Войти на сайт
1 Июня  2024 года

 

  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Книжная полка. Избранное. Без пыли.
 
Можно я пойму тему буквально?)) "Книжная полка. Избранное. Без пыли." За стеклом у меня собрание сочинений Санд и Стендаля. "Война и мир" Л.Н. Толстого. Учебники по гражданскому праву.)) Питерские.) Лекции по российскому и французскому гражданскому праву.)) Индийский Вестник. Книги по криминологии, семейному праву, гражданскому и торговому праву зарубежных стран.)) "Поэзия права" Лафитского и другие его книги. Бердяев не поместился.. Вот в трех словах самое ценное из моего студенчества.))
 
Цитата
За стеклом у меня собрание сочинений Санд и Стендаля. "Война и мир" Л.Н. Толстого. Учебники по гражданскому праву.)) Питерские.) Лекции по российскому и французскому гражданскому праву.)) Индийский Вестник. Книги по криминологии, семейному праву, гражданскому и торговому праву зарубежных стран.)) "Поэзия права" Лафитского и другие его книги. Бердяев не поместился..
так и хочется сказать, хорошо, что бог создал мир таким разнообразным!
 
Цитата
Будешь читать то же, что все, станешь и думать так же, как все. Так только отсталые люди поступают, примитивные. Нормальный человек так не делает."
кстати, последнее время даже очень пользуюсь чужим мнением. так хочется читать только одни шедевры и не тратить время на их поиски)) конечно, мнение это очень проверенных людей))
 
Цитата
[i:ebf354b904]Если же я старался писать изысканно и витиевато, как некоторые авторы, то убеждался,что могу безболезненно вычеркнуть все эти украшения, выбросить их и начать повествование с настоящей, простой фразы, которую я уже написал (с) [/i:ebf354b904]
[b:ebf354b904]Фортуна Фиделя[/b:ebf354b904], это чье?)) мне подпись напомнила еще один критерий, по которому выбираю любимое )))) очень часто, читая, создается впечатление, что автор позирует.. кажется недостаточно профессиональным ))) хорошо, когда каждое слово на своем месте)) [i:ebf354b904]совершенство достигает не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять (с)[/i:ebf354b904]
 
а еще бывает.. прочитала, и не могу определиться с отношением к книге)) это определенно что-то новое (это хорошо), и это обязательно возвращает мысленно к произведению (это тоже хорошо), пока не определюсь с отношением )))) так, например, с "Норвежским лесом", что в начале темы цитируется )))
 
[b:551402abb1]Youth[/b:551402abb1], Хэмингуей. Но! ))) лично Хэмингуею чуть-чуть не хватает этой самой изысканности) Я люблю его читать только потому, что он не писал в библиотеке. Он сочинял там, где находился, описывал то, что видел. Это ценно))
 
[b:e53f9c05b7]Фортуна Фиделя[/b:e53f9c05b7], "снега Килиманджаро" только читала)) напротив, будто без "посредников", передача чистых впечатлений)) это здорово))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам