Расширенный поиск
27 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Хатерли къул болур.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
Страницы: 1
Крым. Акъ къая. Скифы., Видео по ссылке.
 

Телеканал "Звезда"

5118. Во время раскопок археологи обнаружили древнюю крепость в районе скалы Ак-Кая

16 октября 2012, 09:22

В местности скалы Ак-Кая ученые неожиданно для себя обнаружили целый скифский мегаполис. Городище обнаружено в начале 2000-х, но совсем недавно раскопки показали, что исследователи имеют дело с огромным городом.... Подробнее »

 
мен бу роликге телекбла къарагъандан сора ,былайда тема да ача айланганем , хапарны ычхындырыла деб ,скифы -тюрки затмат деб)))..........
с УВАЖЕНИЕм !
 
Цитата
ALANULAN пишет:
мен бу роликге телекбла къарагъандан сора ,былайда тема да ача айланганем , хапарны ычхындырыла деб ,скифы -тюрки затмат деб)))..........
ДА МЕН ЭСЛЕМЕГЕН ЭДИМ ТЕМАНГЫ, АНСЫ АРЫ АТАРЫКЪ ЭДИМ.
 
Цитата
Barsil пишет:

Телеканал "Звезда" 5118. Во время раскопок археологи обнаружили древнюю крепость в районе скалы Ак-Кая 16 октября 2012, 09:22 В местности скалы Ак-Кая ученые неожиданно для себя обнаружили целый скифский мегаполис. Городище обнаружено в начале 2000-х, но совсем недавно раскопки показали, что исследователи имеют дело с огромным городом.... Подробнее »
Я думаю тюркские рунические надписи,благополучно потеряются или переведут кому как надо. Тюркская скифоия многих крайне не устраивает.
 
Цитата
2300993 пишет:
Я думаю тюркские рунические надписи,благополучно потеряются или переведут кому как надо. Тюркская скифоия многих крайне не устраивает.
ТЫ ПРАВ, ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ УСЛЫШИМ ОБ ИНДОЕВРОПЕЙВНОСТИ ТЕХ ЖЕ РУН, И ПОЧЕМУ ТО Я НЕ УДИВЛЮСЬ )
 
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Я думаю тюркские рунические надписи,благополучно потеряются или переведут кому как надо. Тюркская скифоия многих крайне не устраивает.
ТЫ ПРАВ, ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ УСЛЫШИМ ОБ ИНДОЕВРОПЕЙВНОСТИ ТЕХ ЖЕ РУН, И ПОЧЕМУ ТО Я НЕ УДИВЛЮСЬ )
те же осетины будут нам гнать как некий Абаев,или кто либо другой перевёл всё это с осетинского языка))))
 
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/58475



Куда исчезли скифы, которых античные греки выделяли среди других современных им народов за высокий уровень культуры, за военную мощь и доблесть? И почему на их местах обитания очутились сарматы, а потом славяне? Существует предположение, что дело вовсе не в народах, а в названиях племен. Скифы, славяне, - один и тот же народ, известный под разными именами. Новые археологические раскопки, и новые открытия в науке, как ДНК-генеалогия, добавляют веские аргументы в пользу этой версии....
В фильме принимают участие: Анатолий Клёсов, доктор химических наук; Кирилл Фирсов, главный хранитель отдела археологии Государственного Исторического музея; Владимир Малашев, научный сотрудник Института археологии РАН; Вера Ковалевская, доктор исторических наук; Юрий Яхонтов, доктор технических наук.
Документальный фильм (Россия, 2014).




...Ммда...
 
Цитата
0707 пишет:
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/58475



Куда исчезли скифы, которых античные греки выделяли среди других современных им народов за высокий уровень культуры, за военную мощь и доблесть? И почему на их местах обитания очутились сарматы, а потом славяне? Существует предположение, что дело вовсе не в народах, а в названиях племен. Скифы, славяне, - один и тот же народ, известный под разными именами. Новые археологические раскопки, и новые открытия в науке, как ДНК-генеалогия, добавляют веские аргументы в пользу этой версии....
В фильме принимают участие: Анатолий Клёсов, доктор химических наук; Кирилл Фирсов, главный хранитель отдела археологии Государственного Исторического музея; Владимир Малашев, научный сотрудник Института археологии РАН; Вера Ковалевская, доктор исторических наук; Юрий Яхонтов, доктор технических наук.
Документальный фильм (Россия, 2014).




...Ммда...


Интересно, кто-нибудь из них будет участвовать на предстоящей Конференции по этногенезу карачаевобалкарского народа?
Изменено: Sabr - 12.10.2014 23:37:47
 
Цитата
Sabr пишет:
Интересно, кто-нибудь из них будет участвовать на предстоящей Конференции по этногенезу карачаевобалкарского народа?

Вроде в числе приглашенных есть Анатолий Клёсов... а вот будет ли...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный