Цитаты, высказывания, афоризмы., Из мудрых уст — и прямиком в блокноты
__signorina__m 03.03.2015 17:40:42
Сообщений: 6
Красив не тот, кто внешне получился, а тот, кто с добротой в душе родился...
Цитаты, высказывания, афоризмы., Из мудрых уст — и прямиком в блокноты
__signorina__m 03.03.2015 16:33:06
Сообщений: 6

3 0

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания. Цените каждого.

Уилл Смит
Батчаев Якуб Сулейманович
__signorina__m 03.03.2015 16:28:46
Сообщений: 6
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
__signorina__m пишет:
Сэстренка ,Он прошел всювойну,был ранен , но выжил
возвратилсяна родину к семье , но через некоторое время умер из за болезни
Аллах джандетли этсин. Аллах ол къыйынлыкъланы сабийлерине, аладан туугъан телюлеге кергюзтмесин.
Амин Аллах!
Батчаев Якуб Сулейманович
__signorina__m 03.03.2015 16:23:24
Сообщений: 6
Сэстренка, согласна, хорошо ,что они не знали...
Батчаев Якуб Сулейманович
__signorina__m 03.03.2015 16:02:56
Сообщений: 6
Сэстренка,Он прошел всю войну,был ранен , но выжил
возвратился на родину к семье , но через некоторое время умер из за болезни
Батчаев Якуб Сулейманович
__signorina__m 03.03.2015 15:46:26
Сообщений: 6
История, рассказанная моей бабушкой
Шестьдесят пять лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов. Мы не хотели войны, стремились её избежать, но она ворвалась в каждый дом, унесла миллионы жизней. Враг был беспощаден и силён. Бедствия и разрушения, которые обрушились на нашу страну, неисчислимы.

На защиту отечества встали миллионы. В их числе был и мой дедушка – Батчаев Якуб Сулейманович. Родился он в Ставропольском крае, в семье лесничего. Он получил четыре класса образования. После смерти отца мой дедушка продолжил его дело. Через некоторое время он женился, у него родились дети – два сына и дочь. И тут началась война. Он ушёл на фронт, оставив всех своих детей.
По рассказам моей бабушки, он воевал под Керчью, там были ожесточённые бои, за оборону Керчи его наградили медалью «За Отвагу».

Недалеко от Керчи находятся Аджимушкайские каменоломни. Летом 1942 года советские люди совершили там массовый подвиг, а гитлеровцы чудовищное преступение. Не желая сдаваться врагу, советские воины отошли в каменоломни у посёлка Аджимушкай и заняли там круговую оборону. Гитлеровское командование приказало пленить всех, кто укрылся в подземелье. Однако ни танки, ни автоматчики не могли даже близко подойти к входам в каменоломни: их защитники встречали врага дружным огнём. Над каменоломнями день и ночь гремели выстрелы, разрывы гранат и мин.

Из Берлина в Керчь прибыли самолёты, которые доставили особое оружие для борьбы с непокорными советскими людьми. Это был ядовитый газ, который находился в больших баллонах и гранатах с особой конструкцией. Засыпав камнями и землёй все выходы из каменоломен, немцы подвели к щелям трубы от баллонов со сжатым газом и начали травить людей. Через отверстия бросали вниз гранаты. В течение нескольких дней от газа и обвалов погибло несколько тысяч человек. Часть в бессознательном состоянии попала в руки гитлеровцев. Но воля оставшихся в живых защитников Аджимушкая не была сломлена. Однако, их силы с каждым днём таяли. Люди гибли от голода и страшной жажды, от газовых атак. В одном из боёв мой дед был ранен. Сослуживцы его не бросили, его вытащили из каменоломни, и он попал в госпиталь, там он пролежал восемь месяцев.


Поклон вам низкий, павшие в боях,
За то, что солнце вырвали из дыма.
Вы, мир в борьбе тяжёлой отстояв,
Осиротили дочерей и сыновей своих любимых.
Вы год – иль миг? – к победе не дошли,
Шли сквозь огонь, морозы и туманы,
Внимая стонам раненной земли…
О, жизнь!
Как ты священна, как желанна!
(Стихотворение Исмаила Тохчукова)

Форум  Мобильный | Стационарный