Приложения для мобильных устройств

Приложения для мобильных устройств

Azamat_SPb 11.11.2013 01:44:38
Сообщений: 2229
Салам аллейкум.
Речь о приложениях фонда "Эльбрусоид". На данный момент создано 4 приложения, работа над созданием приложений ведется, есть планы создать, поддерживать и обновлять достаточно большой круг приложений, которые приобщали бы представителей различных возрастов к языку и культуре нашего народа.
Очень важно, чтобы приложения были интересны и востребованы. В связи с чем обращаемся к участникам форума с просьбой высказывать свои мнения о том, какие приложения вы хотели бы видеть, какой тематики, в каком именно воплощении, может аналоги каких-то существующих приложений и т.д., все, что вы посчитаете нужным высказать на эту тему, любые обсуждения связанные с приложениями для мобильных устройств. Как изменить, улучшить имеющиеся приложения и т.д.
Заранее спасибо)
Текущие приложения можно посмотреть тут:
IOS:
Бешик джырла
Сёзлюк
Тильбургъучла
Джомакъла
Android:
https://play.google.com/store/apps/developer?id=Elbrusoid&hl=ru

.
ran 11.11.2013 02:16:13
Сообщений: 384
Приложение "Харс" - для концертов, со звуками аплодисментов...Благодарным залпом по сцене.
И ведущие/организаторы "сыты", и ладошки целы.
Totur_Ram 11.11.2013 04:47:55
Сообщений: 5904
Уа алейкум салам, Азамат!


ran,
тогда сперва надо приложение "Землячество карачаево-балкарцев" сделать (чтобы ансамбли не звать и певцов не утруждать) и приложение "Харс" в него потом интегрировать.
Изменено: Totur_Ram - 11.11.2013 05:56:00
Turk 11.11.2013 05:04:53
Сообщений: 1414
Цитата
Totur_Ram пишет:
ran, тогда сперва надо приложение "Землячество карачаево-балкарцев" сделать (чтобы ансамбли не звать и певцов не утруждать) и приложение "Харс" в него потом интегрировать.
Постепенно двигается в сторону сценария фильма "Суррогаты" :гыы:
ran 11.11.2013 05:23:50
Сообщений: 384
Цитата
Totur_Ram пишет:
ran, тогда сперва надо приложение "Землячество карачаево-балкарцев" сделать (чтобы ансамбли не звать и певцов не утруждать) и приложение "Харс" в него потом интегрировать.
Колыбельные(о суррогатах!) вроде тоже не для тамагочиков предназначались...Или организаторы более ранимы искусственным обожанием, чем младенцы?
*острая нехватка смайликов*...
Totur_Ram 11.11.2013 05:49:43
Сообщений: 5904
Turk, не видел того фильма, но категорично настроен против движения в направлении суррогатов))

ran, искусственным обожанием ни детям, ни кому другому не угодишь, а только себе психику испортишь. Лучше, давай, поинтересней если есть предложения для приложений - их рассмотрим.
Шиповник 11.11.2013 12:54:41
Сообщений: 755
Приложение напоминалка, о памятных событиях которые нужно знать.. Примеру даты о переселении даты о дне основании города Карачаевска и тд

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
РСС 11.11.2013 13:35:06
Сообщений: 1399
Azamat_SPb, Алейкум Салам большой брат :)

Мне оч нравится приложение сёзлюк, я в него заглядываю не сколько за переводом сколько за правописанием (и если раньше мне приходилось выходить в инет, а еще раньше листать толстую книгу то теперь я это делаю в два клика офлайн)) поэтому спасибо в первую очередь за это предложение) а из предложений вот, что далеко ходить, многие пишут по русский стесняясь своих арфографических ощибок)) на всех языках, но на русском хоть подчёркивает красным))) а на родном карачаево-балкарском неа, точнее всегда))) короче не прокатует) поэтому если есть вариант пусть он будет хоть подчеркивать и предлагать правильные варианты ответа по клику пкм на нашем форуме) если нет то предлагаю сварганить приложение тренажер правописания на карачаево-балкарском языке на подобии Орфография, игра-тест на знание русского языка


Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Azamat_SPb 11.11.2013 15:02:07
Сообщений: 2229
Цитата
Шиповник пишет:
Приложение напоминалка, о памятных событиях которые нужно знать.. Примеру даты о переселении даты о дне основании города Карачаевска и тд
Спасибо, дельное приложение!)
В ближайщее время, выйдет приложение об Эльбрусоиде, возможно, можно будет добавить позже туда. Нужно будет только поработать с базой данных со значимыми датами.



Цитата
РСС пишет:
Алейкум Салам большой брат

Мне оч нравится приложение сёзлюк, я в него заглядываю не сколько за переводом сколько за правописанием (и если раньше мне приходилось выходить в инет, а еще раньше листать толстую книгу то теперь я это делаю в два клика офлайн)) поэтому спасибо в первую очередь за это предложение) а из предложений вот, что далеко ходить, многие пишут по русский стесняясь своих арфографических ощибок)) на всех языках, но на русском хоть подчёркивает красным))) а на родном карачаево-балкарском неа, точнее всегда))) короче не прокатует) поэтому если есть вариант пусть он будет хоть подчеркивать и предлагать правильные варианты ответа по клику пкм на нашем форуме) если нет то предлагаю сварганить приложение тренажер правописания на карачаево-балкарском языке на подобии Орфография, игра-тест на знание русского языка
Аллейкум салам! Подобные приложения хотелось бы делать.. но в одно время сделал на нашем языке одну популярную на других языках игру в слова, только вот популярности у нас она не имела почему-то( То ли скучно в слова играть, то ли еще что) ну в общем это хорошее приложение и сделать его очень легко, нужно будет только с базой данных слов серьезно поработать.

.
Мэй 11.11.2013 15:05:28
Сообщений: 2095
у меня есть предложение)
что насчет приложения Алгъышла( сабий туугъан, юйдегиленнген, туугъан кюн))д.а.к. чурумлагъа)? лично мне очень помогли бы)), ансы на свадьбах, к примеру, приходится ограничиваться "да не айтайым...насыблы болсунла))"

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Девушка Гор 11.11.2013 15:29:31
Сообщений: 1318
Цитата
Мэй пишет:
что насчет приложения Алгъышла( сабий туугъан, юйдегиленнген, туугъан кюн))д.а.к. чурумлагъа)? лично мне очень помогли бы)), ансы на свадьбах, к примеру, приходится ограничиваться "да не айтайым...насыблы болсунла))"
:браво: Аламат боллукъ эди. :)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
РСС 11.11.2013 15:39:30
Сообщений: 1399
Цитата
Девушка Гор пишет:
Цитата
Мэй пишет:
что насчет приложения Алгъышла( сабий туугъан, юйдегиленнген, туугъан кюн))д.а.к. чурумлагъа)? лично мне очень помогли бы)), ансы на свадьбах, к примеру, приходится ограничиваться "да не айтайым...насыблы болсунла))"
Аламат боллукъ эди.
да хоу, ото уже надоели все с этим своим "кёзюнг бла кёрюб, къолунг бла тутуб, аягъынг бла басыб.." :гыы:

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
ALANULAN 11.11.2013 16:28:35
Сообщений: 856
Мэй,
РСС,


Цитата
РСС пишет:
Цитата
Девушка Гор пишет:
Цитата
Мэй пишет:
что насчет приложения Алгъышла( сабий туугъан, юйдегиленнген, туугъан кюн))д.а.к. чурумлагъа)? лично мне очень помогли бы)), ансы на свадьбах, к примеру, приходится ограничиваться "да не айтайым...насыблы болсунла))"
Аламат боллукъ эди.
да хоу, ото уже надоели все с этим своим "кёзюнг бла кёрюб, къолунг бла тутуб, аягъынг бла басыб.."
"..бу стаканны башы ачыкъча ..." дегенни унутуб турамысыз?!)))

с УВАЖЕНИЕм !
Шиповник 11.11.2013 17:53:50
Сообщений: 755
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Цитата
Шиповник пишет:
Приложение напоминалка, о памятных событиях которые нужно знать.. Примеру даты о переселении даты о дне основании города Карачаевска и тд
Спасибо, дельное приложение!)
В ближайщее время, выйдет приложение об Эльбрусоиде, возможно, можно будет добавить позже туда. Нужно будет только поработать с базой данных со значимыми датами.
:мерси: Саклайбыз сора :ухх:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Зукку Пристоп 11.11.2013 18:53:31
Сообщений: 1481
Салам алейкум, извините, а приложения для самого сайта elbrusoid есть? Как для вконтакте? Что бы аудио, видео, статьи, форум, блоги и тд шли колонкой? И при этом, что бы все что необходимо можно было скачать, музыку или статью?
Еще хотелось бы видеть предложение по фамилиям! Только не закидывайте сразу камнями, сословное деление можно пропустить, но вот перечень Карачаево-балкарских фамилий, какая фамилия к какому относится къауму, какие атаулы в фамилии, кто родоначальник и из какого села, какая тамгъа, было бы очень интересно!
Изменено: Зукку Пристоп - 11.11.2013 18:56:23

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 11.11.2013 18:55:25
Сообщений: 1481
Да и еще про фамилии, карачаевские фамилии я еще более или менее знаю, хотя иногда попадаются такие, что ни когда не слышал, а вот с балкарскими фамилиями все гораздо хуже, на вскидку знаю пять шесть фамилий и все, а хотелось бы не путаться!

бла бла бла, бла бла !
Azamat_SPb 12.11.2013 15:25:10
Сообщений: 2229
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Салам алейкум, извините, а приложения для самого сайта elbrusoid есть? Как для вконтакте? Что бы аудио, видео, статьи, форум, блоги и тд шли колонкой? И при этом, что бы все что необходимо можно было скачать, музыку или статью?
Еще хотелось бы видеть предложение по фамилиям! Только не закидывайте сразу камнями, сословное деление можно пропустить, но вот перечень Карачаево-балкарских фамилий, какая фамилия к какому относится къауму, какие атаулы в фамилии, кто родоначальник и из какого села, какая тамгъа, было бы очень интересно!
Спасибо за предложения.
Такое намерение есть.. в ближайщее время появится приложение посвященное непосредственно Эльбрусоиду. Правда содержание сайта выводить в приложение не очень получается, т.к. у движка сайта отсутствуют некоторые вещи, которые необходимы для того, чтобы приложение могло взаимодействовать с ним. Из содержания сайта там пока будет только онлайн радио.
А по фамилиям, было бы хорошо, но кто-то из специалистов должен подготовить все содержание.

.
Azamat_SPb 12.11.2013 15:27:52
Сообщений: 2229
А какие-то игровые приложения, позволяющие тем или иным способом, в игровой форме, знакомиться или расширять знания о языке, культуре и т.д.?) таких предложений не будет) Сейчас открою одну тему, про одно приложение, которое есть в планах, на запоминание слов, где участники форума также могли бы помочь свериться со списками слов в различных категориях.

.
Azamat_SPb 14.11.2013 04:36:17
Сообщений: 2229
И здесь тоже не проходите мимо.. ваше мнение очень важно.

.
Зукку Пристоп 14.11.2013 04:45:40
Сообщений: 1481
Про приложения на родном, тут наверное не нужно придумывать колесо, язык учится, ну или не забывается если на нем все врем общаешься, так что можно любое популярное игровое приложение переводить на родной! Кроссворды и тд!

бла бла бла, бла бла !
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный