Трудоустройство,что мешает?

ТПС 02.11.2012 13:16:54
Сообщений: 57

0 0

Здравствуйте уважаемые участники форума,и все кто прочитает эту тему.Хотел бы обсудить тему трудоустройства нашего населения,в особенности молодёжи.Как вы считаете,почему такой высокий уровень безработицы?что мешает,и в чём причина?

Ответы

Turk 18.11.2012 23:47:18
Сообщений: 1414
Цитата
Totur_Ram пишет:
сего немного, чего хотят мусульмане должны делать сами мусульмане - не забастовками и митингами, а своими деньгами, усилиями, властью. Основная загвоздка проблемы отсутствия мечетей - чисто экономическая. Нет денег - нет строительства!
Все верно, даже в Турции, тут каждый район или несколько улиц скидываются, выделяют землю (точный механизм не знаю, возможно просто выкупают в частном порядке, или берут у мэрии) и строят мечеть, во всех в округе мечетях на пятничный намаз и не только имамы объявляют призыв о помоще в сборе средств на строительство мечети поблизости. Каждый дает сколько может. Кто был в Стамбуле видел, сколько тут мечетей новых строятся, большинство на средства сами жителей, и порой далеко не богатых.
После постройки мечети, продолжается сбор денег на оборудование для Куран курсов для детишек. И так далее, пока от и до не будет заверешн весь цикл, что с связан с исламом.
Менталитет наш все еще такой, что мы ждем, от предпадавателей, что объяснят нам что-то, а не сами учимся, от государство подачки, от кого-то приглашения, внимания и т.д. - старая совковая система нет нет это сходит на нет, кто хочет берет и делает.

Если нет такого рабочего места, который устраивал бы определенную группу людей, то значит необходимо его создать этой группе, если сами мусульмане (например 2-5 знакомых мусульман) не могут между собой так договориться и довериться друг другу при всем соблюдении адабов ислама и создать на условия этого коммерческое дело, обеспечив себя работой со всеми требуюмыемыми условиями, то что ждать тогда, что когда-либо появиться такое. А ведь часто, именно вот эти бытовые вещи, как недоверие и ненадежность между собой и является больше тормозом, чем даже риск открытия какого-либо дело. И это нас всех касается.
bostanov 20.11.2012 16:04:56
Сообщений: 36
Цитата
Abdullah пишет:
bostanov,
Цитата
bostanov пишет:
Это я обобщаю опыт набора персонала в двух регионах СК и КЧР
насколько я понял, у тебя есть опыт набора, напиши тогда, если нетрудно, на что какие моменты у будущего персонала ты обращаешь (или обращал) больше всего внимание во время принятия нового персонала?

естественно на соотвествие требованиям конкретной должности.
Ну например грамотная речь, вообще человека уже слышно по телефону как он общается!
Ну например такой момент большинство молдых людей больше интересует сколько он будет получать а не то что он должен делать?
Или они звонят и даже не представляют по какой вакансии?!
bostanov 20.11.2012 16:07:47
Сообщений: 36
Цитата
Мелиан пишет:
Цитата
bostanov пишет:
Возможно но еще для этого нужно чтобы они захотели работать?!
мне уже интересно где именно вы искали работников?
вы так пишите, что может сложится впечатление что у нас в республике (и крае - поскольку я из СК) одни лентяи.
Я несколько лет работала с молодежью, и честно скажу, всегда поражалась активности, инициативности и самоотверженности молодежи.
Да и сейчас, вспоминая, своих друзей и знакомых, вижу перед собой целеустремленных людей, готовых для дела вгрызаться в работу.
Возникает вопрос, может не там искали?)))

на сколько я помню я отвечал на этот вопрос ранее отвечу еще раз!
Ищу везде интеренет , газеты, агенства (знакомых в последнюю очередь).
Да же на этом форуме есть одна наша вакансия!
вот она http://elbrusoid.org/forum/forum11/topic22429/
Изменено: bostanov - 20.11.2012 17:11:25
Abdullah 20.11.2012 18:43:53
Сообщений: 1615
bostanov, а что бы вы сказали касаемо моих запросов:

Цитата
Abdullah пишет:
18.11.2012 12:49:09
кроме мечети разумеется, построить мечеть поблизости к вашему месту работы не смогу попросить конечно же))
Только заметил вашу вакансию, честно говоря, удивили, спасибо за подобную открытость, вот только интересно, как же справляются с подобными делами менее открытые фирмы, к которым мы обычно уже привыкли.
bostanov 20.11.2012 19:26:02
Сообщений: 36
Цитата
Abdullah пишет:
bostanov, а что бы вы сказали касаемо моих запросов:
Цитата
Abdullah пишет:
18.11.2012 12:49:09
кроме мечети разумеется, построить мечеть поблизости к вашему месту работы не смогу попросить конечно же))
Только заметил вашу вакансию, честно говоря, удивили, спасибо за подобную открытость, вот только интересно, как же справляются с подобными делами менее открытые фирмы, к которым мы обычно уже привыкли.
Могу сказать следующее в нашем офисе в Черкесске работают девочки очень воспитанные и порядочные я особого дрес-кода не вводил но они и не одеваются вызывающе заставить их для вас носить хиджаб я не смогу и не могу требовать от них этого, но я не против !
касаемо празднования мусульманских праздников тут вся республика празднует и мы не отстаем (выходной) а касаемо вечеринок с алкоголем никто никому не заливает и это выбор каждого присутствовать на них или нет! Допустим мы недавно с офисом из Ставрополя ездили в Домбай и вроде никто не напился и непристойностей не творил хотя 90 % христиане! Так что - "Кто хочет ищет возможности, а кто не хочет ищет причины!!!" (с)
Мелиан 20.11.2012 19:46:44
Сообщений: 4843
bostanov пишет:
Цитата
на сколько я помню я отвечал на этот вопрос ранее отвечу еще раз!
Ищу везде интеренет , газеты, агенства (знакомых в последнюю очередь).
Да же на этом форуме есть одна наша вакансия!
не поленюсь и я))где именно?
интернет, он большой))
какие сайты? хед-хантер, джоб, работа, или в КЧР что то другое котируется.?
агентства, какие агенства?у нас есть реально работающие агенства, которые реально находят работу/специалистов?

объясню причины дотошности, как выше писала имею опыт поиска. в сотрудничестве с агенствами столкнулась с тем, что они "никакие". либо забывают о тебе, либо "кидают" на полпути. Слышала и от работодателей, что предоставляют неквалифицированных сотрудников, зачастую еще и "своих знакомых, друзей" и т.д.
вот и интересно, может за последние пару лет что то координально изменилось на рынке труда)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
bostanov 20.11.2012 19:50:21
Сообщений: 36
Цитата
Мелиан пишет:
bostanov пишет:
Цитата
на сколько я помню я отвечал на этот вопрос ранее отвечу еще раз!
Ищу везде интеренет , газеты, агенства (знакомых в последнюю очередь).
Да же на этом форуме есть одна наша вакансия!
не поленюсь и я))где именно?
интернет, он большой))
какие сайты? хед-хантер, джоб, работа, или в КЧР что то другое котируется.?
агентства, какие агенства?у нас есть реально работающие агенства, которые реально находят работу/специалистов?

объясню причины дотошности, как выше писала имею опыт поиска. в сотрудничестве с агенствами столкнулась с тем, что они "никакие". либо забывают о тебе, либо "кидают" на полпути. Слышала и от работодателей, что предоставляют неквалифицированных сотрудников, зачастую еще и "своих знакомых, друзей" и т.д.
вот и интересно, может за последние пару лет что то координально изменилось на рынке труда)))
Единственная газета которую я так понял используют в КЧР для поиска работы это ВДВ а по поводу сайтов везде где есть возможность я публикую !
А агенства я бы сказал вообще не работают потому что здесь КЧР и все (как не раз уже упоминалось в теме) "ждут с моря погоды!" (с) когда же их найдут!
Abdullah 20.11.2012 19:55:47
Сообщений: 1615
Цитата
bostanov пишет:
....90 % христиане!
а я то подумал)) раз Бостанов так старается, значит 90% мусульмане
bostanov 20.11.2012 19:58:15
Сообщений: 36
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
bostanov пишет:
....90 % христиане!
а я то подумал)) раз Бостанов так старается, значит 90% мусульмане
Для меня нет плохой религии!
Есть плохие люди!
И я стараюсь относиться ко всем по способностям!

П.С. Не скрою хотелось бы больше "своих" но увы ! Мы как раз и обсуждаем эту тему (почему не 90 % мусульман)
Мелиан 20.11.2012 19:58:18
Сообщений: 4843
Цитата
bostanov пишет:
Ну например такой момент большинство молдых людей больше интересует сколько он будет получать а не то что он должен делать?
даже интересно, почему большинство работодателей так не любят этот вопрос."какая зарплата"))))
Такое ощущение, что мы стали забывать, что человек изначально работает для того, что бы иметь средства к существованию. а не существует чтобы работать.
К тому же, в большинстве объявлений требования к сотруднику, обязанности расписаны, а вот про деньги умалчивается, обозначая "оклад+премия, (самая моя любимая формулировка. "Оплата достойная"___)))),оклад +% и т.д." как обозначено кстати и у вас на сайте http://www.kavkazsoft.ru.

мне кажется логично, что человек, прочитав условия и требования на сайте, спрашивает, сколько ему будут платить)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
bostanov 20.11.2012 20:09:03
Сообщений: 36
Цитата
Мелиан пишет:
Цитата
bostanov пишет:
Ну например такой момент большинство молдых людей больше интересует сколько он будет получать а не то что он должен делать?
даже интересно, почему большинство работодателей так не любят этот вопрос."какая зарплата";))))
Такое ощущение, что мы стали забывать, что человек изначально работает для того, что бы иметь средства к существованию. а не существует чтобы работать.
К тому же, в большинстве объявлений требования к сотруднику, обязанности расписаны, а вот про деньги умалчивается, обозначая "оклад+премия, (самая моя любимая формулировка. "Оплата достойная"___)))),оклад +% и т.д." как обозначено кстати и у вас на сайте http://www.kavkazsoft.ru.

мне кажется логично, что человек, прочитав условия и требования на сайте, спрашивает, сколько ему будут платить)
Спасибо что вы обратили внимание на наш сайт! Но вопрос в том что люди даже не смотрели нигде, не прислали резюме, и как я могу определить его зарплату! И как можно сказать какая зп будет у менеджера по продажам если есть несколько уровней и основная з.п. зависит от того как он будет работать! Формулировку "Оплата достойная " я понимаю как средняя на рынке ( а скорее больше) никто не скрывает от человека который пришел на собеседование сколько он будет получать и как? Но почему первым вопросом должно быть а какая зп а не в чем моя работа будет заключаться? Или ему все равно что делать?
Вот ситуация которая произошла сегодня!
Звонит женщина и интересуется а какие у нас есть вакансии? я спрашиваю а она откуда узнала наш телефон? она мне говорит что в объявлении в газете есть ! Я спрашиваю так вас наверно какая то конкретная вакансия интересует? Она да менеджер по продажам ! После моей попытки объяснить что нужно делать, она мне рассказывает что то что мы делаем не совсем правильно и нужно по другому...
И это далеко не единичный случай примерно такого разговора!

Не нужно цепляться к словам никто не требует чтобы они начали работать а там посмотрим что им заплатить!
Мелиан 20.11.2012 20:36:56
Сообщений: 4843
bostanov, я не цепляюсь,честно. и дело не в вас и вашей фирме.
мы же сейчас обсуждаем в общем вопросы трудоустройства. вы просто как работодатель мне интересны,как представитель противоположной стороны.




Цитата
bostanov пишет:
никто не требует чтобы они начали работать а там посмотрим что им заплатить!
ну оплата по результатам стажировки довольно распространенное явление.но не у нас в республке.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
bostanov 20.11.2012 23:21:58
Сообщений: 36
Цитата
Мелиан пишет:
bostanov, я не цепляюсь,честно. и дело не в вас и вашей фирме.
мы же сейчас обсуждаем в общем вопросы трудоустройства. вы просто как работодатель мне интересны,как представитель противоположной стороны.
Цитата
bostanov пишет:
никто не требует чтобы они начали работать а там посмотрим что им заплатить!
ну оплата по результатам стажировки довольно распространенное явление.но не у нас в республке.
Я так понимаю опять камень про стажировку в мой огород?!
Так с чего вы решили что стажировка не оплачивается?
Мелиан 20.11.2012 23:24:21
Сообщений: 4843
Цитата
bostanov пишет:
Я так понимаю опять камень про стажировку в мой огород?!
да нет)с чего вы решили, что я пытаюсь в ваш огород камни кидать?
а о том, всего лишь говорила, что есть стажировки, испыттательные сроки и т.д.)только у нас это как то не работает

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Turk 21.11.2012 02:42:11
Сообщений: 1414

1 0

Цитата
bostanov пишет:
Но почему первым вопросом должно быть а какая зп а не в чем моя работа будет заключаться? Или ему все равно что делать?
Объективно если подходить к вопросу, то с точки зрения работадателя, работника не должна волновать первым делом зп, а с точки зрения работника, первым дело это зп, потому, что если быть честными всем, по сути люди работают не для хорошего дяди или не для или не только для самоудовлетворение работой, а работают ради заработка - это основа всего - это ведь профессиональная среда - работают ради денег и гарантируют качество в срок в обмен на соотвествующие условия договора, вопросы удовлетворения, интереса и так далее это уже прилагательные, важные спору нет, но основа ЗП <-> качественный заказ в срок. Человек имея даже свое дело, может не всегда работать на интузиазме, если это не покрывает расходы, "кушать"-то надо.
То что будущие работники интересуются ЗП, а потом уже что надо делать - это обсалютно есстественный процесс. Если ЗП низская и соискателю работы не покроет его рассходы, то какая бы работа не была интересная (если более ли менее не видна перспектива бума роста компании и его личного дохода в будущем), то на этом вопрос сразу закрыт, требования к навыкам уже никого не интересуют и это обсалютно нормально.
Короче говоря, не вижу в этом такого возмущающего фактора :).

Из личного опыта, работы забугром:
Если изначально указаны требования и ЗП точно (без выше среднего или ниже среднего на рынке - вопросы расплывчатые..) - это сразу обозначает, за что и сколько готов платить заказчик, автоматом отфильтрует не нужный контингент. А если уж цена не обозначена, то тогда каждый назовет свою цену, работадатель скажет, что ему нужно, работник скажет за сколько он будет это делать... т.к. сказать цена и условия договорные.

Все остальное это хитрости, как правило не показатель хороших намерений (бывают и исключения), изначально все должно быть ясно и прозрачно...
Piece of Happiness 21.11.2012 03:02:41
Сообщений: 1816
совсем не так давно друг отучился по президентской программе...изучал антикризисное управдение...
до отъезда работал в головном отделении Сбербанка...
сейчас учится по спец программе в Сколково..и что вы думаете...его по возвращении не приняли обратно в Сбербанк, а отправили в далекое Баксанское отделение... его место давно уже кем-то занято...
но вопрос ни в том,что он должен был вернуться на прежнее место...возможно его заменил не менее компетентный работник...
но парадокс, заказщик этих спец.курсов, то бишь, государство,само не заинтересовано получать плоды трудов своих...
еще одна проблема наших работодателей в том,что они и сами не хотят оказывать квалифицированные услуги, и работники знающие им видимо совсем не нужны...
если это не частный бизнесс,то мало кто думает о росте дела и прогрессе...
ну и конечно банальные межродственные связи...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
bostanov 22.11.2012 16:55:47
Сообщений: 36
Цитата
Piece of Happiness пишет:
совсем не так давно друг отучился по президентской программе...изучал антикризисное управдение...
до отъезда работал в головном отделении Сбербанка...
сейчас учится по спец программе в Сколково..и что вы думаете...его по возвращении не приняли обратно в Сбербанк, а отправили в далекое Баксанское отделение... его место давно уже кем-то занято...
но вопрос ни в том,что он должен был вернуться на прежнее место...возможно его заменил не менее компетентный работник...
но парадокс, заказщик этих спец.курсов, то бишь, государство,само не заинтересовано получать плоды трудов своих...
еще одна проблема наших работодателей в том,что они и сами не хотят оказывать квалифицированные услуги, и работники знающие им видимо совсем не нужны...
если это не частный бизнесс,то мало кто думает о росте дела и прогрессе...
ну и конечно банальные межродственные связи...
Вы конечно меня извините но во первых мне интересно это было решение Сбербанка что бы ваш друг отучился на этих программах или это была его инициатива? На сколько мне известно Сбербанк Акционерное общество (хотя большая часть акций у государства) и нельзя ожидать что пока человек учился его будет ждать тепленькое место?!
А по-поводу родственных отношений то тут хочется отметить что у нас еще действует феодальный строй (князья и их приближенные делают то что считают правильным )?!
bostanov 22.11.2012 16:58:40
Сообщений: 36
Цитата
Turk пишет:
То что будущие работники интересуются ЗП, а потом уже что надо делать - это обсалютно есстественный процесс.
Позвольте не6 согласиться! Наверно нужно узнать что нужно делать для того чтобы для себя хотя бы определиться за какую зарплату можно это делать и уже эту зп сравнить с тем что предлагает потенциальный работодатель!
Totur_Ram 22.11.2012 22:51:28
Сообщений: 5904
Цитата
bostanov пишет:
Позвольте не6 согласиться! Наверно нужно узнать что нужно делать для того чтобы для себя хотя бы определиться за какую зарплату можно это делать и уже эту зп сравнить с тем что предлагает потенциальный работодатель!
bostanov, Скажите, пожалуйста, приемлемое время или лучше дату, когда можно ненароком спросить о своей будущей зарплате... Шучу)))

Turk, :alamat:правильно!
Почему вопрос о моей зарплате я должен задавать в конце, или вообще уйти молча, типа "узнаю, когда получу, классно догадался, хы-хы-хы..."? Работодатель заключает с работником обоюдовыгодное соглашение, никто никому ничего не должен, обе стороны вправе знать на что им рассчитывать, чтобы заключить договор. Вопрос о зарплате - самый уместный вопрос на любом собеседовании, кроме найма в какую-нибудь добровольную дружину.
bostanov 22.11.2012 23:09:56
Сообщений: 36
Цитата
Totur_Ram пишет:
Скажите, пожалуйста, приемлемое время или лучше дату, когда можно ненароком спросить о своей будущей зарплате... Шучу)))

Turk, :alamat:правильно!
Почему вопрос о моей зарплате я должен задавать в конце, или вообще уйти молча, типа "узнаю, когда получу, классно догадался, хы-хы-хы..."? Работодатель заключает с работником обоюдовыгодное соглашение, никто никому ничего не должен, обе стороны вправе знать на что им рассчитывать, чтобы заключить договор. Вопрос о зарплате - самый уместный вопрос на любом собеседовании, кроме найма в какую-нибудь добровольную дружину.
Я считаю вы сильно передергиваете!
Здесь никто не говорил что вопрос о зарплате должен быть тайной!
Вопрос в том что получается я могу рассчитывать на то что получу от человека "все " , главное назвать нужную цену?!
а где же гордость и т.п.
Вы знаете тут вспоминается пошлый анекдот суть которого сводится к фразе "Кто ты мы определились ! Вопрос теперь остался в цене!" (с)
К чему это я ?! А! Вы спрашивали когда вопрос о з.п. поднимать? Я вижу примерный сценарий нормального разговора:
- Приветствие
-Работодатель рассказывает о работе и как правило затрагивается вопрос оплаты труда тоже
-Работник рассказывает о своих навыках в данной области
-обмениваются вопросами и ответами
-договариваются о том когда будет принято решение о том на сколько они подошли друг другу и как можно узнать о решении
-Прощаются
....

с Turk я согласен что происходит обмен но как правило цена сделки всегда вытекает из условий и обязательств которые берут на себя стороны но не как не наоборот ?!
OAO 22.11.2012 23:14:23

0 1

Я работодатель, кадры необходимые мне нахожу без проблем. Ну может это связано еще и с тем, что мне не требуются физики-ядерщики или пыашпышники)). Был момент когда нужно было запустить сайт, обошлись услугами сторонних разработчиков. Поддерживают работоспособность сайта на договоре аутсорсинга. По кругу дешевле, чем своего сисадмина держать. При этом сам в этих ваших интернетах "чайник". Да оно мне и не нужно)). Считаю, что дело должен делать профи того уровня, который требуется для выполнения той или иной задачи. Но что сам при заказе услуги спрашиваю первоначально цену, что работники при трудоустройстве спрашивают зп. И это нормально.
Изменено: OAO - 22.11.2012 23:42:56
bostanov 22.11.2012 23:58:23
Сообщений: 36

1 0

Цитата
OAO пишет:
Но что сам при заказе услуги спрашиваю первоначально цену, что работники при трудоустройстве спрашивают зп. И это нормально.
Вот мне интересно вы пришли когда заказывали сайт и просили сразу цену или все таки сказали что хотите получить а затем спросили цену?
Или когда вы приходите в магазин Вы спрашиваете сколько продавец Вам говорит сто рублей и вы берете булку хлеба и уходите?

:чёссе::чёссе::чёссе: честно я не пойму как можно узнавать цену неизвестно чего?
OAO 23.11.2012 00:30:10

0 1

Цитата
bostanov пишет:
Вот мне интересно вы пришли когда заказывали сайт и просили сразу цену или все таки сказали что хотите получить а затем спросили цену?
Или когда вы приходите в магазин Вы спрашиваете сколько продавец Вам говорит сто рублей и вы берете булку хлеба и уходите?

:чёссе::чёссе::чёссе: честно я не пойму как можно узнавать цену неизвестно чего?
Вот как пример, иду по рынку высматриваю обувь. Вижу, например, подходящую пару и спрашиваю у продавца, мол, сколько стоит, завязывается диалог - он мне: да ты примерь посмотри как на ноге сидит, я спрашиваю еще раз - хау мач даз ит кост? Он мне - уступлю. Я опять - почём? И только на третий или четвертый раз называет цену. И только тогда понятно от какой цены идет скидка.
Как я могу просить завернуть мне покупку, если я даже не знаю по карману она мне или нет? Пример может неудачный, но он отражает самую суть того, что хочу объяснить. Конечно, в данном случае не рассматриваю тех, кто в финансах неограничен.
Когда заказывали сайт, в бюджете были ограничены. Нашли через скидочные сервисы. Есть такие купонные сайты, где предлагают товары или услуги со значительной скидкой. Были образцы сайтов и стоимость их изготовления. Нас устроило и мы взяли. Не устроило бы, искали бы еще, ориентируясь в первую очередь на стоимость услуг. Это в научноиследовательских объединениях все мудрено, берешь специалиста, заказываешь разработку чего-либо, которое он может разработать или за месяц или за год или никогда. А в работе где есть четкие должностные инструкции никакого сюрприза нет, или человек может выполнить эту работу или не может. Вопрос в том, будет выполнять за предложенную компенсацию или нет. Как-то так))
Abdullah 23.11.2012 00:30:44
Сообщений: 1615
bostanov, а как насчёт того, чтобы обучать почти с нуля своих будущих работников, которые имеют соответствующее образование, но не имеют практики. Если все будут желать людей со стажем, то где-то же нужно начинать и не имеющим стажа тоже. Хотя возможно, в самой нижней части вашей вакансии - "готовы пересмотреть и др. варианты..." подразумевается и это :думаю:
Piece of Happiness 23.11.2012 00:41:44
Сообщений: 1816

1 1

Цитата
bostanov пишет:
Вы конечно меня извините но во первых мне интересно это было решение Сбербанка что бы ваш друг отучился на этих программах или это была его инициатива?
это было его личное решение...но,согласитесь, что СБЕРБАНК, как акционерное общество своей целью ставит получение прибыли, в том числе и за счет уменьшения рисков... как раз антикризисный управляющий им куда нужнее,чем некий племянник некоего дяденьки... хотя, сбербанку антикризисные управляющие может и не нужны )

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Turk 23.11.2012 01:09:36
Сообщений: 1414

1 0

Цитата
bostanov пишет:
Вопрос в том что получается я могу рассчитывать на то что получу от человека "все " , главное назвать нужную цену?!
а где же гордость и т.п.
Вы знаете тут вспоминается пошлый анекдот суть которого сводится к фразе "Кто ты мы определились ! Вопрос теперь остался в цене!" (с)
Совсем неуклюжий пример, вообще сюда неподходящий, может тогда от гордости никому не работать? а работодателям от гордости никому не платить? ;) Работадатель должен платить вовремя и столько сколько заслуживает, как говорят "хаккыны халал ет", а работник выдавать работу на совесть. Оллаи антирекламу себе делаешь :гыы: - шутка.

Цитата
bostanov пишет:
К чему это я ?! А! Вы спрашивали когда вопрос о з.п. поднимать? Я вижу примерный сценарий нормального разговора:
- Приветствие
-Работодатель рассказывает о работе и как правило затрагивается вопрос оплаты труда тоже
-Работник рассказывает о своих навыках в данной области
-обмениваются вопросами и ответами
-договариваются о том когда будет принято решение о том на сколько они подошли друг другу и как можно узнать о решении
-Прощаются
....
Ну об этом и речь, работодатель обозначает, что ему нужно (какие навыки и т.д.) и сколько он за это готов платить ЗП + остальные условия. Далее идет разговор уже в русле насколько подходит претендент на эту роль, он как о себе рассказывает, так и быть может проходит всякого рода тесты.. Но обсалютно нормально, когда при объявлении на работу люди изначально спрашивают каковы условия (в которые входит ЗП и требования), если ЗП приемлемая и навыки подходят, человек захочет потратить на это время, например может даже с другого города приехать. Люди звонят и узнают условия работы, то есть грубо говоря ЗП, иначе тратить время на пустые собеседования не зная изначально до начала всего этапа условий никому не нужно - не знаю, что так этому удивляться, ведь у тебя висит объявление на работу, где обозначены только часть твоих условия - требования (то есть любой человек из этой области примерно понимает, что нужно будет делать) - не достает часть по условиям оплаты труда, зачем звонить и снова спрашивать требования, когда ты уже об этом написал, есстественный вопрос уже об недостующих части твоего объявления - об условия оплаты, если она привлекательна, человек потратит время, также как человеку, которому условия оплаты труда твоей фирмы не подходят, не будет зря тратить обоюдное время. Другое дело, когда работадатель осознано не указывает изначально условия оплаты - в надежде ухватить хорошего сотрудника за приемлемую работадателю цену, но тогда звонящих мимо будет больше.

Это ситуация, когда идет обычный найм на работу.

Другой вид найма вернее это уже сделка между заказчиком и исполнителем, это как ты и сказал:
Цитата
bostanov пишет:
с Turk я согласен что происходит обмен но как правило цена сделки всегда вытекает из условий и обязательств которые берут на себя стороны но не как не наоборот ?!
Заказчик ищет, кто сделает опреденную работу, испольнитель выставляет свою цену и доказательства способности (историю реферанс и т.д.). Дальше идет уже торг за цену.

п.с. вижу об одном и том же говорим, но надо подходить объективно, я лишь удивился твоему удивлению на вопрос о ЗП ("условия оплаты";), когда в твоих объявлениях указаны условия лишь только в части "требования", но не в части "условия оплаты" :гыы:. Если дополнить картину в объявления и звонящих, узнающих недостоющую часть сразу отпадут, и никаких возмущений.:гыы: - это не совет, это довод в точку зрения большинства тут.
bostanov 23.11.2012 01:51:13
Сообщений: 36

1 0

Цитата
Abdullah пишет:
bostanov, а как насчёт того, чтобы обучать почти с нуля своих будущих работников, которые имеют соответствующее образование, но не имеют практики. Если все будут желать людей со стажем, то где-то же нужно начинать и не имеющим стажа тоже. Хотя возможно, в самой нижней части вашей вакансии - "готовы пересмотреть и др. варианты..." подразумевается и это :думаю:
Если спрашиваете конкрентно о вакансии программиста PHP то тут вряд ли получится стажироваться если нет хотя бы базовых знаний (с базовыми знаниями можно поговорить с кандидатом)


Цитата
Piece of Happiness пишет:
это было его личное решение...но,согласитесь, что СБЕРБАНК, как акционерное общество своей целью ставит получение прибыли, в том числе и за счет уменьшения рисков... как раз антикризисный управляющий им куда нужнее,чем некий племянник некоего дяденьки... хотя, сбербанку антикризисные управляющие может и не нужны )
Если честно я бы тоже такого специалиста не принял бы обратно ?! он решил обучиться самостоятельно другое дело если этого требовала работа ?! А так подвернулась возможность и он раз пошел учиться а в Сбере на сколько мне известно если что научат работать и проводятся очень неплохие тренинги и семинары (говорю потому что общался с бизнес тренерами которые проводили тренинги в Сбере)



Я ТАК ПОНИМАЮ ВСЕХ ЗАДЕЛ ИМЕНО ВОТ ЭТОТ МОМЕНТ
Цитата
bostanov пишет:
Ну например такой момент большинство молдых людей больше интересует сколько он будет получать а не то что он должен делать?
Или они звонят и даже не представляют по какой вакансии?!
Скорее всего я сам виноват здесь "или" заменить на "а"!!!!

Я не спорю что человек должен получать деньги и желательно вовремя и договориться о том сколько он будет получать нужно с самого начала! Мы так обычно и поступаем! В некоторых вакансиях мы намеренно не пишем ЗП так как здесь предполагается что уровень специалистов может быть разным и зп может очень сильно отличаться!

Прошу у всех прощения что потратил ваше время на обсуждение проблемы которой в принципе и НЕТ!!!
:oops:
Turk 23.11.2012 03:23:56
Сообщений: 1414
bostanov, машаАллах :гыы::alamat:
касог 23.11.2012 15:22:56
Сообщений: 364
Джокер10 +100. Простой пример из жизни. Звонит мне брат и просит,чтоб я ему работу нашел,ну там не пыльную и чтоб зарплата хотябы 20тыс. была. Это в Нальчике! Кто хочет работать,тот всегда найдет ее. Может зарплата будет не столь высокой как хотелось бы,но всё впереди,нужно работать добросовестно и качественно,тогда начальство поймёт,что вы ценный кадр и не отпустит, короче надо добиваться своего.
Изменено: касог - 23.11.2012 15:24:00
bostanov 12.12.2012 15:10:49
Сообщений: 36
Не могу не поделиться новой историей!
Итак как всем уже известно мы ищем программистов. Я нашел объявление что молодой человек (карачаевец) ищет работу примерно такую как я предлагаю. Звоню, договариваемся, встречаемся вроде всех все устроило и работа и з.п. Даю небольшое задание чтобы человек посмотрел чем заниматься и договариваемся что он выходит через день к 14:00. На другой день приходит устраиваться на работу другой молодой человек (русский) мы встречаемся тоже договариваемся что он выходит на след день к 09:30. Наступает день "Х" в 09:25 получаю сообщение от второго с просьбой дать ему день чтобы он закончил свои дела я соглашаюсь ! Наступает время когда должен появиться первый 14:00 первого еще нет ну думаю опаздывает (у нас же опять принято всегда опаздывать) . уже пошел четвертый час я уже подумываю позвонить может что случилось и ближе к 16:00 звонок что так мол и так можно я в понедельник выйду? Хорошо. Сегодня среда от первого нет и звука второй работает третий день. И вопрос кто здесь необязательный и безответственный ? Я не сторонник деления по национальности но статистика злая штука! И это далеко не первый случай когда человек просто пропадает и потом выясняется что у него были какие то проблемы и т.п. И я стараюсь по возможности брать только русских они все таки умеют делить работу и личное!

Может кто объяснит причину поведения "первого"?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный