Расширенный поиск
29 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Кёбге таш атма.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Тилчиден кери бол.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
Страницы: 1 2 3 След.
Кавказ и политика, Пора кавказцам перестать марионетками в чужой политике ! Надо объединится и строить самим свое будущее!
 
Кавказ в пост советский период в России стал "мальчиком для битья".Чуть ли не все промахи правительства РФ сводит к тому что во всем виноват Кавказ.Бензин дорожает ...виноват Кавказ ,растут ценны ЖКХ .... народ да вы что это разве проблема вы посмотрите что кавказцы творят ...лезгинку танцуют))) и все в таком роде.
И вот последняя выходка придворного шута по центральному ТВ... и что народ кавказский тихо возмущается в соц.сетях...А где жи Главы регионов,сенаторы,депутаты ГД ни какой реакции.Не требовании отставки,ни закрытии партии в кавказских республиках???? Единственный Кадыров возмутился http://www.ansar.ru/rfsng/2013/10/28/44805
http://www.regnum.ru/news/1724906.html
Вопрос зачем нам такие депутаты,сенаторы,главы????
 
Цитата
къара пишет:
Единственный Кадыров возмутился
это единственный из глав кавказских республик, кто не носит юбку, но от ошейника отделаться не сможет.
 
Цитата
шагди пишет:
это единственный из глав кавказских республик, кто не носит юбку, но от ошейника отделаться не сможет.
в этом вопросе он пока лучший :(
 
Загрузка плеера
 
Загрузка плеера
 
Загрузка плеера
 
Мое мнение такое что нужно создать общекавказское общественно-политическое объединение для защиты прав и свобод кавказцев на полит. просторах РФ и вообще всего мира. Я думаю РКНК вполне могло бы взять на себя данную функцию. Нам нужны "медийные лица" узнаваемые как кавказцами так и россиянами.Некое кол-во таких людей уже есть(Тоторкуло А.Х,Курбанов Р.,Тогонидзе С.Г. и др.)которые зарекомедовали себя как настоящие патриоты!
ИМХО уже давно пора что-то делать!
 
Цитата
къара пишет:
нужно создать общекавказское общественно-политическое объединение для защиты прав и свобод кавказцев на полит. просторах РФ
+1
 
"создать общекавказское общественно-политическое объединение"?

А таковое уже есть (разве не знаем), но оно УЖЕ создано самим же правительством.

И как раз таки "узнаваемые лица" УЖЕ работают в этой(этих) организациях.

А создать таковое самим кавказцам никто не позволит - не в такой стране живем. Не то что кавказцам позволить - даже самим же русским и даже богатым и влиятельным евреям с зарубежной поддержкой не позволяют такого, не то что какой-то горстке раздробленного кавказа, которых уже какой год косят введя туда войска.
Изменено: Kurman - 28.10.2013 21:31:05
Все отлично! Держите хвост пистолетом! www.kurman.ru
 
Цитата
къара пишет:
Кавказ в пост советский период в России стал "мальчиком для битья".Чуть ли не все промахи правительства РФ сводит к тому что во всем виноват Кавказ.Бензин дорожает ...виноват Кавказ ,растут ценны ЖКХ .... народ да вы что это разве проблема вы посмотрите что кавказцы творят ...лезгинку танцуют))) и все в таком роде.
И вот последняя выходка придворного шута по центральному ТВ... и что народ кавказский тихо возмущается в соц.сетях...А где жи Главы регионов,сенаторы,депутаты ГД ни какой реакции.Не требовании отставки,ни закрытии партии в кавказских республиках???? Единственный Кадыров возмутился http://www.ansar.ru/rfsng/2013/10/28/44805
http://www.regnum.ru/news/1724906.html
Вопрос зачем нам такие депутаты,сенаторы,главы????
Насчёт наших глав.Скажу так у меня дома несколько ...братьев меньших,...куда я их привяжу они там и будут.Что я им дам на еду они то и будут есть.Думаю аналогия понятно.А Кадыров молодец,нравиться мне его многие дела.
 
 
Цитата
къара пишет:
Мое мнение такое что нужно создать общекавказское общественно-политическое объединение для защиты прав и свобод кавказцев на полит. просторах РФ и вообще всего мира. Я думаю РКНК вполне могло бы взять на себя данную функцию. Нам нужны "медийные лица" узнаваемые как кавказцами так и россиянами.Некое кол-во таких людей уже есть(Тоторкуло А.Х,Курбанов Р.,Тогонидзе С.Г. и др.)которые зарекомедовали себя как настоящие патриоты!
ИМХО уже давно пора что-то делать!
Давно пора.Если мы хотим что бы мы и в основном наши дети в будущем жили в нормальной среде.Нужна идти к этому,что бы создать какие то рычаги в политике,и самим определять своё существования.
 
Цитата
Kurman пишет:
"создать общекавказское общественно-политическое объединение"?

А таковое уже есть (разве не знаем), но оно УЖЕ создано самим же правительством.

И как раз таки "узнаваемые лица" УЖЕ работают в этой(этих) организациях.

А создать таковое самим кавказцам никто не позволит - не в такой стране живем. Не то что кавказцам позволить - даже самим же русским и даже богатым и влиятельным евреям с зарубежной поддержкой не позволяют такого, не то что какой-то горстке раздробленного кавказа, которых уже какой год косят введя туда войска.
Ты прав,и прав в том что кавказ раздроблены.Многие из нас традиций своих близких соседей не знают.Вот с этого и надо начинать.

Идея создам тему про обычай всех Северо Кавказцев.))
 
Здесь собирают подписи.Не знаю на сколько этот сайт имеет офиц. силу.Но подпись поставил.

http://www.petitions247.com/62340
 
На форуме нашелся человек кто против моего к вам обращения -1 :)
 
къара, хорошая идея, мы должны научиться отстаивать свои права, и сделать что-то, чтобы быть услышанными, иначе никто с нами считаться не будет. до сих пор, кроме Тоторкулова А.Х. и Курбанова Р., ну и Кадырова, наверно, не слышала и не видела в сми ни одного кавказца, который бы хоть как-то осмеливался отстаивать права и интересы кавказцев, хоть что-то сказать против того, что на нас постоянно льют грязь, обвиняют во всех преступлениях и объявляют бандитами и террористами.
 
Kurman, а что нам делать? молчать и наблюдать со стороны, до тех пор, пока нас не огородят колючей проволокой?
 
Загрузка плеера
 
Загрузка плеера
Загрузка плеера
Загрузка плеера
Загрузка плеера
 
Загрузка плеера
Загрузка плеера
Загрузка плеера
 
Цитата
къара пишет:
Кавказ в пост советский период в России стал "мальчиком для битья".Чуть ли не все промахи правительства РФ сводит к тому что во всем виноват Кавказ.Бензин дорожает ...виноват Кавказ ,растут ценны ЖКХ .... народ да вы что это разве проблема вы посмотрите что кавказцы творят ...лезгинку танцуют))) и все в таком роде.
И вот последняя выходка придворного шута по центральному ТВ... и что народ кавказский тихо возмущается в соц.сетях...А где жи Главы регионов,сенаторы,депутаты ГД ни какой реакции.Не требовании отставки,ни закрытии партии в кавказских республиках???? Единственный Кадыров возмутился http://www.ansar.ru/rfsng/2013/10/28/44805
http://www.regnum.ru/news/1724906.html
Вопрос зачем нам такие депутаты,сенаторы,главы????
Вопрос: зачем нам такие депутаты,сенаторы,главы???

Действительно, зачем они нам, если не защищают народ, которого они представляют? Вот пред ними и надо поставить вопрос ребром.

Из-за того, что должностые лица нас не защищали, народы подвергались репрессиям и депортациям. И сейчас бесчинствуют фашисты, нацисты всех мастей, потому что не видят отпора. Объединились все - от лжеисториков до руководителей ГосДумы, типа жириновских, в борьбе с кавказскими народами. Так отводят удар от себя, от тех, кто ограбил страну и превратил в нищих 90% населения России.

Одни - смирновы - оправдывают репрессии, депортации народов, другие - жириновские - призывают к новым репрессиям. Президент страны молчит, председатель правительства РФ молчит, Пресдедатель ГосДумы молчит, Генеральная прокуратура молчит, молчат и первые лица и депутатский корпус северокавказских республик, как будто речь не о нас идет.

_____________________

Посмотрите, что пишет
Павел СМИРНОВ, начальник кафедры внутренних войск Военного университета, кандидат исторических наук, полковник :

"Использование войск и органов НКВД, НКГБ СССР для депортации некоторых народов в целях предотвращения или борьбы с «пятой колонной», как основной составляющей сил и средств, вполне закономерно и оправдано. Историки, которые изучали некоторые документы, касающихся специальных операций, отмечают их продуманность и высочайшую организацию.

Награждение высшего руководства НКВД полководческими наградами, в том числе орденом Суворова, абсолютно соответствовало характеру поставленной задачи. Ведь А. В. Суворов не только блестяще бил врагов России, но и подавлял врагов внутренних тем же широко известным принципом «не числом, а умением». Лишение боевых наград после известных решений ХХ съезда КПСС участников тех событий, командиров, командующих войсками, начальников НКВД - ошибочно.
Здесь важно напомнить вывод голландского историка-специалиста по истории гитлеровской «пятой колонны» Л. Ионга: «В конечном счёте на самом Гитлере, его приспешниках и на последователях лежит подлинная вина за все те преследования, притеснения и казни, которым подвергались (иногда заслуженно, иногда нет) действительные, потенциальные и мнимые члены «пятой колонны»(46).

Для нас должны быть важными также выводы и мнения, сделанные раннее объективным западным историком, признавшим, что обширная гитлеровская «пятая колонна» существовала во всех европейских странах и даже на других континентах, куда готовилась вторгнуться гитлеровская Германия, в том числе и в Советском Союзе. Признавая этот вывод, сделанный примерно в то же время, что и XX съезд партии, можно признать ошибочным утверждение тогдашнего советского лидера об отсутствии всякой военной необходимости депортации народов в годы Великой Отечественной войны. Тем более выглядит абсурдным обвинение И.В.Сталина в ошибках на этот счёт. Он нашёл выход из тяжелейшего положения. Остается лишь сожалеть, что правду об этих событиях вначале замалчивали, потом стали искажать, показывать обратную, малопривлекательную сторону, изображать, убирая из поля зрения то, ради чего это все проводилось.

Факты депортации народов СССР в годы Великой Отечественной войны - это история, одна из её трагических страниц. Война не ограничивается только сражениями на театрах военных действий, это неимоверно тяжелый труд в тылу, многочисленные жертвы среди мирного населения, всевозможные лишения. Во время войны терпят лишения не только солдаты в окопах, но и мирное население. Сегодня, поднимая на щит депортируемых, надавливая на больную мозоль кавказского самолюбия, определенные политические круги накапливают себе капитал. А публикации ряда изданий, некоторые научные труды, сродни фашистским подстрекательным листовкам, играют на обидах полувековой давности, сеют вражду между нациями и народностями(47).

Объективная точка зрения на события, связанные с депортацией, все-таки возобладала в Генеральном штабе ВС РФ в 2003 году: «Ни перед каким народом, проживающим ныне в пределах Российской Федерации, российское общество и государство, не несут исторической ответственности за какое - либо «проявление» геноцида. Что касается сегодняшних претензий к Российской Федерации по поводу имевших место в 40-е годы событий, связанных с перенаселением народов Чечни и Ингушетии, то они были вызваны объективными причинами, связанными с безопасностью южных границ государства.
Осознание данного исторического факта составляет основу формирования государственно-патриотического сознания граждан России, представителей органов государственной власти, военнослужащих Вооруженных Сил, других войск»(48)."

Павел СМИРНОВ,
начальник кафедры внутренних войск
Военного университета,
кандидат исторических наук, полковник
________________________________________


Примечания:
1 Сысоев Н.Г. Жандармы и чекисты: от Бенкендорфа до Ягоды. М. Вече. 2003, с 105-106.
2 Ионг Л. Немецкая «пятая колонна» во второй мировой войне, с. 447; Дзинтарс Я. «Пятая колонна» в Латвии служила Гитлеру. Её разгром фальсификаторы пытаются выдать за геноцид. HTML(14K)RTF(27K)
3 Ионг Л. Указ. соч., с 41.
4 «Пятая колонна»- наименование нацисткой агентуры в различных странах, которая осуществляла диверсионную и шпионскую деятельность, сеяла панику, занималась саботажем и помогала захвату этих стран германскими войсками. Термин» пятая колонна» впервые вошёл в обиход в начале октября 1936 во время Гражданской войны в Испании, когда франкисткий генерал Эмиль Моро заявил по радио, что мяте ...
Депортировав народы, Сталин спас их от верной гибели и не позволил Гитлеру переломить ход войны

http://chuk-sn.livejournal.com/20156.html


_______________________________

смирновы, жириновские и им подобные - не люди с улицы. То что государство таких не останавливает, говорит о чем? Попробовали бы они так обращаться с еврейским народом или поставить под сомнение Холокост. А вот с кавказскими народами можно, потому что наши руководители, наши депутаты молчат.

_______________________

Я думаю, первым делом репрессированные народы объединив усилия всех своих представителей, должны провести в ГосДуме закон, что депортация народов - это был геноцид, с вытекающими отсюда последствиями.

Второе, добиться полной реализации Закона о реабилитации репрессированных народов.

Третье, всем репрессированным народам поддержать решение парламента КЧР об уголовном преследовании лиц, пытающихся оправдать репрессии, депортации народов.

Четвертое, все кавказские республики следуя примеру Чечни, должны запретить на своих территориях партию Жириновского.

Пока не будет единства в ряду репрессированных народов, никакого торжества Справедливости в отношении их не предвидится. А то, Парламент КЧР принимает решение, парламенты остальных республик молчат. Чечня запрещает партию Жириновского, остальные республики молчат.

Жириновский хочет огородить Северный Кавказ колючей проволокой и контролировать рождаемость. А наши люди состоят в его партии и ходят за него агитируют.

Жириновскому место не в ГосДуме, а в тюрьме, а партию его надо распустить.

_______________________

То что с нашими народами (по национальному признаку) было сделано - это разве не геноцид? Признания этого и добивались с самого начала депутаты от репрессированных народов. Но парламент страны большинством голосов не дал провести этот пункт. Геноцид не хотят назвать геноцидом. Вот по этому поводу можно было бы обратиться в Европейский Суд. К этому вопросу надо бы вернуться. А то получается и геноцид не признают, и Закон о реабилитации репрессированных народов не дают реализовать. Более того, подвергаются гонениям те, кто стоит за реализацию законов РФ.


Изменено: Sabr - 30.10.2013 01:51:47
 
Цитата

Единственный Кадыров возмутился http://www.ansar.ru/rfsng/2013/10/28/44805
http://www.regnum.ru/news/1724906.html
Странно...как только сыпят грязь на Кавказ то Кадыров всегда высказывает недовольствие, а вот другие главы молчат.
Неужели не обидно за свой народ...
Наверное по этому Чечня цветет, а все остальные заняты тем что палки суют в колеса друг другу...
Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
 
къара, Ты, безусловно прав в том, что Кавказ сейчас показывают виновником всех бед нашей страны. С этим никто не поспорит. Только я хочу заметить одну вещь (тебя могут так понять). Часто в речах мы обособляем себя от России. "Россия не любит Кавказ", "чужая политика", "свое (как бы отдельное) будущее"... Это мы уже сами поддаемся влиянию СМИ и грязных шоу-политиков. Мы в составе России, все хотим ее процветания, развития и прогресса. Несколько временных власть имущих никоим образом не должны породить в нас негативные сепаративные настроения. Как и большинство кавказцев - хорошие парни, так и большинство некавказских россиян - адекватные люди, правильно оценивающие ситуацию, трезвые и сознательные. Нет такой проблемы "Россия - Кавказ", ее не может быть, логически такое невозможно, потому что наша малая Родина - часть нашей большой страны.
Вот, в соседней теме пишут о безосновательно избиваемых наших братьях. Где тут "Россия-Кавказ"? Жириновский, что ли, током пытает подозреваемых? Или русские националисты? может, это они делят друг с другом бюджетные средства республики? Скинхеды, наверное, не платят налогов со своих заводов, или крышуют бани и игротеки?.. Так же можно посмотреть на проблемы других россиян. Нет проблемы между кавказцами и москвичами, есть проблема коррупции, беспредела и воровства. И если суть темы в призыве нас к сплочению, повышению своей квалификации, участию в жизни общества, то - да, надо всячески улучшать наше состояние, а если нет, то - нет.
Кавказцам не нужны продажные чиновники, сенаторы и главы, как и всем остальным.
 
Цитата
шагди пишет:
Цитата
къара пишет:
Единственный Кадыров возмутился
это единственный из глав кавказских республик, кто не носит юбку, но от ошейника отделаться не сможет.
могу напомнить что этот ошейник его кормит, и к этому ошейнику его отец и он с удовольствием переметнулся когда замаячила угроза... про "ошейник":
"Я хочу, чтобы он был президентом всю жизнь. Я его очень люблю как мужчина мужчину. Он человек слова; он принес Чечне мир. Мы были в руках бандитов, алкоголик Ельцин нас бомбил. Те, кто критикует Путина, — это не люди, это мои личные враги. Пока Путин за меня, я могу делать все, что угодно, Аллах акбар!".
 
а по теме: Жирик раз 500 такое говорил. И та же ячейка ЛДПР в Чечене минимум уже один раз распускалась. Поэтому реакция Кавказа немножко удивляет)) свой искренностью... будто бы Жирик впервые себе такое позволяет... думаю еще не раз позволит)
 
Удивил факт, что у Жирика вообще в ячейках ЛДПР состоят кавказцы :сумасшествие:
 
 
меня удивляет ваше удивление, клоун он и есть клоун, правда умный клоун, это все политика, завтра нужно будет он признается что он с кавказа и что ради нас готов жизнь отдать, так он нас любит
 
Adam Kadmon, клоуны так высоко не забираются, он и раньше допускал не раз подобного рода высказывания, но ни разу потом не признавался в любви к Кавказу, конкретно кавказцам, каких-либо извинений от него никогда не поступало, если мне не изменяет память.
Верно сказано, он что самый "радикальный" рупор от властей, остальные по-мягче формируют мнение, а на деле не совсем, то что он говорит делают, но делают именно в этом направлении спустя года, судя по моим наблюдениям.
Умом Россию не понять и реально не понять, чего такой политикой добивается...(видимо не понять с позиции страны, политики, а с позиции наживы, казнокрадство и воровства группировок у властей все укладывается..), также думаю глупо и наивно полагать, что главные в Кремле в этом не замешаны или им "блин" подножку иногда ставят на пути к светлому будущему страны)), очень маловероятно. Не вижу увы будущего у этой страны, а вот у народов оно есть, зависит от степени и возможности сплачиваться, организовываться и вообще отстаивать свои интересы, и очеееееееень важно не быть пофигистами.
Но справедливости ради, стоит отметить, если бы не травля и анти-кавказская истерия исходящая официальных властей прямо или косвенно, то в стране были приняты или сделаны какие-то положительные сдвиги, если канечно, это не случайные вещи в результате меж-клановых разборок...

Вот тут как никогда и кстати нужны были бы (большая или небольшая группа) энтузиастов юристов с поддержкой населения Кавказа, чтобы доводить такие дела до конца до судов и вплоть до ЕС.
Ткачев, Жириновский и сколько еще известных и неизвестных людей в разных ветвях власти и чиновников себе подобное позволяли.. и ниче работают дальше "во благо".
Надо пытаться менять фундамент влиять на формирование властей на местах от села до республики, быть более сплоченнее и координирование (в выстаивании своих прав и высказывании своих проблем на всех уровнях от юридических до общественных заявлений), а не бегать за сиюминутной выгодой, а то каждый ждет, что-то от кого-то.
Большая часть проблем Кавказа - это не сплоченность, и потеря принципов адетов от предков, когда узы и кумовство становится выше справедливости. Родственные узы, как раз должны быть сдерживающими факторами для людей у власти.
Изменено: Turk - 30.10.2013 15:08:43
 
Цитата
Adam Kadmon пишет:
меня удивляет ваше удивление, клоун он и есть клоун, правда умный клоун, это все политика, завтра нужно будет он признается что он с кавказа и что ради нас готов жизнь отдать, так он нас любит
а меня удивляет что ты думаешь что кроме тебя не кто этого не понимает :)


Цитата
Turk пишет:
Верно сказано, он что самый "радикальный" рупор от властей, остальные по-мягче формируют мнение, а на деле не совсем, то что он говорит делают, но делают именно в этом направлении спустя года, судя по моим наблюдениям.
Умом Россию не понять и реально не понять, чего такой политикой добивается..
вот это точно подмечено,в этой стране могут и внутренние "визы"ввести :гыы:
 
Цитата
къара пишет:
вот это точно подмечено,в этой стране могут и внутренние "визы"ввести
Что-то у меня чувство, что это уже даже не шутка, а скорее вероятный прогноз :гыы: , и если вспомнить прошлогодние горячие споры даже тут на форуме и всякого рода аналитические заметки про Кавказ, балласт, сброс, СКФО, неужели все оказалось правдой?
Как только они введут "внутренние визы" это уже будет точка невозврата для страны и для Кавказа в частности.
Изменено: Turk - 30.10.2013 15:36:42
 
Ислам, было, было такое... Смутно помню подробности... но ситуация была такая, что он вознёс Кавказ и козырнул в речуге знанием турецкого.
Тогда поразилась кульбиту его совести.
Цену его пассионарности знает каждый слушатель-читатель с нормальным айкью. Всё на поверхности. Тревожно другое. Состоять в его партии есть диагноз в частности, а вот количество набранных им голосов есть убедительный диагноз обществу в целом. Тем, кто разыгрывает антикавказскую карту, есть от чего потирать руки.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный