Месяц Рамазан, воспоминания форумчан, связанные с этим прекрасным месяцем.

Месяц Рамазан, воспоминания форумчан, связанные с этим прекрасным месяцем.

Abdullah 27.06.2015 18:32:18
Сообщений: 1615

3 0

Ассаламу алейкум!
На дворе, как известно, месяц Рамазан и, думаю, большинство форумчан соблюдает пост. Давайте, передадим атмосферу этого благословенного месяце и на форум.

В этой теме предлагаю писать о разных интересных и светлых моментах, которые ассоциируются с этим месяцем. Например, можно написать о своём первом посте - трудно ли это было, а также с какого возраста начали поститься, по какой причине. Как на вас влияет пост: каково ваше самочувствие и моральное состояние, особенно в последние годы пост ведь приходится на самые длинные дни в году. Какая-нибудь интересная история, оставшаяся в вашей памяти. Любимое блюдо во время разговения (желательно с рецептом, если что-то эксклюзивное). Что-то особенное, которое вы увидели или раньше видели и это осталось в памяти, постясь например за рубежом или в какой-нибудь другой республике. А также, что интересного именно у нас тут в КъЧР и КБР. Ещё что-нибудь другое, что мне не пришло в голову. (если честно, мысли сейчас и приходят с трудом, так как на дворе сильный дождь и на меня он немного действует)

Жду участия всех постящихся форумчан для начала в добровольном порядке!)) (не постящиеся тоже могут написать положительные посты, оставаясь в рамках темы)

Ответы

всезнайка 16.07.2015 08:39:56
Сообщений: 1164

1 0

что бы вы хотели услышать завтра во время праздничной молитвы по Архызу 24? пишите, ая скажу в прямом эфире.Про оразу, про этот праздник


Самый лучший месяц
Был у мусульман,
Каждый из них весел.
Укрепил Иман.

Радостью и счастьем
Наполнен праздник Ураза
Вдали от всех ненастья,
Чиста у всех душа.

Бог обещал награду,
Кто в месяц Рамадан
Пост выдержит с отрадой,
Читать буден Коран.

И в Рай врата открыты
Всегда будут для тех,
Кто будет лучшим примером
Для людей для всех.


Сегодня подошли к исходу дни покаяния души —
И каждый верный мусульманин в мечеть на Ид-намаз спешит.
Сегодня радость и веселье подарит светлый праздник нам,
Медово-финиковым вкусом одарит — Ураза-байрам.
Мы поздравляем всех, кто душу, глубокой верой очищал,
Не спал в молитвах или бедным, на жизнь монету подавал.
Мы поздравляем всех, кто терпит, всех тех, кто верит и кто ждет,
Мужчин и женщин правоверных, детей, и вообщем — весь народ.
Живите в мире и согласии, любви и счастья, всяких благ,
Пусть птичьим звоном раздается: «Аллах Акбар. Ид мубарак!»


это мне понравилось. Да, буду комментировать Намаз из городской мечети Черкесска.

псори тамам
Сэстренка 16.07.2015 12:59:11
Сообщений: 9931
всезнайка, Мадина, а кто имам? Имам мечети или кто-то другой?

Начало в 8.20. Я вчера в фейсбуке объявление "Архыз 24" видела)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 16.07.2015 14:51:32
Сообщений: 9931

2 0

Цитата
Sabr пишет:
"муслиманлай джан сал" - муну ангылаялмадым. Аллах муслиман этиб джаратмагъанмыды барыбызны да?
Бир кесек къарадым, менден онглула джууаб берирле деб), киши джукъ джазмай эсе, айыб этмегиз, диндн баш билимим болмаса да, ол айтыллгъанны къалай ангылагъанымы джазайым. Мен ангылагъан бла, айтымны бирден окъургъа керекди "О Сыйлы Аллах, сюйген къулларынга бергенинги бер меннге да, къыямат кюнде Сени менден бир джанына бурлукъ затладан сакъла мени, муслиманлай тургъанлайыма ал джанымы, муслиманлай джан сал, джазыкъсыныуунгу саугъа эт". Алай окъусанг ачыкъ болады айтылгъанлал бары да къыямат кюнню юсюнден айтылгъанлары:
- къыямат кюнде Сени менден бир джанына бурлукъ затладан сакъла мени;
- къыямат кюнде муслиманлай тургъанлайыма ал джанымы;
- къыямат кюнде муслиманлай джан сал;
- къыямат кюнде джазыкъсыныуунгу саугъа эт.
Алайды да, адамны биринчи джаратылгъаныны юсюнден айтылмай, къыямат кюнде джан салыннганыны юсюнден айтылады деб ангылайма "муслиманлай джан сал" дегенин.

Ну, это я как юрист прочитала (буквальное толкование).





Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 16.07.2015 14:52:42
Сообщений: 9931

1 0

Алай кеб да тюлдю, саулай бери салайым да къояйым, ары-бери чабыб турмазча)).
ТИЛЕК


Субхан Аллах. О Сыйлы Аллах, мени кеси гюнахларымдан джакъла, уллу джарсыуладан, ахырат азабладан, сыныкълы халиден, хыянат келтирлик тенгден, Сенден бир джанына тартырыкъ умутладан, Сени унутдурлукъ джарлылыкъдан, уллу кёллю этерик байлыкъдан сакъла мени.

О Сыйлы Аллах, сюйген къулларынга бергенинги бер меннге да, къыямат кюнде Сени менден бир джанына бурлукъ затладан сакъла мени, муслиманлай тургъанлайыма ал джанымы, муслиманлай джан сал, джазыкъсыныуунгу саугъа эт, чамланыуунгдан кенг эт.
О Аллах, саулугъумда сюйген къулларынгы джакълагъанча джакъла мени да, ауушханымдан сора этген гюнахларымы кеч эмда джазыкъсын.
О Аллах, джашагъаным иги эсе, джашама къой, ёлгеним иги эсе, ал джанымы. Ал джанымы, о сыйлы Аллах, Даджалны ишлерине къатышмагъанлай, ал джанымы ийманым бла, ийман чакъыра тургъанлайыма, иймансыз ёлюмден Сен сакъла, къабыр азабладан эмда дуния къыйынлыкъладан Сен къутхар. Эки дунияны хурметиден да бер меннге.
О Сыйлы Аллах, Сени билирге, сюерге онг бер, Сени аллынгда буюкъмакълыкъ бер, Сени сагъыннганлай турургъа, Сени джолунг бла барыргъа болуш. Сен къой дегенни къоярча, кюч бер; Сеннге сансыз болгъандан сакъла; Сен разы болурча хали, Сеннге кёлюмю ачалырча билим бер.
Хаух дунияны хазнасындан джангыз халал боллугъун бер, Сенден башхагъа баш ургъандан сакъла, Сеннге баш ура джашар кючню бер, сууаб ишлерими къабыл эт, джюрегими хыйлачылыкъдан, субайлыкъдан тазала. Тилими - ётюрюкден, кёзлерими ёзгертиуден сакъла.
О Аллах, Сыйлы Аллах, Сенден саулукъ, ийнам, ышаныу тилейме, халими игилендириуню, адамла бла келише билиуню, джазыуума бойсуна билиуню тилейме.
О Аллах, Сен багъалы кёргенни этиб джашарча кюч бер, Сен огъурамагъанны барындан ёнгелерча Сен эт. Сеннге таралмакълыкъны, Сеннге баш салыуну бизге насыб эт, Мухаммат файгъамбарны (АСАБ) сюннетин тутаргъа болуш.
О Сыйлы Аллах, Сенсе мени ием, Сенден башха Аллах джокъу, Сенсе мени джаратхан, мен а Сени къулунгма, Сеннге кертиликни сакъларыкъма, этген гюнахларымдан Сенден излейме джакълыкъ,
Этген джумшакълыгъынгы билеме, этген гюнахларымы кеч меннге, Сенден башха гюнахланы кечерге джокъду башха.
(Перевод на карачаево-балкарский язык Байрамуковой Фатимы)


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Abdullah 16.07.2015 15:26:51
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
- къыямат кюнде Сени менден бир джанына бурлукъ затладан сакъла мени;
- къыямат кюнде муслиманлай тургъанлайыма ал джанымы;
- къыямат кюнде муслиманлай джан сал;
- къыямат кюнде джазыкъсыныуунгу саугъа эт.
Алайды да, адамны биринчи джаратылгъаныны юсюнден айтылмай, къыямат кюнде джан салыннганыны юсюнден айтылады деб ангылайма "муслиманлай джан сал" дегенин.

Ну, это я как юрист прочитала (буквальное толкование).

тюз англагъанса, игитда алайды.
Сэстренка 17.07.2015 13:29:14
Сообщений: 9931

3 0

Поздравляю всех и в этой теме с праздником Ураза Байрам!
Къабыл болсун! Аллах келир бу заманнга да къууанч бла джетдирсин!

Абдуллах, санга энчи благодарность)). Аллах разы болсун сеннге! Аллах сууаб ишлеринге джазсын бу темада да, башха темада да этгенинги бу айда! Халимат, Насыб-насыб и Абдуллах, вспоминая уразу этого года (в форумной части, а форум с самого начала я воспринимаю как часть моей реальной жизни) я буду вспоминать вас троих в первую очередь, как людей, которые не просто усилием воли и целенаправленными какими-то действиями (хотя и это тоже было), а открытой душой, своей искренностью, искренним желанием получить самим и помочь другим получить благость этого благославенного месяца, вы трое сделали это: не споря, не доказывая, не читая никому лекций про правильное и достойное поведение, просто начав сами говорите о хорошем и лучшем для нас всех, вы создали душевную и располагающую к полезным и добрым беседам обстановку в форуме, отвлекли от споров на разговоры о добром, хорошем, об Исламе. Аллах сизге разы болсун! Аллах къабыл ишлеригизге джазсын! Всем остальным, кто в этом месяце воздерживался от споров по причине Уразы, такая же благодарность и пожелания. Барыгъыз да сау болугъуз!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
бездушный кролик 17.07.2015 23:25:21
Сообщений: 14960

1 0

Сэстренка,

О, къалай ариу жаздынг))))))))Мне нравиться!!!)))Сенге да сау бол,Сапият!Без тебя мы никто))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Abdullah 18.07.2015 00:05:50
Сообщений: 1615

2 0

Сэстренка, Аллах разы болсун ариу сёзлеринг ючюн. Хотя думаю, лично я сделал минимум того, что бы смог сделать. Хочу выразить благодарность в первую очередь Тоторкулову Алию. Рядом с его стараниями за наш народ хочется и мне хоть как-то помочь, но у меня получается только столько.

ИншааЛлах, в следующий год постараюсь быть более активным и тут в одном из топиков познакомить форумчан и посетителей сайта ближе с имамами, преподавателями и другими разными людьми, участвующими в становлении ислама у нас в КЧР (каждый по мере возможности). Если удастся получить и их согласие, конечно. Также я открыт для разного рода интересных других предложений.

И согласен с Халимат:
Цитата
бездушный кролик пишет:
Сэстренка ,

О, къалай ариу жаздынг))))))))Мне нравиться!!!)))Сенге да сау бол,Сапият!Без тебя мы никто)
Самия 21.07.2015 01:28:03
Сообщений: 1628

1 0

я извиняюсь что чуть опоздала с поздравлением((
пусть Аллах бережет наших близких и дарует радость в обоих мирах.Келир бузаманнга да ауруусуз, чырмаусуз, насыб бла, къууанч бла АЛЛАХ кеси джетдирсин! ТакаббаляЛлаху минна уа минкум!

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Abdullah 21.07.2015 02:28:37
Сообщений: 1615
Цитата
Самия пишет:
я извиняюсь что чуть опоздала с поздравлением((
пусть Аллах бережет наших близких и дарует радость вобоих мирах.Келир бузаманнга да ауруусуз, чырмаусуз, насыб бла, къууанч бла АЛЛАХ кеси джетдирсин! ТакаббаляЛлаху минна уа минкум!
Амин, биргелей. Сора байрам бла алгъышлаулагъа аталыб, энчи темабыз барды. Бир кесек тюбюрегинде "Ораза Байрам бла..." деб башланады, кеси да "Поздравлялки" бёлюмде болургъа керекди.
Самия 21.07.2015 02:59:49
Сообщений: 1628
Abdullah,
кергенме, хотела поздравить именно в этой теме , разы бол...

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Abdullah 21.07.2015 18:31:47
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
Самия пишет:
Abdullah,
кергенме, хотела поздравить именно вэтойтеме , разы бол...
мен эслемегенсе деб, айтханлыгъым эди ансы ким огъай дейди, былайда да айтыргъа эркинсе)) былайда разы болмазча бир зат джокъду)) Аллах барыбызгъа да разы болсун!
КёлКёз 07.05.2016 22:03:40
Сообщений: 1697

1 0

Урааа))) Скоро РАМАДАН!!! Аллах айтса!

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

KavkazM 08.05.2016 01:23:41
Сообщений: 2978
Как приходит в хадисах ,что сподвижники посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ,когда заканчивался месяц Рамазан ,они полгода просили, чтоб Аллах принял их пост,а другие ,чтоб дал им милость дожить до следующего ! Аллах тутхан оразаларыбызны къабыл этсин,келе тургъан Рамазан айгъа , жетерге насып берсин !!!
Изменено: KavkazM - 08.05.2016 01:25:03

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Sane 08.05.2016 02:19:06
Сообщений: 3433
Цитата

KavkazM пишет:
Аллах тутхан оразаларыбызны къабыл этсин,келе тургъан Рамазан айгъа , жетерге насып берсин !!!
Амин Аллах!

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
бездушный кролик 08.05.2016 03:01:21
Сообщений: 14960
Амин Аллах!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Azamat 08.05.2016 06:51:23
Сообщений: 2700

1 0

салам алекум, дорогие братья и сестры,в преддверии такого замечательного месяца хотелось бы уточнить одну вещь, которую заметил у некоторых знакомых в соц.сетях.
Речь идет о хадисе, в котором говорится, что человеку, который первым сообщит о начале ( о дате ) поста в месяц Рамазан огонь Ада будет харам. Такого хадиса нет.
Зато есть хадис :«Пусть тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, приготовится занять свое место в Огне!»
Этот хадис передал аль-Бухари 109.
Аллах келген оразаны джарыкъ бетли, толу иман бла тюбеб, Аллахны разылыгъы ючюн тутаргъа барыбызгъада кюч бла иман берсин
Изменено: Azamat - 09.05.2016 18:28:25
Mazan 08.05.2016 12:11:54
Azamat,
Уалейкум ассалам. Когда у нас начинается пост?
Totur_Ram 08.05.2016 18:21:11
Сообщений: 5904
Цитата
Mazan пишет:
Когда у нас начинается пост?
6 июня

судя по всем сайтам, например, ruga.be
Диана 09.05.2016 02:19:44
Сообщений: 97
Я тоже читала, что с 6 июня по 4 июля. Соответственно, 5ого - Ораза-Байрам!
Сэстренка 09.05.2016 11:50:09
Сообщений: 9931
Цитата
Azamat пишет:
Аллах келген оразаны джарыкъ бетли, толу иман бла тюбеб, Аллахны разылыгъы ючюн тутаргъа барыбызгъада кюх бла иман берсин
Амин Аллах!
P.S.! Надо выучить)
"Кюх" не болгъанын да бир айтсагъыз)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Mazan 09.05.2016 15:44:13
Цитата

Totur_Ram пишет:
ЦитатаMazan пишет:
Когда у нас начинается пост?
6 июня

судя по всем сайтам, например, ruga.be

это я если правильно примерная дата?
Azamat 09.05.2016 18:27:42
Сообщений: 2700
Сэстренка,
Кюч))) ачепятка этгенме
)Mazan,, хо, 6-е - предварительная дата, точная будет сказана точно в зависиости от полноты Луны ( завершение месяца Шабан)
Mazan 09.05.2016 22:48:11
Пасибо)
KavkazM 10.05.2016 03:32:26
Сообщений: 2978
Цитата
Azamat пишет:
Mazan, , хо, 6-е - предварительная дата, точная будет сказана точно в зависиости от полноты Луны ( завершение месяца Шабан)
Azamat,ассаламу алейкум! От полноты месяца это не зависит ,а зависит оттого увидят ли месяц или нет. 6-ое число может быть как 30 число месяца Шаабан ,так и первым днем Рамадана, день сомнения (яуму щак) . Здесь ,есть темы в разделе "Религия" посвященные этому.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Mazan 10.05.2016 03:41:45
KavkazM,
Что делать?
KavkazM 10.05.2016 03:46:49
Сообщений: 2978
Mazan,просто ждать и все . По сунне посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) ,нужно начинать держать тогда ,когда начинает то государство в котором ты находишься .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Azamat 10.05.2016 04:05:37
Сообщений: 2700
KavkazM,
Насколько я помню, то смотрится если появился новый полумесяц , то сегодняшний день - первый день месяца Рамадан или же отсчет 30 дней месяца шабан, если ночью не заметили новый полумесяц )) перепроверю, сау бол за напоминание.
KavkazM 10.05.2016 04:15:54
Сообщений: 2978
Цитата
Azamat пишет:
KavkazM,
Насколько я помню, то смотрится если появился новый полумесяц , то сегодняшний день - первый день месяца Рамадан или же отсчет 30 дней месяца шабан, если ночью не заметили новый полумесяц )) перепроверю, сау бол за напоминание.
Azamat,хайыр болсун ! Да , правильно или же причиной тому может послужить туман.Если туман,то тоже ,ждут еще один день и со следующего дня начинают держать.То есть ,лунный месяц длится только тридцать дней ,если пос истечении тридцати дней невидно месяц, все равно начинается месяц Рамазан.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Сэстренка 10.05.2016 15:13:48
Сообщений: 9931
Былтыр бир бек сакълаб тура эдим, быйыл къалай эсе да былтырча болмайды. Саулай джашауумда былтырча болмагъанды. Кертиси да, бир тюрлю джыл болурму эди? ...

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный