Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Тамчы таш тешер.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
Экзотическая кухня
 
Сейчас многие путешествуют, какие блюда Вы попробовали, которые может быть шокировали бы домашних, друзей?

Сижу на днях, никого не трогаю, тихо так уплетаю свой салатик из осьминожек. Оказалось что для некоторых это дико.



Я еще люблю вот эти штучки, правда давно не ела.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Звёздочка пишет:
Где бы чё бы не ела..каждыц раз встаю из-за стола говоря..."Къарачай кухнягъа джетген джокъду!!!"
 
alan111,
Мы явно друг друга понимаем))))))))))))))))))
 
Цитата
Звёздочка пишет:
Мы явно друг друга понимаем))))))))))))))))))

Я тоже это заметил))) наверное потому что мы одной крови!))))) :гоккачыкъ:
 
alan111,
Цитата

alan111 пишет:
Я тоже это заметил))) наверное потому что мы одной крови!)))))

)))))))))))))))))))
 
Цитата
Piece of Happiness пишет:
ням-ням)
что за соус посередине?
 
Цитата
z2123 пишет:
Какая гадость!
Если честно, мне кажется, что на форуме, где подавляющее большинство мусульмане (хотя бы этнические), не следовало вот такие с позволения сказать "блюда" выкладывать.
Делилась я как-то рецептом "жерме" с одним немцем, он побледнел.)))) каждому свое.
 
Цитата
janet пишет:
Цитата
Чулпан пишет:
Не экзотика, но все же вкусно.
Курочка с апельсином.

только я в конце еще и иогуртом заправила.
рецептик можно?)

С тушки курицы удалить кожу. порезать на куски.
Замариновать следующим образом:
1 лимон (сок + цедра)
1 апельсина (сок+цедра)
3-4 ст. л. меда
2 зубчика цеснока
специи, куркума, чуть-чуть перца, наш жигра, пару зерен, зелень. Соль. На пару часов поставить в холодильник. Далее выложить на противень. Половину одного апельсина порезать кружочками и положить кружочки на каждый кусочек курицы (кому не нравится сладковатый вкус мяса, можно второй апельсин не использовать). После выпекания полить готовое мясо иогуртом (лучше всего подходят манго, маракуя, персик). У меня на гарнир бурый рис.
 
Ась, спасибо, картинку по вотцапу отправила, просили рецепт))
 
Валялась у меня в холодильнике баночка с розовым вареньем. Замутила тортик.
Корж:
2 ст. ложки овсяных отрубей (можно хлопья)
2 ст. л. пшеничных отрубей
1 ст.л. льна
Вместо выше перечисленного можно взять 4 ст.л. муки
1 ст. л. крахмала
2 ст.л. мягкого творога
3 яйца
100 гр розового варенья
1 ч.л. соды
Взбить яйца с вареньем (лепестки нужно убрать) до увеличения объема и появления упругости
далее осторожно внести остальные ингредиенты. Выпекать как бисквит.
Розовое желе.
Суфле-птичка:
10 грамм желатина распустить в молоке (100 грамм)
Взбить до твердых пиков 2 белка. Параллельно: 2 желкта, 1 ч.л. крахмала, 150 грамм молока, все вместе варить на маленьком огне постоянно помешивая ,до сгущения консистенции. Затем добавить розовое варенье 100 грамм и варить еще минуты 2, внести желатин. Горячую смесь влить в белки, и взбивать все вместе минуты 3. Остужать в морозилке периодически помешивая. Сборка: Корж - охлажденное ставшее тягучим суфле- розовое желе - корж- суфле (залить собранное). Сахар можете добавлять по вкусу. (я его не потребляю, так же как и обычную муку, у меня они в доме не нашлись, пришлось лепить из того что было).
Изменено: Чулпан - 09.06.2014 13:11:09
 
veresk, на здоровье. Главное чтобы понравилось.
 
 
Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Тынч адам пишет:
Думаю это не будет лишним:

Каких животных мусульмане едят, а каких нет?

http://www.islamdag.ru/verouchenie/2887
Те, что имеют клыки или когти, нужные при охоте, запрещены. К дозволенным животным относятся: овца, козёл, корова, верблюд, курица, лошадь, соболь , гиена , дикий осёл, лиса , газель, горный козёл, заяц, кролик, ящерица , африканский тушканчик , белка , ёж, дикобраз , саранча, страус, утка, гусь, журавль, пеликан, голубь, соловей, дрофа, галка, воробей и подобное по природе.
я вовсе не знаток, но вот по ним, по крайней мере, по нашему мазхабу, есть сомнения в дозволенности
Мэй, ты совершенно права, оказывается это дагестанский сайт, я не обратил внимание. Вот более точная информация - http://www.islam.ru/content/veroeshenie/jivotnie-myaso-kotorih-mojno-est
 
Цитата
Чулпан пишет:
что за соус посередине?
винный...)
фото стащила с инсте у девочки...прям захотелось...)
а так, сколько ни пробовала,всегда ела их с лимонным соком...)
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Цитата

Чулпан пишет:

Сижу на днях, никого не трогаю, тихо так уплетаю свой салатик из осьминожек. Оказалось что для некоторых это дико.

Конечно дико )))Большинство горцев кроме баранины и говядины ничего не пробовали... Некоторые даже грибы не могут есть...
 
Цитата
Piece of Happiness пишет:
Цитата
Чулпан пишет:
что за соус посередине?
винный...)
фото стащила с инсте у девочки...прям захотелось...)
а так, сколько ни пробовала,всегда ела их с лимонным соком...)
Я тут вспомнила коктейль из морепродуктов на углях. Надо замутить.
 
Цитата
Rozochka пишет:
Конечно дико )))Большинство горцев кроме баранины и говядины ничегоне пробовали... Некоторые даже грибы не могут есть...
У меня бабуля описывала, как впервые помидоры появились на нашей территории, народ так чурался. Баклажаны вообще у абсолютного большинства вызывали отвращение.
 

фуа-гра в шоколаде. Советую. необычно и вкусно.
Я брала обычную куриную печень (немного в молоке подержала, чтобы ушла кислинка) затем отправила в морозилку минут на 10. Обжарить брусочки толщиной 2см на ооочень горячей сухой сковороде. Укладывать на горячие тосты и сверху посыпать горьким шоколадом. Готовится 3 минуты, но очень вкусно.
 
Чулпан,

Ась, ты это прекращай нас драконить:)))) хочу тортик! Обожаю творог, желе.. я бы с клубникой сделала:))) надо ноги отсюда уносить!;):))
 
Чулпан,нужно завтра на вечер приготовить...)
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Цитата

Тынч адам пишет:
оказывается это дагестанский сайт, я не обратил внимание
не думаю, что есть существенная разница... что дозволено есть нам-можно и им и наоборот...запретное -запретно для всех... вообще, для всех мусульман запреты одинаковы должны быть, вне зависимости от национальной принадлежности... ))) а если есть какие-либо сомнения - ашамазгъа и все )))) так что биринчи ссылка да тюздю )))
Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
 
Как-то меня судьба закинула на Сахалин, там увидел в продаже мясо кита и решил попробовать, на вид напоминает говядину такой же волокнистый только цветом чуть темнее, а на вкус отдает рыбой.
 
Цитата
Сане пишет:

Цитата

Тынч адам пишет:
оказывается это дагестанский сайт, я не обратил внимание
не думаю, что есть существенная разница... что дозволено есть нам-можно и им и наоборот...запретное -запретно для всех... вообще, для всех мусульман запреты одинаковы должны быть, вне зависимости от национальной принадлежности... ))) а если есть какие-либо сомнения - ашамазгъа и все )))) так что биринчи ссылка да тюздю )))
разница есть, в дагестане в основном Шафиитский мазхаб. И то в том случае если человек придерживается того или иного мазхаба. Насколько я знаю. Так что тут дело не в национальной принадлежности.
 
 
Цитата
Чулпан пишет:
Я брала обычную куриную печень (немного в молоке подержала, чтобы ушла кислинка) затем отправила в морозилку минут на 10. Обжарить брусочки толщиной 2см на ооочень горячей сухой сковороде. Укладывать на горячие тосты и сверху посыпать горьким шоколадом. Готовится 3 минуты, но очень вкусно.
тауукъну баууру дегенлигингмиди?)) Гитче бир затчыкъ болмаймыды ол, чырт эс бёлгенме деб айталмайма мен тауукъланы бауурларына, былайда уа ашарыкъ эте))

Цитата
Сахадин пишет:
Как-то меня судьба закинула на Сахалин, там увидел в продаже мясо кита и решил попробовать, на вид напоминает говядину такой же волокнистый только цветом чуть темнее, а на вкус отдает рыбой.

энтда андамыса, огъесе анда кёб тургъанмыса? Энди англашыла кетди бу ник атынгы къайдан чыкъгъаны, иги танг ыз салгъанча кёрюнеди сени джашауунга))

Цитата
Тынч адам пишет:
разница есть, в дагестане в основном Шафиитский мазхаб. И то в том случае если человек придерживается того или иного мазхаба. Насколько я знаю. Так что тут дело не в национальной принадлежност

бу айтханынга плюс салама.)


Цитата
Тынч адам пишет:
10.07.2014 00:32:59

муну бла не айтыргъа излединг эке)))
 
Цитата
Abdullah пишет:
муну бла не айтыргъа излединг эке)))
Муну да ашаргъа боллукъду дегенни))))))))))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
Чулпан пишет:
Я брала обычную куриную печень (немного в молоке подержала, чтобы ушла кислинка) затем отправила в морозилку минут на 10. Обжарить брусочки толщиной 2см на ооочень горячей сухой сковороде. Укладывать на горячие тосты и сверху посыпать горьким шоколадом. Готовится 3 минуты, но очень вкусно.
тауукъну баууру дегенлигингмиди?)) Гитче бир затчыкъ болмаймыды ол, чырт эс бёлгенме деб айталмайма мен тауукъланы бауурларына, былайда уа ашарыкъ эте))
Хау. Бусагъат заманда тауукъну баурун этнича кг бла сатып алыргъа болады. А так блюдо сытное, много не поешь)))
 
 
Тынч адам, таш макъаны ашаяллыкъ тюлме, аланы жан саулай саладыла биширирге.
 
Цитата
Чулпан пишет:
таш макъаны ашаяллыкъ тюлме, аланы жан саулай саладыла биширирге.
Саулай салмасала ашарыгъен не? :lol:
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Цитата
Абдуллах пишет:
муну бла не айтыргъа излединг еке)))


кесибизни шхуурдан иги болмаз дегенлигимди :)
Цитата
бездушный кролик пишет:

Цитата
Abdullah пишет:
муну бла не айтыргъа излединг эке)))
Муну да ашаргъа боллукъду дегенни))))))))))))





сени ол махталган хычинларынгдан кёрирге керекти дейме (алая чеченлени чепалгашлары малкъар хычинлагъа ушайдыла)

балкарские хычины чепалгаш




къарачай хычинладан эриккенча болсам бу роликни да салыб



келинигизге джалыныб къалама :гыы:

ууу, ашарым келип калды.

ма блада бек аламат затла

хингалш (с тыквенной начинкой)

 
Тынч адам, Да мени хычынларыммы келтиргенсе ол цветной табакъ бла)))))))))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 



Ма табагъыммы кергючеим)))))))))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный