Расширенный поиск
25 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
Страницы: 1 2 3 4 След.
10 ТИПОВ ЖЕНЩИН, Из книги имама Абу Хамида Аль Газали «Наставление правителям»
 
Знай, что все женщины — десяти типов, и поведение каждой из них похоже на поведение некоторых животных. Одна — как свинья, вторая — как обезьяна, третья — как собака, четвертая — как змея, пя­тая — как ослица, шестая похожа на скорпиона, седьмая — на мышь, восьмая — на птицу, девятая — на лисицу и десятая — на овцу.
Пояснение этому: та женщина, поведение которой как у свиньи, — это та, что ничего не умеет хорошо делать, кроме поиска еды, набива­ния желудка и битья посуды. Она не думает о том, куда она пойдет, не уделяет внимание вере, молитвам и посту, не вспоминает о смерти, обещании и угрозах, вознаграждении и наказании, повелении и запре­те; она даже забывает о Довольстве Всевышнего Аллаха и Его Гневе, не заботится о детях и не воспитывает их, не обучает их Корану и на­укам, ходит в грязной одежде, и от нее идет неприятный запах.
А та, поведение которой как у обезьяны, — это та, что интересу­ется лишь тем, чтобы наряжаться в яркие платья, желтого, красного и зеленого цветов и носить драгоценные камни, украшать себя золо­том и серебром, превозносясь перед своими подругами и возвышая свое положение в глазах своего мужа, хотя может быть так, что ее положение противоположно этому.
А та, характер которой как у собаки, — это та, которая набрасыва­ется на своего мужа, если он заговаривает с ней, кричит и спорит с ним, и лает на него как собака. А когда она видит, что кошелек ее мужа полон золота и серебра, в ее доме есть достаток, пшеница, фрукты, она хорошо его принимает и тянется к нему, говоря: «За тебя я отдам свою душу. Да будет доволен тобой Аллах! Я готова умереть за тебя», а когда его дела обстоят не так, как сказано, она, как собака, набрасыва­ется на него, покрывает его оскорблениями, унижает его достоинство и гонит его из дома, упрекает его бедностью, и не молчит ни дня.
А та, которая похожа на змею, — это та, что говорит своему мужу ласковые речи, утаивая от него дурное, и не видит в нем ничего хо­рошего. Она как змея потому, что ее укус нежен, и она вся из виду нежная, но в то же время причиняет страдания.
А та, что похожа на ослицу, — та упряма, как ослица, которая, ес­ли остановится на мосту, то не уйдет, сколько бы ты ее ни бил. Она упорна, всегда остается при своем мнении, гордясь собой.
А та, которая как скорпион, ходит по домам своих соседей со сплетнями и клеветой, выслушивая их слова, чтобы потом ими зло­словить, сеет между ними вражду и раздоры, как скорпион, который где бы он ни оказался, жалит своим жалом и не боится Господа.
Сказал о них Посланник Аллаха: «Сплетница не войдет в Рай».
А та, что похожа на мышь, — это воровка, которая открывает кошелек своего мужа, и крадет у него, и прячет украденное в домах соседей.
Та, о которой мы сказали, что она как птица — это та, которая целый день вертится и не отдыхает от своего движения. И она говорит своему мужу: «Куда ты идешь? Нет сомнения в том, что я те­бе не нужна. Ты любишь другую женщину. И ты не честен со мной и не жалеешь меня».
А та, у которой обыкновение лисицы, это та, что выгоняет свое­го мужа из дома, и каждый раз, когда видит его в доме, ест его по­едом, спит и притворяется больной, а когда ее муж заходит в дом, от­крывает перед ним врата вражды, начинает препираться с ним, и го­ворит ему: «Ты оставил меня дома одну, больную».
А та, у которой характер овцы, — это благословенная женщина, кроткая, как овца, для которой во всем есть польза и благословение, и она праведная, сострадательная к своему мужу, соседям, обитате­лям дома и детям. Это женщина, в которой много блага и которая по­корна своему Всевышнему Господу.
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
 
Кёзюгюзге бир кёргюзтюгюз, ингирде юйюнге келиб, юйдегинге, сени халинг овцагъа ушайды,- десенг))))) Андан сора халиси итгеми, огъесе тюлкюгеми ушарыкъды?))))
Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
 
а мужчин протипируете?
 
Цитата

Кёзюгюзге бир кёргюзтюгюз, ингирде юйюнге келиб, юйдегинге, сени халинг овцагъа ушайды,- десенг))))) Андан сора халиси итгеми, огъесе тюлкюгеми ушарыкъды?))))
:) )))))))
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
 
Горемычные вы наши)))))))) :smile27:
Только не знаю, в чем бОльшая проблема для вас, в том, что каждый видит себя правителем :царь: или в том, что из всех женских образов для вас предпочтительнее овца)))))))) :нулаадно:
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
А тема забавная, плюсую))))))
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Цитата
elle пишет:
а мужчин протипируете?
козел, не козел наверное))
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
 
Цитата
recepe пишет:
козел, не козел
выбор небольшой, но тем и удобен))
 
recepe, а если не козел,то кто???)
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Тема, для меня лично, неприятная и не нужная. Потому, что:

1. Кому она может быть полезна, как правило, имеет возможность прочитать Аль Газали целиком, а не только один кусок провокационного содержания. ))
2. Тот, кто поймёт правильный смысл написанного, скорее всего воздержится от полемики по этому поводу. Зато те, кто такового смысла не понимает, но, в силу собственного нафса, не желающие признавать этого, разведут тут базар-вокзал, щедро украшенный крайностями, радикальным феминизмом, мужским шовинизмом, взаимной нетерпимостью, подколами и т.д. ))
3. Кар-балкарские девушки редко приемлют подобную классификацию, не смотря на её опр. справедливость и правильность, ибо обычно мнят себя царицами-львицами. ))

В результате будет фитна, а фитна хуже смерти (с). ))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
 
ахахах))

recepe, что побудило вас опубликовать сие употобление женщин этим милым животным ? уф,кюльдюм))
джашла,короналарыгъыз тюшюб кетмесин башларыгъыздан,къызыл дорожка бла бара тургъан заманда.
 
вот если-бы не 3 пункт,поставила бы + )
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Цитата
Piece of Happiness пишет:
вот если-бы не 3 пункт,поставила бы + )
а я плюс поставил (Артурджану)

Цитата
Малина пишет:
recepe, что побудило вас опубликовать сие употобление женщин этим милым животным ?
да, мне тоже бы хотелось узнать, Газали один самых почитаемых учёных ислама и, мне кажется, следует воздержаться от разных подшучиваний
 
Если всё же многим тема покажется не очень уместной и т.п., то, считаю, лучше её удалить
 
А разве Газали признанный ученый?
Относительно его учености в Исламе очень много неопределенности.
Я бы не стал ссылаться на него как на исламского ученного.

А что касается его типологии женщин, то я видал и кентавров)))
 
Цитата
Piece of Happiness пишет:
recepe, а если не козел,то кто???)
волки любят овечек)
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
 
saffas,

Цитата
saffas пишет:
А разве Газали признанный ученый?
Его при жизни называли "доводом Ислама", куда уж больше признавать..

Цитата
saffas пишет:
Относительно его учености в Исламе очень много неопределенности.
у кого, позвольте полюбопытствовать??

Цитата
saffas пишет:
Я бы не стал ссылаться на него как на исламского ученного.
сугубо личные заблуждения..
Изменено: Salim - 22.05.2013 01:11:53
 
Цитата
Salim пишет:
более глупого вопроса в жизни не видел(((
Я встречал и глупее комментарии))

Он суфист и дальше не хочу продолжать.
 
Цитата
saffas пишет:
А что касается его типологии женщин, то я видал и кентавров)))
а кентавры от вышеперечисленных чем принципиально отличаются?))
лягаются больно?
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
saffas,
Имам Газали был не только великим ученным Ислама, он также был "авлия Аллаха" и такого рода высказывания залог несчастья в обоих мирах.. тауба къайт кеч болгъунчунга дери...
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
а кентавры от вышеперечисленных чем принципиально отличаются?))
лягаются больно?
Это симбиоз вышеперечисленных качеств)))
На счет лягаться... все лягаются если не брать бразды)))
Цитата
Salim пишет:
и такого рода высказывания залог несчастья в обоих мирах.. тауба къайт кеч болгъунчунга дери...
Не нужно отсебятины.
Я не спорю, он был видным исламским богословом, но он был еще и философ, а это уже погранично, да и не нам с тобой его определять. Я свое мнение выразил отталкиваясь от мнений других ученых: http://ibn-ibrahim.livejournal.com/37143.html
 
къоярмек дин бла ойнагъанны???
касается всех. и тех кто стебётся над статьей и тех кто вставляет хорошо не обдумав такие выдержки из книг.
saffas не знаю как насчет самого имама но в этой книге не помню чтобы было чтото суфийское и издали и перевели эту книгу долеко не суфии. отличная книга.
в наш век "век великого стёба людей друг над другом" подобное уподобление видится не в очень хорошем свете. и честно говоря выставляя такое даже в общем разделе создается впячетление что это глумление над женщинами. люди не глумитесь над своими матерями сестрами дочерьми...ведь все что мы можем говоритьт плохого о женщинах да даже не плохого а приколы всякие издевки ... оборачиваются на нашихже женщин... а я ни мать ни сестру ни дочь ни супругу за таких не считаю..так что призываю уважать женщин... и призываю удалить тему... 1 ночи строго не судите:)

Артурджан сау къаллыкъ)вот бы кто нибудь еще прислушался к тебе))))))
 
кстати Малина сау кел)))
келир келмез и такая лафа)))
 
Цитата
Мансур пишет:
люди не глумитесь над своими матерями сестрами дочерьми...ведь все что мы можем говоритьт плохого о женщинах да даже не плохого а приколы всякие издевки ... оборачиваются на нашихже женщин... а я ни мать ни сестру ни дочь ни супругу за таких не считаю..так что призываю уважать женщин... и призываю удалить тему...
Тюппе-тюз айтаса. Сау бол. Теманы кетерирге керекди.
 
Я согласен с умными людьми, тема-раздор со всех сторон.
 
 
saffas,

Цитата
saffas пишет:
Цитата
Salim пишет:
и такого рода высказывания залог несчастья в обоих мирах.. тауба къайт кеч болгъунчунга дери...
Не нужно отсебятины.
Я не спорю, он был видным исламским богословом, но он был еще и философ, а это уже погранично, да и не нам с тобой его определять. Я свое мнение выразил отталкиваясь от мнений других ученых: http://ibn-ibrahim.livejournal.com/37143.html

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах сказал: "Я объявлю войну враждуюшему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного /навафиль/, пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за зашитой, Я обязательно защищу его ". (Аль-Бухари) -это хадис про авлия Аллаха, выводы делай сам (про отсебятину ответ).
прошелся по ссылки где приводят мнение Ибн Теймии и Имама Аз-Захаби, ушлубляться не буду, но один штрих, Имам Аз-Захаби был учеником Ибн Теймии , но потом поняв суть заблуждений отошел от него, погугли и найдешь письмо Имама Аз-Захаби своему учителю с требованием раскаиться и перестать вносить смуту между людьми , очень познавательное письмо..
 
Цитата
saffas пишет:
Я согласен с умными людьми, тема-раздор со всех сторон.
если согласен что тем араздор не продолжай участвовать в споре. кто оставит спор зная что он прав дом на краю рая обещан!
 
каждый видет, что хочет видеть..кто-то прочитал и почерпнул знания, кто-то встал в позу и обиделся, от этого знание не потеряло свою ценность...жизнь это не чередование черного и белого есть и полутона, старайтесь видеть благо во всем..
 
Цитата
Мансур пишет:
в наш век "век великого стёба людей друг над другом" подобное уподобление видится не в очень хорошем свете. и честно говоря выставляя такое даже в общем разделе создается впячетление что это глумление над женщинами.

Господи, и это говорит человек, который только и сподобился, что открыть темы про велюровые халаты женщин и про то, как девушки переходят дороги...)))Открыть, закрыть, а потом опять открыть по одному ему известным "веским причинам"))))


Йа сабыр...)))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Salim, каждый пусть останется со своим мнением, но факты упрямая вещь.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный