon Purch - 03.08.2017 06:31:35
Katik 03.08.2017 19:47:13
Сообщений: 6663
Shibizhi fon Purch, у вас какой-то восторг перед всем западным и нелюбовь ко всему советскому и российскому.

Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Katik , кстати, вы меня немного удивили тем, что вы психолог. Среди КБ-в я еще не встречал специалиста этого профиля. Мне думается, что это не совсем типично для нас, поскольку, наш «этнический менталитет» склонен к занятиям более осязаемым, то есть к прикладным или естественнонаучным дисциплинам: сельское хозяйство в виде коневодства, овцеводства и разведения крупного рогатого скота; медицина, математика, технические и естественные науки. Особо яркие примеры: Энеев, Залиханов... Про общественно-гуманитарные науки говорить не буду ничего, будет слишком много обиженных.
Немного расстрою вас - по первому образованию я геолог))


Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
А история постсоветской России показывает, что и новый, ранее нигде невиданный российский вариант капитализма (феодально-мафиозный), оказывается, также прекрасно может существовать за счет тех же «среднеграмотных».
...
В зрелых демократиях с рыночной экономикой западного образца — подобный вариант капитализма невозможен, потому что человеческая индивидуальность, ее достоинство и права там все же защищены лучше (исключения бывают, но выправляются с помощью свободных СМИ, независимых адвокатов и судов).
Вот наглядный пример вашего отношения к НАМ и к НИМ.
Во-первых, какого уровня был капитализм у НИХ в незрелом 25-и летнем возрасте, как у нас сейчас? Во-вторых, вы верите в свободные СМИ в зрелых демократиях? И это после того, что мы сейчас видим в США? Про Европу не говорю, там более-менее... до поры-до времени. Я бы сказал несколько иначе - никакой особой демократии нет ни у нас, ни у них. Просто наша "демократия" пока достаточно примитивна в силу несовершеннолетия, а их "демократия" стала уже зрелой дамой, способной даже влюбить в себя тех, кто не любит все свое. Их "демократия" просто умеет делать себе привлекательный макияж.


Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
А про то, что «социализм в более выгодном положении» в смысле того, что там лучше развивается наука — не согласен. Новая и новейшая история человечества показывает, что пока дело обстоит ровно наоборот. Именно в странах с рыночной экономикой и частной собственностью науки развиваются лучше и в этом я не сомневаюсь , поскольку это реальное положение дел!

Нет, реальное положение дел показывает только то, что наука лучше развивается там, где она лучше финансируется. Естественно, более богатые капстраны выделяют больше денег на науку. Но если бы мы смогли переложить уровень научных достижений на уровень финансирования, то, полагаю, расклад был бы несколько иной.

Вообще, я никогда не говорил, что науке в капстранах некомфортно. Еще как комфортно Я говорю о степени образованности/приверженности лженауке части народа, не имеющей прямого отношения к науке. Т.е., общему уровню образованности "ненаучной" части народа в СССР и капстранах.



Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Почему не приносила. Очень даже приносила. Все российские интеллектуалы (ученые, писатели и т.д.) с конца 18 века и по 1917 год — как раз и есть результат екатерининской реформы образования в РИ. В том числе, и школьного образования. Только после этого и стали в гораздо большем количестве чем раньше, появляться в стране высокообразованные люди, начиная с Новикова и заканчивая тем же физиологом Павловым. Один Менделеев чего стоит! И то, что в первые 10-15 лет после революции было множество великолепных ученых в СССР, не удивительно. Они же учились в школах и университетах дореволюционной России и/или заграницей.
Почему же тогда после революции пришлось развернуть такую масштабную программу ликвидации безграмотности (которую даже вы признаете), если все были такие грамотные.
Образование в царской России было ориентировано в основном только на довольно узкий круг высших сословий. Между ними и простым народом была бездна. И никто не собирался ликвидировать эту бездну. Наоборот, безграмотный народ был выгоден государству, с чем вы не спорите, как я понял. А дать хорошее образование небольшому количеству представителей богатых сословий, которые, к тому же, выросли в достаточно "тепличных" условиях - для этого никаких замудреных образовательных систем не нужно. А новая власть, не смотря на все навалившиеся проблемы, программу ликвидации безграмотности развернула. И весьма успешно. Согласитесь, если бы коммунистам нужны были неграмотные обыватели, врядли они это сделали.



Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
В заслугу большевикам (с большой натяжкой из-за пролитой во время гражданской войны крови) можно было бы приписать только так называемую ликвидацию безграмотности. Но это произошло бы и без участия Ленина и его подручных. А индустриализацию страны провели бы те же американцы, немцы, англичане и прочие «западноевропейцы»
Вы это серьезно говорите? Т.е., вы хотите сказать, что Америка и западная Европа ликвидировали бы у нас безграмотность, сделали бы Россию индустриальной, подняли бы нашу атомную и другие промышленности, космонавтику развили бы. Причем, все это сделали бы еще круче, чем коммунисты.
Сейчас я, наверное, должен был спросить, почему же они этого не делают сейчас, когда у власти не коммунисты, а вы, наверное, должны были ответить, что во всем виноват Путин. Но почему они не делали этого при почти 10 годах Ельцина? Почему при Ельцине они не спасали, а наоборот добивали нашу разрушающуюся индустрию? Вместо этого в страну хлынули откровенно лженаучные религиозные секты, кстати, все курируемые ИХ спецслужбами. Почему из всех наших соседей сделали плацдарм против нас - заметьте, это все случилось при Ельцине.

Кстати, вот сейчас американцы ввели новые санкции, которые бьют уже по европейской индустрии. А вы говорите, что они подняли бы нашу.

Мне думается, вы слишком оторваны от реальности.



Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
А тем кто начнет упирать на патриотизм, сразу отвечу, что к этому понятию у меня ровно такое же отношение, как и у Льва Толстого.

В этом-то все и дело. По-моему, даже гораздо хуже, чем у Толстого. Толстой, по крайней мере, любил Россию хотя бы "вообще".

Извините за прямоту, но мне думается, у ваших очков слишком большой коэффициент преломления действительности.

Заметьте, я не стал раскручивать вот эти ваши слова, из которых можно вытащить такооое:


Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
США не являются в полном смысле социально-ориентированным государством

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
ENIGMAT 04.08.2017 00:41:17
Сообщений: 2118
Katik,

Любишь ты разбить пост на множество мелких цитат и разбирать каждую. Я свой пост помню. Ты для себя цитируешь? ) Просто нельзя написать свой отзыв сплошным текстом, не увеличивая его за счет моего текста? )

А вобще я в восторге от того, как ты умудряешься простые логические построения превращать в такие хитрые конструкции, что они начинают отражать не подлинный смысл , а тот который тебе нужен. Ты прошел школу словесных восточных единоборств? Ум делает нас людьми, а не бестолковый риплей чьих то умозаключений, основанных к тому же на догадках и конъюнктурных предположениях определяющих тренд в науке. Но до тебя это никак не доходит, и ты готов как мантру читать одну и туже беллетристику, доказывая всем что так и не иначе обстоит бытие.

"Людей,которые не понимают,но при правильных аргументах настаивают на своей точке зрения называют баранами..." (с).

Я по началу написал тебе в ответ на твои утверждения большой пост разъясняющий и указывающий на твои ошибки и ложные выводы. Но затем меня немного осенило.. И вот в чем. Что бы я не сказал или не заявил ты в любом случае заявишь что этой мой вымысел и мое невежество. По этой причине я решил немного усилить свою позицию в аргументах и приведу высказывания тех астрофизиков, чьем мнение ты разделяешь а я критикую. Я думаю спор тут со мной будет не уместен, а если пожелаешь поспорить можешь личное письмо написать с аргументами одному из ведущих астрофизиков в ученом мире. Это уже упомянутый мной в предыдущих постах Нил Деграсс. Но об этом чуть ниже будет выложена ссылка на видео его выступления. Пока чуток о твоем посте обращенном ко мне.

Я недаром сказал, что ты понятия не имеешь о чем говоришь, но зато утверждаешь безапелляционно. И сразу первая правка твоего поста. Формат обучения в том же США отличается от России (СССР). Там нет Физико-Математических факультетов. В качестве примера известный Массачусетский технологический институт. Математику и физику там преподают как отдельные науки на раздельных отделениях. Вот нихрена не знаешь и просто льешь тут чепухню. Более того, Физико-Математические факультеты в СССР также делятся на отделения. По этому в дипломе специальность определенная указана. Это так же нелепо как заявлять о Экономистах-Математиках, всего лишь потому что первые изучали математику. Мы что в детсаде обсуждать элементарные вещи??

Теория большого взрыва это модель предположений на основе скудной информации, с вероятностью чуть больше чем теория о том что мы все живем в глазу у великана. Если все вышло в результате Большого взрыва, то почему структура скопления звезд такая неоднородная в галактическом образовании? Почему одни галактики представляют из себя лишь скопление звезд под силой гравитации, а другие, к примеру наша Млечный путь является Спиральной галактикой имеющей вращение. Это выходит с твоих слов в спиральной галактике имеется темная материя объясняющая аномальную скорость вращения внешних краев, а у неправильной галактики отсутствует черная материя так как отсутствует вращение. ТОже самое по темной энергии, при помощи которой объясняют расширение вселенной. Но у тебя свое личное мнение сложилось, далекое от академического. Ну как так вышло что от случайно взрыва сингулярной точки, при одинаковых условиях возникли такие разные звездные образования? Тот же вопрос с теории эволюции Дарвина: Как при одних и тех же совершенно идентичных условиях одни молекулы стали деревом а другие жирафом? Невозможность объяснить даже самые простые вопросы, побуждает ряд ученых выдумывать величины и через математически построенные функции доказывать всем что возникновение, формирование и дальнейшее расширение происходит в результате большого взрыва. А все необъяснимые явления заменяются гипотетическими возможными выдуманными материями и частицами. Все чем располагает наука это улавливаемым реликтовым излучением и гравитационными полями от крупных объектов. На основе этого строятся догадки, а из догадок утверждения. Что мы знаем о космосе? Ничего мы о нем не знаем. Мы не знаем как он возник, какие на самом деле процессы происходят в нем, какие силы действуют. Все остальное это просто теоретические изыскания, о которых и надо заявлять как о гипотетически возможных, а не убеждать всех в том что именно все обстоит так. Куда мы можем заглянуть в дальний космос? Мы у себя в солнечной системе не может заглянуть дальше пояса астероидов, лишь крупные объекты типа Юпитера и прочих планет можем немного разглядеть. Какой дальний космос? Надо ли заниматься космосом? Безусловно надо. Это наше будущее. Но не надо спекулировать на этом и травить байки, выдавая свои гипотезы за фактические данные о устройстве вселенной.


А теперь видео которое подтверждает для тебя мое мнение озвученное здесь изначально. Смысла муссировать эти простые вещи я не вижу. Ибо как я уже и сказал если ты не согласен то обращайся к Нику Деграссу и ему выноси мозг отрицанием очевидного)) А во-вторых возвращаемся к поговорке в этом посте, прописанной выше. И так видео (Специально искал для тебя работу астрофизика, а нашел даже видео. И кстати очень понятным и доходчивым языком поясняет все без применения спец терминов):

Загрузка плеера


Я думаю после просмотра твои ошибочные представления о сути темной материи и темной энергии отпадут. А то ты с таким пафосом мне доказывал выше как я неправ в определении этих темных формулировок. Я то как раз прав.. а потому что я знаю о чем говорю, а ты не знаешь и споришь.

Со своей энтропией..
Читают тему (гостей: 3)

Форум  Мобильный | Стационарный