Эльбрусоидни Тамадасы Тотуркъулланы Алийни атасы Хасан ауушханды,, Аллахны рахматын табсын
Abdullah 08.04.2016 19:46:30
Сообщений: 1615
Джума намаздан сора бу хапарны межгитде эшитдим.
Алийча джашны ёсдюрген кишиге Аллах разы болсун, рахматы бла къарасын, гюнахларын кечиб, джандетлиледен болургъа буюрсун.
Юйдегисине, джууукъларына сабырлыкъ берсин!
Четвертого февраля в Ставропольском крае пропал имам поселка Мирный Шамиль Хубиев., Кому что известно? Да поможет Всевышний Аллах ему, и он найдется живым и невредимым!
Abdullah 07.02.2014 19:10:52
Сообщений: 1615
На Ставрополье пропал имам

Имам поселка Мирный Шамиль Хубиев

Религиозный деятель следовал на своей машине в Пятигорск на встречу с муфтием края Мухаммадом Рахимовым.

"Утром мы должны были встретится с имамом Хубиевым, но он не прибыл на встречу. Вскоре отец имама сообщил, что пустую машину его сына нашли на трассе Кисловодск-Пятигорск", - рассказал ИА IslamNews муфтий.
Запретность Расточительства (Исрафа) в Исламе, исраф - одна из важных проблем в нашем современном обществе
Abdullah 04.11.2015 22:40:37
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум уважаемые братья и сёстры!
Давно уже задумал подобные тему, но никак не получалось открыть. В последнее время из-за занятости другими делами мне не удаётся подготовить необходимый материал для первого поста, более или раскрывающий тему топика. Я вижу как много у нас расточительства вокруг будь то каких-нибудь вещей, будь то времени, излишество в словах и т.п. Поэтому сейчас открываю тему и по мере возможности, думаю, общими усилиями сможем найти ответы на вопросы - что относится к расточительству в исламе, что говорится о расточительства в исламских источников, каких образом избежать расточительства....
Месяц Рамазан, воспоминания форумчан, связанные с этим прекрасным месяцем., Самое светлое и интересное, что осталось в вашей памяти, а также различные пожелания, мысли, связанные с постом.
Abdullah 27.06.2015 18:32:18
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
На дворе, как известно, месяц Рамазан и, думаю, большинство форумчан соблюдает пост. Давайте, передадим атмосферу этого благословенного месяце и на форум.

В этой теме предлагаю писать о разных интересных и светлых моментах, которые ассоциируются с этим месяцем. Например, можно написать о своём первом посте - трудно ли это было, а также с какого возраста начали поститься, по какой причине. Как на вас влияет пост: каково ваше самочувствие и моральное состояние, особенно в последние годы пост ведь приходится на самые длинные дни в году. Какая-нибудь интересная история, оставшаяся в вашей памяти. Любимое блюдо во время разговения (желательно с рецептом, если что-то эксклюзивное). Что-то особенное, которое вы увидели или раньше видели и это осталось в памяти, постясь например за рубежом или в какой-нибудь другой республике. А также, что интересного именно у нас тут в КъЧР и КБР. Ещё что-нибудь другое, что мне не пришло в голову. (если честно, мысли сейчас и приходят с трудом, так как на дворе сильный дождь и на меня он немного действует)

Жду участия всех постящихся форумчан для начала в добровольном порядке!)) (не постящиеся тоже могут написать положительные посты, оставаясь в рамках темы)
Поддерживание родственных связей и Гостеприимство в Исламе., Эти важные черты мусульман у нас все больше забываются
Abdullah 02.06.2015 15:45:49
Сообщений: 1615
Время от времени хотел открыть подобную тему, так как замечаю, что, к сожалению, родственные связи у нас всё больше слабеют. Более богатые родственники интересуются в основном только к близкими к ним в отношении материальных благ; посещают больше тех, кто им пригодится и также тех, кто посещает их. Конечно, как и во всём другом, причина не только в одной стороне, возможно, от людей более благополучных в материальном плане всё больше родственников, друзей и знакомых начинают что-то просить и тем бывает порой чрезвычайно сложно удовлетворить просьбы всех обратившихся, некоторые из которых бывают весьма навязчивыми.

Короче, каким образом поддерживать родственные связи, как принимать гостей, при этом не причинять никому никаких неудобств. Кто и как часто ходит в гости (в особенности к родственникам)? Со сколькими из родственников познакомился в последнее время, например, переехав на новое место проживания?
Мусульманин в современном обществе, на примере карачаевцев и балкарцев, Основные причины отхода от истины и неподобающего поведения и как это исправить
Abdullah 29.04.2015 19:20:08
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
С радостью замечаем, что количество соблюдающих мусульман (совершают намаз, пост, сторонятся основных больших грехов) среди представителей нашего народа (карачаевцев и балкарцев) стремительно растёт. Вместе с этим появляются новые проблемы среди соблюдающих мусульман, которые не ведут себя подобающим образом, а также некоторые неправильные поступки мусульман, которые являются мусульманами лишь этнически (относят себя к мусульманам, так как их родители и народ является мусульманами, но не соблюдают почти никаких обязательств перед Всевышним Аллахом) становится причиной обвинения всех мусульман и даже всей религии Ислам.

В этой теме постараемся упомянуть о подобных отрицательных моментах, предостеречь мусульман от этого, а также постараемся выявить причины подобного неправильного поведения.
Презентация аудиокниги «Къуран», переведенной на карачаево-балкарский язык Абу-Юсуфом Эбзеевым, Хош келигиз!
Abdullah 28.01.2015 17:34:37
Сообщений: 1615
29 января в 13:00, в актовом зале Дома культуры села Учкекен состоится презентация аудиокниги «Къуран», переведенной на карачаево-балкарский язык Абу-Юсуфом Эбзеевым и озвученной студией «Эльбрусоид».
В программе: презентация аудиокниги, встреча с переводчиком Абу-Юсуф хаджи Эбзеевым, режиссером озвучания Расулом Атмурзаевым и чтецом – Ильясом Созаевым. В конце презентации зрители получат подарок от «Эльбрусоида») аудиокнигу «Къуран»!!!
Хош келигиз!

Эльбрусоид Черкесск собирается в гости в Исламский институт им. Имама Абу Ханифа, завтра, в 11 часов
Abdullah 04.12.2014 00:00:52
Сообщений: 1615
Знакомиться с жизнью института - преподавателями, студентами, послушать чтение Къурана..., рассказать об Эльбрусоиде и вернуться. Желающие присоединиться к группе, обращайтесь в Эльбрусоид Черкесск.
Встреча в Эльбрусоиде (Черкесск) с Мехметом Аджиулу и Мехметом Къобанулу, Преподавателями Исламского Института имени Имама Абу Ханифа из Турции
Abdullah 24.04.2013 21:52:57
Сообщений: 1615
Ждём всех желающих познакомиться с нашими устазами - потомками первых мухаджиров, работающих в Исламском Институте уже 3-ий год. На встрече предполагается знакомство с устазами и разговор на тему "Важность образования в исламе".
В этой теме можете задавать свои вопросы.
Встреча намечается на конец этой недели, точную дату напишем позже.

Форум  Мобильный | Стационарный