Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Тилчиден кери бол.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
Имена карачаевцев и балкарцев в прошлом., Предлагаю выкладывать имена наших предков ,которые редко встретишь сегодня ,а зря.
 
Мужские.
1.Жетара
2.Хахай
3.Кушу
3.Амаш
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
liar4ik пишет:
Подскажите, имя Залим можно считать балкарским именем?
Варг - тоже хорошее имя)

Атлы или Атилла.
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Вообще, женские имена у нас, за редким исключением, жуткие))


К сожалению, да.. Некоторые только бабушкам идут) Хотя есть и красивые, просто для современных людей они непривычно звучат ввиду нераскрученности..

Цитата
Barsil пишет:
Нанду


Цитата
Barsil пишет:
Урус


Так сейчас точно никто не назовет сына)
 
Цитата
Barsil пишет:
Канули в лету такие древние карачаевские как:
Гему, Нанду, Баюр, Мат-Гирей, Урус, Шидакъ, Батча, Къази, Батыр, Джамбот, Джанхот, Инал, Къасай, Джашей, Джашуу, Джумарыкъ, Мидиу, Бабулач,[/QUOTE
Джамбот и Джамболат сейчас называют. И Батыр тоже.)
Остальные, в большинстве, читаю впервые.
Откуда такие уникальные имена, да еще и списками?
Открыли портал в прошлое?)
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Цитата
КёлКёз пишет:
Джашуу
Моего дядю троюродного так зовут. Правда, не по паспорту.. Как его зовут по паспорту я даже не знаю.. :думаю:
 
НЕКОТОРЫЕ ИМЕНА СОХРАНИЛИСЬ В ПАМЯТИ ПОТОМКОВ В СОКРАЩЁННОМ ВАРИАНТЕ : ДЖАНЫБОЛАТ-ДЖАММОЛАТ-ДЖАММОТ-ДЖАММО!ТОЖЕ САМОЕ С ИМЕНАМИ ДЖАНЫБОЛАТ, КЪАН(ДЖАН)ТЕМИР, КЪАНЫ(ДЖАНЫ)БЕК, И ТД.


А ЕЩЁ ЧАСТЬ ИМЁН -ЭТО ПРОЗВИЩА , В НЕКОТОРЫХ АУЛАХ КАРАЧАЯ И ПО СЕЙ ДЕНЬ БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ С ПРОЗВИЩАМИ!

ИЛИ ПРОЗВИЩА ДАННЫЕ СЕМЬЁЙ - ГЫККА,ДЖАШЧЫКЪ,КЪЫЗЧЫКЪ,ДЖАШУ,ДЖАШЫ,ГИТЧЕ,ДЖАШКО ИТД.


ЕСЛИ МЫ НЕ ЗНАЕМ ОТКУДА ИМЯ ЗУЛКЪАРНАЙ ИЛИ ЗАЛИМ , ТО КАК МЫ МОЖЕМ ГОВОРИТЬ О ТАКИХ ИМЕНАХ КАК МАТАЙ,АЛАУГАН,АДУРХАЙ ИТД?!
УЧЕНИЕ -СВЕТ ,НЕЗНАНИЕ -ТЬМА!

ВСЕ ИМЕНА ХОРОШИ ,ЕСЛИ В НИХ НЕТ ПЛОХОГО СМЫСЛА!

А ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ЛЮБОЕ СТАРОЕ ЖЕНСКОЕ ИМЯ ПРИЯТНЕЙ ЧЕМ МАРИНА,ДАРИНА,ЗАЛИНА,МАЛИНА,КРИСТИНА, БМВ ИЛИ МЕРСЕДЕС)))

И ЛЮБОЕ СТАРОЕ МУЖСКОЕ ИМЯ ,ЧЕМ РАВИЛЬ,РАГИЛЬ,КАМИЛЬ,РАВВИН,АВЕЛЬ,МИТХУН,ДЖИХАН,РАФШАН,ДЖАМШУД ИТД))) ЧЕСТНО!

НЕ ХОЧУ КОГО-ТО ОБИДЕТЬ, И ВСЕМ ЖЕЛАЮ НИКОГО НЕ ОБИЖАТЬ СВОИМИ ПРОДВИНУТЫМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ НАСЧЁТ КОШМАРНЫХ ИМЁН НАШИХ ДЕДУШЕК И БАБУШЕК ! ОНИ БЫЛИ ЧУДЕСНЫЕ,УМНЫЕ , КРАСИВЫЕ И ДОБРЫЕ ГОРЦЫ-АЛАНЫ-МУСУЛЬМАНЕ! А МЫ -МОДНЫЕ,СКОВОРОДНЫЕ,РУССКО-ЖАРГОНО-ЖАРКОЧУЩИЕ ,....,..НЕБЛАГОДАРНЫЕ ПОТОМКИ!

БОЛЬШИНСТВО НАС ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ГОЛЛАНДЦЕВ ,РУМЫН,ПОЛЯК,ИЛИ ЛАТЫШЕЙ, ТОЛЬКО БОЛЬШИМ ЧЁРНЫМ НОСОМ,КОТРЫЙ СТАРАЕМСЯ СПРЯТАТЬ В НАБЛОНДЕННЫХ ВОЛОСАХ! -КОМПЛЕКС НАЦМЕНОВ! А ЕЩЁ В СОВРЕМЕННОМ КАРАЧАЕ МОДНО СЕМЬЯМИ ЕЗДИТЬ НА МОРЕ ,И ЧЕРНЕТЬ РЯДОМ С ...


КОРОЧЕ , МЫ И НАШИ ПРЕДКИ -КАК КАРАНДАШ И БРЕВНО! КТО СЧИТАЕТ ИХ ДИКАРЯМИ ПУСТЬ ДЁРГАЕТ В БРАЗИЛИЮ!
-----------------------------------------
НЕ АДРЕСОВАНО НИКОМУ ЛИЧНО!
Изменено: ALANULAN - 21.07.2013 22:07:55
с УВАЖЕНИЕм !
 
Цитата
Beleza пишет:
Цитата
Barsil пишет:
Нанду

Цитата
Barsil пишет:
Урус


Так сейчас точно никто не назовет сына)
Ну Нанду был брат моего прадеда, одного молодого из джегуты помоему я встречал, а что касается Урус, то видел в варианте Урусбий и фамилию не помню, видел пятиклассника вчера, звали Адурхай Батчаев
 
Цитата
ALANULAN пишет:
КОРОЧЕ , МЫ И НАШИ ПРЕДКИ -КАК КАРАНДАШ И БРЕВНО! КТО СЧИТАЕТ ИХ ДИКАРЯМИ ПУСТЬ ДЁРГАЕТ В БРАЗИЛИЮ!
Тамам кертисин айтханса, къарнаш, адет адеб намыс барын теплеб бошагъанбыз
 
Вспомнил Биджи атаулов и в голову пришли имена:
Ажгерий, Дженгерий, Чобаш, Хуке, Ташалдар (не кличка а имя), Аллезин, Гунай, Гунар, Гюрджю,
а вот еще атаульные имена:
Джаным, Акъай, Гурта, Готман, Хазлеу, Атий,
Забыты такие красивые мужские имена как:
Гобаш, Гиляч, Чалку, Бокай, Гулан, Габий, Тайрох, Чырам
по мере вспоминнаия буду отписыватся
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Abdullah пишет:
бу атны уа биринчи эшитеме, бир кесек сейирирек кёрюнеди)) магъанасы не болады эке?))



Может, это по аналогии с именами, которые бытуют у турок.
Например, Cihangir - обе часть имени - персидские слова джихан "мир", гир/кир - tutan, sahip olan...Итого, что-то вроде Властелина мира получается))
Асланкир/гир - может, Льводержатель)))Повелитель львов)):гыы:
Силлабические тексты из раскопов в Месопотамии не дают места для двух мнений: Начиная с древнейших времен до 7-го, 9-го веков Н.Э. происходило только одностороннее перетекание глоссария из Тюркского в древнеперсидский, в древнеарабский языки. Тем более, в среднеперсидский и поздний персидский языки. Я установил это расшифровывая древнейшую силлабику из Месопотамии.
Оказывается, G.Doerfer сделал точно такой же вывод и без анализа Шумерских табличек, а только на основе анализа корнеформ глоссария этих языков и их формирования в ходе исторического развития.
Автор по фамилии Оловинцов пишет:
""А относительно якобы ираноязычных евразийцев свое мнение высказал историк Жумажан Байжумин в книге "Туран. Взгляд на историю человеческого общества", причем весьма убедительно: "В своем фундаментальном четырехтомном труде "Тюркские и монгольские элементы в новоперсидском" западный исследователь Г.Дерфер показал полную несостоятельность научной традиции относить все слова в тюркских языках, имеющие свои соответствия в персидском и арабском языках, влиянием последних. Он убедительно доказал, что абсолютное большинство так называемых "иранизмов" и "арабизмов" в тюркских языках, напротив, являются тюркизмами в иранских и арабских языках".
А.Г.Оловинцов. "Тюрки или Монголы. Эпоха Чингисхана". Алматы. 2013. Стр. 77. "

П.С: Один 4-х томов работ Дёрфера, посвященных анализу заимствований в древнесемитские и древнеарабские из Татарского-Шумерского - здесь:
http://bookfi.org/book/1143179
Переводчики с немецкого у вас есть.

Что касается имени Cihangir , то оно настолько Тюркское, что вы будете смеяться над своими предположениями: джихан - это Татарское слово ДЖИГАН= "Собравший". Слово гир/кир="Земля",( "Земли"-в данном случае)
ДЖИГАНГИР = "Собиратель Земель", "Завоеватель Земель".
Арабское слово ИСКЯНДЕР - точная калька, перевод слова ДЖИГАНГИР на арабский язык. С уважением.
Изменено: En-sze - 21.07.2013 19:04:02
 
Женское имя - Гезам
Мужское - Дугу.
 
 
Гапалау) :)
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Всемилостивейший узденин Конали Джанболатов Эбзеев, он же Аргунов...такова надпись на надгробном камне камне 1914 г. А Зулькарнейном, как известно, звали Александра Македонского.
 
Конали и Джамбулат привычные в то время имена.
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Вообще, женские имена у нас, за редким исключением, жуткие)
Одну мою бабушку звали Нанна , а вторую Марзий. Прекрасные имена!
 
Цитата
Казбек26 пишет:
Одну мою бабушку звали Нанна , а вторую Марзий.Прекрасные имена!
Прекрасные имена.!!! Апуаджан, Шамильджи еще ...
 
Цитата
Barsil пишет:
а что касается Урус, то видел в варианте Урусбий и фамилию не помню
Не Урус и Урусбий, а Орус и Орусбий! :) Это по-русски они будут писаться через "у".
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
Barsil пишет:
Вспомнил Биджи атаулов и в голову пришли имена:
Ажгерий, Дженгерий, Чобаш, Хуке, Ташалдар (не кличка а имя), Аллезин, Гунай, Гунар, Гюрджю,
а вот еще атаульные имена:
Джаным, Акъай, Гурта, Готман, Хазлеу, Атий,
Забыты такие красивые мужские имена как:
Гобаш, Гиляч, Чалку, Бокай, Гулан, Габий, Тайрох, Чырам
по мере вспоминнаия буду отписыватся
Ты же понимаешь, что большинство из них не имена, а прозвища! У нас и сейчас встречаются вообще уникальные прозвища: Кирпич, Педаль, Чюй, Чыбыкъ, Гыкка и многие другие. :гыы:
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
janet пишет:
скорее Зулкарнай!
Именно ЗулКЪарнай через "къ".
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Barsil, и ваши имена прекрасны!
 
Люан атха уа не дейсиз? Барды бир Люан нёгерим, сора бизни Ючкекенни таныгъан адамларыбыз Люанлары деб бир хоншуралындан хапар айта эдиле. Бир кёб адам а Люаннга Леуан дейдиле, бир къауум Леон дегенле да чыгъадыла, паспортунда да Леуан джазылыб кёреме. Мен Люанны джаратама, Люанны биз къуршадыргъан болмазбыз да... :думаю: )))
 
Андан сора да, Шаманланы И. Къарачай атланы джыйышдыргъан китабын кёргенле болурсуз, тюзю, энди китабны джангыдан джарашдыра турады: кемчиликлерин кетере, джангы атла да къоша... Ол китабха къарай кетсем былайдагъы форумчу бир къауум къызланы никлерине да тюбедим, сёз ючюн Мелиан, Самия дегенча... Форумдан башха бир джерде бу атлагъа тюбемеген эдим, араб тилден алыннган атлагъа башха ушатсам да, къарачайда быллай атла аталгъандыла деб а уа эсиме келмеген эди))

Бизни форумчула къайдан алгъандыла бу никлени, къарачай атланы ичинде болгъанындан хапарлымыдыла экен, дегенча сагъышла да келдиле меннге...
 
Къалтур, Къамгъут, Джарашты, Джаныкку, Мырзакъул, Сосран, Дядиу, Аслан-Мырза - мужские имена, которые были очень распространены в народе в прошлом, но встречаются и среди моих предков. Сейчас эти имена вообще не употребляются.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата

liar4ik пишет:
Подскажите, имя Залим можно считать балкарским именем?

Салам Алейкум) насколько я знаю, Залим - это арабское имя, смысл которого немного не такой, как у карачаево-балкарцев) залимами называются жестокие и несправедливые правители, и это не является хорошим именем)
 
Цитата
z2123 пишет:
Къамгъут
Знаю одного молодого человека с таким именем. Муж моей одноклассницы.
 
Элибизде бир эркишини аты Польша эди)
 
 
Цитата
Абу Билял пишет:
Элибизде бир эркишини аты Польша эди)
Был человек с именем Аляска Лайпанов. Есть Пушкин Болатчиев, Эверест Гочияев, Ганнибал Коркмазов. Но это, понятное дело, не старые имена. :гыы:
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата

z2123 пишет:
ЦитатаАбу Билял пишет:
Элибизде бир эркишини аты Польша эди)Был человек с именем Аляска Лайпанов. Есть Пушкин Болатчиев, Эверест Гочияев, Ганнибал Коркмазов. Но это, понятное дело, не старые имена.

Тюз хапармыды, терсмиди, точно айтырча тюлме, амма къызына Филадельфия Деспинчерз деб атагъанла деб эштгенем))
 
Цитата
Абу Билял пишет:
Тюз хапармыды, терсмиди, точно айтырча тюлме, амма къызына Филадельфия Деспинчерз деб атагъанла деб эштгенем))
Сен айтханны билмейме, алай а бир къарт амма туудугъуна Франческа деб атагъанн билеме, кергенме кесинда, къайсы эседа бир сериал баргъан заманда туугъан эдида анда бир героиняны атаын атагъан эдим деб кеси хапар айтхан эди.
 
мен хариб, джарлы сабийле... :чёссе: :чёссе:
Манзуратти
 
Цитата

Barsil пишет:
ЦитатаАбу Билял пишет:
Тюз хапармыды, терсмиди, точно айтырча тюлме, амма къызына Филадельфия Деспинчерз деб атагъанла деб эштгенем))Сен айтханны билмейме, алай а бир къарт амма туудугъуна Франческа деб атагъанн билеме, кергенме кесинда, къайсы эседа бир сериал баргъан заманда туугъан эдида анда бир героиняны атаын атагъан эдим деб кеси хапар айтхан эди.

Франческо Тотти ))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный