СРОЧНО. Послание президента 2013, где посмотреть онлайн/видео
Liberty 12.12.2013 16:31:18
Сообщений: 1255
кто-нибудь знает по какому каналу и где найти запись или трансляцию?
очень надо :щаз:

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
ELBRUSOID English Club, welcome!
Liberty 07.02.2013 15:05:05
Сообщений: 1255
Всех, кто желает усовершенствовать свои навыки и знания английского языка, приглашаем в Клуб английского языка в Эльбрусоиде - Черкесск. Каждое занятие посвящено определенной теме и проходит в форме увлекательной беседы-дискуссии на английском языке. В дружеской обстановке мы будем играть в викторины, осваивать новые фразы и выражения, смотреть кино, петь песни, обсуждать различные темы, пить чай, и все это по-английски! :)

Следующее занятие в субботу, 9 февраля, в 16:00!

Welcome everybody!

Прикрепленные файлы


Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Фотоклуб "Эльбрусоид - Черкесск", вторник, 18 декабря - первое занятие!
Liberty 14.12.2012 19:03:00
Сообщений: 1255
Подруга попросила сфотографировать красиво?



Все ваши фотографии оставляют желать лучшего?




Хватит это терпеть! (с)


Для желающих освоить искусство фотографии в Черкесске открывается фотоклуб!
Занятия будут проводиться по вторникам с 17:00 по московскому (!) времени.
Наличие и присутствие на занятиях собственного фотоаппарата не обязательно, но приветствуется. Программа занятий включает обучение азам и базовым правилам и навыкам фотосъёмки, а также основам репортажной, пейзажной, панорамной, портретной, концертной и т.д. съёмок. Программа гибкая и будет меняться в зависимости от интересов и пожеланий участников Фотоклуба. Занятия будут проходить с использованием полупрофессионального и профессионального фотооборудования.

Хош келигиз!:)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
С 16го по 19 октября в Черкесске пройдет VII Открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки", ОТКРЫТИЕ завтра, в 11:00! Драмтеатр!
Liberty 16.10.2013 02:04:57
Сообщений: 1255
Друзья, наконец-то!
В Черкесске культурное мероприятие, да еще и какое!
На целых три дня наш городок станет центром документального кино юга России! :гоккачыкъ:
Официальная информация:


С 16 по 20 октября 2013 года в г. Черкесске пройдет VII Открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки". Мероприятие будет проходить при поддержке Главы и Правительства КЧР, Союза журналистов России, Российского конгресса народов Кавказа, Фонда "Эльбрусоид" и студии "Элия-Фильм".

Фестиваль основан в 2007 году на очередном Международном фестивале СМИ «Вся Россия» в Дагомысе. Свое название получил благодаря старинному кавказскому обычаю – куначеству, означающему гостеприимство и дружбу между людьми разной национальности и веры. Ежегодно проводился в начале ноября в городе Сочи. На предыдущем Открытом фестивале приняли участие более семидесяти тележурналистов и кинодокументалистов из всех республик Северного Кавказа, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, а также из Абхазии, Белоруссии и Украины. Каждый год кунаками Фестиваля становятся также журналисты и режиссеры из Москвы.

В этом году география участников мероприятия заметно расширилась и на седьмой по счету Фестиваль было подано более ста заявок. Из них к участию в Конкурсной программе Отборочной комиссией допущены сорок три фильма и телепрограмм, которые представлены в четырех номинациях. Компетентное и независимое жюри определяет лауреатов и присуждает первые и вторые места в каждой из номинаций. Кроме того, жюри выбирает лучшую работу Фестиваля – обладателя Гран-При.

«Кунаки» являются единственным в своем роде фестивалем на Юге России, который предоставляет площадку для общения и творческого конкурса не только региональным производителям документального кино и телевизионных программ, но и режиссерам и авторам из многих других регионов России и ближнего зарубежья. Каждый раз Фестиваль «Кунаки» становится заметным культурно-просветительским и социально значимым мероприятием, который широко освещается в региональных и федеральных СМИ. За семь лет своего существования Фестиваль стал востребованным и авторитетным мероприятием, который объединяет мастеров экранного творчества.

Своей работой Открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа способствует развитию творческих контактов между кинематографистами и сотрудниками телевидения, оказывает поддержку творческой молодежи в этих областях, способствует формированию позитивного информационного пространства в интересах политической, социальной и этно-конфессиональной стабильности на Кавказе. Деятельность фестиваля "Кунаки" направлена на сохранение единого духовного и культурно-исторического пространства России, на утверждение духовных ориентиров, объединяющих многонациональный народ Российской Федерации, а также на сохранение и развитие связей между народами Евразии. Ежегодно фестиваль "Кунаки" привлекает к себе особое внимание сценаристов, редакторов, режиссеров, операторов. Проведение этого культурно-просветительского мероприятия способствует снижению уровня этнической конфликтности среди многонационального населения, созданию устойчивых традиций интернационального поведения, создает условия для сохранения и развития национальных культур. Эти обстоятельства особенно актуальны в преддверии всемирной Олимпиады в Сочи, которой и посвящен нынешний фестиваль.

В этом году Фестиваль встречает своих кунаков в столице Карачаево-Черкесской Республики – городе Черкесске и становится заметным явлением в культурной жизни большой страны. Карачаево-Черкесия встречает участников и гостей Фестиваля на своей многонациональной и гостеприимной земле – в одном из красивейших уголков России.

Оргкомитет Фестиваля приглашает всех желающих в Драмтеатр по адресу: Черкесск, ул. Ленина, 42.

объявление висит во всех соцсетях, а на форуме не нашла... как так получилось, непонятно. :pardon:

Фестиваль продлится 3 дня, за это время покажут около 40 фильмов.
Ответы на часто задаваемые вопросы:
- сколько стоит вход? - ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ!
- продолжительность фильмов? - от 5 минут до 1 часа
- Фильмы будут на разную тематику: "Семья и общество", "культура и искусство", "Вера и надежда", "Былое и Грядущее".
- Повторяем, вход СВОБОДНЫЙ.

Расскажите друзьям и знакомым, зачастую такие мероприятия пропускаются по обыкновенному незнанию и неосведомленности...
ЖДЕМ ВСЕХ ЗАВТРА В ДРАМТЕАТРЕ НА ОТКРЫТИИ ФЕСТИВАЛЯ. :превед:
Программа мероприятий:

Прикрепленные файлы


Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ КАРАЧАЕВЦЕВ И БАЛКАРЦЕВ, ЗАЩИЩАВШИХ СТАЛИНГРАД посвящается..., или Эльбрусоид в городе на Волге)
Liberty 30.08.2013 21:49:56
Сообщений: 1255
26 августа большая делегация эльбрусоидов из Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии отправилась в славный город Волгоград по приглашению на открытие памятника карачаевцам и балкарцам, воевавшим в Сталинграде во время ВОВ, опубликованному в этой теме.
В составе делегации были сотрудники фонда Эльбрусоид, артисты и танцоры, представители от организации Барс-Эль, а также репортеры газет и телевидение. Взяв с собой эльбрусоидовских сувениров и подарков, и запасшись терпением мы отправились в длинный путь!





А впереди было 13 часов пути и мы подъезжали к Калмыкии.




Закат над озером Маныч.





Длинную дорогу скрашивала так кстати захваченная кем-то гитара и пение наших артистов, а также неАртистов))
:серенада:
Пиехав в четвертом (!) часу утра, мы были тепло встречены нашими волгоградчанами. :превед:
Но до утра оставалось совсем немного, и, поздно поужинав, мы разбрелись по номерам.
А вот, кстати, и место пребывания. Утром 27-го. Рублёвка. ))



Загрузившись в ставший уже родным автобус, мы поспешили на Мамаев Курган к открытию где уже ожидали нас все причастные к этому событию, а также местное телевидение и представители власти. По дороге отовсюду виднелась Родина-Мать, настоящие размеры которой мы смогли оценить только на Кургане.







Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
~~Келигиз Рамазан айны байрамын бирге этейик!, Черкесск, 10 августа, суббота, 12:00.
Liberty 07.08.2013 03:46:08
Сообщений: 1255
Джашла, къызла... Рамазан ай бошалыб келеди, бир аууз да ачдыралмадыкъ кеч болгъан ючюн ифтар.
Энди бу субботада байрам этерге деб турабыз! Барыбыз джыйылыб, бир бирибизни алгъышлаб, къол тутуб, хапарлашыб, ойнаб-кюлюб кетерге... деб турабыз! Программаны къалгъан пунктлары сизни фахмугъузгъа кёре... **))

КЪЫЗЛАгъа входной билет - къол гырджын: хычын, айран, локъум, шорпа, манты, кегет, не сюйсегиз аны келтиригиз, не эте биле эсегиз))
ДЖАШЛА, сиз а уа бирер хадис айтыргъа борчуулусуз! Иги айтханла - ючюшер!

Хош келигиз!
Эщитмедик демегиз))
суббота, 10 августа, 12:00 на Горького, 8!






Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
**Вся жизнь - в танце (c)**, круглый стол на тему: КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЙ НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ. История, этикет, хореография.
Liberty 16.04.2013 16:59:33
Сообщений: 1255
Вся жизнь - в танце! (с) - по-праву можно сказать о традиционных карачаево-балкарских танцах.
Высокие горы, быстрые реки, строгие нравы, горская красота и наши ремесла - все нашло отражение в танцах. Ни единого поворота, движения рук, поднятия глаз без смысла...

Завтра, 17 апреля в 17:00 Фонд "Эльбрусоид" в Черкесске устраивает круглый стол!
Цель мероприятия - обозначить и восстановить нормы карачаево-балкарских танцев.

Этика танца, значение движений?
Что можно делать, а что считается позорным?
Что наше, а что перенято?
Почему сегодня национальные танцы воспринимаются как проявление дикости?

На эти и другие вопросы ответят наши Эксперты:

Этнография - Шаманов Ибрагим, профессор этнографии.

Хореография - Боташев Руслан, фольклорист, специалист по музыке и национальным музыкальным инструментам.

Муз.Культура-Хабичева Зинхара, кандидат наук по культурологии, театровед.

Эксперт по фольклору- Акбаев Харун, заведующий отделением Карачаевского НИИ

И, Хубиев Хусей, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики, народный артист Карачаево-Черкесии, бывший руководитель ансамбля "Эльбрус"

Место происшествия:
офис Эльбрусоида в г.Черкесске
(ул. Горького, 3 этаж, конференц-зал).

Хош келигиз!


Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
ВЕЧЕР ПАМЯТИ жертв депортации., 8 марта, 16:00, Эльбрусоид-Черкесск.
Liberty 06.03.2013 14:56:00
Сообщений: 1255
8 марта, в 16:00 приглашаем ВСЕХ на Вечер памяти жертв депортации карачаево-балкарского народа.
Вместе мы посмотрим фильм "Дорога на край жизни ", посвященный выселению балкарцев 8 марта 1944 года.
После Пилял Хасанов, Ибрагим Шидаков и другие гости расскажут нам о движении за реабилитацию репрессированных народов "Джамагъат".
Желающим сказать, прочесть стихи будет предоставлено слово.
Ждем вас по адресу Горького 8, третий этаж, конференц-зал.

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
III Открытый всероссийский турнир по борьбе на поясах, поздравим наших ребят!
Liberty 27.12.2012 17:55:07
Сообщений: 1255
С 14 по 16 декабря в г. Нижнекамске проходил III Открытый Всероссийский турнир по борьбе на поясах памяти заслуженного мастера спорта Идриса Садриева. Всего участвовало 22 команды из ближнего зарубежья.
Нашу республику представляли 8 уроженцев аула Красный Октябрь, пятеро вернулись с наградами, имена которых мы с гордостью вам сообщаем:

Шидаков Джашарбек, 1997, до 45 кг, 3 место!

Чотчаев Канамат, 1997, до 60 кг, 1 место!
*на фото*





Дотдуев Ахмат, 1996, до 65 кг, 3 место!

Кипкеев Ислам, 1997, свыше 95 кг, 3 место!

Бостанов Марат, свыше 95 кг, 3 место!

Молодое поколение борцов, представителей нашего национального спорта, тесно связанного с культурным и историческим наследием карачаевцев и балкарцев. Карачаевцы являются одними из сильнейших представителей данного вида спорта, и очень приятно, что молодое поколение не сдает позиции, которые были нашими долгое время.
Пожелаем ребятам спортивных успехов, а именно золота и чемпионства!:браво:

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Не пришлось ей родиться у подножья Эльбруса... (c), с Днем Рождения, Фатима Ибрагимовна!
Liberty 15.08.2013 14:59:55
Сообщений: 1255
Сегодня День рождения у талантливой поэтессы и писательницы, мастера слова, автора переводов многочисленных озвучек мультфильмов на карачаево-балкарский язык, Народного поэта, Заслуженного работника культуры Карачаево-Черкесской республики, Члена Союза писателей РФ.... и просто удивительной женщины -
Байрамуковой Фатимы Ибрагимовны!
:гоккачыкъ:
Всегда восхищалась возможностью людей не только тонко чувствовать происходящее вне и на душе, но и обличить это в нечто прекрасное... Вы одна из тех, кому это удается. Пусть будет больше людей, вдохновленных вашими произведениями на что-то доброе, хорошее и реальное!

Туугъан кюнюгюз бла алгъышлайбыз, Фатима Ибрагимовна! Джарыкъ кюнлеригиз кёб болсун, юйдегигизден къууаныгъыз! Бизни да къууандырыгъыз джангы чыгъармаларыгъыз бла...)





Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Поздравляем нашу замечательную Амняшу, с Днем Рождения!!!
Liberty 10.06.2013 19:29:56
Сообщений: 1255
У замечательной девушки, сотрудницы нашего офиса, Аминки Абайхановой (Амняша), сегодня День Рождения!
Аминочка, от всей души хочу поздравить тебя! :гоккачыкъ:
Ты из тех людей, которые никогда не подведут, придут, сделают, помогут без лишних слов. Из тех, которых чем больше узнаешь, тем больше нравятся. Как сказал один форумчанин - "Иги къызланы башчысы!" В общем, Аминка... ты самая самая!:дайпять: Здоровья и долгих лет маме, воспитавшей такую дочку. Джарыкъ муратларынг барысы да толсунла, Джашаунг кесингча иги, ариу болса - эм насыплы боллукъса. Будь!


Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Эльбрусоид в гостях у Дружбинской школы!, эти детки покорили наши сердца))
Liberty 21.02.2013 18:28:14
Сообщений: 1255
По случаю Всемирного Дня родного языка Фатима Магомедовна Ижаева, преподаватель курса "адет, намыс, адет" и "Ана тил" в Эльбе-Че, пригласила нас в свою школу - Дружбинскую гимназию. Приглашение было принято с большим удовольствием, и, вооружившись мультиками и журналами, мы отправились в путь!

Воспользовавшись случаем, мы посетили школьный музей.











Удивительные старинные вещи, работы школьников. Собирают материалы, вкладывают в него много сил. Один наш небезысвестный активист - Мозг_спб, даже обещнулся привести старинный казан.)) Затем прошлись по школе, заглянули в классы.






После, собравшись в спортзале школы, мы рассказали детям о Эльбрусоиде, о нашей деятельности, о том, как важно знать свой родной язык и своих отцов.))
Попросив детишек рассказать стихи на родном, мы были ошеломлены количеством желающих.))






в общем, когда мы поняли, что мультиков всем не хватает, стали задавать вопросы посложнее... Один мальчик назвал 8 своих отцов, чем вызвал всеобщее восхищение. Мальчик оказался сыном имама Дружбы, Катчиева Ибрагима-хаджи.




дети смотрят "Батыр Алеш бла Туклеш". Отличный перевод))








Столько искренних и добрых лиц в одном месте я нигде не видела. Обещали вернуться и отдать долги-мультики))
Спасибо за приглашение, это был счастливейший день!
С такими детками не страшно за будущее)
:гоккачыкъ:

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
ELBRUSOID Черкесск, Доска объявлений. Летопись.
Liberty 07.02.2013 16:52:13
Сообщений: 1255
В этой теме мы будем писать обо всем, что происходит в нашем офисе. :царь:
Курсы, акции, круглые столы, гости...
Ссылки на наши темы:

Открытие офиса в Черкесске
10.12.2012


АНА ТИЛ эмда АДЕБ, НАМЫС, АДЕТ
с 04.12.2012


Традиционная встреча форумчан в Черкесске
12.01.2013


Донорская акция
01.02.2013


ELBRUSOID English Club
с 09.02.2013


КАСТИНГ. озвучка мультфильма "РИО"
23.01.2013

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Интересное на ночь глядя, чтиво для неспящих)
Liberty 26.02.2012 03:57:47
Сообщений: 1255
Наткнулась на интересную статью с пафосным названием))
возможно, для кого-то это не будет новостью, а для кого-то... Славяне кавказской национальности

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
ВАЖНО, донорская акция, 1 февраля.
Liberty 29.01.2013 10:59:31
Сообщений: 1255
Дорогие эльбрусоиды и друзья!

ЭЛЬБРУСОИД Черкесск совместно с РКНК при участии "Молодой Гвардии", "Ас-Алан", "Адыге-Хасэ", "Шарпны", "Русь", "Бирлик" организует донорскую акцию. Просим отнестись серьезно и не остаться в стороне.
Сделайте шаг навстречу к добру СЕГОДНЯ.



Обратите внимание, имеются абсолютные и временные противопоказания. Подробности здесь .

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Джыйылыу!, *фотоотчет со встречи форумчан*
Liberty 09.01.2013 20:06:36
Сообщений: 1255
Багъалы джамагъат!
Сигзе къууанч хапар айтыргъа излейбиз))

Батал-Паша шахарда форумчуланы джыл сайын болуучу джыйылыулары боллукъду!
Джыйылыу Шабат кюн, 12-чи январда, сагъат бирде боллукъду.
Келлик джеригиз: Ставропольский орам, 82, "Казан-Хаус".

Биргегизге:
- халыгъыз бет джарыкълы, къууанч тыбырлы болсун!
- юсюгюз адеб-намысдан чыкъмагъан болсун
- билетигиз биргегизге болсун (500 сом)


Эшитген эшитмегеннге айтыгъыз)
Келликме деген личкама джазыгъыз, списокда болгъа керекди)

Хош келигиз!

:гоккачыкъ:

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)

Форум  Мобильный | Стационарный