Расширенный поиск
25 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
Страницы: 1
и снова о жизни
 
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорило "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла. - Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына". Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"... - Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пласиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки… Поэтому каждый последующий день для меня подарок!!!
 
стоит призадуматься
 
сильно..
 
Да! Я кстати не далек от тысячи шариков! И читая подобные топики еще больше в этом убеждаюсь и волей-неволей задумываешься! Правильно написал.
 
У меня примерно 30 дней тому назад кончились шарики(серьезно)
 
Бездушный кролик 2006-04-23 01:02:53 жалко было на 1000 штук раскошелиться??
 
Не будь я ЛОхушка, если не куплюб себе шарики))))))
 
я и так проживаю каждый день как последний...мне нет необходимости тратить деньги на шарики)))
 
Чужая 2006-04-23 01:27:16, как тебе это удается?
 
.... а ведь правильно! Мы проживаем каждый день с мыслью, что жить начнем завтра, а сегодня... а сегодня у меня дела!!! Как научиться видеть радость в каждом мгновеньи, отпущенном нам? Гете сказал: "Остановись мгновенье! Ты прекрасно!"... Как видеть прекрасное "здесь и сейчас", а не постфактум?...
 
Не знаю как все начиналось...просто я перестала воспринимать все близко к сердцу...ну расстались и ладно....не поздаровался и Бог с ним..и т.д.
 
Неуловимая : я не знаю возможно ли это...но очень хотела бы остановить время)))
 
Дина не жалко было тери надо барып черкиз рынокдан оптом индусладан алгъанем бирда аман не качественный шарикле эдиле ,сиз алсагъыз андан алмагъыз охому))))))))))))))))))))
 
жить надо! СЕГОДНЕШНИМ ДНЁМ задумываясь о ЗАВТРАШНЕМ и держа в памяти ВЧЕРАШНИЙ!!!!
 
Как говорил наш ПРОРОК (ДА БУДЕТ МИР НАД НИМ) "Неделай ничего сегодня ,о чём ты можешь пожалеть,завтра ! " ! и не когда не стоит жаловаться на сегоднешний день! ведь ты не знаешь каким будет твоё завтра!и поэтому реально каждый день должен быть ПОДАРКОМ! благодарите ВСЕВЫШНЕГО!!! каждый день! 5 раз в день! за свой новый ДЕНЬ!!! и тогда Ваше завтра станет лучше чем вчера!!! и реально к вещам надо относится по проще!!! (кроме некоторых!!!)и жизнь тоже станет проще!)
 
Эхххх ... с ностальгией вспоминаю студенческие года ...
 
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын. - Папа, можно у тебя кое-что спросить? - Конечно, что случилось? - Пап, а сколько ты получаешь? - Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе? - Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час? - Ну, вообще-то, 500. А что? - Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, тыможешь занять мне 300? - Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь. Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели. - Ты не спишь, сынок? - спросил он. - Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик. - Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил. Мальчик сел в кровати и улыбнулся. - Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он. Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца. - Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот. - Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок. - Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами...
 
нда, вот в последнее время все утешаю себя двумя строчками- "на том свете отоспимся" и "!вечный покой он для седых пирамид"
 
.....бу шариклебла башымы сагъышха къалдырдыгъыз.....
 
А я все чаще утешаюсь фразой на том свете отоспимся , и бормоча себе под нос "Вечный покой сердце врядли обрадует, вечный покой он для седых примамид, снова все откладываю на потом
 
пардон за повотор первое сообщение не показалось
 
я об этом вообще раньше не думала..... но теперь буду думать! спасибо что загрузили...)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный