Расширенный поиск
28 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
Страницы: 1
Дудов Леон Исмаилович
 
Я, Дудов Рамазан, внук Дудова Леона. Проживаю в Узбекистане. Наших здесь осталось единицы. Мой отец, сын Леона - Борис Дудов - умер в 2005г. Второй сын - Магомед- в 2003г. У него остались три внука, проживают в Белоруссии. Сын - Саша, трагически погиб. Старший сын Леона - Далхат, геройски погиб на границе с Бессарабией в первые дни войны. Из детей Леона на сегодня жива только Дудова Лейла, проживающая в Кисловодские. Информации по деду очень мало. Действительно, он в начале не хотел воевать с красными, занимал нейтралитет. Но, потом присоединился к противникам режима, и, как говорят старики, "попил" немало крови у красных. В начале 30х, когда моему отцу (Борису) был один год, Леона арестовали. Поговаривают, что сдали свои, родственники. После этого его не видели. Есть фотография из архива ФСБ сделанная после ареста Леона. Есть копия постановления тройки, где его приговаривают к расстрелу за организацию вооруженных бандформирований на СК. По некоторым данным расстрелян перед приходом немцев на Кавказ. Также, есть информация, что родители Леона также были расстреляны (точно не знаю). Жена Леона - Дудова Софьят (в девичестве Крымшамхалова, сестра Геназа), осталась с 4я детьми на руках, и до депертации скиталась с ними от пункта к пункту, т.к., находиться им в населенном пункте более 24 часов запрещалось, как семье врага народа. Жили в пещере, откуда мой отец и пошел в школу. После высылки так и остались в Средней Азии. Очень прошу всех, кто что-то знает о деде, его братьях и родителях, дать информацию. Это нам очень нужно. Заранее благодарю, Рамазан Дудов.
 
Рамазан,советую прочитать книгу( в Интернете)книгу нашего историка Батчаева
Шамиля "Карачаевцы в войнах России"Там упоминаются подвиги Вашего деда .
Здесь же на сайте есть фото Леона (Фотогалерея по воинам до ВОВ).Наверное Ш.Батчаев сам откликнется .Я на карачаевском языке написал,что мне известно со слов мамы про Леона(папа мамы был в плену с Вашим дедом) если это будет интересно и Вы не читаете на карачаевском,то напишу.
Кроме того есть сведения о Дудове Даниле Леоновиче в ОБД Мемориал ,если только он Ваш дядя.Родился в ауле Хурзук 16.06.1921г.,карачаевец,пленен 2.9.1941г.в Краснодонске и погиб в концлагере
Александрия .Запись от 20.3.1942г.
 
Мусса, пожалуйста, напишите мне рассказ Вашей мамы на русском. К сожалению, в силу объективных причин, в нашей семье, да и в окружении, разговаривали на русском. Разговорную речь я еще худо-бедно понимаю, а вот письменную....
Впервые слышу о Дудове Даниле Леоновиче. В том же "Мемориале" есть краткая информация про Дудова Далхата Леоновича. Может, что от нас родные скрывали? Очень эта тема интересна. Помогите найти информацию. Вы сейчас для меня как луч света, ибо больше не знаю к кому обратиться. Извините за пафосность, но это так. Эта информация крайне важна для меня, для моих детей и, дай Аллах, последующих поколений. Большое Вам спасибо!
 
http://s54.radikal.ru/i146/1108/f1/250ecd4e1707.jpg
 
Моя мама была дочерью участника 1 Мировой и Гражданской воин Узденова Юсуфа
Мустафаевича,хурзукчанина,заядлого конника.Вместе с Леоном попал в плен.Не знаю почему,но они не сидели в лагере,а работали у 3 сестер немок и жили в их
доме.Мой дед был кучером,а Леон не смотря на то ,что он князь знал как приготовить карачаевский сыр(бышлакъ),заквасить айран и поэтому ,со слов мамы,
Леон был на особом счету у хозяек.Они были обеспечены и неплохо для военной поры,но мысль о побеге не покидала их.Скрытно собирали еду на дорогу и однажды ночью,когда все спали Леон и Юсуф тронулись в путь на лошадях.Всю ночь,без отдыха они ехали и только под утро остановились отдохнуть и коней накормить.Когда оглянулись,то увидели ,что находятся недалеко от свого дома.
Всю ночь они кругами ездили по лесу вокруг своего села.Моему деду досталось,что кони выглядели уставшими,он как-то отговорился и последствий неудавшийся побег не имел.Как они освободились не знаю,скорее всего после подписания Брестского мира их отпустили.Дальше их пути расходятся.Мой дед
вернется в Карачай лишь в 1922г.Но эта другая история и ,вряд ли ,она Вам интересна.А вот эта информация имеет прямое отношение к Вашему деду.В 30г.г.
прошлого века на одном из кошей( летнее отгонное пастбище) в 3-4 км.от Эльбруса Уллу -Кам у соседки моей бабушки(вдовы Юсуфа) вечером не вернулась корова домой.Соседка сказала сыну ,чтобы он пошел искать,но тот
сославшись,что уже поздно отказался.Тогда мой дядя Узденов Шакман оседлал коня и тронулся в путь искать корову.Проехал до местечка Джаракълы(очень красивое место,будете в Карачае обязательно побывайте там,тем более Уллу-
Кам это фамильное место Дудовых),когда в лесу заметил отсвет от костра.Не успел опомниться как оказался на земле и был скручен,а затем направлен к костру.Вокруг костра сидели несколько человек,а на костре в казане варилось
мясо.Когда стали выяснять кто он и что он делает поздно вечером в лесу,Шакман ответил ,что ищет корову,мясо которой варится в казане.Буду краток,чтобы не занимать много времени.Старшим там был Ваш дед .Он отпустил Шакмана ,дав денег для передаче хозяйке коровы и чтобы Шакман держал язык за зубами 2-3дня ,а потом может рассказать о встрече ОГПУ.Сказал,что вместе с отцом Шакмана служил в Дикой дивизии и в плену были вместе.
Шакман вернулся на кош и все рассказал своей маме,а затем отдал деньги соседке.Та пересчитала и деньги и сказала Шакману"Шакман,если им еще нужно будетмясо,то пусть возьмут снова е ще мою корову".Видно,Леон не поскупился.
 
http://s49.radikal.ru/i125/1108/08/219d9ecbeac8.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/1108/05/30d615d7b8d3.jpg
http://i047.radikal.ru/1108/a8/5c60bfbbcc94.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1108/5b/04a08a34091c.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1108/db/67412eea35af.jpg
Это выдержки из книги Батчаева Шамиля "Карачаевцы в войнах России",касающиеся Л.Дудова.Конечно,если умел бы ,то отправил бы всю книгу
Но,к сожалению,я не очень силен в компъютере,а детей нет дома.
 
Мусса, большое Вам спасибо! Дай Бог Вам здоровья! Если будет еще какая-либо информация - напишите. Из головы все не выходит Дудов Данил. Почему никто из старших нам ничего не рассказывал. Темная история. Может кто знает что, напишите. Буду признателен. И насчет Далхата тоже.
P.S. Мусса, а это единственное фото Леона? У меня такое есть. Это из его уголовного дела. Если есть еще, подскажите. Спасибо.
 
Мусса, у Вас есть информация, кто из Крымшамхаловых участвовал в русско-японской войне. Мне отец рассказывал , что это был близкий родственник его мамы (Софьят), что попал к японцам в плен, откуда бежал с двумя русскими офицерами, пробирались через Корею, где их от смерти спас старик кореец. Есть ли у Вас более подробная информация?
 
Cкачал книгу "Карачаевцы в войнах России". Очень интересно, легко читается. Огромное спасибо автору. Этот труд имеет огромное значение для нашего народа.
 
Рамазан,я хочу чтобы ты успокоился насчет Данила.Это не первый случай когда.имена нерусских заменяли на более известные и легко произносимыем
русские.Так ,в ОБД" Мемориал" имя военнопленного Пиляла Текеева записали
Павлом .Ошибок в отношение нерусских ФИО много .См.в ОБД"Подвиг народа".,там одного из твоих родственников записали Крымшакаловым,а национальность указали кабардинец.Насчет фото Леона.Его разместил Киммер_bмодератор сайта.
На главной странице Эльбрусоида нажми Библиотека.Там найдешь много интересногои про своих родных и др.карачаевцев, там же Фото .Увидишь родственников Крымшамхаловых.А если свяжешься с Батчаевым Шамилем(он профессиональный историк и очень многое делает для расскрытия ранее малоизвесных людей,а про знаменитостей и говорить не стоит),то ,думаю,что пробелов в отношение истории не будет.Успехов!
 
http://s59.radikal.ru/i164/1108/94/f3839058a738.jpg
Если есть знакомый румын или молдаван они бы помогли переводом.
Встретил одного молдована и он сказал,что слово Sanatos означает жив.
это слово под ФИ.
 
Cпасибо, Мусса. Шамилю Батчаеву я уже написал, жду от него весточки. А фото Леона больше не нашел. Жаль. Вообще, хотелось бы знать, что он был за человек, с каким характером, привычками. Буду признателен всем, кто может дать информацию.
 
Мусса, еще раз дайте ссылку, где есть фото, что-то я потерял информацию. Спасибо!
 
Форум,Общий раздел:"Бек-Мырза Крым_Шамхалов -первый профессиональный юрист". Автор Батчаев Шамиль.
 
Мусса, я нашел фото, спасибо. Извините за беспокойство. Будут новости, пишите. Жду информацию от Шамиля Батчаева.
 
Рамазан,хочу посоветовать Вам открыть страничку в Форуме.На Н. Форуме,где
сейчас находимся мало бывает посетителей,а без них и инфо почти не будет.
А если откроете новую тему в Форуме:"Я внук ... ищу родственников или информацию о них", тему подберите любую,но чтобы смысл был подобный,то в течение суток,недели не будете успевать прочитывать ,что будет
опубликовано.Подумайте над предложением.
 
Спасибо, обязательно открою. Пишите, буду рад. Удачи!
 
Отрывок из книги Шамиля Батчаева "Карачаевцы в войнах России"

"О тяжелых боях в декабре-январе открыто и без прикрас поведал в своем письме знакомому карачаевец урядник Леон Дудов. Оно было опубликовано в марте 1915 года в газете "Кубанские областные ведомости" в статье под названием "Подвиг кубанского горца. Весточка с войны". В ней сообщалось:
"Урядник 3-й сотни Кубанской горской милиции Леон Дудов, служивший милиционером в Кубанском областном правлении, добровольцем ушел на войну и в течение всего времени боевых действий находился в делах против австрийцев в Кавказском туземном дивизионе (дивизии ? Ш.Б.).
В данное время Дудов, за отличия (взял лично несколько пленных и пулемет) награжден орденом святого Георгия (Георгиевским крестом ? Ш.Б.) 4-й степени. По поводу этого события и вообще о своих делах он пишет одному своему знакомому несколько интимных строк, которые мы и приводим с сохранением стиля.
"Многоуважаемый Карбеч! Первым долгом уведомляю Вас, что в настоящее время я жив и здоров, чего и Вам желаю. Затем сообщаю Вам, что я получил Ваше письмо, тогда, когда невозможно было ответить, потому что я занят был делом службы, а теперь пишу тебе, что делается на войне. Дорогой друг Карбеч, скажу я тебе, что на войне очень страшно и очень трудно. Много было снегу и очень холодно, а бои происходили все время. В Карпатских горах мы были три месяца на позициях без отдыха. Каждый день и каждую ночь происходили атаки австрийцев, ? у них много было убитых и пленных; особенно хорошо работает наша пехота, но трудно приходится и коннице ? одно время мы держали лошадей под седлом 17 дней.
Затем, дорогой друг Карбеч, я получил крест Георгия 4-й степени. Я сам поймал четырех австрийцев, а после этого сам отличился, ? отнял австрийский плимот (пулемет), за что тоже представлен к кресту"
Далее Дудов передал поклоны знакомым и сообщил свой адрес" .
 
Салам алейкум ,Рамазан!я поместил этот
ответ прокурора в надежде,что когда- нибудь заглянешь в Эльбрусоид.В Фейсбуке на стр.Тарихибиз твой однофамилец написал,что подготовит материал о твоем деде.
Изменено: Мусса - 22.07.2016 02:24:04
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный