Хадж
Chipmunk 26.09.2012 16:48:37
Сообщений: 239
http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum121/topic11614/?sphrase_id=16742
Хотела вытащить эту тему из архива, но у меня не получилось, так что вот ссылка на эту тему

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Одежда с изображением флагов, Большинство спортивной одежды, которую носит молодежь, содержат на себе изображения и знаки. Разрешено ли одевать такую одежду и можно ли в ней совершать молитву?
Chipmunk 07.06.2012 02:04:54
Сообщений: 239
Вопрос: Большинство спортивной одежды, которую носит молодежь, содержат на себе изображения и знаки. Разрешено ли одевать такую одежду и можно ли в ней совершать молитву?

Ответ: Хукм (шариатское положение) изображений – один, будь то на одежде, или еще где-то, правильное мнение, что это запретно, если нет строгой необходимости. Хукм одинаковый, будь то эти изображения на стенах, или на одежде людей, или на чем то другом, так как в этом есть ясное, или косвенное указание на возвеличивание этих изображений и их хозяев. Доказательства запретности изображений, а также строгость хукма в отношении того, кто дозволил это, без чрезвычайной необходимости, не делают различий между видами этих изображений, однако они объемлют изображения всякого живого, даже если и разнятся формы, и методы. А что касается знаков, которые бывают на спортивной одежде, если это ограниченно номером игрока, или названием команды, к которой он относится, или ее эмблема, или же название фирмы, выпускающей одежды, или ее эмблема, то нет в этом страшного, не является запретным носить такую одежду и совершать в ней молитву. Если же эти знаки подразумевают под собой флаг государства неверующих, или группы неверующих, или же в этом проявление поддержки неверным, или увеличение их толпы, посредством возвышения этих знаков, то это харам (запретно), без малейшего сомнения, более того, эти деяния относятся к куфру (неверию), в которых нет оправдания никому, кроме того случая, если человек не знал хукм этого. А молитва в одежде, которая несет в себя такой тип знаков, является недействительной, нет и малейшей зацепки, чтоб сказать о ее действительности. А Всевышний Аллах знает лучше и мудрее. Да благословит Аллах и приветствует нашего Пророка Мухаммада, а также его семью и всех его сподвижников.

Доктор Ахмад Наджиб
Источник – tayhid.lact.ru
Изменено: Chipmunk - 07.06.2012 02:05:59

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Едем в Турцию, Кто собирается уехать туда, а кто уже там, поделитесь впечатлениями
Chipmunk 16.02.2012 23:03:37
Сообщений: 239
Ас-Саляму алейкум :превед:
Расскажите пожалуйста, кто знает естественно, каково в Турции? я понимаю везде хорошо где нас нет))) Но все-таки, так хочется туда поехать. Трудно ли там приезжим обосноваться? квартиру снять? ну и в общем?

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.

Форум  Мобильный | Стационарный