"ВОЗРОЖДЕНИЕ", выставка, посвященная 60- летию возвращения карачаевского народа на историческую Родину
Эльба-Карач 28.04.2017 19:28:22
Сообщений: 166
Друзья, внимание!
С 27 апреля до 27 мая в Картинной галерее (г. Черкесск) проходит выставка "Возрождение", посвященная 60-летию возвращения карачаевского народа на свою историческую родину :)
Выставка подготовлена Картинной галереей совместно с Фондом "Эльбрусоид", национальным музеем КБР и Союзом художников КЧР.
В трех залах зрители смогут увидеть картины художников республики, старинные фотоснимки и архивные документы, рассказывающие о жизни карачаевцев в разные годы, а также портреты выдающихся личностей.
Фондом "Эльбрусоид" на выставке представлено около 100 фотографий, сделанных со второй половины XIX до 1941 года и отражающих быт и культуру карачаево-балкарского народа! Помимо материалов из частных (семейных) коллекций здесь можно увидеть фотографии из Российского государственного архива кинофотодокументов.
- Это первая выставка старинных карачаево-балкарских фотографий и потому, является уникальной в своем роде - рассказывает Ханафий Хасанов, директор Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид». - Эти работы представляют большую ценность, как для историков, этнографов, так и для любого представителя карачаево-балкарского народа.
В первый день выставку посетили представители национальных общественных организаций, творческой интеллигенции, студенты и школьники, жители и гости республики.
- Фотографии, которые мы встречали в просторах интернета, представили перед нами в другом свете, - признаются посетители галереи. – Здесь они представлены с подробным описанием и в отличном качестве.
Напоминаем, что работа выставки продлится до 27 мая.
Адрес Картинной галереи: Черкесск, ул. Красноармейская, 56 (с пересечением ул. Первомайская, рядом с Почтой России). Добро пожаловать!
























































Нравственно-патриотический форум карачаево-балкарской молодежи «Ёзден адет», прошел в КЧР
Эльба-Карач 04.11.2015 22:00:40
Сообщений: 166
В рамках конкурса «Ёзден адет», инициированного и организованного Карачаевским филиалом Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», при поддержке Карачаево-Черкесского университета им. Умара Алиева, с 06 по 08 ноября 2015 года, на базе учебно-оздоровительного центра в г. Теберда, состоится нравственно-патриотический форум карачаево-балкарской молодежи «Ёзден адет». :браво: :превед:



Проведение всеми филиалами Фонда курсов по этическому кодексу карачаево-балкарского (аланского) народа «Ёзден адет», а так же участие в форуме представителей Карачаевского, Нальчикского, Ставропольского филиалов Фонда «Эльбрусоид», позволит консолидировать усилия в части сохранения и усиления морально-нравственной составляющей части в среде актива Эльбрусоида.
Цель форума: сохранение, развитие и популяризация традиций, обычаев народа, развитие и совершенствование родного языка, укрепление дружеских связей между активами филиалов Фонда.
Задачи форума:
закрепление форума карачаево-балкарской молодежи «Ёзден адет», как важного и стратегического мероприятия среди большого количества мероприятий и проектов, осуществляемых Фондом «Эльбрусоид» по сохранению, развитию и популяризации особенностей культуры народа;
популяризация и пропаганда традиций и обычаев в современной молодежной среде;
развитие межрегиональных, дружеских и профессиональных контактов, укрепление дружеских связей между активами филиалов, утверждение идей объединения средствами нематериального культурного наследия.
В программе Форума:
- Финал конкурса «Езден адет» между победителями внутриофисных этапов;
- Интеллектуально-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» между участниками Форума;
- Исламская викторина, между участниками форума;
- Семинар "История возникновения стрелкового оружия на Кавказе";
- Мастер-класс по стрельбе из лука;
- #СтопХлам
- Алан той.
В КЧР состоится презентация двухтомника Исмаила Семенова, основоположника и классика карачаевской литературы!, 17 декабря в КЧГУ им. У.Д.Алиева
Эльба-Карач 10.12.2015 19:03:12
Сообщений: 166
В Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д.Алиева 17 декабря пройдет презентация двухтомника основоположника и классика карачаевской литературы, члена Союза писателей СССР, народного поэта Исмаила Семенова. :браво:


Карачаевский филиал Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" совместно с Карачаево-Черкесским государственным университетом им. У. Д. Алиева при поддержке Правительства КЧР проводят презентацию двухтомника народного поэта, певца, композитора, основоположника карачаевской литературы Исмаила Семенова.
Исмаил Семенов – первый карачаевский профессиональный поэт-джырчи, основоположник и классик карачаевской литературы, член Союза писателей СССР, народный поэт, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени. Его песня "Минги тау" ("Эльбрус"), на сегодняшний день является самой любимой и популярной песней народов Северного Кавказа.



Двухтомник издан фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид". Редактор – составитель Фатима Байрамукова, народный поэт Карачаево-Черкесии, заслуженный деятель культуры Карачаево-Черкесии.
Издательство "Эльбрусоид" – одно из основных, устоявшихся, перспективных направлений деятельности Фонда. Сегодня издательство решает ряд задач различного характера, в том числе и по популяризации национальной карачаево-балкарской литературы, которая издается на русском и карачаево-балкарском языках.
В двухтомник народного поэта Исмаила Семенова вошли стихотворения разных лет, зикры и песни с нотами, литературоведческие статьи о жизни поэта. Пожалуй, одно из главных достоинств данного издания – сделан первый шаг в увековечении неповторимого музыкального творчества великого Певца Карачая. В книгах отдельной главой даны рецензии и отзывы на произведения великого поэта и воспоминания современников.
Также на мероприятии будет презентована аудиокнига ""Дуния" дегенинг…" Исмаила Семенова, которую озвучили Хасан Биджиев, народный артист РФ; Ильяс Созаев, заслуженный работник культуры КБР; Лейла Токумаева, заслуженный работник культуры КБР; Харун Акбаев, лингвист, журналист; Ибрагим Бостанов, актер русского театра драмы и комедии КЧР. В аудиокнигу вошли известные в народе стихи и поэмы поэта.
На презентацию приглашены члены Правительства, Общественной палаты КЧР, главы городов и районов, руководители общественных, молодежных организаций, образовательных учреждений республики.

Эльбрусоид - КЧР проводит видеоконкурс!!!, Внимание!!!
Эльба-Карач 22.10.2015 19:47:17
Сообщений: 166
ВИДЕОКОНКУРС от Эльбрусоид- КЧР @elbrusoid_kchr


Наши условия:

1. Подписаться на нашу страницу и сделать репост данного объявления на своей странице в Instagram . До 22.11.2015 снять 15-секундный ролик с упоминанием Эльбрусоида (полагаемся на вашу положительную фантазию.
2.Выложить продукт своего творчества на своей странице в Instagram, обязательно нас отметить @elbrusoid_kchr, а также обязательна наша тройка хэштегов: #видеоэльба, #яэльбрусоид, #хочуназемлячество.
3.На время участия в конкурсе сделайте, пожалуйста, Ваш профиль доступным для нашего зоркого взгляда (его нужно открыть)
4. 23.11.2015 мы сделаем репосты ваших творений на нашу официальную страницу @elbrusoid_kchr для проведения голосования, которое продлится до 31.11.2015 (23:59). Автор ролика, набравшего наибольшее количество лайков, получит ценный приз, а также войдёт в состав делегации от КЧР для поездки в Москву на ежегодное чествование выпускников Московских ВУЗов, больше известное всем, как землячество. Всем удачи!

Справки по телефону: 89289239333
Эльбрусоид_КЧР запускает проект «СтопХлам», Обратите внимание!!!
Эльба-Карач 19.06.2015 15:17:55
Сообщений: 166
За окном голубое небо, светит солнце, лето в самом разгаре. Вокруг столько зелени и красок! Какая это приятная для глаз картина, согласитесь, друзья!
Но всю эту красоту портят горы мусора, загрязненные источники, берега рек, несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов, которые мы наблюдаем, выезжая за пределы города, на природу. Да и в городах стало привычным наблюдать мусорные баки, наполненные до краев и коров, мирно пасущихся на этих свалках. Нередко мы слышим, как люди возмущаются нерешенностью проблем, связанных с вывозом мусора, отсутствием мусорных баков и урн. Мы все чаще говорим, что наши села и города превращаются в большие мусорные свалки.



Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» по мере своих сил проводит в Карачаево-Черкесской республике субботники. Для работников и активистов «Эльбрусоида» стало традицией организовывать экскурсии по ущельям КЧР и проводить там уборку территорий. Но, к сожалению, практика показывает, что этого недостаточно.



В связи с этим, Карачаевский филиал Фонда «Эльбрусоид» запускает проект «СтопХлам». Предлагаем вам фотографировать мусорные свалки и отмечать эти места (чекинить); таким образом, мы все будем в курсе того, где именно в нашей республике скапливается мусор. Где-то уберем сами, где-то «поможем» муниципальным властям заметить проблему. Давайте все вместе научимся убирать землю, на которой живем!
Сделанные фото нужно размещать в соцсетях с хэштегами#Эльбрусоид #СтопХлам #КЧР


P.S. Пользователи, сделавшие самые интересные фотографии, получат специальные призы от Фонда!
В Черкесске откроется представительство Карачаевского филиала ФСРКБМ "Эльбрусоид", О работе представительства
Карачаевск 27.08.2012 21:24:40
Сообщений: 166
Спешу к вам, дорогие форумчане, с приятной новостью. :танцую:

Опыт работы «Эльбрусоида» в КЧР показал, что на сегодняшний день Фонд ведет очень нужную, полезную для молодежи деятельность. Круглые столы, встречи с общественными деятелями, спортсменами, конкурсы для студентов и учащихся школ, презентации… Так получается, что задействовать жителей Черкесска в ежедневной работе Фонда не всегда получается. И потому, руководством Фонда было решено открыть Представительство Карачаевского филиала в городе Черкесск. :браво:
В скором времени все мы станем свидетелями этого замечательного события!:):):)
Интернет голосование в Общественную палату КЧР, "Эльбрусоид" выдвигает Директора Карачаевского филиала фонда Азрета Караева
Эльба-Карач 06.03.2015 22:15:57
Сообщений: 166


Общественная палата Карачаево - Черкесской Республики объявляет о начале открытого рейтингового интернет-голосования с целью отбора представителей региональных общественных объединений или иных некоммерческих организаций в состав Палаты второго состава. Голосование запущено на официальном сайте Общественной палаты www.palata09.ru.
Период голосования с 12-00 часов 5 марта по 21-00 час 3 апреля 2015 года.
Голосование организовано в рамках второго этапа формирования Палаты в соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об Общественной палате Карачаево-Черкесской Республики» №65-РЗ от 6 августа 2014 года.
Выбор 18-ти представителей НКО, достойных стать членами ОП КЧР, проводится в соответствии с поданными заявками общественных объединений и иных некоммерческих организаций по следующим направлениям деятельности:
1. Построение гражданского общества, гармонизация межнациональных отношений и взаимодействие с общественными организациями.
2. Соблюдение законности и правопорядка.
3. Здравоохранение, формирование здорового образа жизни и охрана окружающей среды.
4. Экономическое развитие республики и поддержка предпринимательства.
5. Сохранение культурного и духовного наследия, развитие культуры и искусства.
6. Образование и наука.
7. Социальное развитие и улучшение качества жизни граждан.
Участвовать в интернет-голосовании может любой житель республики, достигший 18 лет и имеющий официальную регистрацию на территории республики.
Для этого, начиная с 5 марта 2015 года нужно зарегистрироваться на сайте Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики: http://www.palata09.ru
– Фамилия, Имя, Отчество
– Паспорт серия №
– Место регистрации
– Отметить ФИО представителя общественного объединения или иной некоммерческой организации, за которого отдаешь свой голос.
Каждый гражданин республики, имеющий право участвовать в рейтинговом интернет-голосовании, вправе проголосовать один раз за представителя одного общественного объединения или иной некоммерческой организации.
Ана тилге аталгъан декада башланганды, Ана тилни джылына аталыб
Эльба-Карач 16.02.2015 16:23:02
Сообщений: 166
Къарачай-Черкесияны башчысы быйылны Ана тил бла литератураны джылы этиб баямлагъаны себебли «Эльбрусоид» ана тил бла литературагъа аталгъан декаданы бардырады. Ёсюб келген тёлюню ана тил культурасын байындырыргъа, миллет тил-дин дегенча затладан фахмулу джаш адамланы ачыкъларгъа джораланган декаданы «Эльбрусоидни» биргесине Къарачай шахарны округуну администрациясыны билим бериу управлениеси, КъЧКъУ-ни къарачай эмда ногъай кафедралары, Сюйюнчланы Азамат атлы шахар библиотека бардырадыла. :превед:
Декаданы кёзюуюнде Къарачай шахарны округуну школларыны сохталары «Ана тилим- джаным-тиним»деген темагъа конкурс сочинение джазарыкъдыла. :финкинг: «Таурухчу акка» деген къарачай-малкъар таурухланы персонажлары болуб кёрлюкдюле, гитче спектакльчикле салыб кёргюзюрюкдюле сахнада. :серенада: :ялучший: «Эм билимли сохта» деген номинацияда диктант джазарыкъдыла. Ана тиллеринде назмула джазгъанланы, иги окъугъанланы араларында да конкурсла бардырыллыкъдыла.
Декада уллу фестиваль бла тамамланныкъды. Андан сора, сохталаны джыйыб, Сюйюнчланы Азаматны юйюнде ачылгъан музейге къонакъгъа барыллыкъды. :браво:

Февралны 12-ден башлаб Къарачай шахарны округуну школларыны сохталары «Ана тилим- джаным-тиним» деген темагъа конкурс сочиненияла джазыб, офисге келтиредиле. Бюгюнлюкде 20- дан артыкъ сочинение барды. Биринчи орунну алгъан сочинение «Эльбрусоидни» статьяла деген бёлюмюнде чыгъарыкъды. :превед:

Тотальный диктант!, Для всех, кто умеет писать на карачаево-балкарском языке!
Эльба-Карач 21.02.2014 21:59:44
Сообщений: 166
Работа «Эльбрусоида» с молодежью не знает ни каникул, ни отпусков. Поддержка актуальных и востребованных инициатив в молодежной среде, осуществление взаимодействия и сотрудничества с объединениями и организациями, представляющими интересы молодежи, участие в патриотическом воспитании молодежи, содействие деятельности спортивно-оздоровительных организаций молодежи, все это и многое другое осуществляется при полном взаимодействии работников и активистов Фонда, людей, которым небезразличен завтрашний день карачаево-балкарской молодежи.Иногда, освещая на форуме наиболее крупные мероприятия проводимые Филиалом, мы забываем о той работе, которая ведется каждый день. :( :превед:

Форум  Мобильный | Стационарный