Тимур Зульфикаров - гений русской поэзии! Номинант на Нобелевскую премию

Тимур Зульфикаров - гений русской поэзии! Номинант на Нобелевскую премию

Неуловимая 31.01.2012 00:48:05
Сообщений: 2567
Завтра 31 января 19. 00. в музее Вл. Маяковского (Лубянский пр., д.3/6, м. "Лубянка") состоится творческий вечер Тимура Зульфикарова.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 31.01.2012 00:48:51
Сообщений: 2567

1 0

Поэт, прозаик, драматург, киносценарист, публицист, автор песен и романсов.
Родился 17 августа 1936 года в г. Душанбе.
Отец — Касим Зульфикаров — был крупным партработником, репрессирован в 1937 году.
Мать — Л.В. Успенская — известный таджикский филолог, профессор.
Т. Зульфикаров окончил Литературный институт им. Горького (Москва, Россия).
Автор 20 книг уникальной беспрецедентной прозы и поэзии, тираж которых превысил 1 миллион экземпляров.
Широкую известность приобрели его романы о легендарном Ходже Насреддине, Омаре Хайяме, Иване Грозном, Амире Тимуре и монументальное повествование о жизни и загробных хождениях современного поэта — «Земные и небесные странствия поэта».
Это сочинение было отмечено премией «Коллетс» (Англия) за «Лучший роман Европы—93».
На Западе писателя Тимура Зульфикарова называют «Данте русской литературы».
Основные произведения автора переведены на 12 языков мира.
Тимур Зульфикаров много и плодотворно работает в области драматургии для театра и кино.
Он — автор сценариев более 20 художественных и документальных фильмов, многие из которых отмечены наградами международных фестивалей.
Критики считают, что давно наша литература и драматургия не знала такой яростной, поистине античной, дионисийской опьяненности бытием.
«Тимур Зульфикаров — неохватно широк, немыслимы глубины его вторжения в Бытие и простую человеческую жизнь с тысячами ее проблем… Его дар бесценен, он — поэт от пророков» (А. Геворкян)
Перед нами абсолютный классик литературы XX века.
Реформатор поэзии.
Мудрец, явившийся из глубины веков в наше суетное, печальное время.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 31.01.2012 00:53:42
Сообщений: 2567
Сайт писателя
О Тимуре Зульфикарове
Страничка поэта и писателя на Стихи.ру

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 31.01.2012 00:56:35
Сообщений: 2567
Вот такой невероятный синтез. Восточного и русского. Синтез двух систем.
Мне кажется та самая великая русская культура именно так и складывалась. Из таких как он.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Totur_Ram 31.01.2012 05:11:46
Сообщений: 5899

1 0

Цитата
Неуловимая пишет:
Поэт, прозаик

Про каких заик?)))

Почитал я для интереса несколько произведений Тимура Зулькифарова.
Мне не очень по душе такого рода абстрактные нравоучения, от подобных притч я слегка тупею, а от "кошачьих речей" меня тошнит больше автора. Масло подливают еще сюрреалистические картинки, помню, в книжках такие бывали, я их терпеть не мог.

В начале, мне еще пригянулась пара мыслей, например:

"— Мудрец, скажи, когда Шайтан Дьявол придет в мир — то на каком языке всеобщем будет соблазнять совращать он слепых человеков?
Мудрец улыбнулся и сказал:
— Дьявол будет говорить на всеобщем английском языке, и те кто знают этот язык — поймут его и погибнут.
А те, кто живут в далеких селеньях и горах недоступных и не знают английский язык — те не поймут блудных слов Дьявола и упасутся...

И Ходжа Насреддин задремал в Золотом Автобусе где никто не знал родного языка."



Здесь согласен в том, что нужно знать свой язык, в этом, как бы подразумевается культура, сохранение моральных ценностей... Ну а больше, особо не с чем соглашаться. В общем, читал я без соглашений, ища что-нибудь поинтересней, мало ли, может чего и нашел бы для своего одобрения, но следующая фраза в корне погасила внимание к замысловатому автору:

"Но Аллах был с ними!..
Но Аллах с небес глядел на них!
А Аллах — это все люди на земле — и те, что в могилах! и те, что в колыбелях и во чревах матерей! И те, что дышат на земле!
И потому мириады живых звездных глаз глядели с небес с упованьем и любовью на Ходжу Насреддина и осла его!
Да!.."


Заключение.
"…Раз в три тысячи лет рождается на земле поэт и мудрец,
владеющий языком царя Соломона…Он может родиться в великом городе иль
в богозабытом селеньи… Никто не знает, только Бог знает…А люди не
узнают его при жизни…
- О, мой брат читатель!..
Трехтысячелетний Гость стучится в твою дверь…
Слышишь?.."
- не факт, не факт)))
Изменено: Totur_Ram - 31.01.2012 05:13:21
изяшниперсон 04.02.2012 23:00:32
Сообщений: 272
в описании темы буква "т" выпала

Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
Неуловимая 05.02.2012 01:47:44
Сообщений: 2567
изяшниперсон,
Мерси!

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный