Расширенный поиск
11 Мая  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Хата – гитчеден.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
Страницы: 1
Эльба-Нальчик в гости!, День карачаево-балкарской культуры в Ставрополе!
 
Ранним воскресным утром Эльба-Нальчик выдвинулась в путь дорожку :лечу:
18 октября Ставропольский филиал Фонда «Эльбрусоид» проводил День карачаево-балкарской культуры, приуроченный к Году литературы в РФ, куда были приглашены все филиалы фонда "Эльбрусоид". :ухх:

Удобно расположившись на переднем сидении маршрутки Мухаммат, наш селфи репортер, :тсс: вооружился фотоаппаратом и начал свой фоторепортаж :тактак:



наша дружная Эльба-семья :ухх: вот уже кто-то играет в интересную игру с отгадыванием слов на карачаево-балкарском языке :дайпять:

а у Ислама все под контролем... и жол азыкъ тоже :попкорн:



Дорога долгая, поэтому за это время мы успели спеть песни и по отгадывать загадки :танцую:



В полдень мы приехали в Ставрополь - красивый и солнечный город, украшенный
всевозможными цветами.


радость встречи с нашими коллегами и друзьями из других филиалов фонда "Эльбрусоид" переполняет наши сердца :ухх:



держим путь к Ставропольскому филиалу фонда "Эльбрусоид"


нас там ждут :превед: Гостеприимные двери Эльба-Ставрополь широко распахнуты для всех :ухх:
 
А вот и долгожданная встреча :ухх: гости из Карачаевска, Черкеска и Нальчика все в сборе :превед: не успели мы переступить порог, как милые девушки уже угощали нас всякими вкусняшками :попкорн:



очаровательная SOFIKOSHKA :ухх:

:ухх:



экскурсия по Эльбе-С началась вот отсюда :усипуси:



или отсюда :гыы:







скорее всего, вот отсюда :lol: ребятам понравилось мериться ростом

но вопроса кто выше ростом не было :гыы:



веселые и довольные мы вышли из Эльбы-С и направились в Ставропольский краевой Дом народного творчества на Праздник карачаево-балкарской культуры. :лечу:
 
Цитата
Azi Te пишет:
экскурсия по Эльбе-Сначалась вот отсюда
Вы заметили, что Хоббитон и Эльба-Нальчик в одном направлении? :куку: Я всегда знала, что это место где-то у нас :ухх:
 
Чтобы познакомить горожан с культурой карачаево-балкарского народа в стенах Ставропольского краевого Дома народного творчества были организованны выставка и концерт.

Джигиты и горянки в национальных карачаево-балкарских костюмах гостеприимно встречали всех гостей :превед:

Широко была представлена продукция Фонда «Эльбрусоид»: дайджесты, поэтические сборники, фильмы, дублированные на карачаево-балкарский язык, документальные фильмы о деятелях культуры и аудиокниги.



Заслуженный художник КЧР Амин Узденов привез из Кисловодска коллекцию «Войлок".

В народном быту балкарцев и карачаевцев, в их жизненном укладе значение узорных войлочных ковров (кийиз)
сохранилось до наших дней.


Так же была широко представлена традиционная карачаево-балкарская кухня, приготовленная руками
студенток, активисток «Эльба-С» :ухх:


 
Рассмотрев все представленные экспонаты и вкусив ароматы национальной кухни :мерси: мы принялись за серьезное и ответственное дело :oops: фотографировать и фотографироваться :гыы: у такого красивого стенда выполненного в национальном стиле с карачаево-балкарскими орнаментами :ухх:



















Вот такая дружная у нас Эльба-семья :alamat: :ухх:
 
Пришло время концертной части мероприятия и мы удобно расположились в красиво украшенном актовом зале.

Очаровательные ведущие в течение вечера рассказывали гостям о традициях и обычаях карачаево-балкарского народа.
Легко и непринужденно выводили на сцену участников и пришедших гостей.



Приветствовал гостей на правах старшего Султан Мамышев, преподаватель Ставропольского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук.

нашему вниманию был представлен небольшой видеоролик-презентация "Карачаево-Балкарцы".


 
Со словами благодарности организаторам обратился Эдуард Кемпинский – руководитель центра межэтнического взаимодействия СКФУ
Малик Кимбаров председатель Молодежного этнического совета Ставропольского края, особо подчеркнул активное участие Фонда "Эльбрусоид" в жизни города и работу с молодежью.

От лица делегаций из Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик собравшихся поприветствовал Азрет Караев, руководитель Карачаевского филиала Фонда СРКБМ «Эльбрусоид».


В исполнении активной молодежи Ставропольского филиала фонда "Эльбрусоид" были представлены: походный танец«Джортууул», зажигательный танец «Абезех», и лиричный парный танец «Тюбешиу» (Встреча).


 
Ребята познакомили присутствовавших со свадебным обрядом «Ау алгъан» (снятие шалей, которых обычно бывает несколько). Перед торжественным вводом невесты в дом родителей мужа в присутствии родственников и знакомых гости снимали с нее шаль (ау жаулукъ алыу).
 
18 октября Эльба-Нальчик посетили красивый город Ставрополь,где Ставропольский филиал Фонда «Эльбрусоид» проводил День карачаево-балкарской культуры, приуроченный к Году литературы в РФ, куда были приглашены все филиалы фонда "Эльбрусоид". Хотя дорога была и дальняя, но нам скучать не приходилось. Чтобы провести время с пользой мы решили сыграть в интересную игру с отгадыванием слов на карачаево-балкарском языке . Как только мы доехали сразу отправились в Ставропольский филиал Фонда «Эльбрусоид», где наш очень хорошо приняли.





К трем часам мы отправились в Ставропольский краевой дом народного творчества


где прошли выставка и концерт





пришло время и мы отправились в концертный зал смотреть концерт. В начале концерта всех гостей угостили айраном :alamat:



Также упомянули Героя Советского Союза Байсултанова Алима Юсуфовича.
Алим Юсуфович родился в селе Яникой Чегемского района Кабардино-Балкарской автономной области в семье крестьянина. В 1937 году окончил педагогическое училище и аэроклуб в Нальчике, в том же году был призван на службу в ВМФ СССР. В 1939 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище летчиков.
В 1939 — 1940 годах принимал участие в советско-финской войне.
В Великой Отечественной войне участвовал с июня 1941 года в составе 13-го истребительного авиаполка. Участвовал в обороне Таллина, битве за Ханко, защищал Дорогу жизни.
К июню 1942 года на счету Алима Байсултанова были 277 боевых вылетов, 45 воздушных боёв, 7 лично сбитых самолетов неприятеля и 2 уничтоженных на земле.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года заместителю командира эскадрильи 4-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитану Байсултанову Алиму Юсуфовичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Летом 1943 года Алим Юсуфович прошёл обучение на курсах командиров эскадрилий и, отказавшись от должностей лётчика-инструктора курсов и командира эскадрильи в другом полку, вернулся в свой полк в должности заместителя командира эскадрильи.


ау жаулукъ алыу


И конечно не обошлось и без танцев






шинтик оюн

И в конце хотелось поблагодарить Ставропольский филиал Фонда «Эльбрусоид» за такой тёплый приём :гоккачыкъ: :oops:
 
Однако, масштабы впечатляют)). Молодцы!)) :alamat:
А гостей много было из других народов?
Недавно ходила на концерт "Кабардинки" в Москве, очень удивилась, как много зрителей было некавказских национальностей.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
 
Цитата

Zuli пишет:
И в конце хотелось поблагодарить Ставропольский филиал Фонда «Эльбрусоид» за такой тёплый приём

Вот смотрю на эти фото, на фото с Праздника айрана и думаю, побольше бы совместных мероприятий. Чтобы активы познакомиться смогли, подружиться. Теперь очередь за Нальчиком)))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Однако, масштабы впечатляют)). Молодцы!))
А гостей много было из других народов?
Недавно ходила на концерт "Кабардинки" в Москве, очень удивилась, как много зрителей было некавказских национальностей..
Гостей было не мало. Они с большим интересном разглядывали выставку предметов культуры карачаево-балкарцев. Ну а дегустация блюд традиционной карачаево-балкарской кухни никого не оставила равнодушным. :alamat:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный