Расширенный поиск
26 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Кёбге таш атма.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
Страницы: 1
Кризис и культура, Артисты Лидия Батчаева и Сухель Багдади уволены?
 
Правда ли, что администрация Карачаевского района сократила легендарную Лидию Батчаеву и Сухеля Багдади(карачаевца родом из диаспоры в Сирии)???
Изменено: Jashau-Ulu - 24.01.2016 12:42:10
 
Лучше не приглашать лепсов-шмепсов и тп, чем сокращать своих...
 
Может, причины были... А че сами-то говорят, почему уволены?
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Уволили откуда? Где они работали? В администрации г. Карачаевска?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
http://politika09.com/kultura/rukovodstvo-karachaevskogo-rajona-uvolilo-vydayushhihsya-deyatelej-kultury/

Блайда оkъудум. Вроде как сюрпризом это стало
Изменено: Jashau-Ulu - 24.01.2016 17:15:02
 
Сократили с нарушениями, если подадут в суд должны выиграть))
У меня на работе одну сократили с нарушениями, так она каждый день фотографировалась со свежим номером газеты и снимала на видео что не может пройти на рабочее место, потому что пропуск не работает.
Заплатили ей за все месяцы вынужденных прогулов и восстановили. Правда, она сразу же уволилась, добившись своего.
 
Jashau-Ulu, спасибо за ссылку. Все более чем очевидно.

Надеюсь, это станет тем самым волшебным пинком, что отправит Лидию Батчаеву в кресло министра культуры КЧР)).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата

Сэстренка пишет:
Jashau-Ulu, спасибо за ссылку. Все более чем очевидно.

Надеюсь, это станет тем самым волшебным пинком, что отправит Лидию Батчаеву в кресло министра культуры КЧР)).


Что очевидно? Этот сайт в КЧР известен как лавочка для сплетен. Ссылки на "одна бабка сказала" для Вас источник объективной информации? Тогда, Вам действительно, остаётся только надеяться. И не только на это.
 
Воланд, очевидно, что уволили в один день. И очевидно это не из обсуждений (из "базара"), а из интервью с самой Лидией Батчаевой.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Руководство Карачаевского района уволило выдающихся деятелей культуры


Поделиться…

Январь 20, 2016





Народная артистка КЧР, Заслуженная артистка Абхазии Лидия Батчаева

Среди уволенных Народная артистка КЧР, Заслуженная артистка Абхазии Лидия Батчаева и известный певец Сухель Багдади
Руководство администрации Карачаевского района поручило уволить Народную артистку Карачаево-Черкесии, Заслуженную артистку Абхазии Лидию Батчаеву и известного артиста Сухеля Багдади из Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания населения района. Лидия Батчаева работала в центре хормейстером, а Сухель Багдади — концертмейстером.
Всего по поручению руководства района уволены 9 работников культуры. Руководство сослалось на необходимость сокращений в администрации и подведомственных ей учреждениях, однако почему-то решило сократить именитых деятелей культуры, работавших в этой сфере долгие годы и вносивших вклад в развитие духовных ценностей.
Корреспондент «Политики09» побеседовал с уволенными работниками культуры, вот как они прокомментировали ситуацию:
Лидия Батчаева: «Да, я подтверждаю, что в администрации и подведомственных ей учреждениях проходят сокращения. Я считаю, что неправильно, когда первым делом сокращают работников культуры, так как культура играет важную роль в жизни людей.
Какими параметрами руководствовались, когда принимали решение о сокращенияях, я не знаю. Нам просто сказали, что денег не хватает, и что в связи с этим нас сократят. После этого я начала узнавать через своих знакомых по поводу сокращения и могу сказать, что в остальных районах республики массовых увольнений работников культуры нет. Почему-то получается так, что именно в нашем районе не хватает денег на развитие этой сферы.
В пятницу 15 января 2016 года нас, певцов, пригласил руководитель отдела культуры Солтан Байкулов. Я думала, что мы будем обсуждать проведение какого-либо концерта, как это обычно бывает. Было видно, что ему было неудобно и стыдно, и тогда я поняла, для чего нас пригласили.
Я считаю, что об увольнении должен был сказать не Солтан Байкулов, а глава администрации Карачаевского района Кущетеров Спартак Асхатович. Как нам сказали, именно он поручил нас сократить.
По моей информации, когда руководитель Солтан Байкулов на поручение руководства администрации о нашем сокращении возразил, сказав, что нельзя таких артистов сокращать ему ответили: «Без этих артистов мы обойдемся. Будем приглашать издалека других».
Цитата

«Нас уволили за один день, не предупредив заранее», — Батчаева

Меня уволили за один день, не предупредив заранее. Кроме того под сокращение попал и известный артист Сухель Багдади, для которого эта работа была единственным источником существования.
Те же сотрудники, которые целыми днями сидели и играли в карты на своих компьютерах в администрации, остались дальше работать, в то время как наиболее профессиональных людей начали сокращать.
Цитата

«Сотрудники, которые целыми днями сидели и играли в карты на своих компьютерах, остались работать дальше»

Я не понимаю, как такое можно было сделать вообще. Мне не хотелось судиться, но даже если уходить, то я хочу уйти как положено, а именно меня должны уведомить о сокращении за два месяца, и уже после истечения двух месяцев меня могут сократить с положенными выплатами, которые предусмотрены при сокращении работников законодательством.
Цитата

«Культура, независимо от того, какие сейчас времена, всегда должна быть на высоте»

Я считаю, что культура, независимо от того, какие сейчас времена, всегда должна быть на высоте. Раз меня сократили, значит, в моем понимании администрация Карачаевского района не нуждается во мне, а народ нуждается. Я все равно буду петь для народа, народ любит мои песни, и без работы я не останусь. Однако обидно конечно, что с нами именно так поступила администрация района».
Сухель Багдади: «Сколько именно людей были или будут уволены, я не могу сказать. Но мне совершенно внезапно сказали, что я попаду под сокращение.
Кроме этого у нас есть заслуженная артистка Абхазии и Карачаево-Черкесской республики Лидия Батчаева, которую хорошо знают даже за пределами России. Самое удивительное то, что и ее сокращают. Она человек очень опытный и работает в сфере культуры много лет.
Я сам работаю в сфере культуры девять лет. У меня очень много грамот и благодарностей, также приходилось выезжал с концертами во многие страны СНГ. Кроме этого у нас с Лидией были хорошие отношения с начальством отдела, поэтому я даже себе не представляю, почему именно нас решили сократить.
Цитата

«При сокращениях не учитывались квалификация и стаж работы», — Багдади

Данное решение объяснили тем, что идут сокращения везде, и денег на всех не хватает. Однако я единственный кормилец в семье, и у меня пятилетний ребенок, которого надо поднимать на ноги, жена, которая ждет второго ребенка. Моя заработная плата является на данный момент единственным доходом в семье. Кроме того, когда проходят сокращения, насколько я знаю, должны учитывать квалификацию сотрудников и стаж их работы.
Наша работа заключается в том, что мы выезжали на различные мероприятия, организовывали и давали концерты. Мы всегда свою работу выполняли хорошо. У нас репертуар постоянно обновляется, и в народе наши имена на слуху.
Нас увольняют, не предупредив об этом заранее. Насколько я знаю, они увольняют даже бухгалтера нашего, которая сейчас беременна. Я почитал законы и проконсультировался с адвокатами и считаю, что беременных не имеют права увольнять.
Когда я спросил у одного из высокопоставленных чиновников администрации, почему меня, квалифицированного работника, сокращают, он ответил, что они имеют права увольнять кого угодно, даже беременных женщин.
Петр Коренчуков
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
 
Разве певцы не концертами зарабатывают? Не знал, что им зарплаты платят.
 
А джырлай билмеген адамла уа джокъму эдиле ?
 
Даешь запрет на молодых певцов у которых песенки ни о чем)рамштаина слушать порой поприятней)))
Si vis pacem, para bellum
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный