Расширенный поиск
29 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Баланы адам этген анады.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Едем в Турцию, Кто собирается уехать туда, а кто уже там, поделитесь впечатлениями
 
Ас-Саляму алейкум :превед:
Расскажите пожалуйста, кто знает естественно, каково в Турции? я понимаю везде хорошо где нас нет))) Но все-таки, так хочется туда поехать. Трудно ли там приезжим обосноваться? квартиру снять? ну и в общем?
Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
 
Chipmunk,
мне кажется всё зависит от ваших возможностей: деньги, знание языка, профессия, готовность отказаться от некоторых своих ранних привычек и т.п.
 
А так, мне в Турции нравилось, но я уже давно дома. Кстати, в нашем старом ЗФ было несколько тем посвященных этой стране, воспользуйтесь поиском.
 
Ну с профессией нормально ин шаа ЛЛАХ устроиться можно будет, если язык подучить, кстати язык наверно легче учить карачаевцам? ну и вообще тюркоязычным народам?
 
Turk Бери кел, тут тебя не хватает :браво:
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Ас салам алейкум.
Долгое время не мог зайти на форум из-за технических неполадок, сегодня прорыв :превед: (думаю благодаря Ильясу).

Чуана,
:) Салам алейкум, къалайся?

Chipmunk,
Цитата
Расскажите пожалуйста, кто знает естественно, каково в Турции? я понимаю везде хорошо где нас нет))) Но все-таки, так хочется туда поехать. Трудно ли там приезжим обосноваться? квартиру снять? ну и в общем?


Я постоянно проживаю в Турции сначала со студенческих годов, затем на постоянной основе окоренились.
Правильно сказал Абдуллах смотря зачем и для чего едите, что будете делать? :smirk: :гыы:

В кратце так:
1. Обосноваться - прожив 5 лет с видом нажительство, можно подавать на гражданство. Получить вид на жительство можно разными способами например: можно покупать, можно купить недвижимость автоматом получите, еще много своих нюансов.
2. Недвижимость цены купля - продажа даже в мегаполисах как Стамбул, Анкара и другие на уровне регионов РФ, бывает так что цена квартиры на Кавказе примерно также как в Стамбуле или еще дороже)), Москва Питер кратно дороже )).
3. Аренда - аналогично тут дешевле, но свои нюансы, квартира вам будет сдана пустая, мебелью вы сами наполняете в основном так, но можно снять и с мебелью.
4. цены на продукты питания, рестораны - дешевле или примерно одинаково.
5. цены на технику и автомобили дороже на процентов 10%
6. вариантов работы уйма, беззакония меньше кратно, коррупция живу много лет еще не встречался МашАллах.
...
Изменено: Turk - 19.02.2012 04:02:57
 
че-то в Турцию захотелось на ПМЖ...
и море рядом...)
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
 
As salam aleykum, portal i forum snova takje nedostupen vsey Turciyi :думаю:
mojet eto antitureckaya kompania :гыы:
 
Turk,
салам салам) игиме сау бол) нек керюнмейсе деб турсам, ма сенге.
Liberty,
мне тожа так хочется))))
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
ну и зачем спрашивается я купил квартиру в черкесске, ох деда бир юйчюк ал къайда болса да суу джагъада, анда да джюн наскийчикле эдта туристлеге сатда тур :гыы:
а так конечно турция радует своей растущей экономикой, Аллах болушсун.
бла бла бла, бла бла !
 
 
Вообще, можно сказать что я доволен тем - где я родился. В россии, на кавказе, в балкарии. Любой другой вариант, был бы для меня менее желателен. Но "если бы..". Вот так предположить. Пожалуй, единственным местом, где я был бы не против жить - Турция. Правда жизнь провинциальной Турции мне не известна, но наслышан об отсутствии всяких условий (привет 19 век), и о прочих проблемах присущих всяким провинциям, в т.ч. и Кавказу. Мне посчастливилось прожить месяц в Стамбуле, в азиатской его части (Измит). За месяц я увидел совершенно другой мир. Это совершенно другой менталитет (при этом родственный), уклад жизни, взаимоотношения в обществе, отношения между государством и обществом. И это проявлялось абсолютно во всем, в самых неожиданных мелочах. Идете вы по улице, останавливаете маршрутное такси, зашли в магазин, смотрите телеканал - во всем абсолютно другое, нежели то к чему мы привыкли. Были моменты, которые мне не нравились, но увидел я столько всего нового и правильного, чего так не хватает нам, что говорить о "непонятных" моему менталитету мелочах не приходится. Близкие языки, схожий в чем то менталитет, религия. Даже помимо местных "приколов" - поцелуи мужчин, сам-за-себя-заплачу друзей, курящих на улицах девушек - тем не менее родственных моментов больше. Не говоря о том что народ "чистый", открытый. Даже по-прилету в аэропорт стамбула, эта чистота чувствуется в воздухе. Вы еще не вышли из аэропорта, но вы чувствуете это. Кто был в турции, поймет меня. Наверное немного завидую тем, кто смог переехать в турцию. Но переехать жить сам думаю я бы не смог. По объективным причинам - родина, семья, родные.

п.с. Побывав и увидев Турцию, я захотел уехать из Нальчика. В Турцию. Но попал в Москву, о чем в принципе тоже не жалею. Но Турция - это кайф..))
...
 
Кстати, вот фото с турции..)) вид с балкона... дальше, вдоль всего берега открытые кафешки, теннисные корты.. круто)) во дворе дома (п-образный дом) большой бассейн, вокруг которого по-ночам огни.. ночью, другой берег весь в огнях... а вы еще не хотите в Турцию?))
s balkona1.jpg (108.36 КБ)
...
 
Цитата
Чуана пишет:
игиме сау бол) нек керюнмейсе деб турсам, ма сенге.
:гыы:

Цитата
Чуана, Liberty, KALAYSA Pictures
- почти команда собралась))), Эльба покоряет Турцию?)

Зукку Пристоп,
Цитата
ну и зачем спрашивается я купил квартиру в черкесске

Да ты поторопился)), кроме шуток, цены по Черкесску я слышал, продав у вас, можно купить сразу либо с маленькой доплатой в Стамбуле или Бурсе..точно.
А дома просто не сравнить, небо и земля.)) могу ссылки скинуть на разные проекты.

KALAYSA Pictures,
Все четко описал, правда живе дольше видишь еще больше плюсов, с того времени много изменилось в лучшую сторону и те минусы уменьшаются.
Изменено: Turk - 20.02.2012 05:00:19
 
Маа шаа ЛЛАХ)) спасибо за столь подробное описание
Turk,
Не могли бы вы скинуть ссылки, если вам не трудно?
Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
 
Turk,
возможно ли там найти работу?

*как же я люблю Стамбул*
 
Цитата
Turk пишет:
KALAYSA Pictures,
Все четко описал, правда живе дольше видишь еще больше плюсов, с того времени много изменилось в лучшую сторону и те минусы уменьшаются.
Аланла джыилыб сау къарачай кёчюб кетерча болуб къалабыз ТУРКИЯгъа :гыы: Кёзюбюзню къараттыгъыз :oops: алая КАРАЧАЙны ташын джалаб ,суун ичиб тураикъ, ата джуртубузда къалаикъ :(
 
Цитата
Chipmunk пишет:
Не могли бы вы скинуть ссылки, если вам не трудно?


Например, вот новый проект и его цены в лирах (1 лира = 17 рублей).
http://www.kristalsehir.com/index2.php?sayfa=odeme_plani

http://www.innovia.com.tr/etap4.php

http://www.sahibinden.com/projeler/ вот здесь проекты.

их много очень, от готовых квартир до будущих построенных проектов.

Цитата
Амаль пишет:
возможно ли там найти работу?

*как же я люблю Стамбул*


Смотря в какой области?
И еще если вы действительно хороший специалист в своей областе, то вероятность большая. Но нужно разрешение на работу, которую для вас получит фирма или вы сами.
Я по себе скажу, нашел работу в своей областе, Аллаха шюкюр, повезло быстро, и еще будучи иностранцем и Аллаха шюкюр все отлично.
Работы и возможностей много, также как и конкуренция сумашедшая.

Цитата
Гость пишет:
Кёзюбюзню къараттыгъызалая КАРАЧАЙны ташын джалаб ,суун ичиб тураикъ, ата джуртубузда къалаикъ

Верно говоришь, но думаю надо увидеть мир, попробовать себя, наладить связи и канечно же лучше взяв хороший опыт из родственных стран использовать его на своей Родине :).
Изменено: Turk - 22.02.2012 03:36:41
 
Салам алейкум!

Я был в Турции раз 10 наверно. Несколько раз на море, несколько раз в Стамбуле, пару раз проездом. И каждый раз, уезжая, мне было грустно:)
У меня там живут родственники. Уехали кто в начале 90-х, кто в конце 90-х. Судя по тому как они обосновались - они довольны.
Что мне нравится в Турции? Это мусульманская страна. И в то же время европейская. Это переплетение культур, которое многими отмечается. Мне нравится их патриотизм.
Мне нравится отношение к нам, к балкарцам и карачаевцам. В том же аэропорту, на паспортном контроле, когда смотрят российский паспорт и видят мусульманское имя, спрашивают откуда. Я всегда говорю: Кавказ тюрклюме, и они совсем меняют отношение, улыбаются, что то говорят. Я не силен в турецком, но слово "кардеш", которое они всегда говорят я понимаю.
В отеле, в Анталии, когда идя на пляж берешь полотенце, говоришь: салам алейкум или мераба, и они зная,что ты из России, но мусульманин, всегда доставали новые полотенца. Остальным соотечественникам старые:)
Кухня! Никто не говорит о кухне:) Турецкая кухня это нечто!
Стамбул сам по себе очень красивый город. Мне очень нравится его культура. Я как-то видел, как какой то старичок, отчитывал молодого пацана на улице за что-то. Причем они никто друг другу. И молодой стоял и слушал:) Нас напомнило.
Недвижимость стоит относительно недорого. На 3-х комнатную квартиру в Нальчике, можно купить такую же в Стамбуле. Сравните Нальчик и Стамбул:))
Единственное, что меня напрягает это цена на бензин и дизель. Как в Англии. Дорого. Налоги на машины тоже большие. Как у нас на V8 без копейки в кармане не погоняешь.
Я сам думаю, туда перебраться. Выбирая между Москвой в которой я прожил 10 лет и Стамбулом, я бы выбрал Стамбул. Не в обиду москвичам, но нет ни одного показателя по которому Стамбул уступил бы столице. Разве только ценой на топливо.
 
Живу давно, Аллаха шукур! Цены в Анталии на жилье или на уровне с Кавказом, или чуть дешевле(зависит от нюансов). Если брать вторичный рынок, то за 50.000 USD, можно приобрести 100-120м2. Первичка, конечно, чуть подороже.
С работой не всё однозначно. Если на "постоянку", то много чего потребуется от тебя, если на сезон подзаработать, то попроще))
Если спросите у меня, покину я эту страну или нет, то отвечу,нет! Тем более не вернусь в Россию на ПМЖ(Аллах сакъласын)...
 
jocker10,
ага, вот почему вы едите хычины собственного производства))
но у вас есть выход, сами знаете какой ;)
 
Меняю трехкомнатную квартиру в Нальчике на жилье в Анталии :гыы:
 
Цитата
Dalila пишет:
Меняю трехкомнатную квартиру в Нальчике на жилье в Анталии


:гыы:
 
jocker10,
и не смейтесь даже)))) квартиру в Москве не буду предлагать :гыы:
 
то за 50.000 USD, можно приобрести 100-120м2

получается что где то 1,5 миллиона. за эти деньги в черкесске можно только двушку в старом фонде с малюсенькой кухней купить :(
в какой же опе мы всё таки живём...
бла бла бла, бла бла !
 
Коллега за 2 миллиона купила квартиру в строящемся жилье на берегу моря.. очень удачное место.. Прошлым летом покупателей пригласили в уже готовые квартиры кажется бесплатно даже))) В доме, который находится по соседству с их будущим.. это как бонус покупателям)))
Прикольно иметь квартиру на берегу моря и ездить в отпуск.. с другой стороны, все время в одно и то же место..
 
 
как наверно хорошо жить на берегу моря....... или хотя бы приезжать отдохнуть :гыы:
 
Dalila,
Меняться на Нальчик я возможно еще подумал бы, но на Москву.... бр-р-р-р-р... :гыы:
 
турецкая кухня - это вообще, отдельная тема... это целый мир.. есть ли еще культура, народ, в котором кулинария занимает такое место как у турков - это огромная часть культуры, кулинария доведена до искусства... не говоря о сложных блюдах, даже продажа жареных каштанов, чая или мороженого у турков - это целое ремесло... у нас пожалуй специалисты какой нибудь востребованной профессии не всегда относятся так скрупулезно к своей работе, как разносчик чая в турции...)))

если вас будит звонкий голос юноши, звучащий все громче, это значит вы в турции, наступило утро, и по улице идет разносчик вкусных... забыл как называются, горячие бублики (лепешки) к чаю, с кунжутом... шкарная вещь))) когда доходит до вашего дома, выглядываешь с окна, говоришь "мне 5" - он поднимается к вам на этаж, и к завтраку у вас горячие, вкусные бублики)))

если вас будят барабанные стуки, значит вы в турции, и пришло время поесть перед постом... в турции традиция, во время рамадана, с барабанами ходят по улицам, и будят народ...)))

я не знаю только, все это везде ли так принято по турции, или только там где я был... думаю везде

список можно долго продолжать...)) а кто видел. как в турции мороженое продают? )))




кстати, само турецкое мороженое - тоже отдельная тема))
...
 
KALAYSA Pictures,

Мараш дондурма бек игиди алай а аны ашагьан алай къолай тюлдю :lol:
Taularıbız tebmesinle,
Kartlarıbız ölmesinle,
Turganıça tursun taş-agaç...
 
tenebek,
Мараш дондурма бек игиди алай а аны ашагьан алай къолай тюлдю

анламадым))) не дийорсун, репит плиз))) мараш дондурма - ice cream? ))) огъесе "мороженое" десем - англаймыса? )))
...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный