БЛАГОЧЕСТИВАЯ ЖЕНА, Благочестивая женщина – самое лучшее наслаждение этой жизни.
Ибрахим 17.12.2011 15:42:37
Сообщений: 195
БЛАГОЧЕСТИВАЯ ЖЕНА

Благочестивая женщина – самое лучшее наслаждение этой жизни. Приводит Муслим от Абдуллы Ибн Амра, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Жизнь – наслаждение, а наилучшее наслаждение жизни – благочестивая женщина”. Приводит Аль-Хаким (Бухари) в сборниках хадисов “Альмустадрак” достоверный хадис, который передается от Анаса, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если Аллах наделил кого-нибудь благочестивой женщиной, значит, помог ему в половине его религии. И пусть он будет богобоязненным во второй половине”.

Нрав благочестивой женщины таков:

Первое: Подчинение Аллаху и послушание мужу

Всевышний Аллах говорит:

﴿ اَلرِّجَالُ قَوَّامُونَ عَلَى النِّسَاءِ بِمَا فَضَّلَ اللهُ بَعْضَهُمْ عَلَى بَعْضٍ وَ بِمَا أَنْفَقُوا مِنْ أَمْوَالِهِمْ فَالصَّالِحَاتُ قَانِتَاتٌ حَافِظَاتٌ لِلْغَيْبِ بِمَا حَفِظَ اللهُ ﴾

“Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины – благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах…”. (4:34)

Слова Всевышнего: ﴿...قَوَّامُونَ عَلَى النِّسَاءِ...﴾ “…стоят над женами…” означают, предпочтительны в отношении опекунства, т.е. они обязаны заботиться о них. И благочестивая женщина должна слушаться своего мужа. Абу Наим приводит в “Аль-Хилья”, что жена Саида Ибн Аль-Мусиба сказала: “Мы обращаемся со своими мужьями так, как вы обращаетесь со своими правителями, да сделает тебя Аллах благочестивым и смилуется над тобой!”. В сборниках Тирмизий приводится такой хадис, и, по его утверждению, он является странным хадисом, т.е. включает в себя странные выражения. Абу Хурайра передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Если бы я мог приказать поклониться кому-то помимо Аллаха, то приказал бы женщине поклониться своему мужу”. Бухари и Ибн Хаббан утвердили, что данный хадис является достоверным. У Ибн Хааббана он звучит следующим образом: “Если бы я мог приказать поклониться кому-то помимо Аллаха, то приказал бы женщине поклониться своему мужу. И клянусь тем, в чьих руках моя душа, женщина не исполнит свой долг перед своим Господом, пока не исполнит свои обязанности перед мужем…”. Приводит Ибн Маджих от Абу Амама, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “После богобоязненности, верующий извлечет для себя хорошее в благочестивой жене. Которая, если прикажет муж, послушается его и при взгляде на нее, обрадует его. И если поклянется ему, то исполнит эту клятву, и при отсутствии его, она останется преданной ему, и отнесется справедливо к его имуществу”. Приводит Аль-Байхакий в Аш-Шуаб, что Асма Ибн Хариджа Аль-Фазарий, когда пожелал показать своей дочери верный путь к ее мужу, сказал: “Доченька, стань рабыней своему мужу, и он станет твоим рабом, не приставай к нему, иначе ты наскучишь ему, не отдаляйся от него, иначе обременишь его, и будь такой, как я сказал твоей матери: “Проси прощения у меня, любовь мою всегда заслужишь, и не разговаривай в тот час, когда я гневен. Я думаю, что если соберется в сердце и любовь и боль – уйдет любовь, не оставаясь”.

И если после смерти жены, ее муж был доволен ею, то ее ожидает Джаннат (рай), согласно приводимому в Тирмизи хадису от Умму Сальмы, да будет доволен ею Аллах, в котором говориться, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Какая бы женщина ни умерла, если ее муж доволен ею, она войдет в Джаннат (рай)”.

Второе: Украшение для своего мужа

И это исходит из слов Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: “…если посмотрит на нее, обрадует его…” в предшествующем хадисе Абу Амамы в сборниках Ибн Маджи, а также в хадисе, который передает Сааъд, да будет доволен им Аллах, в сборниках Бухари. В этом хадисе приводится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “…Счастливым уделом является женщина, которая, если ты увидишь ее, восхищает тебя, и когда ты отсутствуешь, спокоен за нее и за свое имущество…”. В сборниках Хакима приводится достоверный хадис от Абу Хурайры, согласно условиям Муслима, в котором говорится: “Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: “Какая из женщин наилучшая?” Он сказал: “Наилучшая женщина та, которая радует при взгляде на нее, подчиняется, если муж прикажет ей, не поступает наперекор ему и его имуществу”. А Ибн Абдульбирр в сборнике “Аттамхиде” передает этот хадис следующими словами: “Не поступает вопреки ему и его имуществу, и не совершает то, что ненавистно ему”.

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.

Форум  Мобильный | Стационарный