Расширенный поиск
29 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Билим къая тешер.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
Страницы: 1
Вечер карачаевцев и балкарцев в офисе Эльбрусоида (минувший вечер воскресенья)
 
Прихожу в очередной раз в Эльбрусоид после семи часов вечера, а там вовсю танцы. Смотрю в зал …. много парней и девушек – карачаевцев (карачаевок) и балкарцев (балкарок). Чтобы поздороваться со всеми пацанами за руку, надо было пройти сквозь ряды сидящих и стоящих людей. Стояли же все чуть ли не впритирку друг к другу. В общем - и сидящих, и стоящих хватало. Было ощущение настоящего землячества. Может кому-то и не нравится такое количество людей в одном помещении, но дух настоящего землячества присутствовал – это точно.
 
Что отличало этот раз от предыдущих таких же воскресных дней, так это сама музыка. Обычно включали музыкальный центр и танцевали. Но прошедший день – это не только музыка из-под музыкального центра, но и живая музыка – барабан. Хорошо, что Аскер оказался в тот момент в офисе Эльбрусоида (он и играл на барабане).
 
Все потанцевали и решили потом познакомиться: знакомство собственно и оказалось самой веселой частью мероприятия.
 
Все расположились в помещении так, чтобы каждый мог видеть другого. И начали кратко рассказывать о себе (меня зовут так-то так; сам с такого-то района, города; работаю, учусь и всё в таком духе). Знакомство началось в общем-то нормально, обстановка радостная. Тут очередь говорить о себе доходит до одной девушки. «Меня зовут…., я учусь, с Кисловодска», - говорит девушка. Стоит отметить, что в основном карачаевцы были с КЧР, а она – не с КЧР. Выкрик из толпы: “Да Кисловодск – пригород Учкекена”. Это было ошибкой, так последовал ответный укол (да простят меня учкекенские): “Да Учкекен – колония Учкекена”.
 
Ну и так дальше и продолжается. Очередь представиться доходит до одного парня. Он поднимается и дает краткий ответ: “Меня зовут …. Бомж. Очень приятно”.
 
Далее представляется еще один парень: “Меня зовут …. Заместитель Чубайса по нерешенным вопросам”. Рамазан (он организовал знакомство в тот вечер): “Так у тебя вроде другая должность была?”. Ответ: “Так ведь повысили в должности”.
 
“Меня зовут … С Къашхатау”, - дает ответ балкарец, стоящий рядом с тем самым заместителем Чубайса. Балкарцы недоумевают: “Скажи Нальчик, а то все балкарцы с Нальчика, а карачаевцы – кто с Учкекена, кто с Карачаевска, кто откуда”.
 
Практически в самом конце представляется еще один карачаевец: “Меня зовут Асланбий. Учкекен-сити”. Рамазан переспрашивает: “Аслан?” Ответ: “бий”. Вопрос: “Учкекен?”. Ответ: “сити”.
 
Тут Рамазан хочет завершить знакомство. И выкрик из зала: “Рамазан, а ты какую должность занимаешь”. Рамазан уходит от ответа. Тот же выкрик из зала: “Сводник” .
 
В общем-то первый раз за все время то, что я был в Эльбрусоиде, в такой чисто национальной манере с соблюдением необходимых формальность состоялось знакомство людей, которые не знали друг друга.
 
Ощущение настоящего землячества. Мне даже больше понравилось, чем какое-либо землячество: не было всяких затянутых мероприятий и “необходимых” речей. По- настоящему отличное мероприятие, рассчитанное на молодое поколение карачаевцев и балкарцев. Многие из наших земляков ещё не бывали в офисе Эльбрусоида, кто-то не хочет этого делать, считая это не нужным для себя. Может это, в действительности, так и есть в отдельные моменты и рабочие дни. Но в выходные дни никто не сможет отказать себе в подобного рода вечера, хотя бы один раз побывав на нём в Эльбрусоиде.
 
как вернусь в москву начну всех подбивать еще на один такой вечер:))))
 
Как ты и хотел)))) Сам создал)))))) Интересно было прочесть)))))
 
Хех ... молодцы !!! А никами кто-нибудь предстовлялся помимо реальных имён ? Я заметил, что по нику лучше запоминаешь человека ... ну это утверждение скорее всего относиться к участникам форума ... :))
 
гЪы... биз а уа джашырынгъанек)) ючеулен болуб))) сюймейме миллет джиилгъан джерде хапар джасаргъа)))) уялама.... (алайда болучанма))))
 
мени эртте кетхениме сокъурандырдынг Мага((( ниче! вот мен юйге барып келсем керюрюсюз алкъа къаллай жыйылыула болгъанларын:):):):)
 
Хоть я там и присутствовала, но рассказ Маги заставил меня смеяться куда сильнее, чем в тот вечер при знакомстве)))))))))))))) Сау бол) ))))))) Приятно было вспомнить)))))))
 
я как всегда оказалась крайняя, и меня конечно же не было :(:(:( всё как всегда...хорошо там где меня нет :(:(:(
 
Зухрик, хорошо, что ты сама это понимаешь)))) гы-гы-гы))))))) P.S. не флудим!)))))))
 
Эх...а меня не было,когда еще будет скажите)))
 
Бу къадар ишле бола тургъан заманда мен а къайда эдим, соргъанны айыбы зохду??????? :)))))))))))))
 
Ошибочка вышла у меня что-то: девушка из Кисловодска сказала ....."Да Учкекен - колония Кисловодска" (выше было написано, что Учкекен - колония Учкекена)... :):):):) мда....Кецхинлик :):) Мен а не? Мен анда болгъан затланы заза турама:):)
 
Maga_tau 2006-04-25 16:55:06 Да мы сразу так и поняли, ничего страшного)))))))))))
 
Мага,скажи пожалуйсто ,а вы как нибудь запечатлели это мероприятие?Т.е.фотки будут?
 
Милана (2006-04-25 20:34:11) Единичные фотки конечно есть, но не более того :) Хотя может кто-то и разместит фотографии, которые есть
 
а мне запомнилось, как в одно из воскресений парень представился " /имя/. Холост." :)))))))
 
В круг никто не выходит. И тут в центр внимания попадает жертва. Здороваемся с Хасиком. Салам алейкум Уалейкум салам. И лёгким непринужденным отскоком назад Хасик оказывается в центре круга (после некоторого предварительного воздействия на него) :)
 
Некоторые девушки, не пожелавшие всеобщей известности, на некоторое время удалились из зала во время церемонии знакомства.
 
Рожденная в Нальчике (dina) (2006-04-25 21:07:29) Кто-то в шутку из пацанов сначала сказал Женат, а потом представился по имени :)
 
Maga_tau 2006-04-25 21:48:20 :)))))))))))))))))) кому что)))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный