Расширенный поиск
26 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Хата – гитчеден.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
Страницы: 1 2 След.
Кавказ перестал быть здравницей?!!
 
В последнее время в Республиках КБР, Дагестан, Чечня, Осетия, Адыгея, что ни смерть, так онкология! Болезнь распространяется подобно эпидемии!
Что происходит, каковы причины этого явления, почему молчат люди?!!!
 
Еда... воздух... кухня, заполненная техникой... нервыыыыыыы...беспокойная жизнь...хороших новостей маловато...)
Вроде ничего не забыла....)
 
Nasib&Namis,
Вы пологаете в других городах России дела в быту обстоят иначе? Возможно, но почему же онкобольницы страны переполнены именно представителями Северного Кавказа? От млада до велика.
Почему что ни смерть, то рак?
 
А в других регионах не болееют этой болезнью?!
Мы же у них учимся есть весь этот мусор под названием чипсы...кола и т.д есть...
Так что не думаю, что ситуация такая только у нас.
Россия заполнена такими больными, сердечниками и диабетиками.
Аллах сен сакъла. .сен джазыкъсын ...
 
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Еда... воздух... кухня, заполненная техникой... нервыыыыыыы...беспокойная жизнь...хороших новостей маловато...)
Вроде ничего не забыла....)

+ к этому....видимо нет условий для толковой работы....не могут диагностировать на ранних стадиях....отсутствие специалистов....и т д.
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
 
Насколько я помню в Джегуте ( или Усть) существовали открытые разработки урановых руд. Где-то рядом с Мин Водами тоже были. Кажется в Бештау.
Еще причины нужны?
 
Azamat

не запутывай людей. если бы усть-джегутинском р-не, а точнее миф о къызылкъалинском ''открытом'' урановом руднике, был бы реальностью,
то разницу между чернобылем не было бы никакой! на самом деле, почва, вода являются экологически чище, чем любом другом месте. а урановые залежи, имеются на многих точках, не только кавказа, и многих других здравниц россии. причины ищите в другом! ..
 
Цитата
saffas пишет:
что ни смерть, так онкология! Болезнь распространяется подобно эпидемии!
пришлось видеть видео, в частном порядке. употребляемый в пищу продукт майонез, легко справлялся с карозией и ржавчиной. представьте, что происходит с желудком.
много мы употребляем химии, и пищевые, и бытовые.
 
Шашлыки.

"Правильный шашлык" от докторов и химиковВыделяемые при жарке мяса канцерогены вызывают рак. Жарить или не жарить? - рассуждают врачи и химики в программе "Жить здорово!"

Угли имеют температуру выше 500 градусов. При жарении жир, который есть в мясе, капает на раскаленные угли и в это время происходит образование так называемых ПАУ – полиароматических углеводородов. Например, нафталин также является ПАУ.
ПАУ опасны тем, что внедряясь в организм человека, начинают производить молекулы, чуждые ему. Среди них есть и канцерогены, которые вызывают рак.
Выделение ПАУ начинается уже при температуре нагрева 200 градусов.
Витамины, которые содержатся в мясе, при жарке распадаются.
"Правильный шашлык"
1. Выбрать нежирное мясо
2. Хорошо пропитать мясо маринадом
3. Поливать мясо водой
4. Следить, чтобы не образовывалась корочка
Рекомендации:
Прежде всего из мяса нужно максимально удалить жир;
Предварительно мясо подержите в духовке 10-15 минут, тогда время приготовления на мангале сократится, за это время образуется меньшее количество вредных компонентов;
Мясо желательно замариновывать в как можно большем количестве маринада, чтобы все куски хорошо пропитались влагой, и не отжимайте его – в таком случае на угли будет капать маринад, но не масло;
По возможности, замените мангал газовой горелкой – тогда капающий жир не будет попадать на раскаленную поверхность;
Важно не допустить образования на кусках мяса корочки, для этого чаще поворачивайте шампуры с мясом во время приготовления и поливайте водой.
P.S>! Извините, что много.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата

Сэстренка пишет:
Шашлыки.

"Правильный шашлык" от докторов и химиковВыделяемые при жарке мяса канцерогены вызывают рак. Жарить или не жарить? - рассуждают врачи и химики в программе "Жить здорово!"

Угли имеют температуру выше 500 градусов. При жарении жир, который есть в мясе, капает на раскаленные угли и в это время происходит образование так называемых ПАУ – полиароматических углеводородов. Например, нафталин также является ПАУ.
ПАУ опасны тем, что внедряясь в организм человека, начинают производить молекулы, чуждые ему. Среди них есть и канцерогены, которые вызывают рак.
Выделение ПАУ начинается уже при температуре нагрева 200 градусов.
Витамины, которые содержатся в мясе, при жарке распадаются.
"Правильный шашлык"
1. Выбрать нежирное мясо
2. Хорошо пропитать мясо маринадом
3. Поливать мясо водой
4. Следить, чтобы не образовывалась корочка
Рекомендации:
Прежде всего из мяса нужно максимально удалить жир;
Предварительно мясо подержите в духовке 10-15 минут, тогда время приготовления на мангале сократится, за это время образуется меньшее количество вредных компонентов;
Мясо желательно замариновывать в как можно большем количестве маринада, чтобы все куски хорошо пропитались влагой, и не отжимайте его – в таком случае на угли будет капать маринад, но не масло;
По возможности, замените мангал газовой горелкой – тогда капающий жир не будет попадать на раскаленную поверхность;
Важно не допустить образования на кусках мяса корочки, для этого чаще поворачивайте шампуры с мясом во время приготовления и поливайте водой.
P.S>! Извините, что много.



На заметку возьму))спасибушки за статейку.
Si vis pacem, para bellum
 
 
не верю я этим химикам-шашлычникам! поливать шашлык водой? и чтобы не образовалась корочка? и кто шашлык, предварительно, держит в духовке, особенно на природе? и в место мангала с углями, газовая грелка?
это барбекю или шашлык?или ноу хау, от химиков ядерщиков? )
 
Цитата

Dr.No_ пишет:
Azamat

не запутывай людей. если бы усть-джегутинском р-не, а точнее миф о къызылкъалинском ''открытом'' урановом руднике, был бы реальностью,
то разницу между чернобылем не было бы никакой! на самом деле, почва, вода являются экологически чище, чем любом другом месте. а урановые залежи, имеются на многих точках, не только кавказа, и многих других здравниц россии. причины ищите в другом! ..

А что делать с кавмидводскими шахтами?))
Причин для онкологии много, особо искать не надо.
 
Azamat

не осведомлен по поводу шахт в кмв. знаю, что районе лермонтова, была лишь одна шахта, если не ошибаюсь ее закрыли еще в 1956г. (замуровали, т.е.). в 1997г. выделены деньги где то в 300 млрд, для ликвидаций последствии выделения родона в почве, т.к. превышало допустимые нормы.
вопрос в другом, что сейчас?
 
Ладно менда кесимми оюмумму жазайым))))Тели десегиз да напишу))я все равно думаю и это тоже одна из причин))

Бизни адамларыбыз бек сюедиле ол знахарь,билгич дегенлени,ол жинле бла ишлегенлени(((и баргъан кеп этедиле алагъа ((((хыйны мыйныланы этдирип кеп ойнайдыла(((

Естесстенно ол колдовстводу орусча айтсакъ!

И я лично связываю онкологические заболевания с колдовством...кекден алмагъанма..где читала...Аллах бла сакъланайыкъ!
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Просто поздороваться зашла. Саффас, привет!)
 
бездушный кролик,
я с вами согласна, знаю такие случаи( у здорового парня 23 лет обнаружили онкологию, ему читали Коран , и в нем сидели 3 джина, девушка, собака и змея ... Когда их сожгли ему стало легче...
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Цитата

Самия пишет:
девушка, собака и змея

Не ломай психику)собака лишняя там))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

бездушный кролик пишет:
Ладно менда кесимми оюмумму жазайым))))Тели десегиз да напишу))я все равно думаю и это тоже одна из причин))

Бизни адамларыбыз бек сюедиле ол знахарь,билгич дегенлени,ол жинле бла ишлегенлени(((и баргъан кеп этедиле алагъа ((((хыйны мыйныланы этдирип кеп ойнайдыла(((

Естесстенно ол колдовстводу орусча айтсакъ!

И я лично связываю онкологические заболевания с колдовством...кекден алмагъанма..где читала...Аллах бла сакъланайыкъ!

Где читали?ведь не только те которые ходили заболевают.
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

legenda пишет:
Цитата
Самия пишет:
девушка, собака и змея

Не ломай психику)собака лишняя там))

я не сочиняю... Керти болгъаныча айтама
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Цитата

Самия пишет:
Цитата
legenda пишет:
Цитата
Самия пишет:
девушка, собака и змея

Не ломай психику)собака лишняя там))

я не сочиняю... Керти болгъаныча айтама

Юч джинн болгъаны это реально сеийр,а где изгоняли?
Si vis pacem, para bellum
 
Однако собаки тоже в списке джиннов,даже растения)
Si vis pacem, para bellum
 
Хотя нет, не только поздорлваться)

Не знаю, как в других республиках, но Черкесская онкология оставляет желать лучшего. Народ уже наслышан, и более сосотельные люди лечаться за пределами республики. Потому и получается, что онкобольницы забиты нашими земляками. А кавказцы никогда не экономят на двух вещах: внешнем виде и здоровье)) ну последнее-это уже мое субъективное))
 
Цитата
legenda пишет:
Цитата

бездушный кролик пишет:
Ладно менда кесимми оюмумму жазайым))))Тели десегиз да напишу))я все равно думаю и это тоже одна из причин))

Бизни адамларыбыз бек сюедиле ол знахарь,билгич дегенлени,ол жинле бла ишлегенлени(((и баргъан кеп этедиле алагъа ((((хыйны мыйныланы этдирип кеп ойнайдыла(((

Естесстенно ол колдовстводу орусча айтсакъ!

И я лично связываю онкологические заболевания с колдовством...кекден алмагъанма..где читала...Аллах бла сакъланайыкъ!

Где читали?ведь не только те которые ходили заболевают.
Дааа,не только те кто ходит заболевают,но и члены семьи!((
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Терсине ийдим может темагъызны((Избиняюсь!))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Цитата

Dr.No_ пишет:
Azamat

не осведомлен по поводу шахт в кмв. знаю, что районе лермонтова, была лишь одна шахта, если не ошибаюсь ее закрыли еще в 1956г. (замуровали, т.е.). в 1997г. выделены деньги где то в 300 млрд, для ликвидаций последствии выделения родона в почве, т.к. превышало допустимые нормы.
вопрос в другом, что сейчас?

Бештау можнро так сказать почти полая гора после этих ураноразработок. И до сих пор пользуется хорошей славой у тех, кто хочет побродить по шахтам. Даже в иои студгоды ребята ездили туда с ночевкой. Говорили, что многие закупопки отвалились, а железные люки охотники за металлом давно срезали.
Ты не забывй, что речь идет о России, когда там выделенные деньги доходили в полном обьеме ?))
Грибы и ягоды на горе Бештау очень крупные были. Местные их особо не ели, но туристам продавали.
А теперь сам подумай какой там рад.фон.
Тем более там кроме урана много и других рад.отходов осталось.
 
 
Цитата

Dr.No_ пишет:
Azamat

не осведомлен по поводу шахт в кмв. знаю, что районе лермонтова, была лишь одна шахта, если не ошибаюсь ее закрыли еще в 1956г. (замуровали, т.е.). в 1997г. выделены деньги где то в 300 млрд, для ликвидаций последствии выделения родона в почве, т.к. превышало допустимые нормы.
вопрос в другом, что сейчас?

Бештау можно так сказать почти полая гора после этих ураноразработок. И до сих пор пользуется хорошей славой у тех, кто хочет побродить по шахтам. Даже в иои студгоды ребята ездили туда с ночевкой. Говорили, что многие закупорки отвалились, а железные люки охотники за металлом давно срезали.
Ты не забывй, что речь идет о России, когда там выделенные деньги доходили в полном обьеме ?))
Грибы и ягоды на горе Бештау очень крупные были. Местные их особо не ели, но туристам продавали.
А теперь сам подумай какой там рад.фон.
Тем более там кроме урана много и других рад.отходов осталось.
 
legenda,
юйюнде. про джинов растении никогда не слышала)) а животные джины есть! ( в одном человеке могут быть их несколько, болезни тоже могут вызывать они, К сожалению, аман адамла хыйны этиб, бирёуню юйюне къыйлыкъ саладыла(
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
онкология как чума, Аллах сакъласын! (( в городе Черкесске , месяца два назад в онкологической отделении поступление было около 45 Человек, сейчас более 100(((
Изменено: Самия - 08.08.2015 00:15:43
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Цитата

Самия пишет:
legenda,
юйюнде. про джинов растении никогда не слышала)) а животные джины есть! ( в одном человеке могут быть их несколько, болезни тоже могут вызывать они, К сожалению, аман адамла хыйны этиб, бирёуню юйюне къыйлыкъ саладыла(

Викада окъугъанем,про растения))
Si vis pacem, para bellum
 
legenda,
викада?
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный