Расширенный поиск
17 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Хата – гитчеден.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.
 
http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
Изменено: Киммер - 12.10.2013 17:44:11
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 45 След.
Ответы
 
Цитата
z2123 пишет:
Уалейкум салам!
Практически нет! Только несколько зарубежных адыгов. Наши же соотечественники адыгской национальности почему-то отказываются участвовать в этом исследовании. Я сам неоднократно пытался их убедить в необходимости тестироваться. Но фраза, которая была самой запоминающейся и отражающей общую причину отказа была следующая: "Ты меня за мои деньги папуасом хочешь сделать?" ;) ))
На самом деле, учитывая то, что очень активно тестируются карачаевцы, балкарцы, осетины, вайнахи и в меньшей степени грузины, было бы интересно протестировать дагестанцев и адыго-абхазов. Кроме научных данных, у нас практически нет результатов коммерческого тестирования по адыгам. Это плохо.
)), а сколько это стоит? и где это делают?
Цитата
z2123 пишет:
Разница основная в субкладе G2a3b, который у адыгов является преобладающим. Именно его, судя по всему, можно назвать адыгским маркёром. Так вот, этот субклад преобладает у адыгов, а у западных вообще сильно доминирует, но близок к "нулю" у карачаевцев и балкарцев. И если по результатам научного тестирования Схаляхо у балкарцев выявлен его немалый процент (у карачаевцев опять же близок к "нулю" даже у нее), то результаты коммерческого тестирования эти данные Схаляхо пока не подтверждают и у балкарцев процент "адыгской" гаплогруппы пока на уровне статистической погрешности практически.
В остальном состав гаплогрупп карачаево-балкарцев и восточных адыгов очень близок. Более того, у адыгов велик процент субклада R1a-Z2123, преобладающего у карачаево-балкарцев, судя по всему, маркирующего, наряду с R1b1a1 (у балкарцев) карачаево-балкарцев. Карачаево-балкарский язык, судя по всему, принесли на Кавказ именно R1a-Z2123, R1b1a1 и, возможно, R1a-Z2122.
очень интересно и доходчиво объяснил, но вопрос в другом, твой ник нейм как то связан с этим R1a-Z2123?))
 
Цитата
z2123 пишет:
так как, все равно, все деньги украдут и так и не построят никакого генетического оружия.))
:гыы: :lol:
 
Цитата
шагди пишет:
)), а сколько это стоит? и где это делают?
Лучше всего тестироваться в американской компании FTDNA. А на вопросы о стоимости и как это сделать, лучше тебе ответит Барсил.
Цитата
шагди пишет:
очень интересно и доходчиво объяснил, но вопрос в другом, твой ник нейм как то связан с этим R1a-Z2123?))
Да, мой никнейм именно с ним и связан!)) У меня тоже тот самый субклад R1a.))
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
шагди пишет:
а сколько это стоит? и где это делают?

здесь
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Adyghe
для начала можно заказать 12 маркеров.
Изменено: Atly - 29.05.2014 20:43:18
 
Ассаляму алейкум. Радостная новость. А.Клёсов начал работу над карачаево-балкарским проектом, и в ближайшее время, примерно в течение месяца иншаАллах выйдет статья.


Вот его слова: Когда я публиковал серию статей про кавказские гаплотипы и гаплогруппы (на Переформате), я специально не упоминал карачаевцев и балкарцев, потому что знал, что по ним будет отдельная статья. Материал крайне интересный и важный, и я не хотел, чтобы он потерялся в общей кавказской тематике. Его нужно писать и подавать отдельно. А.Клёсов.
 
Цитата
Biaslan пишет:
Ассаляму алейкум. Радостная новость. А.Клёсов начал работу над карачаево-балкарским проектом, и в ближайшее время, примерно в течение месяца иншаАллах выйдет статья.


Вот его слова: Когда я публиковал серию статей про кавказские гаплотипы и гаплогруппы (на Переформате), я специально не упоминал карачаевцев и балкарцев, потому что знал, что по ним будет отдельная статья. Материал крайне интересный и важный, и я не хотел, чтобы он потерялся в общей кавказской тематике. Его нужно писать и подавать отдельно. А.Клёсов.
Уалейкум салам!
Будем надеяться на справедливый анализ со стороны Клёсова.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Ассаламу алейкум!
Тахир, на "переформате" во всю цитируют твою работу. Поздравляю!
http://pereformat.ru/2014/04/arbins/
 
асСалам Алейкум Джаиагат , мен бу теманы кёб джерде кёреме , хар бир джерде бирчаракъ джазылады, кишины ачытыргъа сёзбла иземейме, кесим англагъан затны сизге англатыргъа кюрешеим, терсине англамагъыз- манга разы болугъуз, ма бу барыда генетика деген чуутлула башха миллетледен аырылучинге этилгенди, бизда алагъа болушхан этебиз, бусахатда къаныбызны беребиз ,тамласында къаныбызны тёгериктиле, тюзюне англагъыз къулагъа куллукъ этеригизни излемейме , кесим тюзлюкбла джашагъан адамма, бизни джерлерибизге бал джагъылгъанчады къайсы милетда блайда джашаргъа излейдиле аныючюн кесибизге сакъ болургъа керекбиз. Машала алай адабиятны окъугъан адамлагъ алимле болуб насып кёрюгюз барысыгъызда, артыкъ йюригизден дуниягъа джаймагъыз хапарыгъызны, бюгюн кюнде хоншу миллетбла даур эте турабыз (алачюн) , тамласында бир бирибизге болукъбуз.....Биз бир бирибизны союб бошасакъ, ол чуутла бизни орнубузгъа къонарыкъла .......БИЗ ДЖАШАЙЫКЪ МАЛКЪАРБЛА КЪАРАЧАЙ!!!
Аллах барыбызгъа кюч берсин!!!
 
NEMO2,
в случае надобности, генетический материал можно собрать по окуркам, жвачкам, волосам из парикмахерских, поту на сиденьях маршруток. В случае надобности чуутлагъа собрать необходимый материал незаметно вообще непроблема. А обвинять кого то в пособничестве мировому жидо-массонству, ну в конкретно в этом деле просто смешно, при необходимости даже не будешь знать где твой генетический материал и кем используется. Так что не надо пугать людей страшилками.
 
Это походу из той же оперы, что и слух о том, мол нокиа-фонарики невозможно прослушивать. Все прекрасно возможно слушать, но людям же хочется себя защищеными почувствовать, ибо каждый мнит себя тем самым за кем будут пристально сутками следить половина сотрудников спец.служб, тайных орденов и агентов амвея
 
 
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
в случае надобности, генетический материал можно собрать по окуркам, жвачкам, волосам из парикмахерских, поту на сиденьях маршруток. В случае надобности чуутлагъа собрать необходимый материал незаметно вообще непроблема. А обвинять кого то в пособничестве мировому жидо-массонству, ну в конкретно в этом деле просто смешно, при необходимости даже не будешь знать где твой генетический материал и кем используется. Так что не надо пугать людей страшилками

Цитата
Jashau-Ulu пишет:
Это походу из той же оперы, что и слух о том, мол нокиа-фонарики невозможно прослушивать. Все прекрасно возможно слушать, но людям же хочется себя защищеными почувствовать, ибо каждый мнит себя тем самым за кем будут пристально сутками следить половина сотрудников спец.служб, тайных орденов и агентов амвея
сен айтханча болсун анданесе, алайа аныючин бир-бир адамла тынч этедиле ол чуутлагъа, дагъыда ачха бередиле....нечюн? къайдаесе бир эки минг джыл болгъан сюеклени табыб ангада Y хромосома къошуб , бизденда X хромосоманы келиштирирге кюрешедиле....мен инанмагъан затымда олду - уллу елисей къралда Аллах къызгъанмай берген акъылы сагъыш эте билген адамла шанмаин, къайда эсе джыимдыкъ джерде америка атыбла, чуутлу башчиларыбла шанганга сейр болмайиысыз?!
 
NEMO2,
ты реально думаешь, что на стоимость тестов даже от всех проектов можно создать генетическое оружие?) или в России чуууты закончились во власти?) швырнуть с крыши кирпич на голову нужному человеку быстрее, проще и дешевле) а уничтожить народ и иметь выгоду легче с помощью алкоголя, наркотиков, той же лирики. Поэтому не надо на ровном месте придумывать проблему. Сегодня это единственный доступный способ анализа нашего прошлого, потому, что историки и археологи сидят без денег и борются за выживание, а не за нашу историю. Чтоб говорить об угрозе нам от США или еще кого-то надо для начала добиться того, чтоб мы были так сильны, чтоб представлять угрозу им. А что мы сейчас представляем?
 
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
А что мы сейчас представляем?
Мы представляем ненужный контингент, в райском для жизни местах, наше благо в том что мы живем в РФ , а не в чуутляндии, давно бы нас потребили, правда в РФ мы тоже в гетто, но это наше....а в чууутии мы бы ассимилировались, точнее были бы поглощены.........
 
Цитата
lart пишет:
Ассаламу алейкум!
Тахир, на "переформате" во всю цитируют твою работу. Поздравляю!
http://pereformat.ru/2014/04/arbins/

Уалейкум ассалам, Абрек! :) Ясно. Сау бол. :)

Къалайд вообще джашау, къайдаса? :)
 
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
NEMO2,
ты реально думаешь, что на стоимость тестов даже от всех проектов можно создать генетическое оружие?) или в России чуууты закончились во власти?) швырнуть с крыши кирпич на голову нужному человеку быстрее, проще и дешевле) а уничтожить народ и иметь выгоду легче с помощью алкоголя, наркотиков, той же лирики. Поэтому не надо на ровном месте придумывать проблему. Сегодня это единственный доступный способ анализа нашего прошлого, потому, что историки и археологи сидят без денег и борются за выживание, а не за нашу историю. Чтоб говорить об угрозе нам от США или еще кого-то надо для начала добиться того, чтоб мы были так сильны, чтоб представлять угрозу им.

Это как в 19 веке, когда придумали паровозы, некоторые скептики утверждали, что в паровозах люди буду сходить с ума из-за быстро проносящихся мимо объектов. :)
Изменено: Баксанец - 10.06.2014 03:10:00
 
Вот такое письмо я получил. Я 100% карачаевец и мне не лестно родство и Пушкиным,и Петром 1, и Путиным тоже.

Мусса!
Представляете, Владимр Рудич из Харькова и Антон Красильников из Санкт-Петербурга благодаря ДНК-тесту узнали о своем родстве с Александром Пушкиным! Еще один петербуржец - Андрей Гагарин оказался прямым потомком Владимира Мономаха. Возможно, и у вас есть родственники среди знаменитостей! Как знать, может вашим пра-прадедом был Лев Толстой или Петр I? А может, вы внучатый племянник В.В. Путина или происходите из древнего королевского рода?
Узнать фамильные тайны и установить родственные связи помогает анализ ДНК. ДНК-тест позволяет точно определить принадлежность человека к так называемой гаплогруппе (группе родственников). На западе такой анализ стал привычным семейным подарком: всем интересно, родственница ли тебе Мадонна или Обама.
К слову, такой анализ уже доступен на FamilySpace!
Загляните в прошлое, заказав генетический тест мтДНК, который позволит узнать ваше происхождение по материнской линии и найти генетических родственников на сайте.
Специально для мужчин мы предлагаем тест Y-DNA. В результате тестирования вы узнаете свою гаплогруппу по отцовской линии, пути миграции ваших далеких предков, сможете определить, кто из однофамильцев (которые прошли этот тест) является вашим дальним родственником.
Впервые в России вы сможете пройти комплексное генетическое тестирование, которое позволит узнать ваше происхождение по отцовской и материнской линии, а также найти близких родственников на сайте (вплоть до 10 степени родства).
Желаем вам удачных поисков!
[img]https://proxy.imgsmail.ru?h=2galpfoKAPC491Zs-1AfYw&e=1402727271&url171=bWFpbC5mYW1pbHlzcGFjZS5ydS9pbWcvZW1haWwtMTY2OTEzOS0yZjQzZDcxZDgx[/img]
Изменить параметры оповещений или отключить их можно в разделе настройки
FamilySpace в других социальных сетях: Вконтакте | Одноклассники | LiveJournal | Google+ | Twitter | Facebook





ОтветитьОтветить всемПереслать
 
Жириновский, Зюганов, Путин о своих "корнях"...

Просмотрите может и у вас есть подобные корни типа Наполеона :lol:
 
РЕТРОГРАД (от латинского retrogradus - идущий назад), противник прогресса, человек с отсталыми взглядами.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/40806
 
Цитата
Баксанец пишет:
РЕТРОГРАД (от латинского retrogradus - идущий назад), противник прогресса, человек с отсталыми взглядами.
Я сторонник нового, и поддерживаю все начинания, которое в пользу человечества, обвинение в моем отсталом взгляде не имеет никакого основания, так как на Эльбе меня уже обвиняли по разному, в основном в антисемитизме, я бы предоставил доказательства по поводу зачем нужны ДНК людей, но боюсь меня выкинут с портала всеми почестями......
 
http://genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=275

http://genofond.ru/LoadFile.aspx?file_id=1946

карачаевцев (N=269)
балкарцев (N=193)
и.т.д.

Ким бергенди былагъа ДНК?
Изменено: Atly - 11.06.2014 21:36:17
 
Цитата
Atly пишет:
http://genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=275

http://genofond.ru/LoadFile.aspx?file_id=1946

карачаевцев (N=269)
балкарцев(N=193)
и.т.д.

Ким бергенди былагъа ДНК?
Ма алай болады! Сен берсенг-бермесенг да, къайдан эсе да табыб къоядыла излеселе. Ол себебден, кесинги ДНК-нгы джашырыб кюрешгенден чырт бир хайыр джокъду. Табарыкъдыла, керек болса.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Больницагъа барыб, лабораториягъа, бютеу анализлени джыйыб кетгенликге, бир адам биллик тюлдю ол алагъа берген лаборант болмаса. Мени сартын, алай джыйыб тура болурла ДНК-гъа анализлени.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
Turk пишет:
Ислам, такая тема интересная!!! саубол)))
 
Ассаламу алейкум.
Подскажите, за сколько времени конверт с тестером доходит до Карачаево-Черкесии?
 
Цитата

Biaslan пишет:
Ассаламу алейкум.
Ассаламу алейкум.
Подскажите, за сколько времени конверт с тестером доходит до Карачаево-Черкесии?

Чуть подожди пока кто нибудь появится , тебе тут могут отдать быстрее будет:)
 
 
Цитата
Тынч адам пишет:
Цитата

Biaslan пишет:
Ассаламу алейкум.
Ассаламу алейкум.
Подскажите, за сколько времени конверт с тестером доходит до Карачаево-Черкесии?

Чуть подожди пока кто нибудь появится , тебе тут могут отдать быстрее будет :)
Цитата
Не понял) кто и что может отдать?)
 
Цитата

Biaslan пишет:
ЦитатаТынч адам пишет:
Цитата
Biaslan пишет:
Ассаламу алейкум.
Ассаламу алейкум.
Подскажите, за сколько времени конверт с тестером доходит до Карачаево-Черкесии?

Чуть подожди пока кто нибудь появится , тебе тут могут отдать быстрее будет
ЦитатаНе понял) кто и что может отдать?)

Тут у ребят админов проекта есть тестеры на руках как я понял. Они тебе подскажут как лучше и быстрее сделать
Изменено: Тынч адам - 15.06.2014 05:16:42
 
Цитата
Тынч адам пишет:
Цитата

Biaslan пишет:
ЦитатаТынч адам пишет:
Цитата
Biaslan пишет:
Ассаламу алейкум.
Ассаламу алейкум.
Подскажите, за сколько времени конверт с тестером доходит до Карачаево-Черкесии?

Чуть подожди пока кто нибудь появится , тебе тут могут отдать быстрее будет
ЦитатаНе понял) кто и что может отдать?)

Тут у ребят админов проекта есть тестеры на руках как я понял. Они тебе подскажут как лучше и быстрее сделать.
Цитата
Аа, хорошо было бы... К кому мне можно обратиться?
 
Цитата

Biaslan пишет:Аа, хорошо было бы... К кому мне можно обратиться?

Если тут увидят сами напишут, а так там по ссылке когда на сайт зайдешь есть мэйл админа проекта, туда можно наверно писать. Но как сказал 1-2 дня появится Аллах айтса кто нибудь тут
 
Barsil в личку напиши BiAslan
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный