Расширенный поиск
25 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Хатерли къул болур.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Тели турса – той бузар.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Приглашение, в Сталинград
 
Вот такое интересное письмо пришло к нам на почту.
______________________________________________________
Автор: Татьяна
E-mail автора: mmd.72.@mail.ru

Текст сообщения:
После праздника разговения Ураза-байрам в г.Волгограде, на Мамаевом кургане, планируется торжественное открытие памятника карачаевцам и балкарцам,погибшим во время ВОВ в Сталинграде.Стелла уже установлена.Приглашаем редакцию журнала"Эльбрусоид" и всех желающих принять участие в этом мероприятии. т.8 937 555 24 84
__________________________________________________________________________
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Мой дедушка там воевал, в 763-м полку.
А чья это идея?
Изменено: 3yxpa - 06.08.2013 23:17:36
 
Молодцы. Хорошая идея)
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Цитата
Enter пишет:
открытие памятника карачаевцам и балкарцам,погибшим во время ВОВ в Сталинграде.Стелла уже установлена.
МАШААЛЛАХ! БАРДЫ ТЮЗЛЮК!!!
с УВАЖЕНИЕм !
 
Я совершенно не в курсе :dont_know:чья была идея. Это письмо пришло к нам на почту, меня, так как и вас, сей факт привел в восторг. Завтра днем позвоню этой Татьяне и порасспрашиваю подробности и отпишусь.
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Мой прадед погиб в Сталинградской обл., в августе 1943 г., посморертно дали медаль "За отвагу", которую его семья не успела получить...
 
Тааак... а сколько билет на Сталинград стоит? Или по старинке - на танках рванем?
 
Мой дед тоже был в Сталинграде, был командиром взвода.Там же получил свое звание и орден Красной Звезды. Минировали подходы к городу и дома , вели сражения внутри . Участвовал в постройке деревянного моста через Волгу , откуда в город поступало все необходимое, а из города десятки тысяч военнопленных. В своих записях говорил: "Все , что за 6 месяцев обороны Сталинграда произошло, описать невозможно. Знают обо всем только участники обороны города."
Шамильхан.
 
)))) Хорошо иметь своих по всему миру.

Девушку, которая нам написала, зовут Татьяна Тоторкулова (в девичестве), журналист по профессии. Вся информация, приведенная выше, подтверждается. Стеллу уже изготовили, кстати, в КЧР, перевезли, установили, осталось открыть ее в торжественной обстановке. У нас будет об этом эксклюзивный репортаж... и на сайте, и в журнале.
Таня проживает в Волгограде с семьей... Всеми этими делами занимается ее супруг. ОН не только добился согласования с властями на установку памятного камня, но еще и о том, чтобы на Стене огромного мемориального комплекса "Вечный огонь" высекли фамилии наших земляков.
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Теунаев Борис за бои в Городищенском районе награжден мед." За отвагу".(БОРИС ШАУХАЛОВИЧ в жизни карачаевец,по документам ПАВЛОВИЧ русский).
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/074/033-0686044-1485%2B004-1484/00000439.jpg&id=19353063&id=19353063&id1=a1531c103ed9c9c86e87cbad0a2ed113
Изменено: Мусса - 07.01.2014 23:12:21
 
 
Открытие памятника планируется на 24 августа(предварительно),идея его установки принадлежит Муссалиму Джуккаеву,проживающему сейчас в Волгограде
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Не конкретно,но уже кое-что. Надеюсь,если будет изменение даты открытия,то сообщите.
 
Мой дедушка погиб под Сталинградом в августе 1943... Ещё один символ нашей вечной памяти всем не вернувшимся с войны...Кёб джашасын ол аламат иннетни иеси!
 
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=2493233&id1=6a58a84156b763bd640be8d599863b86&path=VS/001/058-0018001-0540/00000110.jpg
Болуров Юсуп Умарович погиб в с.Бекетовка.
Изменено: Мусса - 05.01.2014 02:52:11
 
Из наградного листа гвардии красноармейца Байрамукова Наида Шамильевича,1896г.р.,орудийного номера 5 батареи 65 гв.артполка:"т.Байрамуков показал себя смелым.отважным и мужественным воином... Особенно проявил себя 13.3.43г.при разгроме окруженных войск под Сталинградом.В боях
за высоту 111.6 орудие,у которого работал т. Байрамуков под сильным ружейно-пулеметным огнем противника прямой наводкой в упор расстреливало блиндажи ,огневые точки и живую силу противника,уничтожив при этом 3 блиндажа с огневыми точками(по 10-12 пулеметов каждый) и до взвода пехоты.
Тов.Байрамуков достоин Правительственной награды ордена Отечественной войны 2 ст."
Награжден орд. Красной Звезды.
 
Цитата
Makiavelli пишет:
Мой дед тоже был в Сталинграде, был командиром взвода.Там же получил свое звание и орден Красной Звезды. Минировали подходы к городу и дома , вели сражения внутри . Участвовал в постройке деревянного моста через Волгу , откуда в город поступало все необходимое, а из города десятки тысяч военнопленных. В своих записях говорил: "Все , что за 6 месяцев обороны Сталинграда произошло, описать невозможно. Знают обо всем только участники обороны города."
 
Гвардии лейтенант Алиев М.Ш.-инструктор 4 части Джамбульского РВК награжден мед." За оборону Сталинграда" и " За отвагу".
http://www.podvig-naroru/filter/filterimage?path=TV/006/033-0744807-0423%2B020-0423/00000338.jpg&id=83609449&id=83609449&id1=5ddb66fa649425282f3820694d16ffcada.
Политрук Алиев Ахмат в составе 197 стр.дивизии награжден орд.Красной Звезды и мед. " За оборону Сталинграда".
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682526-0276/00000508.jpg&id=150383676&id=150383676&id1=9f5198c3f0d5b2692e3709478f40db62
Изменено: Мусса - 06.01.2014 22:50:13
 
Цитата
Мусса пишет:
Цитата
Enter пишет:
)))) Хорошо иметь своих по всему миру.

У нас будет об этом эксклюзивный репортаж... и на сайте, и в журнале.
К руководству "Эльбрусоида"!Судя по цитате в Волгоград поедет группа товарищей из Москвы .Думаю,что наших из КЧР и КБР тоже будет немало.
Нет ли у Вашей организации возможности зарезервировать несколько десятков мест в одной из гостиниц Волгограда,чтобы приехавшие КБ из разных мест встретились в одной гостинице,а затем всем вместе поехать на Мамаев курган.При вселении в гостиницу доплатим за предварительный заказ мест.Время еще есть.
Мусса, мне жаль, что я не совсем понятно выразилась... "Свои по всему миру" значит, что девушка по имени Таня, автор письма, моя студентка. Я попросила ее написать для нас материал... Но, к слову сказать, никак не могу ответить ей по указанному адресу... в мыле ошибочка какая-то(((
Эльбрусоид в настоящее время на каникулах, и мы еще не приняли решение о командировке.
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Айбазов Халит награжден мед. " За оборону Сталинграда".Хотя национальность указана татарин,но он карачаевец.

http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/169/033-0686196-3605%2B040-3614/00000066.jpg&id=25274088&id=25274088&id1=b8da50cf7036964bd5fe4a420e4f1e66
Изменено: Мусса - 15.12.2013 01:42:10
 
Каитов .Г.
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=67112469&id1=5794be9042421375b6ff37340c9e8a2a&path=Z/007/058-0977537-0017/00000099.jpg
Изменено: Мусса - 17.12.2013 22:11:31
 
До войны в Сталинграде была ул.Карачаевская.

Войти|Регистрация

[img]undefined[/img]На главную | Расширенный поиск | Обратная связь | Избранное | Помощь | А А А


№Источник, ФИОДата рожденияДата выбытияМесто рождения1Владыко Александр Григорьевич__.__.191218.02.1942г. Сталинград, Ворошиловский р-н, пос. Карачаевский, д. 38
Изменено: Мусса - 17.09.2013 19:13:32
 
Открытие планируется провести 27 августа. 26 августа большая делегация из Къарачая и Балкарии выезжает в Волгоград,дабы почтить память земляков,и самим поучаствовать в этом историческом мероприятии !!!
 
къара, а Мусса где живет? Берете с собой? Мне кажется, представителем от Эльбрусоида обязательо должен быть Мусса.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка, поддерживаю. +1
Шамильхан.
 
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=55341329&id1=fdd76b6180e231dfbd472be0a4c81e07&path=Z/004/058-0018001-0988/00000082.jp
Сузаруков Осман Локмонович погиб в Сталинграде в 1942г
Изменено: Мусса - 05.12.2013 03:23:27
 
 
Сегодня вернулся из Волгограда. Впечатлений море.Участники, думаю,выложат и фото и видео. Я хочу выразить от себя лично огромную благодарность нашим землякам Джуккаеву Муссалиму,Долаеву Алиму,Лепшокову Солтану ,Урусову Зауру и их замечательным женам за их труд,за организацию и проведение этого незабываемого мероприятия ! Сау болугуз!
Изменено: Мусса - 04.09.2013 22:02:04
 
Спасибо вам, за ваш приезд!!! Мусса, Ваш приезд для нас был очень важен! Вы проявили себя, как очень скромный человек, а для меня скромность - псевдоним благородства, хотелось бы еще раз поблагодарить, за благородство и пожелать здоровье вам и вашей замечательной жене!!!
 
Джамиля , очень рад что познакомился со всеми Вами.Теперь о деле .Скажите Тане,что пусть посмотрит в ОБД " Мемориал"про Чекуева
Хусай Конамович,Чекуева Рамазана Батыковича и Батчаева Домай, Карабашева Хуссей,Болташева Джашула,Карабашева Абдулхамед,Кубанова Саре,,Бостанова Муссу,Лайпанова Хамида,Лайпанова Азрета,Чомаева Магомеда.
Уздинов Мусабай похоронен на западной окраине Сталинграда,наверное, ногаец с карачаевскими корнями.
Аламчуев Барак(наверное Мамчуев)
Изменено: Мусса - 02.09.2013 23:34:16
 
Хорошо, передам спасибо!
 
Ассаламу алейкум! А список фамилий и имен можно увидеть?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный