Расширенный поиск
29 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Хата – гитчеден.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
Страницы: 1 2 3 След.
Истихара.
 
салам алейкум. истихара намазны къалай этерге керекди бир айтыгъыз билеисегиз.мен кеб заман этеме, но без результатов.билеисегиз бир болушугъуз
 
и у меня вопрос. учится она тяжело, можно читать, пока не выучу?
 
из книги САДЫ ПРАВЕДНЫХ


Глава: Об испрашивании благословения (истихара)1 и обращении за советом

Аллах Всевышний сказал:
?...и советуйся с ними о делах...? (?Семейство Имрана?, 159)
Всевышний также сказал:
?...и вершат (свои) дела, обращаясь за советом друг к другу...? (?Совет?, 38)

718. Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, учил нас, как следует испрашивать благословения Аллаха во всех делах подобно тому(, как он учил нас той или иной) суре Корана, и он говорил: ?Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два раката, а потом скажет: ?О Аллах, поистине, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием и укрепить меня Твоим могуществом, и я прошу Тебя о Твоей великой милости, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно всё о сокрытом (от людей)! О Аллах, если Ты знаешь, что это дело станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (нлн же он сказал: ...для этой жизни и жизни будущей), то предопредели его мне и облегчи его для меня, а потом дай мне Твое благословение на это, если же Ты знаешь, что это дело станет злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: ...для этой жизни и жизни будущей), то отврати его от меня, и отврати меня от него и предопредели мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворённости им!? (?Алла́hумма, инни́ астахи́рука би-гъильмика уа астакъдирука
би-къудратика, уа ас-алюка мин фадликя-ль-гъазыи́ми, фа-иннака такъдиру уа ля́ акъдиру, уа тагъляму уа ля́ агъляму, уа Анта гъалля́му-ль-гъую́би! Алла́hумма, ин кунта тагъляму анна
hаза-ль-амра хайрун ли́ фи́ ди́ни́, уа магъа́ши́ уа гъа́къибати амри́, (ау къа́ля: гъа́джили амри́ уа а́джилиhи), факъдур-hу ли́ уа яссир-hу ли́, сумма ба́рик ли́ фиhи; уа ин кунта тагъляму анна hаза-ль-амра шаррун ли́ фи́ ди́ни́, уа магъа́ши́ уа гъа́къибати амри́, (ау къа́ля: гъа́джили амри́ уа а́джилиhи), фа-срифhу гъанни́ уа-срифни́ гъанhу
уа-къдур лия-ль-хайра хайсу ка́на, сумма ардини́ биhи?. (, ? после чего (человеку следует) сказать, чего он хочет?.
(Аль-Бухари)
 
dinamadina
можно иншаАллах читать прямо с книжки. В "Крепость мусульманина" есть это дуа иншаАллах.
 
Муахид
сау бол
 
dinamadina
Сенда сау бол!
 
Муахид
а мне за что)
 
я делаю 2 раката.в 1 ракакте читаю Алхам и Кяфирун. во 2 ракте Алхам и Къулфу. перед салам читаю истихару. правильно?огъесе терсми этеме?
 
билмеген
а я думала, что после саляма надо читать...
 
билмеген
я тоже думаю что после саляма надо читать.
 
 
dinamadina
ну вот например когда говорят сау бол отвечают да не сау болу барды
Сау бол значит будь здоров... отвечать да не сау болу барды...да какое там здоровье типа нафиг оно нужно я считаю неправильно)
вот ты мне желаешь здоровья и я тебе желю тогоже))))
 
билмеген

мен кеб заман этеме, но без результатов.

Насколько я знаю, это особенный намаз и его надо делать в исключительных случаях, когда ты не знаешь как поступить, что выбрать, какой "дорогой" пойти, а не постоянно. И каких результатов ты ждешь? Кому и как Аллах укажет правильный путь неизвестно. Кто-то во сне может увидеть ответ на свой вопрос, кому-то придет помощь со стороны в его проблеме, а кто-то просто должен поступать по интуиции-это и будет правильным решением.
Сделал истихару, теперь просто доверься и жди.
 
билмеген
мен кеб заман этеме, но без результатов.билеисегиз бир болушугъуз
пророк Мухаммад с.а.с сказал что когда раб Аллаха обращается к своиму господу с верой и терпением,то Аллах Свят он Велик дарует ему
то что он попросил в этой жизни,или же Он отводить от раба своего беду равную по величине его просьбы,или же Он оставляет это ввиде суаба для жизни будущей.
проси у Аллаха и он не примено ответит)))
 
хочу заметить...что это намаз не с просьбой "исполнения желания"...а намаз в котором ты просишь Аллаха, что бы он направил тебя на тот путь который для тебя более лучший()...а то что случилось с твоим делом после этого - это тот путь который предопределил тебе Аллах...
несколько раз мне приходилось делать намаз истихара..
например когда я незнал..стоит ли мне выезжать в дорогу или не стоит..
пойти ли на эту работу или не пойти...
и т.д. подобно
......то есть результат он есть - либо ДА либо НЕТ...и это то что предопределил Аллах....ведь только Аллах знает к чему привело бы это дело тебя...полагайся на Аллаха...и если твое дело после этого истихара не получилось - возможно так оно лучше !?
 
http://www.umma.ru/books/molitv_pr/190-194.pdf - 386кб
 
Важно также чтобы испрашивающий истихару жил в халяле и не совершал харам.
Наш Прокок (с.а.с.) однажды в кругу сподвижником упомянул одного человека покрытый пылью и с всклокоченными волосами, который уже долго в пути и который возводит руки прося что-то у Всевышнего. - Однако пища его запретна, и питье его запретно, и одежда его запретна, и вскормлен он был запретным, так как же может быть дан ему ответ? Эту историю рассказал Абу Хурейра, подробно можете прочитать в книге "40 хадисов имама ан-Навави".

Думаю первое что нам надо сделать для того чтобы наши обращения принимались Всевышним - это начать лучше соблюдать и любить нашу религию. А соблюдать и любить - это сделать так чтобы наш Ислам не ограничивался постом в Рамадан, молитвенным ковриком и вспоминанием о Всевышнем когда нас постигло какое-то испытание, а жить так, когда религия наполняет все сферы нашей жизнедеятельности...
 
Всего один раз в жизни была в реально затруднительном положении....сделала Истихару....в результате все разрешилось как нельзя лучше для меня в той ситуации
 
Напишите мне пожалуйста суру 109- Аль-Кяфирун.Я его нигде не нахожу,здесь только перевод на русский яз. и все! Помогите,А?Спасибо.Если можете,ответ пришлите мне на мой почтовый адрес- albina_che87@mail.ru
 
мен кеб заман этеме, но без результатов.билеисегиз бир болушугъуз
Истихару по одному и тому же вопросу можно делать максимум три раза...
......то есть результат он есть - либо ДА либо НЕТ...и это то что предопределил Аллах....ведь только Аллах знает к чему привело бы это дело тебя...полагайся на Аллаха...и если твое дело после этого истихара не получилось - возможно так оно лучше !?
иногда не сразу это понимаешь...но в итоге приходишь к пониманию того- что так было лучше!!! испытано и проверено на себе)))
 
поднимаю тему для...
 
уаааахахахахах))))))))))
комуто предложение сделали 100% или ктото собирается делать))))))))))))))))))))))

а у нас кроме этого истихару больше ни на что не делают) мания какая то)
 
)))))
 
Рамла
)))))
ну и чё вышло?))
 
Мансур
билмейме)))
 
Рамла
во ты даешь))))))))))))))
 
 
Альбина
проверь почту......
 
Рамла

так что вышло то???
народ ждет)))
 
истихару не обязательно делать самому, можно чтоб за тебя ее сделал кто-нибудь другой....

я бы, например, хотела, чтоб за меня сделал это человек, чьи знания религии гораздо глубже моих, чтоб получить более точный ответ....

Мансур
уаааахахахахах))))))))))
комуто предложение сделали 100% или ктото собирается делать))))))))))))))))))))))

а у нас кроме этого истихару больше ни на что не делают) мания какая то)


да, ты прав!!!!! я таких сестер часто втсречаю, но это и неплохо, значит мусульманки не так легкомысленно относятся к браку...
 
турнала
кесиме демей эдим
 
Ас-Салам алейкум...слышала что существует насколько видов Истихар-намаза..если кто знает ..напишите..
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный