Расширенный поиск
19 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Баланы адам этген анады.
Страницы: 1
Эльбрус - одна мечта!
 
Доброго времени суток!

Есть у меня одна мечта - совершить восхождение на Эльбрус! Но не знаю с чего начать и к кому обратиться. Помогите, пожалуйста! В интернете предоставляют подобные услуги некоторые агенства, но можно ли им доверять и что в итоге будет за такую немалую сумму денег.. Может кто знает надежных людей и сможет помочь с номером телефона? Вот..такая мечта
 
Elbaholic, а можешь рассказать о себе? Откуда ты и почему именно здесь, на форуме Эльбрусоида решил написать, как об Эльбрусоиде узнал?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка, Из КЧР, къарачайлыма :)
 
Elbaholic, а, къарачайлымыса?)))) Прям как в кино:"Я думала гости, а это Сережа" (с) ))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка, :)
 
Elbaholic,
ол мурат къуру сенде тюйюлдю, къууандырайым)))
Билсенг, манга да билдирирсе))
Эльбачыла бирге барсакъ а неден да аламат боллукъ эди!))
Ол да бир муратым!
Къайдаааааам....
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Тукъум джыйылууда: " Минги -Тауда бизни тукъумдан къалгъанла болгъандыла,эм хомухла бизми болабыз? -,"деб айтсанг къартла таб оноу этерикдиле деб аллай сагъышлыма.
 
Эльбачыла ал джыллада барыучан эдиле, алай а бусагъатда къойгъан болурламы дейме, Приэльбрусье районда джашагъан адам бар эсе биллик боллур эди деб турама инструкторладан бир адамны ... бир номерчик бир берсегиз хапар сорурча бир адамны
 
Все никак не дойдут руки написать Вам!
Не теряйте надежды, я скоро это сделаю 8-)
 
Soul, Спасибо большое! Буду ждать! :)
 
 
Тоже не доходили руки написать, но у Soul лучше получится, наверное)
Для восхождения нужно здоровье, если вдруг есть какие-то болезни, лучше заранее поинтересоваться у врачей возможно в этом случае находиться в высокогорье и подвергаться тяжелым физическим нагрузкам.
.
 
А как лучше подготовиться, тренироваться бегать и дыхалку тренировать или на тренажерах каких то,?
 
Добрый день!
Постараюсь написать в общем, не пускаясь в подробное описание мелочей, хотя в данном случае, они очень даже важны. Но их мы обсудим в личке, если будет необходимость.

Если Вы живете в КЧР, то мне кажется, особого длительного периода акклиматизации ВАм не нужно будет. Тем не менее, он должен быть.
Что делать? Как готовиться? Как к этому вобще подобраться?
Во-первых, если есть проблемы со здоровьем, как упомянул Азамат, делать этого не нужно. И это не шутки. Крепко подумайте.
Как готовиться? Бегайте и прыгайте)) А лучше всего, лазайте по горам, изо дня в день: вверх, вниз. Выберите маршрут несложный, а далее усложняйте его. Так разработается "дыхалка" плюс будут задействованы "нужные" группы мышц.

Мероприятие это не из дешевых. Период восхождений: июнь-конец августа. Необходимо приехать в Приэльбрусье дней за 7-10 для аклиматизации. Необходимо так же иметь спец.экипировку. Впрочем, все эти вопросы дополнительно уточняются, обговариваются и еще раз уточняются с гидом. Что касается гидов. Как правило, это ребята из МЧС, которые умеют ходить и практикуют это. Если нужно будет, я могу порекомендовать несколько человек.

Писать можно много и долго. Думаю, уже когда этот вопрос решится, смогу помочь уже с деталями, т.к.знаю о них не понаслышке.
Задавайте вопросы. Рада буду помочь.
 
Цитата
Elbaholic пишет:
А как лучше подготовиться, тренироваться бегать и дыхалку тренировать или на тренажерах каких то,?
Если есть среднее физическое развитие, то особо ничего не нужно. Единственное, если городской сидячий образ жизни, то лучше потренироваться, конечно. Тренировки в любом случае не помешают, чем лучше будет физическая подготовка, тем легче будет на восхождении.
Если есть лишний вес, то желательно похудеть.. с лишним весом будет очень тяжело.. с большим весом, скорей всего, вообще невозможно восхождение.
Тренироваться, как писала выше Соул, самое лучшее - просто ходить вверх в гору, потом вниз. Акклиматизационные походы и само восхождение, в принципе, только в этом и будут заключаться - во многочасовых подъемах вверх и спусках.
.
 
А на тракторе или чем-то подобном нельзя подняться,за плату разумеется ?
 
Цитата
Мусса пишет:
А на тракторе или чем-то подобном нельзя подняться,за плату разумеется ?
Если с Юга, там и так восхождение обычно включает подъезд под скалы Пастухова (4600 м) на таких тракторах, их называют ратраки. За допплату могут забросить выше этих скал, это где-то 4800 м. Некоторые ратраки, за еще большую плату, оборудованные специальными гусеницами поднимаются еще выше, где-то до 5000 м.
Выше вроде бы нет, по крайней мере на регулярной основе. Рассказывали про один случай, что кто-то доезжал до седловины.
.
 
Цитата
Мусса пишет:
А на тракторе или чем-то подобном нельзя подняться,за плату разумеется ?
)))) а какой смысл?
 
Soul,
Цитата
Soul пишет:
Цитата
Мусса пишет:
А на тракторе или чем-то подобном нельзя подняться,за плату разумеется ?
)))) а какой смысл?

Смысл в том,что не все молодые ,здоровые,сильные,Есть больные, инвалиды ,слабые и просто толстые,а желания ,как у здоровых,сильных.
Молодым и сильным .наверное,не понять,что старые тоже что-то хотят,не только на печке лежать и молодых осуждать.
 
Цитата
Мусса пишет:
Смыслв том,что не все молодые ,здоровые,сильные,Есть больные, инвалиды ,слабые и просто толстые,а желания ,как у здоровых,сильных.
Молодым и сильным .наверное,не понять,что старые тоже что-то хотят,не только на печке лежать и молодых осуждать
похвально для всех тех, кого Вы перечислили)))
Азамат написал верно- на скалы Пастухова ходят ратраки. Кстати, подавляющее большинство восхожденцев оттуда и начинают свой маршрут.

Но я знаю и тех людей, которых забрасывали на вертолетах прямо на вершину. Так что, возможно, этот вариант Вам тоже подойдет.
 
Я не о себе, лично для себя и не стал бы писать и строчки одной. Для меня слишком много и ратраков. О том что в молодости упустил ,я не сожалею на склоне лет . Забыть и не
думать о прошедшем.Хотя в юности раза 3-4 был на Къоты-тау, облазил многие вершины вокруг аула.
 
АССАЛАМ АЛЕЙКУМ АЛАНЛА! ТЫНЧ БОЛУРСУЗ БАРЫГЪЫЗДА АЛЛАХ АЙТСА ?!)

МИНГИ ТАУГЪА ЧЫГЪЫУЛА НЕ БОЛУБ ТУРАДЫЛА?

ТОХТАБ?)
с УВАЖЕНИЕм !
 
Были там давно, еще в 2013 - http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=20630 , было тяжело, ведь я никогда не участвовала в восхождении (это был мой первый и последний раз)Но оно того стоит, поверьте !
 
Цитата
MikaV пишет:
Были там давно, еще в 2013 - http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=20630 , было тяжело, ведь я никогда не участвовала в восхождении (это был мой первый и последний раз)Но оно того стоит, поверьте !
Потрясающие фотографии!)) Еще более потрясный рассказ! Спасибо большое))) :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Хорошо, конечно, что кончается хорошо, но вы :чёссе: ... в общем, в следующий раз не ходите без Абдулхалима Ольмезова)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 

Остроумное начало фотоотчета)))))) Спасибо еще раз)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
И не менее остроумное завершение рассказа)))))))

"Ну, вот и все. Последний вечер в Терсколе, прогулка по берегу непривычно мутного и непривычно полноводного Баксана, 3часа в микроавтобусе до Минвод, незаметно пролетевшие под гитару и общение с настоящим сибиряком, замечательным покорителем вершины Олегом...

«Что же делать – и боги спускались на землю…»

Так понятно, в двух словах, объяснить сожаление о расставании с горой!))) Потрясающе!)))
:alamat:


Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
 
http://www.airpano.ru/files/Elbrus-Russia/m-1

Naslazhdajtes' ^_^
There can be only one..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный