Хапаев Туган Хасанович-ордена А.Невского,Отечественной войны 1и 2 ст.
Лейла6363 20.05.2015 18:23:52
Сообщений: 1
Здравствуйте Мусса! Хочу к вам обратиться за помощью в поиске какой либо информации о брате нашей бабушки. О нем практически ничего не известно только то что нашли в книге памяти КЧР. Зовут его: КАППУШЕВ УМАР ХЫЗЫРОВИЧ.
ПРИЗВАН В 1941 Г.
ПОГИБ В АПРЕЛЕ 1945 Г. НА ЗЕЯЛОВСКИХ ВЫСОТАХ.
Номер записи 400775393
Дата рождения __.__.1917
Дата выбытия 27.04.1945
Название источника информации Книга памяти. Карачаево-Черкесская республика стр. 674.
Каппушев Умар Хызырович - призван в 1941 г. У него была полная грудь
орденов и медалей. Прошел дорогами войны от Сталинграда до Берлина. Был офицером артиллерии. Погиб в апреле 1945 г.
на Зеяловских высотах в Берлине.
Сталинградская битва. 200 дней и ночей. Одна из крупнейших битв Второй мировой войны. В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках, тот господствовал над округой. В дни боёв, даже зимой, курган чернел, как обугленный. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы.
Сталинград представлял не только зрелище тяжелого разрушения, он демонстрировал умение советских людей противостоять врагу. И среди них были наши земляки - Хатуаев Маджир Локъманович, Красноухов Илья Федорович, Каппушев Умар Хызырович.
Это все что о нем известно((( Вы здесь о нем упоминали..... Может есть какие нибудь фото, или информация о месте его захоронения??? Буду очень благодарна!!!!

Форум  Мобильный | Стационарный