Расширенный поиск
20 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
Страницы: 1 2 3 След.
КТО ТЫ?
 
[i:700dd5a5a3]Каково твое место в окружающем мире? Каково место окружающего мира в тебе? [/i:700dd5a5a3]
[color=red:700dd5a5a3][size=18:700dd5a5a3]КТО ТЫ??? [/size:700dd5a5a3][/color:700dd5a5a3]
(Задумайся, поразмышляй и ответь 5 раз на этот такой простой и столь сложный одновременно вопрос).
 
[color=orange:5aa9397244]Удивлюсь, если кто то, реально ответит на этот топ...[/color:5aa9397244]
 
Удивлюсь, если ты не человек, не личность, не ребенок своих родителей, не мужчина и не женщина, и не относишься ни к какой социальной, возрастной, профессиональной, национальной и религиозной общности.
 
Вчера смотрел вестерн и интерсно сказал один из главных героев взглянув на звезды. "Радуюсь тому, что Бог сотворил столь огромные и величественные вещи, и наряду с ними создал меня такого маленького и ничтожного"

Кто мы? :smt007
Вернее кто я? :smt005
Я смотрю с птичьего полета и вижу себя, как я иду по улицам, захожу в дом, утром обрато, маленький такой :smt005 бегаю малюсенькими шажочками, куда-то захожу, куда-то иду.. И много много таких маленьких, пыхтят, снуют... И каждый день это повторяется... Каждый месяц... Год за годом... Пока одних человечков не сменят другие...

Я тот, кто смотрит на цветочки и радуется что у него есть глаза это видеть и сердце чтобы радоватсья и разум чтобы понимать это :smt007 :smt007 :smt005
Я тот, кто слыша как поют утром птички, удивляется как это звуки могут вызывать у него в груди такие приятные чувства. :smt005
Я тот, кто смотрит как идет дождь и думает о дождях в джунглях, о равновесии на Земле.
Я тот, кто откусывая кусочек, иногда думет о том, что в морских глубинах, маленькие создания тоже получают все то, что может поддержать их жизнь... :smt005 :smt005
Это все я! :smt006 :smt006 :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt038 :smt038 :smt038
 
Цитата
Удивлюсь, если ты не человек, не личность, не ребенок своих родителей, не мужчина и не женщина, и не относишься ни к какой социальной, возрастной, профессиональной, национальной и религиозной общности.

[color=orange:38f4edf710]
...Ты такой вопрос поставила... такой же необъятный как и Вся Вселенная... [/color:38f4edf710]
 
Я ..................................................................
Я ............................................................
Я ....................................................
Я .........................................

[color=green:19871fedcc][i:19871fedcc]Я мусульманин!!!![/i:19871fedcc][/color:19871fedcc]
 
я человек...
я Боташев
я карачаевец
я, Алхамдулиллях, мусульманин...
я тот кто не верит, что это мир можно исправить... но тот кто хотел бы многое здесь поменять...
 
1. Я никто
2. Я все
3. Я богач
4. Я нищий
5. Я человек любящий мир, который не любит меня, человек знающий все, в том числе то, что он незнает ничего, я господин и раб божий;я человек, кто я.
 
[color=darkblue:cbbbf6cdfb]1. [b:cbbbf6cdfb]Совершенна, как одно из творений Господа и несовершенна как человек.[/b:cbbbf6cdfb]
2. [b:cbbbf6cdfb]Обладаю большой силой - она в моей слабости. [/b:cbbbf6cdfb]
3. [b:cbbbf6cdfb]Больше не знаю, чем знаю, но одно знаю точно: ЁМЮРЛЮКГЕ БИР АДАМ ДА ДЖОКЪДУ![/b:cbbbf6cdfb]
4. [b:cbbbf6cdfb]Не умею летать, поэтому хожу по земле... [/b:cbbbf6cdfb]
5. [b:cbbbf6cdfb]Невозможно уметь всех любить и не надо, но научиться уметь любить - возможно и надо...[/b:cbbbf6cdfb][/color:cbbbf6cdfb]
:smt006 ... так и хочица продолжить :smt003
 
Задамся вопросом и отвечу словами Л.Н. Толстого: "Опущена и отрицается необходимость религиозного и нравственного преподования, т.-е. передачи молодым поколениям учащихся тех, с самых древних времен данных мудрейшими людьми мира, ответов на неизбежно стоящие перед каждым человеком вопросы: первый - что я такое, какое отношение мое, моей отдельной жизни ко всему безконечному миру, и второй - как мне сообразно с этим моим отношением к миру жить. что делать и чего не делать." :smt018
"Ответы же на эти два вопроса - религиозное учение, общее всем людям, и вытекающее из него учение нравственности, тоже одинаковые для всех народов, - ответы эти, должнствующие составлять главный предмет всякого образования, воспитания и обучения, отсутствуют совершенно в образовании христианских народов. И еще хуже, чем отсутствуют: заменяются в нашем обществе самым противным истинному религиозному и нравственному обучению собранием грубых суеверий и плохих софизмов... В этом, я полагая, главный недостаток существующих в нашем обществе приемов образования. И потому думаю, что для того, чтобы в наше время образование было не вредно, каково оно теперь, в основу его должны непременно быть поставлены эти два самые главные и необходимые, отсутствующие в нашем образовании, предмета: религиозное понимание жизни и нравственное учение."
 
 
...раньше,когда была маленькой,покопавшись в себе могла с уверенностью сказать,что несмотря на некоторую вредность и проч. я добрыйчеловек.Сейчас к сожалению как-то зачерствела(((я как будто сбившийся с пути,потерявшийся ребенок -в духовном смысле -ищу,ищу,ищу,бьюсь и бьюсь,и не могу понять так многое...а мир такой огромный,такой сложный...и мы в нем..с ума сойти можно, если попытаться его осознать...
 
Земная жизнь - лишь испытание перед жизнью вечной. И ничто не может быть и в этой, и в будующей жизни важнее, чем вера в Аллаха. Именно вера должна вести нас по жизни, определять нашу сущьность, регламентировать наши действия, быть смыслом существования. Поэтому мусульманином необходимо быть в первую очередь, и лишь затем человеком, женщиной или мужчиной, членом своей национальной общности, своего рода, своей семьи и т.д. Мы люди, мы слабы и ничтожны в сравнении с мощью окружающего мира... Но мы мусульмане, мы Умма Всевышнего Аллаха, мы свидетели божественного Ислама на этой маленькой и невечной Земле. Да наставит нас всех Аллах на истинный путь!
 
[color=blue:cb19ef3759]Во- ПЕРВЫХ я мусульманка и карачаевка. Именно из-за того, что я карачаевка, мне нельзя ни то, ни другое, ни третье. И я уверена, что ничего идущего в разрез с карачаевской моралью я не совершу. Из-за того, что я мусульманка, я предъявляю к себе более высокие моральные требования. Это постоянное чувство ответственности за своё поведение, я не вольна в своих поспупках. [/color:cb19ef3759]
[color=blue:cb19ef3759]ВО-ВТОРЫХ[/color:cb19ef3759] [color=blue:cb19ef3759]я младшая дочь своих родителей и младшая сестра своих сестёр, что естественно накладывает на меня определённые обязанности, которые я стараюсь выполнять, ибо нет для меня на этой земле людей ближе, любимее и дороже. Аланы разы этиб джашарча Аллах болушсун мангъа.[/color:cb19ef3759]
[color=blue:cb19ef3759]В-Третьих[/color:cb19ef3759] [color=blue:cb19ef3759]я человек, я личность, мне свойственно ставить себе планку, к которой буду стремится по жизни и которую постоянно повышаю. Стремлюсь к самосовершенствованию и от близких требую того же. Хорошему человеку отдам последнее. С хамами и грубиянами говорю на их же языке, т.к не верю в силу увещевания и воспитания. Редко соглашаюсь с чужой точкой зрения, если не приведены веские доводы, не способна прятать голову в песок, как страус, ненавижу лож, трусость и безпринципность. До глупости романтична. Люблю жизнь, во всех её проявлениях, и больше всего на свете боюсь потерять родных людей. ВОТ КТО Я! :smt061[/color:cb19ef3759]
 
[size=18:cb111e91a7][/size:cb111e91a7]Ia rab Allaha.ia muslim.ia sin moei materi.ia sin moego naroda. kajdii chelovek on RAB. v lutshem sluchae esli on muslim to on rab Allaha. a v hudshed on ili rab svoih strastei ili rab shaitana.Vsemi rabi.ia prebpochitaiu bit rabom Allaha. POISTINE ALLAH DOSTOIN CHTOBI EMU POKLONALIS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
A KTO VOZGORDILSA ON I EST RA SVOIH STRASTEI I SHAITANA.
O LIUDI O KARCHAEVCI KOGDA PRIDET TO VREMA KOGDA VI PRISOEDENITES K RELIGII ALLAHA. ISLAM ETO NE ZAKANCHIVAETSA NA POHORONNOI PROCESII, ISLAM EST` VSEOB`EMLIUSHII OBRAZ JIZNI.
DA NASTAVIT NAS ALLAH NA PRAVILNII PUT`. AMIN
 
КТО Я?
Я - созданый АЛЛАХОМ человек , который в начале своей жизни (после смерти) будет жить по заслугам.
 
Вот читаю, и немножко даже смешно от того, насколько каждый человек считает себя незначительным, а в то же время ооочень значимым. Почти каждый написал" Я- карачаевец!". Я напишу так. Есть хадис:"Вся эта Земля, по отношению к подножью трона Аллаха (только к подножью, даже не к самому трону), как колечко по отношению к пустыне. А трон Аллаха, по отношению к своему подножью, как пустыня по отношению к колечку". Теперь подумайте, какое место в этом колечке занимаете вы, я. Даже не точка. Вот почему охарактеризовала себя: в первую очередь- я мусульманка, я- единобожница (иншаАллах). Я человечек, жалкий человечек, который просит Аллаха вести его по прямому пути. Мне наплевать карачаевка ли я, русская ли, китаянка ли. Я не прявляю высокомерия изза национальности, я не отношусь к людям по- разному, изза национальности. Я не могу сказать, что привязана к карачаевцам больше, чем к русским мусульманам. Я могу сказать, что поменяла бы всех карачаевских кяфиров, на одного русского (черкесского, и т.д.) мусульманина. Я человек- который боится ада, и понимает превосходство Аллаха, и созданного им мира над самой собой. Человек, который благодарен Аллаху за две руки, две ноги, глаза, уши. Я человек, который надеется, что является покорной рабой Аллаха.
 
[b:7a58b76c1f]Кто мы есть, в какой то степени определяется самим нашим рождением,если мы родились в мусульманской семье..то мы уже заведомо мусульмане(этнические)значит РАБЫ Аллаху Тааля, если мы родились значит мы само собой сыновья(дочеря)родителей своих и своего народа...это все общее,ну с допустимыми уклонами смотря по ситуации!Но очень важным является то, кем попытался и пытается стать человек [i:7a58b76c1f]сам по себе[/i:7a58b76c1f]!как он ведет себя по жизни....какое у тебя нутро.Плачем ли мы вместе со своим другом,если ему плохо, даже в разрез своим интересам,только потому что он друг, думам ли мы о его горе и боли даже когда расстаемся с ним,ложась в смою мягкую уютную постель у себя дома,способены ли мы услышать стенания того,кто может и не сделал нам ничего хорошого,но сейчас страдает,приходит к нам за утишением.Можем ли мы от души радоваться счастью и успеху других людей,не боясь показаться жалкими или слишком открытыми?Ответив на все эти вопросы откравенно можно легко понять кто ТЫ есть на самом деле,а не распевать песне о планете и о цветочках и туфельках или эльфах![/b:7a58b76c1f]
 
[b:a0ae83925c]bappu-airan[/b:a0ae83925c]

....ты категорична....это похвально....такими должны быть мы все... но...прости...если вопрос личный...
Скажи пожалуйста: если встанет вопрос реально....карачаевец, который говорит "Аллах бирди" и на этом все его представления об исламе заканчиваются или русский мусульманин (соблюдающий), ты действительно сделаешь этот выбор в пользу последнего? С учетом мнения родителей, родственников, обстоятельств и пр...

Такая просьба: прошу быть максимально объективной в ответе...не так как это должно быть в идеале (мы прекрасно знаем ответ на этот вопрос таким, каким он должен быть), а так, как мы порой зависим от обстоятельств...то, как мы слабы не только перед Аллахом, но и перед общественым мнением, своими амбициями, родителями (пусть даже они и неверующие) и др...


кстати: за исключение ааа все написали сперва про религиозную, а потом про национальную принадлежность....ты неправильно восприняла последовательность наших ответов....
 
[b:f9a148f9a7]Фортуна Фиделя[/b:f9a148f9a7]
, да, с именем Аллаха я выберу русского соблюдающего мусульманина, не смотря ни на чье мнение. Мнение родителей...отец сделал бы тот же выбор (иншаАллах), поэтому проблем бы у меня не стало с этим. Я по жизни неочень то интерисуюсь общественным мнением, если меня оно сильно волновало, то я бы не совршила очень многих поступков в своей жизни, которые я совершила, даже поездку в Египет :)
 
лично я выберу 1 карачаевку вместо 1000 негритянок - мусульманок-до-мозга-костей! :smt019
 
Это главное различие между нами. Для меня на первом месте любовь ради Аллаха. А потом уже остальное. Кого бы выбрала я, я уже писала. Твой выбор- твое право.
 
Ас-саламу алейкум уа рахматуЛлах :smt001 рада всех приветствовать и хотела напомнить из прощальной проповеди пророка Мухаммада(да благословит его Аллах и приветсвует) он выступил сделав акцент на основополагающихпринципах! отрывок:
"О люди, ваш Господь Един.Знайте, что не существует превосходства арабов над не арабами или не арабов над арабами, белоко
жего над чеернокожим или же чернокожего над белокожим, за исключением (превосходства в )богобоязнености...Воистину, самый достойный среди вас пред Аллахом тот, кто более богобязненный"
Передано Аль-Байхаки.
Ислам запретил мусульманам восхваляться своим происхождением,(раса, род ...)
"Люди произошли от Адама и Евы... В День Воскресения Аллах не спросит вас о вашем происхождении и родственных связях,так как наиболее дотстойный из вас пред Аллахом тот, кто более богобоязненный"Пророк Мухаммад (Мир ему)
 
я плод трудов своего отца и результат кроптливого труда себя.
я тот кто никому ничего не должен, я тот когоя создал сам, я тот кто благодарит Аллаха что он дал мне возможность жить, а отца возможность жить достойно,
Аллах сабол,
Атам саубол, - тот кто говрит эти слова каждый день. тот кто потом и кровью добивается своего в этом мире, и стольже тяжелым трудом я освободить в себе место для мира. тот кто нашел гармонию и отверг ее, тот кто понял что жизнь это борьба с самим собой.
вэтом мире есть я и я, а все остольное второстепенное, для меня.
 
поражаюсь тому,что наши психологи здесь ничего не комментируют-ведь среднестатистический психолог может создать портрет личности(с очень высокой вероятностью попадания) из ответов на вопрос"я-?"!они часто этим методом пользуются...
 
[b:7be1cd22d4]ne angel[/b:7be1cd22d4], ответы примерно одинаковы....))) получится примерно что мы все богобоязненные патриоты своей нации любящие своих родителей :smt001
 
 
[b:4ea28e64a7]Фортуна Фиделя)))[/b:4ea28e64a7],примерно........в психологии????низззззззззззя так))))) :smt001
 
Цитата

примерно........в психологии????низззззззззззя так)))))

[b:33932c59fb]ne angel[/b:33932c59fb], с каких пор психология считается точной наукой?)))))) Или я не поняла твою реплику? :smt001
 
[b:de8e38447d]Фортуна Фиделя)))[/b:de8e38447d], психолгия ни есть социология :smt001
 
Цитата

психолгия ни есть социология

[b:c48fac77c4]ne angel[/b:c48fac77c4], и что? можно дать точное определение?))
 
Цитата
[b:7722076e79]ne angel[/b:7722076e79], ответы примерно одинаковы....))) получится примерно что мы все богобоязненные патриоты своей нации любящие своих родителей :smt001


вот изучением ВСЕХ пусть занимаецца социология...... :smt001
не, психология не точная наука :smt001
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный