Благодатный дождь прекрасных слов., Так называется книга великого Исламского учёного,врачевателя сердец Ибн Каййима аль-Джаузия.
казбек 06.02.2016 02:44:09
Сообщений: 636
Книга переведена на русский язык и я очень рекомендую всем прочесть.Думаю каждый найдёт в ней себя и что-то для себя.Самое интересное по вашему мнению можете скопировать сюда или прокомментировать.
Изменено: казбек - 06.02.2016 02:45:50
В помощь мужу
казбек 03.11.2014 00:28:25
Сообщений: 636
Хотел выложить на форуме,но не нашел подходящей темы.Решил создать новую думаю польза будет.Предлагаю выкладывать здесь высказывания известных людей,или делиться своим личным опытом семейной жизни с учетом наших нициональных устоев,традиций и религии.И в начале этой темы хочу привести завещание имама Ахмада своему сыну,когда тот женился.Каждый раз когда читаю такие высказывания ученых,поражаюсь насколько тонко они разбирались не только в религии но и в людях.

Из завещания имама Ахмада своему сыну, в день его женитьбы.

О мой сын, поистине ты никогда не достигнешь счастья в своем доме, пока не будут у тебя эти десять качеств. Десять качеств которые ты подаришь своей жене, сохрани их от меня и стремись к ним.

Первое и второе. Поистине женщины любят знаки ясного выражения и доказательства любви, так не скупись в этом! Если ты будешь скупится в этом - то сделаешь между вами хиджаб (преграду) из грубости и малолюбия.

Третье. Поистине женщины не любят мужчин сильных и решительных, но с другой стороны они берут власть над мужчинами слабыми и мягкими. Так применяй эти качества - твердость и мягкость в подобающем месте. Поистине это поможет тебе в достижение любви и достижения спокойствия.

Что, касается четвертого, поистине женщины желают от своих мужей, того же, что желают от них мужья - благих хороших слов, хорошего внешнего вида, чистоты одежды и хорошего запаха. Так будь же в каждом твоем положение соответствующим этим вещам.

Пятое. Поистине дом - это государство женщины. Она чувствует себя в своем доме царицей и госпожой, в нем она живет и восседает на троне власти. Я предостерегаю тебя от разрушения этого государства в котором она живет. Предостерегаю тебя от попыток удалить ее от трона. Поистине, если ты сделаешь это, если ты удалишь ее от государства - то она станет подобно царю для которого нет более сильного врага, чем тот кто соперничает с ним в его государстве, даже если внешне будет проявлять что то другое.

Шестое. Поистине женщина любит прислуживать своему мужу, и в то же время не желает лишаться связи со своими близкими родственниками. Предостерегаю тебя от того , что бы ты поставил самого себя вместе с ее семьей на одних весах: либо ты – либо ее семья. Ведь если даже она выберет тебя, то есть предпочтет тебя своей семье, то она останется в своей грусти и печали, которые приведут в твою жизнь постоянную вражду с ее стороны.

Седьмое. Поистине женщина создана из ребра, самого кривого ребра - и это секрет ее внутренней красоты. Это секрет из за которого мужчину влечет к ней, и это не является пороком и недостатком, так же как бровь – ее красота в кривизне. Так не возлагай на нее, если она ошиблась такую ношу, которую она не вынесет и не пытайся исправить ее кривизну, так что ты можешь ее сломать. А сломать ее – это значит развод. Но и не оставляй ее если она будет в чем то ошибаться, чтобы ее кривизна не прибавлялась, так как став более кривой она никогда не смягчится и перестанет склонятся и прислушиваться к тебе. Будь постоянно с ней, между этим и тем, то есть не пытайся ее выпрямить настолько - что это может привести к разводу, но и не оставляй ее в кривизне - так что она еще больше искривится.

Восьмое качество. Поистине у женщины внушённая склонность к неблагодарности за благодеяния, которые им оказывал муж. Если ты долго будешь совершать добро ей, а потом она увидит от тебя нечто такое, что ей не понравится, то обязательно скажет: “Я никогда не видела от тебя ничего хорошего”, так пусть не приведет тебя такой нрав к тому чтобы ты ее возненавидел и покинул ее, поистине даже если тебе не нравится в ней, что то из этого нрава, то ты можешь быть доволен другим ее качеством.

Девятое. Поистине у женщины бывают такие времена, когда ее постигает слабость тела, трудности душевные. В такие времена когда даже Аллах, Свят Он и Велик, снимает целые виды и обязанности которые возложил на нее - Он, убрал от них обязанности молитвы полностью и в таких положениях он разрешил не держать пост, давая возможность возместить его когда она будет здоровой. Так будь же с ней в таком положении человеком раббани -человеком знания, взявшим знание, практиковавшим его и обучающим его других людей. Подобно тому как Великий Аллах , Свят Он и Велик облегчил ей эти обязанности, так и ты облегчи над ней свои требования и повеления.

Десятое качество. Знай, что женщина твоя пленница, так будь же милостив к своей пленнице и прощай ей слабости, тогда она будет для тебя благом, хорошим уделом и хорошим другом.
В помощь невестам
казбек 01.05.2014 01:48:14
Сообщений: 636
На днях в очередной раз столкнулся с разводом.Молодой парень пришёл за советом.Его жена не может ужиться с его родителями,а он не может их оставить и уйти.На этой почве поругались и развелись.Ситуация у нас уже почти классическая хотя у наших народов так не должно быть.Когда спрашиваешь о причинах вроде правы и те и те.Но тему решил открыть не для того,что мы все писали сюда жалобы.Я хочу попросить женщин,которые живут с родителями мужа,поделиться своим опытом.Что по вашему мнению стоит и нужно делать,а что нет стоит молодой невесте.
От себя хочу дать первые несколько советов.
1.Дорогие девушки.Вы приходите в дом,где люди живут вместе как минимум 20 лет.И в этой семье свои устои и привычки.И мой совет не пытайтесь ничего менять хотя бы первые 2 года.Даже мелочи.Готовьте из еды то,что они привыкли готовить.Ложите все на те места,где они обычно лежат.
Второй совет не сравнивайте положение в вашем отцовском доме,с положением в ихнем доме по каждому случаю,при этом возвышая своих.Это приводит к негативному отношению и ненависти не только к вам,но и к вашим родителям.
3.Никогда не препирайтесь открыто с родителями мужа.
И четвёртое не старайтесь добиться того,чтобы ваш муж любил и уважал вас больше,чем своих родителей.Ни к чему хорошему это не приведёт и это глупо,потому что у вас разные статусы.Это не те люди,с которыми нужно соревноваться в этом.
Конечно советы довать не жизнь прожить,но может кто-то найдет полезное для себя и не совершит ошибок прежних.
Может быть такая тема есть в девишнике,но если даже так,я думаю она и здесь не помешает.
Изменено: казбек - 01.05.2014 03:22:41
Свидетель чужого несчастья
казбек 24.07.2013 04:13:33
Сообщений: 636

3 0

"Знаете? Есть такое понятие "свидетель несчастья". Это самое худшее-оказаться свидетелем чужого несчастья. Потом,когда они переживают свое несчастье и у них все хорошо,ты становишься врагом номер 1.Ты напоминаешь им о том,о чем они хотят забыть,одним только своим существованием".

Это не я сказал.Прислали в личку по этому не буду называть автора.

Ведь часто так и бывает как не странно.Иногда люди сами рассказывают свои истории,а иногда невольно становишься очевидцем какой либо ситуации.Но потом сожалеют и ненавидят тех,кому открылись.Некоторых потому что те не умеют держать язык,а некоторых из-за того что эмоции прошли и теперь им стыдно.

Мораль-если вам открылись,то постарайтесь быть достойным этого,независимо от рассказчика.
Изменено: казбек - 28.07.2013 20:52:57

Форум  Мобильный | Стационарный